Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разве даром был богобоязнен Иов?

Удален
Kpиcтинa
|15 Фев 2021
0 Цитировать

На этом форуме все до единого считают себя правильными христианами "в отличии от вас, антихристов". Прям на ровном месте пишут тебя гадости и уверены, что Бог на их стороне. Хорошо, что есть ещё модерация, а то были бы маты как на мирских сайтах.

Вот думаю, что и Дия из-за этого ушла, что все категоричны и правы, ни в ком ни капли любви и снисхождения. Но всё же можно тут поучиться уму-разуму, не задирать нос и думать о себе скромнее. Мне нравится, как вы относитесь к IV. и другим оппонентам без зла и с юмором.

Удален
IVANYCH
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
ни в ком ни капли любви и снисхождения. Но всё же можно тут поучиться уму-разуму, не задирать нос и думать о себе скромнее.

-

Можно здесь значок поставить

-

 

Цитата Kpиcтинa
На этом форуме все до единого считают себя правильными христианами "в отличии от вас, антихристов

-

Не слишком ли категорично всех впихивать в 100% ? )) Здесь есть люди которые кроме

досуговых тем больше нигде не пишут .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
YezheVika
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
мне ее позиция и мировозрение показалось очень близким с официальной точкой зрения телеканала RT

Я о таком канале не знаю. Вообще не смотрю много лет телевизор. Что касаемо рока, мне нравится глубина текста их песен, я веду речь о христианских группах.

Удален
IVANYCH
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Я о таком канале не знаю. Вообще не смотрю много лет телевизор.

-

Это международный российский ТВ канал , называется  RussiaToday , транслируется так же

в США и по всему миру .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
YezheVika
|15 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Здесь есть люди которые кроме досуговых тем больше нигде не пишут .

Так а вы брат считаете, что если пишут только в досуговых темах, то не духовные)?

Удален
IVANYCH
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Так а вы брат считаете, что если пишут только в досуговых темах, то не духовные

-

Я считаю что досуговые темы это те темы куда редко заходит даже сама Кристина .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
YezheVika
|15 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
считаю что досуговые темы это те темы куда редко заходит даже сама Кристина .

Что вы имеете ввиду, брат, Кристина образец духовности по вашему)? Ну а как же дела с вами обстоит? вы частый гость досуговых тем, ну не огорчайте меня брат, я таки думала что вы образец духовности) ну брат, не огорчайте меня окончательно)

Удален
IVANYCH
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Что вы имеете ввиду, брат, Кристина образец духовности по вашему

-

Про духовность в своих постах я ничего не говорил .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я думаю про Иова так: он был очень предан Богу и любил Его. Потому о всех своих бедах он говорит так, что это для него как предательство Друга. Это мы сейчас читаем книгу Иова и знаем, что дьяволу только дай любую возможность,- он обрушит на человека всё - от и до. Но Иов думал, что это Бог предал его на мучения , а он и не знает за что.

Да это Бог допустил сатане и теперь вопрос почему?

 

По поводу друзей Иова.Начнем с того, что они на самом деле пришли поддержать его и семь дней, и ночей не говорили ему ничего.

Первый начал говорить Иов.Потом они.Да можно согласится, что они обвиняли Иова.И теперь вопрос: Была ли часть вины Иова, почему они его начали обвинять?

Старожил
+420
|16 Фев 2021
1 Цитировать

Проблема Иова в том,что он просто боялся.А страх притягивает проблемы.Поэтому "чего боялся,то и получил".А друзья,вместо того,чтобы поддержать,пришли со своими обличениями и обвинениями.А почему до того молчали? Можно было просто посочувствовать.Горе,болезнь еще и жена хотела бросить.А здесь такие друзья-добивают морально.

Старожил
+420
|16 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это международный российский ТВ канал , называется  RussiaToday , транслируется так же в США и по всему миру .

Лучше не надо,хватит России24.Однажды мне включил один знакомый,чтобы не скучала.Мне чуть плохо не стало.Это был 2016й,только переехала из Донецка в Хмельницкий.А он "Там же фильмы хорошие". Представляю,какой РТ.А я сначала подумала,что имеется в виду какой-то христианский канал типа ТБН или похожий.

Удален
IVANYCH
|16 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Лучше не надо,хватит России24.Однажды мне включил один знакомый,чтобы не скучала.Мне чуть плохо не стало.Это был 2016й,только переехала из Донецка в Хмельницкий.А он "Там же фильмы хорошие". Представляю,какой РТ.А я сначала подумала,что имеется в виду какой-то христианский канал типа ТБН или похожий.

-

Совсем христианский , про "распятых снегирей" и "задутую пену" с "парой рабов"  заодно

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|17 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Проблема Иова в том,что он просто боялся.

-

Лично я страха в действиях Иова не увидел , а предусмотрительность --  да .

Страх это чувство противоположное вере в БОГА , по сути страх это вера

в могущество сатаны .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|18 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Была ли часть вины Иова, почему они его начали обвинять?

Нет, думаю, не было вины Иова, что они от утешения перешли к обвинениям. Это часто так между людьми: начинают за здравие, а закончат за упокой.

У меня Библия с подзаголовками в главах. Есть подзаголовки: "Первая речь Елифаза", "Третья речь Елифаза".

я сравнила, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно:

1 И отвечал Елифаз Феманитянин и сказал:
2 [если] попытаемся мы [сказать] к тебе слово, - не тяжело ли будет тебе? Впрочем кто может возбранить слову!
3 Вот, ты наставлял многих и опустившиеся руки поддерживал,
4 падающего восставляли слова твои, и гнущиеся колени ты укреплял.
(Иов.4:1-4)

1 И отвечал Елифаз Феманитянин и сказал:
(Иов.22:1)

5 Верно, злоба твоя велика, и беззакониям твоим нет конца.
6 Верно, ты брал залоги от братьев твоих ни за что и с полунагих снимал одежду.
7 Утомленному жаждою не подавал воды напиться и голодному отказывал в хлебе;
8 а человеку сильному ты [давал] землю, и сановитый селился на ней.
9 Вдов ты отсылал ни с чем и сирот оставлял с пустыми руками.
10 За то вокруг тебя петли, и возмутил тебя неожиданный ужас,
(Иов.22:5-10)

Вот такая самоуверенная характеристика Иова.

Старожил
+689
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
У меня Библия с подзаголовками в главах. Есть подзаголовки: "Первая речь Елифаза", "Третья речь Елифаза". я сравнила, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно:

Ну это понятно, я не оправдываю друзей Иова.Иов у Бога был "выше" этих троих друзей,( он был "наибольший праведник" в то время) И не зря ведь Бог сказал  им , после ,"пусть Иов за вас помолится, ибо вы не так верно говорили о Мне как Иов"

.Но там кстати был еще четвертый молодой человек, вы обращали внимание на его речь?

Но главная наша  с вами(и не только) цель, при исследовании книги Иова:Почему Бог допустил сатане творить такое с Иовом?

А ответ там есть.

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Да это Бог допустил сатане и теперь вопрос почему?

Там же чёрным по белому написано, почему! сатана желал посмеяться над Богом: типа нет людей, которые любили бы Тебя Самого, а любят только то, что Ты даёшь, отними это - разлюбят. Серьёзное обвинение.

Но в отличии от сатаны, Бог видит сердца и мотивы людей. И Он знал, что Иов предан Ему Самому, потому хотел утереть нос этой рептилии,хотя и таким нелёгким для Иова путём.

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2021
1 Цитировать

Иов был уверен, что пришло время его смерти, потому что на нём не осталось живого места и ни одной причины радости. Перед смертью человек не говорит о ценах на картошку или какие-нибудь сплетни.

Всё, что говорил Иов, было от его искреннего сердца  и перед Богом. И он знал Бога, что Он справедлив  и добр , несмотря на эти свои страдания. В этом урок Иова и для нас.

25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!
(Иов.19:25-27)

Старожил
+689
|21 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Там же чёрным по белому написано, почему! сатана желал посмеяться над Богом: типа нет людей, которые любили бы Тебя Самого, а любят только то, что Ты даёшь, отними это - разлюбят. Серьёзное обвинение. Но в отличии от сатаны, Бог видит сердца и мотивы людей. И Он знал, что Иов предан Ему Самому, потому хотел утереть нос этой рептилии,хотя и таким нелёгким для Иова путём.

Да, я  много раз слышал такой ответ.И это на первый взгляд  верно.

Но давайте теперь подумаем вот о чем:Кто такой сатана для Бога, что Он будет ему(нечестивцу) что-то доказывать???

А то что  вы говорите "черным по белому",то обратите внимание на одну деталь:Это не сатана первый о Иове заговорил, но была в этом инициатива Бога.У Бога уже был план, о котором лукавый не знал.Так в чем же план?

При  прочтении книги Иова и если помнить что у Бога был план относительно Иова (и только  Иова), ответ будет получен.

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Кто такой сатана для Бога, что Он будет ему(нечестивцу) что-то доказывать???

а кто такой сатана, чтобы ему являться пред престолом Божьим вместе с Ангелами предстать пред Господом?

Может, на первых порах ему было дано такое право - побыть среди нормальных, чтобы уразуметь свою ненормальность? как думаете?

сатана постоянно клевещет Богу на людей и желает показать их негодными и мерзкими. Вот поэтому, возможно, Бог Сам задал сатане вопрос об Иове:

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
(Иов.1:8)

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Так в чем же план? При прочтении книги Иова и если помнить что у Бога был план относительно Иова (и только Иова), ответ будет получен.

Моё мнение насчёт плана Бога : показать смысл скорбей Божьих детей всех поколений на Земле. Не знаю, может, не так.

Старожил
+689
|21 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
а кто такой сатана, чтобы ему являться пред престолом Божьим вместе с Ангелами предстать пред Господом? Может, на первых порах ему было дано такое право - побыть среди нормальных, чтобы уразуметь свою ненормальность? как думаете? сатана постоянно клевещет Богу на людей и желает показать их негодными и мерзкими. Вот поэтому, возможно, Бог Сам задал сатане вопрос об Иове: 8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. (Иов.1:8)

Про сатану и его "права и объязаности" можно долго говорить.Давайте  я дам вам одно место чтобы сначала о Иове закончить :1 И отвечал Иов Господу и сказал:

2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твоё не может быть остановлено.

3 Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? – Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.

4 Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.

5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;

6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.

Иов 42 г.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Обратите внимание на выделенные слова и поразмышляйте:

1.О чем это Иов говорил(долго говорил) и уже признает что не разумел и не знал?

2.И от чего это Иов отрекается и раскаивается?

Старожил
+689
|21 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Моё мнение насчёт плана Бога : показать смысл скорбей Божьих детей всех поколений на Земле. Не знаю, может, не так.

Конечно и это там есть.Но в скорбях есть разные направления.Есть скорби по причине гонений от земных властей (не у всех) и другие общие .

А есть скорби,для каждого лично и они для нашего блага.

(для кого- то,  кто еще по настоящему не познал Его путь -звучит дико и смешно)

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
О чем это Иов говорил(долго говорил) и уже признает что не разумел и не знал? 2.И от чего это Иов отрекается и раскаивается?

Ну, до 42 главы я ещё не дошла. Медленно читаю, думаю. Раньше, конечно, читала пару раз, но это был другой возраст у меня и во многом я сама была другая.

Иова понять можно: ему обидно, что без объяснений Бог отверг его ( как он думал). Вот он и доказывает несколько глав свою непорочность.

Но то, что Бог явился ему Сам !!! и , оказывается , Он всё слышал и всё решает без вашего на то согласия, но справедливо и мудро, - это потрясло его, конечно, все его самые искренние слова теперь ему кажутся пустяком - вот он и раскаивается и отрекается. Но я ещё не дочитала. Может, другое откроется.

Старожил
+1282
|21 Фев 2021
3 Цитировать

История Иова одна из удивительнейших историй Библии, частично раскрывающих характер Бога.

Я думаю, знаю к чему ведет levko1 =)

Могу дать общие наброски.

И Иов и его три друга считали, что у Бога можно чего-то заслужить своей праведностью.

Только друзья Иова думали, что раз такое случилось с Иовом - он страшный "тайный" грешник.

А Иов не чувствуя вину за собой недоумевал, за что же с ним такое происходит.

В итоге "молодой человек" высказал все что он думает и об Иове и о его друзьях. А Бог лишь продолжил и развил его мысль.

Иов при всей своей "праведности" знал о Боге, но не знал Бога.

Бог "спровоцировал" сатану и с его помощью "достучался" до Иова.

Иов начал ОБЩАТЬСЯ с Богом. Начал с претензий, но важен сам факт общения, а не просто "ритуалов".

Кстати жена Иова в оригинале говорит не "прокляни Бога и умри", а "благослови Бога и умри" или "обратись к Богу и умри"...

Там еще много интересных мелочей, которые меняют весь "привычный" смысл книги Иова.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
В итоге "молодой человек" высказал все что он думает и об Иове и о его друзьях. А Бог лишь продолжил и развил его мысль.

Кто это этот Елиуй, сын Варахиилов, который говорит от имени Бога:

10 Итак послушайте меня, мужи мудрые! Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие,
11 ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздает ему.
12 Истинно, Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда.
(Иов.34:8-12)

12 Там они вопиют, и Он не отвечает им, по причине гордости злых людей.
13 Но неправда, что Бог не слышит и Вседержитель не взирает на это.
(Иов.35:12,13)

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Там еще много интересных мелочей, которые меняют весь "привычный" смысл книги Иова.

Ну-ка, что там ещё?

Всё же не только ритуалы были у Иова, а и знание Его тоже было. Потому и была такая обида, что он верил в Бога , Защиту свою. На непонятного бога или врагов не обижаются, а на любимых обижаются, потому что от них ждут любви.

Бог, хотя и сурово поговорил с Иовом, но как возвысил его перед "мудрыми" и "благополучными" его друзьями! Они таким адвокатами Ему выступили, а Он Елифазу сказал: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих.

Старожил
+689
|21 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я думаю, знаю к чему ведет levko1 =) Могу дать общие наброски. И Иов и его три друга считали, что у Бога можно чего-то заслужить своей праведностью. Только друзья Иова думали, что раз такое случилось с Иовом - он страшный "тайный" грешник. А Иов не чувствуя вину за собой недоумевал, за что же с ним такое происходит. В итоге "молодой человек" высказал все что он думает и об Иове и о его друзьях. А Бог лишь продолжил и развил его мысль. Иов при всей своей "праведности" знал о Боге, но не знал Бога. Бог "спровоцировал" сатану и с его помощью "достучался" до Иова. Иов начал ОБЩАТЬСЯ с Богом. Начал с претензий, но важен сам факт общения, а не просто "ритуалов". Кстати жена Иова в оригинале говорит не "прокляни Бога и умри", а "благослови Бога и умри" или "обратись к Богу и умри"...

Ну да вы в кусе моих мыслей.

Единственное в чем различие, я не так категоричен "Иов  знал, но не познал".

У Бога на протяжении всех веков, были Его люди и Иов был  одним из первых в этом.Скажу так по простому : Иов засиделся(пересидел, хвалился своимы достижениями) в  школе  познания Бога, его нужно было переводить в "университет" и иного пути для его не было.

 

Цитата Kpиcтинa
Кто это этот Елиуй, сын Варахиилов, который говорит от имени Бога:

На мой взгляд, это был посланик Божий, но это просто мое мнение.

 

Цитата Kpиcтинa
Всё же не только ритуалы были у Иова, а и знание Его тоже было.

И еще какое знание!

Старожил
+1282
|21 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Кто это этот Елиуй, сын Варахиилов, который говорит от имени Бога

Интересный молодой человек, который знал, что-то что не знал Иов с друзьями...

Мы видим, что Бог напрямую продолжил речь Елиуя, ну и впоследствии претензий у Него к этому молодому человеку не было.

 

Цитата Kpиcтинa
Всё же не только ритуалы были у Иова, а и знание Его тоже было.

По словам самого Иова, он слышал о Боге, но лишь потом, после всего пережитого, УЗНАЛ Его...

И оказалось, что Бог не совсем соответствует представлениям Иова и его трех друзей.

 

Цитата Kpиcтинa
Бог, хотя и сурово поговорил с Иовом, но как возвысил его перед "мудрыми" и "благополучными" его друзьями!

Иову хватило мудрости покаяться и осознать свои заблуждения.

Его собственные слова в последней главе:

... я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.

Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;

поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.

(Иов.42:3-6)

.

PS

В свое время у меня был похожий опыт, но в намного более мягком варианте.

Я был в активном служении и начал бизнес, который по всем планам, должен был "выстрелить".

Кроме того, я был научен и искренно считал, что раз я "служу Богу", то Он мне должен, как минимум благословений мешок =)

И когда бизнес вылетел в трубу, зависли долги и пришлось с маленькими детьми искать другое жилье, то у меня возникли к Богу немалые претензии.

Как так?! Я такой "молодец", а Бог со Своей стороны не выполняет "Свою часть обязанностей".

И когда я пришел к Нему с претензиями - Он стал мне показывать, насколько я не понимаю Его и Его благодать.

Мозги встали на место.

И это время было одно из самых благословенных, хотя в материальном плане так это не выглядело.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Иов засиделся(пересидел, хвалился своимы достижениями) в  школе  познания Бога, его нужно было переводить в "университет" и иного пути для его не было.

Тоже неплохое объяснение =)

.

 

Цитата levko1
У Бога на протяжении всех веков, были Его люди и Иов был  одним из первых в этом.

В принципе, на мой взгляд, Иов вообще первый из зафиксированных документально, кто получил откровение о Христе.

Если не считать того, что было сказано Адаму после грехопадения...

И думаю именно все происходящее с Иовом привело его к этому откровению:

"А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию..."

(Иов.19:25)


я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|22 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
И еще какое знание!

Да. Если б у него было просто религиозное, а не лично- сердечное отношение к Богу, то не выдержал бы и одного дня таких страданий, отказался бы от Бога.

Помню, один брат писал тут, как тоже обиделся на Бога: пришёл в собрание, руки в карманы засунул и не прославлял Его, молча стоял, чтоб Бог понял, как Он с ним неправильно поступил.

Так, а где у Бродяги ещё некоторые подробности?

 

Цитата Бродяга
Там еще много интересных мелочей, которые меняют весь "привычный" смысл книги Иова.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Разве даром был богобоязнен Иов?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы