Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добродетель - обязательное условие спасения?

Удален
Yury
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Странно, и страшно, что Лютер ТАКОЕ написал. Не знала...

Сейчас стали очень сильно превозносить МС. Лютера, но он был не таким, каким показывают его в худфильмах. Например, когда крестьне подняли бунт против своих господ, у которых нат шее сидел Лютер, и которые его укрывали, то он… Впрочем, прочтите сами

ЖЗЛ, биографическая библиотека Ф. Павленкова. Биограф. серия 1890-1915. Стр.129

«крестьяне…скоро предались самым необузданным и кровавым выходкам против господ. Для Лютера это решило всё дело. Испугавшись размеров восстания, грозившего разрушить весь общественный строй, боясь за участь реформы, которая могла быть непоправимо скомпрометирована солидарностью с социальной революцией, он окончательно перешёл на сторону князей и издал брошюру «Против кровопийц и мятежников крестьян» в которой с неслыханной жестокостью приглашал князей убивать крестьян, как бешенных собак, колоть, рубить и душить их сколько возможно, обещая в награду за эти подвиги Царство Небесное».

«Христианство», энциклопедический словарь, том 2, стр.61

«Лютер... Позднее он выступает с необычайно резкой статьёй «против разбойников и кровопийц крестьян», предлагая властям не останавливаться ни перед чем для истребления «факелов ада» и «членов Диавола…Пусть, кто может, душит и колет, тайно или открыто, и помнит, что нет ничего более ядовитого, вредного, бесовского, чем мятежник…

…Как осла нужно бить, так простой народ можно только насилием держать в послушании»

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Мар 2011
1 Цитировать

Продолжение о М. Лютере.

Грубер Даниэль. Теолог *Холокоста

«Антисемитизм Мартина Лютера зачастую относят к его личной слабости или помрачению ума, которым он страдал в последние годы жизни. Это неверно по двум причинам. Во-первых, с самого начала он был приверженцем ненависти. Во-вторых, антисемитизм встроен в саму его теологию. Лютер презирал евреев Библии так же, как и евреев своего времени. Его теология оправдала и породила Холокост. “Теолог Холокоста” – такое определение Лютер всецело заслужил… Антисемитизм Мартина Лютера был вплетен в его теологию с самого начала. Он является неотъемлемой частью его постулата о спасении силою “одной только веры”, без дел. Для Лютера добрые дела являются тем, что представляли Богу отверженные евреи. Это сама суть его учений против Закона. Лютер учил, что Моисей и все еврейское должны кануть в лету…

“Евреи настолько бесчувственны и дьявольски жестокосердны, что ничто не может тронуть их; они юные бесята; приговоренные к аду; невозможно обратить это дьявольское отродье”»

В книге раввина Йосефа Тёлушкина «Еврейский мир» стр.293, можно прочесть следующее:

«В ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. нацисты устроили самый крупный в мировой истории погром... Правительства многих стран осудили учиненный погром... Нацисты смеялись над протестами. Они заявили, что акция проведена в честь дня рождения Мартина Лютера, религиозного реформатора 16 века и антисемита, которым Гитлер безумно восхищался...»

Как говорится: no comment

Ученик Христа
Удален
эсперансо
|20 Мар 2011
7 Цитировать
Цитата avDei76
Поговорим о добродетели. Является ли оная обязательным условием спасения?

Добродетель является  не условием, а результатом спасения.

Кто обрел спасение, того не надо уговаривать/призывать к добрым делам,

они для того человека ЕСТЕСТВЕННЫ,  как сама жизнь.

Старожил
+380
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Это я писал ЯГОДКЕ. Если можно как-то исправить, подскажите, как.

Ничего страшного, я просто на всякий случай уточнила.))

Про антисемитизм Лютера в курсе. Да уж!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Yury
|20 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата эсперансо
Кто обрел спасение, того не надо уговаривать/призывать к добрым делам, они для того человека ЕСТЕСТВЕННЫ, как сама жизнь.

Аминь!!! Следовательно, кого нужно уговаривать/призывать к добрым делам, тот и спасения не обрёл, чтобы таковой (таковая) о себе ни думал. Ведь внушить себе можно что угодно. Я работал в психучреждениях: там тех, которые думают о себе то, чем (кем) они не являютсят - очень много.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата VasiliyK
Еще больше людей думает , что им принадлежит даже то , что заработали другие... ))

У людей мира сего - один уклад жизни и мышления; у людей церкви Христовой -  другой мир, другой уклад жизни и мышления. Для человека Христа следующее положение является аксиомой: ВСЁ, чем мы владеем - жизнью, временем, силами, различными способностями, имуществом,  деньгами и т. п., то есть, всем-всем  - является на самом деле владением Бога, данным христианам на время  с целью пускать в оборот для дел и славы Бога. Христианам в этом мире ничего не принадлежит (мы не от мира сего, как и наш Господь), как и сам этот временный мир. Когда наш Господь придет, то спросит с каждого из христиан, как те пускали в оборот данное им имение. Для людей мира - это безумие, а для христиан - норма жизни.

Ученик Христа
Удален
эсперансо
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Ведь внушить себе можно что угодно.

Если внушил, то жизни нет.  И это заметно всем.

Точно так же и  факт рождения.

Если человек  возродился от Слова Бога, то это заметно всем.

Скрыть даже не пытайтесь  -  это невозможно.  Как можно скрыть свет во тьме?

Удален
Alef
|20 Мар 2011
2 Цитировать

Да,

,вы правы -не мало тёмных страниц было в церковных реформах,впрочем как и в самой истории церкви. Когда я процитировала в своём посте слова Лютера относительно получения спасения,я не хотела сказать что спасение неприложно.Дары неприложны,да.Со спасением по другому.Я уже высказывалась по этой теме,цитируя слова Ягодки.На счет Лютера-Лютер как и Кирилл(которого причислили к лику святых)оставили таки в истории христианства неизгладимый след,местами даже кровавый.

Удален
Yury
|20 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата Alef
ы правы -не мало тёмных страниц было в церковных реформах,впрочем как и в самой истории церкви. Когда я процитировала в своём посте слова Лютера относительно получения спасения,я

Лютеру открылась хоть и очень существеная, но всё же только грань: спасение чрез веру. Трагедия христианства заключается в том. что христиане, которым тоже открылась какая-то  грань учения Бога (хорошо еще, если истина), ставят это откровение на свой флаг и начинают создавать деноминацию, где все мыслить обязаны так, как их основатель. Человеку открывается одна грань истины, а он начинает думать, что теперь ему ВСЁ отркыто.

Ученик Христа
Удален
avDei76
|20 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата VasiliyK
Удивительно , но часто люди в церкви с удовольствием готовы учавствовать в благотворительности , но почему-то не своими деньгами . Иногда у них назревают даже целые благотворительные проекты "от Господа" и снова почему-то за счет того или иного брата. )

нет нет, здесь речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о благотворительности за свой счет, ибо о благотворительности за чужой счет говорить нет никакого смысла

 

Цитата Ned Flanders
иногда люди приходят в церковь с целью выгоды или просто говоря поиметь

вот по этому поводу ап.павел и писал - в добродетели проявите рассудительность, т.к. такие случаи и сам имел возможность наблюдать. Поэтому, полезно проявлять внимание к ближним и интересоваться а как там у них..

Удален
Yury
|20 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата эсперансо
Если внушил, то жизни нет. И это заметно всем. Точно так же и факт рождения. Если человек возродился от Слова Бога, то это заметно всем. Скрыть даже не пытайтесь - это невозможно. Как можно скрыть свет во тьме?

Вспомнил один случай. У моего знакомого была собака. Как-то прихожу и вижу - живот у неё увеличен. Я обрадовался и сказал: "Вот, скоро щенятки будут..." Но друг сказал: "Нет, у неё ложная беремнность, такое у неё не в первый раз" У неё проявлялись все симптомы беременности, но это была ложная беременность. Вот я и подумал: ведь узнать о том, ложная беременность или нет без приборов можно только тогда, когда выяснится, что никто не рождается!!!Так и многие люди, называют себя христианами, но никак родится не могут, потому что не "беременны" истинным и живым семенем (словом Бога в Духе Святом). У той собаки была имитация беременности... так и в христианстве бывает.

Ученик Христа
Писатель
+25
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
да, спасение никто не заслуживает и не зарабатывает, а получает даром, потому что поверили в то, что сделал Иисус. Но это как бы спасение авансом, его можно потерять. А чтобы спастись окончательно, нужно верить и исполнять Божьи заповеди.

Я не путаю понятия.В Библии четко написано,что спасение не от мои дех,а по благодати.И для меня иеня Библия полный авторитет  истина,и если там так написано,то значит так и есть.Ничего я делами сделать не смогу,как бы я не пыжылась исполнять закон...Вы вообще знаете для чего был дан закон?Это путеводитель ко Христу,что бы все осознали что он грешны и не могут его исполнить.Хотите исполнять?Исполняйте пожалусто,Кто ж против то?

 

Цитата NataliaCh
Этим вы покажете, что Иисус - действительно ваш Господин, вы делаете то, что Он вам повелевает.

Я ничего не могу показать и заслужить у Иисуса,я получила по благодати и великой Его милости.

Книга К Ефесянам > Глава 2 > Стих 8:
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

 

Цитата NataliaCh
Надеюсь, что вы все же делаете добрые дела, потому что любите Господа и людей.

Я делаю то,что считаюнужным делать,но спасение не этми делам я приобрела,а по благодати через веру.

 

Цитата NataliaCh
"15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак."

Я стараюсь не грешить,не для того,что бы быть спасенной,а потому,что я новое творение в нем.

 

Цитата Yury
Нельзя быть такой жадной, а то не "процветёте". Чтобы процветать- надо сеять, и не в себя, а в других

А кто вам сказал что я жадная? Поэтому вопрос не об этом,а о том,явлется даяние обязательным пунктом для спасения.Юрий вы как то не коретно делаете выводы и потом рассуждаете на своей волне...

Писатель
+25
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Это учение М. Лютера, который так и учил

Это в Библии так написано,а не учение Лютера.Я вам Библии цитировала,а не Лютера.

 

Цитата NataliaCh
это сказала ЯГОДКА. Я бы ни коим образом не хотела быть причастной к ее высказываниям.

)))))))))))))))детский сад.Непереживайте вы так,из за этого вы спасение не потеряете))))

Писатель
+25
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Добродетель является  не условием, а результатом спасения.

Классно сказано))))Вот и я о том же.Мы даем,не для того,что бы как то подкрепить поступками наше спасение,и задобрить Бога,а от любви,так как мы уже имеем спасение.

 

Цитата эсперансо
Кто обрел спасение, того не надо уговаривать/призывать к добрым делам, они для того человека ЕСТЕСТВЕННЫ,  как сама жизнь.

Старожил
+380
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Вот и я о том же.Мы даем,не для того,что бы как то подкрепить поступками наше спасение,и задобрить Бога,а от любви,так как мы уже имеем спасение.

Так все-таки даете? Ну, вот и замечательно, продолжайте давать и исполнять другие заповеди, чтобы его (спасение) не потерять.

Кстати, вы не прокомментировали те места Писания, что я привела. Не заметили? )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
avDei76
|20 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Я делаю то,что считаюнужным делать,но спасение не этми делам я приобрела,а по благодати через веру.

я уточню вектор этой темы - имеется ввиду не потенциальное спасение, получаемое при покаянии, а спасение фактическое, которое будет определяться после смерти или на страшном суде.

Старожил
+259
|20 Мар 2011
5 Цитировать

спасение дается без всяких условий, по благодати. Добродетель это уже последствия вашего измененного характера. Если нет добродетели - значит, как говорится, "каким он был, таким он и остался"

Старожил
+380
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
))))))))))))))детский сад.Непереживайте вы так,из за этого вы спасение не потеряете))))

Ну, причем тут детский сад? Просто здоровое чувство стыда. В данном случае - за чужие слова.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+25
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Так все-таки даете? Ну, вот и замечательно, продолжайте давать и исполнять другие заповеди, чтобы его (спасение) не потерять.

я Его спасение не потеряю если перестану давать,и не от исполнения заповедей оно зависит.Если вы так верите,то пожалусто.

 

Цитата NataliaCh
Кстати, вы не прокомментировали те места Писания, что я привела. Не заметили? )

А я должна комментировать все то,что вы пишите??

 

Цитата avDei76
имеется ввиду не потенциальное спасение, получаемое при покаянии, а спасение фактическое, которое будет определяться после смерти или на страшном суде.

Я не вижу в Библии такого,о чем вы написали.Спасение это и есть спасение,на какое потенциальное и фактическое вы его делите,мне не понять.В Библии ясно написано,что нужно сделать что бы получить спасение.Кто считает можно получить только исполняя закон или даванием,пусть.Никто ж не против.Помоему тут каждый высказывает свои мысли.

 

Цитата rebirth
спасение дается без всяких условий, по благодати. Добродетель это уже последствия вашего измененного характера. Если нет добродетели - значит, как говорится, "каким он был, таким он и остался"

Полностью согласна.

 

Цитата NataliaCh
Просто здоровое чувство стыда. В данном случае - за чужие слова.

А зачем стыдиться если слова не ваши?)))))))))))

Старожил
+380
|20 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
А зачем стыдиться если слова не ваши?)))))))))))

ЯГОДКА, вам этого не понять))

 

Цитата ЯГ0ДКА
А я должна комментировать все то,что вы пишите?

Нет, конечно. Мне просто интересно, как человек, исповедующий вашу версию христианства , понимает эти места Писания. Так что, если не затруднит - пожалуйста, прокомментируйте. А если не пожелаете, то не обижусь.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
avDei76
|20 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Я делаю то,что считаюнужным делать,но спасение не этми делам я приобрела,а по благодати через веру.
Цитата avDei76
я уточню вектор этой темы - имеется ввиду не потенциальное спасение, получаемое при покаянии, а спасение фактическое, которое будет определяться после смерти или на страшном суде.
Цитата ЯГ0ДКА
Я не вижу в Библии такого,о чем вы написали.Спасение это и есть спасение,на какое потенциальное и фактическое вы его делите,мне не понять.В Библии ясно написано,что нужно сделать что бы получить спасение.Кто считает можно получить только исполняя закон или даванием,пусть.Никто ж не против.Помоему тут каждый высказывает свои мысли.

Мысли высказывает каждый - это замечательно и огромное спасибо всем высказывающим. Но будет еще лучше, если мысли будут как-то аргументироваться. как было сказано выше - вера без дел мертва. Видел я людей, которых окружающие считали спасенными, и они сами себя тоже считали спасенными. Ныне они не в церкви + во грехах. ап.Павел также писал о неких, вкусивщих благодати. а после того распинающих в себе Сына Божия и ругающихся Ему. Т.е. благодать им была явлена, но они после отступили. Теперь вопрос: такие люди не были спасены вообще, или они потеряли спасение?

Писатель
+25
|20 Мар 2011
0 Цитировать

Матфея 19:25-26

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? 
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.

Ефесянам 2:8-9

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

Ефесянам 2:4-5

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, 
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -

Марка 16:15-16

15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Римлянам 10:9-10

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

2-е Тимофею3:15

Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

Писатель
+25
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
ЯГОДКА, вам этого не понять))

Главное что я понимаю что для спасения мне не нужно делать и так невыполнимого)))

 

Цитата NataliaCh
Так что, если не затруднит - пожалуйста, прокомментируйте. А если не пожелаете, то не обижусь.

Спасибо,что не обидетесь,если я не буду комментировать всего написанного.

 

Цитата avDei76
Мысли высказывает каждый - это замечательно и огромное спасибо всем высказывающим. Но будет еще лучше, если мысли будут как-то аргументироваться.

Я тоже так подумала только что,поэтому сразу ниже привела места из Писания,на которых основаны мои убеждения.

 

Цитата avDei76
Видел я людей, которых окружающие считали спасенными, и они сами себя тоже считали спасенными. Ныне они не в церкви + во грехах.

Ну жизнь еще не закончена тех людей ,да и мы не знаем их сердец,только Господу все известно.Не нам судить будут они спасены или нет,или сейчас они спасены или нет.А то что вы видите что они в грехах,так это только видимое,иногда люди имеют явные грехи,такие как курение,алкоголь,и мы все это видим,но тоже обжорство или сплетни так же являются грехом.Это я к тому,что один Бог знает наши сердца и кто будет спасен.

 

Цитата avDei76
ап.Павел также писал о неких, вкусивщих благодати. а после того распинающих в себе Сына Божия и ругающихся Ему. Т.е. благодать им была явлена, но они после отступили

И такое бывает.

 

Цитата avDei76
Теперь вопрос: такие люди не были спасены вообще, или они потеряли спасение?

я не знаю ответа на этот вопрос,так как только Бог может это знать,Он видит наши сердца,а не какието явные грехи.Это лично мое мнение,с которым не обязательно соглашаться.

Удален
Yury
|20 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Юрий вы как то не коретно делаете выводы и потом рассуждаете на своей волне...

Дорогая ЯГОДКА! Я так и не думаю про Вас. Вы сами в своих постах себя так выставляете. Уж больно Вы любите крайности в выражениях, чем и других смущаете. А я Вас прекрасно понимаю, можете быть уверены, хоть и не всегда с Вами согласен. Воообще-то, я писал без привязки к Вашей личности, ибо моя брань не против люденй, а против духов лжеучений. Да благословит Вас Господь!

Ученик Христа
Удален
avDei76
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Ефесянам 2:8-9 8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

хвалиться не нужно, а добрые дела делать нужно. осознавая, что и возможность их делать - от Господа. Да и вера должна в чем-то выражаться. Как художник, который ни в чем не выражается - это не художник(мертвый художник). так и вера, которая ни в чем не выражается - это не вера(мертвая вера). Смысл веры - в выражении.

Писатель
+25
|20 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
Дорогая ЯГОДКА! Я так и не думаю про Вас. Вы сами в своих постах себя так выставляете. Уж больно Вы любите крайности в выражениях, чем и других смущаете.

Ваше право так думать.

 

Цитата Yury
А я Вас прекрасно понимаю, можете быть уверены, хоть и не всегда с Вами согласен. Воообще-то, я писал без привязки к Вашей личности, ибо моя брань не против люденй, а против духов лжеучений. Да благословит Вас Господь!

Спасибо Юрий.

 

Цитата avDei76
хвалиться не нужно, а добрые дела делать нужно.

я полностью согласна,что нужно.Я не согласна с тем,что это нужно делать для того,что бы быть спасенным.

 

Цитата avDei76
Да и вера должна в чем-то выражаться.

Полностью согласна,что вера должна выражаться.Я уже обьяснила с чем конкретно я не согласна.

Писатель
+141
|20 Мар 2011
1 Цитировать

МФ. 25:31-34 "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. 34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:"

.

Обратите внимание, что отделение одних от других происходит еще до того, как речь заходит о делах. Спасенные уже были отделены дабы наследовать вечную жизнь. Затем Господь приводит примеры, как их вера (которой они спасены) проявляла себя в делах (которые не способны сами по себе спасти).

.

Мф.7:17-21 "Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. 19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их. 21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного."

.

воля Отца - веровать в Его Сына Иисуса Христа.

Обратим внимание, что именно то, что само дерево является добрым, делает и плоды добрыми, а не наоборот, т.е. не добрые плоды делают дерево добрым, а добрые плоды растут, потому что само дерево доброе.

.

Спасает вера. И для спасения достаточно иметь только веру во Христа (пример разбойника, распятого рядом с Иисусом). Просто если дать этой вере время, она обязательно проявит себя в делах. Многие пытаются делать дела, думая что так придет вера, но нужно заботиться о том, чтобы иметь веру, а она сама позаботится о делах.

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+940
|20 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
Уж больно Вы любите крайности в выражениях, чем и других смущаете.

Приветствую, брат. Уж очень мне эта ветка рассуждения понравилась. Есть люди, которые говорят вокруг да около, мягко, никого не обидев. Есть - крайние в выражениях. Я думаю, что те и другие нужны. Иисус много десятков раз выражался очень резко и крайне неприятно для некоторых. Мне кажется, что эра "бархатной" церкви подходит к концу и иногда нужно называть вещи своими именами, не боясь кого-то смутить.

А теперь по существу конкретного вопроса. Добродетель - не обязательное условие спасения. Возьмём разбойника на кресте.

 

Цитата avDei76
Цитата avDei76я уточню вектор этой темы - имеется ввиду не потенциальное спасение, получаемое при покаянии, а спасение фактическое, которое будет определяться после смерти или на страшном суде.

Приветствую, брат. Мне кажется, что спасение одно. И оно определено для каждого из нас ещё до создания мира. 

Писатель
+141
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата kostyan
И оно определено для каждого из нас ещё до создания мира.

Верно. Но очень важно не отделять понятие "предопределение спасения" от понятия "предузнания спасенных". Господь предопределил только тех, кого предузнал. Т.е. предопределение спасения напрямую зависит от выбора человека. Считаю, что важно это подметить.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
Yury
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Это в Библии так написано,а не учение Лютера. Я вам Библии цитировала,а не Лютера.

Так М. Лютер тоже говорил, что на Библию ссылается, когда писал:

«Будь грешником и греши сильно, но еще сильнее верь и восхищайся Христом, победителем греха, смерти и мира... Достаточно, если мы будем признавать через богатство славы Божьей Агнца, который принимает на себя все грехи мира; поэтому грех не угрожает нам, даже если тысячи и тысячи раз в день мы будем прелюбодействовать и убивать».

Ученик Христа
1 2 3 4 5 6 7

Добродетель - обязательное условие спасения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы