Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разве даром был богобоязнен Иов?

Удален
Валерий Слово
|22 Авг 2016
0 Цитировать

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
(Иов.1:8-12)

=====================

Павел предлагает защиту:

13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
(Еф.6:13)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|23 Авг 2016
0 Цитировать

(Пс.90)

1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
2 говорит Господу: `прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!'
...

11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:

...

14 За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|23 Авг 2016
0 Цитировать

Павел сравнивает верующего в Бога, с воином готовым выполнить приказ командира, но для этого воин должен одеть доспехи и чего то не надев, воин будет в том месте уязвим.

С чего воин начинает одевание:

1. защищает туловище и надевает поверх пояс, к которому крепится меч

2. обувает ноги в обувь и одевает накладки защищающие ноги

3. на голову одевает шлем

4. берёт щит, для защиты от нападения.

То же самое необходимо иметь снаряжение духовное.

====================

вопрос?

Бог говорит, что заповедает Ангелам охранять вас,

а Павел говорит, что человек сам должен быть всегда во всеоружии.

Иов был защищён Богом, но....

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|23 Авг 2016
0 Цитировать
Иов был защищён Богом, но....

Иов - это Ветхий Завет, сейчас - Новый, вы не в курсе?

Старожил
+1282
|23 Авг 2016
4 Цитировать

С Иовом на самом деле очень интересную тему можно развить.

Но сейчас хотелось бы заострить внимание на "всеоружии".

Прежде всего нужно подчеркнуть, что вооружение и облачение упомянутые Павлом - это стандартный набор римского легионера. Следовательно тактика и способ применения были специфичны.

Ведь и шлем, и щит, и меч, а так же все остальное у римлян были особенными и заточены под конкретно их "стиль" боя.

Самое первое, что упоминает Павел - это пояс истины.

У римлян было ДВА пояса - верхний, который одевался как портупея в конце и являлся отличительным знаком воина. Именно к нему крепились ножны и различные украшения.

Но был еще и нижний пояс. Уверен, что Павел говорит именно о нем, так как облачение воина начиналось с него.

Он одевался на нижнюю рубаху и был широким, по типу современного ремня у борцов или штангистов.

Этот пояс держал поясницу.

Римские легионеры проходили огромные расстояния и подчас сразу с марша вступали в бой. При этом вес их аммуниции мог достигать 30 кг.

Если даже просто нести 30 кг непросто, то представьте себе, что с этим нужно еще и сражаться.

И если вдруг "заклинит спину", то тебе не помогут ни броня, ни щит, ни меч...

Вывод:

Как бы вы не были отлично оснащены - если есть лукавство или ложь, даже малейшие... вам ничего не поможет.

Именно поэтому Павел начинает с пояса истины...

.

PS

Хм... тема интересная, но чего-то я увлекся. Здесь это вроде как оффтоп получится )))

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-206
|23 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если даже просто нести 30 кг непросто, то представьте себе, что с этим нужно еще и сражаться.

Да сам только меч того времени весил 30 кг.

Старожил
+1282
|23 Авг 2016
0 Цитировать
Да сам только меч того времени весил 30 кг.

Да нет, он был значительно легче ))

Двуручные мечи весили где-то 3-6 кг.

А стандартные римские мечи были относительно короткими, около метра. И весили они около килограмма.

Зато они были заостренные и зачастую обоюдоострыми.

Что опять же накладывало свой отпечаток на стиль и тактику боя.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-206
|23 Авг 2016
0 Цитировать

Метр боевой стали - около килограмма? Маленькая гантелька 5 кг весит.  Древние мечи были пудовыми.

Удален
Валерий Слово
|23 Авг 2016
0 Цитировать

по мечу ссылка

меч Тиберия

 

Цитата Бродяга
Хм... тема интересная, но чего-то я увлекся. Здесь это вроде как оффтоп получится ))

наоборот, всё по теме и хороший пост

 

Иов - это Ветхий Завет, сейчас - Новый, вы не в курсе?

БОГ не меняется, поэтому я в курсе

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1282
|23 Авг 2016
0 Цитировать
наоборот, всё по теме и хороший пост

Пожалуй создам отдельную тему для "всеоружия", а здесь по возможности поучаствую по поводу Иова )))

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Валерий Слово
|23 Авг 2016
0 Цитировать

вы не поняли, здесь тема "перекликается" (первый пост) Ветхий с Новым, почему кажется что есть различие, хотя Бог не изменяется. Поэтому и название темы "Разве даром...." , в Новом кажется что даром. Как то так хочется пообсуждать.

Но сказано так же, что Царство Небесное берётся СИЛОЮ

тема глубокая, мне кажется что вы поспешили с открытием новой темы, полезней в одной это обсуждать

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|23 Авг 2016
0 Цитировать
БОГ не меняется, поэтому я в курсе

Да?Если был ветхий, нуждающийся в уничтожении, а появился новый  - разве Бог не меняется? . То Он уничтожал всех подряд, а теперь стал любить, разве это не перемена?

Старожил
-206
|23 Авг 2016
0 Цитировать
Поэтому и название темы "Разве даром...." , в Новом кажется что даром. Как то так хочется пообсуждать. Но сказано так же

А вы не даром верите, не бескорыстно ? Не хотите ли вы взамен веры  получить благодать и спасение? . Разве ваша вера даром, разве это не корысть??

Удален
Валерий Слово
|26 Авг 2016
1 Цитировать
Да?Если был ветхий, нуждающийся в уничтожении, а появился новый - разве Бог не меняется? . То Он уничтожал всех подряд, а теперь стал любить, разве это не перемена?

Бог, Творец, не меняется. Изменяется Творение.

Вы растите детей, вы их любите, но учите их, вопитываете, наказываете за проступки, то есть дети растут под Законом, но вы их всё равно любите. Они ваше творение.

 

А вы не даром верите, не бескорыстно ? Не хотите ли вы взамен веры получить благодать и спасение? . Разве ваша вера даром, разве это не корысть??

честно, нет во мне корысти. Я верю Богу просто так, за то что Он есть и создал мир и всё в мире.

Чем больше вникаю в гармонию мира, тем больше поражаюсь именно гармонии, как всё безупречно взаимосвязано друг с другом.

Даже когда каялся пред Богом, не было мыслей о прощении, спасении, милости. Просто признавал свою беспомощность пред Его Святостью. Как Иссайя сказал:

И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами

Понимаете, виноват даже в том, что живу среди народа...и сам такой же, часть народа

=========

И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял [с тебя] грех твой; ты не умрешь.
(2Цар.12:13)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|26 Авг 2016
0 Цитировать

давайте об Иове поговорим

 

И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?

смысл вопроса в том, что первично, а что вторично.

Сатана утверждал, что первична защита и благословение Божие, потому Иов богобоязнен, боится потерять всё это.

Бог считает, что наоборот, что первична богобоязненость Иова, а вторична Его защита и благословение Иову именно за богобояненость.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|13 Сен 2016
0 Цитировать
давайте об Иове поговорим
смысл вопроса в том, что первично, а что вторично.
(1) Сатана утверждал, что первична защита и благословение Божие, потому Иов богобоязнен, боится потерять всё это.
(2) Бог считает, что наоборот, что первична богобоязненость Иова, а вторична Его защита и благословение Иову именно за богобояненость.

думаю, что второй вариант близок к истине, первична - богобоязненность Иова.

Старожил
+1333
|13 Сен 2016
0 Цитировать
вы не поняли, здесь тема "перекликается" (первый пост) Ветхий с Новым, почему кажется что есть различие, хотя Бог не изменяется. Поэтому и название темы "Разве даром...." , в Новом кажется что даром. Как то так хочется пообсуждать.

нет, не кажется, ведь богобоязненность = благочестие. О благочестии в новом завете вот что: оно полезно и для нынешней жизни, и для будущей.

С некоторыми сокращениями: "... а упражняй себя в благочестии, ...благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. Слово сие верно и всякого принятия достойно. (1Тим.4:7-9)

обетование! благочестие имеет обетование. Об обетованиях нельзя сказать, что они плохие, типа: бедность, нищета, голод... и т.п. - нет! обетования подобны тому, как и Иова Бог благословил. Т.е. видим, что Н.зав. не говорит, что Иов был даром богобоязнен (благочестив).

Старожил
+1333
|13 Сен 2016
0 Цитировать

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. (1Тим.6:6) говорит новый завет.

думаю, что Иов имел это великое приобретение. Был и благочестив, и доволен жизнью, богат и обеспечен всем, и семья большая... и скот и т.п. конечно же это дьявол забрал у него, и остался Иов с благочестием своим, не похулил Бога.

===

А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. (1Тим.6:9-11)

Удален
Kpиcтинa
|12 Фев 2021
0 Цитировать

Сейчас читаю книгу Иова в Библии. Вот сразу с первых глав вопрос: как так? друзья пришли в горе поддержать Иова, а перешли на обвинения. Хотели как лучше... Обвинения - оружие сатаны.

Удален
IVANYCH
|12 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Иова, а перешли на обвинения. Хотели как лучше... Обвинения - оружие сатаны.

-

Никого не напоминает )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|12 Фев 2021
0 Цитировать

тебя напоминает )))

Удален
IVANYCH
|12 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
тебя напоминает

-

А мне сестра твои посты вчерашние в теме "Едем едем"

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|12 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
А мне сестра твои посты вчерашние в теме "Едем едем"

я тебе сестра разве? пост мой скопируй сюда, пож-ста.

Удален
IVANYCH
|12 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я тебе сестра разве? пост мой скопируй сюда, пож-ста.

-

Ты права , если не имеешь веры Христа , то не сестра , но надеюсь имеешь .

-

 

Цитата Kpиcтинa
Бог поднял народ на митинги? Это что-то новое о Нём. Не видно Божьих результатов. Господь Бог, если что делает, то никому мало не покажется - и все и сразу заметят твёрдую руку Божью. А митинги и выходы с лозунгами оборачиваются людям тюрьмами, увечьем, смертью, горем бизких людей, матерей. Это ловушка дьявольская.
Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|12 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Сейчас читаю книгу Иова в Библии. Вот сразу с первых глав вопрос: как так? друзья пришли в горе поддержать Иова, а перешли на обвинения. Хотели как лучше... Обвинения - оружие сатаны.

Я вижу там немного другое ...

Удален
Kpиcтинa
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Цитата Kpиcтинa Бог поднял народ на митинги? Это что-то новое о Нём. Не видно Божьих результатов. Господь Бог, если что делает, то никому мало не покажется - и все и сразу заметят твёрдую руку Божью. А митинги и выходы с лозунгами оборачиваются людям тюрьмами, увечьем, смертью, горем бизких людей, матерей. Это ловушка дьявольская.

и что это, обвинение тебя или кого? попутал ты что-то малость

 

Цитата levko1
Я вижу там немного другое ...

так не говорите загадками, это же не Конкурс смекалистых. Что видите, скажите.

я думаю про Иова так: он был очень предан Богу и любил Его. Потому о всех своих бедах он говорит так, что это для него как предательство Друга. Это мы сейчас читаем книгу Иова и знаем, что дьяволу только дай любую возможность,- он обрушит на человека всё - от и до. Но Иов думал, что это Бог  предал его на мучения , а он и не знает за что.

7 Но ныне Он изнурил меня. Ты разрушил всю семью мою.
8 Ты покрыл меня морщинами во свидетельство против меня; восстает на меня изможденность моя, в лицо укоряет меня.
9 Гнев Его терзает и враждует против меня, скрежещет на меня зубами своими; неприятель мой острит на меня глаза свои.
10 Разинули на меня пасть свою; ругаясь бьют меня по щекам; все сговорились против меня.
11 Предал меня Бог беззаконнику и в руки нечестивым бросил меня.
12 Я был спокоен, но Он потряс меня; взял меня за шею и избил меня и поставил меня целью для Себя.
(Иов.16:7-12)

Удален
YezheVika
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
дьяволу только дай любую возможность,- он обрушит на человека всё - от и до

Заметила, что дьявол и через верующих действует, читали наверное, как лилу вылила ушат. овна, только потому что её религиозные взгляды не совпадают с моими, выразила свои сомнения по поводу моего христианства, хотя в моей жизни это самый первый, и самый главный пункт.

Удален
Kpиcтинa
|15 Фев 2021
0 Цитировать

Vika, нет, не обижайтесь на неё. я тоже бываю очень резкая с оппонентами, но надеюсь, что это не дьявол во мне В разных темах мои собеседники, особенно мужского пола, обливают грязью и обзываются, может, из-за этого тоже такой тон воинственный. Но решила не обижаться, пока Господь ,Бог мой, ни скажет мне уйти отсюда.

Удален
YezheVika
|15 Фев 2021
0 Цитировать

Я не терплю в людях категоричности, ведь Бог с каждым работает по своему, кто-то может быть в своих глазах очень правильным христианчиком, но это далеко от правды, Бог не хочет выровнять всех по своему стандарту, он учитывает характерные моменты, вот к примеру, лилу меня обложила, потому что я слушаю рок, она настолько костна, до безобразия, у неё слушающий рок, это не христианин, и если я стояла на митинге, значит не христианка, такое примитивное мышление меня обескураживает, и никаких обид, обида одна, почему возрождённые люди такие тупые? 

Удален
IVANYCH
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
и что это, обвинение тебя или кого

-

Нет , это сродни "утешению" друзей Иова о чем я и написал .

-

 

Цитата YezheVika
у неё слушающий рок, это не христианин, и если я стояла на митинге, значит не христианка

-

Странно другое , мне ее позиция и мировозрение показалось очень близким с официальной

точкой зрения телеканала RT , надеюсь я ошибаюсь на ее счет . Всего ей лучшего и добра .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Разве даром был богобоязнен Иов?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы