Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добродетель - обязательное условие спасения?

Удален
Yury
|21 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата kostyan
Добродетель - не обязательное условие спасения. Возьмём разбойника на кресте.

Учитывая значение слова "добродетель" -

"...доблесть, совершенство, превосходство, достоинство; мужество, храбрость, доблесть; всякое похвальное качество души, деятельное стремление к добру, к избежанию зла; делание добра, благотворение, доброхотство..."

Можно сказать, что добродетель является естественным качеством спасенного христианина, ибо Дух Божий, пребывающий на таком христианине, как раз и производит стремление жить такой жизнью. Сама добродетель не является условием для спасения, но от её зависит качество жизни христианина на земле в ожидании Христа. Мне понравилось выражение:

Цитата эсперансо

Кто обрел спасение, того не надо уговаривать/призывать к добрым делам, они для того человека ЕСТЕСТВЕННЫ, как сама жизнь.

Ну а с разбойника на кресте пример брать не надо. С момента покаяния до смерти он прожил в  тяжелейших муках. Я думаю, что задача христиан жить такой жизнью, в которой прославляся бы Отец Небесный, и эта задача как раз и достигается добродетелью:

«ТАК ДА СВЕТИТ СВЕТ ВАШ ПРЕД ЛЮДЬМИ, ЧТОБЫ ОНИ ВИДЕЛИ ВАШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА И ПРОСЛАВЛЯЛИ ОТЦА ВАШЕГО НЕБЕСНОГО» /МФ.5:16/.

Ученик Христа
Старожил
+1490
|21 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
если я за всю свою жизнь и копейки никому не дам,но при этом буду верить в Иисуса как своего Господа и Спасителя,я пойду на небеса

Ягодка, можно ли задать Вам один вопрос? Хотелось бы узнать, является ли основанием Вашей веры Библия, или какое-то иное учение?

Если Библия, то как тогда сочетаются Ваши слова со словами Библии?

"Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иак 2:14-20)
Если Вы (если не врёте, конечно) действительно верите в Иисуса Христа, то должны подтверждать эту веру исполнением Его заповедей:

"Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною." (Мф 19:17-21)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Мириам
И еще - желающие жить благочестиво будут гонимы...

 

Цитата Мириам
Я для себя взяла девиз - все, что не по вере - грех.

сто плюсиков! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Цитата NataliaCh
Иисус уже даровал всем спасение. ВСЕМ. Даже тем, кто в Него не верит.

Это правда!

 

Цитата Yury
Нельзя быть такой жадной, а то не "процветёте".

 

Цитата NataliaCh
Странно, и страшно, что Лютер ТАКОЕ написал. Не знала...

Да он ещё и не такое писал!

Многие христиане вообще странные вещи говорят и делают. Надеюсь, Бог нам это простит!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+25
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ягодка, можно ли задать Вам один вопрос? Хотелось бы узнать, является ли основанием Вашей веры Библия, или какое-то иное учение?

Основанием моих утверждений является Библия.

 

Цитата lents
Если Библия, то как тогда сочетаются Ваши слова со словами Библии?

Я выше приводила места из Писания,на которых я основываюсь.Я для вас их повторю:

Матфея 19:25-26

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.


Ефесянам 2:8-9

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

Ефесянам 2:4-5

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -

Марка 16:15-16

15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.


Римлянам 10:9-10

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

2-е Тимофею3:15

Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

И еще один момент,как же тогда спасся разбойник,который висел рядом с Иисусом?Или он исключение?

Писатель
+25
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Так М. Лютер тоже говорил, что на Библию ссылается, когда писал: «Будь грешником и греши сильно, но еще сильнее верь и восхищайся Христом, победителем греха, смерти и мира... Достаточно, если мы будем признавать через богатство славы Божьей Агнца, который принимает на себя все грехи мира; поэтому грех не угрожает нам, даже если тысячи и тысячи раз в день мы будем прелюбодействовать и убивать».

Юрий имеете полное право ассоциировать меня с кем угодно,от этого истина не поменяется.И если в Библии написано что я не оправдаюсь делами,и тем более не спасаюсь делами,то для меня это так и есть.

Книга К Римлянам > Глава 3 > Стих 20:
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Удален
Симеона
|21 Мар 2011
4 Цитировать

Когда то один пожилой мессионер на вопрос почему так Сложно Привить Добродетель Латиноамериканским племенам (где этот мессионер всё жизнь посвятил служению)

Тот ответил...Конечно если бы их Покаять и расстрелять, то было бы проще:)))))))))

А вот Покаять и привить Добордетель Очень сложно, Но Необходимо Важно!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Гость
-1
|21 Мар 2011
2 Цитировать

Гал.3:11 Ясно ведь, что никто не получает оправдания от Бога исполнением закона, потому что "праведный верой жив будет".

Но вера без дел мертва.

Иак.2:26 Так что, как тело мертво без духа, так и вера без дел мертва.

Удален
Yury
|22 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Юрий имеете полное право ассоциировать меня с кем угодно,от этого истина не поменяется.И если в Библии написано что я не оправдаюсь делами,и тем более не спасаюсь делами,то для меня это так и есть. Книга К Римлянам > Глава 3 > Стих 20: потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Тысячи христиан получают спасение по вере, а не делами, но при этом они не ищут своего личного процветания, личной выгоды в Боге, тем они и отличаются от Вас, если уж на то пошло. Хотите обижаться - Ваше право. Вы сами против себя пишите, сами показываете, что имеете цели не христианские. Вы вырываете из Библии только то, что утверждает Вашу жажду к обогащению. На какую тему не зайду, Вы везде проповедуете Евангелие процветания плоти, от которого истинных христиан - тошнит!!!! Пусть Вам Бог откроет свой настоящий принцип процветания, который провозгласил Иисус: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" Мф.6:33

 

Цитата ЯГ0ДКА
Если я и копейки не дам за всю свою жизнь нуждающемуся,но при этом буду верить в жертву Иисуса и верить в то,что Он мой спаситель,я буду спасена.

Вы можете верить во что угодно, но если Вы можете спокойно проходить мимо нуждающихся, то Ваше спасение имеет отношение не к вере, а к самовнушению. Вы часто пишите, что опираетесь на слово Божие, и что Библия для Вас - авторитет. Но почему-то в этой Библии для Вас имеют авторитет только те стихи, которые Вы можете подогнать под свою плоть: жажда телесного здоровья и денег, всего того, чего жаждет весь этот безумный мир. Я не хотел так резко писать Вам ранее, ибо смущал нескромно выпяченный живот на аватаре, мол, женщина в интересном положение и нельзя её расстраивать. Но Вы сами прете на рожон... Спаси Вас Бог!

Ученик Христа
Старожил
+940
|22 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата OKey
Т.е. предопределение спасения напрямую зависит от выбора человека.

Само собой разумеется,  Рим.8:29 "Ибо кого Он предузнал,  тем и предопределил быть  подобными образу Сына Своего,  дабы Он был первородным между  многими братиями".

Старожил
+940
|22 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Я думаю, что задача христиан жить такой жизнью, в которой прославляся бы Отец Небесный, и эта задача как раз и достигается добродетелью:

Хотелось бы добавить о человеческой мотивации. Кто-то внешне может жить добродетельной жизнью, для своей славы, но Бог видит желания сердца человеческого.

Старожил
+940
|22 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
Я не хотел так резко писать Вам ранее,

В Соединённых Штатах есть такая поговорка: "Не давай голодному рыбу - дай ему удочку!" Вы немножко критикуете Ягодку, но мне кажется, что Вы просто говорите на разные темы. Она конкретно отвечает на вопрос форума : "Нет", а Вы говорите о том, какой должна быть жизнь христианина. Вы правильно говорите, но вопрос-то не в том. Вы знаете, сколько покаяний происходит на смертном одре, за несколько минут до смерти, когда человек понимает, что шутки кончились ? Человек был антиподом добродетели, но перед смертью покаялся, не сделав ни одного доброго дела, возможно, о покаянии никто, кроме Бога, и не знал. Где этот человек ? Спасён ? Разумеется, да. Другое дело - вопрос венца, степени награды. Вот здесь и дела, которые идут вслед за нами, возможно и сыграют какую-то роль. Кстати, о поговорке. Иногда "нуждающимся" нужно давать один раз удочку, чем каждый день рыбу. Божьих Вам благословений.

Удален
Yury
|22 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата kostyan
Она конкретно отвечает на вопрос форума : "Нет", а Вы говорите о том, какой должна быть жизнь христианина.

Да Вы внимательно перечитайте посты темы, и увидите, что никто и не писал о том, что добродетель является УСЛОВИЕМ спасения. Писали только о том, что добрордетель отражает качество духа спасенного, и всё.

 

Цитата kostyan
В Соединённых Штатах есть такая поговорка: "Не давай голодному рыбу - дай ему удочку!"

В США так могут говорить, ибо у них не сравнить соцзащиту с нашей. Какую удочку можно дать умирающему от голода и холода спившемуся бомжу? Какую удочку давать осужденному, уверовавшему в местах лишения свободы и живущему там впроголодь и в нужде по самому необходимому? Какую удочку давать человеку, которого сильным образом поразил Диавол? Чтобы таким удочки давать, их сначала нужно на ноги поставить, а это денег стоит. Чтобы расссказать голодному и раздетому о Христе, его нужно сначала накормить и одеть. Люди рвутся к материальному процветанию в то время, когда есть огромные нужды в таких служениях, как тюремное, реабилитационное,  бомжам, алкоголкам, наркоманам, миссионерское и другие.  Я уверен, чтот тот, кто недобродетелен, тот жаден, а жадные (лихоимцы) царства Бога не наследуют. И вот, Ягодка пытается навязать свое мнение. что можно наследовать царство Бога не будучи добродетельной лишь верою в спасение. Это - учение М. Лютера, и она в нем пребывает независимо от того, знает она его учение или нет, ибо одним духом с ним мазана.

"идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;  был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня" Мф.25:41-43

Ученик Христа
Писатель
+96
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
И вот, Ягодка пытается навязать свое мнение. что можно наследовать царство Бога не будучи добродетельной лишь верою в спасение. Это - учение М. Лютера, и она в нем пребывает независимо от того, знает она его учение или нет, ибо одним духом с ним мазана. "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

Правильно Юрий , в ад её , у неё ж не такое мнение , как у вас... ))

Писатель
+25
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Тысячи христиан получают спасение по вере, а не делами, но при этом они не ищут своего личного процветания, личной выгоды в Боге, тем они и отличаются от Вас, если уж на то пошло.

Ну и что что они не ищут своего личного процветания?Личной выгоды?Ну и что что они отличаются от меня????Я не шаблон что бы всем нравиться.Я личность,имею свои особенности и свою точку зрения,и если она не совпала с вашей это нормально.Мы не можем все думать одинакого.Когда я слышу вот такие утверждения,что мол христиане не ищут личной выгоды в Боге,для меня это полная ложь.Вы что не хотите спастись?вы не хотите что бы вам хорошо было??Если нет,тогда зачем к Богу пришли?а если да,то это,хотите вы того или нет,ваша личная выгодав Боге(даже если вы это называете по другому),спасение то вы получаете,значит и выгода ваша.Так можно сказать и об исцелении и о процветании.Бог в Писании сказал,просите и дано будет вам.Как вы думаете зачем?что я никогда не осмелилась ничего попросить у Него?Прийдите ко мне и я успокою вас.Зачем?что бы я никогда не приходила и не успокаивалась в Нем?Давайте и дастся вам.Зачем?что бы мне никогда не дать??Просто Юрий,кто то честно говорит о том,что хочет получить от Бога все то,что Он приготовил,а кто то говорит мол мне ничего не нужно...но это не правда,если не нужно,тогда зачем спасение принимать??

 

Цитата Yury
Хотите обижаться - Ваше право.

Юрий где вы хоть намек увидели на обиду?Или вам просто так захотелось увидеть?

 

Цитата Yury
Вы сами против себя пишите, сами показываете, что имеете цели не христианские.

Я не заметила противопечий в том,что пишу.И какая по вашему моя цель не христианская??

Писатель
+25
|22 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Вы вырываете из Библии только то, что утверждает Вашу жажду к обогащению

Ваше право так думать.

 

Цитата Yury
На какую тему не зайду, Вы везде проповедуете Евангелие процветания плоти, от которого истинных христиан - тошнит!!!!

Ну зачем же вам *истинному христианину читать мои посты?Если вас тошнит от этого,зачем читаете?Все просто-не читайте и будет вам счастье.Читайте только то,что вас будет назидать.

 

Цитата Yury
Пусть Вам Бог откроет свой настоящий принцип процветания, который провозгласил Иисус: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" Мф.6:33

Спасибо за пожелания.Бог еще много чего откроет не только мне но и многим.Кто думает что он знает все и ему все открыто уже,ничего не знает.

 

Цитата Yury
Вы можете верить во что угодно, но если Вы можете спокойно проходить мимо нуждающихся, то Ваше спасение имеет отношение не к вере, а к самовнушению.

Да,я могу спокойно пройти мимо просящего.Во мне есть Дух Святой,с которым я имею общение,и не буду давать каждому просящему у меня.Я могу помочь финансами старому человеку,инвалиду,сироте.Остальным советую не лениться,не бесчинствовать,а поднять свое мягкое место и идти на работу.Сейчас не то время,когда нельзя ее найти.Я не обязана раздать все то,что имею.(вижу сколько уже камней летит в меня от форумчан))))))))))))))))В Библии есть четкое учение о том,что нужно делать,что бы иметь пропитания и не иметь нужды ни в чем.Пусть не просят,а делают то,как учил Иисус,и будет им счастье.

 

Цитата Yury
Вы часто пишите, что опираетесь на слово Божие, и что Библия для Вас - авторитет. Но почему-то в этой Библии для Вас имеют авторитет только те стихи, которые Вы можете подогнать под свою плоть:

Юрий имеете полное право так думать)))

Удален
ekklesiast
|22 Мар 2011
6 Цитировать

Добродетель не условие спасения, она его результат!"...5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель..."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Писатель
+25
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
жажда телесного здоровья и денег, всего того, чего жаждет весь этот безумный мир

Ну зачем же быть таким лицемером?Да,я хочу быть здоровой,так как в Иисусе имею исцеление.А вы хотите быть убогим и больным?Тогда прочтите в Библии,что ранами Иисуса мы исцелены,и это гордость не принимать то,за что Иисус заплатил такую большую цену.Хотя имеете свободную волю выбора,что бы не принимать.А вообще еще прежде чем закидывать меня камнями почитайте притчи,что Господь говорит о праведниках.Или вы себя не относите к праведнику?Или там написано что праведник больной и нищий должен быть?Нет.Тан написано,что его дом процветает.Или такие места из Писания вы обходите стороной в Библии?

 

Цитата Yury
Я не хотел так резко писать Вам ранее, ибо смущал нескромно выпяченный живот на аватаре

А почему он вас так смущает? живот как живот)))

 

Цитата Yury
мол, женщина в интересном положение и нельзя её расстраивать. Но Вы сами прете на рожон... Спаси Вас Бог!

Боюсь вас огорчить,но вы не расстроили меня.Так как никто не может меня расстроить,если я сама не позаолю этого сделать.Важны не обстоятельства,а то,как я к ним отношусь.

Господь уже спас меня.Хотите вы того или нет.Нравится вам это или нет))))

 

Цитата kostyan
Вы знаете, сколько покаяний происходит на смертном одре, за несколько минут до смерти, когда человек понимает, что шутки кончились ? Человек был антиподом добродетели, но перед смертью покаялся, не сделав ни одного доброго дела, возможно, о покаянии никто, кроме Бога, и не знал. Где этот человек ? Спасён ? Разумеется, да

Полностью согласна.И слава Богу,что мы имеем спасение не зависимо от возраста,места и так далее.Любой может спастись,если призовет Имя господне и покаится.

 

Цитата kostyan
Иногда "нуждающимся" нужно давать один раз удочку, чем каждый день рыбу.

+

Удален
Yury
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Ну и что что они не ищут своего личного процветания?Личной выгоды?

Не судите по себе. Прощайте.

Ученик Христа
Писатель
+25
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Цитата ЯГ0ДКА Ну и что что они не ищут своего личного процветания?Личной выгоды?
Не судите по себе. Прощайте.

Простите конечно за столь нескромный вопрос,но кого и где я осудила?

Удален
Yury
|22 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Добродетель не условие спасения, она его результат!"...5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель..."

Добродетель не является результатом спасения, ибо результатом спасения является само спасение. Мнгогие говорят: "я уже спасен". Спасенных будут считать на Небесах, а не в том мире, ибо мы спасаемся в надежде, то есть, только надеемся спастись:

«МЫ В СЕБЕ СТЕНАЕМ, ОЖИДАЯ УСЫНОВЛЕНИЯ, ИСКУПЛЕНИЯ ТЕЛА НАШЕГО. ИБО МЫ СПАСЕНЫ В НАДЕЖДЕ. НАДЕЖДА ЖЕ, КОГДА ВИДИТ, НЕ ЕСТЬ НАДЕЖДА; ИБО, ЕСЛИ КТО ВИДИТ, ТО ЧЕГО ЕМУ И НАДЕЯТЬСЯ. НО КОГДА НАДЕЕМСЯ ТОГО, ЧЕГО НЕ ВИДИМ ТОГДА ОЖИДАЕМ В ТЕРПЕНИИ» /РИМ.8:22-25/.

Добродетель помогает нам достигать спасение. Так что тот, кто говорит, что будет спасен не будучи добродетельным - сам себя и других обольщает.

Добродетель: это - доблесть, совершенство, достоинство; мужество, храбрость, доблесть; всякое похвальное качество души, деятельное стремление к добру, к избежанию зла; делание добра, благотворение, доброхотство.

Ученик Христа
Удален
Yury
|22 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Добродетель не условие спасения, она его результат!"...5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель..."

Вот, написано же ясно: "покажите в вере вашей добродетель". А что тогда есть вера без добродетели? Вера без дел? Также написано: "вера без дел  мертва". Вот и получается, что те, которые говорят: "спастись можно без добродетели" говорят: "спастись можно без дел", то есть, можно спастись имея МЕРТВУЮ веру. Но ведь мертвое не рождает живое; мертвое рождает мертвое, ибо каждый род произоводит род себе подобный.

Ученик Христа
Удален
Yury
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Простите конечно за столь нескромный вопрос,но кого и где я осудила?

Простите и меня конечно за столь нескромный вопрос: но где я написал об ОСУЖДЕНИИ Вами кого-либо? Я написал что Вы по себе судите, а не кого-то осуждаете. Судить по себе и осуждать кого-то  - это не одно и тоже.

Ученик Христа
Старожил
+744
|22 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА

Если я и копейки не дам за всю свою жизнь нуждающемуся,но при этом буду верить в жертву Иисуса и верить в то,что Он мой спаситель,я буду спасена.

-

ЯГОДКА,узнаёшь себя

.

Мф.19:21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Мф.19:22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Мф.19:23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
Мф.19:24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие

.

PS-трудно проповедующему личное процветание  войти в Царство Небесное;

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
ekklesiast
|22 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
Вот, написано же ясно: "покажите в вере вашей добродетель". А что тогда есть вера без добродетели? Вера без дел? Также написано: "вера без дел  мертва". Вот и получается, что те, которые говорят: "спастись можно без добродетели" говорят: "спастись можно без дел", то есть, можно спастись имея МЕРТВУЮ веру. Но ведь мертвое не рождает живое; мертвое рождает мертвое, ибо каждый род произоводит род себе подобный.

Добродетель результат спасения по вере! Чем оправдался Авраам? добродетелью? Нет верой! "2 Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. 3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность..." Не ставьте телегу впереди лошади! Если вы поверили и пребываете во Христе, плод этого будет добродетель!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1490
|22 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Основанием моих утверждений является Библия.

Ой ли?

Выборочное цитирование Библии не означает, что она является основанием. Все ереси именно на выборочном цитировании и основаны. Вы приводите кучу мест Писания, но только почему-то не до конца. Произвольно обрываете их на самом интересном месте:

 

Цитата ЯГ0ДКА
Ефесянам 2:8-9
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

Хорошие стихи! Ну а дальше-то что написано? Какой следующий за этими стих?

Ефесянам 2:10

"Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять."

Интересно, правда? Созданы на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. О как! И почему это Вы решили до этого места не дочитывать???

 

Цитата ЯГ0ДКА
Матфея 19:25-26
25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.

Тоже хорошо сказано! А про что это сказано? О чём таком невозможном там говорится? Давайте посмотрим!

Матфея 19:21

"Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною."

О чём это тут, а? О материальном процветании??? Или, может, о том, что не нужны добрые дела???

Странным образом Вы на Библии основываетесь, однако!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+744
|22 Мар 2011
1 Цитировать

Учение о процветании и обязательном богатстве было распространено в 90-е годы в харизматической среде.

Настоящая цель лидеров,бывших комсомольцев ставшими "пастырями" - власть и деньги - лишь прикрывается религиозными составляющими. А их адепты верят этим басням.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1490
|22 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
2-е Тимофею3:15
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

Отлично! Читаем следующие два стиха:

"16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."

Как говорится, без комментариев!

 

Цитата ЯГ0ДКА
Римлянам 10:9-10
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Всё правильно! Но вот один только вопрос: а взаправду ли сердцем веруют?

Почитайте, что дальше там написано:

"17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.  
18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их."

Здесь сам Павел этот вопрос задаёт! "Но спрашиваю: разве они не слышали?"

Получается, что вера не автоматически от слышания возникает. Не всякий, кто услышал и сказал "верю, верю!", на самом деле верует.

Вы правильно говорите, что делами никто не спасается. Но чувствуете ли Вы разницу между СПАСЕНИЕМ ДЕЛАМИ и СПАСЕНИЕМ НА ДЕЛЕ?

 

Цитата ЯГ0ДКА
И еще один момент,как же тогда спасся разбойник,который висел рядом с Иисусом?Или он исключение?

Перед лицом смерти человек за любую соломинку готов ухватиться. Вот уж действительно тут станешь верующим!

Когда-то и я поверил в Бога как в свой последний шанс. Но в обыденной жизни - откуда мне знать, остаюсь ли я ещё верным Ему? Когда я грешу, то наглядно вижу, что нет во мне веры в то, что я и впрямь "создан во Христе Иисусе на добрые дела". Это не значит, что я таковым не создан. Просто, выходит, по-настоящему не верю в это. Верю, конечно, но так... не на самом ДЕЛЕ. А если бы верил на самом ДЕЛЕ, то и проявил бы это на ДЕЛЕ.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+3288
|22 Мар 2011
6 Цитировать

Знаете, ЯГОДКА, правильно подметил lents, Библия у вас какая-то особенная... Вы верите только в те слова, которые вам самой нравятся и в упор не замечаете тех слов, которые вам приводят другие. Как-будто они из другой Библии...

А насчет разбойника.... Так если бы мы сразу, как только приняли верой спасение, сразу и умирали, тогда действительно - достаточно одной веры, дел не надо... А если после принятия спасения не исполнять заповедей Божьих, то как же можно сказать: я верю в Бога? Как можно верить в Него и при этом не исполнять того, что он заповедал?

Кстати, в истории про доброго самарянина, что левит и священник не верили в Бога? Или, вы думаете, если Иисус привел их в пример, то и они получают спасение? Или только один самарянин? Который делами доказал свою веру. Кстати, насчет удочки и рыбы... Может самарянину надо было сначала объяснить путнику, что не стоит по ночам ходить пустынными дорогами в одиночку? А может надо было сначала научить его приемам рукопашного боя? А уже потом перевязывать и везти в город...

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+80
|22 Мар 2011
5 Цитировать

Матфея 20гл:  1 "Ибо Царство Небесное подобно человеку, владевшему участком земли, который вышел рано утром нанять работников в свой виноградник. 2 Сговорившись с работниками за динарий в день, он послал их в свой виноградник. 3 Около девяти часов утра он проходил мимо рыночной площади и увидел там несколько человек, которые стояли, ничего не делая. 4 Он сказал им: "Пойдите тоже ко мне на виноградник, и я заплачу вам по справедливости". И они пошли.

5 Около полудня он снова пошёл туда же, а потом около трёх часов и сделал то же самое.
6 Около пяти часов он снова туда вернулся и, увидев других, стоящих там, спросил: "Почему вы стоите здесь целый день без дела?"
7 Они ответили: "Потому что никто не нанял нас". Он сказал им: "Вы тоже идите ко мне на виноградник".
8 Когда наступил вечер, владелец виноградника сказал своему управителю: "Позови всех работников и дай им плату, начав с последних и до первых".
9 Когда пришли те, кого он нанял около пяти часов, то каждый получил по динарию.
10 Те, кого наняли первыми, считали, что им положено больше, но каждый из них тоже получил по одному динарию.
11 Получив плату, стали они роптать на хозяина виноградника,
12 говоря: "Эти последние работали только один час, а ты приравнял их к нам, а ведь мы сделали основную работу и терпели зной целый день".
13 В ответ он сказал одному из них: "Друг, я ведь не обижаю тебя. Разве ты не согласился работать на меня за динарий?
14 Возьми, что тебе положено и иди своей дорогой, а я желаю дать этому последнему столько же, сколько тебе.
15 Разве я не вправе распоряжаться, как мне угодно, тем, что мне принадлежит? Или у тебя глаз завистлив потому, что я щедр?"
16
Вот так и последние будут первыми, а первые - последними".
Как видим, Господь всех нас нанимает за одинаковую плату, а то сколько мы успеваем сделать добрых дел зависит от времени нанятия. Но однозначно то, что у Господа в винограднике все нанятые им делают какую-то работу...

Дорогу осилит идущий!
Удален
Yury
|22 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Добродетель результат спасения по вере! Чем оправдался Авраам? добродетелью? Нет верой!

Вера Авраама ВСЕГДА была сопряжена с делами. Читайте Библию внимательно, в частности, историю Авраама.

"Бытие 11:1-2

"И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе;  и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение"

Авраам не просто поверил, он СДЕЛАЛ ПОСТУПОК: вышел из земли своей. Так что не только верой, но верой с делами Авраам угодил Богу. Так и христиане: те, которые имеют живую веру, достигают спасение добродетелью, а не просто лежат на печке, и ждут обетованного. Если б Авраам не вышел из своей земли, то есть, не совершил поступок, то разве Бог исполнил бы свое обетование о потомках?

Ученик Христа
1 2 3 4 5 6 7

Добродетель - обязательное условие спасения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы