Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы побеждаете грех уныния?

Старожил
+949
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Уныние в христианине — безумие: ибо скажите, о чем нам унывать? О грехах? Но Христос пришел в мир спасти грешников (1 Тим. 1, 15). Несть грех побеждающ человеколюбие Божие, и Христос повелел до седмижды семидесяти раз (Мф. 18, 22) прощать падающим в грехи. О кознях врага,

Не пеняйте врага и его козни, это все от Бога.

А вот прощать надо только расскаяный грех.

Это как раз то, что я описывал выше, что харизматы не проповедуют покаяние, а только приняте духов.

Если Вы по всем местам пройдесь , то поймете, что если нет раскаяния, то наше прощение никому ничего не дает, а только усугубляеет грех. Мы становимся покрывателями греха ( или покрываем сатану врага, на чью мельницу льем мы воду ???????? )

.

20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он;
и Я взыщу кровь его от рук твоих.
21 Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою.

Старожил
+3288
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Жанночка, вот уж от вас меньше  всего ожидала таких слов :) Может быть это ваше нынешнее положение приводит к таким мыслям? Я в вашем положении была спокойна, как танк :)))

Спасибо за теплые слова. Но я особо не вдавалась в подробности, думала, ты читала меня в других темах, когда меня особо начинало "давить". Сейчас, правда, Слава Богу - вроде все полегче.......

Но не знаю, когда не ходила в церковь, с депрессией справлялась намного легче. Ну могла один вечер посидеть в комнате, послушать музыку, пожалеть немного себя. А утром встаешь и снова на работу - дальше "киснуть" некогда, надо жить! Сейчас же, бывает, это чувство не отпускает по одной-две недели............

Цитата Restorer
Внутреннея радость это от Божьего присутсвия и выполнения Его поручения.

Вот я и говорю. Когда идешь по улице и видишь унылую женщину - сразу понятно, что это - баптистка. Видимо, никто из них не выполняет Его поручения?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
SHanell
|16 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Zhanna
рех уныния, грех уныния........ А мне почему-то вспомнилась ситуация в баптистских церквях. Там ведь и проповеди и пение псалмов - все построено на унынии. Как же они-то живут? Я, приходя в эту церковь, видела там нескольких наших, харизматических, сестер перешедших в баптистскую церковь. И заметила одну особенность: все "местные" сестры отличаются такой печатью уныния на лице! И только у "наших" еще оставались следы радости на лицах. Не знаю, как обстоят дела у них сейчас..

Это не совсем по теме IBagira, но, надеюсь, она меня простит. ))

Жанна, приезжайте в гости в нашу церковь, чтобы больше никогда не писать такой ерунды про баптистские церкви. Это в ПБ я была в унынии и депрессии, потому что Христа, Который дает радость, не было, и было много жуткой ереси. Слава Богу, что Он привел меня в баптистскую церковь! Именно здесь я поняла, что значит жить во Христе и радоваться так, как это написано в Библии. У нас нет уныния, потому что мы с Господом, и потому что мы вместе. Я знаю, что теперь я не одна. И если бы не моя церковь, то не знаю, что бы было со мной после ситуации с мужем, о которой Вы знаете. Жаль, конечно, что многим в ПБ такие взаимоотношения, такая радость общения с Господом, такое общение с братьями и сестрами во Христе и не снились.

Кстати,  о многом говорит факт, что три четверти нашей церкви — молодежь, чья жизнь сама по себе лучшее свидетельство об Иисусе Христе. Территория церкви и помещения никогда не пустуют. Молодежь и подростки приходят общаться именно сюда. Конечно, бесноватого разнузданного веселья, лицемерного и фальшивого, у нас нет. И у нас умеют не только радоваться с радующимися и плакать с плачущими,  но и осушить слезы, ободрить, помочь. Именно благодаря нашим служителям я не наломала дров в своей непростой ситуации, и я знаю, что в любой момент найду совет, практический и конкретный, по Слову, который поможет идти дальше. Радуясь, а не унывая.

Хотя тема не совсем об этом. ))

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+93
|16 Мая 2011
4 Цитировать

В общем, судя по теме, наилучшим средством от уныния является переход в баптисткую церковь.

Старожил
+4645
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Если я хоть слово неверное напишу в заявлении в суд, то на меня подадут встречный иск.

1Тим.1:5-8 = закон нада ещё и законно использовать, а не как кому вздумается.

маков 3:17-18 = мудрость Божья она мирная.

1Кор.6:1 = Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?

 

Цитата Либи
депрессия

депрессия и уныние - это разные состояния. Таки психоаналитики всёж таки есть не глупые люди )))))

 

Цитата Либи
Депрессия в Писании названа унылым духом.

прям так и написано депрессия - это унылый дух? ))) уныние - это НЕ депрессия...Депрессия - это психическое расстройство, заболевание,а уныние - эмоциональное состояние. Это совершенно разные понятия.

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+122
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
прям так и написано депрессия - это унылый дух? )))

Ну прям так не написано.Как впрочем не написано и про непрощение .Я бы посчитала слово депрессия мирским сленгом

 

Цитата NaVen
уныние - это НЕ депрессия...Депрессия - это психическое расстройство, заболевание,а уныние - эмоциональное состояние. Это совершенно разные понятия.

Я бы не была так категорична на вашем месте. Давайте попытаемся разобраться  - что такое психическое расстройство?Является ли депрессия только психическим расстройством?И как в Писании  описываются переживания сопровождающие так называемое уныние?

Старожил
+4645
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Либи
Является ли депрессия только психическим расстройством?

Думаю не является. Депрессия это серьёзное заболевание, как и раковая опухоль, и сам человек, чаще всего с ней справиться не может. Психоаналитики (в основной своей массе) блокируют импульсы вызывающие депрессию. но не освобожают от самого состояния.

Уныние может увести в депрессию. Это эмоциональное состояние, чаще всего вызванное пережёвыванием негативных мыслей, физическим или эмоциональным истощением (переутомлением на работе и в периоды нехватки витаминов в организме) С ним сравнительно легко разбираться и человек вполне может с унынием разобраться сам.

ЗЫ говоря сам, я имею в виду тандем человека с Богом, без вмешательства Пастыря, молитвенной группы, консультантов, врачей...

 

Цитата Либи
Как впрочем не написано и про непрощение .Я бы посчитала слово депрессия мирским сленгом

согласна частично Если слово "непрощение" таки да церковный слэнг, то слово "депрессия" - это медицинский термин,  "Уныние" - из лексикона психологов, а "унылый дух" - опять таки церковный слэнг )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Amadeja
|16 Мая 2011
3 Цитировать

во первых уныние это не грех. а во вторых, глупо с этим бороться. ибо уныние это всеволишь следствие чего то.

всё больше вижу что для христиан Бог таки каменная статуя, перед которой надо петь, плясать и лыбу давить утром в обед и вечером.

а Он сказал что пойдет с нами и в долину смерную и в долину светлую. И сказал плачьте с плачущими.

А сам Он что поступает иначе? Человек это личность, как и Бог личность, человек имеет чувства как и Бог чувства и сердце много нам самим показывает что у нас внутри. Но человек не хочет видеть правды своей внутренней, когда Бог ее сердцем вытаскивает наружу. Человек хочет видеть стандарт. И потому так много неосвобожденных и неудовлетворенных. Даже поплакать и поворчать нельзя. Не знает народ Бога. У них пляшущий и вечно ликующий божок.

От избытка сердца говорят уста
Старожил
+4645
|16 Мая 2011
2 Цитировать

Амадея, думаю Вы немного путаете понятия - сложности, испытания с унынием.

Плакать с плачущими - это сопереживание, а не уныние.

Проходить пустыню и уж тем более долину смертной тени - это испытание, но не уныние.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Но депрессия, последнее время, постоянно. И, скорее всего, от усталости и разочарования в жизни.

Жанулька, а ну брось! Ты такой позитиффффчик ходячий и вдруг ))) Ты себя в зеркале видела?...тыж обаяшка и очаровашка!!! )))) У тебя судьба такая - РАДОВАТЬСЯ!!!!!!! Просто у тя ща физическое твоё состояние слегка не простое...вооот...нервенная система немного в напряжении и в ожидании самого великого чуда ))))) так что не волнуйся...это временно...мы с тобой...если чиво - звони!!!!! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+122
|16 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
"унылый дух" - опять таки церковный слэнг )))

Нет,это не сленг(жаргон) ,это самое что нинаесть Библейское выражение.

"Веселое сердце благотворно,как врачество,а унылый дух сушит кости" (прит.17:22)

"Услышь, Боже, вопль мой,внемли молитве моей!От конца земли взываю к тебе в унынии сердца моего..."Пс.60:2,3

"И уныл во мне дух мой,онемело во мне сердце мое....дух мой изнемогает" Пс. 142:4,7

"Что унываешь  ты,душа моя,и что смущаешься?" Пс.41:12

Даже из этих стихов видно,что под унынием в Писании подразумевается более глубокое негативное чувство,чем это принято считать сегодня.Уныние ,упоминаемое в Писании, действует разрушительно на всего человека,поражая его дух,душу и тело(кости).

 

Цитата NaVen
говоря сам, я имею в виду тандем человека с Богом, без вмешательства Пастыря, молитвенной группы, консультантов, врачей...

Как человек, многие годы страдавший от клинической депрессии ,могу засвидетельствовать,что после покаяния просто забыла о таблетках.И только через неделю,открыв тумбочку, и увидев пачки антидепрессантов ,я вспомнила ,что перестала их принимать.Я собрала их в пакет и выбросила в мусор.С тех пор я даже валерианку не принимаю. Конечно у меня иногда бывают приступы депрессии.Но я всегда знаю,от чего это происходит.Обычно это или обида или гнев.Как только признаю все это,каюсь,прошу Бога помочь простить,депрессия улетучивается.Да... покаялась я более девяти лет назад. Кстати, и приступы депрессии,которые иногда у меня бывают,вообще ни в какое сравнение не идут с тем,состоянием ,которое я переживала в прошлом.

Удален
Amadeja
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
лакать с плачущими - это сопереживание, а не уныние. Проходить пустыню и уж тем более долину смертной тени - это испытание, но не уныние.

а что это за рамка такая? уныние имеет основание, даже если кажется что внешне все по прежнему. я и сказала, что Бог внутренность выводит, о которой человек не подозревает часто. и проблема не в самом унынии, а в том, что человек не желает думать, проще спихнуть на некую неблагодарность Богу и заставлять себя веселиться. а познать что сам Бог наводит тоску. Почему? чтобы внутрь себя смотрели. Ибо там скрывается сокрытое от глаз человека. так идут по жизни: люди смотрят своими глазами, а Бог видит иначе.

От избытка сердца говорят уста
Старожил
+3288
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата SHanell
Жанна, приезжайте в гости в нашу церковь, чтобы больше никогда не писать такой ерунды про баптистские церкви.  ...
Кстати,  о многом говорит факт, что три четверти нашей церкви — молодежь, чья жизнь сама по себе лучшее свидетельство об Иисусе Христе.

Вы сами же, в одном ответе ответили на свой вопрос. И дело не в течении, как таковом, а в конкретных людях, которые вам встретились. Обычно, если баптисты не задумываются о молодежи, начинают "зашориваться" в воем баптизме, то и вся молодежь у них утекает............... А если молодежи много, то, скорее всего, в церкви - здравые братья, которые понимают, что молодежь - наше будущее!............

Жизнь одна лишь нам дана!
Гость
+1
|16 Мая 2011
1 Цитировать

Дерик Принс учил об унылом духе, унынии, депрессии. У Дерика Принса был длительный период в жизни, когда он боролся с унынием и депрессией лично у него. Дерик Принс молился, постился, а депрессия не отступала, а иногда ещё и усугублялась, становилось хуже.  В очередной раз исследуя Библию Дерек Принс осознал природу унылого духа, уныния, депрессии, молился и сразу же навсегда освободилсяБольше у него никогда небыло депрессий. Это вкратце. Я слушала на диске, давно. На диске очень много проповедей. Как называется проповедь не помню.

Удален
Amadeja
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Внутреннея радость это от Божьего присутсвия и выполнения Его поручения

ой, конечно. себя реализовываем, собой гордимся, пляшем и ликуем. вот она внутренняя радость плоти. а когда Господь находит и выворачивает нутро, то не до радости ужо. Только христиане, темы создают типа: как побороть уныние.  Другими словами, как заставить молчать Бога.

От избытка сердца говорят уста
Гость
+1
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Amadeja
а что это за рамка такая? уныние имеет основание, даже если кажется что внешне все по прежнему. я и сказала, что Бог внутренность выводит, о которой человек не подозревает часто. и проблема не в самом унынии, а в том, что человек не желает думать, проще спихнуть на некую неблагодарность Богу и заставлять себя веселиться. а познать что сам Бог наводит тоску. Почему? чтобы внутрь себя смотрели. Ибо там скрывается сокрытое от глаз человека. так идут по жизни: люди смотрят своими глазами, а Бог видит иначе.

Кроме уныния, депрессии есть ещё печаль. Печаль в широком смысле. А это абсолютно разные понятия. Печаль это совсем другое.  И, конечно же, нужно вникать в себя и разбираться, что это такое в том или ином случае уныние, депрессия или печаль.....? 

 

Удален
Жена
|16 Мая 2011
2 Цитировать

В моем случае -  сон лечит уныние любой тяжести.

Выспишься наконец, и сразу появляются силы со всем справиться.

Не однократно замечала, что нарушенные отношения с Богом прямиком приводят к упадку во всех остальных сферах. Прописные истины, но с них все и начинается.

Решение само напрашивается.

Quo Vadis, Domine?
Удален
CL
|16 Мая 2011
3 Цитировать

дабы не унывать, надо себя занять чем-нибудь! да хоть изучением языков! можно на танцы пойти. или ходить в спортзал. или пойти на курсы парикмахера. или пойти дерево посадить! или пойти в зоопарк покормить там кого-нибудь. или пойти съесть пирожное. или пойти купить целую упаковку пирожных и бросаться ими в прохожих!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Гость
+1
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Amadeja
а что это за рамка такая? уныние имеет основание, даже если кажется что внешне все по прежнему. я и сказала, что Бог внутренность выводит, о которой человек не подозревает часто. и проблема не в самом унынии, а в том, что человек не желает думать, проще спихнуть на некую неблагодарность Богу и заставлять себя веселиться. а познать что сам Бог наводит тоску. Почему? чтобы внутрь себя смотрели. Ибо там скрывается сокрытое от глаз человека. так идут по жизни: люди смотрят своими глазами, а Бог видит иначе.
Цитата Анфиса
Кроме уныния, депрессии есть ещё печаль. Печаль в широком смысле. А это абсолютно разные понятия. Печаль это совсем другое. И, конечно же, нужно вникать в себя и разбираться, что это такое в том или ином случае уныние, депрессия или печаль.....?

А кроме печали есть ещё масса других душевных, духовных состояний и ощущений, которые и не радостные, но унынием и депрессией не являються.  Не всегда когда не радостно то это уныние и депрессия. Я считаю, что печаль, а так же есть множество других не радостных состояний - состояния потенциально созидательные, а уныние и депрессия - состояния потенциально разрушительные. 

Гость
+1
|16 Мая 2011
1 Цитировать

Часто бывает путают печаль, тоску, усталость и множество других не радостных состояний и ощущений с унынием и депрессией, но это абсолютно разные состояния. Уныние и депрессия это отдельные и особые состояния, - состояния потенциально разрушительные.

Старожил
+4645
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Либи
Нет,это не сленг(жаргон) ,это самое что нинаесть Библейское выражение.

Либи...а Библейские выражения значит используются в общественном лексиконе, да? ))) Библейские выражения - тоже церковный слэнг. Слово слэнг уже давно потеряло своё первоначальное значение (жаргон) точно так же как и старое милое слово "изверг" теперь обозначает совсем не то что обозначало )))

 

Цитата Либи
после покаяния просто забыла о таблетках

Слава Богу! Об этом я и говорила! Депрессия серьёзная болезнь, точно такая же как и рак. уныние - у неё другой источник и другое лечение. Разница между депрессией и унынием примерно такая же как между насморком и пневмонией...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
uhtiybr
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата CL
дабы не унывать, надо себя занять чем-нибудь!

это верно. можно, например, сделать что-то, чего хотелось сделать в детстве, но не было возможностей.

Удален
пчел
|16 Мая 2011
3 Цитировать

Почему человек унывает, впадает в депрессию? Как правило из-за жалости к себе...человек себя жалеет....мол все плохо, а я самый несчастный человек на этом форуме...или по-всему интернету, а то и миру)))....распни свое эго! Распинай его каждый день, живи не для себя , а для Бога, для других! Тогда не будет никакого уныния, ведь все содействует ко благу! И не ты живешь, а Христос в тебе и если тебя гонят у тебя не приятности - радуйся, получишь во сто крат отплату на Небесах! Это безпроиграшная жизнь, жизнь победы записанная черными буквами по белой бумаги в библии. Дьявол, посылает мысли, что такая жизнь - рабская и очень страшная...хотя, на самом деле, путь распятия  своего эго, истинная жизнь для Бога - это и есть истинная свобода, счастье, обретения, того образа, который заложил в человека Бог, еще до грехопадения.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+949
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот я и говорю. Когда идешь по улице и видишь унылую женщину - сразу понятно, что это - баптистка. Видимо, никто из них не выполняет Его поручения?

Интересно мне, а в чем есть догматическая разница между баптистом и харизматом.

Или проще, какая догматика у харизматов?
Насколько я знаю, так у них догматика одна ++++ Пастор всегда прав +++++,

Удален
SHanell
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
И дело не в течении, как таковом,

Вот дело-то как раз именно в течении, а не в людях. Дело не в том, что много молодежи. К примеру, в ПБ тоже много молодежи. Но всякий ищет свое. И разница существенная. Одни знают Христа, познают Его в чистоте евангельского учения и имеют плод — собственную жизнь, а другие знают о Христе, познать не могут, потому что нет евангельского учения как такового и свидетельствовать не могут, потому что нет жизни, измененной Христом, — есть только иллюзия таковой, самообман. Духи есть, а Христа — увы.

Плод говорит сам за себя. То, что Вы называете унынием, не всегда унынием является. Как и то, что во многих  "церквях" называют радостью.

А вообще, достаточно вникать в Слово и сообразовывать с ним все остальное, а не наоборот, чтобы увидеть и понять истину.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+1172
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Jaklin
вух! нету депресии, испарилась мгновенно!

Когда-то у меня разболелась голова...и вот сижу я и решаю - таблетку выпить или что сделать, и думаю - не, я ж верующая...щас пойду молиться, противостану, таки не раз исцеление получала...только решила -никого дома, все про себя - боль исчезла. Я тоже была удивлена, но поняла - дьявол - дух и видит нас в духе...

То-то зрелище было - тянусь за шлемом, беру щит веры, шарю лапкой за мечом))))собираюсь на войну, в общем...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+3288
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
Вот дело-то как раз именно в течении, а не в людях.

Не знаю, может вы и правы. Но я не один раз сталкивалась и даже в нашем городе с тем, что в нескольких баптистских церквях одного города совершенно разная атмосфера. А что уж тогда говорить за всю страну? Очень многое зависит от руководства церкви. Если у руля - пуленепробиваемые догматы, то вряд ли там будет много молодежи. Даже дети верующих родителей не захотят туда идти! Не зря сейчас во многих церквях возникает вопрос о том, что дети уже не так послушны воле родителей и в семьях с несколькими поколениями верующих они начинают идти наперекор.

В баптистских церквах тоже достаточно приверженцев "буквы" закона, забывающих о духе! Так что дело не в ПБ, харизматии или баптизме, а в конкретных людях, которых Бог посылает вам навстречу.

А если делать неправильные выводы из происшедшего негатива, то есть опасность того, что он может снова повториться..............

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+949
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Мириам
беру щит веры, шарю лапкой за мечом))))собираюсь на войну,

А я то думал, что я один тут воин.

Старожил
+949
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Так что дело не в ПБ, харизматии или баптизме, а в конкретных людях, которых Бог посылает вам навстречу.

А какие это такие должны библейские определения можно найте для этих встретившихся людей ?
Может я под них подошел бы ?
Вы меня уже хорошо знаете, как я понимаю.

Удален
SOFIA
|17 Мая 2011
1 Цитировать

Уныние приходит вместе с атакой злобных духов. Лучшее средство для преодоления этой атаки - начните громко славить Христа. Сначала будет трудно, и как бы не от сердца, но не обращайте внимание на себя. Славьте Христа, славословьте Его, можете даже кричать: ИИсус!!! Я люблю Тебя! Иисус!!! Ты - самый лучший!!! Иисус!! Нет подобноно Тебе!!! ИИсус!!! Я Тебя за всё благордарю... Я благодарю Тебя за ... и так далее и в таком Духе...

"Всякий, кто призовет имя Господне, спасется" - призывайте имя Его, славословьте Его и тьма рассется над вами, и воссияет свет в ваших сердцах. Всё очень просто - можете попробовать. Потом напишите свидетельство - я уверен, они будут эти свидетельсвта у тех, кто послушает этот совет и поступит согласно ему.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
1 2 3 4 5 6 7

Как вы побеждаете грех уныния?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы