Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы побеждаете грех уныния?

Удален
заступник2
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Но чтобы лучше различать ранги.. мы именуем высшую иерархию(силовиков) - демоны.. а бесы(исполнители) - низшая.. А для продвинутых.. все ясно описанно в - Ефесянам 6:12;..

Так значит, тот смех, который Вы (эксперт, различающий ранги) слышали за кадром, читая некоторые фразы, от высшей иерархии, - от силовиков исходил:

 

Цитата Asher
.............. уверен, что при прочтении данной фразы собеседник должен побледнеть, обмочиться и немедленно направиться на сайт агентства недвижимости подыскивать новое жилье. * демонический смех за кадром*

                                             ?

Удален
вужык-вогнепал
|10 Дек 2011
1 Цитировать

как-то пыталась я поразмышлять по поводу уныния...

и поняла. что уныние - это еще не все. И это ерунда по ставнению с ОТЧАЯНИЕМ.

ОТЧАЯНИЕ. кто испытывал отчаяние?

думаю. что уныние - это пассивная форма. Чел еще может спокойно плакать или стенать... может надеяться и кормиться местописаниями о благословениях. даже может еще жаловаться...

а вот отчаяние - это активная форма. Приходит раздражение, злость, протест.

затянувшееся отчаяние вводит человека в затянувшийся духовный ступор.

и чем дальше в лес - тем больше дров.....

мышление начинает хромать, ожидание от жизни - с сильным креном в негативизм....

КРУГ неустройства готов замкнуться....

ЭТО очень важно!!!

Важно не замкнуть круг! Потому что если он закнется, будет ОЧЕНЬ ТРУДНО вернуться к БОГУ.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
IBagira
|10 Дек 2011
2 Цитировать
уныние - это еще не все. И это ерунда по ставнению с ОТЧАЯНИЕМ

Это звенья одной цепи...Уныние и страшно тем, что приводит в отчаяние. А отчаяние пытается окончательно погуьить человека, подводя к самоубийству. Это злая сила, приводящая душу ко греху.

На самом деле причина подобного состояния как уныние, и тем более отчаяние, есть признак малодушия, признак того, что душа неопытна в духовной жизни, в духовной брани; признак того, что человек не знает или забывает о том, сколь милосерд и любвеобилен Господь. Т.е. потеря надежды на Бога, неверие или, другими словами, богохульство... Получается , что неверие  лишает человека стимула к жизни, а кем дана жизнь на Земле? Богом.. и т.д. и т.п.

Местный
+35
|10 Дек 2011
1 Цитировать

Я смотрела передачу и там проводили такой эксперемент, заставляли людей на улице брать какрандаш в зубы.  Не вдоль а поперек и получалась такая на подобие улыбки. После того людей спрашивали как они себя чувствуют. Мноие и после карандаша продолжали улыбаться и даже смеялись.

Ученые обьяснили это так: когда мы улыбаимся, мышцы которые несут ответственность за улыбку активируют в нашем мозгу выроботку гормонов которые отвечают за ощущение счастья.

Прямо как у Иисуса: "встань и ходи и будеш здоров"; "начни улыбаться и будеш счастливым"

Удален
Азрийя
|11 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Уныние считается в христианстве очень серьёзным, тяжким грехом. Грех уныния является одним из семи смертных грехов. По-моему, всем симптомы уныния полностью соответствует медицинский термин депрессия. Но дело не в терминах :). Хотелось, чтобы в этой теме христиане поделились своим опытом, если есть таковой, и методами распознования этого греха и борьбы с ним.

Если догматы относят уныние к греху, то в Библии ничего подобного нет. Специально просматривала Библию и ничего подобного не нашла.

Уныние можно отнести к отклонение от нормы и если с ним не бороться, то может привести к хронической депрессии, что тоже ведет к страданиям души.

Вот некоторые и в принципе основные толкования этого слова, описанных в разных словарях:

Толкование слова уныние -  Безнадежная печаль; гнетущая скука. Впасть в у.Наводить у. на ко -го-н.

Мрачное, подавленное состояние духа, безнадежная печаль.

уныния, мн. нет, ср. Мрачное, подавленное состояние духа, безнадежная печаль. Предаваться унынию. Впасть в уныние.
Душа унынием объята. Некрасов. || Гнетущая скука, тоска.
В продолжение всего обеда он рассказывал всё те же пикантные истории, наводящие уныние на всех обедающих. Чехов.

-----------------------------------------------------------------------

Итак, если говорить обобщенно, то при унынии душа у человека страдает. Так как в большинстве случаев уныние возникает от болезней, потерь и лишений, несчастий, одиночества, беспомощности, разочарований, горя, и поэтому уныние не относится ко греху.

Бог знает причину уныния в каждой душе и помогает освободиться.

Удален
Азрийя
|11 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
На самом деле причина подобного состояния как уныние, и тем более отчаяние, есть признак малодушия, признак того, что душа неопытна в духовной жизни, в духовной брани; признак того, что человек не знает или забывает о том, сколь милосерд и любвеобилен Господь. Т.е. потеря надежды на Бога, неверие или, другими словами, богохульство... Получается , что неверие лишает человека стимула к жизни, а кем дана жизнь на Земле? Богом.. и т.д. и т.п.

Не согласна. Так как не всегда уныние возникает от неверия во что либо, отчего он потом впадает в уныние.

2 Услышь, Боже, вопль мой, внемли молитве моей!
3 От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую,
(Пс.60:2,3)

Этот пример говорит о том, что во время уныния человек может верить, надеяться и любить, и в тоже время пребывать в унынии.

Удален
IBagira
|11 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Азрийя
Если догматы относят уныние к греху, то в Библии ничего подобного нет. Специально просматривала Библию и ничего подобного не нашла.

Левит, гл.26.

14. Если же не послушаете Меня, и не будете исполнять всех заповедей сих,

15. И если презрите Мои постановления , и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой,

16. То и Я поступлю с вами так : пошлю на вас ужас, чахлость и горячку , от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их ;

Второзаконие, гл.28.

15. Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

21. Пошлёт Господь на тебя моровую язву, доколе не истребит он тебя с земли, в которую ты идешь чтобы владеть ею.

22. Поразит тебя Господь чахлостью, горячкою, лихорадкою, воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною, и они будут преследовать тебя, доколе не погибнешь.

27. Поразит тебя Господь проказою Египетскою, почечуем , коростью и чесоткою, от которых ты не возможешь исцелиться ;

28. Поразит тебя Господь сумашествием, слепотою и оцепенением сердца.

35. Поразит тебя Господь злою проказою на коленях и голенях, от которой ты не возможешь исцелиться, от подошвы ноги твоей до самого темени головы твоей.

59. То Господь поразит тебя и потомство твоё необычайными язвами, язвами великими и постоянными, и болезнями злыми и постоянными ;

60. И наведет на тебя все язвы Египетские, которых ты боялся, и они прилипнут к тебе;

61. И всякую болезнь, и всякую язву, не написанную в книге закона сего, Господь наведет на тебя, доколе не будешь истреблен;

В наше время симптомы уныния описывают такуб болезнь, как депрессия. Смотрите не на слова, а на симпттомы. В Библии вы не найдёте, что самоубийство это грех, так что теперь, это не правда?

Удален
IBagira
|11 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Азрийя
Этот пример говорит о том, что во время уныния человек может верить, надеяться и любить, и в тоже время пребывать в унынии.

Нет, не может. Уныние это неверие в Божественную силу и защиту. Нельзя унывать и быть угодным Богу. Если человек унывает, значит он представляет себе Бога немилосердным и нечеловеколюбивым. Такой человек забывает, что спасение души требует мужественного труда, что нужно уметь терпеть скорби и искушения.

Удален
Азрийя
|11 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Левит, гл.26.
Цитата IBagira
Второзаконие, гл.28.

Конкретно про грех уныния здесь не сказано. Там говорится о 10 заповедях. Нарушение которых и является грехом. А уныние - это другое.

 

Цитата IBagira
Нет, не может. Уныние это неверие в Божественную силу и защиту. Нельзя унывать и быть угодным Богу. Если человек унывает, значит он представляет себе Бога немилосердным и нечеловеколюбивым. Такой человек забывает, что спасение души требует мужественного труда, что нужно уметь терпеть скорби и искушения.

Как видите, может. Давид пребывал в унынии, и в тоже время молился Богу о помощи об избавлении И подобных историй множество. Каждый хоть раз да унывал.Кстати, если унывает человек, верующий в Бога, и в это время обращается к Нему своими молитвами, то это как раз говорит о том,что человек не представляет,а знает,что Бог человеколюбивый и милосердный.

Пример: Ребенок унывает от чего то и обращается в слезах к своему родителю,говоря:

- Папа, у меня не получается то-то и то-то. И уже не знаю,что делать.

Любящий родитель в этом случае не кричит на своег ребенка и не осыпает его проклятиями, злобой и непониманием, а ласкает его своей любовью и поддерживает его ободрениями и верой в лучшее.

Багира, я не оправдываю уныние, а всего лишь хочу сказать, что в догматически-динаминоционных общинах, осуждают уныние в человеке, не понимая при этом возникновения причины уныния и тем самым производят насилие над человеком сухими и черствымми высказываниями вместо того, чтобы проявить элементарное понимание и поддержку в такие моменты жизни. Кстати, абсолютно никто не застрахован от уныния. Конечно, главное - это как можно скорее выбраться из этого состояния и дальше радоваться жизни. Однако у всех это избавление происходит по разному. Кто то быстро выходит, а кто то страдает долго. Тем не менее нельзя говорить о человеке голословно, что он при унынии не верит в Бога и Его милость. Так как при унынии душа человека больше всего вопит к Богу.

Удален
Азрийя
|11 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Нет, не может. Уныние это неверие в Божественную силу и защиту. Нельзя унывать и быть угодным Богу. Если человек унывает, значит он представляет себе Бога немилосердным и нечеловеколюбивым. Такой человек забывает, что спасение души требует мужественного труда, что нужно уметь терпеть скорби и искушения.

Очень даже может, и при этом верить и в Бога и в Его Божественную силу и в Его великую любовь, верить, что именно Он и только Он ему поможет и освободит от всего, что ввело его в уныние.

 

Цитата Азрийя
я не оправдываю уныние, а всего лишь хочу сказать, что в догматически-динаминоционных общинах, осуждают уныние в человеке, не понимая при этом возникновения причины уныния и тем самым производят насилие над человеком сухими и черствымми высказываниями, если надо, то приводя места из Библии вместо того, чтобы проявить элементарное понимание и поддержку в такие моменты жизни. Кстати, абсолютно никто не застрахован ни от уныния и ни от бед, даже не смотря на его праведность. Конечно, главное - это как можно скорее выбраться из этого состояния и дальше радоваться жизни. Однако у всех это избавление происходит по разному. Кто то быстро выходит, а кто то страдает долго. Тем не менее нельзя говорить о человеке голословно, что он при унынии не верит в Бога и Его милость. Так как при унынии душа человека больше всего вопит к Богу.

Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
(1Фесс.5:14)

Удален
IBagira
|11 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Азрийя
Любящий родитель в этом случае не кричит на своег ребенка и не осыпает его проклятиями, злобой и непониманием, а ласкает его своей любовью и поддерживает его ободрениями и верой в лучшее.

Так я и не призываю унылых гнать или наказывать. И любой человек подвержен этому чувству. Нет ни одного, кто когда-либо не испытывал печаль, тоску, уныние, отчаяние и т.д. Даже такое состояние свойственно многим.

Я просто хочу обратить внимание на это чувство и найти пути, как бороться с этим, как преодолевать.

Не унывай, а на Бога уповай :)

Удален
вужык-вогнепал
|12 Дек 2011
0 Цитировать

да, Багира, кстати, это очень интересная мысль:

 

Цитата Азрийя
догматически-динаминоционных общинах, осуждают уныние в человеке, не понимая при этом возникновения причины уныния и тем самым производят насилие над человеком сухими и черствымми высказываниями вместо того, чтобы проявить элементарное понимание и поддержку в такие моменты жизни. Кстати, абсолютно никто не застрахован от уныния. Конечно, главное - это как можно скорее выбраться из этого состояния и дальше радоваться жизни. Однако у всех это избавление происходит по разному. Кто то быстро выходит, а кто то страдает долго. Тем не менее нельзя говорить о человеке голословно, что он при унынии не верит в Бога и Его милость. Так как при унынии душа человека больше всего вопит к Богу.

ваши же мысли наводят меня на мысль:

а не евангелие ли вы процветания для души проповедуете? а?

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|12 Дек 2011
2 Цитировать

и еще это:

 

Цитата Азрийя
Итак, если говорить обобщенно, то при унынии душа у человека страдает. Так как в большинстве случаев уныние возникает от болезней, потерь и лишений, несчастий, одиночества, беспомощности, разочарований, горя, и поэтому уныние не относится ко греху. Бог знает причину уныния в каждой душе и помогает освободиться.

я разделяю (на сегодня, прочитав ваши посты с Азрией) 2 пути выхода из уныния:

1 - грех-- осуждение греха--- жесткая трепка--- работа над собой (типа повторение обетований и все такое)

2 - не грех, а боль--- понести тяжести--- милосердие---БЛАГОДАТЬ---работа над собой без жестокой трепки---ну и все такое

Если по благодати - то мое хроническое уныние - это не грех, а усталость от жизни. Если же усталость от жизни, то я могу без лишней и никому не нужной войны с собой и жизнью ждать от Господа или перемены жизни, или отдыха, или ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ДЫХАНИЯ через чудо...

Если по закону - то мое уныние - это грех, при том, вина на мне... от этого мне еще тошнее, потому как сил все равно нет - что-то изменить.. выход один - воевать с собой, заставлять себя... потом ничего не получается, и ты опять на пути к осуждению себя.. ну не радостно осознавать что курица ты-неудачница! Потому как закон! И упование мое уже не кажется упованием.. и вера - не вера....

Короче, да пошло это уныние!

я ищу себя веселить как могу - но это не настоящее веселие - если сам себя веселишь... так - для здоровья...

настоящее - когда Бог дает.

а если не дает... надо учиться жить в том что имеешь. даже в унынии. даже в отчаянии.

СТАРАТЬСЯ ЖИТЬ ПО-БОЖЕСКИ.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
IBagira
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Короче, да пошло это уныние! я ищу себя веселить как могу - но это не настоящее веселие - если сам себя веселишь... так - для здоровья... настоящее - когда Бог дает. а если не дает... надо учиться жить в том что имеешь. даже в унынии. даже в отчаянии. СТАРАТЬСЯ ЖИТЬ ПО-БОЖЕСКИ.

Отлично понимаю о чём вы говорите :))

Иногда уныние тоже нужно, чтобы заглянуть в себя. Ведь все мы далеко не святые. И порой нагрешишь и не всегда заметишь, остановишься... Так этот грех же не испарился, он есть, остался... Так вот может быть состояние уныния, т.е. угнетённое состояние души, это и есть последствие какой-то неправедности, уже совершённой, но не привлёкшей внимание во время?

Удален
Азрийя
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Я просто хочу обратить внимание на это чувство и найти пути, как бороться с этим, как преодолевать.

Да, обратить на это чувство обязательно нужно и чем раньше, тем лучше.

Пока собиралась ответить, вужик вогнепал опередила меня.)))

 

Короче, да пошло это уныние!....настоящее - когда Бог дает.

а если не дает... надо учиться жить в том что имеешь. даже в унынии. даже в отчаянии.

СТАРАТЬСЯ ЖИТЬ ПО-БОЖЕСКИ.

Приблизительно это я и хотела написать. Поэтому согласна с Вужик..., что с унынием надо не бороться до потери пульса и терять от этого душевные силы, надежду и веру, а на самом деле смириться и извлекать из ничтожного драгоценное. Потому что в уныние заложено зерно, которое потом открывает нечто новое - это может быть и мудрость и житейский опыт... Помните, как Иов страдал, а когда смирился перед Творцом, то и Бог ему по новому открылся.

 

Если по закону - то мое уныние - это грех, при том, вина на мне...

Уныние не грех. По закону всем известны 10 заповедей, нарушение которых является грехом. Депрессия тоже не грех. И отчаяние тоже не грех. Так же малодушие не грех. И многое тому подобное не является грехом. Все это можно отнести к страданиям.

Если же кому то хочется считать уныние грехом, то как грех и вменится.

Удален
вужык-вогнепал
|12 Дек 2011
2 Цитировать

По-любому!

так и есть!

даже если это не грех - а так - поведение.

например, ходить в церковь, петь, общаться с верующими...

или например:

не жить с детьми долго, не обнимать, не целовать - годами...

или вон люди по-долгу денег не имеют...

в моей ситуации - уход со служения, лишения себя подпитки с этой стороны - привело меня в крах:

ни детей, ни дома, ни церкви, ни служения, ни дружбы, ни любви!

и что же?

ведь привлекалось внимание во время - делай так, и не делай этак!

и что?

а я что - конь ломовой? или имею супер-пупер нервную систему?

вот не смогла в какие-то мометы делать так и не делать этак!

но Бог свидетель, сделала все, что смогла...

уныние пришло и не уходит....

ДВЕРЬ ОТКРЫТА.

а как закрыть?

по №2 - уповать на благодать и не насиловать себя - иначе можно сдохнуть или головой поехать.

и, зная, в чем я имею нужду (моя душа), искать восполнять эти нужды.

все просто.

вот уже дети со мной. за 6(!)лет разлуки я разучилась их ЧУВСТВОВАТЬ. учусь заново. даже нервный срыв имела - так они мне мешали..прошло. справилась и с этим.. учусь за ними ухаживать..

но видите ли, выход из уныния - ЭТО ПРОЦЕСС исцеления и восстановления.

необходимо время!!!! много усидчивости и терпения к самому себе.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
IBagira
|12 Дек 2011
1 Цитировать

«В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир»,- говорит Господь своим ученикам (Ин. 16, 33).

Такое чувство неизбежно на жизненном пути, но главное, чтобы оно было временным и не укоренилось в человеке.

Удален
вужык-вогнепал
|12 Дек 2011
1 Цитировать

самое первое - это признать, что у тебя это есть.

потом начать наблюдать за собой и "записывать" на что и как ты реагируешь...

а почему ЭТО вызывает реакцию именно ТАКУЮ?

при этом анализе можно докопаться и до грехов, в которые влез незамтно, как писала Багира.

и можно докопаться, а с чего все началось и опять начинается - т.е. с определенных мыслей или действий. отсюда можно найти моменты которые необходимо изменить.

опять же, проверять согласование со Словом..

радоваться маленьким победам - в моем случае 5 мин молитва (да какая 5 минутная??? - 2 минутная) - УЖЕ ПОБЕДА над унынием. ибо это радость, данная Богом...

я смеюсь в жизни и радуюсь, но мирским вещам...

опять же, уныние может быть реакцией на ПОНИМАНИЕ БОГА.

когда ты просто ничего не понимаешь... все старое улетучивается (кроме основ), а новое еще не пришло...

и ты потерян в жизни

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Азрийя
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Азрийя
Помните, как Иов страдал, а когда смирился перед Творцом, то и Бог ему по новому открылся.

Кстати, Иов был праведен перед Богом и не грешил. Ему было очень тяжело, когда у него пошли несчастья за несчастьями. Он страдал и душой и телом. И он искал ответ  и Бог потом ему открылся. Те же друзья, которые не понимая Иова осуждали его, ища в нем какой нибудь грех, впали в немилость перед Богом и Бог сказал, что если Иов помолится за них, то Он простит их. Бог сердцеведец и поэтому ни в коем случае нельзя осуждать тех, кто впадает в уныние и отчаяние, а наоборот, понимать. А если сложно понять, то лучше промолчать.

Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
(1Фесс.5:14)

Удален
IBagira
|12 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Азрийя
Бог сердцеведец и поэтому ни в коем случае нельзя осуждать тех, кто впадает в уныние и отчаяние, а наоборот, понимать. А если сложно понять, то лучше промолчать.

Так никто не осуждает, упаси Господи! Если грех называть грехом это не осуждение, а констатация факта, так сказать. Это как предупреждающий звонок, что что-то не в порядке.

Удален
Азрийя
|12 Дек 2011
1 Цитировать

Давно видела один фильм, не помню, как он называется. Там описывается жизнь одной супружеской пары в начале, а потом ее муж внезапно погибает. И его жена долгое время пребывала в отчаянии. В общине же, куда она ходила, начали ее осуждать за ее отчаянное состояние и уныние, и она постепенно стала сторонится верующих в общине. А они за ее спиной осуждали ее да и только - это все, на что они были способны. А овдовевшая женщина продолжала страдать душой от горя утраты. И вот как то раз к ней постучалась новая соседка и что то попросила у нее. И во время общения эта соседка поняла, что у женщины произошло горе и она от этого сильно страдает. И тогда эта соседка, замечательная оказалась женщина, попросилась к ней в гости и таким образом соседка стала приходить к ней в гости, а несчастная женщина стала ей рассказывать и рассказывать о своем несчастье и о своем муже. И так происходило до тех пор, пока женщина не освободилась от своего горя и отчаяния. После такого освобождения она снова поняла, что жизнь продолжается и что надо жить. Вот вкратце история о унынии и отчаянии и там же показан способ, как можно помочь человеку освободиться от страдания. Вот вам пример, как люди из общины  могут осуждать и как совершенно посторонний человек может помочь.

Удален
Азрийя
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Если грех называть грехом это не осуждение, а констатация факта, так сказать. Это как предупреждающий звонок, что что-то не в порядке.

Нет, Багира, уныние - это не грех. И если говорить человеку, что уныние - это грех, то это уже осуждение, и тем самым можно ему "помочь" упасть в яму еще глубже или даже погибнуть. А тот, кто считает, что уныние  это грех,  тем самым он уже сам, не замечая за собой, начинает грешить, грешить и грешить. В среде верующих бывали случаи суицида. Не буду говорить о настоящем, лучше скажу о прошлом. И знаете почему такое происходило? Только потому, что в самый нужный и важный момент отсутствовало понимание и поддержка, а присутствовало жестокое осуждение, отверженность, вешание ярлыков и навязывание свершения грехов. И люди шли на самоубийство. И в мир не хотели уходить, а значит грешить не хотели, и среди "своих" было невозможно жить. И для них оставался один выход, это уйти вообще. И даже потом, после их ухода из жизни, осуждение какое то время продолжается. Так кто грешит на самом деле?! Тот, кто пребывает наедине с собой в уныние, молится  и ищет выход, или те, которые его осуждают его и навязывают ему разные грехи?! Ведь на 99.9% эти "судьи" оказываются не правы в своих домыслах и утверждениях.

Удален
Азрийя
|12 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Иногда уныние тоже нужно, чтобы заглянуть в себя

Да. Это как бы своеобразный способ через страдания к самосовершенствованию, если конечно в итоге посмотреть на все это с позитивной точки зрения, а не позволять унынию полностью охватить душу.

Болезь, горе и лишения, временные трудности и неустройство жизни, отсутствие работы и поиски той же работы, разочарование в любви, ложь и обман, насилие, поиски выходов из затруднительных ситуаций и многое другое, что приводит к коротким или наоборт к дилитеному унынию, депрессии, отчаянию. И это все естественный процесс для прохождения страданий ради приобретения чего то нового, дочеле неизвестного, и в тоже время очень важного, без чего дальше будет трудно или невыносимо жить, если не пройти такой период.

Как то раз я читала про композитора Рахманинова. Он был успешный композитор. И вот у него была очень тяжелая депрессия, да так затянулась она у него, что ему вызывали издалека талантливого психиатора, который помог ему освободиться от уныния и депрессии. И после этого пережитого он стал сочинять еще красивее и лучше музыку. Получается, его депрессия и уныние были переходом в зрелый творческий возраст в выстраданном им состоянии.

Удален
Азрийя
|12 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
И порой нагрешишь и не всегда заметишь, остановишься... Так этот грех же не испарился, он есть, остался... Так вот может быть состояние уныния, т.е. угнетённое состояние души, это и есть последствие какой-то неправедности, уже совершённой, но не привлёкшей внимание во время?

Когда человек грешит и не замечает этого за собой, то он не в унынии пребывает, а пребывает в свершении греховных деяний и неведении этого. То есть он не ведает, что творит.  И это все совершенно не относится к унынию.Потому что уныние - это страдание по конкретной причине из-за ее недосягаемости или из-за того, что она у него или не исполнима, или пока не исполняется, или не исполнится вообще.

Последствие же какой то неправедности и уже совершенной и возникшие об этом сожаления говорят о покаянном состоянии души. Если грех не испарился, и в тоже время замечен, то тогда человеку нужно покаятся, попросить прощения у того, перед кем согрешил, покаяться перед Богом.И если покаяние было полным и искренним, то человек обязательно почувствует облегчение и свободу от содеянного им греха. Это покаянное состояние, пребывающее в периоде оссмысления своих поступков, поэтому это не относится к унынию.

Удален
Азрийя
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Если грех называть грехом это не осуждение, а констатация факта, так сказать. Это как предупреждающий звонок, что что-то не в порядке.

Если человек так говорит о себе, что у него уныние является последствием содеянного им греха - это одно дело, так как он говорит за себя и о себе, а значит он знает, что говорит.

А если человек говорит о другом и за другого в догадливой и осудительной форме, что у того уныние  из-за содеянного греха, хотя тот об этом ему не говорил, то это уже совсем другое дело.

Покаянное состояние может затягиваться на годы. У кого как. Если человек не может себя простить за что то, несмотря на то, что Бог его простил, а он не может, то это больше похоже на самобичевание из-за непрощение себя. И таким образом его покаянное состояние продолжается и стоит на том месте, когда он начал каяться. Иначе говоря, он живет прошлым, в котором себя винит.

Старожил
+259
|12 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Хотелось, чтобы в этой теме христиане поделились своим опытом, если есть таковой, и методами распознования этого греха и борьбы с ним.

Стараюсь хорошо выспаться

Удален
paralipomenon
|12 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Азрийя
Давид пребывал в унынии, и в тоже время молился Богу о помощи об избавлении

я, прочитав всё на этой странице, хотела бы обратить внимание на уныние Давида.

Ведь как он попал в уныние? Он был помазан, он шел по слову Господа, его гнал нечестивый царь, и ему приходилось годами жить, как разбойнику и рекетиру.

И в этом положении, по плоти, он элементарно не выдерживал вот такой эмоциональной нагрузки.

Но. Посмотрите какие псалмы рождались именно тогда, когда он был в унынии. Эти псалмы поются и сегодня. И будут петься до конца земли.

Он в таком вот положении приближался к Богу более, чем когда был не истомлен и защищен.

Когда он был защищен, у него внутри рождался грех(Вирсавия), а когда беззащитен и в унынии - рождалась праведность. Так как только в унынии мы по настоящему начинаем осмысливать свою жизнь.

И делаем совершенно правильные выводы по многим ситуациям. И чаще рождается праведность. В муках рождается.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
List
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата zhoog
Как вы побеждаете грех уныния? - хихикаю

Однажды услышала высказывание, кторое мне очень понравилось "Не всякий, кто смеётся - радуестя, радость это дело серьёзное". Если радости нет в сердце, то сколько не "хихикай".....

Когда радость в сердце, человек не может быть угрюмым.... как кувшин, переполненный водой. Просто, когда радость идёт из сердца, ею можно поделиться )))

А источник радости, как и источник любви у нас один - Господь.

Я тоже часто страдаю грехом уныния....причины бывают разные, но лекарство у меня такое: молитва, чтение Слова Божьего (особенно Псалтырь), смена обстановки (иду в парк, театр, к друзьям...)

Удален
List
|12 Дек 2011
0 Цитировать

Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.



Удален
IBagira
|12 Дек 2011
1 Цитировать

Вообще то, уныние - это нормальная человеческая реакция на жизненные трудности и проблемы. Поэтому нет в нем самом греха. Лишь бы только это уныние не стало беспробудным и не переросло в маниакально-дипрессивный психоз. Вот такое уныние действительно рано или поздно подорвет здоровье, что в последствии может привести и к смерти...

И наша задача это не старание во что бы то ни стало избегать уныния, а умение правильно реагировать на него, уповать на Бога, не дать подчинить себе нашу жизнь. Т.е. бороться с Божьей помощью..

1 2 3 4 5 6 7

Как вы побеждаете грех уныния?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы