Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разве даром был богобоязнен Иов?

Удален
Валерій Слово
|3 Июн 2021
0 Цитировать

Моисей видел Славу Бога, то есть Его мощь.

=

 

Цитата levko1
Разве не понятно, что это образное выражение?

В чем вы увидели образность?

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+186
|3 Июн 2021
0 Цитировать

Иов мог видеть то же что и Моисей. Или немного больше, или немного меньше.

"И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;"
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Валерій Слово
|3 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
то же что и Моисей.

Например, Даниил 7:9

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|6 Июн 2021
0 Цитировать

Иов 1:6: "И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана."

=

Быт 6:2: "тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал."

=

Быт 6:4: "В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди."

=

Иов 38:7: "при общем ликовании утренних звёзд, когда все сыны Божии восклицали от радости?"

===

Ваше мнение: это об одних сынах Божиих?

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Ваше мнение: это об одних сынах Божиих?

-

Думаю в одном случае говорится об ангелах Божьих , а в другом об потомках Адама

свято чтущих БОГА .

-

И первых и вторых обьеденяет одно -- они поклоняются БОГУ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|9 Июн 2021
0 Цитировать

Прекрасно, с ангелам можно согласиться, поскольку Ангел означает Посланник, а вот второй вариант ответа заинтриговал даже.

Потомки Адама были человеки, поскольку Адам человек. Но его дети, внуки и т.д. были подобны ему, а тут речь идёт об исполинах и подчеркивается что наступило время, с которого появилась их связь с Человеческими дочерьми.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|10 Июн 2021
0 Цитировать
а тут речь идёт об исполинах и подчеркивается что наступило время, с которого появилась их связь с Человеческими дочерьми.

-

То уже как переведешь с иврита , переводчики перевели как исполины , как вариант ВЕЛИКИЕ ,

это я о славе этих людей среди тогдашнего человечества . Но великая слава среди людей не

означает такую же славу у БОГА , подозреваю что ту славу они получили оружием и войнами .

-

" В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали

входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные

люди."(Быт.6;4)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|12 Июн 2021
0 Цитировать

Вы не уловили акцент,  наступило время когда стало совокупление с дочерьми человеческими. Человек - это новая ветвь, а до этого были сыны Божии.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Человек - это новая ветвь, а до этого были сыны Божии.

-

Сыны Божьи это те кто поклоняется БОГУ , Адам с семьей поклонялись БОГУ , Каин

вследствии убийства был удален от их общества и стал строить свою ветвь развития

человечество где поклонения БОГУ места не было . Думаю поэтому и такое разделение

на сынов Божьих и просто сынов людских (мирских) . Первые города основаны именно

Каином .

-

Здесь история повторяется когда сыны евреев сочетались браком с дочерьми язычников -

хананеев . Вследствии таких браков терялась верность БОГУ и Его заветам .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|12 Июн 2021
0 Цитировать

Хорошо, принимаем ветвь Адама и ветвь Каина. Тогда поясните, тогда кого боялся Каин уходя от семьи Адама.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Тогда поясните, тогда кого боялся Каин уходя от семьи Адама.

-

Каин вступил в распоряжение князя мира сего (сатаны) и страх стал его спутником , поэтому

и постоянные страхи . К тому же Каин знал о законе сеянии - жатвы , Каин посеял убийство ,

а вот пожинать никак не хотел за свой счет .

-

Его потомки получили его образ мысли (вседозволеность вплоть до убийства) и им за это ничего

не будет , пятый от Каина , Ламех сказал --

-

"И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы!

внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;   если за Каина

отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро" (Быт 4;23)

-

В другом переводе : "За насмешку отрока надо мною , убью отрока ..."

-

Показатель нравственности среди потомков Каина высок со знаком минус .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|13 Июн 2021
0 Цитировать

Не о том вы пишите. Был Адам с Евой и Авель с Каином и они были первыми. Допустим ещё были дети. И всё. А там речь идёт об издавна славных людях, которые стали совокупляться с рождающимися женщинами у человеков

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Не о том вы пишите. Был Адам с Евой и Авель с Каином и они были первыми. Допустим ещё были дети. И всё.

-

Не о том вы думаете ) И жили Адам с Евой по 900 лет и было у них множество дочерей и

сыновей , внуков и правнуков . Каин и его потомки разумеется женились на своих сестрах

и племяницах , генофонд тогда был чистый от влияния греха и последствий от таких браков

негативных не  было .

"Славные  люди" означает что они добились славы и явно не праведным поведением .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|13 Июн 2021
0 Цитировать

Вы видете различие? Отдельно те, которые названы сынами Божьими и отдельно дочери человеческие. Не написано что входили к рождающимся дочерям, а подчёркнуто разделение: Божии и человеческие.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|13 Июн 2021
0 Цитировать

Я понимаю вашу версию, https://youtu.be/BI5OVkl2-mE

Но упускается момент : издревле , то есть древний народ.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|14 Июн 2021
0 Цитировать
подчёркнуто разделение: Божии и человеческие.

-

Это и есть разница между теми кто поклонялся БОГУ и тот кто отказывался это делать .

Это разница между Ноем с его семьей и остальным человесчеством .

-

 

Но упускается момент : издревле , то есть древний народ.

-

Издревле думаю это как раз перед Потопом .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|15 Июн 2021
0 Цитировать

Разумеется вся ситуация произошла перед потопом. Были человеки Авеля (Сифа) и ветвь Каина, тоже человеки. А тут древний народ увидел дочерей  человеческих.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|15 Июн 2021
0 Цитировать
А тут древний народ увидел дочерей человеческих.

-

К слову -- ангелы даже падшие это не древний народ , они под определение народ не могут

подпасть . Народ это всегда люди .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|17 Июн 2021
0 Цитировать

Вот и я об этом.

Поэтому ангелов и не рассматриваю.

Получается, что существовал древний народ до того, как создали Адама с Евой.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|17 Июн 2021
0 Цитировать
Получается, что существовал древний народ до того, как создали Адама с Евой.

-

Это всего лишь вариант перевода . Как переводчику показалось правильно , так он и перевел .

Тем более на греческий . Людей до Адама и Евы согласно Писаниям не было .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|17 Июн 2021
0 Цитировать

-

Праведность Иова разве принадлежит Иову , разве не БОГУ принадлежит праведность ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|18 Июн 2021
0 Цитировать

Праведность принадлежит носителю, то есть человеку. А определяет - праведен ли человек, это Бог.

Насчёт правильности перевода, посмотрю иврит и разные варианты, позже отпишу.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+1
|21 Июн 2021
1 Цитировать

Иов просто человек, он был богат, потом был в проблемах, потом решил проблемы, праведность у него была и это хорошо. но праведность дает Бог

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
IVANYCH
|21 Июн 2021
1 Цитировать
Праведность принадлежит носителю, то есть человеку. А определяет - праведен ли человек, это Бог.

-

Источник праведности БОГ , это я и имел ввиду .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|2 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это всего лишь вариант перевода .

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|2 Июл 2021
0 Цитировать

из перевода Торы,

1. И было, когда стал человек умножаться на земле и дочери родились у них,

2. И видели сыны сильных дочерей человеческих, что хороши они, и брали себе жен из всех, каких выбирали.  [Сончино]

3. И сказал Господь: Не спорить духу Моему из-за человека вовек, ведь к тому же он плоть; и будет дней его сто двадцать лет.  [Сончино]

4. Исполины были на земле в те дни, также и после того, когда входили сыны сильных к дочерям человеческим, те рождали им. Это богатыри, что извечно мужи именитые.

Слово ВСЕСИЛЬНЫЙ  это из титула БОГА сделали просто сильных. Откуда и кто такие сильные???

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|2 Июл 2021
0 Цитировать
из перевода Торы, 1. И было, когда стал человек умножаться на земле и дочери родились у них, 2. И видели сыны сильных дочерей человеческих, что хороши они, и брали себе жен из всех, каких выбирали. [Сончино] 3. И сказал Господь: Не спорить духу Моему из-за человека вовек, ведь к тому же он плоть; и будет дней его сто двадцать лет. [Сончино] 4. Исполины были на земле в те дни, также и после того, когда входили сыны сильных к дочерям человеческим, те рождали им. Это богатыри, что извечно мужи именитые.

-

Лично я думаю и это скорее Писания более поддержат , чем опровергнут , что БОГ не

дал  Своим ангелам возможности иметь потомков ни коим образом и  никак . У них была

другая миссия и призвание (у ангелов) .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|3 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
БОГ не дал Своим ангелам....

Евр.1:7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь...

Кто по вашему мнению Ангелы: дух или плоть?

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|3 Июл 2021
0 Цитировать
Ангелы: дух или плоть?

-

Так как мы ангелов возле себя не видим и не ощущаем , то они явно не из плоти .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
уталённый
|3 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Так как мы ангелов возле себя не видим и не ощущаем , то они явно не из плоти .

Значит плоть из них !

Я сказал: вы — боги ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Разве даром был богобоязнен Иов?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы