Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто такой архангел Михаил?

Старожил
+111
|6 Мая 2011
1 Цитировать

Очень много слышал разных версий по этому поводу, но только одна дала удовлетворяющий ответ. Ответ оказывается находится в самом имени этого Архангела. Кто знает какое это имя имеет значение, и что или точнее кто за этим именем стоит? 

Удален
jimmy7
|7 Мая 2011
4 Цитировать

Вопреки теории, что Михаил это имя Иисуса на небесах, и что оно переводится "Подобный Богу", хочу сказать, что на самом деле оно переводится "Кто подобен Богу?"

Думаю, это просто могущественный ангел, предводитель и т.п.

Суета суёт
Удален
jimmy7
|7 Мая 2011
0 Цитировать

Хотя у меня вопросик появился.

Прочел:  Зах.3:2 "И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь,

избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?" и глубоко задумался.

Ща объясню почему - в оригинале вместо слова Господь стоит слово Иегова, т.е. получается надо читать так:  И сказал Иегова сатане: Иегова да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Иегова, избравший Иерусалим! ....

Браты и сестры, НЕ ПОНИМАЮ, объясните плиз, почему Архангела Михаила Библия называет Иеговой??? Он ли - Иисус? Тогда это самое прямое место в Библии, говорящее о том, что Иисус - Яхве. Но тогда почему он сам не запретил сатане, а ссылался на...ИЕГОВУ?!!!! Я ничо не пойму!

Может ангел просто говорил от лица Бога?
Суета суёт
Старожил
+1350
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Может ангел просто говорил от лица Бога?

А может это не ангел говорил а Иисус?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
jimmy7
|7 Мая 2011
0 Цитировать

таки вот тогда тем паче - ЗАЧЕМ Иисус говорил "да запретит тебе Господь", когда Иисус Сам Господь (Яхве) и мог запретить, чем и занимался всю Свою земную жизнь?

И если это Иисус, знач Архангел Михаил - это Иисус?!!! Знач адвентисты правы (а мне так не хочется, чтоб это было так )))))  )

Тогда как понять стих - 1Фесс.4:16 "потому что  Сам Господь при возвещении, при  гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с  неба..."? 
сколько там Архангелов? И если более, чем один, то все они - Иегова? Знач Иисус не единородный? Бред какой-то...

Суета суёт
Старожил
+1350
|7 Мая 2011
3 Цитировать

А здесь как?

Матф.22:42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

Когда мы говорил Бог, то имеем ввиду Отца, Сына и Святого Духа. И если Бог Сын обращается к Богу Отцу, то это тоже самое что Господь сказал Господу.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
jimmy7
|7 Мая 2011
0 Цитировать

таки знач Михаэль - это Иисус? Тогда опять как - 1Фесс.4:16 ?

Тока не думайте, что я Вам мОзги делаю, я воистину не разумею и никак не стыкуеццо все вместе

Суета суёт
Удален
mutagen
|7 Мая 2011
0 Цитировать

И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.

Удален
jimmy7
|7 Мая 2011
1 Цитировать

и чо?

Суета суёт
Удален
mutagen
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
и чо?

да ни чё. воин небесный за Израиля воюет

Удален
jimmy7
|7 Мая 2011
0 Цитировать

таки понятно. Вопрос у меня другой.

Суета суёт
Удален
Валерий -К
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Может ангел просто говорил от лица Бога?

= именно. У БОГА есть семь Ангелов предстоящих пред Богом и старший из них архангел и есть Михаил.

В Библии Бог говорит Моисею, что пойдёт Ангел впереди стана на котором ИМЯ МОЁ.

Есть другое наименования Ангела представляющего Бога, - Ангел Господень, иногда проще - Господь.

В православной Библии есть книга Товита, там так же упоминается, что он (Ангел) один из семи.

это подробно рассматривалось в теме Богопознание....., а до этого в старом форуме была даже тема отдельная.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
jimmy7
|8 Мая 2011
0 Цитировать

О, вот оно как.... спасибо, брат. Но я так понимаю, это в основном основано на православном предании?

Суета суёт
Удален
mutagen
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
В православной Библии есть книга Товита,

нет такой православной Библии. книга Товита это просто неканоническая книга Библии.

Удален
Валерий -К
|8 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата jimmy7
Но я так понимаю, это в основном основано на православном предании?

= нет, Писания эти были ещё до христианства. Следом за Пятикнижием Моисея. Просто их православие включило в Библию, а Синод нет. Видимо решил и этого хватит, поскольку в то время вообще даже запрещалось читать простым людям Библию.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата mutagen
нет такой православной Библии. книга Товита это просто неканоническая книга Библии.

=  неканонические книги, кто включил ?

Или кто исключил?

на ваш выбор.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
mutagen
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
неканонические книги, кто включил ? Или кто исключил? на ваш выбор.

мне всё равно кто, что исключал или включал. Библию писали пророки движимые Святым Духом.

Старожил
+600
|8 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ездра
Кто такой архангел Михаил? Очень много слышал разных версий по этому поводу, но только одна дала удовлетворяющий ответ.

странный вопрос.. - кто такой Архангел Михаил? ответ - Архангел, то есть старший ангел.., как считается  - военачальник.. и дело не в его имени...

 

Цитата jimmy7
Прочел:  Зах.3:2 "И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?" Браты и сестры, НЕ ПОНИМАЮ, объясните плиз, почему Архангела Михаила Библия называет Иеговой???

НЕ ПОНИМАЮ, объясните плиз, почему вы считаете что речь идет об Архангеле Михаиле??? написано :  И сказал Господь сатане ( а не Арх.Михаил)

 

Цитата jimmy7
Он ли - Иисус?

нет, он не Иисус! Иисус - Сын, а Михаил - Ангел...

Сын превосходит Ангелов, читайте 1гл. Евр.

 

Цитата jimmy7
Тогда это самое прямое место в Библии, говорящее о том, что Иисус - Яхве

тут вы правы.., Он Господь/Яхве...

8. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего -- жезл правоты.

10. И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса -- дело рук Твоих;

 

Цитата jimmy7
Но тогда почему он сам не запретил сатане, а ссылался на...ИЕГОВУ?!!!! Я ничо не пойму!

взгляните под уголом Нового завета и поймете, что говорит Сын - ссылаясь на Отца, а Сын ничего не может творить Сам от Себя.. ибо ищет не Своей воли..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
сколько там Архангелов? И если более, чем один, то все они - Иегова?

почему у вас такие мысли?  Ангелы - это Ангелы, Иегова - это Иегова...

ВЗ описывает явление Иеговы в образе Ангела, тому же Иакову, Маною, Моисею..,  но Ангел никогда не будет Иеговой! Это Иегова может являться в видимом образе Ангела, а не наоборот...

 

Цитата jimmy7
Знач Иисус не единородный? Бред какой-то...

вы немнго все напутали.. Единородный, то есть единственный - это Сын Божий, а Архангелы никогда так не назывались.., ибо:

.

13. Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

 

Цитата Валерий -К
= именно. У БОГА есть семь Ангелов предстоящих пред Богом и старший из них архангел и есть Михаил.

это в какой Библии вы вычитали?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Markus
|8 Мая 2011
3 Цитировать
Кто такой архангел Михаил?

.

уже в самом статусе его говорится что высший ангел :)

.

Послание Евреям 1:13 - "Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?"

никому, так что Михаил ну никак не может быть Сыном Божим, Христом....

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
d legacy
|8 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
Это Иегова может являться в видимом образе Ангела, а не наоборот...

полностью с вами согласен, но немного добавлю -

я думаю, что Бог наделяет властью ангела и посылает его нам для служения. так было и в кн.Откровения -

Откр.22:6. И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре.

хотя при своем явлении ангел сказал - Я есмь (сказал, как Бог)

 

Цитата jimmy7
Знач адвентисты правы (а мне так не хочется, чтоб это было так ))))) )

еще и иеговисты так же считают - один и тот же дух своит за этим учением. хотя, я читал их книгу по "Пророчествам Даниила" - там они  хорошо излагают) но Господь обратил мое внимание - в начале книги они пишут о Михаиле "так что можно предположить, что Михаил это Иисус", а в конце уже утверждают - "так как мы уже знаем, что Михаил это Иисус".

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
jimmy7
|8 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
НЕ ПОНИМАЮ, объясните плиз, почему вы считаете что речь идет об Архангеле Михаиле??? написано :  И сказал Господь сатане ( а не Арх.Михаил)

Да потому, что Иуда в своем послании говорит, что эти слова (да запретит) были произнесены Михаилом!

 

Цитата romirezz
Сын превосходит Ангелов, читайте 1гл. Евр.

Это всякому ясно. Именно поэтому у меня возникли вопросы.

 

Цитата romirezz
взгляните под уголом Нового завета и поймете, что говорит Сын - ссылаясь на Отца, а Сын ничего не может творить Сам от Себя.. ибо ищет не Своей воли..

Иисус искал не своей воли, потому что на земле Он был полностью и человеком, как и Богом. И творил Он волю отца на земле, как человек, искал ее - как человек, тем самым показав, что любой человек с помощью Духа Св. может исполнить волю Отца (будьте совершенны...)

А здес Он на небесах и может Сам приказывать сатане, потому как Ему не надо "искать" воли Отца на небе, Он в ней постоянно и не выпадает из нее, как это могло произойти на земле (искушения в пустыне).

Я так понимаю.

 

Цитата romirezz
ВЗ описывает явление Иеговы в образе Ангела, тому же Иакову, Маною, Моисею..,  но Ангел никогда не будет Иеговой! Это Иегова может являться в видимом образе Ангела, а не наоборот...

Это уже ближе к телу.

 

Цитата romirezz
вы немнго все напутали.. Единородный, то есть единственный - это Сын Божий, а Архангелы никогда так не назывались..,

Вы думаете, я только что из детсада вышел? Ёжику понятны эти истины, Ромирезз.

Однако, спасибо за активное участие, оч ценю!!!

Суета суёт
Удален
ekklesiast
|8 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата jimmy7
Да потому, что Иуда в своем послании говорит, что эти слова (да запретит) были произнесены Михаилом!

Шалом! Иуда, в своем послании, цитирует не пророка Захарию, а т.н. апокрифическую книгу "Вознесение Моисея". Поэтому я думаю ссылка на Захарию не в полне корректна... То, что Михаил -ангел, это ясно, например:"19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие..." (Лук 1) Т.е. небесные духи, ангелы которых Господь посылает с определенной вестью, как например Гавриила, или посылает их для сражения с падшими ангелами как например Михаила. "6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу: 7 так говорит Господь Саваоф..." (Зах.3) Ведь и пророки часто начинали свою речь:"Так говорит Господь!"(В ориг. "Слово Господа"), но это же не значит, что они Бог!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
Валерий -К
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
Цитата Валерий -К = именно. У БОГА есть семь Ангелов предстоящих пред Богом и старший из них архангел и есть Михаил.
это в какой Библии вы вычитали?

= свободны.

Отвечать вам не буду, если забыли, то читайте в теме Богопознание. Вы в ней участвовали.

А я не попугай повторять вам бесконечное число раз.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
jimmy7
|8 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Поэтому я думаю ссылка на Захарию не в полне корректна...

Я думаю, что раз Бог попустил Иуде сказать, что это говорил Михаил и это написано в НЗ, то так оно и было. Или инче получается в НЗ записана ложь?

Суета суёт
Старожил
+1350
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Я думаю, что раз Бог попустил Иуде сказать, что это говорил Михаил и это написано в НЗ, то так оно и было. Или инче получается в НЗ записана ложь?

А где написан спор о Моисеевом теле?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+600
|8 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата jimmy7
Да потому, что Иуда в своем послании говорит, что эти слова (да запретит) были произнесены Михаилом!

я так и подумал...

вся развязка в том, о чем говорил еклезиаст в своем посте!

Иуда приводит слова из известного у иудеев предания о споре Арх. Михаила с диаволом о теле Моисея, где диавол претендовал на власть над ним за убийство им египтянина , это предание было записано в мидраше и некаконической книге   "Восхождение" или "Вознесение Моисея" , а потому  никакого отношения к Зах.3:2 - не имеет..

комментарии

http://bible.in.ua/underl/Lop/index.htm

http://www.bible.by/barclay-new-testament/read-com/51/01/

http://www.bible.by/genevan-study-bible/read-com/51/01/

.

как сами можете видеть в контексте Зах.3 - никакой речи о споре Архангела с диаволом о теле Моисея - не идет ..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|8 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата jimmy7
Иисус искал не своей воли, потому что на земле Он был полностью и человеком, как и Богом. И творил Он волю отца на земле, как человек, искал ее - как человек А здес Он на небесах и может Сам приказывать сатане, потому как Ему не надо "искать" воли Отца на небе, Он в ней постоянно и не выпадает из нее, как это могло произойти на земле (искушения в пустыне). Я так понимаю.

обратите внимание что Христос говоря о воле Отца - как раз отвечает иудеям на их обвинения что Он делает Себя равным Богу называя Его Отцом, то есть заявляет о Своем Богосыновстве:

.

17. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.

18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

19. На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

.

Его ответ был как раз в контексте Его Божества как Сына...!

Он не отрицает Своего равенства как Сын, но говорит что подчинен воле Отца, а не Сам по Себе еще один Бог..

та же ситуации в Ин.10:29-37

.

а потому на небе Он - в форме Бога, или на земле - приняв форму раба, сделавшись подобным человекам - Он всегда был в воле Отца и исполнял только ее..

или другими словами как Павел говорит -... Бог Отец из Которого все и Господь Иисус через Которого все.. (1Кор.8:6) - то есть Отец действует через Сына, творит, говорит и тд..., но когда мы смотрим на Сына - то с этого ракурса Сын испоняет волю Отца..

.

а потому еще в Быт. мы может читать такие строки как в 19:24, когда Всевышний явился Аврааму, потом пошел истребить Содом и Гомору и тут мы читаем:

.

24. И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба

.

один Яхве произвел действие по воле другого Яхве

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
свободны. Отвечать вам не буду, если забыли, то читайте в теме Богопознание. Вы в ней участвовали. А я не попугай повторять вам бесконечное число раз.

вы бы  jimmy7 тоже так ответили, если б он спросил где вы это прочитали в Библии? вы же так уверенно об этом ему написали и не привели от куда..., ну да Господь с вами...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
jimmy7
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
один Яхве произвел действие по воле другого Яхве

Т.е. - Михаил это Иисус-Яхве, по-вашему?!

Суета суёт
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Кто такой архангел Михаил?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы