Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - Божья воля

Старожил
+380
|27 Мая 2011
3 Цитировать

Еще хотела бы обратить внимание на то, что Христово обрезание, которым он обрезает человека - нерукотворное, т.е. не человек его производит своим усилием воли. Иначе это какой-то аутотренинг получается, сводится к уровню психологии. Мне ближе понимание Крещения как Таинства, производимого Самим Богом по вере человека (в случае с младенцами - по вере их родителей и священника).

А что касается крещения Христа... Вам вопрос: Вы в каком возрасте крестились? Дожидались ли 30 лет? Вопросов еще множество! )) Для чего Он крестился? Крестился ли Он так же, с теми же целями и с той же необходимостью, как это делаем мы? Могли ли Его родители крестить Его в детстве? Если Иоанну Крестителю, к примеру, еще только полгодика было? Если знали, Кто их Дитя? Если понятия еще не имели о заключении Нового Завета? И так далее, и тому подобное... Лучше даже и не затрагивать здесь эту тему.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+149
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Цитата voanarges Где вы видели младенцев искренне называющих Иисуса Господом? 15 Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали

Вы что не можете найти различие  - между младенцами и детьми? То что в храме были дети восклицающие хвалу Иисусу одно, но  это говорится намного  глубже  под детьми и грудными младенцами там  имелось в виду  ученики Христа-

А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних! И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют.
(Лук.19:37-40)

Так что вопрос к вам о восклицающих грудных детей остается открытым, для меня же он ясен это образно говорилось тех кто следовал за Иисусом. Что Сам Иисус и  показал в вышеприведенном стихе.

 

Цитата NataliaCh
Круто загнули!))

Круто загнули именно вы пустились в басни  и домыслы о детях и родителях, а нужно всего лишь обратиться и поверитть слову Божьему:

Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
(1Кор.7:14)

Так что  об освящении родителями их детей говорит Библия а не я это так круто загнуло, осталось лишь поверить ей. А на ваш легкомысленный коментарий в отношении  этого еста могу лишь сказать, вам  в голову не приходило, что это действует до момента их прихода в совершенолетний возраст?

Плюс заметьте и ни слова о крещении, значит в практике и учении Апостолов не было о  ккрещении младенцев.

Удален
008
|27 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата voanarges
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. (1Кор.7:14)

Если дети уже святы, зачем им крещение в будущем? )

 

Цитата voanarges
Плюс заметьте и ни слова о крещении, значит в практике и учении Апостолов не было о ккрещении младенцев.

Откуда вы знаете?

 

Цитата voanarges
Так что вопрос к вам о восклицающих грудных детей остается открытым, для меня же он ясен это образно говорилось тех кто следовал за Иисусом. Что Сам Иисус и показал в вышеприведенном стихе.

А чем неразумный ребенок в 2-4 года отличается от грудничка? Он что, что-то понимает? Все кричат "Осанна!" и он радостно с ними, ничего не понимая...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|27 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата voanarges
Так что вопрос к вам о восклицающих грудных детей остается открытым, для меня же он ясен это образно говорилось тех кто следовал за Иисусом. Что Сам Иисус и показал в вышеприведенном стихе.

А вы целиком эту главу (Матф. 21) читать не пробовали?)))

15 Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей (!!!!!), восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали

16 и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?

Первосвященники и книжники спросили про детей и ответ получили соответствующий! Иначе, каким образом они бы сочли это ответом на свой вопрос? Не забывайте, что толковать Ветхозаветные Писания они не могли "в духовном смысле". И зачем евангелисту было так писать о якобы взрослых учениках? Там, где написано про учеников, он пишет "ученики", где про народ - "народ", а где про детей - "дети"! Разве вам так трудно представить эту картину? Ведь это так естественно для детского возраста! Да еще учитывая, как Иисус относился к детям (ведь ученики возбраняли им приходить к Иисусу, детей не считали чем-то важным, как и женщин!). Не слишком ли много вы понимаете в переносном смысле, что отбрасываете прямой и ясный смысл написанного?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Гость
-2
|27 Мая 2011
0 Цитировать

Нет. Младенец не может подтвердить свою веру осознано как это требует Библия

Удален
008
|27 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата vvvv
Нет. Младенец не может подтвердить свою веру осознано как это требует Библия

А зачем ее подтвержать?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+149
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
А вы целиком эту главу (Матф. 21) читать не пробовали?)))

А вы паралельо контекст читали?

 

Цитата NataliaCh
и детей (!!!!!), восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали

А вы мои посты читаете?

 

Цитата voanarges
Вы что не можете найти различие - между младенцами и детьми?
Старожил
+149
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Если дети уже святы, зачем им крещение в будущем? )

Для неверующих Библии объясняю - потому, что перестают быть детьми. Твой лукавый вопрос сродни  -  если младенцев Царство Небесное то зачем им  рождение свыше в будущем.

 

Цитата 008
А зачем ее подтвержать?

Так повелевает Бог  в точности Его Слово.

 

Цитата 008
Откуда вы знаете?

Там же прочел. Исходя из написаного.

 

Цитата 008
ребенок в 2-4 года отличается от грудничка? Он что, что-то понимает? Все кричат "Осанна!" и он радостно с ними, ничего не понимая...

Ничем не отлчается, и в храме не такие дети кричали или пруф в студию.

Старожил
+380
|27 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата voanarges
Вы что не можете найти различие - между младенцами и детьми?

То есть, против крещения детей вы не возражаете?)) Если теперь выискиваете разницу между грудным младенцем и ребенком постарше? Это что-то меняет для вас?

 

Цитата voanarges
А вы паралельо контекст читали?

параллельных контекстов и смыслов может быть несколько, но прямой-то смысл зачем отбрасывать? Там, где этот смысл естественен и логичен?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|27 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата voanarges
Для неверующих Библии объясняю

Библию в ранг Бога возвели? )

 

Цитата voanarges
потому, что перестают быть детьми.

Вы противеречите сами себе. Только что писали, что дети освящаются верующими родителями и тут же пишете, что когда перестают быть детьми, то загрязняются ))) Так ведь дети всегда для родителей детьми остаются...

 

Цитата voanarges
Твой лукавый вопрос сродни - если младенцев Царство Небесное то зачем им рождение свыше в будущем.

Твой лукавый...

Так что теперь, ВАМ надо задавать только удобные для вас вопросы? )

"если младенцев Царство Небесное то зачем им рождение свыше в будущем" -

Так  вы сами отвечаете, что они святы уже )))

 

Цитата voanarges
Так повелевает Бог в точности Его Слово.

Где?

 

Цитата voanarges
Там же прочел. Исходя из написаного.

Я вас о "практике" апостолов справшивал, а не о том, что вы сейчас написали...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Stoboi
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата paternoster
Я считаю, что крещение младенцев должно происходить именно в младенческом возрасте. Откуда пошло учение в наших (протестантских) церквях о том, что креститься нужно в сознательном возрасте? Истина о крещении младенцев должна вернуться в наши, протестантские церкви! "Ибо вам пренадлежит обетование и детям вашим.." (Деян 2:39)

обетование это не крещение*) обетование в том, что дети ваши сами прийдут в Богу сознательно и принесут достойный личный плод покаяние * и обратятся к Господу*

Старожил
+149
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Так что теперь, ВАМ надо задавать только удобные для вас вопросы? )

Он не  не удобен, он  противен слову Божьему т.кк. спорит с ним - Писанием. А вы слепы и вам хочется только поспорить видеть истину вы не желаете. Как фарисеи  - вы слепы.

 

Цитата 008
Где?

В Библии.

 

Цитата 008
Я вас о "практике" апостолов справшивал, а не о том, что вы сейчас написали...

Я о ней писал пару постов назад, прочти.

 

Цитата 008
Вы противеречите сами себе. Только что писали, что дети освящаются верующими родителями и тут же пишете, что когда перестают быть детьми, то загрязняются ))) Так ведь дети всегда для родителей детьми остаются...

Ну ты и голова, а при чем тут то кем являются дети для своих родителей? Это никак на них не влияет. Они  доверены родителям до времени, а после они  получают свободу и дело не в родителях а в НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫХ   людях которые не могут дать отчет за свои поступки. Удивительно что такие простые вещи мне приходится разжевывать ...

Старожил
+149
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Если теперь выискиваете разницу между грудным младенцем и ребенком постарше? Это что-то меняет для вас?

ДЛЯ вас очень многое. Для Иисуса Его ученики были как дети. + грудные младенцы не могут славить Бога  ведь даже на украинском   грудной младенец НЕМОВЛЯ т.е. это пророчество о учениках Иисуса о чем ПРЯМО говорит и на что показывает Писание, а то что  для Иисуса ученики были детьми прямо также Писание и говорит.

 

Цитата NataliaCh
параллельных контекстов и смыслов может быть нескольк

И все они дополняют одну картину. Но для вас  слепых, которые отказываются видеть всю картину их несколько частей   дающих однцу картину.

Старожил
+380
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата voanarges
Но для вас слепых, которые отказываются видеть всю картину их несколько частей дающих однцу картину.

Все с вами ясно.))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Жена
|27 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата NataliaCh
Вы, кажется, путаете православных с некоторыми протестантами, которые считают себя уже спасенными и полностью оправданными только благодаря своей вере во Христа. И никакими последующими делами они этого спасения потерять не могут (как они думают). У православных такого никогда не было. И такого чувства покаяния, как у православных, причем пронизывающего всю жизнь человека, у протестантов я не замечала

Начало вашего ответа на мои посты практически лишает желания слушать вас дальше. Вам должно быть стыдно, Наташа, за желание подковырнуть своего собеседника, да еще и в начале беседы. Ну я тоже не видела пронизывающего покаяния у православных. Каются, а как пили так и пьют. И все по кругу. Утверждение, что у православных какое-то особое покаяние, улыбнуло. Вы ведь врядли захотите вести беседу в таком тоне. Зачем же начинаете, зная что я протестантка?

Про крещение нагородиди вы огород, не дав вразумительного ответа.

Но и на этом спасибо.

Иисус крестился подав нам пример, и еще потому что "так надлежит нам исполнить всякую правду". Креститься в воде было Божьим повелением, Иисус, послушный Богу, крестился как человеку то было положено. Каятся ему смысла не было, потому говорить что креститься должны в 30 лет, как и Христос, надо только тем, кто как и он -безгрешен. Остальным же - доступ к крещению открыт в момент осознания греха, способности покаятся. Что моя дочь и сделала в 12 лет. В это воскресение в церкви будут крестить мальчика 10 лет. Созрел ребенок, вышел перед церковью и сказал - мне нужен Бог. Я крестилась в 20-летнем возрасте. Как уверовала, сразу крестилась. Не раньше. И свою дочь не причисляла к христианам, пока та не покаялась в том, что Бог не ее Господин, хотя ребенок был и есть весьма положительный.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|27 Мая 2011
1 Цитировать

Я понимаю, что родителям страшно, а вдруг ребенок умрет раньше времени и не крещен, как бы и дорога в небо закрыта, вот и крестят, на всякий случай. У меня тоже такие страхи были, но, поливая ребенка водой, до того как он научиться мама-папа лепетать, в рай его не введу. Маленький ребенок уже освящен моей верой. А крещение, покаяние, обещание Богу доброй совести, все-таки оставте для свободного выбора человека. Больше никого насильно в Царство Божье не попадет. Это между Богом и вашим ребенком, как когда-то было личным переживанием между мной и Богом, надеюсь вами и Богом.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+380
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Вам должно быть стыдно, Наташа, за желание подковырнуть своего собеседника, да еще и в начале беседы.

Ну, вот. Вы меня огорчили, честно говоря. Я вам писала вполне дружелюбно и, как мне казалось, корректно. Я же написала в возмутившей вас фразе:

 

Цитата NataliaCh
Вы, кажется, путаете православных с некоторыми протестантами

Вас лично не имея в виду, потому что я знаю, что не все протестанты разделяют эту точку зрения на спасение. И совсем уж далеко это от православия. А ведь это именно вы так выразились о нем. Только и всего. Стыдить вас не буду)

Жаль, что нет у нас взаимопонимания.

Оно и понятно, если судите вы о православии по тем, кто в сущности православным не является. А по сему считаю эту дискуссию исчерпанной.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
SOFIA
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Ну я тоже не видела пронизывающего покаяния у православных. Каются, а как пили так и пьют. И все по кругу.

Покаяние - греч. метанойя -  сожаление о соделанных грехах и изменение мыслей.

Вы верно заметили: одни всю жизнь сожалеют о своих грехах, но не меняются, ибо Слово Божье не вмещают в сердце, которое и меняет человека. "Каются, а как пили так и пьют"

Другие сожалеют о своих грехах и, познав Евангелие решаются стать учениками Христа на основнии Слов Бога, которое и меняет их мышление, а потому и зависимости греховные уходят: от наркомании от страшнейшегот алкоголизма освобождаются.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
008
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата voanarges
Он не не удобен, он противен слову Божьему т.кк. спорит с ним - Писанием. А вы слепы и вам хочется только поспорить видеть истину вы не желаете. Как фарисеи - вы слепы.

Ну спасибо на добром слове. Это называется, аргументы закончились и можно начинать оскорблять?

 

Цитата voanarges
В Библии.

Библию все по-разному понимают... А на вопрос вы так и не ответили (((

 

Цитата voanarges
Я о ней писал пару постов назад, прочти.

К вашим тем постам я задавал вопросы, на которые вы не соизволили отвечать...

Понимаю, нечего ответить...

 

Цитата voanarges
Ну ты и голова, а при чем тут то кем являются дети для своих родителей?

То есть дети, став взрослыми, уже не могут освящаться родителями? Где вы такое нашли?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|27 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата SOFIA
Покаяние - греч. метанойя - сожаление о соделанных грехах и изменение мыслей.

Согласитесь, у православных святых и Отцов Церкви это одна из главных тем и задач христианства. Если вы вообще что-то из их трудов читали (это не подколка - приходится оговариваться, т.к. многие люди здесь во всех видят врагов и обидчиков, к сожалению).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
SOFIA
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Ну спасибо на добром слове. Это называется, аргументы закончились и можно начинать оскорблять?

Вы не обижайтесь. Типичная для многих плотских христиан проблема: простое хамство по ревности на основе невежества.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
SOFIA
|27 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Согласитесь, у православных святых и Отцов Церкви это одна из главных тем и задач христианства.

Мой печальный опыт в Православии сложился еще при коммунистах, когда между учением древних и храмом была огромная пропасть. В середине 80-х пришел как-то в храм к настоятелю и сказал: батюшка, я не могу больше так жить и не хочу. Я иду в ад, что мне делать. Он ответил, что нужно на службы ходить. Я уже был на них и ничего не понимал, а потому  и спросил: а может почитать что-нибудь дадите? Он сказал, что читать мне еще рано. В результате я вновь вернулся к прежнему образу жизни...  очень сожалел потом, что мне тогда не попался евангельский христианин.

Хоть я и читал кое-что из Отцов, но ведь только кое-что. Я согласен, что являюсь невеждой о Православии, и могу судить о нем только с позиции протестантизма. Но в любой дискуссии нужно выслушивать две стороны, а потому и решил получше ознакомиться древними авторами, а потому сворачиваю всякие споры с православными. Я не имею морального права судить о них только по служенияю в храме, в котором ничего не понимаю.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Старожил
+149
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Библию все по-разному понимают... А на вопрос вы так и не ответили (((

Только вот дети света ее понимают так как им толкует их Отец, а прочие все по разному и боги у них  также свои разные.  Библию нужно не понимать по разному по своему,  а верить тому что она говорит, не закрывать глаза на то что она говорит

 

Цитата 008
К вашим тем постам я задавал вопросы, на которые вы не соизволили отвечать...

.Я ответил, вы просто не удосужили себя прочесть и  попытаться услышать.

 

Цитата 008
То есть дети, став взрослыми, уже не могут освящаться родителями? Где вы такое нашли?

Я отвечу вопросом  на вопрос раз вы не видите логичных и справедливых выводов. Где вы такое нашли,  и почему  дети должны освящаться родителями если достигли совершенолетия и САМИ ДАЮТ ОТЧЕТ  за свою жизнь?  Судье все равно  кем считает мама или папа  свое чадо! Главное кем считает  Судья  человека - могущим дать отчет за свою жизнь или нет.  К чему вы тут приплели то, что для родителей  их дети всегда дети, если по исти не они уже взрослые и не есть дети???????

Удален
Жена
|27 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Оно и понятно, если судите вы о православии по тем, кто в сущности православным не является

Наташа, это же вы предлагаете называть их православными, когда они таковыми еще не стали. В момент православного крещения, кем они еще становятся? Православными. Вот потому я и против крещения младенцев, без покаяния и без решения следовать за Христом и чистым учением православной церкви. А эта путаница - "настоящие и ненастоящие православные"- есть результат крещения людей в младенчестве.

Всего вам хорошего.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+678
|28 Мая 2011
1 Цитировать

Крещение младенцев - практика неевангельская, а значит, бесполезная.

Удален
kazanskiy
|28 Мая 2011
1 Цитировать

Крестите и веруйте!

И не сомневайтесь как маловеры.

:-)))

Бог сильнее чловеков.

Удален
SOFIA
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Жена
Наташа, это же вы предлагаете называть их православными, когда они таковыми еще не стали. В момент православного крещения, кем они еще становятся? Православными.

Насколько мне извествно, что в евангельских собраниях младенцев посвящают Богу через молитвы служителей и родителей. И если провети паралелль с крещением в Православии, то вот возникает такой вопрос: разве младенец дает согласие родителям на обряд посвящения его в собрании? А в момент посвящения младенца Богу в евангельском собрании кем становится младенец? Не протестантом ли? Разве у него будет в будущем свобода выбора принять крещение в Православии или католицизме?

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
008
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата voanarges
Только вот дети света ее понимают так как им толкует их Отец, а прочие все по разному и боги у них также свои разные. Библию нужно не понимать по разному по своему, а верить тому что она говорит, не закрывать глаза на то что она говорит

Все себя считают детьми света, почитайте форум... )

 

Цитата voanarges
Я ответил, вы просто не удосужили себя прочесть и попытаться услышать.

Вы написали - "Плюс заметьте и ни слова о крещении, значит в практике и учении Апостолов не было о крещении младенцев".

Откуда такое утверждение? В ваших постах выше нет ничего.

 

Цитата voanarges
Я отвечу вопросом на вопрос раз вы не видите логичных и справедливых выводов. Где вы такое нашли, и почему дети должны освящаться родителями если достигли совершенолетия и САМИ ДАЮТ ОТЧЕТ за свою жизнь? Судье все равно кем считает мама или папа свое чадо! Главное кем считает Судья человека - могущим дать отчет за свою жизнь или нет. К чему вы тут приплели то, что для родителей их дети всегда дети, если по исти не они уже взрослые и не есть дети???????

Это вывод по вашим постам, что дети освящаются родителями. Не перекидывате с больной головы на здоровую... Поэтому и ответьте, где вы такое нашли, чтобы святость у человека с возрастом исчезала? )


"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1172
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Что моя дочь и сделала в 12 лет.

Вот именно...

Дети способны к покаянию, каждый по-разному, но различать худое и доброе начинают еще до 10 лет.

Моя дочь покаялась в 5, сын в 6...сын вообще на проповеди евангелиста, разрыдался и сказал - я пойду...а он , можно сказать, в церкви родился. Могут дети различать грех и каяться, но вот такое покаяние - это дело Духа Святого, потом оба моих дитенка Духом и крестились. Дочь приняла крещение водное в 15, сын еще нет.

При этом обоих мы посвящали Богу с молитвой священства после рождения, как знак нашей веры и поиска Божьего покрова.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
008
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Мириам
При этом обоих мы посвящали Богу с молитвой священства

Это как в иудаизме? Только там происходит обряд обрезания, а у нас - крещения..

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
1 2 3 4 5 6 7 8

Крещение младенцев - Божья воля

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы