Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какой уровень материального состояния должен быть у нас?

Писатель
+57
|11 Мар 2011
0 Цитировать

"Господь – Пастырь мой; я ни в чём не буду нуждаться" (Псалом 22:1). Я понимаю этот стих и в духовном смысле, и буквально. Если Он мой Пастырь тогда я ни в чём не буду нуждаться! Ни материально, ни в других сферах. Сегодня жить бедным, так чтобы "не было из чего уделить нуждающемся" (Ефес. 4:28) по Библии не совсем правильно. Жить в богатстве, мы тоже понимаем, что "трудно богатому войти в Царствие Божье"(Mатф. 19, 23-24). Где же та золотая середина?
Ниже я приведу пример из пяти пунктов, который на мой взгляд, является самым оптимальным:
Итак, какое материальное состояние должен иметь христианин:
1. Жильё. У каждой христианской семьи должно быть собственное жильё. Не в кредит, не в аренду, а собственное! Если этого уровня нет, нужно стремиться к тому, чтобы побыстрее выплатить ипотеку, а ещё лучше накопить денег, и купить без долгов свой дом или квартиру. В этом нет никакой роскоши - это элементарная необходимость.
2. Свой бизнес или работа. Нужно идти к цели - финансовой независимости. Как говорят экономисты, чтобы не ты работал на деньги, а деньги работали на тебя. Или же, получить хорошее образование - устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Главное, чтобы доход обеспечивал нужды вашей семьи в полном объёме. И расходы на продукты были не более 20% от дохода в месяц. Если у вас на продукты уходит 50-80% от дохода - вы живёте в бедности. Бизнес должен быть стабилен, и доход не зависел от ситуации в стране, или даже в мире. Я считаю нормальным, когда у вас доход позволяет уделять нуждающемуся без внутреннего напряжения. Также, если нужен дома ремонт - доход позволяет, делаем без проблем. Нужно слетать в Турцию отдохнуть - полетели, пришло время сделать обновку в одежде, обновить мебели в доме и т. д. Я не вижу в этом богатство, это нормальный уровень жизни.

Продолжение ниже.

Писатель
+57
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Продолжение

3. Хорошие два автомобиля. Не Жигули, конечно. Мы то не в 80-х живём. Любые, но надёжные и комфортные. .Желательно новые, чтобы у вас не было проблем лет 5 -10 с ремонтом. В авто как минимум должны быть подушки безопасности и кондиционер, чтобы вы могли более-менее в комфорте поехать с семьёй в церковь, на работу, на отдых. Почему два авто? Одно вам, другое жене. Или, если жена не водит авто, на запас, если первое вдруг поломается.
4. Всё в доме. Я считаю, нормальным уровнем иметь не только дом, но и ВСЁ что нужно в дом! Бытовая техника, мебель, хорошая посуда... Чтобы вы могли спать не на бабушкином диване, а на большой мягкое кровати, смотреть не телевизор Электроника, а современный, плазменный и т. д. Нужен жене кухонный комбайн? Не вопрос... И если надо принять братьев или сестёр, (к примеру, во время конференции), чтобы ваш дом мог послужить им ночлегом и они жили в хороших домашних условиях.

Продолжение ниже.

Писатель
+57
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Продолжение

5. Отложенные деньги на будущее. Как минимум, 10 000 долларов должно быть отложено на экстренный случай. Чтобы вам не пришлось влазить в долги. Не дай Бог, пожар, операция и т. д. Также, "Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей" (2 Кор.12:14). Я считаю правильным, если родители откладывают своим детям на свадьбу, а также на минимум после свадьбы. А ещё лучше, накопить каждому ребёнку хотя бы на 1-ком. квартиру, или небольшой дом. Или же, накопить на хорошее образование, главное, чтобы полученная профессия потом была востребованная и хорошо оплачивалась.
Эти пять целей не являются роскошью и богатством. Это тот необходимый уровень для христиан, который нужно достичь каждому, чтобы жить на этой земле, и не быть негативным примером для мирских. Конечно, прежде всего Царство Божье, но мы должны "заботиться о своих домашних" (1 Тим. 5:8)! И опять таки, мы ведь живём не на небе а на земле, и без этих условий для жизни здесь никак. Поэтому, на мой взгляд, это и есть та грань, та "золотая середина" для христианина, достигнув которую, ему сверх больше ничего не надо.
Возможно вы понимаете по другому этот вопрос. Может быть вы предложите свою "золотую середину" для сегодняшнего христианства!? Или может быть, добавите к этим пяти целям, то что я пропустил?
Я думаю, для нас христиан, это очень важный и актуальный вопрос, так что приглашаю всех к дискуссии!

Удален
Да
|11 Мар 2011
4 Цитировать

Это вы для христиан какой страны или континента пишете, Серьезный?

Гость
+2
|11 Мар 2011
1 Цитировать

Я думаю нужно думать о духовном состоянии, а не о материальном. Да материальное состояние много значит в нынешней жизни ( с этим спорить трудно ), Бог говорит чтоб мы об этом не суетились. Но мы в даном вопросе маловерны ( да и вообще маловерны ), так-что я думаю нужно думать о духовном состоянии...

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Писатель
+57
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Да
Это вы для христиан какой страны или континента пишете, Серьезный?

Для любой страны.

Старожил
+271
|11 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата Серьёзный
Бизнес должен быть стабилен, и доход не зависел от ситуации в стране, или даже в мире

Если Вас не затруднит ,то не могли бы Вы привести пример такого непотопляемого бизнеса.... :)))))

Гость
+2
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Да
Это вы для христиан какой страны или континента пишете, Серьезный?

Да напишите пожалуста? А ведь не правильно вести тему людям из США и Украины, получится Конфликт.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Писатель
+57
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Если Вас не затруднит ,то не могли бы Вы привести пример такого непотопляемого бизнеса.... :)))))

К примеру: бензозаправка, фермерство, мини завод по производству продуктов, которые всегда будут в спросе...

Писатель
+57
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата stal
А ведь не правильно вести тему людям из США и Украины, получится Конфликт.

Я думаю этот уровень жизни можно достигнуть в любых странах СНГ. В США можно, но немного наверное быстрее, чем скажем на Украине. Хотя, здесь с жильём по сложнее.

Гость
+2
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Для любой страны.

По сути если иметь веру размером в горчичное зерно можно горы перемещать, так сказал Господь. Но увы это наверное Господь обращается не к нам. И потому делаю вывод что и бизнес и страна играют очень большую разницу.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Старожил
+169
|11 Мар 2011
6 Цитировать

Я б еще добавил возможность отдыхать в любой точке мира.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Гость
+2
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Я думаю этот уровень жизни можно достигнуть в любых странах СНГ. В США можно, но немного наверное быстрее, чем скажем на Украине. Хотя, здесь с жильём по сложнее.

Вы не учитываете уровень жизни в этих странах. У меня много друзей в США и я наслышен о разнице в этих странах. И я думаю что 80% бизнеса построен не на Божьих истинах.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Гость
+6
|11 Мар 2011
5 Цитировать

По жизни я прагматик, однако парадокс - как только я переставала заморачиваться на своем благосостоянии и просто получала удовольствие от служения, материальные блага сами сыпались на меня.

Хотя нет, это не парадокс. Это Божья логика.

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам".
(Матф.6:33)

Гадости делают только неудачники, ибо только у них, в отличие от успешных людей, всегда есть на это время.
Старожил
+1490
|11 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата Серьёзный
Сегодня жить бедным, так чтобы "не было из чего уделить нуждающемся" (Ефес. 4:28) по Библии не совсем правильно.

Приводите библейский текст!

Еф 4:28: "Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся."

Ясно же, что тут говорится не о богатстве, а о необходимости трудиться "своими руками", вместо того, чтобы воровать. Полагаю, что слова "кто крал, вперед не кради" адресованы не только банальным уголовникам.

 

Цитата Серьёзный
1. Жильё. У каждой христианской семьи должно быть собственное жильё.

Согласен. Считаю, что вся Церковь должна ежедневно молиться за это.

 

Цитата Серьёзный
2. Свой бизнес или работа.

Без вопросов.

 

Цитата Серьёзный
5. Отложенные деньги на будущее.

Разумно.

 

Цитата Argentum
Я б еще добавил возможность отдыхать в любой точке мира.

Думаю, христиане должны много путешествовать 

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+2
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Cool Shower
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам". (Матф.6:33)

А ведь это правда

 

Цитата Cool Shower
как только я переставала заморачиваться на своем благосостоянии и просто получала удовольствие от служения, материальные блага сами сыпались на меня.

Вот Вам пример из жизни Христианина. По моему здесь нечего и сказать что-то против.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Удален
папа
|11 Мар 2011
3 Цитировать

Материальное состояние в идеале,на мой субъективный взгляд,должно быть такое,чтобы не иметь ни в чём нужду,а также,чтобы была возможность помогать нуждающимся.

Удален
Толмачёва
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Или может быть, добавите к этим пяти целям

Могу только отбавить. Так, как вы описали, смогут жить только 1% из всех людей на земле. Я б точно отменила пункт о поездках в Турцию и ещё несколько других пунктов.

И не соглашусь что бензозаправка - это непотопляемый бизнес, уже выпускают машины которые ездят не на бензине.

Писатель
+96
|14 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Серьёзный
Бизнес должен быть стабилен, и доход не зависел от ситуации в стране, или даже в мире.

 Улыбнуло ... Христианин , который надеется на "стабильность" своего бизнеса.

 

Цитата Толмачёва
Могу только отбавить. Так, как вы описали, смогут жить только 1% из всех людей на земле. Я б точно отменила пункт о поездках в Турцию и ещё несколько других пунктов.

Заметил , что с увеличением благосостояния пункты только добавляются... И "золотая середина " тоже двигается.. :))

Старожил
+169
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Толмачёва
Я б точно отменила пункт о поездках в Турцию и ещё несколько других пунктов.

Вы не любите отдых на море? Почему?

 

Цитата Толмачёва
И не соглашусь что бензозаправка - это непотопляемый бизнес, уже выпускают машины которые ездят не на бензине.

Заправщику по барабану, что заливать в баки клиентов, хоть бензин, хоть спирт, хоть биотопливо, да хоть растительное масло. Максимум, что понадобится - это колонку поменять или дооборудовать.Что будет пользоваться спросом и будет делать производитель, то и будет заливать заправщик. накибывая свой фиксированный профит на оптовую цену. Это как с магазином электроники, классические телевизоры с "трубкой" уже фактически умерли, ну так магазины продают плазму и ЖК. Или отошли "видики" - стали продавать DVD-плееры. Ничего для них не поменялось, максимум - витрину переоформили.

.

А электромобили, не требующие заправки топливом, пока на столь зачаточном уровне, что в ближайшие лет так сто массового распространения не получат, все так и останется на уровне красивых концептов и мелких серий. Более-менее популярные гибриды все равно требуют наличия горючего. Так что Вы неправы. Говорю как владелец АЗС.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Жена
|14 Мар 2011
9 Цитировать

Мои друзья только что вернулись из Кении. Жесть. Дома, если их так можно назвать, какашками облеплены, окон нет. Источники воды (а точнее дыра в земле) для животных и людей одни и те же. Едят, нет не правильно, ежедневно заполняют живот клейкой массой, сделанной из кукурузы. Две недели такого питания и мои друзья значительно похудели. Облезлые коровы, реальная проблема с дикими животными, отсутствие дорог, электричества, газа, канализаций, водопровода. Христианство там весьма молодое, но то, что вы перечислили, им уже успели донести приезжие проповедники. Мои друзья, знакомством с коими горжусь, люди смиренные, действительно любящие Бога, за что не раз пострадали. После конференции для пасторов, кот. они проводили, получили от старейшин племени письмо, в котором говорилось, что их племя наконец имело удовольствие слышать Божьего человека, говорящего о духе Божьем, они были "голодны", а он их напитал. В общем, пишут, приезжайте через три месяца, пожалуйста, хотим еще. Что-то очень важное уловили эти люди, более значимое в жизни, чем хорошие условия жизни.

Я конечно была бы не против того, чтобы массаи тоже имели дома с бытовой техникой, машины, нормальное питание, возможно так и будет в будущем. Но не сегодня, не завтра, может в следущем поколении. Не может процветание быть правдой для всех и всегда. Это утопия.

 

Цитата Серьёзный
Для любой страны.
Quo Vadis, Domine?
Старожил
+169
|14 Мар 2011
2 Цитировать

*накибывая читать как Накидывая

Очепятки)))

 

Цитата Жена
Дома, если их так можно назвать, какашками облеплены, окон нет. Источники воды (а точнее дыра в земле) для животных и людей одни и те же. Едят, нет не правильно, ежедневно заполняют живот клейкой массой, сделанной из кукурузы. Две недели такого питания и мои друзья значительно похудели. Облезлые коровы, реальная проблема с дикими животными, отсутствие дорог, электричества, газа, канализаций, водопровода.
Цитата Википедия
Первым правителем Кении стал ветеран борьбы за независимость 72-летний Джомо Кениата, ещё в мае 1963 выдвинувший программу построения «африканской демократической социалистической Кении». Главным пунктом программы была «африканизация», то есть вытеснение не-негров из сферы управления и экономики.

Мораль - за что боролись, на то и напоролись. Выгнали грамотных, но очень плохих колонистов, отобрали землю, получили независимость - вместе с ней получите и все вышеописанные проблемы. Жалеть их не за что.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Симеона
|14 Мар 2011
7 Цитировать

Уровень должен быть "Богатым на всякое доброе дело"...

много видели "богатых" а на доброе дело бедными оказались...

Да и НЕ тот Богат кто имеет ВСЁ, а тот Богат, кто НИ в ЧЕМ НЕ НУждается:)))))))))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Гость
+2
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
много видели "богатых" а на доброе дело бедными оказались...

Мне кажется 80% багатых таковы, как я слышал одно изречение одного брата во Христе ,, В бизнесе верующих нету, каждый жывёт так как может ,,

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Удален
pushok57
|14 Мар 2011
2 Цитировать

Сатана искушая Иисуса в пустыне, просил Его из камней сделать хлеб. Значит Иисус мог это сделать. Из воды - вино, из камней - хлеб, чтобы масло в кувшине не заканчивалось и мука в кадке - тоже, чтобы, когда необходима денежка, рыба во рту приносила. Чтобы одежда и обувь не изнашивались.

Иисус был сверх богатым, Он был выше денег, т.к. Ему они просто были не нужны, поэтому Он и не переживал о том, что Иуда заведовал деньгами.

А мы должны творить еще больше, чем Он- так сказал Иисус...

Гость
+2
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата pushok57
А мы должны творить еще больше, чем Он- так сказал Иисус...

Так Вы хотите сказать что деньги и всё осталное важнее чем сама вера в Бога???

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Писатель
+25
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
"трудно богатому войти в Царствие Божье"(Mатф. 19, 23-24). Где же та золотая середина?

Иисус когда говорил это ученикам,Он сделал дополнение,когда увидел как они изумлялись и ужаснулись от Его слов.(видимо апостолы были не бедные люди).Давайте прочтем:

Марка 10:23-27

23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.

Писание нам ясно дает знать,корень всех зол-это сребролюбие,надеяться на богатсво,уповать на него,служить мамоне,ничего другого не видеть,как только как обагатиться,заботиться об этом...

Книга От Матфея > Глава 6 > Стих 33:
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Прежде всего нужно исать Самого Бога,а Бог верный приложит нам все благословения.Бог указывает нам,в чем должен быть приоритет,в Нем,в поиске Его.

Но также в Библии есть принципы,через которые мы получаем прибытки,так вера без дел мертва.Но это уже другая тема. 

Писатель
+25
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
1. Жильё. У каждой христианской семьи должно быть собственное жильё. Не в кредит, не в аренду, а собственное! Если этого уровня нет, нужно стремиться к тому, чтобы побыстрее выплатить ипотеку, а ещё лучше накопить денег, и купить без долгов свой дом или квартиру. В этом нет никакой роскоши - это элементарная необходимость.

Полносью согласна,это необходимость.

 

Цитата Серьёзный
Я считаю нормальным, когда у вас доход позволяет уделять нуждающемуся без внутреннего напряжения.

Аминь.

Бог силен обагатить нас на ВСЯКОЕ доброе дело.Это Писание так учит.

 

Цитата stal
Я думаю нужно думать о духовном состоянии, а не о материальном.

Книга От Иоанна > Глава 21 > Стих 5:
Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет.

Иисус заботился о своих учениках.Почему Он думал не только о духовном,а и о материальном?

 

Цитата stal
Да материальное состояние много значит в нынешней жизни ( с этим спорить трудно ), Бог говорит чтоб мы об этом не суетились. Но мы в даном вопросе маловерны ( да и вообще маловерны ), так-что я думаю нужно думать о духовном состоянии...

В первую очередь о духовном,а не вообще только о духовном.

Писатель
+25
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Я думаю этот уровень жизни можно достигнуть в любых странах СНГ. В США можно, но немного наверное быстрее, чем скажем на Украине. Хотя, здесь с жильём по сложнее

Вопрос не в том в какой стране ты живешь,а Кому и во чо ты веришь.

 

Цитата stal
По сути если иметь веру размером в горчичное зерно можно горы перемещать, так сказал Господь. Но увы это наверное Господь обращается не к нам.

Это вы сами для себя так решили?Почему не к нам? А Почему тогда спасение к нам?

 

Цитата Argentum
Я б еще добавил возможность отдыхать в любой точке мира.

Я тож не против0)))

 

Цитата stal
И я думаю что 80% бизнеса построен не на Божьих истинах.

Давайте будем примером,и строить бизнес на Божьих истинах.

Писатель
+25
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Толмачёва
Могу только отбавить. Так, как вы описали, смогут жить только 1% из всех людей на земле.

Так дело то в людях,каждый сам выбирает как ему жить.И то,где сейчас человек находится в материальном плане,это то,куда он сам лично пришел делая определенные действия и шаги.

 

Цитата Толмачёва
Я б точно отменила пункт о поездках в Турцию и ещё несколько других пунктов.

А почему,можно узнать?

 

Цитата Толмачёва
И не соглашусь что бензозаправка - это непотопляемый бизнес, уже выпускают машины которые ездят не на бензине.

Хочу такую машину))))

 

Цитата Симеона
Уровень должен быть "Богатым на всякое доброе дело"... много видели "богатых" а на доброе дело бедными оказались...

А вы не на других смотрите,а сми примером станьте

От того как делают другие истина то не меняется:богаты на ВСЯКОЕ доброе дело.

 

Цитата Симеона
Да и НЕ тот Богат кто имеет ВСЁ, а тот Богат, кто НИ в ЧЕМ НЕ НУждается:)))))))))))

Аминь.

 

Цитата stal
Мне кажется 80% багатых таковы, как я слышал одно изречение одного брата во Христе ,, В бизнесе верующих нету, каждый жывёт так как может ,,

Станьте правильным примером.Кто ж против то?

 

Цитата pushok57
Иисус был сверх богатым, Он был выше денег, т.к. Ему они просто были не нужны, поэтому Он и не переживал о том, что Иуда заведовал деньгами.

Вот это точно подметили.

1 2 3 4 5 6 7

Какой уровень материального состояния должен быть у нас?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы