Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы празднуете Пасху?

Удален
Н частник
|2 Мая 2011
1 Цитировать

СТРАННОЕ ТАКОЕ видео... собрались за столом... чтобы поговорить про... у них всё со все со всем в порядке...???

Получается. не будь православных... они молча за столом селёдку трескали бы...

СТАННЫЕ ТАКИЕ люди... и парень в очках говорит: видите, они( - православные) понимают так, как и мы.....

ну уж нет, это они ( - не православные) пытаются на нас быть похожими, только в отличии от них мы за столом про... не разговариваем, а славим славное Воскресение Христа.

Разница тем, думаю, всем очевидна, другими словами - у кого чего в голове творится, тот о том и и слова подбирает... и тетеньки хихикать уже начали, а парень в очках всё не унимается...

Шо называется... "отметили праздник"... да уж..................................

Удален
Симеона
|2 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
безграмотного видео я еще не видел

Ой... ну просто СТЫДНО слушать:((((((((((((

Ну как можно так сильно передёргивать в противоположную сторону????

Ну давайте теперь попробуем порассуждать...

1000 лет назад...Школ нет.... людиТемнота-безграмотная... предпасхальный ПОСТ...

на улице весна, болото, в огороде только лук появился...магазинов НЕТ... есть вовсе нечего...

И тут Светлый праздник Пасхи!!!

Ну с чем вы будете праздновать???

А вот, за время поста СМОТРИ сколько ЯИЦ насобиралось:))))

Вот и мука, ещё немного есть,... да яйца....а, вроде не плохо получились--> КУЛИЧИКИ,

а яиц так много собралось, детвора по всему двору искали...

вот эти куры, вечно снесутся не там где надо... ну давай ещё их разрисуем:))))

да в Храм понесём, пусть Благословят пищу...

ДА чудесный праздник Пасхи!!! Христос Воскрес!!! Воистину Воскресс!!!

.........................////////////..........................

Ну как вам такой вариант???

А то всё Язычество-Язычество...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Симеона
|2 Мая 2011
1 Цитировать

Мы Празднуем за столом, с детьми в Пасхальный Вечер, со всеми атрибутами, с Чтением Исхода, и с БЛАГОДАРЕНИЕМ Господу за Неизреченный Дар, Смерть Сына Своего за наши грхи!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Н частник
|2 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
Ну как вам такой вариант???

Отличный вариант!!! Предположение, имеющее право на жизнь

Удален
kazanskiy
|3 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Н частник
СТРАННОЕ ТАКОЕ видео... собрались за столом... чтобы поговорить про... у них всё со все со всем в порядке...??? Получается. не будь православных... они молча за столом селёдку трескали бы...

ТОже решил посмотреть ету гадость.

%-)

Обычно их ролики не смотрю, потому что либо с какого то языческого сайта возьмут, то ещё что-то выдумают.

Ну тут решил по твоему примеру просмотреть.

Ну  и тупизм конкретный и пошлый. ПОговорить про мужские половые члены решили. Ну и проповедь.

С таким козлячьим голосом ещё рассуждать про члены.

---

Решил заняться темой этой по пимеру оппонентов -время свободного немного было и набрал в помисковике что то вроде.... культ фаллоса в религии....

Конечно нашлись какие то ссылки каких то предурков больных у которых одни фалосы в глазах.

Но попались и нормальные исторические расследования. И вот что как то бросилось в глаза, что культ божества плодородия изображался в виде человека с эрогированным членом. Всё это имело определённый смысл, и преследовал определёные цели.

Единственно где членов мужских понаделали- это в японии. Там японские барышни что бы забеременеть садятся на них а мужчины за ними бегают с искусственными членами, но все в рамках приличия.

Ещё нашли каменные фаллосы. Видимо мастурбацией занимались женщины.

Ну и никаких абсолютно предпосылок сравнить всё это с православной христианской церковью я не нашёл.

---

ЕСЛи больгым мозгом рассуждать то имикрофоны можно отнести к фаалическому культу современности.

А шнуром (как бы семенным канатиком) этот фаллос поп божков подсоединён к двум яйцам - усилителю и микшеру (если он не активный) и вот думаешь не культ ли фаллоса на прославлениях у некоторых?

И все главное лезут к микрофону и из рук судя по ролику еле вырвали.

:-)

Чт зделаешь. Извините. наверное я тоже больной.

Удален
Н частник
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Чт зделаешь. Извините. наверное я тоже больной.

Брат, развернутый такой комент ты составил, прикольно получилось

Но с тобой согласен на все - 100%. У них башня вовсе набекрень съехала с этой языческой атрибутикой

Вместо того, чтобы вместе собраться и сказать: в сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь и ещё: Христос воскрес! Воистину воскрес!

________________________________________________________________________________________

Они собираются поговорить про астарт и про (пардоньте) фаллосы, ага - других тем нету. Это что, слепые вожди слепых?

Удален
kazanskiy
|3 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Н частник
Они собираются поговорить про астарт и про (пардоньте) фаллосы,

тема видишь как называется ....как вы празднуете Пасху....

Вот и написали люди, и видео выложили как они празднуют.

:-)))

Жалко людей.

Удален
008
|4 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата ElvisPresley
А в чем безграмотность и тупость, поподробнее можно, я как посмотрю у тебя все, что касается обличения православия - безграмотно и тупо.
Цитата Симеона
Ну как можно так сильно передёргивать в противоположную сторону????

Не хотел, друзья, но вы сами вынудили меня своими нелицеприятными постами. Пришлось докторскую снова писать, анализ видео делать... ))))))

Безграмотность или лапша на уши?

В начале лекции молодой человек, лектор показывает на блюда с пасхами и яйцами и спрашивает:

Вы, наверное удивлены, увидев здесь такое?

(почему я это отметил – объясню позже).

…Яйца присутствовали всегда во всех народностях у язычников

(ба, яйца во всех народах! Так мы, оказывается, до сих пор все язычники, уся земля!) – Японии, Индонезии, Китая...

(яйца присутствовали во всех народах, но лектор почему-то перечислил только несколько азиатских стран. Странно).

И крашение ими яиц совпало со временем пасхи у христиан...

(помилуйте, дни-то разные – в разбросе почти двух месяцев! Кстати., позднее лектор как раз проговорится об этом, только сам свои ляпы, к сожалению, не заметит).

Далее идут сведения о богине Астарте и странная статья из некоего «православного журнала» о яйцах. Сколько я ни читал православной литературы, но такого толкования от православных услышал впервые… Впрочем, видимо, журнал такой же православный, как и «священник» Олег Моленко, о котором речь впереди…

Вот «перл» из этой газеты. Несообразное я выделил -

«Христиане считают, что первой начала разрисовывать пасхальные яйца Мария Магдалина (хотя предание звучит совсем по-другому). После вознесения Христа она пошла в Рим возвестить благую весть о Христе. Представ перед императором Тиберием, она дала ему разрисованное яйцо и сказала: "Христос воскрес!" Узнав об этом, все католические христиане начали дарить друг другу разрисованные яйца. Православная церковь приняла эту легенду (католики и православные во времена апостолов???).

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|4 Мая 2011
3 Цитировать

Продолжение...

Мне единственно, что понравилось, так это трактовка про цыпленка – здорово теперь детям можно будет объяснять образ праздника Воскресения Христова.

Вот только лектор почему-то этот образ языческим назвал, а почему – не пояснил.

---------------

Шедевр лектора также тот, почему православные празднуют Пасху в разные дни.

Тоже оказывается, язычество. Каждый год разных богов воскрешаем.

Только вот почему протестанты с нами празднуют в эти дни – тоже так и не объяснил ))

Далее лектор говорит, что христиане (даже не христиане, а епископы!) решили угодить всем богам, и сделали пасху в разные дни.

Видать, мы все же сильно кого-то из летне-осенне-зимних божков обидели. Так как чествуем только апреле-маевских.

А закончил молодой человек тему о различных датах почему–то словами –

«То есть это вот, что касается вот этих яиц».


-------

Далее следующий шедевр. Цитирую (не дословно, с юмором…):

« Дорогие мои, а вы знаете, что на немецком и английском языках пасха имеет один корень с Астартой? Так вот, это все связано с богиней Астартой или с востоком

(так все же – с богиней или с востоком?).

и потом эти люди сказали – ну все, ладушки, теперь мы посвятим этот день Иисусу Христу. Таким образом эти обряды тесно вошли в церковь

Я так и не понял, каким только боком вошли?

И еще для меня было открытием, что праздновать пасху первыми начали англичане с немцами, вместе с Марией Магдалиной .

Чувствую, ну никак без протестантского вмешательства здесь не обошлось. И чего только эти древние знаменитые народы не фигурировали в Ветхом Завете?… )))))

И снова молодой человек, подводя итог о слове "Пасха",  почему-то заканчивает свою мысль так ))))))):

– Хорошо, это касательно яиц…а теперь…


"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|4 Мая 2011
3 Цитировать

Продолжение...

Далее с экрана несется восторженное восклицание молодого оратора:

- …А теперь я шокирую вас, но как вы знаете, что правду-матку необходимо резать, как ни было бы больно!

Отцу

(надо же, священника отцом называет!).

Тут оратор на миг прерывается, так как хочет снова от восторга еще раз обратить внимание слушающих на этот поразительный факт

-Нет, вы понимаете САМ… САМ православный священник ... (Олег Моленко)

-------

Теперь стоит немного об О. Моленко рассказать. Бывший священник зарубежной православной церкви, основал свою церковь якобы по внушению Иоанна Богослова (Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь истинно православного исповедания) под управлением Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (во плоти сущаго). В качестве архиерея этой "Церкви" он поминает самого апостола Иоанна, который "воскрес вторым всеобщим воскресением сразу по своей смерти, и помимо небесных обителей, он имеет на земле Богом дарованную резиденцию в горах Гималаях".

---------------

Вот слова такого «отца» и приводит молодой человек и читает статью этого Олега Моленко, в начале которой странное словосочетание (я его подчеркнул):

На празднике святого христианского воскресения (?), именуемого еще пасхой…

Далее Моленко объясняет значение ветхозаветной пасхи как прообраза Христа, к которому лектор добавляет полный гордости комментарий

вот видите, они (православные) также понимают это как и мы с вами сегодня!

А раньше как понимали?

Ну да ладно, спасибо и на этом… на добром слове.  Низкий вам поклон от нас,  темных! )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|4 Мая 2011
2 Цитировать

Продолжение...

Далее лектор почему-то снова читает в статье, что кулич скорее языческий, чем христианский

(в общем, молодой проповедник, видимо, сам так и не смог разобраться и внятно сказать, откуда кулич с яйцами пошел – то ли от язычников, то ли от христиан…).

Вместо объяснения он стал искать на презентационном столе (где стояли для примера куличи и яйца) кулич именно продолговатой формы.

Не нашедши того, что искал, печально сказал -

к сожалению сейчас нет подходящего кулича ...Он сегодня еще был, но сейчас не нашлось...

(съели, подикось, пока лекции ждали, не знали еще, что нельзя ).

Ну, раз нету такого кулича, нужно несколько раз повторить, какой он должен быть и молодой человек так и делает – несколько раз говорит:

– Существует кулич такой продолговатой формы… еще раз повторяю …продолговатой формы…

Видимо, для того, чтобы слушатели до конца врубились во что надо ))) и  не просто продолговатый кулич, а с яйцами!)))

Ну все понятно теперь, для чего нужен был продолговатый предмет!...

Слушатели подготовлены и теперь можно смело произнести это заветное слово «фаллос»!…

Знали мы об этом, иль не знали, зато теперь точно узнали, что существует на свете такой длинный кулич с яйцами (хотя насколько я знаю, куличи у нас всегда пекутся как круглые караваи . Скорее всего в этом нужно рулеты разные обвинять... )

– И это называется фаллосом, или то же самое, что мужской половой орган, - снова повторяет лектор Видимо, по лицам слушателей он понял, что-таки не все еще догадались, что же означает это странное слово – фаллос...))))

Далее опять идут слова «мужской половой орган», «фаллос», в это время как слушатели (я только сейчас заметил) сидят за накрытыми столами.

Видимо, праздник какой-то отмечают.

А тут вам без конца фаллосы, да фаллосы… Сидящие молодые женщины смеются…

Интересно, повлияло ли это как-то на их аппетит?


"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|4 Мая 2011
3 Цитировать

Конец...

Здесь  лектор  опять  приводит слова какого-то безымянного православного священника    ( ну никуда без нас! ), который якобы сказал – да, мы знаем – это языческое, но людям нравится, народу нравится....

Я вот тут, грешный, тоже подумал, - слушателям молодого оратора, видимо тоже нравится, раз успели этот несчастный продолговатый кулич захавать вперед лекции.. )))))

Закончилась лекция, как ни странно, замечательно,- к общей радости и язычников и христиан!

После слов «Теперь вы знаете правду!», лектор милостивно разрешил своим внимательным прихожанам вкушать и кулич и яйца…

Правда сделал оговорочку, чтобы головой не думать ничего такого, о чем он только что рассказал:

- Мы можем вкусить…

Но

- но если мы будем значение какое-то придавать…то да будет вам известно, что это языческие символы…фаллос, бог плодородия (ну как он любит это слово употреблять!)…

Да, еще смешная деталь.

В начале рассказа о куличах он говорит, что их неправильно пасхой называют, а в конце лекции показывает на эти же куличи и говорит – вот эти пасхи…

В общем, сам запутался в трех соснах добрый мОлодец.

Думать – не думать, придавать значение – не придавать, язычество – не язычество, главное –

РАЗРЕШИЛ! ))))))))))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
d legacy
|14 Июн 2011
1 Цитировать

еще раз обращу внимание на Писание. для рассуждения над словами - Христос воскрес.

1.первая Пасха совершалась совсем в других условиях, отличныйх от сегодняшних.

Исх,12:11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это -- Пасха Господня.

речь идет о ягненке, убитом и приготовленном к трапезе, кровью которого были помазаны косяки дверей.

2.вечеря Господня перед пасхой и днем Его распятия шла тоже в еврейских традициях - они ели пасхального агнца, горькие травы, апресноки, пели, молились и вспоминали казни, исход евреев из Египта и переход через Красное море. вторая часть вечери проходила уже без Иуды - Христос раздал хлеб - тело, ломимое за нас и вино - кровь Нового завета в оставление грехов. и ни слова о воскресении.

3.апостол Павел открывает новозаветный смысл Пасхи -

1Кор,5:7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

и опять ни слова о воскресении Христа.

так что же нам предлагают праздновать - библейскую Пасху или человеческую традицию?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+706
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата d legacy
и опять ни слова о воскресении Христа. так что же нам предлагают праздновать - библейскую Пасху или человеческую традицию?

ПАСХА - это ВОСПОМИНАНИЕ о ЖЕРТВЕ АГНЦА "Сие творите в Мое воспоминание".  Иисус преломил хлеб и раздал 3-ю чашу вина не потому что ушел Иуда, а потому что такова традиция.  Третья чаша, которая пьется после обеда,  называется чашей ИСКУПЛЕНИЯ - она и стала образом Хлебопреломления.   Хлеб, то есть опреснок, этот не простой.

Еще до обеда Ведущий берет один мешочек, в котором в трех отделениях лежат опресноки (символ Троицы - Отец, Сын и Дух Святой), и вынимает средний опреснок.  Название этого опреснока Афикомен, что означает "Приходящий в последствии".  Он ломает этот опреснок пополам и одну половину возвращает назад в мешочек (символ духовного начала во Христе), а вторую половину (внимание!) заворачивает в белую ткань (символ Плащаницы) и прячет (хоронит).

После обеда ДЕТИ ищут и находят Афикомен и именно от него раздаются части всем участникам трапезы.  И пьется чаша, которая, как я уже говорила, называется чашей ИСКУПЛЕНИЯ.

Это ПАСХА!  Она говорит о Жертве и Искуплении.  Это одно событие и это один праздник, который следует праздновать по дате, указанной в Библии - 14 Нисан.

Далее следовал совсем другой праздник, который следовал по дню, а не по дате.  Это праздник Возношения Первого снопа.  Он праздновался только в ВОСКРЕСЕНЬЕ и являлся прообразом совершено другого события - ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА!

Не надо путать себя и других.  Из-за путаницы теперь, когда спрашиваешь у православных, что есть ПАСХА, то они отвечают, что это кулич, который святят в ночь с субботы на воскресенье.

Из-за путаницы ортоксальные евреи празднуют свой праздник Шавуот, считая не так как сказано в Торе: "от дня после Шаббата", а считают от пасхального Седера.  А ведь они буквоеды и религиозники.  Вот что значит иметь покрывало на головах.

Удален
d legacy
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вот что значит иметь покрывало на головах.

славное было служение, хотя и смертоносной букве.

 

Цитата Philadelfia
Иисус преломил хлеб и раздал 3-ю чашу вина не потому что ушел Иуда, а потому что такова традиция. Третья чаша, которая пьется после обеда, называется чашей ИСКУПЛЕНИЯ - она и стала образом Хлебопреломления. Хлеб, то есть опреснок, этот не простой.

это постановления о Пасхе? я у А.Меня слышал о проведении посленей вечери со Христом, но точно не знаю. есть настоящие библейские праздники и настоящий порядок их празднования и проведения. и это совершенно не сегодняшние "христиансике" праздники. я совершенно уверен, что у Бога нет никакого рождества Христова (тем более в разные дни), нет торжественного въезда Иисуса в Иерусалим, нет современной Пасхи и т.д.и т.д. - это все навязанные нам праздники. они не несут никакого назидания в вере, но всего лишь несут ложь и отвлекают от настоящий праздников. я как то было занялся этим вопросом, но так и не довел до конца...к сожалению.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Al
|17 Июн 2011
1 Цитировать

LOL!!!! Как давно я клоунов не видел!!! Видео просто СУПЕР!!! Только не понятно, почему аудитория не надрывалась от хохота? Как то молча сидели, тихонько покашливая.. Может это выездное шоу было в дом умственно отсталых? ))))

Удален
d legacy
|18 Июн 2011
0 Цитировать

посмотрел видео

получается так: они (православные) это все знают, но продолжают это делать. а мы это тоже знаем, но продолжаем это делать со знанием дела и правильно...

вместо того, что бы проповедовать Христа, Божью силу и Божью премудрость, проповедуем о том как не нужно что то делать...сегодняшнее лицо "христианства"!

суду начаться с дома Божьего - аминь.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+706
|18 Июн 2011
0 Цитировать

Настоящие праздники в 23 главе книги Левит.  Это праздники Господни.  Все остальное от лукавого.

Что сказал Даниил об Антихристе:

Даниил 7:25 (BLB) и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.

Из-за чего в числе 144 000 праведников Израфля нет колен Дана и Ефрема?

3-я Царств, глава 12

28 И посоветовавшись царь сделал двух золотых тельцов

29 И поставил одного в Вефиле, а другого в Дане.

33 и принес жертвы на жертвеннике, который он сделал в Вефиле, в пятнадцатый день восьмого месяца, месяца, который он произвольно назначил; и установил праздник для сынов Израилевых

Удален
Веник
|18 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Mikus
Найдите в новом завете хоть один пример празднования праздника "Воскресение Христово" вот тогда и поговорим.

а вы найдите хоть один текст Писания, запрещающий христианам праздновать Воскресение Христово. вот тогда и поговорим.

Удален
Веник
|18 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Настоящие праздники в 23 главе книги Левит. Это праздники Господни. Все остальное от лукавого.

глупо сказали. а праздник Пурим - тоже от лукавого?

Удален
Веник
|18 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но главное я с Библией сверяю. Левит 23 глава. Квасной хлеб упоминается на Пятидесятницу. А на Пасху нет. Бог же видит наперед, что будет. Если бы Он хотел, чтоб на Пасху ели квасное, Он бы так и сказал или вообще не придал значения. А то ведь именно сказано, чтобы ели опресночный хлеб. Страшно впасть в грех из-за какой-то булки, как Адам и Ева из-за фрукты. Раньше, когда не знала, то и не думала об этом. А теперь, когда знаю, то страшно.

полностью воссоздавать то, как праздновали Пасху, будет не разумно - тогда и Пасхального агнца нужно резать. но вы ведь не станете возвращаться от жертвы Христа назад к жертвам животных? и если Бог дал повеление резать ягнят на Пасху и удалить весь квасной хлеб, то почему вы отказываетесь резать ягнят, а удаляете квасной хлеб?

Удален
Веник
|18 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вот видно же, что на Пятидесятницу 2 хлеба должны быть кислыми, а на Пасху должен быть опресночный хлеб, как на Хлебопреломление. Я теперь боюсь есть квасной кулич. Как знать точно?

вот ответ:

 

Цитата 008
Греха бояться надо, а не хлеба, что Бог дает...

смотри что сказал Павел (1Кор.5/7-8):

Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины

жертвенный Пасхальный ягнёнок был только прообразом жертвы Иисуса Христа. кровь на косяках дверей - это только прообраз искупительной Крови Христа. квасной хлеб - это только прообраз порока и лукавства. опреснок - это только прообраз чистоты и истины.

тебе сейчас Бог явил настоящую жертву, настоящую искупительную Кровь, настоящую чистоту и истину, так зачем же бояться прообразов - квасного хлеба? теперь бояться нужно не квасного хлеба, а порока и лукавства.

Удален
d legacy
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.

очень похоже на наше время - праздники заменены лже-праздниками, закон упразднили, под благодать так и не вошли и ушли в беззаконие...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+380
|18 Июн 2011
2 Цитировать

"Гал. 4:9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?

10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы."

Павел упрекал галатов за то, что они стали поддаваться учениям иудеев-христиан, которые пытались протащить свой прежний подзаконный образ жизни и мышления в церковь - учили обрезанию, обязательному исполнению праздничных ритуалов и т.д., придавая им какое-то особое важное значение.

В другом месте Павел пишет:

1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.

3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.

6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

Поэтому никак нельзя сказать, что праздники, пусть и Господни, нужно обязательно соблюдать и отмечать именно специально установленным образом. Хотя, это и не запрещено, если делается это для Господа и по удостоверению своего ума, а не по закону. Тогда и не будет страшно не исполнить какой-то детали обряда, при этом суетясь, омрачаясь и забывая о самой сути праздника. Потому что в праздник (как и в обычный день) дух радуется о Господе и Его делах, особо вспоминая и заново осмысляя какое-либо из них.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+706
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
почему вы отказываетесь резать ягнят, а удаляете квасной хлеб?

А вы не знаете почему?  Вот так вопрос!  Потому что я уже "зарезала" Агнца.  Конечно, не я сама, но мой грех. 

Вы думаете почему Агнцу Божиему в руки вбили гвозди?  Да потому что наши руки, созданные на добрые дела, на то, чтобы благословлять и возлагать руки на исцеление, что делают вместо этого?  Я вам скажу что.  Сжимаются в кулак, толкаются, хватаются за оружие, за деньги, за чужое добро.

А почему Ему вбили гвозди в ноги?  Да потому что мы должны этими ногами ходить Божиими путями, должны наступать на всю силу вражью.  А мы куда ходим и во что вступаем?  Ответьте сами.

За наши мысли Он понес венец терновый.  За наши отношения к Богу и ближнему Ему пробили сердце копьем.

И после этого вы спрашиваете, почему я не режу?  Я уже зарезала все, что могла.  Как и вы, впрочем, и как каждый из нас.

А квасной хлеб есть только символ, но символ плохой - символ греха.  Почему я должна за него держаться?  Я должна стараться удалять его от себя.  У меня не всегда получается, но я должна хотеть и стараться.

Старожил
+706
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Пурим и Ханука не праздники Господни.  Хотя это Библейские праздники, потому что о них упоминается в Библии.  Но разве даже они не от лукавого?  Если бы лукавый не хотел уничтожить Божий народ силой (Пурим) или через отступление от Бога (Ханука), то разве были бы эти праздники?

Где я неправа, так это в отношении Рождества.  Рождесто было как событие и это драгоценный праздник для всех христиан.  Другое дело, что и в празднование Рождества лукавый внес свои коррективы. Не без этого.

Старожил
+706
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Наталья, вы были бы правы, если бы не исчисляли дней и не праздновали ничего.  Не об этом речь. 

Кто не празднует, тот не празднует.

Но речь о тех, кто таки ПРАЗДНУЕТ, но празднует не Божии, а ЯЗЫЧЕСКИЕ или РАВВИНИСТИЧЕСКИЕ установления. 

И более того.  Вместо того, чтобы тихо молчать, ну дескать, все вокруг празднуют и я как все.  Или признать, что делал так по незнанию.  Так нет же,  именно те, кто празднует, более всех пытаются оправдать лукавую ложь.

Удален
Веник
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вы не знаете почему?  Вот так вопрос!  Потому что я уже "зарезала" Агнца.
Цитата Philadelfia
А квасной хлеб есть только символ, но символ плохой - символ греха.  Почему я должна за него держаться?  Я должна стараться удалять его от себя.  У меня не всегда получается, но я должна хотеть и стараться.

Бог повелел на Пасху резать ягнят и удалять квасной хлеб. это оба очень обязательных требования - нельзя одно оставить, а другое исполнять. теперь мы разобрались, что резать ягнят уже не нужно - это был ТОЛЬКО ПРООБРАЗ смерти Христа. а почему вы продолжаете держаться за удаление квасного хлеба? ведь это тоже ТОЛЬКО ПРООБРАЗ греха, а не сам грех. ГРЕХ В ГРЕХЕ А НЕ В КВАСНОМ ХЛЕБЕ!!!

 

Цитата Philadelfia
Пурим и Ханука не праздники Господни.  Хотя это Библейские праздники, потому что о них упоминается в Библии.  Но разве даже они не от лукавого?  Если бы лукавый не хотел уничтожить Божий народ силой (Пурим) или через отступление от Бога (Ханука), то разве были бы эти праздники?

ну так можно и Пасху назвать от лукавого - ведь если бы не безбожный фараон, который отказался отпускать Израиль, то не было бы праздника Пасха.

 

Цитата Philadelfia
Где я неправа, так это в отношении Рождества.  Рождесто было как событие и это драгоценный праздник для всех христиан.  Другое дело, что и в празднование Рождества лукавый внес свои коррективы. Не без этого.

1 - а какие коррективы внёс лукавый в празднование Рождества? и как по вашему правильно праздновать Рождество, без корректив лукавого?

2 - и если вы признаёте Рождество, то почему не праздновать и другие события из жизни Иисуса Христа? например торжественный въезд Иисуса в Иерусалим, Преображение Господне, Вознесение на небо.

Старожил
+706
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
а почему вы продолжаете держаться за удаление квасного хлеба?

А давайте поставим вопрос иначе.  Почему вы так ДЕРЖИТЕСЬ  за языческий квасной кулич?  Почему называете именно его "паской"?  Тычете языческую булку в лицо Христу, обкладываете яйцами, свинной колбасой и даже водкой умудряетесь и ОСВЯЩАЕТЕ это мерзкое действие водой.

Здесь на форуме изворачиваетесь, пытаетесь подловить, оспорить.  Ради чего?  Что вами движет?  Вернее КТО вами движет?  Не думали?

Однажды мы все предстанем пред Господом.  Разве Он сможет упрекнуть меня в том, что я праздновала Вечерю так, как это делал Он Сам со Своими учениками?  Да никогда!

Разве Он упрекнет меня, что на следующий день я всегда держу пост и читаю Евангелия, потому что Он в это день нес страдания за нас?  Да никогда!  Потому что я делаю это "в Его воспоминание".

И Воскресение Его я тоже праздную.  И для этого мне вовсе не нужны ни водка, ни куличи.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!  ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

А вот что вы ответите Ему, если Он вас спросит, почему вы остались язычниками и вытворяли мерзости перед Его лицом?





Удален
Веник
|22 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А давайте поставим вопрос иначе.  Почему вы так ДЕРЖИТЕСЬ  за языческий квасной кулич?  Почему называете именно его "паской"?

вы что то странное говорите. ни с каким язычеством я не связан и не собираюсь языческие куличи ни делать ни кушать. о какой паске вы говорите? Пасха - это Христос, а не куличи.

 

Цитата Philadelfia
Тычете языческую булку в лицо Христу,

Какие языческие булки? покайтесь в этом богохульстве. покайтесь - вы ужасную мерзость написали.

 

Цитата Philadelfia
обкладываете яйцами, свинной колбасой и даже водкой умудряетесь и ОСВЯЩАЕТЕ это мерзкое действие водой.

при чём тут яйца? их что ли нельзя употреблять в пищу? свинину люблю, но христианам не запрещено есть свинину - Деян.15 глава и 1Тим.4/1-6 прочитайте внимательно. а водка причём тут? о какой водке вы говорите?

 

Цитата Philadelfia
Здесь на форуме изворачиваетесь, пытаетесь подловить, оспорить.  Ради чего?  Что вами движет?  Вернее КТО вами движет?  Не думали?

Вам нужно духовное исцеление. я то как раз и не изворачиваюсь и не пытаюсь подлавливать, а задаю вполне логические вопросы. а вот вы то и изворачиваетесь и не отвечаете на вопросы прямо и честно.

вам нужно покаяться за это богохульство. ваше сердце неправо.

1 2 3 4 5 6

Как вы празднуете Пасху?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы