Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть дети любимые, а есть-не очень...

Удален
Рада Гаал
|11 Мар 2011
1 Цитировать

Совершенно несправедливо, но факт. Мама любит младшую сестру больше, что выражается во всем.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
папа
|11 Мар 2011
1 Цитировать

Грустная тема.

Удален
Рада Гаал
|11 Мар 2011
5 Цитировать

Ничего не грустная. Проводим исследование. А вот все шо я набивала непосильным трудом, сейчас утратилось из-за вашей, папа реплики.

таки вот. подарки, гостинцы-все распределяется так: любимой детке-лучшее, нелюбимой-что осталось.

Что характерно, родительница моя очень старается быть справедливой,еще в детстве я ее эти старания отмечала. Но все бесполезно-не нравлюсь я ей как личность, хотя она мне желает добра и благополучия, мы тесно общаемся, а вот душевной близости никогда нет и не было. Я уже не особо переживаю, ну не сложилось, благодарна за то что воспитывала, приучила к книжкам, кормили-поили и выучили. Детей моих тоже любит. Словом, все нормально, но иногда как-то дискомфортно и чегой-то хотца...и чего-то смутно жаль

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
папа
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
А вот все шо я набивала непосильным трудом, сейчас утратилось из-за вашей, папа реплики.

Ну извините,что влез не в тему и сбил вашу волну...Эмоции,понимаешь.

Удален
Рада Гаал
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата папа
влез не в тему и сбил вашу волну

та ничо, я ужо перенабила...пишите, если хочете

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Полина
|11 Мар 2011
2 Цитировать

Такая же ситаэйшен...только у меня брат.

Но я стараюсь пробить эту стену - сблизиться, но это очень больно и для неё и для меня, но зато есть некоторый прогресс.

Non progredi est regredi
Удален
яся
|11 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Совершенно несправедливо, но факт. Мама любит младшую сестру больше

Да такое наверно в каждой семье....

У нас тоже так ))))  Раньше как-то обидно даже было.....но сейчас понимаю, ну что ей делать если кого-то любит больше? За кого-то переживает больше. Родители тоже люди.

В детстве очень обидно было, а сейчас нет.

А тема - исследование? Кто были любые, а кто нет или?

Старожил
+442
|11 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата яся
Да такое наверно в каждой семье....

Яся, "такое" не в каждой, но в каждой есть свои "скелеты в шкафу". Вот я не могу обвинить, что мои родители любят меня или его сильнее (он скажет то же самое). Но наши родители любят нас обох слишком сильно :)). Тоесть- они все должны знать, все контролировать, не поруководить, так хоть дать ЦУ.......Похоже как в сериале "Воронины" ( с поправкой, что у Ворониных все сильно утрировано ;) )...  Так, что очень сильная любовь приятна разве в подарках и помощи ;)

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
яся
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Лилия
"такое" не в каждой

Хорошо что есть приятные исключения 

Хуже когда наоборот )))

Старожил
+2039
|11 Мар 2011
5 Цитировать

А нас с братом родители любили одинаково. Напрягалась долго вспоминая, нет - не могу упрекнуть родителей в том, что меня любили меньше или больше.

И своих мальчишек люблю одинаково. Другое дело, что душевная близость с одним больше, а с другим меньше, но это в силу их характеров: один - экстраверт, а другой - интроверт. Проверяла как-то себя ужасным способом: задумалась о том, что если бы сложилась ситуация, что с одним из сыновей надо расстаться, то кого бы я оставила. Так и не смогла выбрать. Люблю одинаково сильно обоих.

Учусь любить людей!
Старожил
+430
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Я в семье была единственным ребенком, но было очень заметно, как бабушка предпочитала внуков и внучек от любимой дочери, игнорируя меня. правда, к ней я приезжала редко, так что не могу сказать, что это принесло мне большой ущерб. А сейчас моя бывшая свекровь точно так же игнорирует мою дочь (свою внучку) - абсолютно не вспоминает о ее существовании.

Старожил
+3288
|11 Мар 2011
5 Цитировать

А мне кажется, что дело тут даже не в родителях, а в самих детях. Просто один не пытается "измерить" родительскую любовь, а просто принимет ее и все. А другой постоянно начинает сравнивать и, в таком случае, сравнения бывают не в его пользу...

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+68
|11 Мар 2011
2 Цитировать

Мама всегда говорит "Я люблю вас по-разному, но одинаково сильно". И я ее понимаю, никогда не чувствовала себя более (или менее) любимой, чем младшая. Хотя бабушка меня немного выделяет, потому что я первая внучка.

Кстати, мама однажды призналась своему младшему брату уже во взрослом возрасте, что все детство переживала "меня родители так любят. Бедный братик, его наверняка любят меньше". Оказывается "братик" тем же страдал, переживал за сестру))

Потому что гладиолус!
Удален
яся
|11 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Просто один не пытается "измерить" родительскую любовь, а просто принимет ее и все. А другой постоянно начинает сравнивать и, в таком случае, сравнения бывают не в его пользу...

Вы с такой легкостью дали определение кто там и чего "измеряет" ))))

Просто сердцевидец форума ))) Т.е. есть "параноики",которым кажется что их не любят, а на самом деле надо было спросить у Жанны.....

Т.е. так бы и написали, Рада, тебе все кажется, хорошь измерять, а просто принимай.....))) и смешно и грустно....

Старожил
+3288
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата яся
Вы с такой легкостью дали определение кто там и чего "измеряет" )))) Просто сердцевидец форума )))

Во-первых, я ведь сказала сразу:

 

Цитата Zhanna
А мне кажется, что дело тут

И не надо все сразу воспринимать в штыки. Ну не согласны - и хорошо. Я ведь не заставляю вас думать так же, как и я? Я высказала свое мнение....

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
яся
|11 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
И не надо все сразу воспринимать в штыки

А где штыки? )))

Просто некрасиво. Автор написала в теме, что есть такое отношение....какое тут может быть "мне кажется"?

ну бывает в семьях такое....и это не потому что дети такие и чего-то там "измеряют". Просто бывает так и всё.....

Удален
rokkat
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А мне кажется, что дело тут даже не в родителях, а в самих детях. Просто один не пытается "измерить" родительскую любовь, а просто принимет ее и все. А другой постоянно начинает сравнивать и, в таком случае, сравнения бывают не в его пользу...

О_о слов нет. жаль ваших детей. вы всегда будете винить их в своих собственных ошибках.

Рада, есть такое. а суть исследования в чем? гипотеза ткскзть...

Удален
ирэн
|11 Мар 2011
0 Цитировать

в семье моем мамы тоже я на последнем плане,самая важная - младшая сестра......у меня 3 девочки и мне страшно подумать что я хоть когда нибудь буду относиться к своим девочкам с предпочтеними

люби,люби,людей....
Старожил
+908
|11 Мар 2011
3 Цитировать

а меня эта тема беспокоит с другой стороны.... молимся мы о втором ребенке....мечтаем о нем, как и о первом... .. но КАК сделать так, чтобы спустя лет так двадцать ни один них не писал на форуме "мама меня любила меньше-больше".... может, кто книгу знает хорошую на эту тему?

Удален
ирэн
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Адель
но КАК сделать так, чтобы спустя лет так двадцать ни один них не писал на форуме "мама меня любила меньше-больше"....

любить и не думать а кого ты больше любишь? я была маленькая, когда меня взрослые идиоты спрашивали -а кого ты больше любишь маму или папу а я впадала в ступор мне было очень страшно ,ведь я их обоих любила ОДИНАКОВО.и поэтому когда у меня появились свои дети я в серьез говорила .что если кто нибудь хоть раз спросит моих об этом то я заеду в глаз...повезло при мне этого не было ни разу.....

люби,люби,людей....
Старожил
+908
|11 Мар 2011
2 Цитировать

думаю, если бы все было так просто и однозначно, такие темы не были бы вечными.....а так, начиная от патриархов до сего дня, проблема актуальна. причем, в очень многих случаях, как я заметила, родители уверены, что любят детей одинаково, а посмотришь со стороны или с детьми поговоришь (а некоторым охохо, уже 50 с лишним лет, а все болит) и понимаешь, что зачастую родители в силу разности характеров, темпераментов, судеб, проблем и т.д. детей просто вынуждены вести и относиться к детям по разному, любя их одинаково сильно....

Удален
ирэн
|11 Мар 2011
2 Цитировать

да Адель вы правы, у меня старшей больше по жизни доставалось за младших ,она и по характеру мягче...мне с ней проще ,средняя это гениралисимус в юбке характер жесткий,сама от этого страдает,мне с ней труднее,да ещё и воевала с обоими бабушками ,которые выделяли её с мальства....а младшая-разбалована нами всеми четырьмя.....теперь воюю,но всегда очень стараюсь если не - правы отругать,а если умнечки так всегда похвалю .... у меня в семье родителей эта проблема потому что у нас с средней сестрой один папа,а у младшей другой .ещё и на 9 лет моложе мамы.....а у меня один муж и соответсвенно он отец моих деток,наверное в этом мне проще...

люби,люби,людей....
Старожил
+1513
|11 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Просто один не пытается "измерить" родительскую любовь, а просто принимет ее и все. А другой постоянно начинает сравнивать

СТОПУДОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Жаннет респект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Массата тому примероф.... МАССА!!!!!!!!

Начнем с Иосифа, который только и делал что ПРИНИМАЛ любовь родителя... а другие братья тем временем сравнивали...

Затем возмем Ревекку с милыми двойняшками-карапузами Исава и Иакова, когда они стали побольше то чьи руки маманя обматала НЕСПРАВЕДЛИВО "искусственной чебурашкой", а?! ну конечно СВОЕГО любимого сыночка, а кого же ещё?

Ну самым распостранненый пример ученика который и возлежал на Господней груди...

Звание "любимчика" не возможно заслужить, это как благодать, она если есть то есть, а если нет, то должно быть по меньшей мере уважение. Очень верю что любовь к детям, она абсаллллллютно разная, но одинаково СИЛЬНАЯ, а так как она разная, то и выводы соответственно о родительской любви не однозначные: "мммм, меня НЕ любя :((((" но это не правда тебя любят, но по другому и очень сильно. И обычно тому которому все завидуют, они же не с потолка ему завидуют... обычно ему прощается больше и местечко "на груди" всегда за ним будет зарезервированно... (подсознательно даже).... и в этом есть такая СИЛА что понять её и ощутить могут те, кто сами "любимчиками" хоть чьим-то, хоть раз в жизни да были!

P.S.

Кстати оно всегда сквозит на протяжении всей жизни, как наличие той благодати, так и её отсутствие...

кто в благодати рос, от того она и будет исходить, как она в последствии исходила от Иосифа, от Иакова и Иоанна.... но так как они были обыкновенные люди то ни что человеческое им небыло чуждо... :))

с уважением алое.
Удален
Рада Гаал
|12 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата Zhanna
А другой постоянно начинает сравнивать и, в таком случае, сравнения бывают не в его пользу...

Не совсем согласна. По этой логике получается что не существуют мам, которые дифференцированно любят своих детей, все дело в детях. Как может малый ребенок чего-то там не принимать? Нельзя принять то, чего нет. Да и сама мама и сестра этого факта не отрицают.

Ребяты, исследования это я так написала, для красноречия. Просто размышлизмами делимся. Кстати, Аделя, есть такая книга Таусендов, "фактор матери" называется...Там не совсем про то, но тоже интересно.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|12 Мар 2011
6 Цитировать

Вообще, хочу заметить, что я далека от мысли - вот, попались плохие родители, вся жизнь под откос. Нет, все было как было и пожалуй, даже лучше чем у многих. Да, этот печальный факт (для меня) обусловил многое в моем характере, как в хорошем, так и в плохом смысле. Да, вот этой благодати и СИЛЫ (безсуловного материнского приятия и любви о которых алоя пишет) не было в моей жизни никогда и приходилось стяжать ее по крупицам, часто не там где надо и в ущерб себе (неудачные отношения, ужасный брак). Зато! Хм. Вы замечали, что всегда есть какое-нибудь спасительное "зато"? Зато у Господа я точно в любимчиках...Хотя с Ним-то тоже все развивалось под действием негативного восприятия родительства...Но ничего, мы с Ним победили))). И вот сейчас-то, когда я в полной мере осознаю существом крайне испорченым, греховным и падшим-тем не менее сомнений в Его приятии и любви нет. И это очень хорошо.

А из отношений с мамой я пытаюсь сейчас слепить нечто удобоваримое, стараюсь быть искренней, как-то служить ей, радовать. Молюсь конечно за нее...жалко потому что. Она сложная натура и ей гораздо сложнее жить чем мне.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
ирэн
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Да, этот печальный факт (для меня) обусловил многое в моем характере, как в хорошем, так и в плохом смысле.

и в моей.....и в очень не хорошую сторону........

люби,люби,людей....
Удален
paralipomenon
|12 Мар 2011
5 Цитировать

У нас в семье младший братишка был любимчиком мамы. Мне любви тоже доставалось много (я так всегда считала), но наблюдая её непомерную страсть к брату, я её ругала, что она его портит. На что она мне говорила, что я просто ревную. И как-то повзрослев, я легко смогла оторваться от дома. Так как меня никто насильно не держал. И по жизни любовь мамы являлась путеводителем Божией любви. Но! Брат всё же пошёл под откос именно из-за непомерной любви к нему мамы. Правда одно радует, что он уверовал, а потом умер. Мама умерла ещё раньше, от горя, которое он ей причинил.

Непомерная любовь ни к чему хорошему не приводит. И главное. Такие люди не Бога ищут по жизни потом, а на кого бы присесть, при потери этого источника любви - мамы.

Дети мои взрослые. И помятуя те свои года, я стараюсь к каждой относиться с индивидуальным подходом, и с каждой имею свою тайну. Чтобы не чувствовали себя брошеными или менее любимыми.

И оказывается для этого нужно приложить немало усилий! Ибо пример заразителен.

И как здесь уже сказали, характеры абсолютно разные, и подход так же разный. И приходится размышлять и сопоставлять, такая работа внутренняя идёт порой у меня напряжённая. Ибо схематично с одной и другой проблемы решать не будешь. Приходится быть психологом. Бог помогает выявить скрытое во мраке. И тогда уже идёт работа с каждой индивидуальная.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+408
|12 Мар 2011
2 Цитировать

мне повезло мой брат родился мертвым....

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
ирэн
|12 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата zhoog
мне повезло мой брат родился мертвым....

как так можно гворить?????????????????????????

люби,люби,людей....
Старожил
+1040
|12 Мар 2011
7 Цитировать

почитал темку и к такому выводу пришёл - не всегда плохо быть не любимчиком...

посмотрел на свою жизнь - мама и мамина мама больше западали за старшим братом, но это я сейчас вижу, а тогда я не замечал разницу, просто както не хотелось с ними сближаться...

за то папа меня очень любит (в смысле физический), старается быть справедливым к нам обоим, но отношения от сердца к сердцу у него со мной...

и сейчас иммунитет к маминым манипуляциям мне очень помог быть более самостоятельным и сблизиться с женой, да и вообще не попадать в зависимость от людей... так что мама тоже хорошее дело сделала не подозревая об этом))

Думаю всё зависит от того как ТЫ относишся к обстоятельствам, и в меньшей мере от того, как обстоятельства к тебе.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Есть дети любимые, а есть-не очень...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы