Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разве даром был богобоязнен Иов?

Старожил
+1282
|22 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так, а где у Бродяги ещё некоторые подробности?

Там много мелочей, которые по отдельности вроде бы мелочи =)

- Например почему дети Иова развлекались, но не были такими богобоязненными как отец и ему приходилось за них приносить жертвы.

- Во второй главе когда Иов отвечает жене говориться, что он не согрешил именно "устами". Зачем это уточнение, когда мы знаем, что Бог смотрит на сердце?

Позже Иов также говорит: "Не позволял я устам моим грешить..." что было у него в сердце остается недосказанным.

- На чем строилось уважение к Иову, если когда он потерял свое положение даже дети стали потешаться над ним? Посмотрите, что он говорит в 29 главе:

"когда я выходил к воротам города и на площади ставил седалище свое, - юноши, увидев меня, прятались, а старцы вставали и стояли..."

Там вся глава весьма показательная.

И как итог:

"А ныне смеются надо мною младшие меня летами, те, которых отцов я не согласился бы поместить с псами стад моих."

(Иов.30:1)

.

В рассуждениях Иова сквозит обида "праведника", который привык наслаждаться своей праведностью (см.29 главу)

Который смотрел на других "неудачников" именно так как на него смотрят теперь его друзья - типа сами заслужили...

И свое положение он считал именно своей заслугой, отсюда и недоумение - что происходит?!

Это то, что я увидел изучая книгу Иова.

НО что-то в Иове было особенное, что Бог решил достучаться до него. Или как сказал брат ранее - решил перевести его в "университет" из "школы".

Он не был просто самоправедным лицемером...

Его мышление и поведение было продуктом окружения, но Бог хотел открыться ему больше, чем о Нем знал Иов.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
На чем строилось уважение к Иову, если когда он потерял свое положение даже дети стали потешаться над ним? Посмотрите, что он говорит в 29 главе: "когда я выходил к воротам города и на площади ставил седалище свое, - юноши, увидев меня, прятались, а старцы вставали и стояли..." Там вся глава весьма показательная. И как итог: "А ныне смеются надо мною младшие меня летами, те, которых отцов я не согласился бы поместить с псами стад моих."

Думаю, многие века уровень культуры внешнего поведения людей был безобразный. Они подобострастно откровенно, с подхалимажем относились к БОГАТЫМ и высмеивали слабых, уродливых, неудачников.

Когда я детям читала сказку " Карлик Нос" В. Гауфа ( в 19 веке написана, совсем близко к нам), удивлялась, что дети на площади, люди в общественных местах громко высмеивали карликов, горбатых, некрасивых - и никто им не запрещал. Да и в Библии есть пример, когда дети бежали за стариком и дразнили его: плешивый, плешивый! Старик оказался Божьим пророком. Так что детей, 42 ребёнка разорвали медведицы.

Внешнее культурное поведение стало воспитываться в детях только недавно. А раньше было нормой издеваться над слабыми, уродливыми, так что не в Иове было дело, как он собой гордился, а в том как он увидел, что свержен с высоты в самый низ .

Удален
Kpиcтинa
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Например, почему дети Иова развлекались, но не были такими богобоязненными как отец и ему приходилось за них приносить жертвы.

Да, хороший вопрос. Вели себя как содомляне: вино пили, кушали много и веселились. Праздность приводит грешников к развращённости. Работать им , видимо, не надо было.

 

Цитата Бродяга
- Во второй главе когда Иов отвечает жене говориться, что он не согрешил именно "устами". Зачем это уточнение, когда мы знаем, что Бог смотрит на сердце? Позже Иов также говорит: "Не позволял я устам моим грешить..." что было у него в сердце остается недосказанным.

Но это сейчас у христиан новое сердце, новое творение. А тогда хотя бы язык держать в узде - уже был подвиг. Произнесённое слово поворачивает руль корабля жизни в другую сторону. Не произнесёное злое слово, если даже оно зародилось в сердце, ничего не производит, если человек ещё помолится и Бога попросит помочь. Как думаете?

Удален
Валерій Слово
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
по сути страх это вера в могущество сатаны

А как же Страх Божий?

Как вы назовёте страх обидеть любимую (-ого)? Вы были влюблены?

 

Цитата Бродяга
прокляни Бога и умри", а "благослови Бога и умри" или "обратись к Богу и умри"...

По смыслу там имелось ввиду, скажи   достойного смерти. (ускорь тем самым смерть)

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Бог хотел открыться ему больше, чем о Нем знал Иов.

Было время ритуалов. Грехи омывались кровью жертв. С этой стороны Иов безукоризнен. Бог открывался тем, которых Сам избирал.

В чем смысл уничтожения практически всей семьи и всего имущества?

Почему Бог допустил это, кроме души?

Вы правы в том, что не только Иов, но и все искали этому пояснение и общепринятое: что согрешил пред Богом и за это наказание.

Но вернёмся к началу. Разговор Бога с противником. Человек эгоист по сути и благодарит Бога за благословения. Эту черту и подчеркнул сатана. Я бы сказал, что Иов противоставлялся Ною. Ной славил Бога за то, что Он есть, а Иов за Божьи благословения. Сатана хотел доказать что ВСЕ люди ставят на первое место своё благополучие, а Богу дадим что полагается. Современные церкви и работают так, давайте десятины и все будете благословлены.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|11 Мар 2021
0 Цитировать
Я бы сказал, что Иов противоставлялся Ною. Ной славил Бога за то, что Он есть, а Иов за Божьи благословения.

-

Интересное мнение .

-

 

А как же Страх Божий? Как вы назовёте страх обидеть любимую (-ого)? Вы были влюблены?

-

Страх БОЖИЙ с животным страхом не имеет ничего общего . Страх Божий это по сути

уважение к БОГУ .

-

 

Как вы назовёте страх обидеть любимую (-ого)? Вы были влюблены?

-

Это опасения , опять же , а не страх по его сути как животный страх .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|11 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это опасения , опять же , а не страх по его сути как животный страх . -

Вот именно, Бог хочет чтоб боялись сделать не угодное Ему, а не за то, что Он огонь поедающий

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|11 Мар 2021
0 Цитировать
Вот именно, Бог хочет чтоб боялись сделать не угодное Ему, а не за то, что Он огонь поедающий

-

Опять же -- это не страх животный в полном смысле этого слова , а желание добровольно ,

без принуждения угодить БОГУ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|12 Мар 2021
1 Цитировать

Я использую другое слово вместо "угодить", а именно "не обидеть". Он сотворил нас и окружающий мир, а люди неблагодарны, уничтожают природу, самих себя, Он готов простить людей, но чтоб они ценили Творца и то что им даровано.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|12 Мар 2021
0 Цитировать
Я использую другое слово вместо "угодить", а именно "не обидеть".

-

Обидеть можно равнозначного по статусу человека , а БОГ это Творец , здесь скорее уместно

слово принять , служить , угодно , думаю так .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|12 Мар 2021
0 Цитировать

У каждого своё восприятие, да и люди сами разные. Как раз разнообразие и есть то что как цветы украшают мир, так и люди. Поэтому я не стараюсь что то доказывать, а лишь рассказать о своём понимании и восприятии. Я вижу что Бог сотворив человека по подобию своему, не нуждался в служении человеческом. Он как и обычный родитель, родив ребенка и растя его с любовью - не нуждается в служении его дитя, а ожидает ответной любви и послушания. Именно не послушанием, дитё обижает родителя. Что и произошло с Адамом. Адам обидел Творца не тем что попробовал плод раньше времени, а именно не послушанием. Всему своё время. Пример, сегодня некоторые школьницы(-ки) уже попробовали секс. Это разве радует родителей когда они об этом узнают?

Давно уже, здесь на форуме пояснял и ситуацию в Раю. Во первых, климат был жаркий и влажный. Об этом нам говорит написанное: дождей не было, а пар орошали Землю. Это возможно лишь при температуре выше точки росы днём, а ночью пар конденсировался. При такой температуре спелые плоды (особенно виноград) начинают бродить. Ягоды становятся хмельными. В то время был ещё крупный виноград, помните соглядатаи вдвоём несли гроздь. Вот Адам с Евой и слегка захмелели.  Допускаю, что одна часть тела у Адама "встала" после чего у них "открылись" глаза на это и они начали пытаться это скрыть делая из листьев  прикрытие. А тут прозвучал Голос...

Я Думаю, что "обидеть" уместнее , чем служить.

Каквыше писал, у каждого своё понимание.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Это возможно лишь при температуре выше точки росы днём, а ночью пар конденсировался. При такой температуре спелые плоды (особенно виноград) начинают бродить. Ягоды становятся хмельными.

-

Про Эдем таких сведений нет в Библии , такие сведения были о земле куда были изгнаны

Адам с Евой .

-

 

Допускаю, что одна часть тела у Адама "встала" после чего у них "открылись" глаза на это и они начали пытаться это скрыть делая из листьев прикрытие. А тут прозвучал Голос...

-

Сколько людей , столько и теорий , мне буквальное Библейское изложение ближе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|13 Мар 2021
0 Цитировать

Вы считаете что Едем был в космосе где то? А как же животные, которым Адам давал названия? В чем мое отличается от библейского, логическими подробностями?

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Вы считаете что Едем был в космосе где то? А как же животные, которым Адам давал названия? В чем мое отличается от библейского, логическими подробностями?

-

Эдем не был частью земли на которую был изгнан Адам и Ева .

Сад Эдема был отдельной от всей земли територией и условия жизни там скорее всего

были отличные от всей земли .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|13 Мар 2021
0 Цитировать

Чем вам навеяло, что Едем был вне Земли, если с первой строки Бытия повествуется именно о Земле.

Гл.1 с 26 ст. и далее. Затем гл. 2 с 9 стиха говорится что из земли всё произрастало и были реки, которые текли по земле, в т.ч. и Ефрат. То есть рай находился западнее Тибета, известное место как Вавилон и Ассирия

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Гл.1 с 26 ст. и далее. Затем гл. 2 с 9 стиха говорится что из земли всё произрастало и были реки, которые текли по земле, в т.ч. и Ефрат. То есть рай находился западнее Тибета, известное место как Вавилон и Ассирия

-

Неправильная "география" -- Великий Потоп изменил весь рельеф Земли и русла рек .

-

Господь насадил  для  Адама отдельно сад , т.е.  это не было просто огороженый участок

земли . В Бытии два раза упоминается про насаждение деревьев .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|14 Мар 2021
0 Цитировать

Удалился комментарий, хотел исправить опечатку.

3:22-24 Бог отсылает Адама и ставит охрану.

4:16 Каин пошел и поселился восточнее Едема.

Каин сын Адама изгнанного из рая. Реки, земля Нод. Это всё рядом! Иначе зачем ставить охрану, если Едем где то не на Земле?

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Каин пошел и поселился восточнее Едема. Каин сын Адама изгнанного из рая. Реки, земля Нод. Это всё рядом! Иначе зачем ставить охрану, если Едем где то не на Земле?

-

Кроме одного -- вход в Эдем был , вот только это не означает что он был на плоскости

земли , а не выше . О расстоянии от входа в Эдем и до самого сада так же умалчивается ,

не думаю что это было два метра . Более того , думаю что Эдем взят от земли и сохранен

БОГОМ в первозданном виде со всеми животными и птицами и др. существами .

Так я думаю .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|15 Мар 2021
0 Цитировать

Вас читаю и представляю, как реки с Едема водопадами с небес льются на землю, а где то там наверху херувим с мечом стоит, чтоб человек не забрался по воде наверх.

Башню начали строить и буравить "небо". Кстати, а животные откуда на земле появились, если забраны были с Едемом.

Встречал древнюю карту мира, там как центр Земли (полюс) находился остров посреди моря (большого озера) из которого вытекали 4 реки, как написано. То есть Едем был как сад на острове. Там были и библейские названия рек. После Потопа карта Земли со сменой полюсов действительно изменилась. Думать конечно полезно, но надо как то связывать факты в единое целое.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|15 Мар 2021
0 Цитировать
Вас читаю и представляю, как реки с Едема водопадами с небес льются на землю, а где то там наверху херувим с мечом стоит, чтоб человек не забрался по воде наверх.

-

Зачем с неба , можно и с возвышености . В любом случае Эдем был взят от земли до Потопа .

-

 

Встречал древнюю карту мира, там как центр Земли (полюс) находился остров посреди моря (большого озера) из которого вытекали 4 реки, как написано. То есть Едем был как сад на острове. Там были и библейские названия рек. После Потопа карта Земли со сменой полюсов действительно изменилась. Думать конечно полезно, но надо как то связывать факты в единое целое.

-

Факт в единое целое это то что животных и деревья БОГ отдельно делал для Адама ,

для их наименования . О "разделе имущества" после изгнания Адама из Эдема речь не

идет . Насколько понял рай это и есть синоним слова сад --

-

" И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и

дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла."

(Быт. 2;8-9)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|15 Мар 2021
0 Цитировать

Рай и сад это в данном случае взаимозаменяемо 2:15. Всё творение происходило именно на Земле планете. И Рай - Сад был именно на Земле, вместе с реками и морями. Даже реки расписаны по каким землям протекали, посему не представляет трудности определить приблизительно нахождение Едема на современной карте. Там же жили и первые люди, там строили башню, оттуда и Авраам вышел.  Разумеется никакого раздела не было, просто выдворили с территории 2 на которой был Бог. Есть 2 книги, по памяти вроде "книга Праведника", даже была она на Инвиктори. Так же есть книги Еноха. Там есть подробности, но главное в том, что все они описывают происходящее на Земле и нет даже намека на то, что Рай был где то. Он был именно на земле и не мог куда то деться. Именно потопом и был он уничтожен.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|15 Мар 2021
0 Цитировать

Мы уклонились от темы.

Каковы ваши мысли по вопросу - почему Бог допустил уничтожение всей семьи Ноя?"

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|15 Мар 2021
0 Цитировать
Рай был где то. Он был именно на земле и не мог куда то деться. Именно потопом и был он уничтожен.

-

Бессмысленная какя то логика -- запрещать Адаму заходить на обычную земную територию .

Эдем это был сад для Адама и Евы , их персональный сад . Ввиду особой ценности деревьев

Эдем был взят от земли и уничтожению не подвергался как место без греха , место присутствия

БОГА . Уничтожена была земля на которую перешел грех Адама , но никак не Эдем , а иначе

БОГ бы его оттуда не изгонял .

-

 

почему Бог допустил уничтожение всей семьи Ноя?"

-

Иова вы хотели сказать ? Жена у Иова осталась , детей забрал БОГ Себе , думаю ничего

невосполнимого не произошло . После у Иова были еще дети -- у БОГА ничто не убывает ,

как и у Его праведников , думаю так . Сколько было у него изначально сыновей и дочерей ,

столько у него стало и после испытания .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|16 Мар 2021
0 Цитировать

На Землю не переходил грех Адама с Евой и в принципе не мог перейти. Земля была проклята Богом.

Вы правы, там опечатка , Иова.

По детям, это реинкарнация, переселение душ?

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+3866
|16 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
детей забрал БОГ Себе

возможно, дети грешили, и потому за грехи погибли.

Удален
Валерій Слово
|16 Мар 2021
1 Цитировать

Почему Бог проклял Землю? Адам нарушил заповедь, а пострадал весь животный мир?

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|16 Мар 2021
1 Цитировать
На Землю не переходил грех Адама с Евой и в принципе не мог перейти. Земля была проклята Богом.

-

Земля проклята , но не Эдем .

-

 

По детям, это реинкарнация, переселение душ?

-

Реинкарнация это сатанинское учение . По факту говорил что как у Иова было 7 сыновей и

3 дочери , так у него после испытания родились 7 сыновей и 3 дочери . Все дети Иова у

БОГА .

-

 

Цитата алеб
возможно, дети грешили, и потому за грехи погибли.

-

Алеб , все грешат , нет таких людей которые не грешили бы .

Иов приносил жертвы за грех своих детей , так что дело не в этом . Не думаю что дети

Иова восреснут во втором воскресении , а не в первом .

-

 

Почему Бог проклял Землю? Адам нарушил заповедь, а пострадал весь животный мир?

-

Потому что БОГ поставил Адама над всеми творениями царствовать .

Если царь грешен , то и его царство инфицировано грехом .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|17 Мар 2021
1 Цитировать

А где был Едем, когда прокляли Земли?

Я пояснял по Писаниям, что реки текли по земле, Каин уходил на землю рядом с Едемом. Вы говорите - выше. Если не можете конкретно отвеьить, то хотя бы ваше понимание нахождения Едема приведите.

==

Если царь грешен.......

-

Близко, но не совсем так.

2 строка Бытия говорит, что Дух Святой веял над водою, "окутывал" землю. Она была святой. И изгнанный грешник делается свои первые шаги по девственно чистой траве. Поставлен Херувим, чтоб никто не мог найти Едем. Бог проклял змея и землю, Адама с Е вой наказал. Животных и рыб нет. Они помимо своей воли, оказались уже на проклятой Земле из-за человека.

===

Если вам не нравится слово реинкарнация, то не надо вешать ярлыки. Кто такие бесы, которых в человеке может быть легион? Духи названы бесами. А душа человека тоже Дух, но с биографией жизни человека. Так что это не отрицаемо, хотя и не доказывает. Мы мало знаем духовный мир.

===.

За детей. Бог не воскресил, но были  рождены новые. Следовательно на том свете у Иова в 2 раза больше детей.

Я правильно понял?

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+187
|17 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Ну это понятно, я не оправдываю друзей Иова.Иов у Бога был "выше" этих троих друзей,( он был "наибольший праведник" в то время) И не зря ведь Бог сказал  им , после ,"пусть Иов за вас помолится, ибо вы не так верно говорили о Мне как Иов"

Причина, по которой Бог так сказал, могла быть другая - Иов, в отличие от друзей, попросил прощения за свои неверные взгляды. Он их осознал.

Иов 42:6 ...поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле...
Про друзей такого свидетельства нет. Видимо, они так и не поняли, в чем же их обличения неверны. И возможно жертва, которую приносил Иов за друзей была та, за грех неведения.

Евр 9:7 ...которую приносит за себя и за грехи неведения народа...
Вообще, когда понимаешь за что каялся Иов, становится все более и более понятным тезис "праведник которому плохо"..
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|17 Мар 2021
0 Цитировать
Почему Бог проклял Землю? Адам нарушил заповедь, а пострадал весь животный мир?

Бог ничего и никого не проклинал и не проклинает.. Проклятия приходят сами автоматически с отвержением Бога и Его указаний.. - "..возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него;" (Пс.108:17)

Адам отверг Божьи указания.. уступил свою власть даную ему Богом над планетой - диаволу.. Именно с этим "господством" и пришло проклятие на всю землю.. Потом ещё "масла в огонь" - добавили уже падшие ангелы.. Ну и покатилось все в общем..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Разве даром был богобоязнен Иов?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы