Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разве даром был богобоязнен Иов?

Удален
Валерій Слово
|26 Мар 2021
0 Цитировать
искаженный ник удалён модератором

Приношу извинения, мне очень сложно цитировать, поскольку экран телефона небольшой и не всегда получается. Поэтому приходится часто писать ответы без цитирования, поэтому адресат был указан на русском.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Без Слово Божьего никак .

Это сейчас мы видим от начала до конца написанное. Кн. Иова и написана с целью назидания и почему так произошло.

Цель темы как раз и выделить истину понимания, чтобы не уподобляться друзьям Иова, когда знакомые оказываются в неожиданных ситуациях. Лично я именно с такой целью и ставил тему, чтоб  не повторять ошибок друзей и самого Иова.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|27 Мар 2021
0 Цитировать
Лично я именно с такой целью и ставил тему, чтоб не повторять ошибок друзей и самого Иова.

-

В таком случае необходимо быть таким же духовным как и Иов что бы не совершать

подобных ошибок .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|27 Мар 2021
0 Цитировать

У вас логика странная. Иов со своей духовностью потом каялся пред Богом, что не так разумел.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+3866
|27 Мар 2021
0 Цитировать
Цель темы как раз и выделить истину понимания, чтобы не уподобляться друзьям Иова, когда знакомые оказываются в неожиданных ситуациях. Лично я именно с такой целью и ставил тему, чтоб  не повторять ошибок друзей и самого Иова.

Друзья Иова искали в нем ошибки, наверное ,а надо было - полагаться на благодать Божью (а не на свою праведность).

Как думаю, дети Иова были грешниками, празднующими и праздно живущими, так же и его жена, которая советовала ему проклясть Бога и умереть.

Что делать, чтобы не повторить? Не полагаться на себя. не брать на себя слишком много (т.е. то, что должен делать Бог). Предать всё в Его руки, притом это не значит беспечие ,безразличие и т.д.

Удален
IVANYCH
|27 Мар 2021
0 Цитировать
У вас логика странная. Иов со своей духовностью потом каялся пред Богом, что не так разумел.

-

Ничего странного -- если у Иова духовность хромала , то у остальных людей и подавно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|27 Мар 2021
1 Цитировать

Суть в том, чтобы во времена искушений не отпасть, не потерять веру, не засомневаться в Нем. не начать роптать на Бога, обвинять Бога. Но продолжать полагаться на Него, надеяеться на Его благодать во спасение.

Удален
Валерій Слово
|27 Мар 2021
1 Цитировать

Вот я мысленно ставлю себя на место друзей Иова. Он был бы в моих глазах благочестивым. Тщательно и ежедневно исполнял заповеди, видно было что Бог благословлял его. И вдруг всё пошло прахом. Что у меня в голове? Бог всегда прав и справедлив и наказывает за проступки (грехи). Значит вольно или невольно Иов что то сделал неугодное Богу.

Именно так и поступили его друзья.

Жена видя череду несчастий и страданий Иова желает ему облегчить его страдания.

Что должен сделать христианин, как поступить - чтоб не "наступить на грабли" подобно друзьям Иова?

Здесь ранее начали делать анализ речей друзей, но как бы итога никто не подводит.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+186
|28 Мар 2021
1 Цитировать
Здесь ранее начали делать анализ речей друзей, но как бы итога никто не подводит.

Да. Начали.

Но, просто,

Затрагивать основы лучше - выводы для себя каждый делает сам. Потом может делиться итогом, может не делится. Это такое. На выбор.

Чтоб было интересней,

Давайте, я добавлю к вопросу "в чем каялся Иов", еще вопрос.

За какой грех, в одночасье, лишают детей, богатства, здоровья, а?

Это огроменное взыскание за один какой-то грех... или за многие грехи, или в целом, за греховную жизнь?

Вряд ли, кто-то уже зная книгу Иова, что-то подходящее и уличающее Иова отыскал.

А друзья Иова пытались... найти проницательностью, хехе. Или,

Зацепить за совесть как бы.

Но не отыскали греха(ов), и не смогли зацепить.

И ошибка друзей, на мой взгляд, в том, что они гадали - "в чем согрешил Иов" без фактов. Без надлежащего исследования. На скорую, так сказать, руку. Такое бывает, знаете ли.

И поэтому сказано, ранее, в другом месте, по другому поводу, про универсальный принцип:

Втор 13:14 ...то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси;..

Но,
Друзья же Иова, предложили лишь свои подозрения и догадки. Без конкретного предъявления. Не имея фактов стали судить и стали виновны, да. - "Но что доказывают обличения ваши"? (Иов 6:25)

Итак, по порядку. Номер один - дети.

Про детей Иова говорят грешники - Иов им попустил. Хехе.

Сомневаюсь - Иов бы не попустил. Иначе, в начале, был бы помянут его неверный педагогический подход (мол не учил их страху Божию, не наказывал). То есть, сначала бы нашли и сказали бы вину Иова, потом назвали бы грехи детей.

Но этого нет.

Может кто-то, помнит, чтоб где-то об этом упомянули друзья, Елиуй, или Бог?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|28 Мар 2021
1 Цитировать

Конечно, не стоит забывать, что аргументы и контраргументы друзей и Иова разрознены и разбросаны по главам. И возможны неверные, не согласующиеся сопоставления. По этому... Не стоит делать поспешных выводов - я об этом.

Итак,

Предложу ответы на первый вопрос "в чем каялся Иов".

Как видно из его разных рассуждений - он твердо считал, что Бог не занимается деталями жизни человеческой. Человек, его достоинства и его судьба, утвержденны при рождении, и неизменны.

"Человек, рождённый женою, краткодневен и пресыщен печалями:
как цветок, он выходит и опадает; убегает, как тень, и не останавливается.
И на него-то Ты отверзаешь очи Твои, и меня ведешь на суд с Тобою"?
Еще... видно, что Иов не ожидал воскресения -
"А человек умирает и распадается; отошёл, и где он"? (Иов 14:10)
"Когда умрёт человек, то будет ли он опять жить"? (Иов 14:14)
"прежде нежели отойду, – и уже не возвращусь, – в страну тьмы и сени смертной,
в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма" (Иов 10:21-22)
Какой пессимизм, но
Поправьте меня, если что.
"Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего". (Иов 14:12)
Тут несколько вопросов:
Непонятно, под словом "человек" подразумевается только душа, или и тело и душа?
И, понятно,
Последний стих не говорит точно, что "при скончании неба" человек "воспрянет от сна" на суд для вечной жизни, или для мук ада.
Ну и верил ли Иов в "скончание неба" тоже вопрос ждущий ответа.
Возможно "скончание неба" равно бесконечность. - тогда все ясно.
ПС
Не зря Иова считают героем веры. Исполнять заповеди Бога без ожидания воскресения и награды вечной жизнью. Еще то бескорыстие.
Исполняющего заповеди без надежды на воскресение, считают наемником и служение его служением из-за страха потери, или награды, - тех же земных благ. Не зря же некто сказал: - "разве даром богобоязнен Иов"?
ППС
Или такое повиновение заповедям и "бескорыстие" Иова из-за безграничной любви, или..?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Валерій Слово
|30 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Друзья же Иова, предложили лишь свои подозрения и догадки. Без конкретного предъявления. Не имея фактов стали судить и стали виновны, да. - "Но что доказывают обличения ваши"? (Иов 6:25)

Насколько я понимаю, то Иов, его сыновья и друзья были скотоводами. Поэтому жизнь у всех их была схожей. А скотоводы жили порознь и взрослые дети возможно тоже, каждый со своим стадом. Собирались по праздникам и общались. Поэтому предполагаю, что и грешить особо нечем и негде. Отсюда и гадания друзей о причине несчастья. Так думаю.

Может сначала составим перечень последовательных вопросов и раскрывать тему последовательно???

Мне нравятся ваши размышления. Благодарю за участие в теме.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|30 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
За какой грех, в одночасье, лишают детей, богатства, здоровья, а? Это огроменное взыскание за один какой-то грех... или за многие грехи, или в целом, за греховную жизнь?

В Ветхом Завете есть Божьи наказания и достаточно серьёзные. Но там обычно понятно за что, и часто Сам Бог говорит об этом.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|30 Мар 2021
0 Цитировать

Странно, комментарий удалился. Возможно зацепил значек удаления

 

Цитата алеб
Суть в том, чтобы во времена искушений не отпасть, не потерять веру, не засомневаться в Нем. не начать роптать на Бога, обвинять Бога. Но продолжать полагаться на Него, надеяеться на Его благодать во спасение

Вы правы, но это как ответ на задачу без её решения. Важно решить задачу.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+186
|30 Мар 2021
0 Цитировать
Поэтому предполагаю, что и грешить особо нечем и негде

И тем ни менее, Вилдад Савхеянин, преходит к обвинениям:

Иов 8:4 ...Если сыновья твои согрешили пред Ним...

Но эта фраза звучит больше как утешение, а не как обвинение Иова.

То есть, даже имея Иова на подозрении, Вилдат, не рискнул допустить в жизни Иова такого греха или порока за который, чуть не за пару часов, из жизни человека исчезает все - семья, дети, уважение окружающих, здоровье, достаток...

Дети гибнут по мнению Вилдата, за свои собственные грехи.

Но,

тут же, он ставит Иову в вину лицемерие и "склероз"

"Таковы пути всех, забывающих Бога, и надежда лицемера погибнет" (Иов 8:13)

Вилдат,

Как будто вставляет такой контекст:
Иак 4:8 ...очисти руки, грешник, исправь сердце, двоедушный...
Он,

подводит Иова к мысли - тебе нужно обновить свои отношения с Ним, так как забыл ты угодные Богу пути (стал двоедушным), и перед небесами лицемерное состояние твоего сердца.

Вилдат, обличает и одновременно предлагает утешение Иову, в покаянии:

"Видишь, Бог не отвергает непорочного и не поддерживает руки злодеев.
Он ещё наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием.
Ненавидящие тебя облекутся в стыд, и шатра нечестивых не станет".
Может сначала составим перечень последовательных вопросов и раскрывать тему последовательно???

Можно попробовать.

Вопрос основной - в чем мог каяться Иов?

Правда! Знаю, что так; но как оправдается человек пред Богом?
Если захочет вступить в прение с Ним, то не ответит Ему ни на одно из тысячи.

Если бы я воззвал, и Он ответил мне, – я не поверил бы, что голос мой услышал Тот
Все одно; поэтому я сказал, что Он губит и непорочного и виновного.
Если же я виновен, то для чего напрасно томлюсь?

И пока, основная версия, - Иов не верил, что Бог Сам печется и о людях и о тварях. Считал, все идет своим чередом и по воле звезд и светил...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Валерій Слово
|31 Мар 2021
0 Цитировать

Что нам говорит первая строка кн. Иова?

Условие уже задано: Иов праведник!

Семь седмин праздновали сыновья чередой. На восьмой Иов приносил жертвоприношения за каждого. 1гл.5 ст.

1:20-22 ... Иов не согрешил.

Гл.2 Иов поражен, он страдает, жена советует умереть, пришли друзья и седьмину сострадали с ним.

3 глава - Иов проклинает день рождения и ночь зачатия своего.

После чего друзья начинают говорить.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|31 Мар 2021
0 Цитировать

Елифаз:

Ты поддерживал и укреплял упавших, а коснулось тебя, сам упал. Обратись к Богу и Ему отдай своё дело.

Иов отвечает, что его страдания безмерным и укажите в чём согрешил..

Далее Иов говорит в сторону Бога, что он не мог сделать такого, чего Бог не смог бы простить.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+186
|1 Апр 2021
0 Цитировать

Странно, что после слов Елифаза, Иов обвиняет всех друзей в неверности. И Вилдада и Софара, которые еще не высказались вообще. (Иов 6)

Видимо они,

пока Елифаз говорил, согласно кивали. Или как-то еще одобряли то что Елифаз говорил Иову.

И Иов, заметив это,

еще не выслушав их, говорит во множественном числе, как бы предупреждая их обличения:

"Но братья мои неверны, как поток, как быстро текущие ручьи," и "Научите меня, и я замолчу; укажите, в чем я погрешил." "Как сильны слова правды! Но что доказывают обличения ваши?" "Вы придумываете речи для обличения?"

Да. "Удар" на опережение.
Кстати,
размышление, над записанными словами книги, нелегкое занятие, спокойно можно что-то упустить, не заметить.
Так как есть состояние Иова и друзей, так сказать "до" и "после".
Скажем,
... Состояние души Иова до страдания и после... до слов друзей и после... ответа Иова. Дас.
И думаю понятно,
что ответы и возражения участвовавших в "утешении" Иова не были слово на слово. У Иова и друзей было по два, три, четыре основных довода.
Все прочее это уточнения, разъяснения, обоснования этих доводов.
У Иова их было около трех-четырех по моему. В одной главе:
"Есть ли на языке моем неправда? Неужели гортань моя не может различить горечи?" Или говоря иначе: - "Я прав."
Итак,
"...жизнь моя дуновение, ... око моё не возвратится видеть доброе" Или говоря по другому: - "нет смысла посылать мне страдания, я и так умру".
Так как
"... Ты поставил меня противником Себе, так что я стал самому себе в тягость?" Если перефразировать это будет звучать так: "Если это урок, - мне его не выдержать. Какой в нем смысл?".
Ведь,
"Смерть, сама по себе, наказание и умирать страшно, и больно. Ты, итак, не называешь мой грех. Почему бы не простить меня..?" Или говоря словами Иова: - "И зачем бы не простить мне греха и не снять с меня беззакония моего? Ибо вот я лягу в прахе; завтра поищешь меня, и меня нет."
Вот как то так. И если пройти таким способом по всем главам... много интересного можно "накопать"...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Местный
+23
|1 Апр 2021
0 Цитировать
Вы правы, но это как ответ на задачу без её решения. Важно решить задачу

мир Божий Валерий.

решить задачу или ответить на вопрос можно только поняв условия задачи, и в чем суть решения. то есть что мы хотим узнать.

Коода -то я смотрел Кента Хованда - очень интересное видео о сотворении. Так вот он там сказал интересную фразу. Людям показали картинку, где из коровы сзади был виден теленок наполовину находящийся в ней. ЭТО НАБЛЮДЕНИЕ. Все это видят и могут описать то что видят. А вот вывод может быть разный. Кто то сделает вывод о том, что происходят роды, а кто-то - с ккакой скоростью бежал теленок.

Теперь к Иову.

НАБЛЮДЕНИЕ - Иов хороший. и даже прозвучало здесь не раз слово - праведный. Однако в моей библии написано иначе -  человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла,

может не важно, но все же

далее появляется наблюдение, что его Бог наказал. Я не вижу такого в утверждения. Есть мысли друзей и самого Иова об этом. Но это не истина.

и дальше начинаются рассуждения, ОСНОВАННЫЕ на предположениях - за какой грех, почему Бог наказал, ит.д.

как по мне то было бы правильнее определиться с вопросом  - что же мы хотим узнать из этого и понять УСЛОВИЯ этой задачи.

Вы Валерий в начале правильно писали - человек делает добрые дела, приносит жертвы и тут вдруг ба-бах. это и есть условие.

и думаю правильнее было бы сначала понять вообще кто такой Иов (и был ли ветхий завет в то время и был ли он участником его) , и почему это произошло. У всего есть начало. И у этого действия тоже.

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Удален
Валерій Слово
|1 Апр 2021
0 Цитировать

Иов признан исторической личность, хотя лично он, кроме этой книги не упомянут в известных источниках. А вот про его друзей есть исторические записи, это был главы родов (князья) жившие в те времена на тех землях. Письменная Тора и книги стали появляться после смерти Моисея. До этого была устная Тора и соответственно рассказы. Иисус Навин является автором письменной Торы. Я читал статью об этом лет 20 назад.

не омрачай Провидение словами без смысла
Местный
+23
|1 Апр 2021
0 Цитировать

Валерий.

я имел ввиду Ветхий завет. когда через Моисея была окроплена книга и люди. Завет Бога и Израиля. Мы не знаем, имел ли Иов к нему отношение. Какие жертвы он приносил и что они означали (какое он имел право из приносить??) До завета жертвы приносили и Каин и Авель и Авраам и Ивков... а вот после завета только у скинии собрания можно было это делать, на сколько я помню. То есть был определен порядок. и примеров наказания людей за самовольные жертвоприношения существенен.

вот твоя цитата

Иов был защищён Богом, но....

опятьже с чего ты взял, что он был защищен Богом? потому что дьявол так сказал? На каком основании защита была у него??? если была?

.....

я могу еще больше вопросов привести, но все они должны остаться без ответа, потому что Слово об этом НИЧЕГО не говорит. для нас важно вынести из книги Иова то, что Бог хотел нам показать. Думаю, что именно этот ответ надо искать. в чем суть?

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Удален
Валерій Слово
|1 Апр 2021
0 Цитировать

Вы хотите уточнить, Иов приносил жертвы до выхода евреев из Египта, во время скитаний по пустыне, или уже позже?

Я могу лишь дать ответ основываясь на уже сделанных анализах самой книги и исторических личностях поминаемых в книге. Это самая древняя книга из всех входящих в Библию. Она написана до Закона !!!

не омрачай Провидение словами без смысла
Местный
+23
|2 Апр 2021
0 Цитировать

нет Валерий. я не хочу это уточнять. для меня не важно когда она была написана. суть в том ДЛЯ ЧЕГО? В новом завете он только один раз упоминается.

...Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец [оного] от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.

(Иак.5:11)

- терпение Иова

- Господь милосерд и сострадателен.

Вот два факта о нем. основываясь на этом, я не могу говорить о карающем Боге или о том что говорил Иов или его друзья неверного о Боге и самом Иове.

как ты писал выше - должно быть условие задачи и ответ на вопрос задачи.

Вопросы типа наказал ли его Бог - не актуальны. На них не может быть ответа, исходя из условий. Как в моем примере - с какой скоростью бежал теленок

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Удален
Валерій Слово
|2 Апр 2021
0 Цитировать

Для чего? Так заголовком темы я означил. Вопрос поставил тот, кто премудрее Даниила, и Бог предоставил ему возможность самому получить ответ.

Вот и я хочу увидеть мудрость Божию, а не просто ответ.

не омрачай Провидение словами без смысла
Местный
+23
|3 Апр 2021
0 Цитировать

Я помню что он пугубил мудрость свою тщеславием.

и ответа в книге Иова нет. Он есть во всей Библии. Люди, любящие Бога не связаны земными ценностями. вопрос котрый вы поставили - даром ли богобоязнен Иов? послание к евреям собирает героев веры и показывает, что завоевание царств, богатства, равно как и нищета, милоть и козьи кожи могут нанести удар по восприятию человека. однако ЕСЛИ он любит Бога, то это все равно проявится.

- Как ни ругал Иов Бога, но его слова все таки имели смысл для Бога

- Асаф сокрушался - не напрасно ли он смирялся

- пророки скитались и были гонимы, однако оставались верны

- авраам совершал много ошибок, однако ВЕРА ВМЕНИЛАСЬ ему в праведность

- ученики оставили все и пошли на смерть

- петр тоже оставил, хотя и видим его отступления

- давид совершал много ошибок, однако он назван - муж по серцу

Дьявол до сих пор пытается разрушить веру привязанностью к земле. И Христа и учеников и многие поддаются на эти уловки, однако если есть стержень, если есть ВЕРА, то человек все равно "некогда обратившись" пойдет за Богом.

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Местный
+23
|3 Апр 2021
0 Цитировать

дьявол князь мира. поэтому и пытался показать свою власть. НО!!!!!!! он пытался направить Бога на сокрушение Иова. Так же как когда то использовал Валаама, плотские желания евреев, чтобы направить гнев Божий на них. Тоже и сегодня - содом и гоморра заполняют землю.

Однако мудрость Божия ему не доступна. он ангел. Иисус показал себя ангелам, потому что они желают понять суть. Мудрость дьявола и ангелов превосходит человека. и поэтому они могут обманывать нас. однако то во что они желают проникнуть - им недоступно. Не доступно было дьяволу. во времена Иова, не доступно в первой церкви, потому что люди расхищение имения приняли с радостью и сегодня, когда нельзя будет ни покпать не продавать без метки. сатана очень прямолинеен. А мы знаем, что корень всех зол - сребролюбие - вотчина дьявола. Он не может понять главного, веры, которая есть у человека к Богу

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Удален
Валерій Слово
|3 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата svitanak
ответа в книге Иова нет. Он есть во всей Библии. Люди, любящие Бога не связаны

Разумеется вся Библия раскрывает нам Бога. Но в каждой книге своё.

Павел "прозрел" когда стал слепым.

Из всех участников этой темы, вы ближе всех к пониманию этой книги. По крайней мере у нас много общего в этом.

Есть один момент, который многие упускают из виду. Кстати, вы тоже его упускаете.

Бог создал человека подобным. Кто указывал Богу что делать и как делать? Так и человек свободен в своём выборе. Бог добровольно дал свободу, т.е. добровольно отказался от Своей власти над выбором человека, а Сатана не имеет власти над человеком изначально. Да, князь мира сего, но не над человеком и вообще над любой душой. Поэтому он и завлекает человека, чтоб человек сам принял его власть. Так же и Бог хочет чтоб человек добровольно, а не за благословения был предан Богу. Вот смысл названия темы . Книга Иова как раз и посвящена этому. Только как бы наоборот, благословения не даются, а отбираются.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|25 Апр 2021
0 Цитировать
Разумеется вся Библия раскрывает нам Бога. Но в каждой книге своё.

-

Книг там много и слава БОГУ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|1 Июн 2021
0 Цитировать

Иов 42:5: "Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;"

Иов ВИДЕЛ БОГА

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Иов 42:5: "Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;" Иов ВИДЕЛ БОГА

-

БОГА никто никогда не видел , думаю Иов как и Моисей видели движение БОГА , Его

проявление в ветре и природных явлениях ... Это больше в любом случае чем все люди

на земле .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Иов 42:5: "Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;" Иов ВИДЕЛ БОГА

Разве не понятно, что это образное выражение?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Разве даром был богобоязнен Иов?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы