Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мартин Лютер. Кто он такой?

Старожил
+1157
|2 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Это сподвижники Лютера?

Карлштадт, точнее Андреас Боденштайн был в свое время профессором Лютера, так сказать... Но потом они не подружились. Он был для Лютера слишком радикальным

Томас Мюнцер был радикальным "социально-революционным" теологом того времени, предводитель крестьян в немекой крестьянской войне, в которой и был убит. Так же как и Карлштадт был для Лютера слишком радикальным. не сошелся Мюнцер и с цюрихскими анабаптистами, которые были с ним не согласны в его понимании "Божественного порядка" и методов проведения его в жизнь

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
astrokines13
|12 Июл 2013
2 Цитировать

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1157
|12 Июл 2013
3 Цитировать

Вот интерсно, что эту цитату немецкий итернет знает только один раз и то с оговоркой: "Говорят, Лютер однажды сказал"... Ах, да, и звучит она по-другому, по более лютеровски: "Христианин живет так, как будто..." Совершенно другое значение получается...

А вообще-то есть множество цитат приписываемых Лютеру, но им не разу не признесенных, а появившиеся века после его смерти

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
astrokines13
|13 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Немка
А вообще-то есть множество цитат приписываемых Лютеру, но им не разу не признесенных, а появившиеся века после его смерти

Я читал,что были студенты записывающие его изречения за столом.А вы читали Лютера в оригинале,и что? Как впечатления?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1157
|13 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата astrokines13
А вы читали Лютера в оригинале

В оригинале его читать сложно, старый язык... а его теологические труды большей частью в оригинале на латыни... Потому большая часть его трудов издается в отредактированном издании, если расчитана не на теологов, а на нормального человека

А так все зависит для чего его - как и других - читают. Для собирания компромата или для желания понять, что человек думал. У Лютера много интересного, как и у других теологов, знающих Бога. Он сочетает в своих трудах две вещи: быть достаточно научным для университетской среды и быть понятным для простого человека. Ну, а чтобы правильно его понять, нужно знать, во-первых в какой ситуации что он писал, и что он об этом говорил позже (о некоторых им сказанных вещах он сожалел позже), а во-вторых, всю систему мышления в немецком позднем средневековье. Почему-то многие ожидают от Лютера мышления человека ХХI в. и знание откровений Рика Джойнера, Бенни Хинна и подобных.

Ну, а что касается "Застольных речей" Лютера, как раз о них ходит очень много слухов, не соответствующих правде. Немецким секулярным журналистам было даже интересно самим разобраться, что в них записано, а что вымысел чистой воды.

Записывались не его изречения, о конспектировались его речи. Потому что иногда он достаточно спонтанно начинал лекцию во время обеда или ужина. Тогда это не было чем-то странным, такой подход был обычным в немецкой академической среде. И в принципе это было обычным делом, что студенты конспетировали важные мысли своих профессоров (в то время нередко студенты жили т.ск. общиной с профессором). Разница только в том, что присутствующие (кстати, не студенты, а уже получившие образование и работающие по специальности) когда-то начали систематически конспектировать речи Лютера, настолько они казались им важными и нужными.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
astrokines13
|13 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата Немка
А так все зависит для чего его - как и других - читают. Для собирания компромата или для желания понять, что человек думал. У Лютера много интересного, как и у других теологов, знающих Бога.

Мне Лютер стал интересен,после того,как Бог открыл мне истину"праведный верою жив будет"-это откровение он получил в башне.Сегодня многие об этом говорят.но не понимают сути этого.Я читал,что Лютеру принадлежит следующее изречение:Понимание учения об оправдании верой-признак стоящей или падающей церкви.
Мне лично откровение это реально помогло в борьбе с грехом.Я постоянно шатался исповедовался,и хотя считал себя доверившимся Богу,на практике не понимал.Прочитав Лютера:комментарии к посланию к Галатам,многое в моей вере стало на свои места.Я перестал верить обвинениям и сомнениям.Я понял.что вера это не качество моего сердца,а дар Божий.И многое другое.Откровение Лютера помогло мне понять,что причина,а что следствие.что корень а что результат плод.Слава Господу!!!И хотя.я тоже его не идеализирую,но его учение является объективным и соответствующим реальности,так как мы можем определить,тот незначительный уровень погрешности,искажённости.как и у вского смертного человека.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
А так все зависит для чего его - как и других - читают. Для собирания компромата или для желания понять, что человек думал. У Лютера много интересного, как и у других теологов, знающих Бога. Он сочетает в своих трудах две вещи: быть достаточно научным для университетской среды и быть понятным для простого человека. Ну, а чтобы правильно его понять, нужно знать, во-первых в какой ситуации что он писал, и что он об этом говорил позже (о некоторых им сказанных вещах он сожалел позже), а во-вторых, всю систему мышления в немецком позднем средневековье. Почему-то многие ожидают от Лютера мышления человека ХХI в. и знание откровений Рика Джойнера, Бенни Хинна и подобных.

Я думаю,что нужно искать объективности.Лютер это гигант духовной мысли поменявший сознание целой эпохи.Сегодня на земле живёт 7млд.а во времена Лютера-миллионов 500 было всё население.Поэтому влияние на мысли людей он оказывает и сегодня.Потому что это было Божие откровение.Мы живём в уникальное время и нам доступны Божии откровения на что уходили целые жизни.Сегодня мы можем умозреть какие плоды выросли из посеяных семян.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|28 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
Карлштадт, точнее Андреас Боденштайн был в свое время профессором Лютера, так сказать... Но потом они не подружились. Он был для Лютера слишком радикальным

Чем лютеранская церковь,евангелическая отличается от пятидесятнической?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
korbofos
|6 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Чем лютеранская церковь,евангелическая отличается от пятидесятнической?

Пока еще отличается!

Содержание

1 Отношение консерваторов к гомосексуальности 2 Отношение либералов к гомосексуальности 3 Ситуация в различных церквях 3.1 Протестантская церковь Нидерландов 3.2 Церковь Швеции 3.3 Евангелическая церковь Германии 3.4 Евангелическо-лютеранская церковь Италии 3.5 В США 3.6 Церковь Норвегии 3.7 Церковь Финляндии 3.8 Евангелическо-лютеранская церковь Латвии 3.9 Эстонская евангелическо-лютеранская церковь 3.10 Литовская евангелическая-лютеранская церковь 4 Ссылки 5 Примечания В Канаде Евангелически-Лютеранская церковь Канады приняла решение благословлять однополые браки и священников-геев[16].                                                                                                                            В США Евангелическая лютеранская церковь в Америке (ЕЛЦА), в которую входит большинство лютеран США, на прошедшей в августе 2009 года церковной ассамблее приняла решение ординировать геев и лесбиянок и благословлять однополые союзы[17][18].

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
astrokines13
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Пока еще отличается!

Я думаю,как в случае с Илией Бог сохранил себе остаток который не преклонил колена пред Ваалом.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
korbofos
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Я думаю,как в случае с Илией Бог сохранил себе остаток

Думаю, что остатку это все порядком надоело.  Да и с Рождеством Христовым!

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|7 Янв 2014
0 Цитировать

"Кто не любит вина, женщин и песен, так дураком и умрет". (Мартин Лютер)

 

Цитата Kirves
В этом следует Лютеру подражать.
При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Kirves
если он на самом деле так сказал.

Он и не такое говорил...

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Kirves
А мне-то что?

Ну, так вам же хочется подражать? - Так вам не мешало бы знать - кому вы хотите подражать!

 

Цитата Kirves
В этом следует Лютеру подражать.

В тот период, который можно назвать двойным испытанием — искушением грехами и поползновением дать начатому делу обратный ход, Лютер уделил особенное внимание дальнейшей разработке своей теории спасения одной верой. Вера обеспечивает спасение и не нуждается в делах. В этом же русле поиска благодати явилось на свет и его знаменитое письмо к Меланхтону от 1 августа 1521 года, в котором впервые прозвучал лозунг «Ресса fortiter»[19]. Незадолго до этого Меланхтон опубликовал свои «Loci communes» («Общие места»), в которых попытался подвести под лютеровскую доктрину бесполезности дел не только теологическую, но и философскую базу. Любое событие предопределено, поскольку всем управляет воля Божья. Следовательно, наша воля не может быть свободной, и мы грешим потому, что не можем не грешитьПоэтому мы не только не несем никакой ответственности за дурные поступки, которые совершаем, но мы к ним вообще не причастны, ибо действуем не мы, действует Бог.

Когда Лютер ознакомился с таким научным обоснованием собственных взглядов, он пришел в полный восторг. Он послал своему ученику одобрительное письмо и, судя по всему, надеялся, что оно станет достоянием широкой гласности. «Если ты проповедуешь благодать, — говорилось в письме, — проповедуй не выдуманную, но истинную благодать; истинная же благодать не сопрягается с выдуманными грехами. Господь не спасает лжегрешников. Греши, и греши крепко, но веруй еще крепче, и возрадуйся, ибо Христос победил грех, и смерть, и весь мир». (Мартин Лютер)

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Kirves
Хорошему всегда хочу подражать

Да речь вообще то, не в хорошем или плохом в этой теме. В "Дереве познания" - добра и зла, есть тоже хорошее и плохое.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Kirves
Давайте не будем углубляться в философию.

Читайте название темы... - Есть что сказать?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
-28
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
На форуме да и не только очень много мнений в отношении Лютера.Как вы думаете является Мартин Лютер героем веры?Является ли Его учение об оправдании верой истиной?И как вы относитесь к наследию Лютера?

Невозможно не восхищаться Лютером за то что он поднял движение Реформации в католической церкви , которая к тому времени дошла в своем падении до низших ступеней ,нужно учесть что там были не только духовные но и экономические причины т.к. папство высасывало из Германии огромные суммы денег. Поэтому рано или поздно должен был появиться такой человек как Лютер. Касательно его учения об оправдании верой можно сказать следующее, когда началась реформация протестанты могли вернуться к истинному православному учению апостольской церкви, но в силу ряда исторических причин этого не произошло , Восточная церковь переживала не лучшие времена ( завоевание турками Константинополя) , общение тюбингенских богословов с восточными патриархами на предмет соответсвия протестантской веры православию не ученчалось успехом , по той причине что через униатсво яд католицизма начал проникать в православие. Поэтому Лютер и протестантские богословы пошли своим путем, по сути оставшись на той же юридической базе римского католицизма .  В нравственном отношении Лютера тоже вряд ли можно считать "героем веры " ,Лютер любил выпить, и делал это мастерски ))) Жена варила ему пиво , что бы он меньше пил вино. Может быть в те времена в германии это было нормально , но мне не верится что человек находящийся постоянно в таком состоянии мог вести глубокую духовную жизнь. Также его слова о евреях, о восставших крестьянах ( пусть всякий колет , бьет и душит их явно и тайно как убивают бешенных собак ) , как то не верится что такое говорил человек чье сердце было наполненно любовью к Богу и людям.

православный апологет
Удален
korbofos
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
Невозможно не восхищаться Лютером за то что он поднял движение Реформации

Ровно на столько -  на сколько можно восхищаться лидерами Марксистской-Ленинской революции и как результат: там и там - раскол общества и пролитие крови. В итоге: одна идея (коммунистическая), захлебнулась через 70 лет своего существования, другая (протестантизм, лютеранство), на сегодня в еще худшей проблеме чем была католическая церковь во времена реформации. Как говорится: - "за, что боролись на то, напоролись".

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+64
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата astrokines13
вляется ли Его учение об оправдании верой истиной?

Это не его учение.

Как вы любите "свои" учения придумывать. Так и Лютеру приписали Слова от Бога в его учение.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
-28
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата korbofos
Ровно на столько -  на сколько можно восхищаться лидерами Марксистской-Ленинской революции и как результат: там и там - раскол общества и пролитие крови.

врядли тут можно сравнивать, достаточно почитать историю папизма и католицизма в средние века что бы понять как паписты  уже всех достали , грубо говоря , безмерными поборами , инквизицией , угнетением , безнравственностью.Cобственно , первыми "протестантами" были ещё восточные церкви , которые разошлись с римским папизмом на полтысячи лет раньше .

Вот кстати хорошая лекция которая вскрывает суть учения Лютера.

православный апологет
Удален
korbofos
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата окунь
врядли тут можно сравнивать,

врядли тут можно восхищаться,

 

Цитата окунь
Невозможно не восхищаться Лютером

Но я говорил о результате

 

Цитата korbofos
(протестантизм, лютеранство), на сегодня в еще худшей проблеме чем была католическая церковь во времена реформации.

Хотя я с вами согласен, что католическая церковь имела массу болезней но не настолько, чтобы нужно было совершать реформацию. Реформация скорее произошла в обществе, а католическая церковь так и остается по сегодняшний день с папской системой управления, против которой и сражался Лютер. И кого спрашивается - он победил разве, что самого себя?!

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
-28
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Хотя я с вами согласен, что католическая церковь имела массу болезней но не настолько, чтобы нужно было совершать реформацию.

Лютер не был первым реформатором, уже за несколько веков до него в РКЦ началось движение сопротивления папской курии  и так или иначе но реформация в РКЦ произошла бы.

православный апологет
Удален
korbofos
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата окунь
Лютер не был первым реформатором,

Лютер был не одинок: до него со сходной программой выступил чех Гус, в его же время и позднее этим же путем пошли швейцарец Цвингли и француз Кальвин! Что, каждый из них выступал со своим учением тоже исходя из боязни дьявола и ада? Таких сведений у меня нет. Большинство историков считают именно событие 1517 года началом Реформации в Европе.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата окунь
так или иначе но реформация в РКЦ произошла бы.

Так или иначе но именно реформации в Римо-Католической Церкви и не произошло - система в Церкви не изменилась, а произошла реформация в обществе, которое разделилось на ряд систем и классы.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
astrokines13
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Так или иначе но именно реформации в Римо-Католической Церкви и не произошло - система в Церкви не изменилась, а произошла реформация в обществе, которое разделилось на ряд систем и классы.

Общество на то время считалось верующим и Богословие было "королевой наук".Лютер изменил сознание целого поколения откровением-"праведный верой жив будет"И как на всякого мужа Божьего,действующего по воле Божией идёт атака дьявола,так на Лютера она идёт и по сей день.Люди верят тому что им говорят(глупый верит всякому слову...)поэтому нужно копать до твёрдого основания,истина не лежит на поверхности.Лютер потрудился очень много для Господа.Реформация это начало всех евангельских церквей,и то что сегодня ктото берёт имя Лютера для своей церкви не удивляет,если еретики берут имя для своей церкви как Иисуса Христа.
Если прочитать то о чём Писал Лютер,то учение об оправдании верой раскрыто им в полноте по воле Божией.Слава Господу!То что он имел в своей жизни много тёмных мест,которые сегодня усиленно"освящаются"тоже естественно.Сила действия равна силе противодействия.Слава Господу за Лютера!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
korbofos
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Слава Господу за Лютера!!!

Послушайте, если вы открыли тему для того, чтобы петь дифирамбы Лютеру, избегая при этом критического взгляда то, я с вами полемизировать не собираюсь, поскольку у меня есть свое мнение по этому вопросу. Могу лишь предоставить вам материал для прочтения, это биография-памфлет Мартина Лютера.                                                                                                                                                                            «Лютер» Протестантизм

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Верую
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Лютер изменил сознание целого поколения

Ленин тоже изменил.

Удален
astrokines13
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Послушайте, если вы открыли тему для того, чтобы петь дифирамбы Лютеру, избегая при этом критического взгляда то, я с вами полемизировать не собираюсь, поскольку у меня есть свое мнение по этому вопросу. Могу лишь предоставить вам материал для прочтения, это биография-памфлет Мартина Лютера.

Я открыл тему что бы иметь объективный взгляд на феномен в Истории цекрви по имени Лютер.Но то что я имею различное с вами мнение почему вас выводит из себя.Вы так же имеете право от Бога на свой взгляд,но как раз анализ видиний и помогает достич полноты.без чего оъективное суждение невозможно.благославений!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+287
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Я открыл тему что бы иметь объективный взгляд на феномен в Истории цекрви по имени Лютер.

Феномен в истории церкви того времени - это вообще возникновение во многи странах почти в один период времени религиозного массового пробуждения среди христиан. Это началось немного раньше возникновения лютеранства, но Лютер уже шел к этому, это продолжалось и далее. Лютер - один из многих деятелей пробуждения, хотя и один из немногих успешных, причем его можно назвать наиболее успешным.

Что касается объективного суждения о Лютере и его взглядах, то критиковать его можно за многое, однако же духовного наследия уже не отнять!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+111
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата astrokines13
И как вы относитесь к наследию Лютера?

http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/2003686?q=Мартин+Лютер&p=par

Объективная статья.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Мартин Лютер. Кто он такой?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы