Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дверь? Вход? -- Иоанн 14:30 = Откр.16:10?! Как?

Писатель
+67
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата I am
Ведь Свет, входя в чел не делает его святым, но вносит святость. Освящение и ВОПЛОЩЕНИЕ мы получает только через крест. Но до креста мы не имеем в себе образа исправленной ОБОЛОЧКИ на примере собственного исправления.

При чтении и вбирании в себя = попытка исполнять то, что видишь в Нём вносится свет и вырисовывается форма по образу Сына? Так? Вместе с тем, уже дозированно вливается и содержание, но только до КРЕСТА. То есть, всё вместе есть "ношение" образа перстного?

Соответственно, тот же процесс, но по ту сторону креста, вырастание нового человека по образу Создавшего, где всё и во всём Христос = "ношение" образа небесного?

Так?

А всё вместе есть -

Мы же все открытым лицем, как в зеркале,

взирая на славу Господню,

преображаемся в тот же образ

от славы (тайны, её раскрытие = дела Богом соделанные в нас в приобретение Его свойств) в славу (тайну), как от Господня Духа.
(2Кор.3:18)

?

Кстати, о зеркале. Павел и Иаков говорят о нём... Можете немного раскрыть этот вопрос, или натолкнуть на рассуждения. Спасибо.

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Писатель
+67
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата I am
Т.е. и ОБОЛОЧКА  ФОРМЫ, и её СОДЕРЖАНИЕ в целом составляют полноту ОБРАЗА и ПРИНЦИП замещения(тайна домостроительства Кол. 1:25-26)= схема ПРИХОДА(ВОПЛОЩЕНИЯ) и ВОЗВРАТА(ВОЗНЕСЕНИЯ)Через Слово, Свет Его, входящий в нас, создаёт в нас желание, радость и стяжание Света. Его мудрость приходит и ухватывается нами по подобию этого Света. Остальное содержимое и входящее в храм тела, проявляется как тьма.

оболочка формы и содержание = полнота Божества телесно?

форма - Его плоть и Кровь, причастниками которых становятся верующие Слову Его?

Тогда содержанием является ДО КРЕСТА = старое вино, душевно? ПОСЛЕ КРЕСТА = новое, духовное?

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Удален
I am
|23 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата zolotko
А в итоге верующие думают, что рождены свыше а на самом деле только рождены от Слова.

Принципиально согласен. Но войдя и встав на Краеугольный Камень Лука 11-36, начинаешь знакомиться с деталями.

Как к примеру вы осознаёте ваше мышление, его полярность? Как знакомитесь с чувствами в Свете?

Опять же хотелось внести корректность по поводу рождения от воды и Духа.

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
(Иоан.3:8,9)

Понятно что он ещё не был затронут Духом на столько, чтобы УЗНАТЬ по своему опыту, о чём говорит Учитель.

Попробуйте ответить на вопрос Никодима, исходя из своего личного опыта.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата vestnic
Когда мы из ума погружаемся в душу, то погружается не в место, а в состояние сознания.

Всё зависит от того, насколько наш дух распространён Светом Его в нас.

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)

Мы согласны с тем что мысли гнездятся в голове и сознание является дверью для проникновения идей извне.

Вопрос таков: мы видим саму мысль, как нечто конкретное - существо - от которого наша камера( дух) отделены и являются независимым, беспристрастным наблюдателем и в последствии исследователем(свидетелем)?

Т.ж. мы должны понимать что наш ум, являясь частью души, предполагает взаимосвязь с чувствами и волей. Но для того чтобы в последствии анализировать в реальном времени наши чувства, мы имеем необходимость наблюдать как за мыслями, так и за чувствами( они учатся навыком различать между добром и злом в нас). Иначе от нас ускользнут настроения, мотивы и останется метание между двумя источниками.

Здесь, как мы видим речь о распознании границ в которых происходят явления.

7 припоминаю песни мои в ночи, беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает:
(Пс.76:7)

Как считаете Асаф в своём псалме описывает происходящее в нём пребывая на уровне:

1.эмоционального переживания

2.видимого образа

3. как тень

4. как контуры

5. как силуэт

6. не видя ничего

Не смущайтесь от вопроса и вариантов. Предлагайте свой.

Давид к примеру говорит:

109 Душа моя непрестанно в руке моей, но закона Твоего не забываю.
(Пс.118:109)

Интересное заявление наряду с, к примеру этим:

112 Я приклонил сердце мое к исполнению уставов Твоих навек, до конца.
(Пс.118:112)

Да, он подчиняет свои органы через восприятие ЯВЛЕНИЮ Господа. Но за всем этим мы можем видеть, по какой причине ставятся именно такие личные акценты.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|24 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Christian-
оболочка формы и содержание = полнота Божества телесно?

Да.

 

Цитата Christian-
форма - Его плоть и Кровь,

Да.

 

Цитата Christian-
ДО КРЕСТА = старое вино, душевно? ПОСЛЕ КРЕСТА = новое, духовное?

Да. Теперь осталось выяснить как и где мы находим старое вино, отслаивая своё восприятие(ЧЕМ?) от его вкуса? В целом - на кресте, да.

Но крест это ВИДИМАЯ ПРОГРЕССИЯ. Мы на кресте уже безошибочно различаем, как происходит ЗАМЕЩЕНИЕ старого, временного на новое, вечное.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+6
|24 Дек 2010
1 Цитировать

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Удален
kirakelI
|24 Дек 2010
0 Цитировать

На тему двери:

core:

-"13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Матф.7:13,14)

 Два пути... которыми идут МНОГИЕ..., и те кто находят УЗКИЕ ВРАТА... А когда находят, то закрывают ДВЕРИ и ГОВОРЯТ не всем..., потому как следует предузнавать прежде.., кому открыть, а кому нет.. .....Потому как каждый верующий, должен следовать по Писанию, ростом Божьим, по вопросно.. последовательно.., вопрос ответ.. и тд"

Кто-то еще считает как и core, что двери надо затворять, и "предузнавать прежде.., кому открыть, а кому нет.. " ?????

Христос говорил совершенно другое:

Матф.28:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века
Марк.13:10
И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие.

Мар.16:15
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+67
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата kirakelI
На тему двери:

Если хотите быть в теме, ответьте на вопросы темы:

 

Цитата I am
Для начала ответим на три вопроса:
Что такое рождение свыше - почему при рождении мы не знаем откуда и куда приходит Дух Святой?
Что такое Дверь по отношению к рождению свыше?
Что такое: перелезать инуде?
Как ЭТО происходит или произошло у вас? Или как вы это понимаете в свете личных откровений? Или что думаете по этому поводу?

или же выскажите своё мнение о уже сказанном здесь до вас.

Есть что сказать по вопросам темы? А этот пост с другой темы, зачем вы приходите с ним сюда? Да ещё и к тому же с намерением посеять раздор?

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Удален
kirakelI
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Christian-
? А этот пост с другой темы, зачем вы приходите с ним сюда? Да ещё и к тому же с намерением посеять раздор?

Я имею право, не отвечая на вопросы, задать свой вопрос по теме.
 О каком раздоре вы говорите, вы сердцевидец?)
Просто интересно, все ли считают, что дверь надо закрывать, и открывать не каждому, как говорит коре?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+67
|24 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Кто -то еще считает как и core, что  двери  надо затворять, и "предузнавать прежде.., кому открыть, а кому нет.. " ?????
Цитата kirakelI
Я имею право, не отвечая на вопросы, задать свой вопрос по теме.

Хорошо. Если хотите по теме, определимся с терминами. Как вы понимаете, что есть "дверь", а также в контексте сказанного core по Матф.7:13-14.

Вот, например, сказано в параллельном месте:

Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся?

Он же сказал им:
подвизайтесь войти сквозь тесные врата,

ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
Когда хозяин  дома встанет и

*затворит* дверит,

тогда

вы, стоя *вне*,

станете стучать в двери и говорить:

Господи! Господи! отвори нам;

но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
(Лук.13:23-27)

Как разумеете, Кто это говорит? Кто есть этот Хозяин  дома, решение которого "затворить" двери?

продолжение...

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Писатель
+67
|24 Дек 2010
1 Цитировать

...продолжение

 

Цитата kirakelI
Просто интересно, все ли считают, что дверь надо закрывать,  и открывать не каждому, как говорит коре?

Как думаете, у кого сейчас

И ключ  дома Давидова возложу на рамена его;

отворит он, и никто не запрет;запрет он, и никто не отворит.
(Ис.22:22);

Предлагаю в рассуждение этот стих:

и дам тебе ключи Царства Небесного:

и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах

и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах
(Матф.16:19)

Как думаете, что значит оказаться во "вне", когда двери закрыты?

Многие и сейчас находятся во "вне", но того не разумеют.

Когда же Он еще говорил к народу,

Матерь и братья Его

стояли *вне* [дома],

*желая* говорить с Ним.
И некто сказал Ему:

вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, **желая** говорить с Тобою.

Он же сказал в ответ говорившему:

кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав  рукою Своею на учеников Своих, сказал:

вот матерь Моя и братья Мои;
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного,

тот Мне брат, и сестр а, и матерь.
(Матф.12:46-50)

Блаженны те, кому Бог показал местоположение. А многие, попали в образ тех братьев и той матери, которые хотя и желают видеть и говорить, но всё же остаются во вне, а всё потому что:

Желаете - и не имеете;

убиваете и завидуете -

и не можете достигнуть

препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.

Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
(Иак.4:2,3)

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Писатель
+67
|24 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата kirakelI
О каком раздоре вы говорите, вы сердцевидец?)

Ты говоришь.

 

Цитата kirakelI
Просто интересно, все ли считают, что дверь надо закрывать, и открывать не каждому, как говорит коре?

Вы хотите разобраться в вопросе, или, не исследовав дела (того, что говорит core), противопоставляя высказывание core словам Христа, вырывая из контекста, сортировать согласных или не согласных с core в уже определенные вами "лагеря"?

Впрочем, своими вопросами и ответами вы говорите громче и больше того, что думаете говорить.

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Удален
kirakelI
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Christian-
Впрочем, своими вопросами и ответами вы говорите громче и больше того, что думаете говорить.

Аналогичный случай был в Одессе.)))

"Впрочем, своими вопросами и ответами вы говорите громче и больше того, что думаете говорить."

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+67
|24 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Аналогичный случай был в Одессе.)

Что-то вы быстро из темы выпали. Вопросы вам остались.

 

Цитата Christian-
Впрочем, своими вопросами и ответами вы говорите громче и больше того, что думаете говорить.
"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Удален
kirakelI
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Christian-
Как вы понимаете, что есть "дверь",

Иоан.10:
7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.  
 
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет
.

Отк.3:8
 Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее;

.

Отличается от сказанного нашим местным "гуру" в корне:

core:

-" А когда находят, то закрывают ДВЕРИ и ГОВОРЯТ не всем..., потому как следует предузнавать прежде.., кому открыть, а кому нет.. "

Держите свои двери закрытыми, меньше народу попадет под этот стригущий комбайн.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Удален
пастор777
|24 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет .

Иисус действительно дверь.....но только ты выделил лишь одну мысль, а следовало еще и другую выделить.....кто войдет Мною

.... 11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;
(2Тим.2:11).....24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, (Кол.1:24)....17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. (Рим.8:17).......

Держите свои двери закрытыми, меньше народу попадет под этот стригущий комбайн.....Не ставь себя выше Бога и не ревнуй по плоти, потомц, что Бог сказал....27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец - одно. (Иоан.10:27-30)....

Писатель
+67
|24 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Иоан.10:7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь  овцам.

Хорошее место. С "дверью" определились.

Ну а что делать с другими вопросами?

что вы понимаете под "дверью" в контексте сказанного core по Матф.7:13-14.
Вот, например, сказано в параллельном месте:
Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся ?  
Он же сказал им:
подвизайтесь войти сквозь тесные врата,
ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
Когда хозяин дома встанет и
*затворит* двери,
тогда
вы, стоя *вне *,
станете стучать в двери и говорить:
Господи! Господи! отвори нам;
но Он скажет вам в ответ : не знаю вас, откуда вы.
Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
(Лук.13:23-27)
Как разумеете, Кто это говорит ? Кто есть этот Хозяин дома , решение которого "затворить " двери?

Жду ответа на ваш вопрос, а потом продолжим, потому как вы пока даже не сказали, в чем вы не согласны с core.

 

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Старожил
+1490
|24 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата I am
Что такое рождение свыше - почему при рождении мы не знаем откуда и куда приходит Дух Святой? Что такое Дверь по отношению к рождению свыше? Что такое: перелезать инуде? Как ЭТО происходит или произошло у вас? Или как вы это понимаете в свете личных откровений? Или что думаете по этому поводу?

Родиться свыше - это родиться от Бога. Это рождение происходит в Иисусе Христе. Поэтому Иисус и сказал: "кто войдет Мною, тот спасется" (Ин 10:9). То есть, спастись (попасть в Царство Небесное) можно только в Иисусе.

В Иисусе Христе от Бога рождается новый человек: "Итак, кто во Христе, тот новая тварь" (2 Кор 5:17).

В земного же человека этот новый, рождённый от Бога человек попадает посредством Духа Святого. Как это происходит - большая тайна и чудо для человека. Поэтому Иисус и сказал "не знаешь, откуда приходит и куда уходит".

Иисус предупредил, что голос пастуха, в отличие от голоса вора, овцы узнаЮт: " и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их" (Ин 10:3). Сравните: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь" (Ин 3:8).

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+213
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата lents
"Итак, кто во Христе, тот новая тварь"
Что значит для вас понятие " во Христе"?   как отличить человека во Христе он или нет?
Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
I am
|24 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Christian-
Когда хозяин дома встанет и *затворит* двери, тогда вы, стоя *вне *, станете стучать в двери и говорить:

В этом заключается беззакония тайна в нас. Проще говоря если мы стоим перед закрытыми дверями Писания, тогда мы не христовы по сути Его в Отце.

Бог ИМЕННО ТАК знакомит нас с реальностью нашего фактического состояния. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО ставит ученика перед закрытой дверью ЦБ - во вне - и даёт излить для свидетельства свою внутренность и отношение, указывая на характер стука в дверь с той стороны. Иного пути НЕТ. Подробности можем обсудить.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|24 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата lents
Как это происходит - большая тайна и чудо для человека. Поэтому Иисус и сказал "не знаешь, откуда приходит и куда уходит".

1 Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.
2 Нет НИЧЕГО сокровенного, что НЕ ОТКРЫЛОСЬ бы, и тайного, чего не узнали бы.
3 Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях.
(Лук.12:1-3)

Тайна остаётся тайной именно по этим причинам. Удерживать в НЕ РАСКРЫТИИ тайны - удел антихриста.

Слова:

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:8)

относятся к ещё не возросшей способности чел, воспринимать вещи в Свете. Как правило это градирует в:

13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
(Ис.28:13)

На самом деле Дух нисходит и восходит на чел, оставляя в нём впечатления от услышанного и увиденного в Свете и Слове. Вносится база ДАННЫХ по частям. О кресте ещё ни намёка. Только знание о искуплении через Кровь Его.

Проследите путь крови от: подножия жертвенника к ушам и пальцам священника и тот же путь у рождённого свыше( помазанного священника) к рогам жертвенника воскурения. Разницу улавливаете?

И ещё: кровь смешивается с елеем - помазанием только в третьей жертве - Лев. 8гл. - и только тогда происходит окропление храма тела.

А т.ж. путь тела жертвы ( храма)

1. жертва у не освященного сжигается вне стана, а внутренности на жертвеннике.

2. жертва рассекается на члены, которые омываются и кладутся на голову ( осознание г.т.п.) - и внутренности - ,и сжигается на жертвеннике в храме.

3. жертва + "плоды деяний" сжигаются на жертвеннике

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|24 Дек 2010
2 Цитировать

продолжение.

Если к этому приложить путь очищения Слова в храме тела от примесей:

7 Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.
(Пс.11:7)

То здесь дело начинается не с плодов изречений а от муки, но без елея - помазания.

Понимаю, всё это сложно, а без практики невозможно объять - нет внутреннего свидетельства - но буду напоминать чтобы держать в русле темы.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
kirakelI
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Christian-
Когда хозяин дома встанет и *затворит* двери, тогда вы, стоя *вне *, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ : не знаю вас, откуда вы.

Разговор вообще-то о разных дверях.

И та дверь, это не дверь в ваш закрытый мирок.
Хозяин дома, который затворит дверь - это не коре, или кто у вас там за главного.
А коре писал именно про вас, любимых, закрывающих двери, и открывающие её не всем в ваш мирок.
Всё правильно, держите свою дверь плотно закрытой, чтоб как можно меньше на форуме и в жизни было матричных персонажей.

core:

-" А когда находят, то закрывают ДВЕРИ и ГОВОРЯТ не всем..., потому как следует предузнавать прежде.., кому открыть, а кому нет.. "

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+1490
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата zolotko
Что значит для вас понятие " во Христе"?   как отличить человека во Христе он или нет?

Иисус сказал: "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас." (Ин 14:20)

Если мы знаем, что Иисус в Отце, тогда мы - в Иисусе (и Он в нас).

Я думаю, что каждый из нас УЖЕ вполне в Иисусе Христе. То есть, кого Бог избрал, того и сотворил заново (свыше) во Христе: "Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять." (Еф 2:10).

Но и также - каждый из нас отчасти ВНЕ Иисуса Христа: "Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают." (Ин 15:6) ... "А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня." (1 Кор 3:15)

То есть, у каждого из нас имеется как бы две части - та что во Христе (новая тварь, совершенный человек) и та что вне Христа - ветхий, плотский, грешный человек.

Пока мы живём на земле у нас есть время "снять" с себя (устар. - совлечься) ветхого человека и "одеться" (устар. - облечься) во Христа, вернее - в нашего нового человека во Христе: "не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его" (Кол 3:9-10).

Если сказать коротко и своими словами - то во Христе каждый из нас уже существует как совершенный бессмертный человек. А на земле мы существуем как ветхие, грешные человеки. Но познание Иисуса Христа и пославшего Его Отца позволяет нам, ещё будучи на земле, преображаться из образа ветхого человека в образ совершенного.

Умирая, мы избавляемся от ветхой плоти: "знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный" (2 Кор 5:1)

Вопрос только в том, НАСКОЛЬКО мы успеем к тому моменту облачиться в совершенного человека: "...желая облечься в небесное наше жилище; только бы нам и одетым не оказаться нагими." (2 Кор 5:2-3)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
I am
|24 Дек 2010
2 Цитировать

ВСЕМ.

Хочу показать ещё несколько состояний, отделяющих Свет от тьмы в нас.

4 Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих,
5 ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне,
(Пс.37:4,5)

Свет озарял око но пришло обличение(переход) и дух вошёл в сферу тьмы в нас. Т.е. мы попали в место, где Свет мы обнаруживаем только в воспоминаниях о Его влиянии и о том, как Он касался нашей внутренности.

11 Сердце мое трепещет; оставила меня сила моя, и свет очей моих, - и того нет у меня.
(Пс.37:11)

Т.е. нас вводят в очередное место тьмы в нас, где закон Света ещё не произвёл даже своего ЯВЛЕНИЯ, не говоря уже о исправлении и ЗАМЕЩЕНИИ, т.е. воплощении Слова в нас.

Здесь уже стоит вспомнить или определить, по каким путям Свет в нас оставляет Свой отпечаток? Через какое ПЕРЕЖИВАНИЕ, близкое по смыслу, и вложенное в механизм нашей физиологии, происходит проникновение Света, захватывающее всё наше естество, хотя бы на время?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+1490
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата I am
Нет НИЧЕГО сокровенного, что НЕ ОТКРЫЛОСЬ бы, и тайного, чего не узнали бы.

ИМХО, это Иисус сказал не о Своей тайне, а о "тайных" человеческих пороках и грешках: " что вы сказали в темноте, то услышится во свете" (Лк 12:3, Богу же всё тайное про нас ведомо: "А у вас и волосы на голове все сочтены" (Лк 12:7)

 

Цитата I am
Удерживать в НЕ РАСКРЫТИИ тайны - удел антихриста.

Поэтому, наверное, Павел и стремился раскрыть всем эту тайну: "потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко), то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой, которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих" (Еф 3:3-6)

 

Цитата I am
Слова: 8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.(Иоан.3:8) относятся к ещё не возросшей способности чел, воспринимать вещи в Свете.

Да, но может ли эта способность возрасти настолько, чтобы доподлинно знать, откуда приходит и куда уходит Дух? Ведь "Дух все проницает, и глубины Божии" (1 Кор 2:9) Будет ли хоть кто-то из людей способен постичь все глубины Божии?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
I am
|25 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата kirakelI
это не дверь в ваш закрытый мирок.

Во первых, эта тема не повод для разборок на межличностном уровне. Если вы пытаетесь что то уяснить для себя, как для христианина, то постарайтесь прежде всего понять, что вашим языком князь мира, сатана, пытается втянуть участников этой темы в место закона, которое гласит:

17 Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору.
(Прит.26:17)

Не лучшее предложение, а в условиях не расторгнутого союза со смертью, пагубное во всех отношениях. Но хороший повод одуматься и поразмыслить о категориях вещей, в воду которых ваша нога ещё не вступала. Опять же при условии вашего согласия с волей Отца для вас.

Лучше подключайтесь к обсуждению и тогда  отчасти получите ответ на ваш вопрос: как в условиях НЗ исполняется закон о жертве повинности.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+1490
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата I am
Т.е. нас вводят в очередное место тьмы в нас, где закон Света ещё не произвёл даже своего ЯВЛЕНИЯ, не говоря уже о исправлении и ЗАМЕЩЕНИИ, т.е. воплощении Слова в нас.

Я правильно понял, что Вы хотите сказать, что в нас есть "места тьмы", где нет Света. И нас вводят туда как бы специально, чтобы мы эти места в себе обнаружили?

 

Цитата I am
Через какое ПЕРЕЖИВАНИЕ, близкое по смыслу, и вложенное в механизм нашей физиологии, происходит проникновение Света

Через какое же? Интересно, особенно с учётом "механизма нашей физиологии".

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
I am
|25 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата lents
Будет ли хоть кто-то из людей способен постичь все глубины Божии?

У нас не стоит задача: постигнуть всё. Но войти в МЕСТО безграничного понимания, которое сможет следовать по ПУТЯМ, предлагаемым нам Им.

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?
(Иоан.6:62)

Если возникает вопрос и сравнение:

63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6:63)

То вот и ответ: Он её не пользует, а в ней ОТОБРАЖАЕТСЯ.

 

Цитата lents
Да, но может ли эта способность возрасти настолько, чтобы доподлинно знать, откуда приходит и куда уходит Дух?

Для каждого шага своя задача. Молоко - приходит и уходит - кормит нас в рост до того возраста, когда мы уже умеем ходить, говорить, усваивать пищу по твёрже.

Причин масса, но основная, это НЕПРИВЫЧНОСТЬ и НЕ ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ нашего восприятия к вещам духовного мира.  В этом возрасте тренируется наша способность постигать движение и влияние Света.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|25 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата lents
Я правильно понял, что Вы хотите сказать, что в нас есть "места тьмы", где нет Света. И нас вводят туда как бы специально, чтобы мы эти места в себе обнаружили?

Именно.

 

Цитата lents
Через какое же? Интересно, особенно с учётом "механизма нашей физиологии".

Как я уже отметил, это СЛИЯНИЕ двух воедино. Муж и жена, но не только секс. И приведено это как сравнение. Если учесть начало ВСТРЕЧИ, происходящей в сфере духа, развитие отношений через многогранность свойств души, и как логическое завершение, близость и кульминация. То ВПЕЧАТЛЕНИЕ, затрагивающее три сферы нашего естества, заполняющее всё наше тело, будет адекватно воспринято нами(в храме тела) через влияние(вход) Его Света в нас.

Какое то время Свет проникающий в нас будет работать с нашими вожделениями, страстями, желаниями.И естественно НЕ ТОЛЬКО. И до этого надо ещё дойти. Всему своё время. Но сам принцип действует в нас уже с самого рождения свыше.

11 За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы.
12 О, если бы удалены были возмущающие вас!
13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
(Гал.5:11-13)

Чему вторит Иаков:

1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
(Иак.4:1)

Не аскетизм, но прослеживание ВЗАИМОСВЯЗЕЙ трёх сфер д.д.т. с последующей "перезаписью"

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Дверь? Вход? -- Иоанн 14:30 = Откр.16:10?! Как?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы