Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Происхождение нефти, газа, угля

Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вы хотябы приблизительно представляете себе, как достаются все эти кости? Для их извлечения не роют шахты - в большинстве случаев их находят на поверхности, в обнажившихся благодаря эрозии пластах. Естественно, рядом с этими костями не то что горшки, даже банки из-под колы можно обнаружить.

есть тут пользователь под ником СВЯТОЙ - он Вам ссылки на видео дал, которые Вы не смотрели, потому что у Вас комп не тянет. Если видео Ваш комп не тянет, тогда наберите в поисковике "ПОЛИСТРАТНЫЕ ОКАМЕНЕЛОСТИ" - и узнаете много интересного про геологическую колонну. А те же молотки находят  впаянными в угольный пласт. В слоях, датируемых миллионами лет находят следы не просто какой-то примитивной человеческой деятельности, а технологий.

 

Цитата lents
Ух, как Вы Библию в язычестве уличили!

не Библию, а некоторые ее трактовки.

 

Цитата lents
Прям вот так и должно?! Это Вы такой новый закон природы открыли? У мужчин и женщин хромосомный набор вот тоже ведь слегка отличается. И что? Это говорит о том, что женщина не может мальчика родить?

ясно школьные учебники по биологии Вы или не читали или забыли, о чем речь - не поняли. как дипломированный учитель биологии ставлю Вам "2".

 

Цитата lents
Ну конечно! Зачем тратить народные деньги на науку? Куда дешевле поднять старые добрые приговоры святой инквиции: земля плоская, Божий день равен 24 часам...

я никак не пойму Вашей позиции - то Вы называете эволюционизм одиозным, то научным. Плз, проясните как и чо

Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Я над вами всеми угораю!!!!!!! И вы хотите спорить о вопросах биологии? Пупок не записан в геноме! Половые признаки не обусловлены мужским или женским хромосомным набором! У меня в школе по биологии тройка была, я и то эти вещи знаю.

2 вам по биологии. забудьте что у Вас тройка была. А биологию у вас по ходу физрук преподавал, или военрук, потому как училка по биологии ушла в декрет.

Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
да, это была необходимая для спасения мера. но ведь получилось же!

Да, но человечество-то облажалось!

 

Цитата avDei76
если случайностями кто-то управляет, тогда это уже не случайности.

Во-о-от!!! Случайность - это не образное выражение. В науке есть понятие принципиальной случайности. То есть таких событий, результат которых предсказать невозможно в принципе. Какой бы информацией мы ни обладали, предвидеть их исход принципиально невозможно.

По мнению учёных для предсказания результата такого события необходимо знание совокупного состояния всей Вселенной. Ясно, Кто обладает таким знанием.

 

Цитата avDei76
А "научный" дарвинизм/эволюционизм управляющего как раз отрицает.

При этом дарвинисты на вопрос "почему у жирафа длинная шея?" отвечают "чтобы дотягиваться до верхних веток". То есть, жираф типа подумал и решил: "что-то я низковат, не отрастить ли мне шею подлиннее?"

 

Цитата avDei76
неа. не знаю. но догадываюсь

Буквальный перевод - развитие.

 

Цитата avDei76
фоты молотков, впаянных в угольный пласт, видел.

Я тоже видел. И как Вы думаете, откуда в шахте молоток? Шахтёры же уголь когтями выкапывают)))

Как правило шахты разрабатываются столетиями. При этом роется множество разведывательных шурфов. Которые потом засыпают землёй. А через пару сотен лет через них прокладывают штольни и натыкаются на забытые инструменты, впресованные в породу.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Веник
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Рекомендую посмотреть видео:

а я рекомендую внимательно почитать Библию.

 

Цитата Святой
Получается, что до потопа, вокруг земли (над атмосферой) был слой (шар) воды. " Мячик"(земля) в "Мячике"(водяная сфера определённой толщины).

неправда. этот вывод от невнимательного читания Писания. воду от воды отделяет твердь. и на этой тверди Бог "поставил" небесные светила - Солнце, Луну Звёзды.

или вы хотите сказать что эти светила находятся непосредственно над атмосферой а не в огромном космосе?

внимательно перечитайте Бытие 1 главу и 148 псалом.

Удален
Веник
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Упс... Оказывается, мы живем в огромном аквариуме!!!

получается что так.

2Петр.3/5-6 - небеса и земля сотворены из воды, и при потопе мир потоплен водой.

Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но можно себе представить эволюцию растений под небом, на котором не видны были светила. Например, из-за облачного покрова.

вот ведь попандос то какой - все сотни миллионов лет облака беспросветные стояли. и никто Солнца и др. светил не видел, даже когда и видеть-то было некому

 

Цитата lents
Это только Ваши предрассудки. А дедушка Дарвин, конечно, выдающийся исследователь, но его теория так и осталась теорией. А вот, например, конкурирующая в то время с теорией Дарвина теория Менделя блестяще подтвердилась и перестала быть теорией. Дарвинизм - это ещё не вся теория эволюции.

не знал что законы Менделя конкурировали с дарвинизмом. Этот Ваш ляп из серии - "одна машина зеленая, другая - налево". Мендель продекларировал наблюдаемые и практически полезные гентические законы. Дарвин замутил историческую, абсолютно бесполезную (а по бОльшей части вредную)гипотезу, которую невозможно пронаблюдать.

 

Цитата lents
Я не знаю. Не силён в древне-еврейском. В греческой Септуагинте там стоит слово "сделал". Точно такое же слово использовано, например, в Мк3:14 - "И поставил из них двенадцать". Так что не факт, что там именно слово "создал" использовано, судя по греческому варианту - скорее "назначил".

другими словами - Солнце было назначено. А назначени произошло путем разгона облаков. До того, как облака не были разогнаны, Солнце не было назначено. Вывод: назначение Солнца связан с разгоном облаков. Следовательно, при появлении облаков Солнце снимается с назначенной должности (как вариант - перестает существовать).

кудрявая, однако сь, гипотеза.

Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
В слоях, датируемых миллионами лет находят следы не просто какой-то примитивной человеческой деятельности, а технологий.

Вы же понимаете, что эти самые слои, которым миллионы лет, должны были бы располагаться на больших глубинах. Но они по какой-то причине оказались вблизи поверхности. На том уровне, где они неизбежно засоряются следами человеческой деятельности, как правило, не примитивной.

Простейший пример - выгребная яма под деревенским сортиром. Когда её копают, то внедряются в археологические слои многовековой давности. А потом возникает вопрос, как в слоях палеолита оказался японский презерватив.

 

Цитата avDei76
наберите в поисковике "ПОЛИСТРАТНЫЕ ОКАМЕНЕЛОСТИ" - и узнаете много интересного про геологическую колонну

Наберите в поисковике "ПАЛЕОКОНТАКТ" и Вы узнаете много интересного о том, из какого созвездия прилетели зелёные человечки, посещавшие землю во времена динозавров и оставившие все эти молотки и гайки.

Нельзя верить всему, что пишут в Интернете! Особенно всякие "доктора естественных наук"...

 

Цитата avDei76
не Библию, а некоторые ее трактовки.

Про то, что вода произвела рыб, а земля зверей - это чёрным по белому написано в Библии. Почитайте эту Книгу! Хотя бы первую страницу постарайтесь осилить... Только сами прочтите, а не в пересказе "доктора естественных наук"!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Совершенно аналогичным образом мы говорим о дне своего рождения, хотя понятно, что день рождения - это момент, когда мы просто предстали перед глазами людей. А существовали ещё за 40 недель до этого, но были как бы невидны.

день рождения и день начала существования - разные вещи. как ни крути

 

Цитата lents
Человек - дух, живущий в теле. Само тело, это просто сосуд для духа. Этот сосуд имеет форму, идеально подходящую для содержания. Но он не является образом и подобием Бога. Образ и подобие - дух. А физические руки, ноги и т.д. всего лишь приспособлены для материального выражения определённых духовных функций. Именно поэтому в Библии говорится о руках или лице Бога. Ясно же, что никаких частей тела у Него нет. А вот духовные функции, соответствующие аналогичным духовным функциям человека, у Него имеются.

согласен

 

Цитата lents
Одномоментное сотворение духовного существа, обладающего разумом! Сами же признали, что Адам был сразу разумен, а не так как обычный человек, который от рождения ни ходить, ни говорить не умеет. Значит, человеческая личность была внедрена в уже взрослый организм. Это никак не противоречит эволюционному возникновению этого организма.

я о том, что люди (хаа) без женщин не размножаются, равно как и обезьяны. Каким образом обезьяны сами по себе проэволюционировали и доросли до гомо сапиенс без женкаго полу?

Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
как дипломированный учитель биологии ставлю Вам "2".

Я в своей жизни видел десяток школьных преподавателей биологии. Абсолютно все они были мягко говоря не вполне адекватными. Надеюсь, Вы не такой.

 

Цитата avDei76
я никак не пойму Вашей позиции - то Вы называете эволюционизм одиозным, то научным. Плз, проясните как и чо

Я сторонник научного эволюцонизма. А Вы боретесь с одиозным лысенковским эволюционизмом.

 

Цитата avDei76
2 вам по биологии. забудьте что у Вас тройка была. А биологию у вас по ходу физрук преподавал, или военрук, потому как училка по биологии ушла в декрет.

То есть, Вы считаете, что пупок заложен в геноме? А я думал, что его завязывают после перерезания пуповины.

А что касается половых признаков, то существуют женщины с мужским хромосомным набором. Дело не в наборе, а в гормонах.

 

Цитата avDei76
вот ведь попандос то какой - все сотни миллионов лет облака беспросветные стояли. и никто Солнца и др. светил не видел, даже когда и видеть-то было некому

На Венере сейчас именно так обстоят дела. И на многих других планетах.

 

Цитата avDei76
не знал что законы Менделя конкурировали с дарвинизмом.

Вы вообще биолог? Понимаете разницу в принципах наследственности этих двух теорий?

По поводу их конкуренции - достаточно посмотреть на отношение к этим двум теориям в СССР.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Я же не учёный-биолог, чтобы научные гипотезы выдвигать!

Дарвин тож не был ученым-биологом, однако ж задвинул типа "научную" гипотезу

 

Цитата lents
А с той идиотической теорией, которую Вы критикуете, я, естественно, не согласен. Потому что она очевидно не работает.

правильно - теория идиотическая и не работает

 

Цитата lents
В моём понимании Бог создал законы природы, согласно которым всё и развивается (эволюционирует). Но для возможности вмешательства в ход этого естественного развития Бог предусмотрел принципиальную случайность. Которой и управляет.

ниже Вы напишете что-то про 2 закон термодинамики - вот это и есть тот закон, который не позволяет материи развиваться /эволюционировать самостоятельно. Этот закон мы наблюдаем. а развитие - нет! А управляемая случайность - это уже не случайность, а сознательное воздействие.

 

Цитата lents
Так что я согласен с тем, что мутации случайны. Но я вижу источник этой случайности в Боге.

мутации (от лат. мутацио - изменение) - это процесс деструктивного изменения генома, вызывающие, как правило, либо снижение, либо утерю физиологических функций (за исключением запрограммированных вариаций при изменениях антигенного состава тканей для защиты от специфических вирусных инфекций - но общего морфо-физиологического плана они не касаются).

Вопрос: зачем Богу заниматься таким сомнительным занятием как длительное выплевывание шелухой от семечек на асфальте например, текста конституции РФ?

 

Цитата lents
А Вы там какой-то "другой" день усматриваете!

как написано, так и усматриваем ))

Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Нет, конечно. Но Вы писали нечто из той же серии! Говорить, что Божьи дни равны 24 часам - это сродни вере в плоскую землю.

т.е. Вы считаете, что вера в 24 часовой день/ночь при сотворении = вере в плоскую Землю? Докажите равнозначность этих аналогий

 

Цитата lents
Не знаю, но так ведь написано! Значит, и про небесные светила написано в том же ключе, что и про птиц. Логично?

Вы ж хотели сказать, что твердь небесная должна быть твердой

 

Цитата lents
Слово "эволюция" буквально переводится на русский язык как "развитие". То, что всё развивается, это очевидный факт. В Библии для этого явление используется слово "возрастает". Термин "развитие" подразумевает, что нечто было сперва свёрнуто, свито в зародыш, а потом стало разворачиваться, раскручиваться. Это идея семени и его возрастания. Вы же под эволюционизмом подразумеваете нечто ходульное и кастрированное. Это даже и критиковать как-то неудобно, поскольку ТАКОЙ эволюционизм противоречит даже школьному курсу физики - второму началу термодинамики.

наша беседа, напомню, начиналась с того, что Вы боялись разлучить ученых и верующих, всвязи с чем заявили, что не нужно отвергать теорию эволюции. А теперь, кмк, идете напопятную, изобретая свой, "библейский", но от этого не менее бредовый эволюционизм. Если все развивалось по программе - тогда нужно говорить о сотворении (к тому ж Бог творил и комментировал свои действия), а если это некая случайность - тогда это эволюция, противоречащая всем законам и эмпирике.

Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
другими словами - Солнце было назначено. А назначени произошло путем разгона облаков. До того, как облака не были разогнаны, Солнце не было назначено. Вывод: назначение Солнца связан с разгоном облаков. Следовательно, при появлении облаков Солнце снимается с назначенной должности (как вариант - перестает существовать). кудрявая, однако сь, гипотеза.

Солнце существовало и до появления жизни на земле. Но в качестве светила "для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов" оно проявилось только на третий день творения. До этого оно таковым не являлось. Что в этом "кудрявого"?

Если Бог вдруг захочет отменить "назначение" Солнца светилом, то Он может сделать это в том чиле и путём создания сплошоной облачности (типа "ядерной зимы").

 

Цитата avDei76
день рождения и день начала существования - разные вещи. как ни крути

Тем не менее, в документах у нас указана дата рождения. Хотя мы существовали и до этой даты. Возможно, что аналогично обстоят дела и с солнцем. Оно было и до третьего дня творения, но проявилось как светило именно в это день. Как бы родилось.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
Каким образом обезьяны сами по себе проэволюционировали и доросли до гомо сапиенс без женкаго полу?

Почему Вы думаете, что между появлением мужчины и женщины был большой перод времени? Это же произошло в один и тот же день творения. Стало быть, нет нужды считать, что эти события разделяли тысячелетия. Да и в Библии не указано, что первый мужчина сам собой размножался.

Просто Вы спорите с эволюционной моделью 19 века, которая действительно предполагала длительное накопление микроскопических изменений. Но так эволюционирует один и тот же вид (как тараканы у меня на кухне, которые каждый раз приспосабливаются к очередной отраве), но не появляются новые.

Современный же эволюционизм основан на генетике (это к вопросу о конкуренции теорий Дарвина и Менделя). Появление нового вида обусловлено изменением генома. Возможно (вернее, скорее всего) это изменение происходит за одно поколение.

 

Цитата avDei76
А управляемая случайность - это уже не случайность, а сознательное воздействие.

Конечно! Но это управление способен осуществлять только Бог.

На мой взгляд именно так Он совершает все Свои дела, включая чудеса. Путём управления случайностями. Любое чудо - не нарушение законов природы, а просто маловероятное событие, произошедшее в нужное время в нужном месте.

Примерно так же происходит и эволюция. С точки зрения человека - как цепь невероятных случайных совпадений. С точки зрения Бога - как управляемый Им процесс.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но если Вы признаёте, что Бог несоразмерен человеку в пространственных измеренях, почему не можете признать того же для измерения временного?

Бог вообще не имеет размеров, потому как размеры - это внутрисистемное материальное понятие, а Бог нематериален. Также Бог не находится во временных рамках. а все временные параметры - исключительно для материального мира. Вот как я это понимаю.

 

Цитата lents
Одна из этих "бабушек" - приснопамятный "доктор естественных наук" Грейди МакМертри!

скорее дедушек. с его материалами знакомы?

 

Цитата lents
ГДЕ??? Где Бог такое Вам обозначил?! С чего Вы это взяли?! Или Он Вам лично явился и обозначил?

не только мне

 

Цитата lents
То есть, по звёздам Ему нет нужды ориентироваться, а по солнцу - есть нужда?! Где тут логика?

думаю Вы поняли о чем речь, просто решили немного пофлудить

 

Цитата lents
Ну наверное есть, раз Он его создал. Зачм Вы постоянно Богу свои рамки хотите навязать?

как раз напротив

 

Цитата lents
Да, у меня есть ходики. Но я, в отличие от Вас, их Богу не навязываю, что Он ими Свои дни мерил!

ну да - сомневаетесь что Бог вне времени, заявляете что Божии дни - это эпохи. А в остальном конечно - не навязываете!

Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
мутации (от лат. мутацио - изменение) - это процесс деструктивного изменения генома, вызывающие, как правило, либо снижение, либо утерю физиологических функций (за исключением запрограммированных вариаций при изменениях антигенного состава тканей для защиты от специфических вирусных инфекций - но общего морфо-физиологического плана они не касаются).

Насчёт участия вирусов в эволюции, кстати, не такая уж глупая идея!

 

Цитата avDei76
Вопрос: зачем Богу заниматься таким сомнительным занятием как длительное выплевывание шелухой от семечек на асфальте например, текста конституции РФ?

А разве чтение Конституции РФ оставляет какие-то сомнения в способе её написания???

 

Цитата avDei76
Цитата lents А Вы там какой-то "другой" день усматриваете!

как написано, так и усматриваем ))

Ещё раз внимательно перечитайте! Не кусочек стиха, а вс предложение целиком! (У Павла они длиннющие!)

Там мысль такая, что если бы это был какой-то другой день, кроме седьмого, то о нём бы и не говорилось. А раз говорится, то это не может быть никакой другой, кроме седьмого:

"Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность, 
то еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших". 
Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
Посему для народа Божия еще остается субботство." (Евр 4:4-9)

Тут говорится, что о ДРУГОМ дне не было бы сказано, а раз сказано, значит это НЕ ДРУГОЙ, а всё тот же - седьмой - день. Суббота.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Школьный эволюционизм вообще надо запретить. И не по религиозным соображениям, а потому что он попросту ненаучен.

согласен 100%!!

 

Цитата lents
А чему Вас в институте обучали, я не знаю. Может, у Вас биологию преподавал кто-нибудь из учеников академика Лысенко? А что, моих родителей учили, что если маленького бегимотика отдать на воспитание жирафам, то из него вырастит жираф.

неа, не из учеников Лысенко. Дарвинизм (был такой специальный предмет) преподавала дама лет 30-ти, в лысенковских учениках она не могла быть по причине молодого возраста. А вот Ваших родителей по ходу действительно ученики Лысенко учили.

 

Цитата lents
Я верю в научные данные. Которые говорят о том, что все виды живых существ находятся в определённом родстве друг с другом. Одни виды происходят из других, а все вместе они произошли, видимо, от одного предка. Как правило, виды, возникшие позже, имеют более сложное и совершенное стороение, чем их предки. Но из этого правила есть исключения.

батенька, да Вы копируете один из постулатов классического дарвинизма/эволюционизма. и при этом заявляете, что классическая ЭМ - дебильный отстой. Чтоб выработать свою, такскать, продвинутую концепцию, советую для начала ознакомиться с уже существующими ЭМ.

 

Цитата lents
А вот по поводу того, как это совершенствование осуществляется, никаких достоверных сведений пока что нет. Было предположение Дарвина о случайных мутациях с последующим отсевом неудачных вариантов. Но ни наблюдения в естественных уловиях, ни математическое моделирование эту версию не подтверждают. Что касается самих биологов, то они при описании эволюции вовсю используют креационистскую терминологию. Например: - Почему у жирафа длинная шея? - Чтобы дотягиваться до верхних веток на деревьях.

правильно - сведений нет, а эволюционисты порой используют. Тока зачем Богу было сначала месить коацерваты, затем пробиоты..........................сотни миллионов лет....................затем лепить из обезьяны человека?

Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
т.е. Вы считаете, что вера в 24 часовой день/ночь при сотворении = вере в плоскую Землю? Докажите равнозначность этих аналогий

Утверждать 24-х часовой день Бога, это даже хуже, чем утверждать, что земля плоская. Потому что это касается не земли, а Бога. Вы этим принижаете Бога до масштаба человека, полагая Его дни равными своим. Это абсолютно то же самое, как утверждать, что Бог имеет рост 175 см. Принципиальной разницы никакой.

 

Цитата avDei76
Вы ж хотели сказать, что твердь небесная должна быть твердой

Нет, я знаю, что она не твёрдая. Просто хотел спросить, как Вы считаете, каков смысл выражения "небесная твердь"?

Раз птицы не могу летать по твёрдой поверхности, а написано буквально, что летают по твёрди, значит здесь нельзя следовать буквальному смыслу. Стало быть и описание появления светил на этой же самой тверди также можно полагать не буквальным.

 

Цитата avDei76
наша беседа, напомню, начиналась с того, что Вы боялись разлучить ученых и верующих, всвязи с чем заявили, что не нужно отвергать теорию эволюции.

Наука отличается от веры тем, что она постоянно отбрасывет старые догмы и провозглашает открытие новых законов. Такова сама природа науки. И со времён Дарвина наука ушла уже далеко вперёд. Хотя, школьный курс биологии за ней не вполне поспевает.

 

Цитата avDei76
А теперь, кмк, идете напопятную, изобретая свой, "библейский", но от этого не менее бредовый эволюционизм.

Я утверждал и буду утверждать, что наука в своём развитии вс ближе и ближе подходит к Библейским истинам. В полной мере это относится и к биологии. Эволюционизм - не бред, а научный факт. А теория Дарвина - это старая полузабытая теория, важная только с точки зрения истории науки, как теории эфира или теплорода.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Да, но человечество-то облажалось!

да, но у Бога-то получилось!

 

Цитата lents
Во-о-от!!! Случайность - это не образное выражение. В науке есть понятие принципиальной случайности. То есть таких событий, результат которых предсказать невозможно в принципе. Какой бы информацией мы ни обладали, предвидеть их исход принципиально невозможно. По мнению учёных для предсказания результата такого события необходимо знание совокупного состояния всей Вселенной. Ясно, Кто обладает таким знанием.

только эволюционисты Его как Абсолют отрицают.

 

Цитата lents
При этом дарвинисты на вопрос "почему у жирафа длинная шея?" отвечают "чтобы дотягиваться до верхних веток". То есть, жираф типа подумал и решил: "что-то я низковат, не отрастить ли мне шею подлиннее?"

неправильно. согласно ЭМ в определенных условиях (кудаж без определенных-то условий) закрепились мутации, ставшие причиной длинной шеи. Что это за условия, как и где они образовались - эволюционисты ни толком объяснить, ни, тем-более, хоть сколько-нить доказать пока не могут. И подозреваю, что никогда не смогут.

 

Цитата lents
Буквальный перевод - развитие.

спасиб, Вы меня просветили!!

 

Цитата lents
Я тоже видел. И как Вы думаете, откуда в шахте молоток? Шахтёры же уголь когтями выкапывают))) Как правило шахты разрабатываются столетиями. При этом роется множество разведывательных шурфов. Которые потом засыпают землёй. А через пару сотен лет через них прокладывают штольни и натыкаются на забытые инструменты, впресованные в породу.

все это можно было бы списать на забывчивость шахтеров, если бы не специфичность этих инструментов и не монолитность впрессовывания в угольный пласт, которая говорит о том, что молоток был запрессован в процессе углеобразования, а не после него при добыче угля.

Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
Если все развивалось по программе - тогда нужно говорить о сотворении (к тому ж Бог творил и комментировал свои действия), а если это некая случайность - тогда это эволюция, противоречащая всем законам и эмпирике.

Наука утверждает, что Вселенная возникла примерно 13 600 000 000 лет назад. Из одной маленькой точки. И в этой точке уже было сконцертрировано всё то, что мы видим сейчас вокруг себя. Всё это было свито в невероятно малый объём, а теперь развилось (по "латыни" - эволюционировало).

Кто сделал так, чтобы Вселенная возникла? Кто наделил её именно такими законами природы?

Это уже вопросы не науки, а веры. Можно считать, что это случайность, а можно, что творение.

Все процессы развития (эволюции), включая и развитие жизни, происходили и происходят в полном соответствии с законами природы (которые мы, впрочем, далеко не все знаем). Но главное, что это естественный процесс, каждому этапу которого может быть найдено научное объяснение.

Но даже в мельчайших объёмах пространства и ничтожных промежутках времени (на уровне квантовомеханических взаимодействий) в цепь закономерных и неизбежных событий вмешивается принципиальная случайность. Благодаря которой мир не является заводной игрушкой и ничто в нём не предрешено.

Эта принципиальная случайность ведома и подвластна только Тому, Кто знает совокупное состояние всех частиц Вселенной - Богу. Это механизм Его вмешательства в любые события. Без нарушения их закономерности.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вы же понимаете, что эти самые слои, которым миллионы лет, должны были бы располагаться на больших глубинах. Но они по какой-то причине оказались вблизи поверхности. На том уровне, где они неизбежно засоряются следами человеческой деятельности, как правило, не примитивной. Простейший пример - выгребная яма под деревенским сортиром. Когда её копают, то внедряются в археологические слои многовековой давности. А потом возникает вопрос, как в слоях палеолита оказался японский презерватив.

артефакты тем и интересны, что их нельзя объяснить причинами, Вами описанными (в противном случае, научные сводки пестрели бы инфой о презервативах в слоях палеолита). А фишка в том, что слои, в которых все эти артефакты находят, при раскопках не повреждены. Вряд-ли ученые стали бы обращать внимание на предметы из деревенского сортира.

 

Цитата lents
Наберите в поисковике "ПАЛЕОКОНТАКТ" и Вы узнаете много интересного о том, из какого созвездия прилетели зелёные человечки, посещавшие землю во времена динозавров и оставившие все эти молотки и гайки. Нельзя верить всему, что пишут в Интернете! Особенно всякие "доктора естественных наук"...

судя по заявкам, Вы не любитель воспринимать приводимые оппонентами аргУменты - то у Вас комп видео не тянет(поэтому Вы Ховинда не можете просмотреть), то Вы на мои ссылки на палеонтологию отвечаете ссылками на уфологию. Вы про полистратные окаменелости читали? Это ведь из официальных научных данных.

 

Цитата lents
Про то, что вода произвела рыб, а земля зверей - это чёрным по белому написано в Библии. Почитайте эту Книгу! Хотя бы первую страницу постарайтесь осилить... Только сами прочтите, а не в пересказе "доктора естественных наук"!

а я Вам посоветую не ограничиваться чтением только первых 20-ти стихов первой главы Бытия, а причитать еще и 21-й: "И сотворил Бог рыб больших..."

Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
Бог вообще не имеет размеров, потому как размеры - это внутрисистемное материальное понятие, а Бог нематериален. Также Бог не находится во временных рамках. а все временные параметры - исключительно для материального мира. Вот как я это понимаю.

Разумеется это так. Но творение-то производилось во времени и пространстве! Человек по мере познания им природы всё более расширял горизонт своего видения. Пространство оказалось намного обширнее, чем можно себе представить на основании очевидного. То же самое касается и времени.

 

Цитата avDei76
Цитата lents Одна из этих "бабушек" - приснопамятный "доктор естественных наук" Грейди МакМертри!

скорее дедушек. с его материалами знакомы?

Про динозавров, что ли? Лучше бы он про бабу-ягу сказки сочинял!

 

Цитата avDei76
Цитата lents ГДЕ??? Где Бог такое Вам обозначил?! С чего Вы это взяли?! Или Он Вам лично явился и обозначил?

не только мне

Вопрос был не КОМУ?, а ГДЕ?

Ещё раз повторю его: где Бог обозначил Свои дни равными 24 часам?

 

Цитата avDei76
Цитата lents То есть, по звёздам Ему нет нужды ориентироваться, а по солнцу - есть нужда?! Где тут логика?

думаю Вы поняли о чем речь, просто решили немного пофлудить

Это не флуд а нормальный вопрос - измеряет ли Бог Свои времена суточным движенем светила?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
ну да - сомневаетесь что Бог вне времени, заявляете что Божии дни - это эпохи. А в остальном конечно - не навязываете!

Я не сомневаюсь, что Бог вне времени. Просто говорю, что это ещё надо обосновать. Потому что в процессе такого обоснования Вы и сами неизбежно согласитесь, что Бог не измеряет Свои дни суточным вращением Земли.

А относительно дней - эпох, то это только с нашей точки зрения они эпохи, а с точки зрения Бога это именно дни. А Вы, видимо, думаете, что Бог каждое утро по московскому времени просыпается, а вечером спать ложится?  А в полдень обедает? Нет, у Него распорядок отличается от нашего. Поэтому и дни Его не столь скоротечны, как наши.

 

Цитата avDei76
батенька, да Вы копируете один из постулатов классического дарвинизма/эволюционизма

Да, один из её постулатов. Тот, котрый впоследствии подтвердился научными исследованиями: как палеонтологическими, так генетическими.

А вот дарвиновский механизм образования видов - действительно отстой.

 

Цитата avDei76
Тока зачем Богу было сначала месить коацерваты, затем пробиоты..........................сотни миллионов лет....................затем лепить из обезьяны человека?

Аналогичный вопрос - зачем Ему терпеть все наши непотребства? Создал бы сразу нас совершенными Ангелами.

Зачем-то Богу надо, чтобы всё развивалось постепенно. Думаю, Его вовсе не конечный результат интересует. Поэтому и пробиоты, и грешники... а не сразу гомосапиенсы-праведники.

 

Цитата avDei76
Цитата lents Да, но человечество-то облажалось!

да, но у Бога-то получилось!

Одно другому, как видим, не мешает. Но суть от этого не меняется - у Бога получилось, но заняло несколько тысяч лет. Даже вот от прихода Спасителя уж 2011-й год пошёл, а Бог всё не торопится Армагеддон наводить.

Думаю, точно таким же образом Он и пробиотов и динозавров терпел десятки и сотни миллионов лет.

Если уж бестолковость венца творения Он тысячелетиями терпит, как же Ему тупых рептилий пару-тройку геологических периодов не потерпеть?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Я в своей жизни видел десяток школьных преподавателей биологии. Абсолютно все они были мягко говоря не вполне адекватными. Надеюсь, Вы не такой.

если Вы уже до таких "аргументов" скатились, то скажу, что все учителя биологии, каких я видел, были вполне адекватными. А вообще, Марк Твен писал: "когда мне было 15 лет, мой отец был столь глуп, что я едва мог его сносить. Когда мне исполнилось 30 лет - я удивился, увидев как он поумнел"

Может не в учителях было дело? (это просто несмелый вопрос)

 

Цитата lents
Я сторонник научного эволюцонизма. А Вы боретесь с одиозным лысенковским эволюционизмом.

если Вы сторонник, то для начала изучите предмет своего обожания ("научный" эволюционизм, то бишь)

 

Цитата lents
То есть, Вы считаете, что пупок заложен в геноме? А я думал, что его завязывают после перерезания пуповины.

а пуповина заложена в геноме? А может быть это - преобретенный признак в рамках нормы реакции?  Но вряд-ли. Пуповина (по Вашей версии) - это мистическое образование, за которое материальный геном никак не отвечает.

 

Цитата lents
А что касается половых признаков, то существуют женщины с мужским хромосомным набором. Дело не в наборе, а в гормонах.

серьезно????? первый раз слышу. плз, ссылочку (если можно. Если не найдете - можете сослаться на заглючивший компьютер - нам не привыкать))) Да, еще не забудьте ссылку дать на то, как гормоны могут определять первичные половые признаки.

 

Цитата lents
Вы вообще биолог? Понимаете разницу в принципах наследственности этих двух теорий? По поводу их конкуренции - достаточно посмотреть на отношение к этим двум теориям в СССР.

Законы Менделя - это чистой воды генетика. ЭМ - чистой воды сказки на тему "как оно было". Хотя эволюционисты и пытались притянуть законы Менделя к ЭМ, но эффекта это не дало, потому как генетика изучает работу генов, а доказать с ее помощью какие-то прогрессивные мутации, якобы некогда случившиеся нереально.

Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
только эволюционисты Его как Абсолют отрицают.

Они просто квантовую механику не изучали, узкие специалисты!

 

Цитата avDei76
неправильно. согласно ЭМ в определенных условиях (кудаж без определенных-то условий) закрепились мутации, ставшие причиной длинной шеи.

Да, но при этом они явно или подспудно подразумевают, что изначально была известна конечная цель этих мутаций. Они даже не могут сформулировать свою мысль без употребления креационистских выражений.

 

Цитата avDei76
молоток был запрессован в процессе углеобразования, а не после него при добыче угля.

Моя версия - путешественники во времени! Технология ведь быстро развивается, поэтому вполне обосновано предположение, что уже через пару тысяч лет люди изобретут машину вреимени.

Но туристы во все времена оболтусы. Теряют, понимаешь, молотки и тапочки. То, что на поверхности, за ними Служба темпорального контроля, конечно, подбирает. А что упало в болото - иногда пропускает, вот оно и доходит до наших дней.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
научные сводки пестрели бы инфой о презервативах в слоях палеолита). А фишка в том, что слои, в которых все эти артефакты находят, при раскопках не повреждены. Вряд-ли ученые стали бы обращать внимание на предметы из деревенского сортира.

Просто такие очевидные анахронизмы сразу отсеиваются. Но наверное не всегда можно достоверно обнаружить нарушения слоёв. Особенно, если сами эти нарушения весьма древние.

 

Цитата avDei76
Вы про полистратные окаменелости читали? Это ведь из официальных научных данных.

Ну окаменелые деревья, ну и что? Деревья тоже погибают. Например, в Подмосковье прошлым летом в результате торфяных пожаров выгорели корни, а мёртвые стволы ещё стоят. Если ствол достаточно тяжёлый, а торфяник после пожара будет затоплен в результате тропических ливней, то мёртвый ствол очевидно погрузится в болотистую почву на десятки метров, пронизая, как шило, вековые слои. И окаменеет в этом болоте, как окаменели деревянные сваи, на которых стоят Петербург или Венеция.

Вот и вся история, все элементы которй можно и в наши дни наблюдать. Я вообще удивляюсь, как из этого удалось какую-то сенсацию высосать.

 

Цитата avDei76
а я Вам посоветую не ограничиваться чтением только первых 20-ти стихов первой главы Бытия, а причитать еще и 21-й: "И сотворил Бог рыб больших..."

Именно это я и пытаюсь Вам втолковать!

Н.А. Некрасов "Железная дорога"
Ваня (в кучерском ярмячке)
Папаша! кто строил эту дорогу?
Папаша (В пальто на красной подкладке)
Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
(разговор в вагоне)

...

Понимаете, железную дорогу мужики строили, а построил граф Клейнмихель!

Рыб вода породила, а создал их Бог!

Он не Сам их лепил! Руководил просто...

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Солнце существовало и до появления жизни на земле. Но в качестве светила "для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов" оно проявилось только на третий день творения. До этого оно таковым не являлось. Что в этом "кудрявого"?

кудряво в этом то, что день и ночь ближе к экватору мы можем определить при любой облачности, независимо от того, видим солнце(луну, звезды...), а на северном полюсе как?+Вы хотите сказать, что миллиарды лет над землей была беспросветная облачность без видимости солнца, и оно появилось только после развития растительного мира

 

Цитата lents
Если Бог вдруг захочет отменить "назначение" Солнца светилом, то Он может сделать это в том чиле и путём создания сплошоной облачности (типа "ядерной зимы").

не спорю - может. но при ядерной зиме жизнь сотни миллионов лет невозможна.

 

Цитата lents
Тем не менее, в документах у нас указана дата рождения. Хотя мы существовали и до этой даты. Возможно, что аналогично обстоят дела и с солнцем. Оно было и до третьего дня творения, но проявилось как светило именно в это день. Как бы родилось.

это по Вашей версии. Кст, китайцы считают днем рождения день зачатия. у нас эта традиция не прижилась, поскольку неточна.

 

Цитата lents
Почему Вы думаете, что между появлением мужчины и женщины был большой перод времени? Это же произошло в один и тот же день творения. Стало быть, нет нужды считать, что эти события разделяли тысячелетия. Да и в Библии не указано, что первый мужчина сам собой размножался.

я не считаю, что между появлением мужчины и женщины был большой период времени. я считаю, что для эволюции обезьян в человека должны были наличествовать как особи М, так и особи Ж пола. А Библия говорит, что первым человеком был Адам, а жена его была взята из его плоти (путем хирургического вмешательства), а не из обезьяних самок. К тому ж, эволюция подразумевает борьбу за существование, что плохо уписывается с понятием "хорошо весьма".

Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Просто Вы спорите с эволюционной моделью 19 века, которая действительно предполагала длительное накопление микроскопических изменений. Но так эволюционирует один и тот же вид (как тараканы у меня на кухне, которые каждый раз приспосабливаются к очередной отраве), но не появляются новые.

тараканы Ваши скорее адаптируются чем эволюционируют

 

Цитата lents
Современный же эволюционизм основан на генетике (это к вопросу о конкуренции теорий Дарвина и Менделя). Появление нового вида обусловлено изменением генома. Возможно (вернее, скорее всего) это изменение происходит за одно поколение.

современный эволюционизм (как и несовременный) основан на сказках о волшебных мутациях, которых он-лайн никто никогда не наблюдал. а генетику он пытается притянуть за уши. в основе эволюционизма лежат СКАЗКИ. как ни крути, и неважно за одно поколение (прерывистое равновесие) или за несколько.

 

Цитата lents
Примерно так же происходит и эволюция. С точки зрения человека - как цепь невероятных случайных совпадений. С точки зрения Бога - как управляемый Им процесс.

т.е. с помощью эволюции Бог создавал биосферу. миллиарды лет.

Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
если Вы уже до таких "аргументов" скатились, то скажу, что все учителя биологии, каких я видел, были вполне адекватными.

Я виноват, что скатился до таких аргументов, но вспомнил свои школьные годы. Учился в трёх разных школах, да и преподаватели сменялись. Я это обстоятельство уже в седьмом классе обнаружил. Сколько ни было биологичек, все на уроках орали как резанные. Ну, то есть, все учителя бывает орут, но не постоянно же и не так же дико! Может мне так "везло" или просто женщинам противопоказано биологию преподавать?

 

Цитата avDei76
если Вы сторонник, то для начала изучите предмет своего обожания ("научный" эволюционизм, то бишь)

Ну так Вы мне известную Вам версию предлагаете. Я не считаю её научной. В моём понимании наука - это то, что использует математику, а не общие рассуждения.

 

Цитата avDei76
а пуповина заложена в геноме?

Пуповина заложена. Поэтому абсурдно обсуждение, был ли заложен генетически пупок у Адама, если предположить, что его слепили как снеговик. Попок - механическое следствие пуповины. Невозможно "запрограммировать" пупок без пуповины.

 

Цитата avDei76
серьезно????? первый раз слышу. плз, ссылочку (если можно. Если не найдете - можете сослаться на заглючивший компьютер - нам не привыкать))) Да, еще не забудьте ссылку дать на то, как гормоны могут определять первичные половые признаки.

Да ладно Вам! Я черпаю информацию не только из помойки Интернета.

Есть такое заболевание, при которм человек становится невосприимчивым к действию половых гормонов. В этом случае его организм развивается как женский, независмо от хромосомного набора.

Естественно, такая женщина не репродуктивна. Но все внешние половые признаки женщины она имеет, включая, разумеется, и молочные железы, о которых и шёл разговор.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
кудряво в этом то, что день и ночь ближе к экватору мы можем определить при любой облачности, независимо от того, видим солнце

Согласен, но в Библии говорится не о смене дня и ночи, а о светилах, отмечающих дни и годы.

 

Цитата avDei76
Вы хотите сказать, что миллиарды лет над землей была беспросветная облачность без видимости солнца, и оно появилось только после развития растительного мира

Именно так!

 

Цитата avDei76
не спорю - может. но при ядерной зиме жизнь сотни миллионов лет невозможна.

Примитивная растительная жизнь наверняка сохранится.

 

Цитата avDei76
это по Вашей версии. Кст, китайцы считают днем рождения день зачатия. у нас эта традиция не прижилась, поскольку неточна.

А у Вас в паспорте что написано? Дата зачатия?

 

Цитата avDei76
я считаю, что для эволюции обезьян в человека должны были наличествовать как особи М, так и особи Ж пола.

Особи М и Ж какого вида? Предков человека или человека?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
avDei76
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Я утверждал и буду утверждать, что наука в своём развитии вс ближе и ближе подходит к Библейским истинам. В полной мере это относится и к биологии. Эволюционизм - не бред, а научный факт. А теория Дарвина - это старая полузабытая теория, важная только с точки зрения истории науки, как теории эфира или теплорода.

сейчас в моде (пока еще, хотя уже далеко не у всех) синтетическая теория эволюции. как и другие ее разновидности, никакой это не доказанный факт. Ситуация еще более усугубляется камнем преткновения - абиогенезом. Так что даже Докинз (есть такой сильный по эволюционизьму дядя - его еще ротвеллером Дарвина называют) не исключает инопланетного заноса жизни на землю (даже его интервью на эту тему где-то на ютюбе болтается). Инопланетяне - очень может быть. Только не Бог!

ЗЫ видать совсем плохо дело с абиогенезом

 

Цитата lents
Про динозавров, что ли? Лучше бы он про бабу-ягу сказки сочинял!

я так понимаю - Вы хотите опровергнуть его доклады? с удовольствием прочтем Ваши опровержения.

 

Цитата lents
Ещё раз повторю его: где Бог обозначил Свои дни равными 24 часам?

"и был вечер, и было утро - день такой-то... вечер и утро характеристики суток. обычно. В случае с эпохами это утверждение очень спорно.

1 2 3 4 5 6 7

Происхождение нефти, газа, угля

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы