Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добродетель - обязательное условие спасения?

Удален
avDei76
|28 Мар 2011
11 Цитировать

если кому интересно, то изложу свое мнение. Человеку для прожития не так-то много и надо. Была бы одежда, жилье, пропитание, орудия труда (у кого какие - у кого-то лопата и кувалда, у кого-то телефон и колмпьютер, ну и далее по списку). не соврать бы - об этом говорит и ап.Павел - имея одежду и пропитание - будем довольны.

Случилось мне побывать однажды как-бы на пороге смерти - проснулся ночью от нехватки воздуха и с ощущением что до утра не доживу (как выяснилось позже - расстройство вегетативки на нервной почве - умер отец). Интересные ощущения - всем христианам и не только полезно пережить. Вся суета - деньги, барахло, какие-то карьерные и пр. цели становятся ВООБЩЕ ничем. Кроме того, начинаешь их ненавидеть потому, что тратил на них время и силы. Остаются только взаимоотношения с Богом и ближними. Страха особого нет, а есть тоска - жаль оставить ближних. С тех пор понял одну вещь - возлюби Господа твоего и ближнего. И еще свобода от материальных излишеств - великая вещь. Не надо ни за что переживать и париться, прожигая на этом свою жизнь. Это мое мнение, основанное на моем опыте.

Удален
Yury
|28 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата avDei76
Интересные ощущения - всем христианам и не только полезно пережить. Вся суета - деньги, барахло, какие-то карьерные и пр. цели становятся ВООБЩЕ ничем. Кроме того, начинаешь их ненавидеть потому, что тратил на них время и силы. Остаются только взаимоотношения с Богом и ближними...  И еще свобода от материальных излишеств - великая вещь. Не надо ни за что переживать и париться, прожигая на этом свою жизнь. Это мое мнение, основанное на моем опыте.

У Вас прекрасные чувствования и мнение: да благословит Вас Господь! Да, порой только на пороге смерти начинаешь ощущать всю суетность этого преходящего мира.

Ученик Христа
Старожил
+7473
|29 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата avDei76
Случилось мне побывать однажды как-бы на пороге смерти

Пришлось мне 16 лет назад побывать примерно в том же состоянии: лежала в онкологии, отправили из районной больницы с приговором (между собой): "Она уже к нам не вернется". Зарплату задерживали по 3 м-ца. Лекарства на операцию дали в сердобольной вышестоящей организации, денег за операцию никто не требовал, после аж 100 дол. дали в благодарность. Лежишь себе, понимаешь: "Та, с косою, топчется рядом", а на сердце мир, спокойствие, детская молитва: "Господи, если Твоя воля сохрани, ребенок еще подросток". Таким же, как ты, в палате (9 человек) Библию читаешь и говоришь о Боге, и совершенно четко понимаешь, что деньги, суета, распри, претензии - пустота пустот, как Он решит, так и будет. И так на сердце спокойно, и умирать не страшно, потому что Его воля - всегда благо, если даже та, с косой, дышит в затылок. Пусть дышит, все равно будет, как Он скажет. И блага земные тут ни при чем.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Yury
|29 Мар 2011
2 Цитировать

Библия - это действительно книга жизни. Тому, кто имеет мало житейского опыта,  эта книга мало и открывается. Пока молод и полон сил, всё кажется легко и просто. Но когда приходят испытания и разочарования, связанные с болезнями и крушением надежд, тогда и наступает испытание веры. Лишь бы разочарованные не уходили потом от Бога, ИХ надежд не оправдавшего, как часто и происходит в церквях, процветание плоти проповедующих.

«О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ» 1Пет.1:6-9

Один человек здесь ответил мне , когда я привел этот стих в подтверждение того, что спасение нужно достигать, что здесь речь идет о спасения чужих душ своей верой. Я не могу с этим согласиться, ибо чужие души мы не сможем достичь своей верой, и каждый человек имеет надежду на спасение благодаря своей вере, а не чужой.

Ученик Христа
Старожил
+7473
|29 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
Но когда приходят испытания и разочарования, связанные с болезнями и крушением надежд, тогда и наступает испытание веры. Лишь бы разочарованные не уходили потом от Бога, ИХ надежд не оправдавшего, как часто и происходит в церквях, процветание плоти проповедующих.

Разочарования, связанные с крушением надежд. Как точно подмечено. Именно это, для кого-то - самый главный толчек принять решение уйти из церкви, а потом и от Бога. Сделать это - надо очень любить себя и отвергнуть любовь Бога, который в таких испытаниях, несмотря на боль и отчаяние, ожесточение и категоричность, УДЕРЖИВАЕТ от этого решения и затем поступка. Как сказано: "Он влечет нас узами любви".

Это мне напоминает картину, когда ребенок капризничает, злится, может ударить маму по руке, которая гладит его по голове, но мама все-равно продолжает с любовью обнимать, утешать, чтобы любовью поглотить это временное состояние озлобленности, которое обязательно пройдет, но его надо прожить, смиряя себя.

Как легко становится, когда понимаешь, что несмотря на несовершенство людей, их ошибки, неправильное отношение, Бог любит их и тебя, такого же несовершенного, и не отталкивает, а лишь обнимает с любовью и говорит: "Смирись под крепкую руку Божью". Бог - настоящий Миротворец, в Себе Самом Он примиряет всех, и правых, и виноватых, потому что каждый из нас попеременно бывает и тем, и этим.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Yury
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
И еще свобода от материальных излишеств - великая вещь. Не надо ни за что переживать и париться, прожигая на этом свою жизнь. Это мое мнение, основанное на моем опыте.

Хороший опыт и прекрасные выводы из него.

Ученик Христа
Старожил
+317
|29 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата avDei76
А все ли акценты правильно расставлены в нынешних церковных учениях?

Творить добро включает в себя дела милосердия - так сказано в Писании. Следовательно забывая про милосердие, человек забывает про добро. А тем, кто забыл про добро, а значит погряз во зле, как раз спасаться и весьма нужно.

Гость
+2
|29 Мар 2011
3 Цитировать

Добродетель - от Бога, добрые дела ( во Христе соделаные)  - от Бога, стремление к добру, похвальные качества души, и т.п. ( во Христе) - от Бога. Согласен абсолютно! Обязательное ли это условие спасения?  Условия спасения для человека несуществует. Бог Сам является этим условием. Дела веры, добродетель - это свидетельство живой веры (но не средство для её реанимации). Скажем так, добродетель - это не условие для спасения, но признак спасённого человека, который не может без неё существовать, как христианин.

Хочу лишь заострить ваше внимание на том, что милость Божья, которой мы спасаемся, первична в нашем спасении, дела и добродетели, это следствие нашего спасения, корнями идущие из веры, данной нам Богом.

Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих (Иак2:18). Покажи мне ветер, покажи мне воздух! Это невозможно увидеть!  Ты увидишь ветер, когда подбросишь песок и увидишь, как он улетит, подхваченый ветром. Так и с верой, её не видно саму по себе! Она становится видимой именно благодоря добродетели. При этом скажу, что вера должна проявляться таким образом в жизни христианина постоянно.

Удален
Yury
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата paternoster
Дела веры, добродетель - это свидетельство живой веры...  добродетель - это не условие для спасения, но признак спасённого человека, который не может без неё существовать, как христианин.

Аминь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Или у кого-то есть возражения??????????????????????

Ученик Христа
Старожил
+380
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата paternoster
При этом скажу, что вера должна проявляться таким образом в жизни христианина постоянно.

Правильно. Но некоторые группы христиан утверждают, что, имея веру во Христа (просто принимая сам факт жертвы Христа), можно уже вообще ничего доброго не делать, но спастись и оправдаться лишь этой верой. "Всякий, кто призовет имя Господа - спасется" - их девиз.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Yury
|30 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата NataliaCh
Правильно. Но некоторые группы христиан утверждают, что, имея веру во Христа (просто принимая сам факт жертвы Христа), можно уже вообще ничего доброго не делать, но спастись и оправдаться лишь этой верой. "Всякий, кто призовет имя Господа - спасется" - их девиз.

Любое учение, тем более касающееся непосредственного отношения к спасению, должно мощно опираться как на здравый смысл, так и на Писания. Любое такое учение должно иметь связующую красную нить, проходящую через многие места Священного Писания. Итак, что нам говорит Писание по поводу добрых дел, и как эти добрые дела связаны с верой. Читаем. Так говорил Господь:

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» Мф.5:16

Итак, мы видим, что от христиан должен исходить свет славы Бога, и свет этот является через ДОБРЫЕ ДЕЛА. Следовательно, если нет добрых дел, то нет и света в тех, кто себя христианами называют. Если нет этого света, то и язычники не видят Бога в христианах, то есть, в таком случае христиане не являются свидетелями Христа. Может, опираясь только на один стих, я развил эту мысль? Читаем дальше, что пишет ап. Петр по этому же поводу:

«Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, и провождать ДОБРОДЕТЕЛЬНУЮ жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения» 1Пет.2:11-12

Здесь опять речь о том, что через добрые дела прославляется Бог.

Ученик Христа
Удален
Yury
|30 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата NataliaCh
Правильно. Но некоторые группы христиан утверждают, что, имея веру во Христа (просто принимая сам факт жертвы Христа), можно уже вообще ничего доброго не делать, но спастись и оправдаться лишь этой верой. "Всякий, кто призовет имя Господа - спасется" - их девиз.

Добрые дела далее:

«Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?» Ин.10:32

Иисус сам делал добрые дела, например, кормил голодных. Учитывая то, что все Евангелия можно прочитать за несколько часов, а описываются в них события 3-4 лет земной жизни Христа, то у Него действительно было «много добрых дел»

Иисус воскресил из мертвых свою ученицу, которая была исполнена добрых дел и творила много милостыни:

«В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: "серна"; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь» Дея.9:36

Я думаю, что Иисус вот таких своих учеников и будет воскрешать: исполненных добрых дел и милостыни. Апостол Павел также придавал огромное значение добрым делам:

«Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по ДЕЛАМ его: тем, которые постоянством в ДОБРОМ ДЕЛЕ ищут славы, чести и бессмертия, — жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, — ярость и гнев. Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина! Напротив, слава и честь и мир всякому, ДЕЛАЮЩЕМУ ДОБРОЕ, во-первых, Иудею, потом и Еллину!» Рим.2:5-10

Ученик Христа
Удален
Yury
|30 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата NataliaCh
о некоторые группы христиан утверждают, что, имея веру во Христа (просто принимая сам факт жертвы Христа), можно уже вообще ничего доброго не делать, но спастись и оправдаться лишь этой верой. "Всякий, кто призовет имя Господа - спасется" - их девиз.

Павел пишет далее:

«Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: "расточил, роздал нищим; правда его пребывает в век". Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей» 2Кор.9:8-10

Павел учит, что тот, кто будет сеять добрые дела, не останется без плодов и для себя. Посеянное материальное может принести плод дающему не только материальный, но и духовный, что намного важнее. Еще много можно привести мест из Писания, говорящих о важности добрых дел, но закончу мысль самыми удивительными и важными словами по этой теме, в которой некоторые противопоставляют вере добрые дела. Итак, апостол учит:

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» Еф.2:8-10

Апостол учит, что христиане и созданы для добрых дел, и что добрые дела им предназначил сам Бог! Лжеучители, говорящие, что добрые дела не влияют на спасение, вырывают 8 и 9 стихи из общего контекста, и «забывают» о следующем, 10 стихе:

«Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять»

Стих: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» никакого отношения к христианской добродетели не имеет. Здесь очевидна такая мысль - дар ВЕРЫ невозможно заслужить ничем: ни делами Закона, ни добрыми делами. ВЕРА – это дар, подарок. Дар веры, ведущей к спасению – это незаслуженная милость Бога к грешникам.

Ученик Христа
Удален
Yury
|30 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата NataliaCh
Но некоторые группы христиан утверждают, что, имея веру во Христа (просто принимая сам факт жертвы Христа), можно уже вообще ничего доброго не делать, но спастись и оправдаться лишь этой верой. "Всякий, кто призовет имя Господа - спасется" - их девиз.

Для чего Бог создает новое творение, чтобы оно не обращало внимание на добрые дела и проходило мимо нуждающихся в помощи? Нет, ибо написано: «мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять»

Ну а учение, что можно спасаться одной верой – это учение Лютера, которое так сладко плевелам:

Письмо Лютера Филиппу Меланхтону, 1августа 1521 года.

«Будь грешником и греши сильно, но еще сильнее верь и восхищайся Христом, победителем греха, смерти и мира... Достаточно, если мы будем признавать через богатство славы Божьей Агнца, который принимает на себя все грехи мира; поэтому грех не угрожает нам, даже если тысячи и тысячи раз в день мы будем прелюбодействовать и убивать».

Лютер плевался когда читал, что вера без дел мертва. Он называл Иакова ослиной головой и не признавал его послание за канон.

Ну а по поводу того, что "Всякий, кто призовет имя Господа - спасется" (обратите внимание, здесь нет слова ВЕРА), то конечно, так и есть: всякий, кто призовет имя Господа всем сердцем с ЖИВОЮ ВЕРОЮ, тот конечно, может спастись. Впрочем, это стих можно понимать несколько иначе: когда человек попадает в очень трудное или опасное приключение, то призвав имя Господа, он может спастись от беды. У меня такой случай был.

Ученик Христа
Старожил
+287
|18 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
Один христианин в возрасте в одной из церквей задал вопрос: почему у нас в церкви с кафедры призывают отдавать десятины, жертвовать на служителей и служения, на строительство зданий, на покупку дорогостоящей видео и аудио аппаратуры, и в то же самое время, есть нуждающиеся люди (например, многодетные вдовы), о которых мало кто вспоминает. В церкви много состоятельных людей, которые строят себе коттеджи, покупают дорогие тачки, также дарят дорогие тачки иностранного производства пастору, пастор не по разу в год катается на курорты. И в то же самое время, есть многодетные сестры без мужей, которые живут иной раз впроголодь.

1. Плохо, что вспоминают мало о действительно нуждающихся;

2. Плохо, что пастор заботится больше о своем отдыхе, чем о труде, на который поставлен, это его задача - правильно научить всех так, чтобы нуждающиеся имели помощь от тех, кто в преизбытке;

3. Еще хуже то, что при таком перекосе пастор принимает дорогие подарки, вводя в соблазн других.

Все это говорит о том, что пастору важнее: его преизбыток и внешние показатели благосостояния церкви (здания, аппаратура и т. д.) или его страждущие овечки.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|18 Апр 2011
1 Цитировать

Пойдет ли этот "пастырь добрый" полагать душу свою за овец? (Ин. 10:11). Или пойдет ли он искать одну заблудившуюся овечку, оставив девяносто девять не заблудившихся? (Мф. 18:12). Это - обязанность пастора:

"Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду; и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы".
(1Пет.5:1-4)

Я подозреваю, что такой пастор к себе Писание не применяет, игнорируя это место в Библии, зато следующие за этими стихами слова требует исполнять:

"Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас."
(1Пет.5:5-7)

 Картина складывается ужасная...

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Samson
|20 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Картина складывается ужасная...

Согласен. Точно так же часто мужья говорят своим женам: ты должна мне подчиняться!

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,  потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви... Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем..."

Но сами не любят своих жен так, как им заповедано:

" Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" Еф.5:22-25

Конечно, плохо, когда стихи из Библии вырываются из общего контекста. Здесь, я думаю, вопрос о совести...

1 2 3 4 5 6 7

Добродетель - обязательное условие спасения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы