Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы празднуете Пасху?

Писатель
+166
|3 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата Да
я так понимаю, что Иешуа и верующие в Него празновали Пэсах в 14 день Нисана, как Богом было установлено. А на Никейском соборе при содействии имп.Константина было принято праздновать Пасху в другое время, обязали всех к этому, чтобы от евреев и Божьих праздников отгородиться, я читала в письме Константина:

Благодатный огонь сходит тогда, когда мы празднуем, и будет сходить тогда, когда мы будем праздновать. Если мы опять изменим дату празднования - благодатный огонь будет сходить в новую дату празднования.

" Яко с нами Бог!"

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+706
|3 Апр 2011
0 Цитировать

Друзья! Братья и сестры, не ссорьтесь.  Все дело в том, что 14 Нисан - это день смерти Господа, все верно.  Так уж получилось, что в тот год, когда реально Христос умер за нас, это число припало на четверг, когда Христос с учениками имели трапезу, а ночью Его взяли в саду Гефсимании и в пятницу распяли.

В этом же году это число припадает на понедельник.  То есть в этом году 14 Нисан это 18 апреля, понедельник.  Отмечать СМЕРТЬ ГОСПОДА правильнее 14-го Ниссан, потому что именно это число установлено Писанием, а значит Самим Богом.

Но так уж повелось, что в Христианстве Пасхой называют не ДАТУ смерти, а ДЕНЬ Воскрешения Христа.

И тут вкралась не только ошибка понятий, но также ошибка перевода текста Писания.

Об этом продолжу в другом посте.

Удален
папа
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как вы празднуете Пасху?

Никак,к сожалению.

Старожил
+706
|3 Апр 2011
0 Цитировать

Итак смерть Господа - это всегда ДАТА - 14 Нисан.  Однако ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ нужно праздновать действительно в воскресенье, а не на третий день, как стали практиковать некоторые сейчас. Третий день - это выпало только в реальный год распятия Христа, чтобы сбылось Писание.

Почему же тогда именно в воскресенье?  А вот почему. 

Смерть Христа и Его Воскресение - это 2 разных события .  И это 2 разных праздника, о которых говорится в Библии Левит 23 гл.:

___________________________________________________________________

5 в первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня;

____________________________________________________________ 

10 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику;
11 он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник;

_________________________________________________________________

Итак 2 праздника - Пасха и приношение первого снопа - Начаток урожая.

Пасха - 14 Нисан, но обратите внимание, что для праздника приношения НАЧАТКА не установлена ДАТА, но установлен ДЕНЬ.

В русском переводе стоят слова "на другой день праздника", но не так сказано в оригинале.  И кстати сказать, не так в английском преводе. 

В оригинале сказано: "На день после СУББОТЫ вознесет священник сноп"

Христос есть наша Пасха и есть Начаток урожая в Царство Божие.  Он все совершил по Писанию.

Христос совершил наше искупление 14-го Нисан и воскрес в реальный год Своего распятия на третий день.  Будучи Начатком, Его Воскресение совершилось на день после праздника Субботы, то есть  в ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Аллилуйя!!!  Господь есть правда и истина и нет в Нем никакой неправды и тьмы!!!

Местный
+13
|4 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Итак смерть Господа - это всегда ДАТА - 14 Нисан. Однако ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ нужно праздновать действительно в воскресенье, а не на третий день, как стали практиковать некоторые сейчас. Третий день - это выпало только в реальный год распятия Христа, чтобы сбылось Писание. Почему же тогда именно в воскресенье? А вот почему. Смерть Христа и Его Воскресение - это 2 разных события . И это 2 разных праздника, о которых говорится в Библии Левит 23 гл.: ___________________________________________________________________ 5 в первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня; ____________________________________________________________ 10 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику; 11 он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник; _________________________________________________________________ Итак 2 праздника - Пасха и приношение первого снопа - Начаток урожая. Пасха - 14 Нисан, но обратите внимание, что для праздника приношения НАЧАТКА не установлена ДАТА, но установлен ДЕНЬ. В русском переводе стоят слова "на другой день праздника", но не так сказано в оригинале. И кстати сказать, не так в английском преводе. В оригинале сказано: "На день после СУББОТЫ вознесет священник сноп" Христос есть наша Пасха и есть Начаток урожая в Царство Божие. Он все совершил по Писанию. Христос совершил наше искупление 14-го Нисан и воскрес в реальный год Своего распятия на третий день. Будучи Начатком, Его Воскресение совершилось на день после праздника Субботы, то есть в ВОСКРЕСЕНЬЕ. Аллилуйя!!! Господь есть правда и истина и нет в Нем никакой неправды и тьмы!!!

Все правильно, за исключением: День распятия 14 ниссана в тот год выпало на среду. После трех

дней и трех ночей Яахошуа воскрес в самом конце субботы.

Старожил
+706
|4 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата nazarin
Все правильно, за исключением: День распятия 14 ниссана в тот год выпало на среду. После трех дней и трех ночей Яахошуа воскрес в самом конце субботы.

Не верно.  У евреев считается также, как и у православных - часть дня за день.  Спросите, как считают 9 дней или 40 дней со дня смерти, Вы увидите, что часть дня считается днем. 

Таким образом Иисус умер в пятницу и часть времени считалась за первый день. 

Затем второй день - вся суббота

А воскрес Он не в конце субботы, как это говорите Вы, а так как это предначертано Писанием - "На день после СУББОТЫ", то есть в воскресенье, часть которого считается третьим днем.

Удален
kazanskiy
|4 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
У евреев считается также, как и у православных

Значит счёт дней идёт так.

...и был вечер ми было утро...

Вечером происходит смена дня. Начинается следующий день. Идёт смена службы.

Значить как и всё было создано как бы из тьмы, а потом уже как бы свет появился посему и службы следующего дня идут с вечера предыдущего (по нашему по светскому).

И службы как бы повторяют создание мира.

ТО есть становимся на молитвы следующего дня вечером, во тьме, затем утренняя, первые лучи солнца и к обеду уже евхаристическая служба.

---

А почему у вас такие проблемы с днями?

Ведь сказано в евангелии что распяли Учителя в пятницу, и к вечеру должно было убрать так как НАСТУПАЛА Суббота. А в первый день после субботы  и произошло Воскресение.

Так и назван был тот 1 день воскресением или ещё в православии этот день называется НЕДЕЛЯ.

И посему 2 день по субботе называется поНЕДНЕЛЬНИК то есть следующий за воскресением. А вторник- второй за воскресением.

В чём проблемы у вас?

Удален
kazanskiy
|4 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Да
и верующие в Него празновали Пэсах в 14 день Нисана

ОТделение христиан от Иудейского храма было постепенным.

И со временем всё более усугублялись противоречия, которые доходили до убийства начиная со святого диакона Стефана и его всем известного предсмертного свидетельства которое вам бы не мешало перечитать внимательно.

Противоречия становились непреодолимыми.

И то решение которое вы зачитали, это было уже во многих церквях де факто решённым вопросом.

Просто в этот момент Вселенский Собор просто ЗАФИКСИРОВАЛ то что уже было де факто делом совершённым.

Старожил
+706
|4 Апр 2011
0 Цитировать

kazanskiy, вы ко мне обращаетесь?  У меня нет проблемы с днями.  Я согласна с тем, что вы написали.

Писатель
+166
|4 Апр 2011
2 Цитировать

 тема: Как вы празднуете пасху? плавно перешла в тему: Когда вы празднуете пасху?

 

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
Zoe
+134
|16 Апр 2011
1 Цитировать

Моя Пасха

Мне Пасха не в весеннем настроении,
Не в пышном торжестве, не в куличах.
Мне Пасха – в светлом хлеба преломленьи,
В глубокой скорби о своих грехах.

Мне Пасха не в цветущей снегом вербе,
Не в звоне золотых колоколов.
Мне Пасха в том, что я спасаюсь верой -
Губитель миновал, увидев Кровь.

Мне радость Пасхи – в деле Искупленья,
Которое дарует благодать.
Мне радость в том, что верой в воскресенье,
Я на кресте способна умирать,

Чтоб вечно жить и твердо верить в Пасху -
Грядущее святое торжество.
И праздновать не раз в году, а часто,
Святое воскресение Его.

Маргарита Коломийцева

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Писатель
+166
|16 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Zoe
Чтоб вечно жить и твердо верить в Пасху - Грядущее святое торжество. И праздновать не раз в году, а часто, Святое воскресение Его.

Христос, Воскресе!

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+172
|20 Апр 2011
0 Цитировать

Празднуем обычно с православными - хорошая возможность донести людям суть праздника.

Иногда с друзьями, празднуем Песах. Как в Израиле. Уже в этом году в Седер Песах выполнили почти все обязанности: ели мацу; говориле об исходе из Египта; 4 бокала вина (НЕ пили); ели марор. Агаду тоже читали:).

А мы на пасху семье собираемся всегда. А еще стараюсь объехать и/или обзвонить родных и друзей, у кого пасха еще "булочка" (сами там были :)

В этом году хочу как можно больше знакомых посадить смотреть H2O. Пасхальные переживания.

У меня нет запасной жизни
Старожил
+706
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Digger
4 бокала вина (НЕ пили)

Почему не пили?  Если не пьете вино, можете заменить виноградным соком.  Но ведь 3-й бокал = чаша искупления - это та самая чаша, когда Иисус преломил хлеб и сказал: "Сие есть Тело Мое" и подад вино и сказал: "Сие есть Кровь Моя".  Как же не пить?  Это же было  Хлебопреломление.  Иисус сказал: "Сие творите в Мое воспоминание". 

Старожил
+172
|20 Апр 2011
2 Цитировать

Соком и заменили. Дабы не смущать одного человека.

Теперь будем праздновать и по-православному. С куличами и крашанками.

Прошу в мою сторону камней не бросать, понимаю, что пришли из язычества, для меня это просто еда.

Зато какая возможность говорить что такое на самом деле пасха.

А еще, и по ТВ в это время много подходящего идет.

У меня нет запасной жизни
Удален
008
|20 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Digger
понимаю, что пришли из язычества

Не верьте в эти россказни, празднуйте спокойно... ))) Все христианство к языческим корням притянуть можно, уже сколько раз про это писали.

В нашей семье - это самый большой праздник в году. Все, как положено и на столе, и в сердце радость, что Господь Жив и нас от смерти спас!

Гость
0
|20 Апр 2011
0 Цитировать

Мы обычно ездим по селам и проводим праздничные служения, поем, рассказываем людям суть праздника. Иногда по три-четыре села в день :)))

Н2О - да, классный сериал, жаль, что нельзя скачать, не у всех хороший инет, чтобы смотреть онлайн. Хотя есть телевизионный эфир, можно подобрать, когда удобно посмотреть...

Старожил
+172
|20 Апр 2011
0 Цитировать

Помню, как-то на пасху попали мы в одну большую пятидесятническую церковь под Киевом.

Гляжу, мужик какой-то вышел из машины и корзину с крашанками, куличом и всем-как полагается тянет.

Ну, думаю, видать где-то православная церквушка есть. Ан, нет. Прямиком к пятидесятникам.

Да, думаю, совсем "адаптировались" под культуру...

Но служение было сильнющее, настоящее и пастор сказал, давайте просто благословим хлеб (пасхи), но главное чтобы помнить, что Христос - наша Пасха.

Вот такой был экспириенс :)

У меня нет запасной жизни
Старожил
+706
|20 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Digger
Прошу в мою сторону камней не бросать, понимаю, что пришли из язычества, для меня это просто еда.

 Если Вы это сказали мне, то я бросать камни не собираюсь.  Воскресение - это совсем другой праздник. 

Седер - это Пасха, то есть распятие Христа.

А в воскресенье мы празднуем Его Воскрешение. 

Конечно, христиане все празднуют.  Красное яйцо есть и на тарелке Седера, если вы знаете.  Поэтому в красных яйцах не вижу вообще никакой проблемы. 

Насчет кулича сложно сказать.  С одной стороны форма кулича точно пришла из язычества.  Но ведь Библейский образ праздника - это  ХЛЕБНОЕ приношение ПЕРВОГО СНОПА.  Так что нужно же есть какой-то ХЛЕБ.  Почему бы не представить, что кулич - это образ снопа?  Это я шучу.  Но ответа, честно, по поводу кулича не знаю.

Удален
008
|20 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но ответа, честно, по поводу кулича не знаю.

Это же просто! Кулич - это хлеб, в первую очередь. А вкушение хлеба напоминает нам о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяет всех верных во Иисусе Христе.

Гость
0
|20 Апр 2011
0 Цитировать

Это у Савочки в "Спасении" было?

 

Цитата Digger
Да, думаю, совсем "адаптировались" под культуру... Но служение было сильнющее, настоящее и пастор сказал, давайте просто благословим хлеб (пасхи), но главное чтобы помнить, что Христос - наша Пасха. Вот такой был экспириенс :)
Гость
0
|20 Апр 2011
1 Цитировать

Всем, кто не знает, чем заняться на Пасху, предлагаю присоединиться к флеш-мобу - http://sglavred.livejournal.com/80505.html

Старожил
+706
|20 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Это же просто! Кулич - это хлеб, в первую очередь. А вкушение хлеба напоминает нам о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяет всех верных во Иисусе Христе.

Да, но причастие мы принимаем неквасным хлебом.  А кулич мало что квасной, так еще и форму имеет...  и полит белым и с семечками.  Ну вот почему именно на Пасху христиане пекут не какой-то разной формы хлеб, а именно ЭТО?  Можете разумно объяснить?  Думаю, не можете.  Многие не задумываются и делают просто, как все.  А вдруг Господу неприятно?  А вдруг это такая обманка сатаны?

Старожил
+172
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Sunshines
Это у Савочки в "Спасении" было?

точно :)

 

Цитата Sunshines
Всем, кто не знает, чем заняться на Пасху, предлагаю присоединиться к флеш-мобу - http://sglavred.livejournal.com/80505.html

идея хороша :)

У меня нет запасной жизни
Старожил
+161
|20 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как вы празднуете Пасху?

куплю 300 куличей и буду гостям на работе дарить ! гармонь , песни ... а сейчас показываем им вот этот грустный клип     http://www.vitaly-makarov.ru/?p=1867  

http://www.макароввиталий.рф/
Удален
008
|20 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Да, но причастие мы принимаем неквасным хлебом.

Квасной хлеб у евреев был праздничным. Мы тоже не плачем на Пасху а радуемся Воскресению Христову.

 

Цитата Philadelfia
А кулич мало что квасной, так еще и форму имеет... и полит белым и с семечками. Ну вот почему именно на Пасху христиане пекут не какой-то разной формы хлеб, а именно ЭТО?

Что "ЭТО"? ЭТО все выдумки сатаны, чтобы испортить христианский праздник. Не подражайте ему...

 

Цитата Philadelfia
Можете разумно объяснить?

Я - нет. Так как все это человеческая фантазия. А вы откуда вообще это взяли?

Старожил
+172
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
куплю 300 куличей и буду гостям на работе дарить ! гармонь , песни ... а сейчас показываем им вот этот грустный клип     http://www.vitaly-makarov.ru/?p=1867

процитирую ваш пост видео с вашего сайта

У меня нет запасной жизни
Старожил
+706
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Я - нет. Так как все это человеческая фантазия. А вы откуда вообще это взяли?

Сегодня столько инфомации везде!  Но главное я с Библией сверяю.  Левит 23 глава.  Квасной хлеб упоминается на Пятидесятницу.   А на Пасху нет.  Бог же видит наперед, что будет.  Если бы Он хотел, чтоб на Пасху ели квасное, Он бы так и сказал или вообще не придал значения.  А то ведь именно сказано, чтобы ели опресночный хлеб.  Страшно впасть в грех из-за какой-то булки, как Адам и Ева из-за фрукты.  Раньше, когда не знала, то и не думала об этом.  А теперь, когда знаю, то страшно.

Удален
008
|20 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Сегодня столько инфомации везде! Но главное я с Библией сверяю.

Сверяете с Библией, откуда пошли куличи?) Я вас попросил информацию об языческих корнях куличей дать.

 

Цитата Philadelfia
Левит 23 глава. Квасной хлеб упоминается на Пятидесятницу. А на Пасху нет.

На чью Пасху, еврейскую? Так у нас не еврейская пасха, а Воскресение Христово. А Пасха - это Сам Христос.

Гость
0
|20 Апр 2011
1 Цитировать

1 2 3 4 5 6

Как вы празднуете Пасху?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы