Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы побеждаете грех уныния?

Удален
IBagira
|14 Мая 2011
0 Цитировать

Уныние считается в христианстве очень серьёзным, тяжким грехом. Грех уныния является одним из семи смертных грехов. По-моему, всем симптомы уныния полностью соответствует медицинский термин депрессия. Но дело не в терминах :). Хотелось, чтобы в этой теме христиане поделились своим опытом, если есть таковой, и методами распознования этого греха и борьбы с ним.

Писатель
+360
|14 Мая 2011
2 Цитировать

так же, как и все другие грехи: молитвой, чтением Библии, общением с братьями (церковь) и хорошими делами

Удален
IBagira
|14 Мая 2011
7 Цитировать

Я полагаю, что нет ни одного человека на Земле, кто не разу не страдал от этого гадкого чувства. Так откуда оно берётся? Что является причиной скорби( кстати ещё один термин этого состояния)? Мне очень понравилось, как описал это Иоанн Кронштадский (1829-1908):

Уныние в христианине — безумие: ибо скажите, о чем нам унывать? О грехах? Но Христос пришел в мир спасти грешников (1 Тим. 1, 15). Несть грех побеждающ человеколюбие Божие, и Христос повелел до седмижды семидесяти раз (Мф. 18, 22) прощать падающим в грехи. О кознях врага, о его тяжких нападениях на нашу душу? Но это готовит нам венцы терпения; это составляет честь нашу, что мы ради жизни во Христе испытываем от него разные пакости.

Не унывай, когда на душу твою налетают адские тучи одна другой мрачнее, когда к душе твоей приражается адская злоба, зависть, сомнение, противление и др.; твердо знай, что нахождение этих мрачных туч на мысленный горизонт неизбежно, но оно бывает не всегда и непродолжительно, как в природе нахождение мрачных туч на небо: поносятся да пройдут, и опять прояснится мысленная атмосфера души. В природе необходимо быть тучам на небе и помрачению дневного света, но эти тучи непостоянны, они скоро проходят, и после них воссиявает опять свет, свет солнечный, и притом с новой силой.

Не унывай, борясь с врагом бесплотным, но прославляй в самой скорби и тесноте Господа, удостоившего тебя за Него терпеть борьбу с коварным змием и за Него уязвляться на всякий час; ибо, если бы ты не стал благочестно жить и усиливаться соединиться с Богом, то враг и не нападал бы на тебя и не мучил бы тебя.

Старожил
+408
|14 Мая 2011
5 Цитировать

Как вы побеждаете грех уныния?

- хихикаю

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
IBagira
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата zhoog
Как вы побеждаете грех уныния?
хихикаю

И как? Быстро помогает?

Старожил
+408
|14 Мая 2011
4 Цитировать

тут или уединиться или найти компашку подобных тоже хорошо,

минут 15-30 хихикаю пред Богом :))))(неемия 8-10)

и отпукает депресняк...

:)))

если хорошо прохихихаться то на недельку хватает....некая духовная субстанция высвобождаестя

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
IBagira
|14 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата zhoog
если хорошо прохихихаться то на недельку хватает....

Что-то меня настораживает в вашем ответе. Если вы не хихикаете постоянно, то уныние тут как тут?А почему? И как вы пришли к такому методу борьбы с унынием? В Библии есть какие-нибудь примеры, что надо хихихать?

Я вот нашла такие слова из Псалтиря:

Пс.41:"6 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.
7 Унывает во мне душа моя; посему я воспоминаю о Тебе с земли Иорданской, с Ермона, с горы Цоар.

Старожил
+408
|14 Мая 2011
5 Цитировать

В Библии огромное количество раз говорится о необходимости радаваться ,весeлиться и ликовать....

делать эт нужно как и молитву - постоянно,тогда и плод радости постоянный будет...

пример молитвы

Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, -

но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего.

Господь Бог - сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня! (Начальнику хора).

(Авв.3:17-19)


радоваться и веселиться это практически!!!  значит -улыбаться...хихикать...хохотать...скакать....

если обстоятельства подгружают и давят определенной атмосферой уныния и депрессии...иногда правда депресня и без обстоятельств приходит...бесы понимаете ли ...

То в любом случае поломать атмосферку легче всего начав веселиться пред Богом...до прорыва...а потом на все смотришь уже совершенно под другим углом ... :D

Кстати вы как веселитесь?

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Писатель
+87
|14 Мая 2011
6 Цитировать
Цитата IBagira
Уныние считается в христианстве очень серьёзным, тяжким грехом. Грех уныния является одним из семи смертных грехов.

Насколько мне известно , то смертный грех есть только один:

"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам" (Матфея 12: 31)


Смертный грех как я понимаю это непростительный грех . О человеке согрешившем этим грехом к смерти сказано даже не молится :

"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающемугрехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился" ( 1-Иоанна 5: 16)


Уныние не является грехом к смерти , и по моему вообще грехом не является , это скорее душевная болезнь , от которой может излечить только Бог . Если у нас не всегда хватает веры на получение телесных исцелений , то это не значит что этим мы грешим .

Удален
IBagira
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата zhoog
радоваться и веселиться это практически!!! значит -улыбаться...хихикать...хохотать...скакать.... если обстоятельства подгружают и давят определенной атмосферой уныния и депрессии...иногда правда депресня и без обстоятельств приходит...бесы понимаете ли ... То в любом случае поломать атмосферку легче всего начав веселиться пред Богом...до прорыва...а потом на все смотришь уже совершенно под другим углом ...

Я поняла ваш поинт :) А вы сами по натуре человек весёлый? Или вы просто практически пришли к такому методу?

 

Цитата zhoog
Кстати вы как веселитесь?

Сильно призадумалась...... Нуууу, веселюсь, если весело..... :))) А так, всё больше выезжаю на оптимизме :)))

Удален
IBagira
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Смертный грех как я понимаю это непростительный грех .

Наверное, "смертный грех" подразумевает грех, ведущий к смерти души. По-большому счёту, всякий грех смертелен.. При покаянии всякий грех прошается человеку. Ведь покаяние = перемена ума (по-гречески). А грех, который вы упомянули, как хула на Духа Святого, который не простится ни в сем веке, ни в будущем, скорее и есть та самая НЕРАСКАЯННОСТЬ. Таким образом человек упорствует в грехе, не хочет избавиться от него. А так же это есть отказ от "дара Божьего", от принятия спасения через Христа и т.д.

Удален
IBagira
|15 Мая 2011
1 Цитировать

Вот хороший стих попался по теме:

Не питайте на бесов надежды
И не ждите пощады вы зря.
Нет покоя завистливым бесам,
Оттого что Он в праведных есть,
Что вы будете в Царстве Небесном,
А они будут корчиться здесь.
И по этой простейшей причине
Бесы люто воюют с людьми,
Чтобы грустью, печалью, уныньем
Загубили все души свои.
И, когда вас злословят и гонят,
Когда суд беспрестанный ведут,
Каждый должен навеки запомнить-
Душу вашу, без вас, не убьют!
Никогда перед гадом не гнитесь,
Сохраняйте и веру и честь,
В рожу мерзкую им улыбнитесь
И блаженными станете здесь.
Пожалейте что жизнь их ущербная,
Пророните о злобных слезу-
Вам обещано Царство Небесное,
Им, навеки, - все муки в аду.
И пока не настало сомненье,
И отчаяние не началось,
Поскорей приступите к веселию,
Оттого что вас любит Христос,
Оттого что за имя Святое
Дал Отец ваш и вам пострадать,
Оттого что с жестокою болью
Ожидает вас всех Благодать.
И не ждите, что муки здесь кончатся,
Если благости дни начались,
Видя, как бесы в злобе корчатся,
Радуйся и веселись!;

Старожил
+949
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Никогда перед гадом не гнитесь, Сохраняйте и веру и честь, В рожу мерзкую им улыбнитесь

 Никогда не гнитесь ... даже пред пасторм, в глаза ему улыбнитесь и скажите, - честь имею объявить тебе в глаза твои грехи.

 

Цитата IBagira
методами распознования этого греха и борьбы с ним.

Уныние это следствия безделия, бороться не надо , надо взяться за дело.

Старожил
+4645
|15 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата Restorer
Уныние это следствия безделия, бороться не надо , надо взяться за дело.

))))))) у кого что болит )))))) унынием чаще всего страдают трудоголики, от переутомления )))))))) ( прочла в учебнике психоанализа, который писали явно не дураки)

вот прям чичас и борюсь ))) когда победю - скажу что помогло! ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+949
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
когда победю - скажу что помогло! ))

Могу сказать, что никогда не страдал унынием, всегда радостный и довольный, потому, что дело Бога делаю. ( Пастырей по судам тягаю ).

Старожил
+4645
|15 Мая 2011
5 Цитировать

у нас на лавочке бабулички сидят...такие гадости и сплетни распространяют о соседях....ни один больной на голову фантаст не додумается о таком ))) они тоже всегда радостные...никогда не унывают...им всегда есть о чём "порадоваться" )))))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+949
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
такие гадости и сплетни распространяют

Неужто Вы это обо мне так могли пподумать ????

Если я хоть слово неверное напишу в заявлении в суд, то на меня подадут встречный иск.

А вот мне известные пастора на ваших бабушек похожи, потму, что привыкли быть выше  всякой власти на земле.

Старожил
+3288
|15 Мая 2011
2 Цитировать

Грех уныния, грех уныния........ А мне почему-то вспомнилась ситуация в баптистских церквях. Там ведь и проповеди и пение псалмов - все построено на унынии. Как же они-то живут? Я, приходя в эту церковь, видела там нескольких наших, харизматических, сестер перешедших в баптистскую церковь. И заметила одну особенность: все "местные" сестры отличаются такой печатью уныния на лице! И только у "наших" еще оставались следы радости на лицах. Не знаю, как обстоят дела у них сейчас.............

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+122
|15 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата IBagira
Не унывай, когда на душу твою налетают адские тучи одна другой мрачнее, когда к душе твоей приражается адская злоба, зависть, сомнение, противление и др.;

Очень точно подмечен состав адских туч:злоба,зависть,сомнение...

 

Цитата NaVen
))))))) у кого что болит )))))) унынием чаще всего страдают трудоголики, от переутомления )))))))) ( прочла в учебнике психоанализа, который писали явно не дураки)

Или в книжке еще че-нить было написано про депрессию,или те,кто писал,ну не дураки... скажем так - не вполне адекватные психоаналитики

Как заметил Иоанн Кронштадский депрессия не ходит одна.Обычно ее сопровождают злоба,зависть,сомнение.Депрессия, в принципе, возникает тогда,когда мы не хотим разбираться с вышеперечисленными чувствами,стараемся запихнуть их внутрь,сделать вид,что все нормально.И если нам удается это сделать,то приходит эмоциональная смерть.Мы не чувствуем гнева,боли,но мы перестаем чувствовать и положительные вещи.Депрессия в Писании названа унылым духом.

Старожил
+3288
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Либи
депрессия не ходит одна.Обычно ее сопровождают злоба,зависть,сомнение.

Не знаю, не знаю. Обычно ни на кого не обижаюсь, никому не завидую. Хотя, все может быть........... много чего бывает незаметно. Но депрессия, последнее время, постоянно. И, скорее всего, от усталости и разочарования в жизни.

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+122
|16 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Zhanna
И, скорее всего, от усталости и разочарования в жизни.

Иногда депрессия вызывается нехваткой витаминов и еще чего-то там в организме.Т.е. решение простое - сходить к врачу, сдать анализы,покушать витаминчики :-)

Разочарование....очень хорошее чувство Его неприятно переживать,но для меня оно означает ,что я была очарована(околодована,находилась в заблуждении,обольщении) ,а теперь РАЗочаровалась (РАЗколдовалась,перстала заблуждаться....) А неприятно это чувство как раз тем,что включает в себя гнев,обиду, возможно еще что-нибудь из набора негативных эмоций. Во время депресии эти чувства притупляются,и поэтому их трудно определить.Гнев может выглядеть как раздражение,обида как недовольство,страх как беспокойство.

Жанна,держитесь! Возможно апельсиново- клубничный коктейль,поход к педикюрше(обожаю массаж на ножки) - смогут облегчить ваше состояние?!

Старожил
+3288
|16 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Либи
Жанна,держитесь! Возможно апельсиново- клубничный коктейль,поход к педикюрше(обожаю массаж на ножки) - смогут облегчить ваше состояние?!

Спасибо за пожелания! Просто я действительно, наверно была очарована тем, что думала - семья, муж, дети - это то, чего не хватает для полного счастья. А сейчас все это есть, но результат не тот - физическая усталость от недосыпаний и капризов ребенка, разочарования в том, что муж никак не может повзрослеть и взять ответственность за семью на себя, да еще и вторая беременность. И все это в прекрасном женском возрасте - около 40..............

Вот и одолевают постоянно депрессии. Спасает только понимание того: а кто ж их растить и ставить на ноги будет? Хотя так хочется иногда, чтоб саму кто пожалел...............

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
IBagira
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
скорее всего, от усталости и разочарования в жизни.

Жанночка, вот уж от вас меньше  всего ожидала таких слов :) Может быть это ваше нынешнее положение приводит к таким мыслям? Я в вашем положении была спокойна, как танк :)))

Удален
Jaklin
|16 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата Либи
Во время депресии эти чувства притупляются,и поэтому их трудно определить.

Интерсено подмечено! Действительно, когда деерессия вошла в тебя (почему-то мне так это представляется)) то эмоции начинают чудить!)

Хочу добавить, что не так давно имела такой любопытный опыт. Депрессия подкатила незаметно, без слов, легла на душу таким туманчиком сырым, потом пошли всякие мысли про то, что ты из себя представляешь, да каково положение твое нынешне, да каковы перспективы. И мысли вроде бы мои, да только вот интонация не моя, чуть-чуть фальшвит. И я, неожиданно для себя, решила рассказать (вслух почему-то), да кто я во Христе, да как Бог меня благословил, да какие обетования у меня и...вух! нету депресии, испарилась мгновенно!  Я таки удивилась)))

Старожил
+949
|16 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата Zhanna
видела там нескольких наших, харизматических, сестер перешедших в баптистскую церковь. И заметила одну особенность: все "местные" сестры отличаются такой печатью уныния на лице! И только у "наших" еще оставались следы радости на лицах.
Цитата Zhanna
Но депрессия, последнее время, постоянно.

У харизматов радость только снаружи, это искуственное ... .

Внутреннея радость это от Божьего присутсвия и выполнения Его поручения.

У харизматов же все потребители, много едят (духовно) и ничего не делают (духовно).

Вот и наступает ожирение сердца, от которого и смерть духоная.

.

Эта пустота от того, что нет общения, а есть только монолог или духовные концерты,

это как пустушка для детей.

.

Церковь должна быть в труде, но пастора Вам этого не дадут. Даже думать об этом не сметь.

Они же ( пастора) что тогда будут делать, если Вы начнете думать, потом говорить захочется в церкви, а потом и решения принимать вместо пастора.

Кто же свою власть вам без боя отдаст ?????????

Удален
IBagira
|16 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата Jaklin
И я, неожиданно для себя, решила рассказать (вслух почему-то), да кто я во Христе, да как Бог меня благословил, да какие обетования у меня и...вух! нету депресии, испарилась мгновенно! Я таки удивилась)))

Хорошее средство!

Я тоже спасаюсь молитвой и пониманием того, что ничего не делается в этом мире, как только с соизволения Божьего. И грех лени и уныния также невозможно победить не имея помощи свыше. Возможно поэтому деппрессия так распространяется среди неверующих людей. Наше спасение от этого состояния это молитва, искреннее покаяние, призыв к помощи Божьей и мы выйдем победителями из любого духовного кризиса. Лично я очень в это верю и надеюсь :)

Старожил
+949
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Jaklin
и...вух! нету депресии, испарилась мгновенно!

Вот я и говорю, что у харизматов то взлет то падениние, в ком Христос живет там все по другому. Вы себя накачиваете психилогически. Вот и весь секрет взлета.

.

Сами харизматы говорят, что мы улучшенные православные .

Спасибо что читаете мои посты. ( - ). На этом буду ждать 3 минуса.

Удален
IBagira
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
в ком Христос живет там все по другому

Можно подробней? :)

Старожил
+949
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Можно подробней? :)

Это вытекает из понятия о рождении свыше.

Все харизматы приглашают не каятся во грехах, а принять духа.

Вот это и есть дух заблуждения, и такие люди вынуждены как наркоманы сидеть на игле этих духов заблуждения. То они Бога ищут, как будто бы потеряли его, то ищут особых эмоциональных переживаний и думают, что это Бог к ним приходил на свидание на 2 часа во время богослужения.

И так далее.....

Когда человек рождается свыше (прошу не путать с языкоговорением, это ничего общего с рождением не имеет. Это дар! Только от кого ? ), то у него не может быть депресии. Бог же в нем живет !

Или еще подробнее ?

Удален
IBagira
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Когда человек рождается свыше (прошу не путать с языкоговорением, это ничего общего с рождением не имеет. Это дар! Только от кого ? ), то у него не может быть депресии. Бог же в нем живет !

Поняла. Согласна!

1 2 3 4 5 6 7

Как вы побеждаете грех уныния?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы