Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мартин Лютер. Кто он такой?

Удален
korbofos
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Как вы думаете является Мартин Лютер героем веры?

Как клятвопреступник может быть героем веры, который дал обет монашества именем Господа и отрекся? - Про таких сказно: "...и всякий, клянущийся ложно именем Моим, истреблен будет..."!

 

Цитата astrokines13
Является ли Его учение об оправдании верой истиной?

Во первых это не его учение, а ап. Павла: "А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно,

потому что праведный верою жив будет.12А закон не по вере;
но кто исполняет его, тот жив будет им".
Цитата astrokines13
И как вы относитесь к наследию Лютера?
При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
И как вы относитесь к наследию Лютера?

К какому наследию, к этому: 1 Отношение консерваторов к гомосексуальности 2 Отношение либералов к гомосексуальности 3 Ситуация в различных церквях 3.1 Протестантская церковь Нидерландов 3.2 Церковь Швеции 3.3 Евангелическая церковь Германии 3.4 Евангелическо-лютеранская церковь Италии 3.5 В США 3.6 Церковь Норвегии 3.7 Церковь Финляндии 3.8 Евангелическо-лютеранская церковь Латвии 3.9 Эстонская евангелическо-лютеранская церковь3.10 Литовская евангелическая-лютеранская церковь 4 Ссылки 5 Примечания В Канаде Евангелически-Лютеранская церковь Канады приняла решение благословлять однополые браки и священников-геев[16].                                                                                                                            В США Евангелическая лютеранская церковь в Америке (ЕЛЦА), в которую входит большинство лютеран США, на прошедшей в августе 2009 года церковной ассамблее приняла решение ординировать геев и лесбиянок и благословлять однополые союзы[17][18].

???
При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
astrokines13
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Как клятвопреступник может быть героем веры, который дал обет монашества именем Господа и отрекся? - Про таких сказно: "...и всякий, клянущийся ложно именем Моим, истреблен будет..."!

Отрёкся на основании откровения от Святого Духа.Монашество это дела плоти и ничего общего с благочестием не имеет.К Богу монашество не приближает,потому что Лютер был очень хорошим монахом и если бы кто и мог спастись,если бы монашество спасало,то это был бы Лютер.

 

Цитата korbofos
Во первых это не его учение, а ап. Павла: "А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.12А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им".

Понятно что Павла,а вернее  Самого Бога во Христе Иисусе,через Святого Духа.Но Лютер был избран,что бы научить народ.Можно много говорить,не читая самого Лютера.Но тот,кто ищет ответ от Бога-как победить грех и жить свято-без учения об оправдании верой,ответа не получит.Лютер разжевал это учение для духовных младенцев и учение об оправдании верой-это показатель стоящей или падающей церкви-писал Лютер,а некто после него в Англии добавил-показатель стоящей или падающей души.
Сегодня два разных взгляда на оправдание пред Богом католический(и православный)и протестанский актуальны и пропасть между ними не стала шире или уже.Это два разных мировозрения,два разных образа жизни.Как ктото сказал-хотите увидеть различие между этими парадигмами то сравните два общества русское и американское.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
К какому наследию, к этому: 1 Отношение консерваторов к гомосексуальности 2 Отношение либералов к гомосексуальности 3 Ситуация в различных церквях 3.1 Протестантская церковь Нидерландов 3.2 Церковь Швеции 3.3 Евангелическая церковь Германии 3.4 Евангелическо-лютеранская церковь Италии 3.5 В США 3.6 Церковь Норвегии 3.7 Церковь Финляндии 3.8 Евангелическо-лютеранская церковь Латвии 3.9 Эстонская евангелическо-лютеранская церковь3.10 Литовская евангелическая-лютеранская церковь 4 Ссылки 5 Примечания В Канаде Евангелически-Лютеранская церковь Канады приняла решение благословлять однополые браки и священников-геев[16].                                                                                                                            В США Евангелическая лютеранская церковь в Америке (ЕЛЦА), в которую входит большинство лютеран США, на прошедшей в августе 2009 года церковной ассамблее приняла решение ординировать геев и лесбиянок и благословлять однополые союзы[17][18]. ???

Это ничего общего с наследием Лютера не имеет.Например был такой муж Божий Вильям Брангам и через него очень сильно действовал Бог и есть очень много свидетельств.Но после него создали целое движение с его именем,объявили его пророком Ильёй и т.д.и т.п.Поэтому это естественно.Но Лютер познаваем в том,что он написал по милости Божией.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
-28
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Сегодня два разных взгляда на оправдание пред Богом католический(и православный)и протестанский актуальны и пропасть между ними не стала шире или уже.

Очень любопытно что вы католический и православный взгляд поставили вместе , и какую же разницу вы видите  ? На чем основано ваше мнение , можете объяснить чем отличаются католический , протестантский и православный взгляд на спасение ?

православный апологет
Удален
astrokines13
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
Очень любопытно что вы католический и православный взгляд поставили вместе , и какую же разницу вы видите  ? На чем основано ваше мнение , можете объяснить чем отличаются католический , протестантский и православный взгляд на спасение ?

Католическое и православное учение по сути одинаково-оправдание делами.Для спасения нужно почитать Марию и совершать обряды.Детально это всё можно найти в инете.Я помню как то в поезде был свидетелем спора Свидетельницы сторожевой башни и православного юноши толи послушника толи инока.Так вот он в порыве сказал я всё равно заслужу своё спасение.Но спасёние заслужить невозможно оно дано безвозмездно,т.е. даром.
Так вот,оправдание по вере говорит так:Ибо если устами будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать,что Бог воскресил Его из мёртвых,то спасёшься.Потому что сердцем веруют к праведности,а устами исповедуют ко спасению.Рим.10:9-10Т.е. если мы верим в Иисуса и Исповедуем-это значит Бог даровал нам Свою благодать  и мы спасены по Его милости и вся слава Богу!!! Нам нечем хвалиться ибо спасение не от нас,а от Него.
В этом и суть реформации-не нужно индульгенций,ходотайственных молитв Марии и святых угодников,это всё лишнее также поклонение мощам и др.реликвиям.Это всё пустое.Для оправдания достаточно благодати,которую мы получаем по вере в Иисуса Христа и эта вера вменяется нам в праведность.Всё просто:"Кто исповедует что Иисус есть Сын Божий,в том пребывает Бог и он в Боге"1Ин4:15

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|11 Янв 2014
1 Цитировать

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+240
|11 Янв 2014
0 Цитировать

Лютер просто подчистил церковь от многочисленных многовековых отклонений, но до конца идеальной не сделал.Вообще, даже если церковь будет идеальная, её всегда кто-то за что-то будет критиковать

Старожил
-28
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Католическое и православное учение по сути одинаково-оправдание делами.Для спасения нужно почитать Марию и совершать обряды.

Откуда такая уверенность ? Источник ? ( Мнение какого то юноши выглядит не совсем убедительно , согласитесь ) Мне кажется у вас неверная информация ,вы не знаете о чем говорите ,  т.к. ничего подобного я в православии не встречал , да и в католицизме тоже немного другое понимание .

православный апологет
Удален
korbofos
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Отрёкся на основании откровения от Святого Духа.

Вы наверное просто не курсе, что Святой Дух от своего слова не отрекается.

 

Цитата astrokines13
Монашество это дела плоти

Не надо врать! Дела плоти известны:                                                                                                                                     "Дела плоти известны;

они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,20идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев,
распри, разногласия, [соблазны,] ереси,21ненависть, убийства, пьянство, бесчинство...", (Гал 5:19-21).
При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Католическое и православное учение по сути одинаково-оправдание делами.Для спасения нужно почитать Марию и совершать обряды.

Изучите для начала катехизис, если это вам о чем нибудь говорит!? - Так вот там не сказано, что для спасения нужно почитать Марию.

 

Цитата astrokines13
Детально это всё можно найти в инете.

Вот нашел:

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

учитесь и будьте грамотным, а не безграмотным!

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
א
|11 Янв 2014
0 Цитировать

Лютер на небесах

если, что надо передать на словах говорите

передам

Бабушкин
Удален
korbofos
|11 Янв 2014
0 Цитировать

Он ваш сосед по койке?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
א
|11 Янв 2014
0 Цитировать

нет, просто мне доступны небеса

Бабушкин
Удален
astrokines13
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
Откуда такая уверенность ? Источник ? ( Мнение какого то юноши выглядит не совсем убедительно , согласитесь )

Я не собираюсь спорить,я пишу своё понимание из личного опыта.А вот если это не так,то для чего была нужна Реформация?

 

Цитата окунь
Мне кажется у вас неверная информация ,вы не знаете о чем говорите ,  т.к. ничего подобного я в православии не встречал , да и в католицизме тоже немного другое понимание .

Я думаю,что разбор отличия православия и католицизма это немного другая тема.Но если бы не было различий,Папа не отлучал бы Лютера.Я знаком и знаю подробно об отличиях,но если вы хотите доказать,что православие католицизм и протестантизм учат одному-вы ошибаетесь и я не хочу  с вами спорить.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Вы наверное просто не курсе, что Святой Дух от своего слова не отрекается.

Я считаю,что Лютер отрёкся от заблуждения,в которое попала католическая церковь.Да и православие.

 

Цитата korbofos
Не надо врать! Дела плоти известны:

Кака раз там есть пункт-ересь.

 

Цитата korbofos
Изучите для начала катехизис, если это вам о чем нибудь говорит!? - Так вот там не сказано, что для спасения нужно почитать Марию.

Я до своего обращения к Богу верил по православному и молитвы учил наизусть.Так вот молитва Богородица Дево радуйся и прочие молитвы Марии и святым-ересь.

 

Цитата korbofos
Вот нашел: КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ учитесь и будьте грамотным, а не безграмотным!

Я не считаю нужным вникать в заблуждения.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
א
|12 Янв 2014
0 Цитировать

так чо передать то

вас так сильно волнуют треуголные дела

Бабушкин
Гость
0
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я не считаю нужным вникать в заблуждения

А сейчас ты в чем? Наивно полагаешь, что стоишь в истине! Вынырни из своего десятинного заблуждения, бревна вытащи из своих глаз, только тогда будешь видеть дальше, чем сегодня.

Удален
korbofos
|12 Янв 2014
0 Цитировать

Передайте ему воды да и побольше; от жажды.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|12 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Отрёкся на основании откровения от Святого Духа.

Сначала зарекся, потом отрекся - сначала женился, а потом развелся. Ну это ваше христианство, ведь вы "апостолы" без рукоположения, впрочем это не вы виноваты.))

 

Цитата astrokines13
Я считаю,что Лютер отрёкся от заблуждения

А слово Божие говорит против Лютера: - "...кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет; Поступающий так не поколеблется вовек".


.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|12 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Я не считаю нужным вникать в заблуждения.

Вам просто лень знакомых букав искать и умных словов узнавать.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
-28
|12 Янв 2014
1 Цитировать
, а в материальной Цитата astrokines13
Я не собираюсь спорить,я пишу своё понимание из личного опыта.А вот если это не так,то для чего была нужна Реформация?

Я например привык рассуждать на основании фактов и здравого смысла , а личный опыт... знаете понятие растяжимое. Если вы не понимаете зачем нужна была Реформация то почему вы её поддерживаете?

Кстати причины её лежат на 90 % не в духовной сфере  , а в материальной, и связаны с зарождением капиталитзма , это подчеркивают все серьезные историки .

 

Цитата astrokines13
Я считаю,что Лютер отрёкся от заблуждения,в которое попала католическая церковь.Да и православие.

Собственно поэтому я вас и спросил откуда вы это взяли ? Что Лютер знал о православии ?  Лютеранство это антитезиз папству , в каком то смысле, но причем тут православие ? Даже сама история свидетельствует о том что  реформауция остановилась на границе православного мира , и те тезисы что выдвигал Лютер против католицизма для православия уже не работают .

 

Цитата astrokines13
Я до своего обращения к Богу верил по православному и молитвы учил наизусть.

Вы заблуждаетесь , извините может быть за резкость , судя по вашим постам вы далеки от православной веры ( да и свою похоже плохо поняли ).

православный апологет
Удален
korbofos
|12 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Я до своего обращения к Богу верил по православному и молитвы учил наизусть.Так вот молитва Богородица Дево радуйся и прочие молитвы Марии и святым-ересь.

Кто вам мешал изучать Богословие - восточной церкви в котором не обожествляется Дева Мария, а почитается т.е. в потчете как у иудеев Авраам, как совершенство воплощеной веры. - Но вместо того, что-бы вникать, вы предпочли не утруждать свой мозг подобными вопросами, а решили повторять за всеми...

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
astrokines13
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Сначала зарекся, потом отрекся - сначала женился, а потом развелся. Ну это ваше христианство, ведь вы "апостолы" без рукоположения, впрочем это не вы виноваты.))

Я верю что Лютер это муж Божий!

 

Цитата окунь
Если вы не понимаете зачем нужна была Реформация то почему вы её поддерживаете? Кстати причины её лежат на 90 % не в духовной сфере  , а в материальной, и связаны с зарождением капиталитзма , это подчеркивают все серьезные историки .

Я читал Лютера и благодарю Бога за истину.Его произведения и сегодня актуальны.

 

Цитата окунь
и те тезисы что выдвигал Лютер против католицизма для православия уже не работают .

Очень даже работают.Православие не было реформировано поэтому до сих пор и тьма такая в России.Православие и католичество по сути одно и то же,Мария святые угодники,мощи реликвии-всё это отступление от истины.

 

Цитата окунь
Вы заблуждаетесь , извините может быть за резкость , судя по вашим постам вы далеки от православной веры ( да и свою похоже плохо поняли ).

Сегодня я к православию никакого отношения не имею.И считаю православие заблуждением.

 

Цитата korbofos
Кто вам мешал изучать Богословие - восточной церкви в котором не обожествляется Дева Мария, а почитается т.е. в потчете как у иудеев Авраам, как совершенство воплощеной веры. - Но вместо того, что-бы вникать, вы предпочли не утруждать свой мозг подобными вопросами, а решили повторять за всеми...

Слава Господу Бог мне дал дар Святого Духа,Который и наставляет на всякую истину!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
-28
|12 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Цитата окунь
те тезисы что выдвигал Лютер против католицизма для православия уже не работают .
Цитата astrokines13
Очень даже работают.

давайте конкртено что именно, цитаты Лютера и т.д.

 

Цитата astrokines13
Православие не было реформировано поэтому до сих пор и тьма такая в России.

Какая тьма в Росии ? На мой взгляд тьма именно из за отступления от православия, ведь тот же материализм , коммунизм не в россии зародился, а именно в Германии на родине Лютера, безбожие, атеизм , разврат ( или как его модно называеют секуляризм ) все это идет с запада и это плоды Реформации в каком то смысле. Это просто факты , очевидные для всех.

 

Цитата astrokines13
Православие и католичество по сути одно и то же

вообще разные религии )))

 

Цитата astrokines13
Мария святые угодники,мощи реликвии-всё это отступление от истины.

думаю Лютер первый бы вас и сжег за такие слова , надо же додуматься такое ляпнуть что дева Мария и святые угодники это отсупление от истины )))

В молитвеннике от 1522 года Лютер пишет: "Наша молитва должна включать в себя Матерь Божию. "Радуйся Мария" говорит нам, что Бога следует прославить словами: "Радуйся Мария, благодатная, Господь с Тобой! Благословенна Ты среди женщин и благословен плод чрева Твоего Иисус Христос. Аминь!" А в своем толковании на "Magnificat" Лютер вообще указал каким должно быть почитание Богоматери:(см. Песнь Богородицы; Лк 1,46 и далее): "Как мы должны говорить с Ней? Посмотри на слова, они научат тебя сказать: О Ты, благословенная Дева и Матерь Божия, как ты была незаметна и недооценена, и все же Бог благосклонно призрел на Тебя с такой необыкновенной благодатью и сотворил в Тебе великие вещи. Ведь Ты не была достойна ни одной из них, и превыше Твоих заслуг есть в Тебе богатая, переполняющая Божия благодать. О, блаженна Ты; благословенна Ты от того часа и навеки, Ты, Которая нашла такого Бога".

православный апологет
Удален
korbofos
|13 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Православие не было реформировано поэтому до сих пор и тьма такая в России.

Православие было так "реформировано", что было практически уничтожено советской властью и поэтому такая тьма в России.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
astrokines13
|13 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата окунь
Какая тьма в Росии ? На мой взгляд тьма именно из за отступления от православия,

Сергей Журавлёв писал какие концлагеря придумало православие против евангельских христиан.И до революцию за обращение православного в евангельскую веру сажали на каторгу.Так что плоды известны.

 

Цитата окунь
ведь тот же материализм , коммунизм не в россии зародился, а именно в Германии на родине Лютера,

А воплотился в России.

 

Цитата окунь
безбожие, атеизм , разврат ( или как его модно называеют секуляризм ) все это идет с запада и это плоды Реформации в каком то смысле. Это просто факты , очевидные для всех.

Это уже клевета на Реформацию.Реформация это Божий свет.

 

Цитата окунь
вообще разные религии )))

И в чём они разные?По форме,а по сути также оправдание делами,поклонение мощам и реликвиям там и там,культ Марии,молитвы угодникам и молитвы за умерших,монашество как форма самоправедности и самоистязания.

 

Цитата окунь
думаю Лютер первый бы вас и сжег за такие слова , надо же додуматься такое ляпнуть что дева Мария и святые угодники это отсупление от истины )))

Может он и писал что то до покаяния,но после откровения в Башне,он получил откровение-праведный верой ив будет.Я прочитал его комментарии в к посланию к Галлатам,так там он мощно пишет о Божьем поклонении только Христу.
Только Христос,болше никто из людей не достоин поклонения.Потому что Христос это Бог во плоти.Остальные это такие же смертные человеки.И причисление к лику святых,что у православных и католиков-это ересь и заблуждение.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
korbofos
|13 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
И до революцию за обращение православного в евангельскую веру сажали на каторгу.

Не надо свои ночные кошмары выдавать за действительность. Кто конкретно был сослан на каторгу православием? Православная Церковь могла лишь отлучить человека.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|13 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
И как вы относитесь к наследию Лютера?
Газета Протестант » Возвращение блудных сыновей
При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
-28
|13 Янв 2014
0 Цитировать

astrokines13,  судя по аватаре вы вроде бы взрослый человек , но взрослого разговора у нас с вами не получается , мы просим привести вас какие ни будь факты , на чем основано ваше мнение , в ответ лишь эмоции и какая то , извините за выражение , ахинея о православии (да и о лютерантсве ,  католики думаю тоже не согласятся с тем как вы их рисуете ) . Даже на слова Лютера вы не обращаете внимания ))) вобщем, тут просто не о чем говорить , если человек закрыт для диалога , а просто тупо стоит на своем не желая никого слушать. Желаю вам удачи и напоминаю что если вы считаете себя христианином то заповедь "не лжесвидетельствуй " также надо исполнять.

кстати о Журавлеве , я в свое время у него учился, он конечно начитанный человек но любит перекручивать факты , так что не нужно слепо ему верить , проверяйте информацию.

православный апологет
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Мартин Лютер. Кто он такой?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы