Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы празднуете Пасху?

Писатель
+166
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
А что в Святом писании есть такое слово или понятие-Троица? Если ты проповедник, то на основе какого писания?
Быт.1-26;3-22;18-1,2. Билия. русский синоидальный перевод.19 век.
Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Держите ли вы пост и в чем он состоит? Как вы празднуете Пасху?
У православных самый строгий пост.
В православии Воскресение Христово - праздников праздник и торжество  торжеств!
Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+706
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
У православных самый строгий пост

Согласна.  Слышала когда-то, что при разговлении у многих начинался заворот кишок, потому что 40 дней питались одной капустой.  Но я точно знаю, что такой пост и даже еще строже люди держат и ничего потом не случается, просто надо потихоньку начинать потреблять пищу, а люди на радостях набрасывались на еду и заканчивалось печально.

Еще слышала, что рыбу можно есть, а молочное нальзя.  А почему?  Рыба - это же убийство живой души, а молоко - просто продукт.

Удален
Mikus
|1 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Еще слышала, что рыбу можно есть, а молочное нальзя.  А почему?

Потому что это все - языческие религиозные забобоны!

Вы не думали почему праздник пасхи в англоязычных странах называется Ester?

А еще, есть такая языческая богиня Истер (Иштар, Астарта), богиня красоты и любви.

Этот праздник в свое время незаметно перекочевал из язычества в христианство.

И самое интересное что и символы тоже, западный кролик это символ плодородия, и восточные куличи и крашенные яйца тоже несут в себе фаллическое значение.

Посмотрите историю Истер, историю этого праздника, историю как он вошел в христианскую религию, и думаю больше праздновать вам его не захочется.

Старожил
+4645
|1 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как вы празднуете Пасху?

Радостно! Причём я её праздную 365 дней в году, как проснулась - так и праздную - ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
kazanskiy
|1 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Еще слышала, что рыбу можно есть, а молочное нальзя.

Вот всё у вас на уровне слышала, говорили.

:-)))

Взяли да изучили вопрос.

а потом на себе испытали.

Тогда и выводы бы делали такие- Я читала там то, Я изучила, Я на себе испытала и говорю вам то и то.

Удален
kazanskiy
|1 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Mikus
Потому что это все - языческие религиозные забобоны!

Ещё один специалист по языческим культам.

:-)))))

Что вам везде фаллосы видятся?

 

Цитата Mikus
и восточные куличи и крашенные яйца тоже несут в себе фаллическое значение.

Скажите, а яйца в вашем понимании какое фаллическое значение имеют.???

Что то не понял.

---

апостол Павел как то сказал...У НЕЧИСТОГО ВСЁ НЕЧИСТО....и такой человек всё воспринимает через призму своей нечистоты. Нечистоты своей души в которой вс1 преломляется под её нечистое нутро.

И везде мнятся фаллосы и нечистота.

%-))))))

Такой человек не может ичего понять. Он нарисует всё чёрным и квадратным, потому что в круглом ему привидся сексуальный символ а в цветах ему будет мниться какой нибудь гомосексуальный подтекст.

Удален
ekklesiast
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
А что в Святом писании есть такое слово или понятие-Троица? Если ты проповедник, то на основе какого писания?

Если о Троице, перейдите в тему Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
izma78
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Скажите, а яйца в вашем понимании какое фаллическое значение имеют.??? Что то не понял.

простите, что отвечаю на вопрос заданный не мне, но я считаю что Микус прав. Вспомните как именно выглядит кулич - прямой,круглый, яйца вокруг. И ведь именно такие дары приносили богу плодородия.

Я когда православной была, тоже пекла куличи и яйца красила, но когда узнала про эти фаллические значения, сразу прекратила. С тех пор на Пасху просто пеку булочки, чтоб мои дети себя ущербными не чувствовали, когда вся родня вокруг с булками.

Удален
008
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата izma78
Вспомните как именно выглядит кулич - прямой,круглый, яйца вокруг. И ведь именно такие дары приносили богу плодородия.

Господи, помилуй! Хватает же у некоторых ума превращать христианский праздник в фаллические образы!

(не про вас лично, ицма78)

Так можно все на свете извратить. Любой христианский обряд можно найти в язычестве...

Удален
kazanskiy
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата izma78
Я когда православной была, тоже пекла куличи и яйца красила, но когда узнала про эти фаллические значения, сразу прекратила.

То есть надо полагать что вы сначала были нормальным человеком, незамороченным на фаллосах и вагинах. Но пришли некие люди что то рассказали, показали и начались образы.

Понимаю.

Поверьте, пройдёт время, и когда вы сбросите с себя этот гипноз - вы всё увидите в НОРМАЛЬНОМ свете, без фалосов.

:-))))

Да увидьте же что вами манипулируют!

ну что вы как дети малые. Эти фалосы - подростковый возраст гиперсексуальности, ну вы же уже взрослые люди в конце концов!

А всё туда же.

Сбросьте с себя этотгипноз.

------

Что за фантазии. Да даже стыдно писать такие вещи! Стыдно выставлять себя в таком невежественном свете.

ПОймите правильно только.

Удален
izma78
|1 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата kazanskiy
Да увидьте же что вами манипулируют! ну что вы как дети малые. Эти фалосы - подростковый возраст гиперсексуальности, ну вы же уже взрослые люди в конце концов! А всё туда же. Сбросьте с себя этотгипноз.

Знаете, когда я была православной, то Пасха для меня была такой - куличи, яйца и обязательный поход на кладбище(!).О Боге я и понятия не имела. И как были связанны между собой куличи, яйца и могилы я не знала. С тех пор как я уверовала, Пасха для меня - это Воскресение Иисуса Христа, моего Господа и Спасителя. И нет никакой нужды в куличах и яйцах. Причем они вообще? Кто это придумал? Уж не иудеи точно!

Удален
008
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата izma78
Знаете, когда я была православной, то Пасха для меня была такой - куличи, яйца и обязательный поход на кладбище(!).

Кто ж виноват, православие?

Надо было воскресную школу посещать, а если нет в вашем городе, то уж православной литературы достаточно кругом...

Удален
Mikus
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Господи, помилуй! Хватает же у некоторых ума превращать христианский праздник в фаллические образы!

Во первых это не христианский праздник!

А если вы празднуете "Песах" то Вы тем самым соглашаетесь с тем что Иисус еще не пришел, то есть отвергаете Его пришедшего во плоти.

 

Цитата kazanskiy
Да увидьте же что вами манипулируют! ну что вы как дети малые. Эти фалосы - подростковый возраст гиперсексуальности, ну вы же уже взрослые люди в конце концов!

Во вторых, прочитайте про богиню Истар. И про то как в язычестве праздновали этот праздник, который потом трансформировался в то каким он есть сегодня.

В интернете это все есть. например: www.castalia.ru/raznoe/pas.html и  http://cogmtl.net/Articles/041e.htm

.

А вот фильмик адвентисты сняли: http://www.youtube.com/watch?v=vLrrlj3uvTM

вставку видео не делаю, кому интересно посмотрит.

Удален
008
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Во первых это не христианский праздник!

Воскресение Христово??

 

Цитата Mikus
Во вторых, прочитайте про богиню Истар. И про то как в язычестве праздновали этот праздник, который потом трансформировался в то каким он есть сегодня.

Мы уже неоднократно писали на форуме, что у любог христианского обрядя - от крещения до рукоположения можно найти языческие корни.

Давайте не будем тему портить!

Удален
izma78
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Кто ж виноват, православие? Надо было воскресную школу посещать, а если нет в вашем городе, то уж православной литературы достаточно кругом...

О чем вы говорите? Во- первых, мое детство это конец 70х начало 80х,  а во- вторых это прививалось бабушками, которые всю жизнь в церковь ходили, а о Боге ничего не знали, так и померли.

Удален
Mikus
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Давайте не будем тему портить!

ее уже испортили до нас.

 

Цитата 008
Воскресение Христово??

Найдите в новом завете хоть один пример празднования праздника "Воскресение Христово"

вот тогда и поговорим.

Удален
008
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата izma78
Во- первых, мое детство это конец 70х начало 80х

Ну тем более... Тогда сейчас найдите время хоть немного узнать о вере ваших предков.

 

Цитата Mikus
Найдите в новом завете хоть один пример празднования праздника "Воскресение Христово"

Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
это есть тень будущего, а тело - во Христе.
(Кол.2:16,17)

Удален
Mikus
|1 Апр 2011
1 Цитировать

Ну тогда, вкусной Вам пасочки и холодной водочки.

Только освятить молитвой не забудьте, и никто Вас не осудит. ;)

Удален
008
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Ну тогда, вкусной Вам пасочки и холодной водочки. Только освятить молитвой не забудьте, и никто Вас не осудит. ;)

Ну, это-то обязательно!..

Писатель
+166
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Еще слышала, что рыбу можно есть, а молочное нальзя.  А почему? Рыба - это же убийство живой души, а молоко - просто продукт.

 Рыбу тоже нельзя, никакой пищи животного происхождения, за исключением кальмаров и креветок. Растительное масло только по воскресеньям, по воскресеньям можно вино. Конечно эти требования относятся только к абсолютно здоровым людям.

Но пост имеет послабления: не постятся больные,беременные и кормящие, дети,люди занятые на тяжелых работях, находящиеся в дальней поездке.

.......................

По мнению председателя ВОЗ, если бы все питались по православному, у людей было бы гораздо меньше проблем со здоровьем.

 

Цитата Philadelfia
Согласна. Слышала когда-то, что при разговлении у многих начинался заворот кишок, потому что 40 дней питались одной капустой. Но я точно знаю, что такой пост и даже еще строже люди держат и ничего потом не случается, просто надо потихоньку начинать потреблять пищу, а люди на радостях набрасывались на еду и заканчивалось печально.

В том приходе где я подобных случаев не было. Хотя слышал про людей которые постяться, а в церковь не ходят - там бывает. Лично я съедал до ста яиц в день и никаких проблем с желудком. (Правда это было лет десять назад, а сейчас  яйца дорогие, так я завел своих куриц - посмотрим сколько нанесут)

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
И самое интересное что и символы тоже, западный кролик это символ плодородия, и восточные куличи и крашенные яйца

После воскрешения Иисуса Христа его ученики и последователи разошлись во все стороны, сообщая людям радостную весть. Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию, чтобы рассказать о чуде и ему. Так как на встречу с императором нельзя было приходить с пустыми руками, Мария Магдалина принесла символическое приношение: куриное яйцо. Тиберий выслушал женщину, но не поверил её словам, сказав, что воскрешение Иисуса Христа так же невозможно, как превращение яйца из белого в красное. И в тот же миг яйцо, принесённое Марией Магдалиной, стало красным…

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+706
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
И самое интересное что и символы тоже, западный кролик это символ плодородия, и восточные куличи и крашенные яйца тоже несут в себе фаллическое значение. Посмотрите историю Истер, историю этого праздника, историю как он вошел в христианскую религию, и думаю больше праздновать вам его не захочется.

Да, я знаю.  Языческим народам с определенного времени стали силой насаждать новую веру.  Отсюда столько примесей язычества в христианстве.

Но это парадокс какой-то и боль сердца также!  Потому что если пытаться очиститься от язычества, то остаешься вообще без христианских праздников.  В еврействе, где все чисто и по Писаню, и откуда корнями выходит наша вера, нет ГЛАВНОГО - ХРИСТА.  А у христиан все, за что ни возьмись, связано с язычеством: фаллосы-куличи, плодовитые зайцы с яйцами, елки с символами жертвоприношений на ветках, Деды Морозы, Санты - лесные духи. 

Все даты праздников переставлены с ног на голову.   Рождество должно быть осенью - конец сентября, первые числа октября, а перенесено на языческий день солнцестояния.  Пасха по определению должна быть связана с еврейской Пасхой, потому что Иисуса распяли на еврейскую Пасху, но католики могут праздновать на месяц вперед, а православные - на 2 недели позже.  Как они считают, от какой стены, хотелось бы знать?  Если по Солнцу и Луне, то почему у всех такие расхождения каждый год?  Солнце-то одно на всех, да и Луна одна.  Мозги только грехом попорченные у всех разные, отсюда и проблема.

Старожил
+706
|1 Апр 2011
0 Цитировать
 
Цитата Nikola
После воскрешения Иисуса Христа его ученики и последователи разошлись во все стороны, сообщая людям радостную весть. Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию, чтобы рассказать о чуде и ему. Так как на встречу с императором нельзя было приходить с пустыми руками, Мария Магдалина принесла символическое приношение: куриное яйцо. Тиберий выслушал женщину, но не поверил её словам, сказав, что воскрешение Иисуса Христа так же невозможно, как превращение яйца из белого в красное. И в тот же миг яйцо, принесённое Марией Магдалиной, стало красным…

Верю, что Господь мог такое чудо совершить ради того, чтобы свидетельствовать о Себе.  Тем более, что в еврейской Пасхе яйцо цвета жженного кирпича тоже присутствует.  Является, как символом жизни, так и символом Божиего наказания - рабского труда в печали.

Большое спасибо за интересный ответ и информацию о посте.

kazanskiy, учитесь, как надо отвечать, а то одни грубости:

 

Цитата kazanskiy
Вот всё у вас на уровне слышала, говорили. :-))) Взяли да изучили вопрос. а потом на себе испытали. Тогда и выводы бы делали такие- Я читала там то, Я изучила, Я на себе испытала и говорю вам то и то.
Удален
008
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Лично я съедал до ста яиц в день и никаких проблем с желудком.

Вау!!!

 

Цитата Philadelfia
Языческим народам с определенного времени стали силой насаждать новую веру. Отсюда столько примесей язычества в христианстве.
Цитата kazanskiy
Взяли да изучили вопрос. а потом на себе испытали. Тогда и выводы бы делали такие- Я читала там то, Я изучила, Я на себе испытала и говорю вам то и то.

Ох, правы, вы, Казанский!!!

Старожил
+111
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А когда в этом году Пасхи?

Иисус учредил Вечерю Господню и был убит в Пасху, которой ознаменовывалось освобождение Израиля из египетского рабства. В самом деле, его называют «Пасха наша, Христос», так как он – Агнец, принесенный в жертву за христиан (1 Коринфянам 5:7). Пасха проводилась только один раз в год, 14 нисана (Исход 12:6, 14; Левит 23:5). Это наводит на мысль, что смерть Иисуса следует отмечать столь же часто, как отмечалась Пасха, то есть ежегодно, а не ежедневно или еженедельно.

В течение нескольких столетий многие исповедовавшие христианство отмечали смерть Иисуса один раз в год. Так как они делали это 14 нисана, их назвали квартодециманами, что означает «четырнадцатники». Историк Д. Л. фон Моусхайм написал в отношении их: «Христиане Малой Азии привыкли праздновать этот священный праздник, знаменующий учреждение Вечери Господней и смерть Иисуса Христа, в то же самое время, в которое евреи ели своего пасхального агнца, а именно вечером четырнадцатого дня первого месяца [нисана]. ...Они считали, что пример Христа для них – закон».

Удален
kazanskiy
|3 Апр 2011
2 Цитировать
Как вы празднуете Пасху?

Постом и молитвою! Сначала.

А потом праздничной ЕВХАРИСТИЕЙ и всеночным молением с братской трапезой.

Это у нас.

А вы как празднуете Пасху.

Или вы нехристиане что ли?

:-)))))

Удален
Да
|3 Апр 2011
0 Цитировать

Исх.12:14
И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; [как] установление вечное празднуйте его.

я так понимаю, что этот праздник нужно праздновать в тот день, который Бог установил, и как праздновал его Иешуа и еврейский народ, вникая в духовный смысл происходящего. А не так, как постановил император Константин и т.п.

Удален
kazanskiy
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Да
А не так, как постановил император Константин и т.п.

????

Причём тут император Константин собственно???

Что то не понял.

 

Цитата Да
вникая в духовный смысл происходящего.

Это дело доброе.

Так как всё так у вас? Ну так немного конкретнее.

Вот интересно всегда слушать претензии православным.

Претензий и вопросов много. Потому что ВСЁ ОТКРЫТО и всё ясно. И вобщем человек если не дебил всегда может найти информацию, коей в интернете предостаточно.

Но почему то как задаёшь встречный вежливый вопрос...а как у вас , а как высчитаете....то начинаются какие то странные кренделя. И долго иной приходится ждать ответов. Как например на теме "вопросы протестантам".

:-))))))))))))))))))))))

Так как у вас??????

Удален
Да
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Причём тут император Константин собственно???

я так понимаю, что Иешуа и верующие в Него  празновали Пэсах в 14 день Нисана, как Богом было установлено. А на Никейском соборе при содействии имп.Константина было принято праздновать Пасху в другое время, обязали всех к этому,  чтобы от евреев и Божьих праздников отгородиться, я читала в письме Константина:

"И поистине, прежде всего, всем показалось чрезвычайно недостойным то обстоятельство, что в праздновании этого святейшего торжества мы должны придерживаться обычая иудеев, которые, о скверные негодяи! замарав руки свои гнусным преступлением, заслуженно ослеплены в своем уме.

      "Посему подобает, отвергнувши практику сего народа, увековечить на все грядущие века празднование этого обычая в более законном порядке, который мы хранили с первого дня страстей Господних до сего дня. И да не будем иметь ничего общего с наивраждебнейшим иудейским сбродом. Мы приняли иной способ от нашего Спасителя. Для нашей святейшей религии открыт более законный и подобающий путь. Следуя по сему пути в единодушном согласии, давайте же избегать, мои достопочтенные братья, этого наигнуснейшего сообщества".

 

И я думаю, что претензии будут у Бога ко всем, кто пренебрегает Им, Его праздниками и Его народом, подменяя их иным, своим.

 

 

1 2 3 4 5 6

Как вы празднуете Пасху?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы