Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть дети любимые, а есть-не очень...

Старожил
+363
|12 Мар 2011
1 Цитировать

А я вот такая мама и есть (((((((((( Сын - любимый и обожаемый, а дочь... просто любимая... ((( А поделать с этим ничего не могу... наверное был бы муж, может и не вешалась так на сыночку.  Дочь все время в обиде и ревнует... вооот.... и что с этим делать?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+1040
|12 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата Lucy
и что с этим делать?

а что ты можешь с этим, то и делай - уделяй ей время, говори что любишь её, как то выражай к ней любовь на понятном ей языке, попробуй развить отношения дружбы...

когда они вместе старайся "одинаково любить" их, а по отдельности - каждого сильнее чем другого =))

приблизительно так.

.

моя меньшая лет в пять, получая свою дозу любви, валяясь с нами в постели пока другие спали, спрашивает:

" а вы "этих" (имея в виду троих старших) тоже любите?"

мы с серьёзным видом объяснили, что мы "всех вас" любим одинаково...=)))

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+442
|12 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Добрый
Думаю всё зависит от того как ТЫ относишся к обстоятельствам, и в меньшей мере от того, как обстоятельства к тебе.

Золотые слова !!!

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
ирэн
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Lucy
Сын - любимый и обожаемый, а дочь... просто любимая...

вот и у моего мужа 3 обоже дочери ,а я иногда злюсь они с ним ближе а во был бы сын......вот мы бы с ним......(мечты мечты)наверное я была бы абсолютно такая же...

люби,люби,людей....
Старожил
+1513
|12 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата zhoog
мне повезло мой брат родился мертвым....

нееееее это твоему брату повезло что Бог тебя  к рукам прибрал... и вы однажды - ВСТРЕТИТЕСь!!!

с уважением алое.
Старожил
+1513
|12 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Как может малый ребенок чего-то там не принимать?
Цитата Рада Гаал
Нельзя принять то, чего нет.

Да Радочка, ТО чего НЕТ - нельзя (и суда на него, даже нет!) Но зато ТО что ЕСТь - можно как принять, так и не принимать.. простой пример: Бог дождь посылает благодати Своей на праведных и на злых, только   для одних запах живитетьный, а для дгугих не очень... ну сей пример прям радикальный здеся смотрица, но тем не менее место быть имеет... вон Добрый в точку попал... и Лилия их золотыми назвала:

"всё зависит от того как ТЫ относишся к обстоятельствам, и в меньшей мере от того, как обстоятельства к тебе."

 

Цитата Рада Гаал
попались плохие родители, вся жизнь под откос.

Да я тожа далека от мысли той, а все-же близка к вот этой: попались хорошие родители (и меня вообще только один попался, но зато хароший попался!) - это благословение!

А если плохие, то "ЗАТО" будет бонусом от Него!!! :))

с уважением алое.
Старожил
+3289
|12 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ирэн
вот и у моего мужа 3 обоже дочери ,а я иногда злюсь они с ним ближе а во был бы сын......вот мы бы с ним......(мечты мечты)наверное я была бы абсолютно такая же...

А что вам мешает? Две дочери уже взрослые, живут отдельно. Почему бы и сыночком не обзавестись? Ведь мы с тобой ровесницы!

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
яся
|12 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата alloe
попались хорошие родители

а у меня подруга начиталась...не помню кого,да и не важно.....так вот там теория такая,что дети сами выбирают родителей (у кого родиться)....вот такая оправдательная для кого-то теоренция...или снимающая ответственность, уж не знаю...

А по поводу отношения к обстоятельствам.....так все правильно,главное как к ним относиться. НО!!! ведь эти самые обстоятельства есть! а принимаешь ты их там или нет это уже другой вопрос.

У нас в семье ,например, другой случай.  Младший брат залюблен мамой (это есть,это факт, и дело не в "измерениях" ))) ) . Так он не разнежился, а наоборот борется за себя ))) рванул в другой город на заработки, хоть  мама и звонит часто, но он уже САМостоятельно живет )))

А мамусик такой человек, и ей сложно объяснить что она такОй любовью может мешать сыну....

Старожил
+408
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ирэн
как так можно гворить???????????????????????
Ну если бы я мертвым родился...то мне бы не повезло....
А так лучше живым псом...чем мертвым львом...Не то что бы меня сильно любили....но кормили хорошо..
истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
zennn
|12 Мар 2011
0 Цитировать

А вот в моей семье есть любимые и нелюбимые внуки.
И как теперь с этими дедушками и бабушками бороться.

Удален
rokkat
|12 Мар 2011
0 Цитировать

сковородой :)))))

Удален
яся
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата zennn
А вот в моей семье есть любимые и нелюбимые внуки.

оооо...это больная тема у меня )))))

Но думаю бороться не надо. Миру-мир ))))

Удален
zennn
|12 Мар 2011
0 Цитировать

А по существу, соглашусь с Люси - мальчиков я люблю больше, но муж больше любит дочек. Так что все поровну. Еще интересно, что моя тетя обожает одну дочку, а свекровь - вторую. Мой папа любит прямо до безумия детей брата, а к моим относится без особой теплоты, но отчим мужа любил моих детей - своих неродных внуков, а без теплоты относился к своим родным внукам... Так все перемешано...

Писатель
+122
|13 Мар 2011
3 Цитировать

Я не помню,чтобы чувствовала себя менее любимой.Хоть и была старшей сестрой.И навешивали мне малую постоянно.Но я почему-то не считала,что мне ее навешивают,потому что ее любят больше,а меня меньше

А вот между моими детьми была размолвка.Дочь всегда считала,что я ее люблю меньше,а сына больше.Как мать могу сказать честно - люблю обоих сильно,но по-разному(учитывая половую принадлежность деток).Но отношения с сыном были всегда ближе.И не потому что я не хотела строить отношений с дочерью.Просто сын более покладистый,спокойный,без бзиков.Вот мне с ним и было проще.А доня с характером.Чуть что не по ней - егозится,губы надувает.Советов не принимает,все в штыки.Интересно,что когда я сама стала выздоравливать от последствий воспитания в семье алкоголиков,изменились и отношения с дочерью.После нескольких разговоров на выяснение отношений она резко изменилась.Исчезло отвержение меня.Отношения стали теплыми и доверительными.Недавно она сказала: мама,иногда мне КАЖЕТСЯ,что ты меня мало любишь.Ну не то чтобы мало,а не достаточно ДЛЯ МЕНЯ.Это огромный прорыв :-) Я обняла ее и успокоила.

А вот с сыном после армии произошло определенное отдаление.Даже отчуждение ,можно сказать.У меня такое ощущение,что он за что-то на меня сердится,но говорить не хочет.Он вообще не из тех,кто будет говорить о чувствах.Не любит он этого.Но я в терпении стараюсь просто давать ему свою любовь.А там... Господь выведет.:-)

Удален
ирэн
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата zennn
. Так что все поровну.

эт когда всем сестрам по серьгам:))))а мне че делать у меня одни девоньки обидно.....:)))))

 

Цитата zhoog
Ну если бы я мертвым родился...то мне бы не повезло....

простите за бестактность

люби,люби,людей....
Старожил
+363
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Добрый
а что ты можешь с этим, то и делай - уделяй ей время, говори что любишь её, как то выражай к ней любовь на понятном ей языке, попробуй развить отношения дружбы...

а не может ли это быть притворством? если я буду делать и говорить то, что не чувствую на самом деле? Я люблю дочь, но трепет и соверешенно дуяцкие эмоции вызывает сын - поскольку мальчик. Да еще и потому что не выделывается и с удовольствием принимает мои чмоки и объятия. В отличие от дочи - которая как подросток начала несколько дичиться. А потом дуется, что мало люблю и не обнимаю. )))

Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Рим. 14:19
Писатель
+122
|13 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Lucy
Да еще и потому что не выделывается и с удовольствием принимает мои чмоки и объятия. В отличие от дочи - которая как подросток начала несколько дичиться.

Люси,вот у меня так и было,с той только разницей,что в сердце я не чувствовала какого-то особого трепета к сыну.А вот дети вели себя так,как ты и описываешь.Я понимаю тебя,что это не так просто ,когда ты хочешь обнять ребенка или поцеловать,а он не выражает восторга по этому поводу,да еще и оттолкнуть может "тактично".Но можно проявлять любовь к ребенку другими способами.Ну ,например,я знаю,что моя дочь очень любит,когда я готовлю что-то для нее особенно.И я могу испечь,например,оладушки,именно для нее.Или выполнить какую-либо ее просьбу,отнестись с вниманием к ней.( ну например купить какой-то именно дочери нужный крем,или шампунь,или вид шоколада)Вобщем слежу за тем,что дочь считает за проявление любви и делаю это.

Старожил
+363
|13 Мар 2011
1 Цитировать

а еще сложновато мне с ней ходить по магазинам - сын всегд четко знает, что он хочет. А дочь... метания... сомнения... джинсы только такого цвета, этот не годится, хоть и стоят в трое дешевле... ой вей... в общем купили то, что понравилось ей не смотря на цену, благо нам подарили сумму на весенний праздник

Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Рим. 14:19
Старожил
+3289
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ирэн
а мне че делать у меня одни девоньки обидно.....:)))))

Роди себе сына!! Что тебе мешает?

У меня, например есть куча знакомых, кто родил после сорока и никто об этом не жалеет. Моя бабушка родила папе братика в 40 лет (когда папе было уже 20), мама родила мне братика в 39 (мне тогда было 15), одна знакомая из мира родила третьего сына в 44 (думала - климакс, оказался - сынуля), еще одна знакомая-верующая после пятерых девочек родила в 42 года сынулю мужу и себе. А через год старшая дочка подарила ей внука...

Так что если очень хочется, то надо ловить момент!

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
rokkat
|13 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Роди себе сына!!

круто.......в собственность и личное пользование. типа как собачку себе завести.

 

Цитата Lucy
В отличие от дочи - которая как подросток начала несколько дичиться. А потом дуется, что мало люблю и не обнимаю. )))

у подростков нестабильная самооценка, и поэтому в этом возрасте они часто начинают "проверять" родительскую любовь на "прочность". и если понимают, что эта любовь - условная (хорошо себя ведешь - люблю, понравились джинсы не те, что мне - люблю меньше), то эта самая трещина будет увеличиваться.

подростки остро нуждаются в том, чтобы знать, что в этом мире есть нечто, что незыблемо и не изменяется вне зависимости от погоды на улице и их настроения - это родительская любовь. если же она сама такая же колеблющаяся, то это может привести к очень печальным последствиям, особенно (имхо) для девочек.

Писатель
+122
|13 Мар 2011
1 Цитировать

rokkat а как вы со своими детками управляетесь ?

 

Цитата Lucy
А дочь... метания... сомнения... джинсы только такого цвета, этот не годится, хоть и стоят в трое дешевле... ой вей... в общем купили то, что понравилось ей не смотря на цену, благо нам подарили сумму на весенний праздник

И енто мы уже проходили!!! До чего же похоже все!!Она кстати из-за этого,как только ей исполнилось 16(даже на пару месяцев раньше) пошла подрабатывать официанткой - чтобы покупать то,что ей хочется и по той цене,что она считает нужным. Когда я платила за ее вещи приходилось приходить к какому-то компромиссу.Не всегда я могла заплатить такие суммы за вещи,которые ей нравились.Она всегда сердилась из-за этого.Но ничего было не поделать.Я ведь их тоже одна воспитывала,как и ты, Люси.

Удален
Жена
|13 Мар 2011
3 Цитировать

Есть такое явление. Нам наука как не делать, быть внимательными. Ну не переучивать же мам. Мо-моему, надо отноться к этому явлению филосовски. Я вообще не прикладываю сердце к вещам, которые не могу изменить, свое мнение выскажу, но переживать не буду, воспринимаю как есть. Я выросла в многодетной семье. Младшую родители любили так, что только слепому было не видно. Ну и что? Мы, эту мелочь пузатую (ей уже 26), тоже любим. Она ребенок поздний, понятно отношение родителей. Видит Бог, не переживала по этому поводу. Зато у меня есть Господь. Родители умерли, сестры сиротами остались, а я о себе такого сказать не могу, Господь утешает, как мед на сердце. Родители любят нас насколько их хватает, мне и этого достаточно, а Господь восполняет все недополученное с лихвой. Ну как мне помнить о родительской несправедливости после этого.

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+122
|13 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Жена
Родители любят нас насколько их хватает,

А если еще учесть,что и родителей наших тоже не всегда любили...то откуда же им уметь любить "правильно".Как могут так и любят.

Удален
Жена
|13 Мар 2011
0 Цитировать

и я об этом

Quo Vadis, Domine?
Удален
rokkat
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Либи
то откуда же им уметь любить "правильно"
Цитата Жена
Ну как мне помнить о родительской несправедливости после этого.

мне кажется, это еще не повод забить самим на то, чтобы своим детям не демонстрировать любовь, объясняя это тем, что "нам не дали, что с нас взять". или я ошибаюсь?

Удален
Melissa
|13 Мар 2011
3 Цитировать

Одна из моих самых любимых книг еще с подросткового возраста - "Иакова я возлюбил" К. Патерсон. (PS: перевод Н. Трауберг -  просто шедевр! Специально сравнивала с оригиналом)

Очень точно и так же остро, как на самом деле в беспокойной подростковой душе, описываются душевные страдания девочки с глухого, Богом забытого острова Расс, считающей, что все больше любят и восхищаются ее сестрой-близнецом -  красивой, талантливой, ослепительной...

Советую всем родителям, кто хотел бы снова очутиться в мире взрослеющего, ищущего свое место под солнцем человека... и посмотреть на проблему родительского "лицеприятия" (возможно, кажущегося..) изнутри.

.."Но мама родила двух девочек-близнецов. Я была на несколько минут старше, и только в эти минуты, за всю мою жизнь, оказалась центром внимания. Память о них я нежно лелеяла. С той поры. как родилась сестра, все досталось ей.

Когда мама и бабушка рассказывали, как мы родились, речь в основном шла о том, что сестрица не дышала; о том, как акушерка шлепала ее, и молилась, и массировала крохотную грудку; о том, наконец, как раздался первый звук, «как будто котенок мяукнул».

— А я где была? — спросила я однажды. — Вы все возились с Каролиной, а я что делала?

Мамины глаза затуманились, и я поняла, что она не помнит.

— В корзинке, — ответила она. — Бабушка тебя обмыла, одела и положила спать.

— Да, бабушка?

— Не помню! — фыркнула она. — Давно это было.

Мне стало холодно, словно я опять родилась и про меня забыли."

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Жена
|13 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата rokkat
или я ошибаюсь?

вы мой пост прочитали с конца)) а в начале я сказала

 

Цитата Жена
Нам наука как не делать, быть внимательными.

умный учится на чужих ошибках, на ошибках своих родителей в том числе. Я взяла на вооружение и теперь если обнимаю младшую, то обязательно поцелую остальных детей. Так они знают что и их любят.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Melissa
|13 Мар 2011
1 Цитировать

кидаю ссылку)))

http://www.litru.ru/br/?b=21462&p=1

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
rokkat
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
вы мой пост прочитали с конца))

да, простите, отвлеклась :)

 

Цитата Жена
умный учится на чужих ошибках, на ошибках своих родителей в том числе.

я тоже стараюсь не забывать своих переживаний, и пока не имею своих детей, замечаю полезные и отрицательные примеры у знакомых, имеющих детей......печально бывает слышать от некоторых подростков, что они не могут доверять своим родителям что-о, или просто живут с ощущением отверженности и ненужности.........молюсь чтобы эти наблюдения и знания из психологии не оказались потом пустым знанием.

Melissa - спасибо, почитаю :)

Удален
Melissa
|13 Мар 2011
1 Цитировать

rokkat, всегда пожалуйста:)

 

Цитата Адель
КАК сделать так, чтобы спустя лет так двадцать ни один них не писал на форуме "мама меня любила меньше-больше".... может, кто книгу знает хорошую на эту тему?

Читай (ссылку) выше;-)))

"— Ты могла сделать что угодно! — воскликнула я. — Стать кем только хочешь!

— Я и стала, — ответила мама, опуская руки. — Этого я и хочу. Никто меня не заставлял.

— От такой жизни жить не захочется!

— Я ее не стыжусь.

— Только мне ее не подсовывай! — сказала я. — Я не буду такой, как ты!

Она улыбнулась.

— Верно, не будешь.

— Я не хочу гнить тут, как бабушка! Уеду отсюда и… и что-нибудь сделаю.

Она не мешала мне говорить, просто стояла и слушала.

— Ты меня не удержишь!

— Я и не собираюсь, — сказала мама. — Я не удерживала Каролину, не буду удерживать и тебя.

— Каролину! Так это ж она ! У нас все для нее, как же! Каролина умная, Каролина тонкая, Каролина красивая! Конечно, мы жизнь должны отдать, чтобы весь мир это увидел!

Дрогнула она, хоть капельку, или мне померещилось?

— Что ты хочешь от нас, Луиза?

— Отпустите меня!

— Тебя никто не держит. Ты никогда не говорила, что хочешь уйти.

Ой, Господи, а ведь правда! Мечтать я мечтала, но и боялась. Я была привязана, к ним, к острову, что там — к бабушке, вцепилась в них и боялась чуть-чуть расслабить хватку, чтобы не оказаться снова в чистой, холодной, забытой корзине.

— Вот я выбрала остров, — сказала мама. — Я по своей воле оставила родных, ушла и построила жизнь в другом месте. Как же я тебе откажу? И ты вправе выбрать. Но, — взгляд ее держал меня, взгляд, а не руки, — Луиза, мы с папой будем по тебе скучать!

Мне очень хотелось ей поверить.

— Правда? — спросила я. — Как по Каролине?

— Что ты, больше! — отвечала она, подошла и легко, одними пальцами погладила меня по голове.

Я ничего не спросила. Я была слишком благодарна за эти скудные слова, разрешившие мне, наконец, покинуть остров и растить свою, отдельную душу, выйдя из-под длинной, длинной тени, которую отбрасывала сестра."

такая-сякая сбежала из дворца....
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Есть дети любимые, а есть-не очень...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы