Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы побеждаете грех уныния?

Удален
Ned Flanders
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть

совершенно согласен

думаю в этой теме речь идет о мирской печали

поэтому нужно искать выход

Плоть, как правило, унывает, когда дело идет не так, как ей хотелось бы. Но если дети Божии понимают, что Святой Дух по Своей природе радостен, то они будут противиться  унынию  возьмут курс  на радость Святого Духа.

Бог возлагает на нас бремя , но Он же и спасает нас
Удален
Lemuil
|18 Мая 2011
0 Цитировать

лично я не увидел в Писании, что уныние является грехом.

Покажите!

Удален
SOFIA
|19 Мая 2011
1 Цитировать

Грех уныния побеждается грехом радости.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
SOFIA
|19 Мая 2011
0 Цитировать

Уныние - это естественное состояние для человека, когда он теряет связь с богом, замыкаясь на себе и своих проблемах. Вот почему очень важно перестраиваться с себя и своих проблем на Бога и начинать славить Его:

"2 Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! 3 Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лицо Божие! 4 Слезы мои были для меня хлебом день и ночь, когда говорили мне всякий день: «где Бог твой?»
5 Вспоминая об этом, изливаю душу мою, потому что я ходил в многолюдстве, вступал с ними в дом Божий со гласом радости и славословия празднующего сонма. 6 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего" Пс.41:2-6

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
SOFIA
|19 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата Lemuil
лично я не увидел в Писании, что уныние является грехом. Покажите!

Уныние - это не грех, а дух, который оказывает свое влияние на человека в минуты его духовной слабости.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Старожил
+3288
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
лично я не увидел в Писании, что уныние является грехом.

Это, насколько я поняла, в православии есть список семи смертных грехов. Об этом говорилось в теме "Смертный грех", которую недавно Филадельфия начала................

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Lemuil
|19 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата SOFIA
Уныние - это не грех, а дух, который оказывает свое влияние на человека в минуты его духовной слабости.

Я тоже где-то так думаю.

 

Цитата Zhanna
Это, насколько я поняла, в православии есть список семи смертных грехов.

Да, я тоже думаю, что это либо из православия, либо из католицизма взято.

Писатель
+19
|20 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата IBagira
По-моему, всем симптомы уныния полностью соответствует медицинский термин депрессия. Но дело не в терминах :). Хотелось, чтобы в этой теме христиане поделились своим опытом, если есть таковой, и методами распознования этого греха и борьбы с ним.

Уныние - иногда болезнь физическая. Есть невролгические расстройства симптомы которых выражаются такими же признаками, как и уныние.

Допускаю возражение, что мол всякой болезни есть духовное основание.

Пример: в зубе дырка образовалась. Что может быть в этом явлении бездуховного - греховного? Органы тела ветшают, потихонечку отмирают. В общем смысле это явление износа органов тела, зубов - конечно действие греховного закона, но не более чем видимая часть. Потому что верой Бог обращает спасаемых людей к надежде на то что эти же сами "истлевающие" люди уже не мёртвые, кандидаты на смерть вторую, а ожившие к жизни новой. 

 Зубы всё равно придут в негодность: Еккл.12:3 и хотя то что происходит видимым образом, под действием тления свидетельствует о силе закона греха, невидимым образом надеемся на закон жизни действующий в Иисусе Христе.

Депрессия страдающего человека это не то за что надо покорать страдальца, а то от чего он будет излечен. "Иисус пришёл исцелять разбитые сердца и мученников освобождать от мучений" по Лук.4:18. Не надо обременять себя виной за то что нет оптимизма, радости, положительного настроя. Всё что болезненно излечивает Господь. А Иисус - чудотворец и всякие методы лечения у Него чудесные.

Страдающие от болезни депрессии люди, больные (плачущие Рим.12:15) не ищите вы "чёртиков" там где их может и нет. Просите мудрости от Бога, на то чтобы обращаться к врачам. Именно через врачей очень часто действует Бог. Что это за недоверие? Бог может исцелять через лекарства. Бог конечно врачевал от слепоты смесью слюней и грязи, однажды. Очень непросто сейчас найти  десяток таких необычно чудеснесых исцелений, это же не значит что в других остальных случаях Бог не исцеляет.

Старожил
+81
|7 Июн 2011
1 Цитировать

Побеждаю отсутствием безделья. Некогда унывать.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
IBagira
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата TaniaK
Побеждаю отсутствием безделья. Некогда унывать.

Это может помочь на время занятости. Но вы же не можете всё время быть занятой. Есть минуты размышления, отдыха, анализа и т.д. Вот именно тогда и нападает этот "ужас" ;)))) Как же всё время быть в тонусе? Как всё время быть уверенным, что всё происходит так, как должно...? Что на всё воля Божья? Что это не упадок, а время для роста, для размышления, для анализа?

Старожил
+81
|7 Июн 2011
1 Цитировать

Нет каникул от Бога. Все решаешь с Ним. Даже отдых в Нем.А что за анализ без Него? Без писания? В такие дебри ум уведет, куда макар телят не гонял.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
IBagira
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата TaniaK
В такие дебри ум уведет, куда макар телят не гонял.

Да, вы правы. Как вы справляетесь с ним, с умом, на практике? Поделитесь важным свидетельством... :)

Старожил
+81
|7 Июн 2011
1 Цитировать

Пропитываю Словом. провозглашаю его, Слово, славлю Господа, размышляю над Словом, задаю Господу вопросы. В общем:"видел я пред собою Господа всегда, ибо он одесную меня дабы я не поколебался".

Сначала трудно это давалось, но "упражнениями" стало получаться.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
IBagira
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата TaniaK
но "упражнениями" стало получаться.

Т.е. молитвы?

Старожил
+81
|7 Июн 2011
1 Цитировать

Не только. смотрела на пьяного в крови, грязного, плохо пахнущего и говорила:я люблю его любовью Господа.Возлюби ближнего как самого себя.

Ехала в крутой машине:"возлюби Господа ВСЕМ сердцем и ближнего" и простота в сердце, ни тени превозношения сохранялись . И так везде. Где чувствую, что соблазн есть потерять Господа из виду, то сразу же стих из библии применю.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
IBagira
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата TaniaK
"возлюби Господа ВСЕМ сердцем и ближнего" и простота в сердце, ни тени превозношения сохранялись . И так везде. Где чувствую, что соблазн есть потерять Господа из виду, то сразу же стих из библии применю.

Поняла о чем вы. Я тоже поняла, что отчаяние, уныние, порой сильно связано с превозношением, гордыней. Т.е. мы не имеем в жизни того, что хотим, что слишком заняты собой, своими переживаниями, неудачами и т.д. Другими словами, нет истинного покаяния и примирения с Богом.

Старожил
+81
|7 Июн 2011
0 Цитировать

Есть, только оно вед ь и продолжается, как процесс. Не в один миг и день.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Гость
-2
|7 Июн 2011
0 Цитировать

Когда на меня нападает уныние, я  вспоминаю притчу про следы на песке, когда мне плохо, Христос несет меня на руках.

Нельзя лишиться того, чего нет....
Старожил
+81
|7 Июн 2011
0 Цитировать

Она популярна и у мирских

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
заступник2
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
Уныние приходит вместе с атакой злобных духов. Лучшее средство для преодоления этой атаки - начните громко славить Христа. Сначала будет трудно, и как бы не от сердца, но не обращайте внимание на себя. Славьте Христа, славословьте Его, можете даже кричать: ИИсус!!! Я люблю Тебя! Иисус!!! Ты - самый лучший!!! Иисус!! Нет подобноно Тебе!!! ИИсус!!! Я Тебя за всё благордарю... Я благодарю Тебя за ... и так далее и в таком Духе... "Всякий, кто призовет имя Господне, спасется" - призывайте имя Его, славословьте Его и тьма рассется над вами, и воссияет свет в ваших сердцах. Всё очень просто - можете попробовать. Потом напишите свидетельство - я уверен, они будут эти свидетельсвта у тех, кто послушает этот совет и поступит согласно ему.

Могу написать свидетельство, как один человек кричал подобное. Пока его не увезли в автомобиле с красным крестом, который приехал по вызову его соседей.

Старожил
+81
|7 Июн 2011
1 Цитировать

Ой, уж, сейчас запугают "скорыми". Только б и оглядывались на людей, как среагируют, да как посмотрят. Можно и не кричать, и в мыслях и шепотом можно. Анна вон только губами шевелила, а Бог услышал и дал такого замечательного сына.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
заступник2
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата TaniaK
Ой, уж, сейчас запугают "скорыми". Только б и оглядывались на людей, как среагируют, да как посмотрят.

Если Вы живете в городе, в многоквартирном доме, то попробуйте, не обращая внимания на реакцию и протесты соседей, которым вряд ли понравится слушать Ваши вопли, так покричать. Особенно в то время, когда большинство из них спит. Особенно, если малые дети в их семьях есть. Я Вам гарантирую, что вместо Иисуса, имя которого Вы будете призывать, придут к Вам дюжие молодцы, которых по телефону 102 призовут Ваши соседи.

Удален
SOFIA
|7 Июн 2011
0 Цитировать

"Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине.  Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их.  Хранит Господь всех любящих Его, а всех нечестивых истребит.      Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его во веки и веки" Пс.144:18-21

"[Аллилуия.]Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.  Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.  Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.  Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.  Все дышащее да хвалит Господа!" Пс.150:1-5

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
заступник2
|10 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот я и говорю. Когда идешь по улице и видишь унылую женщину - сразу понятно, что это - баптистка. Видимо, никто из них не выполняет Его поручения?

Не знаю, как там у Вас в Чернигове, а в Киеве уныло ходят ныне те, кто еще недавно выполнял поручения и наставления того короля евангелия, к части свиты которого и Вы принадлежите. Две моих соседки до знакомства с этой церковью обычными людьми были и в добрососедских отношениях и со мной и с прочими пребывали. А потом их как подменили: все разговоры у них стали только о ПБ и стали они настойчиво приставать ко всем, чтобы и они ходили в эту церковь, ибо там очень мудрый, помазанный Богом пастор проповедует. Многие ходили, но им не понравилось то, что они там видели и слышали. Те же двое активисток, которым нравилось это, других агитировали туда ходить. Но вдруг пару лет назад и в ихней жизни какие-то резкие перемены произошли. Враз перестал слышаться их голос на улице и куда-то исчезли из виду обое. Теперь одна из них ходит угрюмая и если увидит меня, то старается на другую сторону дороги перейти, а если невозможно, то отвернуть глаза и сделать вид, что не заметила. А другая все время сама с собой разговаривает и то слезами, то истерическим смехом заливается. А то вдруг свои вещи через окно начинает выбрасывать, а когда кто-то из соседей пытается с ней заговорить, то шарахается от них и такие слова произносит, что нельзя здесь пересказывать. Вот такие вот пироги, таковы плоды деятельности некоторых учителей, о которых было предсказано, что они придут под именем христовых посланников.

Старожил
+1698
|10 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Уныние считается в христианстве очень серьёзным, тяжким грехом.

Как я понимаю уныние грехом, считается только в православии.. У нас это считается не грехом.. (не путать с ленью).. а бесовской атакой, или даже бесовским порабощением.. если нет реальной причины для такого состояния - (потеря, обман, предательство, отвержение и т.д.) Дух отверженности и дух уныния - "родные братья"..))

Бывает бесы реально колпаком накрывают человека.. он чувствует какую-то давку, порой вообще без причин.. И если в собрании у него не учат, что христиане могут быть с бесами.. или хотя-бы атакованы ими.. то такой может годами мучится от такого духа-уныния... или по другому - депресии.. если вообще не уйдёт в мир..

Я не огрошил вас.. как некоторые говорят -  "духоманией"..?

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
SOFIA
|10 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
У нас это считается не грехом.. а бесовской атакой...

«Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего… Унывает во мне душа моя …

Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего» Пс.41:6-12

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Старожил
+1698
|10 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
«Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего… Унывает во мне душа моя … Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего» Пс.41:6-12

Да это выход.. при бесовской атаке.. А если дух внутри.. о это не поможет.. Служение нужно.. бывает не один день и с молитвой и постом..))

Хотя слышал свидетельство, что бес не выдержал, когда сестра садилась и каждый день в свободное время, читали вслух Писание.. Не знаю, сколько время это длилось.. были ужасные противостояния.. но она все-равно садилась и читала Псалмы, прославляла Бога и читала спецом обращаясь к бесу.. все места из Писания, где говориться об окончательном приговоре сатане и его духам.. По её словам.. однажды бес не выдержал и с криком сотрясши её оставил.. сбежал..))

Может это действительно для кого-то выход.. если в его собрании не служат освобождением..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Геносей
|10 Июн 2011
1 Цитировать

Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

Удален
IBagira
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Как я понимаю уныние грехом, считается только в православии.. У нас это считается не грехом.. (не путать с ленью).. а бесовской атакой, или даже бесовским порабощением..

Что-то я не очень понимаю вас :)) Если принять во внимание вашу теорию, то грешников, как таковых, просто нет. Есть только гадкие бесы, которые нападают и совращают людей и они становяться больными, одержимыми. Выходит, что их, бесов, полчище? Это что, чтобы быть безгрешным, или малогрешным, нужно всё время ходить на служение-освобождение? Типа как в баню :))) Запачкался, пришёл, помылся...... и опять как новенький? :))))

Старожил
+1698
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Что-то я не очень понимаю вас :))

Ну, во-первых это не "теория" а учение Христа.. Но могу предположить, что с вашей ментальностью.. действительно понять это сложно..))

 

Цитата IBagira
Если принять во внимание вашу теорию, то грешников, как таковых, просто нет.

Я что-то писал о таком..? Не подскажите где..?!

Грешник и есть жилище для бесов и демонов.. Особенно, кто наивен и не верит в то, что они комфортно обитают в нем..))

 

Цитата IBagira
Есть только гадкие бесы, которые нападают и совращают людей и они становяться больными, одержимыми.

В основном да..! Можете не верить, но это ничем вам не поможет..

 

Цитата IBagira
Выходит, что их, бесов, полчище?

Намного больше, чем вы себе представляете..))

 

Цитата IBagira
Это что, чтобы быть безгрешным, или малогрешным, нужно всё время ходить на служение-освобождение?

Освобождение не делает тебя безгрешным или малогрешным.. а делает тебя свободным.. Вспомните слова Иисуса - "Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже." (Иоан.5:14)

Освобождение можно сравнить с капитальным ремонтом автомобиля.. все разобрали, почистили-помыли и собрали на место..  Теперь езди.. будь внимательным и не нарушай правила.. а иначе будешь иметь дело или с инспектором.. или с аварией..

Потом, нужно самому вовремя заливать хороший бензин, следить за качеством и уровнем масла.. мыть грязь и вытирать пыль и т.д...

Хотя время от времени.. СТО все-таки посещать рекомендуется..))

 

Цитата IBagira
Запачкался, пришёл, помылся...... и опять как новенький? :))))

Если постоянно долго тереть и мыть.. то могут остаться только кости..

Язвы в лучшем случае гарантированы..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7

Как вы побеждаете грех уныния?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы