Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Вы" или "Ты"?

Удален
Толмачёва
|13 Окт 2011
2 Цитировать

Конечно можно на ты, я не против. 

Удален
al7
|13 Окт 2011
1 Цитировать

вообщем то и вс е кто верующий не может быть против того

чтобы к ним обращались на ты но с уважением

погвторю что можно и на Вы так нахамить что...

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+3288
|13 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата al7
вообщем то и вс е кто верующий не может быть против того чтобы к ним обращались на ты но с уважением погвторю что можно и на Вы так нахамить что...

Да я, например, и сама терпеть не могу, когда ко мне на "Вы", да еще и по имени-отчеству! Так слух режет! Такой старухой себя чувствуешь! Хотя по образованию я - учитель, и ученики должны ко мне обращаться по имени-отчеству, но так неприятно было тогда, когда бывала в школе. Да и сейчас, когда в школе бываю - терплю только потому, что "надо", но так неприятно..........

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
al7
|13 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Zhanna
Да я, например, и сама терпеть не могу, когда ко мне на "Вы", да еще и по имени-отчеству!

это официальный тон

между своими невыносимо слышать выканье..имхо

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+4645
|13 Окт 2011
7 Цитировать

Один НЕ дурак однажды сказал :"Не надо опускать эстетику до уровня жизни. Давайте поднимем уровень жизни до уровня эстетики!" Я думаю мудро будет к этому прислушаться )))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+93
|13 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Симеона
Конечно "ВЫ" это правило!!!

Ну, вначале так не было (в интернете). Я застал закат того времени, когда сказать на форумах "вы" имело негативное значение, (вроде начала скандала "что вы себе тут позволяете", с последующим мордрбитием). Поэтому когда-то все были на ты. Потом интернет подешевел, стал доступтым, набежало много новичков - и всё пропало.

 "А почему это вы говорити со мной на ты?", "Мы с вами кажется не знакомы", "Вы мне не тыкайте" ... Ужас.

Вспоминается старый украинский юмор: "Ну ви мамо і дурні". ))

 

Тут я общаюсь на в основном на "Вы". На своём "главном" професслинальном форуме - на ты (я там давно). Хотя когда пишу в личку старшему от меня лет на 15 человеку - обращаюсь на "вы". Но в отрытом форумном общении - на ты. Блюду старые традиции. ))

Старожил
+3288
|13 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Я застал закат того времени, когда сказать на форумах "вы" имело негативное значение. Поэтому когда-то все были на ты.

Я, кстати, сама замечаю, что когда ко мне обращаются на "вы", то значит - конфликтовать собираются. Да и была сегодня на работе и вспомнила одну ососбенность нашего поведения: обращение по имени и на "ты" означает просто обращение по делу, а вот обращение на "вы" и по имени-отчеству означает, что сейчас поддевать или прикалываться будут.........................

НО, по себе заметила, что не могу определить: как я сама обращаюсь к форумчанам? некоторые смогли тут точно разграничить и описать: к кому как они обращаются? А я вот просто как сердцем чувствую в каждый момент, так и пишу и систематизировать и объяснить - не могу...........

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1513
|14 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата al7
но ведь близкие( то есть те кто во Христе- братья и сёстры) это и есть исключения из правил)))))

О да, во-Христе и в ДУХЕ Святом пожалуй самые близкие, но видите ли у меня еще ДУША есть, плюс мамино воспитание не позволяет ты-кать (может и напрасно, но так уж случилось) так что в-ДУХЕ я обращаюсь по-свойски с возлюбленными, а в ДУШЕ приземленной как мама научила! :))

P.S.

Звиняйти хлопци бананиф нима! :))

с уважением алое.
Удален
al7
|14 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
но видите ли у меня еще ДУША есть

а воть и отвеет))

душу то отвергать нуна)))Иисус учил же))))

а ДУХ то радуется когда мы общаемся надлежаще)))

вот попробуйте(-й?))..) общаться ТАК

и....

:)))

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Elijah
|14 Окт 2011
2 Цитировать

Я без проблем перехожу на "ты" и ко мне достаточно один раз так обратиться чтобы и я стал так обращаться. Но считаю что на самом деле реальными ьратьями и сестрами нас делают отношения а не то кем мы назвались. Поэтому я за общепринятые правила.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
al7
|14 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Но считаю что на самом деле реальными ьратьями и сестрами нас делают отношения а не то кем мы назвались. Поэтому я за общепринятые правила.

это мирские правила

лично моё понимание что можно перейти на ты как только прочёл пару постов и сердцем понимаешь что этот человек из своих

и не станет выканьем дистанцироваца

мне достаточно по умолчанию обращат ься на вы но перейти на ты

и кстати..эхта тема затрагивает более обширную:

должны ли мы следовать культурным традициям и обычаям

или мы выбираем культуру царства?

разумеется понимая что любовь не бесчинствует

и переход на ты не все воспримут должным образом и правильно поймут

ведь среди нас люди разные

но можем ли мы с этого малого сделать этот сайт инвиктори теплее и реально сблизиться в Духе

чтобы читающие не видели тут просто умных и образованных

просто весёлых и общительных

но братьев и сестёр в первую очередь

между которыми любовь выражается в их надлежащем общении

и это есть свидетельство Иисуса..ведь мы- его Тело и главное- Семья

и это доказательство проявленное в единомыслии..нежелании спорить

не противостоять но снисходить к заблуждающимся не унижая их

Или кто то не согласен???

почему мы не можем начать с малого- увидеть что есть то что нас отдаляет

и устранить это?

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+1282
|14 Окт 2011
2 Цитировать

На форуме предпочитаю обращение на "вы".
Но на это наверное накладывает отпечаток модерское прошлое, когда приходилось разруливать различные "разборки" на другом форуме.
Могу сказать сразу - обращение на "вы" совершенно не означает уважение к собеседнику :)
Исключения - несерьезные темы или дружеские перепалки с близко знакомыми людьми.
.
В личном общении редпочитаю - "ты".
К тому же так как живу не в России - здесь нет такого понятия в обиходе "вы" и "ты".
То есть ко всем обращаются одинаково на "ты".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
al7
|14 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Могу сказать сразу - обращение на "вы" совершенно не означает уважение к собеседнику :)

абсолютно верно

но именно здесь подчёркивают что выканье предпочтительно именно для выражение уважения

но это - форма свойственная людям малознакомым чужим и посторонним

а моя цель была обратить внимание  форумчан

что мы- самые родные и близкие горячо- любимые братья и сёстры

которые не могут не хотеть общаться избегая формальностей..имхо

ведь ЛЮБЯЩИЕ ДРУГ ДРУГА ЛЮДИ ВСЕГДА ХОТЯТ БЫТЬ ВМЕСТЕ)

ВСЕГДА ХОТЯТ УЧАВСТВОВАТЬ В ЖИЗНИ ДРУГ ДРУГА

ВСЕГДА ЖЕЛАЮТ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ДРУГ ДРУГОМ

И ЭТО- ЗАКОН

ЗАКОН ДУХА ЖИЗНИ!))

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+1282
|14 Окт 2011
2 Цитировать

Понимаешь мы не можем стать близкими и родными в одностороннем порядке.

Даже по отношении к Церкви апостол говорил любите ДРУГ ДРУГА, почитайте ДРУГ ДРУГА, а не просто всех любите, всех почитайте.

Поэтому если человек не хочет быть с тобой родным - то ты ничего не сделаешь с этим.

Я когда-то тоже начал говорить о братолюбии и братских отношениях на "лидерском" - и был жестоко обломан "служителем", что братьями мы с тобой никогда не будем.

Я уже понимал порочность "пирамидальной организации", но не ожидал что настолько все может быть запущенно. Поэтому попытался сказать, что как так? У нас же вроде как Один Отец?
Человек замялся и не нашелся ничего другого как сказать - но матери-то у нас разные! После чего перевел тему.

Я пришел домой с одним вопросом к Отцу - как же так? мы же вроде Твои дети.
И первое место из Писания к которому привел Дух Святой было Галатам 4:21-31:

Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.
Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
Мы, братия, дети обетования по Исааку.
Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

-

кстати в этом был мне и ответ по поводу протаскивания еврейского Закона в жизнь общины где я тогда находился :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
al7
|14 Окт 2011
0 Цитировать

да..здорово..

просто..с трудом сегодня воспринимаю тех

кто пытается спекулировать определениями н.з.

оперируя понятиями свойственными лишь тем кто является в действительности

теми самыми сынами Отца

а не просто как бы "вступил в партию" христиан и "служит Богу" с ними бок о бок

когда меня пытаются убедить что я- брат и моя судьба небезразлична

что я любим своими по вере..что если что то они рядом..всегда помогут..

то важно видеть отношения такими какие они есть

но не давать себя обольщать и обманывать

вот пожалуйста..всего то подметил что родные люди выкать не могут

и Богу в молитве не вычат

и многие мне возразили..

мол мы только с близкими на ты..хм..ну хорошо

задал вопрос конкретно:

а я вам кто???

за кого почитаете меня???

за кого почитаете тех кто уже не один день тут пишет?

ведь продолжаете "сохранять дистанцию"...

ну да ваше право..конечно подобные отношения не создаются силком

даже в миру говорят" насильно мил не будешь"

ещё..мне неприятно что если я не разделяю в чём то точку зрения человека

то он начинает считать меня язычником или лже- христианином...

и высказав мне не не лично а публично

никогда не захочет искать мира и просто удаляется

вылив всю свою......

и всё это на вы!

но конечно..будем ожидать от Бога а не от людей

просто хотелось бы понимания))

а...ну да ладно...

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|14 Окт 2011
0 Цитировать

считаю что здесь на ХРИСТИАНСКОМ форуме

надо принимать друг друга в чистом ракурсе

по умолчанию считая что все- рождены свыше

за исключением тех кто определил себя как неверующий

но всем нам важно видеть наше родство через Кровь Иисуса мы стали семьёй Бога

и не просто тут время коротаем..поболтать..порассуждать

но мы здесь чтобы познавая Христа узнавать и друг друга

ведь мы- Его Тело и это не что то чисто символическое

но фактическое и реальное!

Мы выражаем Христа и пусть то малое между нами: наше поведение

наше отношение между собой и к тем кто ещё не знает Его

будет ДОСТОЙНЫМ

Религия учит, а Христос кормит
Удален
fomaneveruyushiy
|14 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата al7
абсолютно верно но именно здесь подчёркивают что выканье предпочтительно именно для выражение уважения но это - форма свойственная людям малознакомым чужим и посторонним а моя цель была обратить внимание  форумчан что мы- самые родные и близкие горячо- любимые братья и сёстры которые не могут не хотеть общаться избегая формальностей..имхо ведь ЛЮБЯЩИЕ ДРУГ ДРУГА ЛЮДИ ВСЕГДА ХОТЯТ БЫТЬ ВМЕСТЕ) ВСЕГДА ХОТЯТ УЧАВСТВОВАТЬ В ЖИЗНИ ДРУГ ДРУГА ВСЕГДА ЖЕЛАЮТ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ДРУГ ДРУГОМ И ЭТО- ЗАКОН ЗАКОН ДУХА ЖИЗНИ!))

Правильно, ал7, отсюда и следует то, что к Отцу обращаемся на ты(так как Он нас очень хорошо знает),

а к людям незнакомым( которые нас абсолютно не знают и знать не могут) на вы, пока не узнают как облупленного!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Elijah
|14 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата al7
это мирские правила лично моё понимание что можно перейти на ты как только прочёл пару постов и сердцем понимаешь что этот человек из своих

Совершенно верно: ваше личное мнение. И вы как это вам свойственно, считаете что все должны его непременно принять. Правила мирские, согласен. Но ведь и мы еще не на небесах, не так ли? У каждого свой уровень и свой менталитет. И необходимо уважать мнение и установки другого, чтобы общение состоялось.

 

Цитата al7
а я вам кто??? за кого почитаете меня???

Я вас практически не знаю, в т. ч. брат ли вы мне. Брат человек или не брат - я делаю выводы только после состоявшегося знакомства и личного общения. Многих уважаемых людей из нормальных деноминаций я не могу назвать братьями или сестрами, т. к. они судя по всему не рождены свыше.

 

Цитата al7
по умолчанию считая что все- рождены свыше

Эт почему?

 

Цитата al7
душу то отвергать нуна)))Иисус учил же)))) а ДУХ то радуется когда мы общаемся надлежаще))) вот попробуйте(-й?))..) общаться ТАК

Это уже манипуляция. Это процесс, который невозможно запустить или ускорить по заказу.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+231
|14 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
И я как ПРАВИЛО на "Вы" предпочитаю, на "ты" как ИСКЛЮЧЕНИЕ!

Да.

Ещё я считаю, что "Вы" или "Ты" - стоит говорить в соответствием с правилами этикета страны и общества, где Вы живёте.

Если принято говорить "Вы", то ничего здесь такого нет.

Лично я после универа абсолютно не заморачиваюсь по этому поводу, потому что постоянно слышал от преподов "Вы" в свой адрес )))

На форумах и с незнакомыми людьми говорю автоматически и по умолчанию "Вы", и только после предложения перейти на "Ты", мы начинаем общаться на "Ты".

Бывает, с некоторыми категориями можно иногда общаться на "Ты", и это в пределах нормы. Когда например таксисту говоришь "До площади Победы довезёшь?..." Ну и некоторые другие исключения.

 

Цитата Бродяга
На форуме предпочитаю обращение на "вы". Но на это наверное накладывает отпечаток модерское прошлое, когда приходилось разруливать различные "разборки" на другом форуме.

То же самое )) Модераторство даёт о себе знать ) но тут ещё зависит от направленности форума. Если это, например, молодёжный форум, то можно на "Ты" практически со старта, а если более взрослый - то только на "Вы", конечно же )

 

Цитата Бродяга
Могу сказать сразу - обращение на "вы" совершенно не означает уважение к собеседнику :)

Конечно!!! За "Вы" может стоять как пример - тонкая ирония, издевка, сарказм и т.д.

Например, тонкие тролляшки в совершенстве владеют этим )))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Elijah
|14 Окт 2011
1 Цитировать

А вот в чатах публика помоложе, там принято на "ты". Помню, мне было 25 лет, я тогда был не женат. И вот познакомился с одной девушкой. Хорошо так общаемся. Я давай спрашивать - сколько ей лет. Она давай ломаться, мол, ты со мной общаться не будешь. Я решил, что ей лет 15 и давай уговаривать: мол, да ладно тебе, не перестану. Она мне выдаёт: 47... Я так растерялся, что не знал, что на это сказать. А она обиделась.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Симеона
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
К тому же так как живу не в России - здесь нет такого понятия в обиходе "вы" и "ты". То есть ко всем обращаются одинаково на "ты".

Пожалуйста проясните,

в современной россии, к Любому человеку(таможеннику, врачу, учителю, полицейскому, президенту)

принято обращение на ТЫ????? или это только в виртуальном общении НОРМА???

Мне очень интересно...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
al7
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
в современной россии, к Любому человеку

в Христовой церкви, к Любому..на ТЫ!

так принято у своих близких родных

ЕСЛИ конечно они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО переживают друг друга ТАК

если нет- ЛИЦЕМЕРЫ!

играют в церковь...

ролевые игры в лидеры- служители- члены- прихожане...

отвратительно...

ФОРМАЛИЗМ и ПРИТВОРСТВО всё это((

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Симеона
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата al7
в Христовой церкви, к Любому..на ТЫ!

Брат дорогой не горячитесь,

я же вам пишу В МОЁМ случае это НЕВОЗМОЖНО сделать на английском языке!!!

И все мы в том же Теле что и вы, только мы англоязычные христиане, и у нас такого понятия

как ТЫ (НЕунизительного) НЕТ вообще... вот и говорю что это Исключительно КУЛЬТУРНЫЕ/языковые различия

На ты разговаривали только рабовладельцы с рабами (hey you) а я так не могу, не обижайтесь...

Я действительно вас уважаю, как дорогого брата во Христе!!!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
al7
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Совершенно верно: ваше личное мнение

не МОЁ личное а МНОГИХ

тех кто переживает СЕМЕЙСТВЕННОСТЬ

и главное БОЖЬЕ!

изучая характер посланий мы видим что отношения братские исключает выканье

 

Цитата Elijah
И вы как это вам свойственно, считаете что все должны его непременно принять.

да

нам братьям по вере СВОЙСТВЕННО на ты!

а должны- не должны...не в этом дело

если ТАКИХ переживаний нет..то надо честно признать себе самомуц

что может и не видишь эту истину

что к Господу молишься на ТЫ

с друзьями мирскими то тоже на ТЫ

и родными на ТЫ

а почему с самыми близкими - братьями сёстрами на ВЫ???

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
На ты разговаривали только рабовладельцы с рабами (hey you)

ерунда

читайте внимательнее с кем общаются на ты

Вы с подругами на ВЫ?

в молитве на ВЫ к Богу?- вздор! никогда не поверю

не надо мне про уважение только..

когда Вамдружбу предложил

Вы вместо того чтобы принять В ЗНАК ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ И СОГЛАСИЯ

отшутились ...дескать Вам некогда)..нуну..Вы что меня совсем за...принимаете???

Вы этим только ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

что Вам лучше ДЕРЖАТЬСЯ ОТ МЕНГЯ ПОДАЛЬШЕ

даже в этой теме..ясно выражаю мысль

что хотелось бы элементарно..на ты..так мол..проще

но нет- Вы за ФОРМАЛИЗМ

Вам и многим тут ОФИЦИАЛЬНЫЕ мирские отношения нравятся!

ну а между святыми то так не принято- мы все в простоте

без заморочек

Религия учит, а Христос кормит
Гость
+7
|15 Окт 2011
2 Цитировать

Обращение на "Вы" добавляет дистанции и отгораживает от человека, с кем пока не хочешь общаться ближе. Если ко мне обращаются в церкви на "ты" я отношусь нормально. Сама верующим, которые меня старше и которые при этом мне не близки, я говорю "Вы", таким образом не подпускаю их к себе ближе, чем мне хотелось бы. Вне церкви ко всем неблизким мне людям, независимо от возраста, обращаюсь на "Вы" и мне неприятно, когда тыкают мне, обычно я говорю, что не давала на это согласия.

Обращение на "ты" подразумевает определенную близость, а переход с "Вы" на "ты" сближение.

имхо
Удален
al7
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Вилана
Обращение на "ты" подразумевает определенную близость, а переход с "Вы" на "ты" сближение.

вот именно

вот специально эту тему начал

ведь как дружба начинается с улыбки-

так и наши отношения с простого перехода на ты..

это как бы тест

видишь ли ТЫ во мне своего брата?

"возлюбленный" ли я твой?- как Иоанн называл святых?..

или мы всё те же?..по мирским понятиям живём? или по откровениям Божьим???

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Симеона
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата al7
ерунда читайте внимательнее с кем общаются на ты Вы с подругами на ВЫ?

Это только с русскоязычными подругами которых у меня 2 =)))я на ты,

а с англоязычными подругами КОНЕЧНО на ВЫ....

Ал, неужели вы, из за одной буковки *В* приписываете мне

 

Цитата al7
но нет- Вы за ФОРМАЛИЗМ Вам и многим тут ОФИЦИАЛЬНЫЕ мирские отношения нравятся!

И это называете простотой общения???

подумайте, в разных нациях и языках свои правила и приличие поведения,

это стоит уважать как минимум??? Или не стоит уважать тех традиций которые складывались веками???

Всё делайте без ропота и сомнения...
Гость
+7
|15 Окт 2011
1 Цитировать

Ну лично у меня нет откровения по этому вопросу. Я спокойно отношусь к тому, чтобы общаться в христианском форуме на "ты". Изначально, среди христиан, я всех принимаю за братьев и сестер. 

имхо
Удален
al7
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Я вас практически не знаю, в т. ч. брат ли вы мне.

ну а я считаю..но теперь Вы начинаете писать так что уже сомнения отгоняю

 

Цитата Elijah
Брат человек или не брат - я делаю выводы только после состоявшегося знакомства и личного общения.

по характеру сообщений- постов

лично мне видно многое..

 

Цитата Elijah
Многих уважаемых людей из нормальных деноминаций я не могу назвать братьями или сестрами, т. к. они судя по всему не рождены свыше.

ВОТ!

вот где проблема..

а кто Вам( кстати..не пишите мне вы  с маленькой в- это НЕУВАЖЕНИЕ..Вы пишется с большой В)

дал право решать кто рождён а кто не рождён?

если человек исповедует Иисуса Господом и Спасителем и в его жизни мы видим работу Бога

и он живёт соответственно учению..пусть не во всём ..

то ОН БРАТ ! и точка!!

тут христианский форум

и лично я принимаю в чистом ракурсе человека

по нескольким постам видно..кто он

верующий или неверующий...

но сразу говрю: брат..сестра..

 

Цитата Elijah
Это уже манипуляция. Это процесс, который невозможно запустить или ускорить по заказу.

это при чём здесь ещё?

если предлагаю друг друга назвать на ты

то это чтобы рассеять сомнения у многих в вопросе о этичности такого обращения

многие всё ещё общаются и в церкви как и вне

не различая родных и близких от тех кто может ими стать но пока- увы...

Религия учит, а Христос кормит
1 2 3 4 5 6 7

"Вы" или "Ты"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы