Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда же настанет совершенное... (1Кор.13:10)

Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Дело в том (не в обиду вам будет сказанно), что аргументов вы то и не слушаете! Вы стремитесь не познать, а доказать то чему вас научили!

Слушаю. Не в обиду - но Вы не правы тут. Слушаю и очень внимательно анализирую. А чему я научен от Господа - в том пока и остаюсь. Пока нет времени отвечать. Работаю. После отвечу и если хотите аргументирую и свою позицию.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+28
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
А это значит что совершенно справедливо его можно перевести как "богу".

Это такая же ересь как СИ о Иисусем говорят как о "боге"..Впрочем вы уже писали теории о говорении себе и Богу ,как о говорении на родном языке ,хотя я читал знменитых богословов по этому поводу и они не харизматы и они все говорение себе и Богу расценивают как языки.. Дальше они также расценивают слова Богу именно как Богу ,максимум Мак Артур привел нелепое толкование и єто получило справедливую критику как несоотвествующее правилам ни герменевтики ни грческого язіка ..Павел полагал языки для молитвы " если ты будешь благословлять духом".. просто вижу что вы гордитесь и считете себя единоправильным унижая харизматов и пятидесятников как больных умом...Вряд ли это поведение христаинина ..Давайте строить диалог ..а не распри ,так как поступающие так Царствия не увидят ..

Писатель
+28
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Если бы Вы читали в контексте и понимали духовную составляющую. Если бы ясно знали какую проблему решает в Коринфе Апостол Павел, то не выпячивали бы Ваше ложное и надуманное воззрение на людях.

И какую же он проблему решает ? Он что говорит ,что языки у пятидесятников от дьявола ?

 

Цитата Вовочка
Учение баптистов билейское, а вот учение и практика харизматов уже во многом себя проявило негативно.

В чем ? Это ваше впечатление только..

 

Цитата Вовочка
Но, Вам не выгодно это слово, ведь говорение языками ну уж ни как нельзя увязать с мысленной молитвой....:) Интересный вывод Вы сделали. Разве говорить себе и Богу обязательно на языках нужно?

Так это видно из контекста ,что говорить всегда означало говорить ,а не мысленно представлять ..А насчет того ,что говорение себе и Богу в этом контексте означает языки видно из самого текста и об этом говорят исключительно все.. Сказано ,если нет истолкователя ,то молчать в церкви ,но продолжать говорить себе и Богу на языках..

Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." В оригинале здесь Бог стоит без артикля, так что тоже не о Боге здесь сказанно? Вы вообще в курсе зачем ставится артикль и что это такое?

Немножко в курсе. И по этому сказал. А Вы в курсе оборота речи? Проанализируйте это предложение внимательно. en arch hn o logos kai o logos hn pros ton qeon kai qeos hn o logos outos hn en arch pros ton qeon (Jn.1:1-2) Извините почему-то греческий текст не перенесся.

 

Цитата sokol
А как они говорят?

Вот так: а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:3)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата sokol
Если бы вы получали пророческое слово, то вряд ли пытались доказать здесь что совершенное пришло и уже в пророчествах, равно как и в языках нет нужды :)))) Вот подумайте... как может прекратиться пророчество, если Отк 19:10 - свидетельство Иисусово есть ДУХ ПРОРОЧЕСТВА?

То о чем я говорю и та позиция не противоречит словам Господа. Чуть попытаюсь рассказать, хотя для этого мне надо больше места:

Этот стих - прямое обоснование этому:  "…пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". (1Кор.13:8) Есть, к тому же, и много косвенных обоснований, видимых при изучении Писания. Дары нужны для созидания церкви: "Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви". (1Кор.14:12) + параллельные места. В чем состоит назидательная сторона нынешних языков? Церковь не потеряла необходимость в назидании, но необходимость в языках, по большому счету, отпала. Теперь БИБЛИЯ переведена на все языки, а церкви и миссионеры трудятся по всему лицу земли. "Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится". (1Кор.13:9-10) Совершенная Библия в ходу уже много сотен лет, а вы все активно пользуетесь тем, "что от части", и что уже прекратилось. Это ущербно для вас, но, думаю, не смертельно.


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать

Для правильного толкования необходимо взглянуть в оригинальный текст. Интересны греческие глаголы, употребленные в отношении пророчества, языков и знания в 1Кор.13:8. В отношении пророчества и знания употреблен одинаковый глагол καταργθησοντaι, он подразумевает: упразднение, лишение силы, истощение, удаление, отстранение, освобождение, становление без значимой пользы. Но это не то, что бы полностью исчезло. А в отношении же языков употреблен другой глагол – παυσοντaι, он означает: полностью прекращать, переставать, останавливать, удерживать. Делайте выводы. Подумайте хорошенько - и делайте выводы.

ТЕПЕРЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО

Бессмысленные языки не созидают церковь, в этом я убедился на практике. Я лично был свидетелем, как в одной церкви проповедник прочитал послание к Филимону, а говорил на тему дерзновенной молитвы к Богу на иных языках. Я был удивлен таким безобразным отношением проповедника к Писанию, ведь в этом послании ничего и не говорится об иных языках, даже и не подразумевается. От того же, что происходило дальше, мне становилось просто страшно – вся церковь вместе загудела иными языками. Хотя, я считал, что готов к этому (я знал заранее, в какой общине я нахожусь), но, все же, мне стало жутко, и хотелось немедленно уйти. Если бы на моем месте оказался неверующий человек, думаю, он убежал бы, и его надолго отвернуло бы от евангельских церквей. Позор. Еще одну церковь, такого склада, я посещал около двух месяцев. В среде молящихся на иных языках, в церкви возвышался брат проповедник, а одна сестра – истолковывала. В ее толковании я не нашел ничего особенного, она говорила примерно то, что написано в Псалмах. Если учесть, что она говорила не совсем точно по тексту Псалмов, то, я считаю, что гораздо полезней, когда читаются Псалмы в чистом их виде, как делают это в моей помесной баптисткой церкви. И не надо устраивать каких-то непонятных шоу, для этой цели. Шоу не созидает, созидает Слово.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата sokol
Вот именно по этому никогда не стоит утверждать что ваша позиция абсолютна верна, и при этом говорить на некоторых "выпендрялы". Просто иногда складывается впечатление что вы сами, начав эту тему хотите что то показать этим ;) ну как бы выпендрицца (надеюсь вы понимаете что я шучу)

Иногда я говрю что не уверен. Но, что на 100% очевидно - говорю так как есть. Так что "никогда" не применимо ко мне. А выпендрял видно без проблем. Туд даже дара особого не надо. Просто надо знать Писание - и все. И тут можно говрить так как это очевидно. И даже нужно. Я хочу лучше исследовать этот вопрос. Услышать другие позиции и их аргументацию. Дело в том, что может я и не прав. И выпендряцца я не хочу.

 

Цитата sokol
Я думаю совершенное ещё не настало и не настанет до тех пор пока мы в теле, наличие споров на христианских ворумах доказывает это. Когда прейдёт не знаю, но думаю мы все это поймём сразу :)))))

А если я уже понял, что оно пришло. И многие христане поняли. Может быть такое что Вы просто этого не поняли? И споры на форумах это доказывают, т.к. у тех у кого оно пришло - споров по этому вопросу не возникает.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата sokol
Начнём с того что это не глупости :)))) Ну а Писание вы изучаете под влиянием тех пониманий которые вам насадили, и вы не можете быть на 100% уверены что вы понимаете именно так как оно и говорит, равно как и я... посему мы можем только предполагать, и жить соответсвенно тому что нам открыто, при этом не осуждая других и не критикуя.

Именно глупости, т.к. я не копаюсь в прошлом. Если Вам насадили понимания - это не значит что всем насаживают понимание. У нас церковь развивалась исключительно из людей из мира. Без прошлого баптиского или еще какого. Вы предполагаете, а я когда четко знаю - говорю. И даже эту свою позицию готов аргументировать, а Вы попробуйте опровергните аргументацию. Я Вас не осуждаю и не критикую, я пытаюсь услышать альтернативную точку зрения с четкой аргументацией. Пока этого не происходит.

 

Цитата sokol
Обратите внимание что у Иисуса и Павла все объяснения просты и кратки :))))

У Иисуса - возможно. Не думал над этим. У Павла - нет. Не соглдасен в корни.

 

Цитата sokol
А свою позицию я уже написал... Но на основании моего понимания Писания на данный момент считаю что совершенное, это когда всё совершено. А пока мы в процессе совершенствования, хотя в Нём мы уже совершенны, осталось только воплотить это.

Т.е. призыв к этому у Павла - это не выполнимый призыв? Зачем он тогда? Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим.3:17)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата root 78
Это такая же ересь как СИ о Иисусем говорят как о "боге"..Впрочем вы уже писали теории о говорении себе и Богу ,как о говорении на родном языке ,хотя я читал знменитых богословов по этому поводу и они не харизматы и они все говорение себе и Богу расценивают как языки.. Дальше они также расценивают слова Богу именно как Богу ,максимум Мак Артур привел нелепое толкование и єто получило справедливую критику как несоотвествующее правилам ни герменевтики ни грческого язіка ..Павел полагал языки для молитвы " если ты будешь благословлять духом".. просто вижу что вы гордитесь и считете себя единоправильным унижая харизматов и пятидесятников как больных умом...Вряд ли это поведение христаинина ..Давайте строить диалог ..а не распри ,так как поступающие так Царствия не увидят ..

Я не устраиваю распри и не унижаю людей. Я привожу аргументы на которые Вы не можете ответить - потому и начали меня тут богословами тыкать и обвинять несправедливо. Если учение лживое - то мне все равно кто приверженец этого учения харизмат или пятидесятник - все равно.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата root 78
И какую же он проблему решает ? Он что говорит ,что языки у пятидесятников от дьявола ?

А Вы почитайте внимательно 12, 13 и 14 гл. целиком.

 

Цитата root 78
В чем ? Это ваше впечатление только..

Я не просто доверяю - я сверяю.

 

Цитата root 78
Так это видно из контекста ,что говорить всегда означало говорить ,а не мысленно представлять ..А насчет того ,что говорение себе и Богу в этом контексте означает языки видно из самого текста и об этом говорят исключительно все.. Сказано ,если нет истолкователя ,то молчать в церкви ,но продолжать говорить себе и Богу на языках..

Вы забылили или спецом опустили предыдущие слова в которых Павел говрит МОЛЧИ. И как это можно говорить языками молча? И Вы тут явно приврали не сказано "продолжать говорить себе и Богу на языках" - это Ваша фантазия.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать

root 78

ekklesiast

ездра

Санечек

Philadelfia

sokol

Я готов поделиться с Вами позицией к которой я склоняюсь - по главному вопросу темы. Правда это будет более протранно написано. Но, лучше я один раз для всех Вас напишу, что бы каждый из Вас по несколько раз не наталкивал меня отвечать одно и то же. Просто Вас много, а я один. Не успеваю толком отвечать. Разделю объяснение на несколько постов. Прошу меня не унижать и не издеваться. Дело в том, что я не уверен на все 100% что эта позиция абсолютно верная. Но и Ваши позиции Вы не обосновали пока толком.

______________________

И так... - я считаю, что совершенное это есть завершенное новозаветнее учение! Дальше я буду обосновывать свое мнение. 1Коринфянам считается (если я не ошибаюсь - можете проверить) самой ранней книгой НЗ по дате написания. Думаю, новозаветнее учение утвердилось после того, как было написано последним Апостолом Иоанном - Откровение. И после того как учение апостолв укоренилось в церквах, как в написанном виде, как в практике жизни и как в устной передаче.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать

Есть вопрос когда? И уже есть примерный ответ. Я его написал выше. Давайте рассмотрим дальше. Как говорит Павел, иные языки были знамением для неверующих иудеев, а не для язычников, так как Дух Святой говорит: "Буду говорить народу этому" (1 Кор. 14:21). Сейчас, когда Церковь составлена из язычников, проблема универсальности Церкви уже не стоит. Кому и зачем может служить это знамение? Много веков никто уже не имеет нужды быть убежденным, что спасение предназначено всем языкам и народам: швейцарскому, французскому, английскому и т. д. Думаю Вы в этом ни на минуту не сомневаетесь. Уже много времени никто этого не отрицает. Тогда, зачем же?! Апостол Павел, мастер библейской логики, который говорил на языках более всех, который осветил доктрину языков и их пределы, был вынужден возвестить их прекращение, что вполне естественно для земных вещей, пусть и самых хороших. Это так же логично, как и упразднение второстепенных железнодорожных путей, когда по ним уже не ездят поезда. На самом деле, Павел по побуждению Духа Святого говорит: "...языки умолкнут..." (1 Кор. 13:8). Это верно, сохранять знамение, которое ничего ни для кого не значит, сравнимо с поддержанием объездных щитов на дороге, где давно завершены ремонтные работы. Это не имело бы никакого смысла.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать

В Новом Завете можно заметить некоторую тенденцию в отношении языков: В Деян.2 — все говорили на языках, - В 1 Кор. 12 — уже не все говорят языками - В 1 Кор. 13 — языки умолкнут. Да, языки умолкнут, но когда? Вот это вопрос! Тем кто склонен к позиции которую я освещаю ясно, что они были знамением для неверующих израильтян, знамением универсальности спасения, и что это знамение предназначалось только им. Текст Библии я привел выше. Обратимся к истории.  Если Вы не против. Если Вы не чураетесь ранних богсловов, думаю они тоже подтверждают эту позицыю. Иоанн Златоуст и блаженный Августин (354-430) в своих комментариях на Писание говорят, что этот дар прекратился уже в их время. Вот как высказался Августин в "Поучения к Первому посланию Иоанна":

"Существовали знамения, подходящие тому времени. Они были предназначены, чтобы объявить сошествие Духа Святого на людей с разными языками и доказать им, что Евангелие Божие должно быть проповедано на всех земных языках. Это произошло, чтобы объявить что-то, потом исчезло". Исчезло! Или Вы не верите этому свидетельству? Августин написал это почти 1600 тому назад! Первоначальная Церковь, и уже даже апостольская Церковь, становилась все меньше иудейской и все больше состояла из людей с другими языками, то есть более уверенная во всемирности спасения. Приняв это однажды, больше никто не нуждался во внутреннем убеждении, что Бог так возлюбил "мир", и что Господь не был только Богом Израиля, но и язычников. Эта истина, будучи окончательно принята Церковью и даже миром, больше не нуждалась в даре, который являлся знамением, не нуждался и в его использовании, так как в этом не было больше смысла. Бог его изъял. Он сделал то же самое с вдохновленными писателями Библии. После Иоанна и его Откровения, в течении 19 веков больше никто не имел дара добавлять страницы к Библии. Бог изъял этот дар. Ведь писать Новый Завет — это тоже дар Духа.


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать


Когда Новый Завет еще не был написан, когда ни пророчества, ни знания не были запечатлены в Его Писаниях, существовало, в собраниях первоначальной Церкви, данное Духом, спонтанное слово знания и такое же спонтанное пророческое назидание. Но однажды установленное, это знание и эти пророчества в Новом Завете, эти две харизмы закончились. С того времени остаются только второстепенные знания и пророчества. Они являются ничем иным, как толкованием первых, их объяснением и их интерпретацией. Они никогда ничего не добавят к тому, что написано и они не могут претендовать на вдохновленные Духом Святым, иначе их нужно было бы добавить к Библии.

Итак, знание и пророчество являются основанием, к которым больше ничего нельзя добавить. Об этом знании и об этом пророчестве может сказать Павел, и всякий христианин вместе с Ним, что они прекратятся. И они прекратились с последними строчками, написанными автором Откровения. Совершенное новозаветнее учение вошло постепенно в Церковь Христову и теперь уже не столь актуально что от части. Вот что имеет ввиду Павел "...когда настанет совершенное..." (1 Кор. 13:10). А Слово Божие, законченное и совершенное, является финальной точкой совершенства. Написано: "Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна" (Пс. 118:96). Прочтите весь этот большой псалом - многое откроется.


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать


Вы просто пропитаны идеей, что языки связаны с тем, "когда настанет совершенное". На самом деле Дух Святой не говорит нигде в Библии, что языки умолкнут, когда настанет совершенное. Лучше нам вместе прочитать. Сначала 8 ст.: "Пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". Все это очень ясно. Следующие два стиха говорят нам уже о том, что именно прекратится, когда настанет совершенное. Прочтем внимательно 9 ст.: "Ибо мы отчасти знаем (знание), и отчасти пророчествуем (пророчество)..." Но где же здесь говорение на языках? Вы являетесь теми, кто вводит их туда для того, чтобы заставить себя поверить, что они будут продолжаться, по крайней мере, пока настанет совершенное. Но они отсутствуют в данном стихе! Это означает, что исчезновение дара языков не связано, как остальные два, с наступлением "совершенного". Павел об этом не говорит. Мы об этом говорили выше, что окончание дара языков связано совсем с другим: с целью, ради которой положил Бог начало этому дару. Эта цель была сполна достигнута, когда было полностью признано, что и люди из язычников могут воспользоваться спасением Иеговы так же, как и "этот народ". Этот факт, будучи принят во всем мире, и тем более не будучи никем оспариваем, ведет к тому, что дар языков не имел больше смысла существовать. Павел, который жил в то время, когда существование этого дара было вполне оправдано (поэтому он не запрещал всякое говрение) и который использовал его больше и лучше остальных, именно он является тем, который, руководствуясь Духом, говорит нам: "Языки умолкнут", или по другому переводу: "Не будут больше продолжаться".


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать


Мне выразили точку зрения что совершенное - это видение Господа. Ок. Давайте подумаем над этим. "когда настанет совершенное", в таком возможном варианте: "когда придет совершенный". Под совершенным будем подразумевать Господа. Итак, представим, что 8 ст. говорит, что пророчества, знание и говорение на языках прекратятся только в пришествие Иисуса Христа. Но почему говорится в 13 ст: "Теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь" и это в противоположность тем трем, которые проходят? Ведь ясно, что в Пришествии Христа, вера и надежда тоже исчезнут (любовь является исключением, так как она вечна). Итак, если в Пришествии Христа пророчества, знание и языки исчезнут, то вера и надежда должны были бы исчезнуть вместе с ними в одно время. Это означало бы: шесть вещей пребывают до того момента, когда настанет совершенное, а именно: пророчества, знание, языки, вера, надежда и любовь! Но, Дух Святой, напротив, уточняет, что из этих шести только вера, надежда и любовь пребывают дальше и переживают остальные три. Те три, таким образом, закончились прежде, чем исчезла вера и надежда, т.е. прежде Пришествия Христа.


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать


И так.... - картина ясная: Знание и пророчества прекратятся с пришествием совершенного, то есть Слово Божье завершено в совершенном виде. Языки умолкнут, когда достигнута цель, то есть когда полностью пролит свет на спасение язычников и когда суд, который они в себе несут, пал на неверующий Израиль. Надежда  же и вера не прекращаются, но пребывают до Пришествия Христа. Любовь, которая больше всех их, продолжится и после Пришествия Иисуса Христа, пребывая вечно.


Теперь, мне все тыкали словами "тогда же лицом к лицу", "А тогда познаю, подобно как я познан". Вы говоряте, что оно продолжится до самого конца, пока не увидим Его лицом к лицу. Только потому, что в этой же главе находится фраза говорящая: "Тогда познаю, подобно как я познан"! Нет, это толкование, притянутое за уши. И об этом я уже Вам давал понять. Думаю Вы это заметили. Если нет - перечитайте еще раз мои посты.


Для Вас проблема - допущение что определенные дары Духа, полезные для Церкви, более не существуют, в то время как сама Церковь продолжает существовать. А для меня это не проблема. Даров много. Полезных даров. Вы говорите, что если первая церковь их имела, то и мы обязаны иметь. Эта логика, имеющая только видимость мудрости, но она отвергает всякое мышление и знание Слова и учение о дарах Духа Святого.


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
0 Цитировать


Часто говорят, что Бог не изменяет дары и призвание (неверно понимая суть того слова думая что это говориться о дараваниях для служения). Но почему же Вы не обрезываете сыновей, не приносите жертвы, предписанные Богом в Библии, не соблюдает праздник опресноков? В Матф. 10:5-6, где Иисус посылая двенадцать Апостолов, повелел им: "На путь к язычникам не ходите..., а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева". Это ведь говорит нам, что Евангелие должно быть проповедано только Израилю, а не язычникам. Принимаете ли Вы это слово Иисуса сегодня?


Мы верим Писанию. 2 Пет. 1:21. каждый это говорит, но не у всех это на деле. Некоторым надо нечто болше Писания. Существует ли еще такой полезный и духовный дар созидания Церкви как откровения и написание Библии? Если Вы в здравом рассудке - Вы ответите нет. Бог мог бы забрать от Церкви один или больше даров Духа без вреда, т.к. они выполнили свое преднозначение. Я верю так. И не вижу в этом ничего страшного. Сам Бог то остался с нами. Ведь если даже Бог забирает обратно дары, Он не забирает Себя Самого. Бог перестал давать Израилю манну в пустыне. Почему? Потому что они имели уже урожаи на земле. Этот дар, являясь знамением и тенью будущих благ, став реальностью, прекратился.


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Апр 2011
1 Цитировать


Надеюсь Вы меня понимаете, ог чем я Вам говрю. И не станете издеваться надо мной.... - Суд, который возвещало говорение на языках (Ис. 28:11-13) над неверующим Израилем, драматически совершился над ним начиная с 70 года через взятие Иерусалима римлянами и рассеяние Иудеев по всему миру. Массовое вхождение язычников в Церковь, о котором возвещало и говорение на языках, произошло параллельно с отстранением Израиля и судом над ним. Знамение было полностью исполнено. Исполнено так же, как и великое "совершилось" на кресте, запрещающее всякое возобновление этой жертвы. Точно также и говорение на языках больше не продолжается, как пророчествовал Дух Святой: "...Языки умолкнут... А что же это мы видим в последние несколько десятков лет? Что это такое? При внимательно рассмотрении - я лично вижу подделку. Вы конечно против этого мнения. Ну, так докажите обратное.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
sokol
|2 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Если Вам насадили понимания

А вы думаете на ваши понимания никто не повлиял? Неуверен... :)))) Вы не читали книг, не слушали проповедников? Неужели всегда самостоятельно всё изучали?

 

Цитата Вовочка
а я когда четко знаю - говорю

В молодости я допускал те же самые ошибки :)))))

1Кор.8:2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

И даже эту свою позицию готов аргументировать, а Вы попробуйте опровергните аргументацию.

Это ещё одна ошибка, когда общение превращается в войну аргументов. Есть вещи которые познаются только с годами, проведёнными в близком общении с Богом, только в уединении и в слезах и этот опыт невозможно передать словами... Потому скажу вашими словами:

 

Цитата Вовочка
многие христане поняли. Может быть такое что Вы просто этого не поняли?

С другой стороны.... а кто это такие "многие христиане"? Свидетелей Иеговы и мормонов тоже много и что из этого? Бог никогда не работает с толпой, и мнение больинства не всегда правильно. Бог всегда работает лично с каждим и к каждому у Него подход индивидуальный....

Удален
sokol
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Вовочка
У Павла - нет. Не соглдасен в корни.

Ну во первых Павел сам подражал Христу, потому ваше несогласие всего лишь ваше... а корень в том, что Павел объяснял всё легко и просто иначе он не был бы проповедником... подумайте об этом, сегодня куча так называемых проповедников, которые берут простые вещи и их усложняют...

=

Не думайте что если вы прочитали греческое слово то вы сразу всё верно поняли :)))) Кроме слов надо знать ещё многое чего... да и буква убивает... Надо стараться за буквой не упустить дух, хотя не знаю понимаете ли вы то о чём я вам говорю.

 

Цитата Вовочка
Т.е. призыв к этому у Павла - это не выполнимый призыв? Зачем он тогда? Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим.3:17)

Попытаюсь донести вам ещё разок эту мысль... Мы достегаем совершенствао в ПРОЦЕССЕ, п.ч. начавший в нас доброе дело будет совершать его до дня Иисуса Христа. Потому призыв Павлв АКТУАЛЕН и как раз и показывает на то, что совершенное ещё не пришло.

 

Цитата Вовочка
Бессмысленные языки не созидают церковь

Ну не спешите вы называть что то бессмысленым! Я имею много друзей баптистов, с которыми мы имеем много общения и никогда никто из нас не называл позицию друг друга БЕССМЫСЛЕННОЙ :))) Я вас понимаю, это возрастное... оно пройдёт.

Не стройте свою жизнь на одном негативном опыте....

Удален
ekklesiast
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Вовочка
...Языки умолкнут... А что же это мы видим в последние несколько десятков лет? Что это такое? При внимательно рассмотрении - я лично вижу подделку. Вы конечно против этого мнения. Ну, так докажите обратное.

Знаете есть старая, мудрая пословица:" Нельзя наполнить сосуд, который уже полон". В вас запихнули кучу теологии, как вам получить знание, если вы уже зараннее уверены в своем знании? " ...Хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. " Здесь четко и просто написанно, что совершенное, это когда:"то, что отчасти, прекратится." Сейчас:"теперь знаю я отчасти" Если совершенное настало, вы имеете совершенное знание? Если вы думаете так, то это ваша беда!

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Старожил
+111
|2 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Я правильно Вас понял? А что есть это совершенное?

В последнее время мы только начнём понимать что такое совершенное, точнее "полное".

Контекст даёт понять смысл этих слов: «Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится» (1 Коринфянам 13:9, 10). Дары знания и пророчества не были совершенными. По-видимому, такое пророчество не объясняло подробностей, и каждый пророк не раскрывал полностью будущее из-за недостатка полного знания о том, что он предсказывал. Однако теперь понимание пророчеств постепенно становится совершенным, или точне сказать полным в понимании сути пророчества, например: зачем, для чего и т.д.. Например, события, исполняющие библейские пророчества, подтверждают то, что в 1914 году Иисус получил царскую власть над человечеством (Откровение 12:7-12). С этого времени мы живем в „последнее время“ и испытываем продолжающийся рост духовного знания и понимания библейских пророчеств (Даниил 12:4). Следовательно, мы приходим к полному знанию, и «совершенное» должно наступить.

Старожил
+149
|2 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Точно также и говорение на языках больше не продолжается

НЕ врите, это говорил Павел и говорил что языки умолкли только почему-то  ваш не умолк. Почему ваш язык не умолк ВОвочка если это пророчество уже исполнилось? Как обычно ложь и ересь вы извратили слова святого Бога.

Старожил
+706
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Вовочка
Как говорит Павел, иные языки были знамением для неверующих иудеев, а не для язычников, так как Дух Святой говорит: "Буду говорить народу этому" (1 Кор. 14:21).

Ну вот же!  "Ранний дождь", излитый в Первоапостольской Церкви, был остановлен на 2 тысячи лет.  Но в конце 19-го столетия Господь опять стал двигать иудейский народ и немедленно обновилось знамение - стал изливаться "дождь поздний".

 

Цитата Вовочка
После Иоанна и его Откровения, в течении 19 веков больше никто не имел дара добавлять страницы к Библии. Бог изъял этот дар. Ведь писать Новый Завет — это тоже дар Духа.

Книга Откровение заканчивается обетованием о новой земле и новом небе.  До тех пор пока НЕ СОВЕРШИТСЯ ОБЕЩАННОЕ, НЕТ СОВЕРШЕННОГО.  Дело СВЕРШЕНИЯ началось на Голгофе, так как ДУХОВНАЯ ПОБЕДА была достигнута в абсолюте.  Теперь победа должна воплотиться и СТАТЬ НА ЗЕМЛЕ, КАК НА НЕБЕ.  Так что все идет по плану. 

Старожил
+706
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Вовочка
Итак, представим, что 8 ст. говорит, что пророчества, знание и говорение на языках прекратятся только в пришествие Иисуса Христа. Но почему говорится в 13 ст: "Теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь" и это в противоположность тем трем, которые проходят? Ведь ясно, что в Пришествии Христа, вера и надежда тоже исчезнут (любовь является исключением, так как она вечна). Итак, если в Пришествии Христа пророчества, знание и языки исчезнут, то вера и надежда должны были бы исчезнуть вместе с ними в одно время. Это означало бы: шесть вещей пребывают до того момента, когда настанет совершенное, а именно: пророчества, знание, языки, вера, надежда и любовь! Но, Дух Святой, напротив, уточняет, что из этих шести только вера, надежда и любовь пребывают дальше и переживают остальные три. Те три, таким образом, закончились прежде, чем исчезла вера и надежда, т.е. прежде Пришествия Христа.

Вы выстроили свою красивую ( не спорю) схему.  Но ведь сказано, например, что в последнее время "охладеет любовь".  И "найдет ли веру на земле" Господь, когда вернется?  Разве этих слов в Писании нет?  То есть не все так однозначно.  Значит не всегда будет так, что пророчества, языки и знания будут заменены верой, надеждой и любовью.  Но когда вера  и любовь начинают угасать, то есть светильники гаснут и все девы мудрые и немудрые начинают засыпать, то у пяти мудрых в  ЗАПАСЕ ЕСТЬ МАСЛО.  А МАСЛО в Писании всегда было образом Духа Святого.  И тогда начинаетя пробуждение и возникнет пророчество и знание через живой голос Духа  

Удален
sokol
|3 Апр 2011
0 Цитировать

И ещё.. На мой взгляд это очень глупо утверждать что именно имел ввиду Павел, когда писал это послание. Мы никогда не можем быть уверены точно, что именно он имел ввиду, мы можем только опираться на текст и не более, а буквы не несут эмоций :)))) В противном случае это уже не Слово Божье, а слово Павла. Нам просто удобно так доказывать свою позицию.

=

И вторая мысль... Когда Павел писал послания (ИМХО) он не знал, будет ли какнон Нового Завета или нет. Он не знал что будут 4-е евангелия и книга Откровение. Потому когда он писал что должно прейти совершенное, это не была речь о собрании книг Ветхого и Нового Завета. Да и в то время, когда служил Павел, Писание уже БЫЛО! Однако при наличии его Павел вдохновлял иметь и пророчества и языки.

=

Просто кому-то ооооочень хочеться что бы не было языков и пророчеств, потому всеми силами люди притягивают "за уши" всё что угодно и готовы верить и утверждать косьвенные ссылки, вместо того что бы утверждаться на прямых повелениях Писания.

Удален
sokol
|4 Апр 2011
1 Цитировать

Совершенное достигается НЕ НАЛИЧИЕМ ИНФОРМАЦИИ (собрание книг), А УРОВНЕМ ПОЗНАНИЯ БОГА! А там (естественно) уже нет необходимости в дарах, п.ч. там уже есть ПОЛНОТА. Т.к. дары это строительство, созидание и водительство, которые и служат что бы указывать на Христа. И цель церкви, это не просто построить здание и наполнить его людьми, а явить ХРИСТА!

Именно об этом и пишет Павел, когда говорит о совершенном!

=

Буква убивает - и если вы называете совершенным то что вас убивает, то я не завидую вашему положению. П.ч. ДУХ ЖИВОТВОРИТ. Логос без Рема НЕ РАБОТАЕТ!

И что тогда тут совершенного, если вы читаете буквы, которые не производят в вас совершенство? Но Иисус, через терпение и другие вещи вырабатывает в нас совершенное, совершает нас. Так же Он это делает посредством СЛОВА - но не буквы, а ДУХА, п.ч. даже то что вы приняли Иисуса как Господа, говорит о том что вы получили СОВЕРШЕННОЕ откровение, а если это просто плод вашего интеллекта, тогда вы ещё во грехах ваших.

Удален
sokol
|4 Апр 2011
0 Цитировать

Вовочка...

Вы написали кучу толкований и понимай, и вы усложнили то, что очень просто для понимания. Если вы служитель слова, то я посоветую вам избегать сложнозакрученных толкований!!!!! Толкование должно быть доступным для понимания простым людям, не имеющим теологического образования.

=

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. 1Кор.13:9-12

Здесь же ясно Павел пишет не о предмете, а о ЗРЕЛОСТИ. И не надо здесь никаких больше премеров и сравнений! Вы сделали акцент на том что должны прекратиться пророчества, но пропустили самое главное - это то что здесь говориться о нашем духовном возрасте.

=

И ещё одно...

Все дары производит ОДИН И ТОТ-ЖЕ ДУХ! Если Он устраняет одно - устраняется всё остальное. П.ч. у всех ДАРОВ ДУХА - есть одно важное назначение -это ПРОЯВЛЕНИЕ Духа, т.е. Дух таким образом ПРОЯВЛЯЕТСЯ, становиться видимым. Все дары указывают на ХРИСТА! Потому не берите на себя такую ответсвенность заявлять - что работает сегодня а что нет! Все дары идут неразрывно и необходимы в теле именно все.

Если пророчества прекратились, то почему остаётся нужда в исцелении? У вас слишком узкое понимание того, что такое пророчество.

Писание призывает ревновать ОСОБЕННО о том что бы пророчествовать, значит это важно. И читать нужно не только 13 главу, но и 12-ю и 14-ю.

Писание нигде не указывает на бесполезность даров!

Старожил
+249
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
А вы думаете на ваши понимания никто не повлиял? Неуверен... :)))) Вы не читали книг, не слушали проповедников? Неужели всегда самостоятельно всё изучали?

Читал, слушал. Все испытывайте, хорошего держитесь. (1Фесс.5:21)

 

Цитата sokol
В молодости я допускал те же самые ошибки :))))) 1Кор.8:2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

Ну, так не допускайте их хоть в старости (Евр.5:12).

 

Цитата sokol
Это ещё одна ошибка, когда общение превращается в войну аргументов. Есть вещи которые познаются только с годами, проведёнными в близком общении с Богом, только в уединении и в слезах и этот опыт невозможно передать словами...

Не надо личный опыт превозносить. Есть здравое учение, а личностный опыт не важнее его.

 

Цитата sokol
С другой стороны.... а кто это такие "многие христиане"? Свидетелей Иеговы и мормонов тоже много и что из этого? Бог никогда не работает с толпой, и мнение больинства не всегда правильно. Бог всегда работает лично с каждим и к каждому у Него подход индивидуальный....

Они и не СИ и не мормоны. Я не имел ввиду толпу. То, что Вы сказали не доказывает и Вашу правоту.

 

Цитата sokol
Ну во первых Павел сам подражал Христу, потому ваше несогласие всего лишь ваше... а корень в том, что Павел объяснял всё легко и просто иначе он не был бы проповедником... подумайте об этом, сегодня куча так называемых проповедников, которые берут простые вещи и их усложняют...

Павел учил методично и пространно. Сравните, например к Римлянам с посланием Иакова. Другой слиль.

 

Цитата sokol
Не думайте что если вы прочитали греческое слово то вы сразу всё верно поняли :)))) Кроме слов надо знать ещё многое чего... да и буква убивает... Надо стараться за буквой не упустить дух, хотя не знаю понимаете ли вы то о чём я вам говорю.

Это слово проясняет. Буква чего убивает? (Ин.6:63) И Павла понимать надо правильно (2Пет.3:16).

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
1 2 3 4 5 6 7 8

Когда же настанет совершенное... (1Кор.13:10)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы