Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы побеждаете грех уныния?

Старожил
+949
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
Уныние приходит вместе с атакой злобных духов. Лучшее средство для преодоления этой атаки

Это покаяние в безделии.

Гость
+1
|17 Мая 2011
0 Цитировать

помолюсь и отпускает

Но, как писал святитель Николай Сербский, «человек избрал самолюбие — стену, отделяющую его от Бога и от людей, и обрёк себя на полное одиночество».

Отсюда и произрастает неудовлетворённость, уныние и отчаяние. «Святой оптимизм», по слову блаженного старца Паисия Святогорца, освобождает душу от страха и шаг за шагом укрепляет духовные силы. Оптимизм тесно связан с верой, вера даёт надежду. В книге Руфина «Жизнь пустынных отцов» рассказывается об авве Аполлонии, который, когда видел печальное лицо брата, увещевал его, говоря, что вовсе не должно быть места для скорби у тех, для кого спасение — в Боге и надежда — в Царствии Небесном. «Пусть предаются скорби язычники, пусть плачут иудеи, пусть любят всё земное, радуются тленным и ненадёжным предметам. Нам же должно гореть восторгом, если только мы действительно ожидаем небесной славы и вечного блаженства. Не этому ли учит нас апостол? Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите (Фес. 5, 16—18)».

Удален
sokol
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата IBagira
Уныние считается в христианстве очень серьёзным, тяжким грехом.

А с чего такой вывод?

В разных местах писания употреблены разные слова которые переведны у нас как уныние.

И контекст этих мест не говорит что это грех. И это естественно, когда мы начинаем считать грехом то, что Писание не считает грехом, тогда мы входим в ещё худшее состояние, п.ч. думаем что этим огорчили Бога. Вместо того что бы просто бороться с унынием, которое бывает ку всех. Иисус научил этому в 18-ой главе евангелия от Луки.

Писатель
+93
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
А с чего такой вывод?

Уныние есть утрата надежды.

"А теперь пребывают сии три - вера, надежда, любовь".

Будем надеятся на лучшее даже когда не вериться в такую возможность.

Удален
Мост Через Ла-Манш
|17 Мая 2011
2 Цитировать

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Удален
sokol
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Уныние есть утрата надежды.

:)))))

Это ваша интерпретация. Но Писание нигде не называет уныние грехом. Да впрочем и отсутствие надежды тоже не грех, напротив, когда ты уже что то имеешь, то зачем тебе надеятся?

Удален
Ned Flanders
|17 Мая 2011
1 Цитировать

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера

если верить этому месту писания то получается если у нас уныние то мы явно не в духе

что для этого нужно сделать ?

я размышляю о Христе , о том что Он Господин моей жизни и я принадлежу Ему , верю что Господь все устроит

Бог возлагает на нас бремя , но Он же и спасает нас

приветуленьки )))
Писатель
+93
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Это ваша интерпретация.

Уны́ние (лат. acedia) — подавленное состояние духа, чувство обиды, безнадёжности и разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил.

Унынием считаю печаль+утрату надежды.

 

Цитата sokol
Но Писание нигде не называет уныние грехом

Это мнение выработалось немного позже. ))

Удален
sokol
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата OleG Ko
Это мнение выработалось немного позже. ))

Ну в том то и дело, но Писание это не называет грехом.

Удален
Ned Flanders
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Ну в том то и дело, но Писание это не называет грехом

но нормальным состоянием христианина это тоже нельзя назвать

в чем причина уныния и печали ? это может быть следствием жизни по плоти в которой иногда оказываются христиане

Бог возлагает на нас бремя , но Он же и спасает нас
Гость
-1
|17 Мая 2011
0 Цитировать

Интересная работа, чтение интересной литературы, молитва и т.д.

http://palomniki.su - проект о паломничествах
Удален
Ned Flanders
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата roman-yakimkin
Интересная работа, чтение интересной литературы, молитва и т.д

дело в том что это все может быть идолом с помощью которого мы будем пытатся удовлетворить свою нужду или решить проблему

но только Бог может по настоящему дать жизнь с избытком и решить любую нашу проблему

Бог возлагает на нас бремя , но Он же и спасает нас
Удален
presviter
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Уныние считается в христианстве очень серьёзным, тяжким грехом. Грех уныния является одним из семи смертных грехов. По-моему, всем симптомы уныния полностью соответствует медицинский термин депрессия. Но дело не в терминах :). Хотелось, чтобы в этой теме христиане поделились своим опытом, если есть таковой, и методами распознования этого греха и борьбы с ним.

2Кор.4, 1 Посему, имея по милости [Божией] такое служение, мы не унываем;

Хорошее средство от уныния - служение Господу проповедью Евангелия Благодати Божией (заметьте: не  христианской морали и нравственности, а именно Евангелия).

2Кор.4, 16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. 17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, 18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Ещё одно средство от уныния - смотреть не на временное видимое, а на невидимое вечное.

Гал.6, 9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. 10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

Это тоже верное средство от уныния. Наградой за бескорыстно сделанное добро будет чувство мира и радости в сердце.

Гость
-1
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Ned Flanders
дело в том что это все может быть идолом с помощью которого мы будем пытатся удовлетворить свою нужду или решить проблему но только Бог может по настоящему дать жизнь с избытком и решить любую нашу проблему

Конечно, нужно смотреть по ситуации.

http://palomniki.su - проект о паломничествах
Старожил
+706
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Эта пустота от того, что нет общения, а есть только монолог или духовные концерты, это как пустушка для детей. . Церковь должна быть в труде, но пастора Вам этого не дадут. Даже думать об этом не сметь. Они же ( пастора) что тогда будут делать, если Вы начнете думать, потом говорить захочется в церкви, а потом и решения принимать вместо пастора. Кто же свою власть вам без боя отдаст ?????????

Именно так.  Очень правильно подмечено. 

Если ребенку вовремя не дать пальцы, чтобы сначала он научился садиться, а потом становиться на ножки, то такой ребенок станет ДЕБИЛОМ.  Что мы можем наблюдать с духовными детьми.  Потому что когда мы еще горим для Господа и хотим служить в церкви, то в это время "папики" из пальцев нам крутят небезызвестные фигуры.  А кому нравится быть ДЕБИЛОМ?  Вот отсюда и грех уныния.

Старожил
+706
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата SOFIA
Уныние приходит вместе с атакой злобных духов. Лучшее средство для преодоления этой атаки - начните громко славить Христа.

Точно!  Видели фильм "Властелин кольца"?  Как там налетал Назгул?  Вот это похоже.  Человека прямо размазывает, гнет, превращает в ничтожество.  Одно спасение - сделать усилие над самим собой и благодарить Господа, произносить слова веры (хоть ее в этот момент даже близко нет)

Удален
IBagira
|18 Мая 2011
0 Цитировать

Спасибо всем, кто пишет в этой теме. У меня самой было мало времени в эти дни, поэтому подробно каждому участнику ответить не смогу, но вот, что я думаю ою этом грехе. А то, что это грех, я не сомневаюсь.

Душа, на мой взгляд, начинает реагировать на грех такой своеобразной реакцией. Не исключено, что таким образом (тоской и унынием) она выражает свое мнение, протест против тех планов, которые человек вынашивает в себе.Или причина может крыться в последствии греха, совершённого ранее.

А что касается терминов, то уныние, выражаясь современным языком, соответствует дипрессии. Это состояние подавленности,тоски, безнадёжности, человек оказывается под гнётом отрицательных переживаний, и всё приобретает писсимистическую окрашенность. Ещё по-русски есть слово хандра.

В Библии неоднократно есть описания такого состояния. Состояние подавленности испытывает Иов, когда лишился всего, царь Давид в псалмах жалуется на груз грехов, отягчающих душу, например.

А почему для христианина такое состояние считается грехом, потому что это свидетельствует об отсутствии веры в мудрость и милость Господа. А Он допускает некоторые жизненные трудности не для того, чтобы мы хандрили, а чтобы научать человека и через испытания выводить на новые пути. Т.е. нужно всегда помнить, что всё от Бога, и нужно меняться  самому и менять отношение к жизни.

Гость
+1
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Спасибо всем, кто пишет в этой теме. У меня самой было мало времени в эти дни, поэтому подробно каждому участнику ответить не смогу, но вот, что я думаю ою этом грехе. А то, что это грех, я не сомневаюсь. Душа, на мой взгляд, начинает реагировать на грех такой своеобразной реакцией. Не исключено, что таким образом (тоской и унынием) она выражает свое мнение, протест против тех планов, которые человек вынашивает в себе.Или причина может крыться в последствии греха, совершённого ранее. А что касается терминов, то уныние, выражаясь современным языком, соответствует дипрессии. Это состояние подавленности,тоски, безнадёжности, человек оказывается под гнётом отрицательных переживаний, и всё приобретает писсимистическую окрашенность. Ещё по-русски есть слово хандра..........

Как я понимаю, то не всегда это так...... Могут и такие причины быть, а могут и другие причины быть...... Разные причины могут быть.......

Я выше писала, что Дерик Принс учил об унылом духе, унынии, депрессии. Но, что бы Вы не искали, повторю здесь.

У Дерика Принса был длительный период в жизни, когда он боролся с унынием и депрессией лично у него. Дерик Принс молился, постился, а депрессия не отступала, а иногда ещё и усугублялась, становилось хуже.  В очередной раз исследуя Библию Дерек Принс осознал природу унылого духа, уныния, депрессии, молился и сразу же навсегда освободилсяБольше у него никогда небыло депрессий. Это вкратце. Я слушала на диске, давно. На диске очень много проповедей. Как называется проповедь не помню.

Если Вы сможете найти эту проповедь, послушайте её.

Старожил
+706
|18 Мая 2011
0 Цитировать

А вот скажите, если человек переживает реальные тяжелые обстоятельства, безысходное горе, что же ему тоже нельзя унывать?  Если у матери умер единственный ребенок, то что ж ей радоваться и веселиться?  Если допустим у кормильца в семье рак обнаружили, то как за это Бога хвалить?  Ведь в Библии также сказано: "Плачьте с плачущими".  Как это понимать?

Гость
-1
|18 Мая 2011
1 Цитировать

Philadelfia ,Не бывает безысходного горя, безвыходных ситуаций. Выход всегда есть  - этот выход Иисус Христос.

Я не знаю почему вы решили, что христианам нельзя грустить и плакать. я думаю что сам Бог грустит, когда видит этот заблудший мир. У него такие же эмоции как и у нас.

Когда мне грустно, я прошу Бога утешить меня, напомнить мне о Своей любви, заключить меня в Свои объятия. Он ведь любящий Отец, он всегда поддержит свое дитя.

Про депрессию в моей жизни: у меня ее не бывает, я не помню по крайней мере. Я отвергаю попытки сатаны врать мне, что выхода нет, что я одинока и никому не нужна. Это ложь. Меня любит Бог, и это все, что мне нужно!

Удален
IBagira
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вот скажите, если человек переживает реальные тяжелые обстоятельства, безысходное горе, что же ему тоже нельзя унывать? Если у матери умер единственный ребенок, то что ж ей радоваться и веселиться? Если допустим у кормильца в семье рак обнаружили, то как за это Бога хвалить? Ведь в Библии также сказано: "Плачьте с плачущими". Как это понимать?

Дело в том, что если у человека произошло конкретное горе, то он испытывает несколько иное чувство, чам уныние. Это печаль, скорбь. Но и они должны быть в меру, иметь свои естественные пределы.

А "плачьте с плачущими" это сочувствие чужому горю. Это очередная заповедь любви.

Гость
+1
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вот скажите, если человек переживает реальные тяжелые обстоятельства, безысходное горе, что же ему тоже нельзя унывать? Если у матери умер единственный ребенок, то что ж ей радоваться и веселиться? Если допустим у кормильца в семье рак обнаружили, то как за это Бога хвалить? Ведь в Библии также сказано: "Плачьте с плачущими". Как это понимать?

Печаль касаемо себя или другого человека, ощущение горя своего или другого человека, сострадание, страх за себя или за другого человека, ощущение бремени ответственности касаемо себя или другого человека и уныние, депрессия это абсолютно разные состояния, ощущения, - и с медицинской, и с психологической, и с христианской точек зрения.

"Плачьте с плачущими" это и печаль, и сострадание, и страх за человека и ощущение бремени ответственности за человека, и множество других ощущений, состояний....... Но это не уныние, депрессия.

 

Но может ли быть так, что состояния, ощущения человека чередуются смешиваются, переплетаются и практически одновременно человек и в печали, и сострадает, и в страхе, и бремя ответственности ощущает, и в унынии, депрессии? Думаю, что так тоже может быть. Но и в этом случае ко всем состояниям, ощущениям должен быть абсолютно разный подход. Причины у всех состояний, ощущений разные. Печаль касаемо себя или другого человека, ощущение горя своего или другого человека, сострадание, страх за себя или за другого человека, ощущение бремени ответственности касаемо себя или другого человека и множество других ощущений, состояний – ощущения, состояния здоровые и потенциально созидательные. Уныние, депрессия – ощущения, состояния потенциально разрушительные.

Старожил
+706
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Дело в том, что если у человека произошло конкретное горе, то он испытывает несколько иное чувство, чам уныние. Это печаль, скорбь.
Цитата Анфиса
это и печаль, и сострадание, и страх за человека и ощущение бремени ответственности за человека, и множество других ощущений, состояний....... Но это не уныние, депрессия.

А как отличить печаль от уныния? 

Удален
IBagira
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А как отличить печаль от уныния?

Ваш вопрос очень правомерен, так как эти эмоции чем-то похожи и обе наносят вред душе. Вот только разница между ними в том, что печаль- это временное ощущение, связанное с каким-то конкретным происшествием (смерть, болезнь и т.д.) и с течением времени оно проходит.

А уныние это уже состояние души, трудно объяснимо, ощущение, что тебе чего-то не хватает, но сам не знаешь чего. Т.е. такая разновидность неверия, душа без Бога что-ли. Обычно депрессия (уныние) всегда предшедствует болезни тела. В этом тоже её опасность. У православных это ещё называют злым разленением, а в Библии есть  "Унылый дух" :


"Весёлое сердце благотворно, а унылый дух сушит кости (Пр.17:22)"

Гость
+1
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А как отличить печаль от уныния?

Библейских определений понятий не дам. Конкретных мест Писания не приведу. Светских определений понятий тоже не дам. В собранном, систематизированном и записанном виде у меня их нет.

Своими словами очень укрупнённо и вкратце, как я это понимаю.

Всё написанное прошу считать размышлением в слух (даже полуфабрикатами размышления в слух) (и

ни в коем случае не правилами, не определениями).

Печаль, она абсолютно ясная и уму, и сердцу, и духу человеческому, она абсолютно обоснована неким конкретным событием, и возникает в связи с этим конкретным событием, сопровождает это конкретное событие, является следствием этого конкретного события, сопровождает размышления об этом конкретном событии и действия связанные с этим конкретным событием. Печаль не притупляет мышление, а наоборот мотивирует его, обостряет и мышление, и восприятие. Печаль не отвлекает внимание, а наоборот заставляет сфокусироваться на том, что важно и необходимо в первую очередь в связи с произошедшим событием.

Уныние, депрессия могут быть обоснованы неким конкретным событием, а могут быть и не обоснованы  неким конкретными событием, часто возникают когда нет никакой беды, притупляют мышление, отвлекают внимание, изнуряют, угнетают и как бы обездвиживают  .......

Пока всё.

Гость
+1
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Ваш вопрос очень правомерен, так как эти эмоции чем-то похожи и обе наносят вред душе.

Считаю, что печаль не наносит вред душе. Считаю, что печаль здоровое состояние, состояние потенциально созидательное. А уныние, депрессия наносят вред душе. Считаю, что уныние, депрессия не здоровые состояния, состояния потенциально разрушительные.

Удален
sokol
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Ned Flanders
но нормальным состоянием христианина это тоже нельзя назвать

Но и класифицировать как грех мы не можем. Если человек в унынии, то есть на это причины, и обвинять его в этом нельзя.

 

Цитата Ned Flanders
это может быть следствием жизни по плоти в которой иногда оказываются христиане

Но так же это может быть следствием давления ворага. К Павла это было. Просто он боролся с этим.

Я думаю проблема не в наличии уныния, а в бездействии по отношении к нему.

Удален
Ned Flanders
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Но и класифицировать как грех мы не можем. Если человек в унынии, то есть на это причины, и обвинять его в этом нельзя

обвинять вообще нельзя

грех это или не грех я не знаю , знаю только что это не хорошо и даже вредно , унылый дух сушит кости

это может быть результатом жизни по плоти , знаю это по себе . когда я в грехе я унываю .

 

Цитата sokol
Но так же это может быть следствием давления ворага. К Павла это было. Просто он боролся с этим.

может быть и враг , может плоть . но с этим нужно что то делать .

 

Цитата sokol
Я думаю проблема не в наличии уныния, а в бездействии по отношении к нему

вот и суть вопроса что мы можем сделать ?

Бог возлагает на нас бремя , но Он же и спасает нас
Удален
Ned Flanders
|18 Мая 2011
0 Цитировать

когда у людей проблемы из-за неверия  обращаются к своим идолам , они очень многообразны

например если  тоска и уныние  выпью водки (идол) что бы решить эту проблему

или напр. когда  испытываю страх или давление начинаю запугивать , манипулировать (идол)

обида на жену - играю в молчанку (идол) или хожу угрюмый (идол угрюмости)

все что делается с целью добится своего является идолом

поэтому если вы видите что с вами происходят проблемы посмотриете в этот момент в свое сердце к чему мы прибегаем

Бог возлагает на нас бремя , но Он же и спасает нас
Старожил
+430
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Ваш вопрос очень правомерен, так как эти эмоции чем-то похожи и обе наносят вред душе. Вот только разница между ними в том, что печаль- это временное ощущение, связанное с каким-то конкретным происшествием (смерть, болезнь и т.д.) и с течением времени оно проходит.

Я бы не сказала, что печаль однозначно вредит душе. Очень часто печаль и страдания просто необходимы нам для очищения, и через эту боль приходит духовный рост. Видимо, многое зависит еще и от причины печали и от действий, предпринимаемых человеком в печали.

Вот что пишет Апостол Павел:

Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.

11Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотри'те, какое произвело в вас усердие, какие извинения, какое негодование на виновного, какой страх, какое желание, какую ревность, какое взыскание! По всему вы показали себя чистыми в этом деле.

1 2 3 4 5 6 7

Как вы побеждаете грех уныния?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы