Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы празднуете Пасху?

Старожил
+706
|20 Апр 2011
0 Цитировать

Нет никакой еврейской Пасхи.  Евреи сейчас не имеют жертвы ягнят и далеко не все верят в Христа.  А сказано, что Христос - Пасха наша, закланная за нас.  Я верю Божьему Слову:

Левит 23 глава:

1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать священные собрания. Вот праздники Мои:
Его праздники, а не еврейские или русские или французкие.

 в первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня;
6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;

Зачем Он сказал есть опресночный хлеб, если знал, что потом Его народ будет есть квасной?

15 Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель,
16 до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, и тогда принесите новое хлебное приношение Господу:
17 от жилищ ваших приносите два хлеба возношения, которые должны состоять из двух десятых частей ефы пшеничной муки и должны быть испечены кислые, как первый плод Господу;

Вот видно же, что на Пятидесятницу 2 хлеба должны быть кислыми, а на Пасху должен быть опресночный хлеб, как на Хлебопреломление.

Я теперь боюсь есть квасной кулич.  Как знать точно?

Старожил
+380
|20 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я теперь боюсь есть квасной кулич.

"не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека".

"2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи... Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога... 14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто... 17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе... "

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|21 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Нет никакой еврейской Пасхи.

А что ж они отмечают каждый год?

 

Цитата Philadelfia
Вот видно же, что на Пятидесятницу 2 хлеба должны быть кислыми, а на Пасху должен быть опресночный хлеб, как на Хлебопреломление.

Так у нас теперь пожизненная Пятидесятница, так как Дух Святой сошел на Церковь. Почему мы должны траурные опресноки есть?

 

Цитата Philadelfia
Я теперь боюсь есть квасной кулич.

Греха бояться надо, а не хлеба, что Бог дает...

Удален
Рада Гаал
|21 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я теперь боюсь есть квасной кулич.

А без обрезания не боитесь существовать?

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+706
|21 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
А без обрезания не боитесь существовать?

Обрезать?  Во-первых, я женщина, что мне можно обрезать?  А во-вторых нас обрезает Господь.  Где надо обрезает, где надо дотачивает.  Он такого уровня "кутюрье", что я привыкла Ему доверять.

Старожил
+706
|21 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
А что ж они отмечают каждый год?

Честно говоря, трудно сказать.  Пасха - это жервоприношение ягненка.  Так как у них жертвы нет, то что они празднуют, я ответить затрудняюсь.  Вот в том-то и дело, что все праздники Господни принадлежат теперь нам, то есть Церкви (евреям и неевреям)

Старожил
+706
|21 Апр 2011
1 Цитировать

Наташа, хоть Вы и намекаете на законничество, но эта "монета" имеет 2 стороны.  Разве печь кулич и кропить его водой не такая же религиозная традиция?  Такая же.  Следовательно, никакого сам кулич   значения не имеет.  Можно делать, а можно и не делать.  Я чудесно отпраздную Светлое Рождество Христово и без него. 

Удален
kazanskiy
|21 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я чудесно отпраздную Светлое Рождество Христово и без него.

?????????????????????

Старожил
+380
|21 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Следовательно, никакого сам кулич значения не имеет.

Тогда чего же вы боитесь есть квасное?

"

Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресенья. Он является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу). В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу светлой седмицы после благословения раздают верующим.

Кулич — домашний эквивалент артоса. Для его приготовления используются дрожжи, которые заменяют опресноки из Ветхого Завета. По этой причине символически дрожжевой кулич — это переход от Ветхого Завета к Новому."

Честно говоря, у меня пока нет какого-то твердого мнения насчет куличей и т.п. праздничных традиций. Думаю, греха нет, если не участвуешь в праздниках, не соблюдаешь традиций (я не о заповедях). Но, с другой стороны, может, от этого мы что-то теряем? Может, это необходимо для единения с церковью? Надо поразмышлять. Ведь нет смысла делать что-то не по вере, а по традиции.

"5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. 6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
d legacy
|28 Апр 2011
0 Цитировать

мне вот что интересно...

люди на Пасху говорят: Христос воскрес, а библия говорит, что

1Кор,5:7 ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

на лицо - расхождение исповедания.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+706
|28 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
Христос, заклан за нас.

Просто в другом месте сказано еще: 

1-е Коринфянам 15:14 (BLB) а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.

1-е Коринфянам 15:17 (BLB) А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.

Если бы Христос не воскрес, то у нас не было бы свидетельства, что мы прощены.  То есть не только, что Христос взял наказание, но и то, что Отец простил. 

Удален
d legacy
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Просто в другом месте сказано еще:

я это знаю. но вопрос в другом.

если быть внимательным к теме Пасхи, то вопрос воскресения Христа не стоит вообще. но тем не менее, сотни лет люди говорят на Пасху: Христос воскрес.

обратимся к библии.

1.первая Пасха совершалась совсем в других условиях, отличныйх от сегодняшних.

Исх,12:11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это -- Пасха Господня.

речь идет о ягненке, убитом и приготовленном к трапезе, кровью которого были помазаны косяки дверей.

2.вечеря Господня перед пасхой и днем Его распятия шла тоже в еврейских традициях - они ели пасхального агнца, горькие травы, апресноки, пели, молились и вспоминали казни, исход евреев из Египта и переход через Красное море. вторая часть вечери проходила уже без Иуды - Христос раздал хлеб - тело, ломимое за нас и вино - кровь Нового завета в оставление грехов. и ни слова о воскресении.

3.апостол Павел открывает новозаветный смысл Пасхи -

1Кор,5:7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

и опять ни слова о воскресении Христа.

так что же мы празднуем - библейскую Пасху или человеческую традицию?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+706
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
если быть внимательным к теме Пасхи, то вопрос воскресения Христа не стоит вообще. но тем не менее, сотни лет люди говорят на Пасху: Христос воскрес.

А вот это правильно подмечено!!!  Это произошло потому что христиане из язычников смешали 2 праздника, то есть события в один.  Потому-то простой люд думает, что Пасха - это куличи.  Пасха - это закланный Агнец, то есть распятие Христа.  Это Пасха!  А в воскресенье христиане празднуют Воскресение Христа!  Просто нужно вещи называть своими именами.  Да и события не мешало бы праздновать, согласно Библии.

Удален
d legacy
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Это произошло потому что христиане из язычников смешали 2 праздника, то есть события в один. Потому-то простой люд думает, что Пасха - это куличи.

сколько одурманенных людей каждый год приходят в приходы и освящают куличи, варят яйца и красят их...думают, что тем самым они становятся причастниками святого праздника.поклонение богини неба.

это же ложь сатаны!

почему в церквях НИКТО из пасторов не говорит об этом? почему поддерживают эту ложь, устраивая чаепития, празднования и т.д.? и попробуйте разбить эту твердыню в сердцах людей!

то, что сегодня празднуется в церквях не есть истинные библейские праздники. а когда происходит замещение Божьего человеческим, Дух Божий угашается, если совсем не оставляет собрания.

скоро будет родительский день...представьте себе, сколько людей пойдут на кладбища и станут поминать умерших, оскверняя свой дух? и в их числе будут и возрожденные люди!

Бог нуждается сегодня в людях, слышащих Его голос, познающих Его волю и исполняющих её. эти люди могут стоять в проломе, приглашая Христа на царствование, давая Ему место действовать, опираясь на эти молитвы.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
kazanskiy
|29 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата d legacy
почему поддерживают эту ложь, устраивая чаепития, празднования и т.д.? и попробуйте разбить эту твердыню в сердцах людей!

Почему бы людям не собраться?

Я был баптистом, нас собирали, пили чай, разговаривали что то там. Нормльное дело.

Мы же ведь живём в человеческом обществе в конце то концов а не в стае волков-одиночек?

 

Цитата d legacy
сколько одурманенных людей каждый год приходят в приходы и освящают куличи, варят яйца и красят их...думают, что тем самым они становятся причастниками святого праздника.поклонение богини неба.

Во первый никто из нас не шоворил, что куличи делают нас причастниками.

Вы просто не зная ничего опять всё попутали. Зато эмоций тут выплеснули до небес.

Мы уже говорил что есть молитва общественная, которая называется евхаристия , где и Бог адёт людям Свои Тело и кровь. Вот тут мы и становимся причастниками.

Но вспомните что у христиан первых веков была ещё братская Трапеза. Просто трапеза.

Вы же ведь тоже наверное собираетесь просто пообщаться как то, поговорить, обсудить?

Или у вас всегда молитвенные службы и день и ночь и пообщаться некогда.

Всё в делах. ТИпа.

И хватит уже чушь то нести. Надоели уже.

У вас то фаллосы в глазах, то оргазмы от мессианской музыки.

Больные какие то.

:-)))

И умничают ещё тут. НИчего не зная, не двинувши мизинцем своих рук что то узнать прочитать судите тут.

Ладно бы ещё как то по делу. а то какие то лозунги кидаете.

Удален
kazanskiy
|29 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата d legacy
что сегодня празднуется в церквях не есть истинные библейские праздники. а когда происходит замещение Божьего человеческим, Дух Божий угашается, если совсем не оставляет собрания.

Что бы возгеть Дух, то пошли бы в лес на 50 сятницу.

Пожили бы в шалашах немного. Барашка на костре под закат солнечный испекли ба.

Что вам мешает то? Что держит?

НУ да. Пожарники непускают. Но это же не значит что других осуждать за праздники и новомесячия.

В конце концов и Павле говорил- не осуждайте за это.

И что вам так наши праздники то дались всё никак не могу понять. У вас своя шайка лейка, вы там начальники и лидерА, и пасторА, делайте как считаете нужным.

В чём проблем можешь объяснить то хоть, боярин?

 

Цитата d legacy
эти люди могут стоять в проломе, приглашая Христа на царствование,

Опять же - нашли себе занятие по душе?

Чего на других оглядываться? Так и пролом пропустите или перепутаете чего.

Встал в свой пролом  и стой там. И не ездий по америкам и европпам.

А то нам тут многие говорили про проломы всякие. А как возможность появилась- все в америку мотанули.

И про проломы позабыли.

Да и сам наверное уже лыжи намостил.

Удален
d legacy
|29 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата kazanskiy
И умничают ещё тут. НИчего не зная, не двинувши мизинцем своих рук что то узнать прочитать судите тут.

разговор идет о Пасхе, а не о простых посиделках.

для вас еще раз повторю, что бы не уйти далеко от темы - люди говорят на пасху - Христос воскрес, но библия воскресение Христа с Пасхой не связывает.

по этому фразы, типа, ничего не делают...умничают...не двинувши мизинцем...это вы в другую тему, пожалуйста.

 

Цитата kazanskiy
И что вам так наши праздники то дались всё никак не могу понять.

ваше здесь только то, что называется "сектантские речи"...))оставьте их при себе. остальное не буду комментировать - такое впечатление, что вы с собой беседуете.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+706
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
У вас то фаллосы в глазах, то оргазмы от мессианской музыки. Больные какие то.

Казанский, вы меня уморите!  Я так хохотала, чуть со стула не свалилась.       

Удален
kazanskiy
|30 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата d legacy
такое впечатление, что вы с собой беседуете.

Сами вы с собой разговариваете.

 

Цитата Philadelfia
Казанский, вы меня уморите! Я так хохотала, чуть со стула не свалилась.

Они не в тех проломах стоят.

Всё какие то проломы ищут.

Тут их девушки знакомства ищут. Бедные исстрадались уже.

А они тут всё на форумах православных через задворки вразумить пытаются.

:-)))

Старожил
+744
|30 Апр 2011
0 Цитировать

История «пасхального кулича» или, Страшная правда об оккультизме в традиционном православии. По-новому о старом…

http://www.messcom.org.ua/2011/04/26/3540997/

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
008
|1 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Sakari
Страшная правда об оккультизме в традиционном православии

Ой, трясемся, трясемся уже от страха   )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+51
|1 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Ой, трясемся, трясемся уже от страха )))

И не удивительно: Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
(Прит.18:2)

Удален
008
|1 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ElvisPresley
И не удивительно: Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум. (Прит.18:2)

Согласен с вами на все 100%! Такого глупого и безграмотного видео я еще не видел )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+51
|1 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Согласен с вами на все 100%! Такого глупого и безграмотного видео я еще не видел )))

А в чем безграмотность и тупость, поподробнее можно, я как посмотрю у тебя все, что касается обличения православия - безграмотно и тупо. Кстати Людоедка Эллочка (Эллочка Щукина, Еленочка Щукина, Елена Щукина) — персонаж юмористического романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев», любила бросаться, такими словечками из одного, двух слов из-за своего небогатого и ограниченого духовного мира, такой феномен именуется моральным уродством.

Старожил
+706
|1 Мая 2011
0 Цитировать

Элвис, спасибо.  Все верно.  Но ради правды скажу, что на пасхальной тарелке у евреев тоже есть яйцо.  Интересно, почему?

Писатель
+51
|1 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Элвис, спасибо. Все верно. Но ради правды скажу, что на пасхальной тарелке у евреев тоже есть яйцо. Интересно, почему?

Не за что брат:

6. Яйцо

Давайте внимательно посмотрим на это яйцо. Это не попытка оказать на него гипнотическое влияние. Из этого яйца не вылупится цыпленок. Это яйцо представляет на этой тарелке каменное сердце фараона. Но Бог именно через казни над лжебогами сокрушил твердость этого сердца и фараон отпустил народ. Давайте разобьем это яйцо.

http://ieshua.org/evrejskaya-messianskaya-pasxalnaya-agada.htm

Удален
kazanskiy
|1 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ElvisPresley
Это яйцо представляет на этой тарелке каменное сердце фараона.

О! ОТмазки поехали.

Зная вашу любовь к иудейским древностям неудивительно.

Если мы немного пдумаеи и вспомним историю пасхального яйца, когда святая Мария

преподнеслв в подарок в день Воскресения Христова яйцо Римскому императору и яйцо изменило цвет

то вполне это рассказ согласуется с вами приведённым примером.

Брат ну что вы трепыхаетесь? Остановитесь уже. Всё совпадает.

Проблема только в том что прежде чем обвинять православных сели бы и поизучали

православную веру и её догматы а потом бы уже и поговорили.

Кстати там оказывается и седер пить НУЖНО. Седер - это крепкий напиток?

:-)

Писатель
+51
|1 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
О! ОТмазки поехали. Зная вашу любовь к иудейским древностям неудивительно. Если мы немного пдумаеи и вспомним историю пасхального яйца, когда святая Мария преподнеслв в подарок в день Воскресения Христова яйцо Римскому императору и яйцо изменило цвет то вполне это рассказ согласуется с вами приведённым примером. Брат ну что вы трепыхаетесь? Остановитесь уже. Всё совпадает. Проблема только в том что прежде чем обвинять православных сели бы и поизучали православную веру и её догматы а потом бы уже и поговорили. Кстати там оказывается и седер пить НУЖНО. Седер - это крепкий напиток? :-)

Проблема в том, что это предрассудки и традиции - это информация к размышлению, не значит, что я её разделяю "по поводу пасхальной тарелки у евреев и яйцо на ней".

Удален
kazanskiy
|1 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ElvisPresley
Проблема в том, что это предрассудки и традиции - это информация к размышлению, не значит, что я её разделяю "по поводу пасхальной тарелки у евреев и яйцо на ней".

Трудно будет вам как волк -одиночка жить.

Уже и еврейские традиции пересекаются.

В один прекрасный момент соберуться на Пасху евреи и русские и будут друг друга благословлять

и радоваться а вы будете в отдалении в гордом одиночестве дуться как обиженный мальчик.

:-)))

Писатель
+51
|1 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Трудно будет вам как волк -одиночка жить. Уже и еврейские традиции пересекаются.

Не волк, я и не одиночка со мной Господь с самого рождения - «Тамбовский волк тебе товарищ» и одиночка.

Писание, говорит не бойтесь остаться в меньшинстве, ибо написано: "Не следуй за большинством на зло..."(Исход 23:2), и Господь не оставит вас.

1 2 3 4 5 6

Как вы празднуете Пасху?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы