Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда же настанет совершенное... (1Кор.13:10)

Писатель
+112
|6 Апр 2011
3 Цитировать

После общения с харизматами я решил, что баптисты - вот, где настоящее, библейское христианство, без кликушества и истерик. Но, пообщавшись с некоторыми баптистами, видя совершенное равнодушие и нечувствительность к Духу Святому (оговорюсь, это только мой опыт общения в одной, отдельно взятой баптисткой церкви, я не обобщаю), я стал подумывать, что харизматы все - таки поближе к библейскому учению и жажде по Богу. Такой насмешливости, злой иронии над проявлениями Духа Святого, желания все препарировать, чуть ли не исследовать с помощью научных опытов Дух Святой, я нигде не встречал, да простят меня братья баптисты. Молитвы - два слова для проформы, даже молитвой это трудно назвать. Баптисты, на мой взгляд, это современные религиозные рационалисты, понимание собственной греховности напрочь отсутствует (это не мои слова, цитирую баптистского пастора, который стал призывать церковь к покаянию и в ответ услышал, что мы все тут святые, нам покаяние не надо) хотя, следует отметить на примере того же пастора, что кто трудится для Бога и ищет, приходит к пониманию, что без Духа Святого и Его даров ничего не получится.

Крест стоит пока вращается мир
Удален
sokol
|6 Апр 2011
1 Цитировать

Вовочка, это уже просто кидание камней в друг друга, я этим заниматься не буду.

Не думайте, что если вы пишите "это ложь и клевета" то оно таким и является, вы прекрасно понимаете, что это работа на публику :)) Вам очень важно оставить последним своё мнение, что бы утвердиться. Продолжайте утверждаться на своих позициях, обвиняйте всех в клевете и лжи если вам так нравиться.

Если бы вы не предвзято посмотрели на свои посты, то увидели бы то, сколько вы написали пустого, п.ч. вам просто необходимо было как то отреагировать. Все что вы написали это просто реакционизм, п.ч. вас зацепило. Не утруждайтесь больше, лучше сфокусируйте свои услилия на благочестии.

Я ухожу с детского сада и не стану тратить своё время на бесплодные разговоры.

тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.

(1Тим.6:4,5)

 

Цитата Gideon Sword
без Духа Святого и Его даров ничего не получится.

100% и самое главное понимать, что Пока Дух Святой на земле, все Его дары будут действовать и производить назидание. П.ч. Он послан на землю и Он приходит со всею полнотою, и пока одни спорят о том "есть ли жизнь на Марсе", другие продолжают верно исполнять своё предназначение.

Удален
ceнaтop
|6 Апр 2011
0 Цитировать

Вовочка, вопрос понял. Напишу попозже, если можно.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+706
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Такой насмешливости, злой иронии над проявлениями Духа Святого, желания все препарировать, чуть ли не исследовать с помощью научных опытов Дух Святой, я нигде не встречал

 Подписываюсь под каждым словом.  Я ушла из баптистской церкви по той же причине.  Там чисто умозрительная вера, вера разума.  А Бог есть Дух и ограничивать Его сверхъестественные возможности никакому баптисту не дано.  Это смешно даже.

 

Цитата Gideon Sword
мы все тут святые, нам покаяние не надо

Вот и печальный результат.  В моей церкви тоже звучали слова: "У нас самое чистое учение"  Такое самомнение, как у того фарисея из притчи:

От Луки 18:11 (BLB) Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь
Удален
ceнaтop
|7 Апр 2011
0 Цитировать

1. Совершенное, это - Новый Завет Бога в Крови и Теле Его  Сына, сынов, путем нового, оправдательного синедриона, суда раввинов над человеком - Иисус Христос. И признание этого человека Мессией и Царем Израильским.

2. Еще не наступил. Скоро наступит, знамение к этому - глобальное бедствие, заставляющее людей объединиться в вопросе и обращении к Богу.

Этот Новый Завет будет провозглашен в Новом Храме, сутью Завета станет - избрание глобального, действительного для всех, священства - израильских юношей, девственников, носителей Завета в самих себе.

Будешь, может быть, удивлен, но... видео этого Храма у меня есть.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|7 Апр 2011
0 Цитировать

Ха-Вовочка, написал тебе. Жду ответ.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+249
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Но, пообщавшись с некоторыми баптистами, видя совершенное равнодушие и нечувствительность к Духу Святому

В чем это выражается? В том что они не произносят пустые слова на ветер невразумительными фразами?

 

Цитата Gideon Sword
харизматы все - таки поближе к библейскому учению

:) За их недолгую жизнь разве Вы не заметили сколько известных лжедоктрин они родили?

 

Цитата Gideon Sword
и жажде по Богу.

По какому? Вы знаете каким искаженным они рисуют Христа и Апостолов?

 

Цитата Gideon Sword
Такой насмешливости, злой иронии над проявлениями Духа Святого, желания все препарировать, чуть ли не исследовать с помощью научных опытов Дух Святой, я нигде не встречал, да простят меня братья баптисты.

Мы используем разные способы, что бы обратить человека - злости, пожалй нет. Есть жалость.

 

Цитата Gideon Sword
Молитвы - два слова для проформы, даже молитвой это трудно назвать.Баптисты, на мой взгляд, это современные религиозные рационалисты,

Молитвы разные бывают. Вот Вам пример молитвы из трех слов: разрушь совет Ахитофела. (2Цар.15:31) Как Господь учил молиться? Произноси в экстазе: бумарача-румбарача? Так? Или он дал в пример другую молитву?

 

Цитата Gideon Sword
понимание собственной греховности напрочь отсутствует (это не мои слова, цитирую баптистского пастора, который стал призывать церковь к покаянию и в ответ услышал, что мы все тут святые, нам покаяние не надо)

Дайте мне координаты этого пастора.

 

Цитата Gideon Sword
хотя, следует отметить на примере того же пастора, что кто трудится для Бога и ищет, приходит к пониманию, что без Духа Святого и Его даров ничего не получится.

Вот у Вас пока ничего и не получется. Ни труд, ни понимания. Вы зашли сюда просто детей Божьих грязью полить. По теме ничего не сказали. Или не так? Или я ошибаюсь? Вас еще в этом поведении поддерживают - плюсики Вам ставят. Как рак распространяется этот дух.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|7 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата sokol
Вовочка, это уже просто кидание камней в друг друга, я этим заниматься не буду.

Я этим и не занимался. Я просто обсуждал вопрос темы. Если Вы готовы перестать бросаться - ок.

 

Цитата sokol
Не думайте, что если вы пишите "это ложь и клевета" то оно таким и является, вы прекрасно понимаете, что это работа на публику :)) Вам очень важно оставить последним своё мнение, что бы утвердиться. Продолжайте утверждаться на своих позициях, обвиняйте всех в клевете и лжи если вам так нравиться.

Оно такое и есть - ведь Вы доказательства не приводите, а только работаете на публику говоря эту надутую ложь. Мне очень важно указать Вам на то где Вы это делаете. Не для утверждения моего, но для Вашего блага. Если Вы считаете что не солгали, так приведите доказательства. Где факты подтверждающие Ваши обвинения, которые я определил как ложь? Их нет. Так что - прекратите и теперь самоутверждаться, а просто попросите извинения. Хотя я Вас уже простил. Можем продолжить обсуждение темы.

 

Цитата sokol
Если бы вы не предвзято посмотрели на свои посты, то увидели бы то, сколько вы написали пустого, п.ч. вам просто необходимо было как то отреагировать.

Я написал свою позицию четко. И Ваши пустые выпады (Ваша реакция) последующие небыло большого труда опровергнуть.

 

Цитата sokol
Все что вы написали это просто реакционизм, п.ч. вас зацепило. Не утруждайтесь больше, лучше сфокусируйте свои услилия на благочестии.

На этом фокусируюсь и без Ваших напоминаний. Меня если что и зацепило - так это наглая ложь и обзывательства на меня в этой теме. Остальное меня не цепляло. Спокойно рассуждал.

 

Цитата sokol
Я ухожу с детского сада и не стану тратить своё время на бесплодные разговоры.

А уходите куда? В ясли? Чтобы других в детсадовстве обвинить надо было себя взрослым сначало явить.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|7 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата sokol
тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких. (1Тим.6:4,5)

Очень интересно Вы поступаете, если уж меня и обвиняете во всем этом. Не по Писанию поступаете. Надо было просто удалиться, раз я такой, а Вы всякие тут заявления делаете напоследок, библейским стихом прикрылись. А на самом то деле, просто аргументы закончились, а позицию менять неохото. Или я не прав? Мне можете не отвечать, ответьте себе. И в этих стихах себя так же можете найти. А я не думаю что благочестие для прибытка служит.

 

Цитата sokol
100% и самое главное понимать, что Пока Дух Святой на земле, все Его дары будут действовать и производить назидание. П.ч. Он послан на землю и Он приходит со всею полнотою, и пока одни спорят о том "есть ли жизнь на Марсе", другие продолжают верно исполнять своё предназначение.

Главное - не указвать Духу Святому что Ему делать, а выполнять свое предназначение.

 

Цитата Philadelfia
Подписываюсь под каждым словом.  Я ушла из баптистской церкви по той же причине.  Там чисто умозрительная вера, вера разума.  А Бог есть Дух и ограничивать Его сверхъестественные возможности никакому баптисту не дано.  Это смешно даже.

Мы имеем ум Христов. Духа Святого мы не ограничиваем, и не приписываем Ему то, в чем он и не учавствует вовсе как это делают некоторые анонимы. И это не смешно - это граничит с хулой на Духа Святого. Дайте мне координаты Вашего бывшего баптиского пастора. Уточним из-за чего Вы ушли и как.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|7 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата Philadelfia
Вот и печальный результат.  В моей церкви тоже звучали слова: "У нас самое чистое учение"  Такое самомнение, как у того фарисея из притчи: От Луки 18:11 (BLB) Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь

Если Вы имеете что против - так скажите. Что нечисто? Будем исправляться. А если Вам лишь бы гразью облить, так создайте свою ветку и там обливайте баптистов грязью и наслаждайтесь.

 

Цитата ceнaтop
1. Совершенное, это - Новый Завет Бога в Крови и Теле Его  Сына, сынов, путем нового, оправдательного синедриона, суда раввинов над человеком - Иисус Христос. И признание этого человека Мессией и Царем Израильским. 2. Еще не наступил. Скоро наступит, знамение к этому - глобальное бедствие, заставляющее людей объединиться в вопросе и обращении к Богу.

2. А может наступил? Давайте прочтем Евр. 8:7-12 И этот отрывок заканчивается словами: Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13) Вскоре после написания послания к Евреям храм в Иерусалиме был разрушен и служение левитов закончилось.

 

Цитата ceнaтop
Этот Новый Завет будет провозглашен в Новом Храме, сутью Завета станет - избрание глобального, действительного для всех, священства - израильских юношей, девственников, носителей Завета в самих себе.

Основной сутью этого завета смотрите какое священство стало: Евр.5:5-11

 

Цитата ceнaтop
Будешь, может быть, удивлен, но... видео этого Храма у меня есть. Ха-Вовочка, написал тебе. Жду ответ.

Ответил. А посмотреть видео можно?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
sokol
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Вовочка, вот пришёл в ясли и попытаюсь ещё разок поговорить.

Твоя (давай на "ты") позиция по поводу совершенного не нова. Это всё уже кто то когда то говорил и т.д. Но я понимаю так, что Писание само прекрасно всё объясняет. И потому, если Писание назывет что то совершенным, то мы и должны понимать, что именно это Писание и имеет ввиду, именно по этому я и взял всё что писание говорит о совершенном.

Что касается контекста, то это тоже момент интересный, п.ч. мы не всегда используем контекст, это ты можешь увидеть у любого проповедника. Да и где правило которое указывает какой контекст рассматривать, в районе двух стихов близлежащих, в районе двух глав или целиком всего послания? Да и много есть высказываний в посланиях, которые невозможно привязать к контексту. Павел так же брал места писания и использовал их вне контекста.

А если брать контекст 12-14 глав о дарах, то там вообще ни слова о том, что Павел имеет ввиду имено канон. Контекст ясно говорит о дарах и о любви, если можно так выделить основные направления. О драх сказано что бы их употребляли, о любви сказано, что это самый главный мотив с которым мы должны служить. Но 100% - ничего не сказано, о том, что любовь заменяет дары! Это и есть путь превосходнейший, когда ты служишь дарами, и мотивирован любовью и это оооочень не просто. Более того Павл нигде не указал на бесполезность даров, или что в них нет никого толку.

Вы настойчиво пытаетесь приписать языки только лишь как знамение не для верующих, тогда как это только часть их назначения. Обратите внимание на день 50-цы. Есть одна деталь. Во первых нигде не сказано что они говорили разными наречиями. Сказано что, они начали говорить на иных языках. Это важная деталь. П.ч. Писание могло ясно написать, что де говорили разными НАРЕЧИЯМИ, и здесь нельзя сказать, что "автор имел ввиду" п.ч. это просто описание событий, а не учение. Если вам интересно для чего я указал на эту деталь то я могу поделиться, а пока попробуйте просто поразмышлять об этом.

Удален
sokol
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Ещё одна маленькая деталь, которая поможет больше понять назанчение языков и ситуацию в Коринфе. После этого мы можем немного поразмышлять о таком заблуждении как "диспенсационализм".

Итак:

В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Деян.2:5

Внимание вопрорс. Зачем была необходимость в иных языках, тогда как все эти люди были ИУДЕЯМИ и прекрасно могли говорить с апостолами на одном языке?

Просто поразмышляйте об этом.

=

Ещё один момент который меня немного смутил в ваших размышлениях.

Цитата Вовочка
Много веков никто уже не имеет нужды быть убежденным, что спасение предназначено всем языкам и народам
На каком основании вы считаете, что назанчение языков, было дано для того что бы показать что спасение пренадлежит всем народам, тогда как про языки ясно сказано, что их назначение совсем другое. Это так же не увязывается с тем что Коринфянам и Римлянам это вовсе не было нужно, п.ч. это уже и была церковь из язычников. Если это было только для иудеев, тогда зачем павел учил то как обращаться с языками и коринфян? А если языки должны были скоро умолкнуть, зачем вообще их было в коринфе использовать?
Опять же, это не ход ваших мыслей, а то что вы гдето прочитали, п.ч. это не ново. И вся эта теория притянута за ушы, хотя вы почемуто всё время говорите о каких-то твёрдых позициях. По вашему мнению только у вас самое верное понимание этого вопроса, а все остальные хритсиане в очень жутком заблуждении.

Петру и Павлу и в голову не приходило увязать языки как послание, что спасение теперь предназначено всем. И потому я могу с твёрдой позицией сказать, что Бог использовал Петра (апостола, который учил всё тело) что бы показать что спасение пренадлежит всем, и Писание учит об этом ясно и не пространно. А всё остальное это просто теория, которая может быть правильной, а может быть и очень ошибочной!

Удален
sokol
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Апостол Павел, мастер библейской логики, который говорил на языках более всех, который осветил доктрину языков и их пределы, был вынужден возвестить их прекращение

Павел показал, как должны работать языки. Если это знамение (спсение пренадлежит всем) состоялось уже в день 50-цы, ЗАЧЕМ ПАВЕЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ ГОВОРИЛ ЯЗЫКАМИ ЕСЛИ ОН И ТАК ПОНЯЛ ЧТО СПАСЕНИЕ ПРЕНАДЛЕЖИТ ЯЗЫЧНИКАМ? ЗАЧЕМ ОН УПОТРЕБЛЯЛ ИХ СЕРДИ ЯЗЫЧНИКОВ?

 

Цитата Вовочка
сохранять знамение, которое ничего ни для кого не значит, сравнимо с поддержанием объездных щитов на дороге, где давно завершены ремонтные работы. Это не имело бы никакого смысла.

Некому бло это объяснить бедняге Павлу... Опять, ничего более чем просто красноречивый пример, который не имеет под собой Библейского основания. Душевное....

Приводите конкретные ссылки, без умозаключений человеческих!

А зачем Корнилию-язычнику было говорить языками? Ведь Пётр и так понимал что спасение принадлежит всем.

 

Цитата Вовочка
В Новом Завете можно заметить некоторую тенденцию в отношении языков: В Деян.2 — все говорили на языках, - В 1 Кор. 12 — уже не все говорят языками - В 1 Кор. 13 — языки умолкнут.

Кроме находящихся в горнице, к общине присоеденилось оооочень много людей и ничего относительно их языков не сказано.

 

Цитата Вовочка
Когда Новый Завет еще не был написан, когда ни пророчества, ни знания не были запечатлены в Его Писаниях,

Пророчества никогда не служили что бы приносить учение! У пророчества совсем другое назначение.

 

Цитата Вовочка
"Теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь" и это в противоположность тем трем, которые проходят?

Обрати внимание что Павел пишет что это уже пришло! Это значит (судя по твоей логике) что языки в это время должны умлкнуть (повторюсь, ты сам привёл в веру надежу любовь в противопоставление языкам, пророчествам и знаниям), а если это так, то тогда зачем в 14 главе павел опять пишет о приминениях языков?

Старожил
+249
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Вовочка, вот пришёл в ясли и попытаюсь ещё разок поговорить. Твоя (давай на "ты") позиция по поводу совершенного не нова. Это всё уже кто то когда то говорил и т.д. Но я понимаю так, что Писание само прекрасно всё объясняет. И потому, если Писание назывет что то совершенным, то мы и должны понимать, что именно это Писание и имеет ввиду, именно по этому я и взял всё что писание говорит о совершенном.

Нас в яслях учат со старшими, особенно с незнакомыми - на "Вы". Я так уютнее себя чувствую. Тем более, если они это старшенство, и духовное и физическое,  сами выставляют. Вы ввели в "Цитате из Библии" слово "совершен" и привели стихи которые касаются чеовека и его совершенствования, но в нашем стихе явно Писание указвает на это совершенное НЕ как на человека. Я мог бы поступить так же, и выбрать стихи со словом "совершен", указывающие на что угодно, только не на человека. Но, зачем?

 

Цитата sokol
Вы настойчиво пытаетесь приписать языки только лишь как знамение не для верующих, тогда как это только часть их назначения. Обратите внимание на день 50-цы. Есть одна деталь. Во первых нигде не сказано что они говорили разными наречиями. Сказано что, они начали говорить на иных языках. Это важная деталь. П.ч. Писание могло ясно написать, что де говорили разными НАРЕЧИЯМИ, и здесь нельзя сказать, что "автор имел ввиду" п.ч. это просто описание событий, а не учение. Если вам интересно для чего я указал на эту деталь то я могу поделиться, а пока попробуйте просто поразмышлять об этом.

Я от себя ничего не приписываю. Читайте 1Кор.14:21-22. Если бы от себя, я бы обозначил это. Сказал бы что не уверен на 100%, что я просто так склоняюсь думать. Братил внимание и на день 5--цы: Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его НАРЕЧИЕМ. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное НАРЕЧИЕ, в котором родились. (Деян.2:6-8)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата sokol
Что касается контекста...
Что касается контекста, то это тоже момент интересный, п.ч. мы не всегда используем контекст, это ты можешь увидеть у любого проповедника. Да и где правило которое указывает какой контекст рассматривать, в районе двух стихов близлежащих, в районе двух глав или целиком всего послания? Да и много есть высказываний в посланиях, которые невозможно привязать к контексту. Павел так же брал места писания и использовал их вне контекста.

Что касается контекста, то его прекрасно видно, при самом обычном прочтении Библии. Понятен и ближайший контекст и контекст отрывка и контекст целой книги. Если проповедник этого не учитывает - это в лучшем случае, просто плохой проповедник. Правил нет, но рассмотрение контекста у всех должно быть в голове, тогда с легкостью можно заметить что некоторые высказывания даже очень уместны. Если брать контекст например 12-14 гл. - видно что это учение Павла о дарах. И ясно видно - у коринфян проблемы в этом. Павел там ясно указывает на бесполезности таких как у коринфян действий. Вам что привести его цитаты? Думаю сами увидите при прочтении - их много. Взгяните хотя бы на самое начало: Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных. (1Кор.12:1) Коринфяне были еще в НЕВЕДЕНИИ о дарах, хотя ярких проявлений у них - хоть отбавляй. И все последующее учение о дарах в коринфе Павел решает их проблемы. Вы же, вырывая слова Павла из контекста, которыми он описывает нездравое поведение коринфян, приписываете им высокий смысл. И делаете это лишь потому, что забыли контекст, уставились только на одельную фразу, которая льстит Вашему поведению, похожему на коринфкое.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Ещё одна маленькая деталь, которая поможет больше понять назанчение языков и ситуацию в Коринфе. После этого мы можем немного поразмышлять о таком заблуждении как "диспенсационализм". Итак: В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Деян.2:5 Внимание вопрорс. Зачем была необходимость в иных языках, тогда как все эти люди были ИУДЕЯМИ и прекрасно могли говорить с апостолами на одном языке? Просто поразмышляйте об этом.

Есть еще одна маленькая деталь... - Вы знаете сколько уже времени собирающиеся иудеи уже жили в этих всяких народах? Ответьте - сколько? Поразмышляйте еще и над следующим вопросом: что такое ЗНАМЕНИЕ ?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
На каком основании вы считаете, что назанчение языков, было дано для того что бы показать что спасение пренадлежит всем народам, тогда как про языки ясно сказано, что их назначение совсем другое. Это так же не увязывается с тем что Коринфянам и Римлянам это вовсе не было нужно, п.ч. это уже и была церковь из язычников. Если это было только для иудеев, тогда зачем павел учил то как обращаться с языками и коринфян? А если языки должны были скоро умолкнуть, зачем вообще их было в коринфе использовать? Опять же, это не ход ваших мыслей, а то что вы гдето прочитали, п.ч. это не ново. И вся эта теория притянута за ушы, хотя вы почемуто всё время говорите о каких-то твёрдых позициях. По вашему мнению только у вас самое верное понимание этого вопроса, а все остальные хритсиане в очень жутком заблуждении. Петру и Павлу и в голову не приходило увязать языки как послание, что спасение теперь предназначено всем. И потому я могу с твёрдой позицией сказать, что Бог использовал Петра (апостола, который учил всё тело) что бы показать что спасение пренадлежит всем, и Писание учит об этом ясно и не пространно. А всё остальное это просто теория, которая может быть правильной, а может быть и очень ошибочной!

Отвечаю кратко: Ранняя церковь - из евреев состояла. У евреев была проблема, они с трудом допускали вход в церковь язычников. По посланию к коринфянам - оно раннее послание. Про всех остальных не знаю - но Вы явно в неведении еще. Про то кому что в голову приходило - читайте: Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу? Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь. (Деян.11:17-18) И поэтому Ваша твердая позиция очень сильно качается. А теория не ошибочная, читайте: (Еф.2:11-19).

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
sokol
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата Вовочка
Но, Дух Святой, напротив, уточняет, что из этих шести только вера, надежда и любовь пребывают дальше и переживают остальные три
Дух Святой уточняет вот что:
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 1Кор.13:10
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 1Кор.13:13
Вы видите разницу, между тем что должно прейти и тем что уже есть?
Ещё разок - где точка прекращения действия пророческого дара? Конкретно пожалуйста и не пространно дайте ответ.
=
И последнее что касается диспенсационализма.
Есть такой человек Джек Дир, он написал книгу где объясняет проблемы диспенсационализма. Это бывший баптист, профессор. Его книга доступна для скачивания и называется "Удивлён силой Святого Духа" Там ясно изложено здравое (не харизматическое, если хотите) библейское учение на эту тему. Просто почитайте... уверен многое прояснится...

Старожил
+249
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Павел показал, как должны работать языки. Если это знамение (спсение пренадлежит всем) состоялось уже в день 50-цы, ЗАЧЕМ ПАВЕЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ ГОВОРИЛ ЯЗЫКАМИ ЕСЛИ ОН И ТАК ПОНЯЛ ЧТО СПАСЕНИЕ ПРЕНАДЛЕЖИТ ЯЗЫЧНИКАМ? ЗАЧЕМ ОН УПОТРЕБЛЯЛ ИХ СЕРДИ ЯЗЫЧНИКОВ?

Не нервничайте. Покажите случай, где Павел употребил языки не по назначению.

 

Цитата sokol
Некому бло это объяснить бедняге Павлу... Опять, ничего более чем просто красноречивый пример, который не имеет под собой Библейского основания. Душевное.... Приводите конкретные ссылки, без умозаключений человеческих! А зачем Корнилию-язычнику было говорить языками? Ведь Пётр и так понимал что спасение принадлежит всем.

Библейское обоснование есть, причем прямое (1Кор.14:21-22). Причем оно не единственное. Так что, красноречив и душевен с человеческими умозаключениями - только Вы. По Корнилию и что понимал на тот момент Петр, привожу конкретные ссылки, по Вашей просьбе: И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. (Деян.10:13-15) Читаем что говорит Петр при встрече: И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым. (Деян.10:28) Дальше его проповедь, о познании что язычники спасутся: Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен. (Деян.10:34) И вот после кульминации - смотрите кто изумляется, смотрите кому это во знамение: Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога... (Деян.10:44-46) И заметьте - они Бога величали на языках, а не тумра-бумбара-шумбара говорили.



Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Кроме находящихся в горнице, к общине присоеденилось оооочень много людей и ничего относительно их языков не сказано.

Ну и... - о многом не сказано ведь. И многие ситуации описаны не во всех делалях. Вы читайте суть языков в чем: 1Кор.14:21-22

 

Цитата sokol
Пророчества никогда не служили что бы приносить учение! У пророчества совсем другое назначение.

И не помогали? Как Вы понимаете следующиен слова? ...ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

 

Цитата sokol
Обрати внимание что Павел пишет что это уже пришло! Это значит (судя по твоей логике) что языки в это время должны умлкнуть (повторюсь, ты сам привёл в веру надежу любовь в противопоставление языкам, пророчествам и знаниям), а если это так, то тогда зачем в 14 главе павел опять пишет о приминениях языков?

Павел пишет о неправильном применении языков. Отговаривая по пастырьски коринфян от такого действа. А внимание я обратил: когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. (1Кор.13:10) Тогда оно еще не пришло в полноте. Логика не моя, но Павла - претензии к нему.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
sokol
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Вы ввели в "Цитате из Библии" слово "совершен"

Не совсем так... Вы оооочень невнимательно прочитали мои посты.

 

Цитата Вовочка
Я мог бы поступить так же, и выбрать стихи со словом "совершен", указывающие на что угодно, только не на человека. Но, зачем?

А затем, что я не писал об одном слове "совершен" и указал именно на то что Писание называет совершенным, а не то что вы думаете что оно говорит. Именно так и следует изучать Писание. А не приписывать слову значение которого там нет.

 

Цитата Вовочка
Братил внимание и на день 5--цы:

Вы так меня и не услышали.... жаль.

 

Цитата Вовочка
Правил нет

А значит никто не может сказать что он исключительно верно понимает контекст!

 

Цитата Вовочка
Павел там ясно указывает на бесполезности таких как у коринфян действий

Покажите конкртено эту бесполезность.

 

Цитата Вовочка
И все последующее учение о дарах в коринфе Павел решает их проблемы

Вот именно, он нигде не запрещает действию даров, а просто показывает как они должны работать. Это как в детском саду, высыпали конструктор и дети не знают, что с ним делать, и употребляют это не правильно, приходит воспитатель и учит их складывать из конструктора что то, но конструктор не забирает от них, п.ч. конструктор влияет на развитие детей!

=

 

Цитата Вовочка
Вы же, вырывая слова Павла из контекста

Стоп, вы недавно сами написали:

 

Цитата Вовочка
Правил нет

Тогда на каком основании вы решили что я вырвал из контекста? Может вы не верно рассматриваете контекст? Вы не думали об этом?

 

Цитата Вовочка
которыми он описывает нездравое поведение коринфян, приписываете им высокий смысл.

Это не верно! Я такого никому не приписывал, возможно вы хотели бы что бы это было так, но я напишу конкретно, что я не одобряю поведения коринфян, я одобряю действие даров. Разве не видно что я пишу о дарах а не о поведении коринфян? И именно действию Святого Духа я и приписываю высокий смысл.

Старожил
+249
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата sokol
Дух Святой уточняет вот что: когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 1Кор.13:10 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 1Кор.13:13 Вы видите разницу, между тем что должно прейти и тем что уже есть? Ещё разок - где точка прекращения действия пророческого дара? Конкретно пожалуйста и не пространно дайте ответ.

Разницу вижу и Вам на нее указывал. О пророчествах в этом месте я уже конкретно писал раза два или три. Еще разок напишу, по Вашей просьбе конкретно ине пространно: В отношении пророчества и знания употреблен одинаковый глагол καταργθησοντaι, он подразумевает: упразднение, лишение силы, истощение, удаление, отстранение, освобождение, становление без значимой пользы. Но это не то, что бы полностью исчезло, а просто несколько умалено, сделано значительно меньшим. А в отношении же языков употреблен другой глагол – παυσοντaι, он означает: полностью прекращать, переставать, останавливать, удерживать.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
И последнее что касается диспенсационализма. Есть такой человек Джек Дир, он написал книгу где объясняет проблемы диспенсационализма. Это бывший баптист, профессор. Его книга доступна для скачивания и называется "Удивлён силой Святого Духа" Там ясно изложено здравое (не харизматическое, если хотите) библейское учение на эту тему. Просто почитайте... уверен многое прояснится...

Я в богословских терминах и изысках не силен. Читаю Библию. Там все и проясняется. Спасибо за предложение.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Не совсем так... Вы оооочень невнимательно прочитали мои посты. А затем, что я не писал об одном слове "совершен" и указал именно на то что Писание называет совершенным, а не то что вы думаете что оно говорит. Именно так и следует изучать Писание. А не приписывать слову значение которого там нет.

Возможно я ошибся в Вашем методе. Спорить не буду. Но сделанный акцент был очевиден. Я могу сделать акцент на другое, не на человека. Поверьте. Так как Вы - поступать нехорошо.

 

Цитата sokol
Вы так меня и не услышали.... жаль.
Ну как же не услышал. Слово даже виделили "НАРЕЧИЯМИ".
Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
А значит никто не может сказать что он исключительно верно понимает контекст!

Тем кто Бога любит, а не совего ищет - все понятно без больших проблем.

 

Цитата sokol
Покажите конкртено эту бесполезность.

Показываю конкретно: Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9) Если будет мало - обращайтесь еще.

 

Цитата sokol
Вот именно, он нигде не запрещает действию даров, а просто показывает как они должны работать. Это как в детском саду, высыпали конструктор и дети не знают, что с ним делать, и употребляют это не правильно, приходит воспитатель и учит их складывать из конструктора что то, но конструктор не забирает от них, п.ч. конструктор влияет на развитие детей!

Вот если Вы захотите правильно употреблять этот дар - то может и поймете, что его вовсе и не имеете. Действию настоящих даров никто не препятствует. Да и павел понимал, что строгий запрет с коринфянами не пройдет - они то еще плотские были (1Кор.3:1).

 

Цитата sokol
Стоп, вы недавно сами написали: Правил нет

Таких правил, как Вы написали - нет.

 

Цитата sokol
Тогда на каком основании вы решили что я вырвал из контекста? Может вы не верно рассматриваете контекст? Вы не думали об этом?

Я не решал, это очевидно. Приписывать духовность тому, от чего Павел отговаривал - это искажение.

 

Цитата sokol
Это не верно! Я такого никому не приписывал, возможно вы хотели бы что бы это было так, но я напишу конкретно, что я не одобряю поведения коринфян, я одобряю действие даров. Разве не видно что я пишу о дарах а не о поведении коринфян? И именно действию Святого Духа я и приписываю высокий смысл.

А коринфяне не выставляли ли себя даровитыми? Не у них ли проблемы с дарами? Вы не по действию Духа это делаете, а по желанию плоти, т.к. с подделкой не хотите раставаться. Я так это вижу. А это всего лишь высокопарное заявление.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
sokol
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Вы знаете сколько уже времени собирающиеся иудеи уже жили в этих всяких народах? Ответьте - сколько? Поразмышляйте еще и над следующим вопросом: что такое ЗНАМЕНИЕ ?

Отвечаю, что бы у вас больше не было с этим проблем. Все иудеи имели в диаспорах синагоги, и учителей и их мальчики были обучены языку и религиозным традициям, что сохранилось до сего дня. Вы наверное просто не знакомы с практическим Иудаизмом того времени. Для еврея сохранить язык и традиции это крайне ВАЖНО! Тем более это связано с поклонением Богу! Потому не важно сколько они там жили, язык они всё равно знали, п.ч. это язык ТОРЫ!

 

Цитата Вовочка
Ранняя церковь - из евреев состояла. У евреев была проблема, они с трудом допускали вход в церковь язычников.

И Бог использовал для этого Петра, о чём ЯСНО отображено в Писании! Но языки не были для этого даны!

 

Цитата Вовочка
Не нервничайте

Вы опять переходите на личности! Я не нервничаю а просто с помощью текста показываю важность вопроса а не свои эмоции.

 

Цитата Вовочка
Покажите случай, где Павел употребил языки не по назначению.

Я больше всех говорю языками.... чтану молиться духом стану молиться и умом и т.д.

Но штука в том, что вы на вопросы не ответили а задаёте другие, даже не поразмышляв над тем что я вам написал. Из этого ясно, для чего вы начали эту тему.

 

Цитата Вовочка
о Корнилию и что понимал на тот момент Петр, привожу конкретные ссылки, по Вашей просьбе

Я не просил вас приводить ссылки.... хотя я уже привык к вашему стилю общения...

То что вы привели не показывает вашего понимания этого! Я делю вывод что вы просто ничего не понимаете в этом вопросе.

 

Цитата Вовочка
Ну и... - о многом не сказано ведь.

Тогда не говорите что ВСЕ говорили языками.

Удален
sokol
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата Вовочка
И не помогали? Как Вы понимаете следующиен слова? ...ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Это отдельная тема, но это никак не связано с тем, что пророчества приносили учение. Вы не верное понимаете назначение пророческого дара и служения пророка в теле. Я уже писал это вы проигнорировали. Просто посмотрите то что делали пророки в Ветхом Завете и что делали те кто имел пророческий дар в Новом, а потом делайте заявления. Я ещё раз вам говорю, что пророческий дар никогда не служил для того что бы доносить учение.

Цитата Вовочка
Отговаривая по пастырьски коринфян от такого действа

И отговоаривает он их так:

Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. 1Кор.14:17

Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. 1Кор.14:26-28)

Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; 1Кор.14:39

Цитата Вовочка
Тогда оно еще не пришло в полноте

Человеческое умозаключение и не больше.

Более того полностью противоречит Писанию, п.ч. Писание называет полнотой совсем другое.

Кол.2:10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.

Кол.2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

Кол.1:19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,

Еф.3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

Еф.1:23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

Где здесь сказано, что полнота это законченный канон?

Удален
sokol
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Я не решал, это очевидно. Приписывать духовность тому, от чего Павел отговаривал - это искажение.

Павел не отговоривал использовать языки он просто указал как надо иэто делать. Я ничего не искажаю.

 

Цитата Вовочка
могу сделать акцент на другое, не на человека. Поверьте. Так как Вы - поступать нехорошо.

Я сделал ацент не на человека, а но то что он должен стать совершенным, а это не одно и тоже. П.ч. тоько тогда он не будет нуждаться в дарах. Да и зачем выдумывать что то если Писание ясно называет то, что совершенное, или то что должно им стать. Так верно понимать. Совершенное должно прейти в жизнь Павла, он не почитал себя достигшим а постоянно шёл вперёд, потому и учил этому коринфян. Что придёт момент и они станут совершенными, и не дязыков и не пророчеств им уже не нужно будет. Всё ясно чётко и понятно, и главное - не пространно.

 

Цитата Вовочка
Тем кто Бога любит, а не совего ищет - все понятно без больших проблем.

Если бы это было так, то не было бы этого разговора. И напрасно вы опять на личности перешли, вы же вовсе не знаете люблю я Его или нет. Или вы уже настолько уверены что ваша любовь к Нему совершенна, что можете судить других.

 

Цитата Вовочка
Если будет мало - обращайтесь еще.

Это не указывает на бесполезность языков, это указывает на их неверное применение. Давайте ещё места... мне мало :)))

 

Цитата Вовочка
Вот если Вы захотите правильно употреблять этот дар - то может и поймете, что его вовсе и не имеете.

Опять на личноси... вы меня вовсе не знаете и не явдяетесь экспертом в дарах потому не стоит говорить о том что я имею, а что нет. П.ч. это серьёзное обвинение. Мы здесь говорим не обо мне, а о библейском приминении даров и размышляем что же такое совершенное. НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИЧНОСТЬ.

Удален
sokol
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Да и павел понимал, что строгий запрет с коринфянами не пройдет - они то еще плотские были (1Кор.3:1).

Это Павел вам сказал о том что он понимал когда писал послание? По моему он то что понимал то и написал.

 

Цитата Вовочка
Таких правил, как Вы написали - нет.

Вы противоречите сам себе, если вы сами написали что правил нет, то как вы можете говорить что таких как я написал нет, или вы всё таки установили правила? Более того я вам привёл понимание контекста.

Цитата Вовочка
Так как Вы - поступать нехорошо.

Я вас понимаю... я уже написал своё понимание того, по какой причине вы начали эту тему и почему переходите постоянно на личность, указывая то чего нет.

Удален
sokol
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Решил чуть написать о свидетельстве Иисусовом, что бы поставить тут точку.

Откр.19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Слово свидетельство с греческого -  свидетельствование, свидетельство, подтверждение; Итак. Дар пророческий свидетельствует о Христе. И, главное, это никак не показывает что пророчество формировало учение. Оно могло только его подтверждать.

Советую вам очень серьёзно изучить что такое "пророчество" и не трогать пока языки вообще. П.ч. Павел, не смотря на то что говорил, что пророчества прекратятся убедительно рекомендовал ревновать о том что бы пророчествовать. И что интересно, учение утверждали апостлы, а пророчествовать призывали всех, да и павел призывал не только коринфян пророчествовать , но и други рекомендовал пророчества не уничижать, а испытывать его. А как они могли испытывать его если тогда канона не было ещё?

=

И вообще... Давайте последовательно, я написал кучу вопросов, ответа почти не было. если вы разбираетесь в этой теме, то хотелось бы увидеть сожержательные и последовательные ответы.

1 2 3 4 5 6 7 8

Когда же настанет совершенное... (1Кор.13:10)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы