Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тренировка ума

Старожил
+600
|12 Июн 2021
1 Цитировать

Даже ради любопытства посмотрела определение понятия веб-форум:

"Веб-форум - интернет-сервис (платформа) для общения между пользователями интернета на одну тему или на несколько тем (зависит от специализации форума)". Такое определение даёт Википедия.

Вот ради общения здесь люди и собираются. По-моему, это очевидно.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|12 Июн 2021
1 Цитировать

Если общение происходит во имя Иисуса Христа, то присутствие Его очевидно. Поэтому и учительства не избежать, так как Учитель присутствует со Своими учениками.

Старожил
+2367
|12 Июн 2021
3 Цитировать
Цитата Viktor144
Поэтому и учительства не избежать, так как Учитель присутствует со Своими учениками.

Учительство Иисуса Христа  имеет место быть в жизни христиан - 100%.



А вот учительство , как таковое  людей, да еще при виртуальном общении - это
совсем из другой области или сферы.
Хотите считать свои посты как учительство/ учение , как таковое  для других  - считайте, никто же вам в этом припятствовать  не сможет.
Равно и считать себя учеником , через чтение того или другого поста форумчан - то же , только от вас самого зависит.

Я вот никогда не воспринамала форум, как лекционный зал или же как студенческую аудиторию , где кто-то - учитель, а кто-то - только или всего лишь ученик.
Или же же с точностью до наоборот .

Поэтому для мения и нет никакой неизбежности, в наличии или отсутствии учительства в постах форумчан.
Даже если то учительство есть в содержании того или иного поста,  это не значит , что я обязательно должна и буду учится этому. Как и каждый из форумчан.

Старожил
+600
|12 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Поэтому и учительства не избежать, так как Учитель присутствует со Своими учениками.

Почему же Вы сетуете, что здесь можно найти  аудиторию учителей?

И ещё одно. На мой взгляд, мы как-то в обсуждении слегка свернули в сторону.   Учительство учительству рознь. Когда у собеседника есть какие-то откровения или бОльшее или более ясное понимание какого-то  вопроса, то почему бы у него и не поучиться. Учительство учительству рознь.  Учитель младших классов ведёт урок иначе, чем учитель в университете,  учитель на курсах тоже ведёт занятия с учётом их специфики.  Здесь человек, ведя разговор с позиции учителя,  не должен забывать, что он имеет дело  с таким же участником форума, как он сам.  Когда собеседник начинает задавать наводящие вопросы, говорить загадками,  намёками,  по ходу разговора проверять, как "ученик" усвоил "материал" - это, на мой взгляд не для форума.  Вот об этом мы начинали говорить.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Почему же Вы сетуете, что здесь можно найти  аудиторию учителей?

Я не сетую, пытаюсь констатировать факт.

Старожил
+600
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Я не сетую, пытаюсь констатировать факт.

Эта констатация факта, по моему мнению, имела  эмоциональную окраску.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Эта констатация факта, по моему мнению, имела  эмоциональную окраску.

Похоже вам виднее, учитель.)

Старожил
+600
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Похоже вам виднее, учитель.)

Это было моё мнение. Как оказалось, ошибочное. Прошу прощения.

 

Цитата Д и я
Эта констатация факта, по моему мнению, имела  эмоциональную окраску.
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
а кто определяет - путное это учительство или непутное?

то, что соответсвует делам Христа и Его первых учеников. Это как мерило - точка назначения, для каждого христианина.

 

Цитата Римма
Вы что, всех форумчан, помимо себя считаете за своих учителей, что-ли? Или и  себя , только как учителя воспринимаете?

Отчасти или эпизодически - да.

Тот, кто что-то полезное мне говорит - даже человек мирской. считаю его учителем, в некоем  вопросе.

И себя - если у меня чем-то интересуются. Как некий учитель или советчик, я обязан дать максимально достоверную информацию, чем-то помочь. Считаю это христианским долгом - помочь другому в том, чего достиг сам.

 

Цитата Римма
IMHO -  форум, тем более межденаменационный и международный и не предназначен для этого . Это надо давно понять, принять  и не сетовать напрасно.

я лично считаю иначе - форум в 1ю очередь как собрание христиан.

Итак, что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию.

 

Цитата Д и я
Реагирую на размышления  традиционно и даже банально - начните с себя.

Да. надо, чтобы каждый начал с себя.

Старожил
+600
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Да. надо, чтобы каждый начал с себя...

... и не спешил укорять кого-то в том, чего не делает сам.  Задавая вопрос о том, где кто-то делится опытом евангелизации, сначала сам поделился бы таким опытом,  рассказал бы, как он обращал ко Христу своих близких,  рассказал бы о своём опыте применения власти верующего, как он изгонял бесов, как  он сам помогает  тем больным и немощным, которых много  вокруг.

Ужасаясь тому, что христиане не посещают церкви и даже знакомятся для создания семей не в церквях,  рассказал бы о себе,  какую церковь он посещает.

Уверена, что для многих форумчан, во всяком случае для меня так точно, такие конкретные рассказы о личном опыте были бы полезны. И, возможно, те духовные гиганты и  форумные гуру, которых Вы имели в виду, последовали бы Вашему примеру.

 

Цитата алеб
Прежде всего, Телу Христа дано указание о евангелизации. Где форумные духовные гиганты делятся опытом евангелизации? КАк они обращали ко Христу своих близких? Вокруг много больных, немощных. Где форумные гуру делятся знаниями, как молиться за больных, применять власть верующего, изгонять бесов?
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
то, что соответсвует делам Христа и Его первых учеников. Это как мерило - точка назначения, для каждого христианина.

Я спросили не что определяет, а кто определяет?
Ну да ладно.
Я забыла, что вы  алеб никогда на конкретный вопрос простой - не даете такой же конкретный ответ по сути вопроса.
как например сейчас : спрашиваю - кто определяeт ? - вы отвечаете что считать путным.

 

Цитата алеб
я лично считаю иначе - форум в 1ю очередь как собрание христиан.


Ну да, - здесь же христиане собираются же,  
Кто же вам алеб  утверждал,  что здесь не христиане а мусульмане или кришнаиты с буддистами  на данном форуме собрались ?

Старожил
+2367
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
.. и не спешил укорять кого-то в том, чего не делает сам. Задавая вопрос о том, где кто-то делится опытом евангелизации, сначала сам поделился бы таким опытом, рассказал бы, как он обращал ко Христу своих близких, рассказал бы о своём опыте применения власти верующего, как он изгонял бесов, как он сам помогает тем больным и немощным, которых много вокруг. Ужасаясь тому, что христиане не посещают церкви и даже знакомятся для создания семей не в церквях, рассказал бы о себе, какую церковь он посещает. Уверена, что для многих форумчан, во всяком случае для меня так точно, такие конкретные рассказы о личном опыте были бы полезны. И, возможно, те духовные гиганты и форумные гуру, которых Вы имели в виду, последовали бы Вашему примеру.

Нu  прямо не бровь а в глаз ваши слова Дия .
100% с ними согласна.

Удален
самородок
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
для многих форумчан, во всяком случае для меня так точно, такие конкретные рассказы о личном опыте были бы полезны.
Цитата Римма
100% с ними согласна.

Да, я тоже с этим согласен, даже на 200%.

Но как тогда понимать ваши слова, Римма:

 

Цитата самородок
О какой реальной практической жизни тут можно говорить?
Цитата Римма
форум, тем более межденаменационный и международный и не предназначен для этого .

А для чего же тогда предназначен форум?

Удален
Viktor144
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Нu  прямо не бровь а в глаз ваши слова Дия . 100% с ними согласна.

Зачем вы постоянно даёте подобного рода оценочные характеристики? Не проще ли знакомить людей со своим мнением? Вы уверены, что ваше мнение действительно на столько процоентов совпадают с мнениями вами оценёнными? Сейчас вы напоминаете дельфинчика резвящегося на поверхности.)

Старожил
+600
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Вы уверены, что ваше мнение действительно на столько процоентов совпадают с мнениями вами оценёнными? Сейчас вы напоминаете дельфинчика резвящегося на поверхности.)

Когда я пишу человеку, что  абсолютно согласна с высказанным им мнением, то я таки согласна, а, значит, ответ на заданный не мне вопрос - уверена.

И с ныряниями на глубину иной раз можно переборщить.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|17 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Когда у собеседника есть какие-то откровения или бОльшее или более ясное понимание какого-то  вопроса, то почему бы у него и не поучиться.

Начало хорошее.

 

Цитата Д и я
Когда собеседник начинает задавать наводящие вопросы, говорить загадками,  намёками,  по ходу разговора проверять, как "ученик" усвоил "материал" - это, на мой взгляд не для форума.

Вероятно это имеет действие, когда собеседники стараются друг друга понять. Тема ведь называется "тренировка ума", а не "тренировка разума." Христиане понимают, что понятие "ум" относится к духу, а "разум" к плоти.

Вы же не с теми, кому выгодно, чтобы в коллективной воле  "видели"  единство духа.

Удален
Viktor144
|17 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Когда собеседник начинает задавать наводящие вопросы, говорить загадками,  намёками,  по ходу разговора проверять, как "ученик" усвоил "материал" - это, на мой взгляд не для форума.

Как на мёртвом форуме может быть прямой диалог?

Так что, общение в основном идёт в привычных для форума рамках:

"если скажу вам, вы не поверите;
68 если же и спрошу вас, не будете отвечать"


Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/#68

Старожил
ain
+1606
|17 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Христиане понимают, что понятие "ум" относится к духу, а "разум" к плоти.

Мир вам. На чем основан этот вывод, может есть стих у Вас?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Viktor144
|17 Июн 2021
0 Цитировать
"обновиться духом ума вашего"


УМА — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/19/1065/

"И приди сюда, и Я возжгу в сердце твоем светильник разума, который не угаснет, доколе не окончится то, что ты начнешь писать."


РАЗУМА — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/16/819/

Светильник разума это и есть дух человеческий.

Старожил
ain
+1606
|17 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
"обновиться духом ума вашего"

Мир вам. Это означает  - "и обновить Духом свой ум,"? А вот про разум: "Когда мудрость войдет в сердце твоё, и знание будет приятно душе твоей,

11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя," Прит.2.


«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Viktor144
|17 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Это означает  - "и обновить Духом свой ум,"?

У вас противоположный смысл. Мне достаточно синодального перевода:

 

Цитата Viktor144
"обновиться духом ума вашего"

Поэтому отвечу словами древнекитайского мудреца:

" Знающий не доказывает, доказывающий не знает." Лао-цзы

Старожил
+2367
|18 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Зачем вы постоянно даёте подобного рода оценочные характеристики?

Отвечаю -
По факту, за мое 6-летние участие на форуме каждый может удостоверится , что подобные характеристики - (  оценочные)   делаю не <постоянно>  а очень даже  редко,   не всегда , а только тем фразам , которые именно такую характеристику и заслуживают.
Вы ошиблись в  количестве моих оценочных характеристик подобного рода, и притом намного.  


 

Цитата Viktor144
Не проще ли знакомить людей со своим мнением?

Со своим мнением по тому или другому вопросу на протяжении вот уже 6-ти лет - знакомлю людей часто и охотно.
В чем каждый из форумчан вполне может убедиться сам.

 

Цитата Viktor144
Вы уверены, что ваше мнение действительно на столько процоентов совпадают с мнениями вами оценёнными?

Да, уверена. Поэтому именно эту  цифру - 100 и напечатала.
В противном случае ,  цифры в моих ремарках просто отсутствуют.

 

Цитата Viktor144
Сейчас вы напоминаете дельфинчика резвящегося на поверхности.)

За такое сравнение - отдельное мое спасибо.
Много раз в живую , на наших водных пространствах океанских , наблюдала
за этими удивительными и прекрасными Божьими творениями . И очень близко ,
например на прошедшem  недавно  Memorial Day weekend.

Старожил
+2367
|18 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Как на мёртвом форуме может быть прямой диалог?

В таком случае,
если согласится с вашей оценочной характиристикой, что форум данный -  мертвый  - то тогда вообще  надо понимать, что и диалоги и монологи даже , отсутствуют на нем :  и вообще и в частности.

Но ведь судя по количеству комментариев в темах и вообще даже количеству тем в разных разделах данного форума очевидно всем, что и диалоги и монологи и дискуссии наличиствуют.
Значит форум данный - не мертв.

 

Цитата Viktor144
Так что, общение в основном идёт в привычных для форума рамках: "если скажу вам, вы не поверите; 68 если же и спрошу вас, не будете отвечать"

Ну да, человек имеет полное право на это - верить чему-то, что в постах другой пишет или же , нет.
И да, имеет так же,  полное право или отвечать на то или другое содержание в постах людей или женет, т.е.  хранить молчание.
Все так и должно быть в общениях : как в реале так и в виртуале .

 

Цитата Viktor144
Тема ведь называется "тренировка ума", а не "тренировка разума." Христиане понимают, что понятие "ум" относится к духу, а "разум" к плоти.


Ну надо же как интересно вы Viktor144  слова русские себе обозначаете , представляете.

Ok, Тема  < трнировка ума > значит согласившись  вами, что ум это дух, значит надо понимать, что здесь  в теме - тренировка духа формчан?

А как по-вашему, дух свой человек может вообще -то тренировать?

Удален
Viktor144
|18 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ok, Тема  < трнировка ума > значит согласившись  вами, что ум это дух, значит надо понимать, что здесь  в теме - тренировка духа формчан? А как по-вашему, дух свой человек может вообще -то тренировать?

Как вы понимаете это место Писания?:

"в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа."


Послание Иуды 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/51/1/#19

Это о духе человеческом или о Святом?

Не я автор темы. Поэтому, сказать что имел в виду автор не могу. Лишь задавать вопросы вместе с вами.

Можно ли производить тренировки, если ум за разум заходит?

Удален
Viktor144
|18 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
В таком случае, если согласится с вашей оценочной характиристикой, что форум данный -  мертвый  - то тогда вообще  надо понимать, что и диалоги и монологи даже , отсутствуют на нем :  и вообще и в частности. Но ведь судя по количеству комментариев в темах и вообще даже количеству тем в разных разделах данного форума очевидно всем, что и диалоги и монологи и дискуссии наличиствуют. Значит форум данный - не мертв.

Вы о жизни по духу, или о жизни по плоти?

Помните?:

"6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,"
Послание к Римлянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/8/#6

Думаю, что жизнь форума зависит от состояния форумчан. Ещё думаю, что на живом форуме хорошие люди комфортно себя чувствуют, а не думают уходить. Всячески поддерживают друг друга, а не увлекаются разделениями и спорами о мнениях.

"Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?"
1-е послание Коринфянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/3/#3

"Помышления плотские суть смерть" О каком живом форуме вы говорите?

Старожил
ain
+1606
|18 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
У вас противоположный смысл. Мне достаточно синодального перевода:
Цитата Viktor144
" Христиане понимают, что понятие "ум" относится к духу, а "разум" к плоти.

Мир вам. Как скажете, в этом стихе: "Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Viktor144
|18 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Как скажете, в этом стихе: "Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"?

Рассуждать о Ангелах, даже с точки зрения духовного человеческого понимания труднодоступно, так как Ангелы находятся на более высоком уровне для понимания. Поэтому духовное человеческое - плотское для Ангелов.

Но, тем не менее люди пытаются, забывая что:

"что высоко у людей, то мерзость пред Богом"
Евангелие от Луки 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/16/#15

Удален
Kpиcтинa
|18 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Где форумные духовные гиганты делятся опытом евангелизации? КАк они обращали ко Христу своих близких? Вокруг много больных, немощных. Где форумные гуру делятся знаниями, как молиться за больных, применять власть верующего, изгонять бесов?

На форуме делиться тем, что делаешь ты в реальной жизни, как молишься, какие видишь Божьи чудеса после твоих молитв, - нельзя. Тут присутствуют люди 1) ненавидящие, 2) не понимающие, ЧТО читают, 3) готовые оскорблять и переворачивать твои слова с ног на голову, 4) обольщённые ересями, которых сейчас изобилие.

Кто же будет с ними делиться личным?

Все под прикрытием ников, смотрят налево и направо, назад и вперёд - никто их не знает и никогда не узнает.

Забыли вверх посмотреть!

Старожил
+1
|18 Июн 2021
0 Цитировать

а еще на форуме присутствуют христиане и возможно немало христиан, да и мир не без добрых людей.

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
Kpиcтинa
|19 Июн 2021
0 Цитировать

да, это правда

Тренировка ума

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы