Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дверь? Вход? -- Иоанн 14:30 = Откр.16:10?! Как?

Удален
I am
|15 Дек 2010
3 Цитировать

Первое, что хочется прояснить, это РАЗНИЦА между:

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь,

а не знаешь,

откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:8)

при понимании Первого:

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, **не может войти** в Царствие Божие.
(Иоан.3:5)

и ВТОРОГО:

9 Я есмь Дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
(Иоан.10:9)

1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде(в другом месте), тот вор и разбойник;
(Иоан.10:1)

Для начала ответим на три вопроса:

Что такое рождение свыше - почему при рождении мы не знаем откуда и куда приходит Дух Святой?

Что такое Дверь по отношению к рождению свыше?

Что такое: перелезать инуде?

Как ЭТО происходит или произошло у вас? Или как вы это понимаете в свете личных откровений? Или что думаете по этому поводу?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
монах
|15 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата I am
почему при рождении мы не знаем откуда и куда приходит Дух Святой?

почему не знаем? Мы - знаем...

.

Иоан.15:26 Когда же приидет

Утешитель, Которого Я пошлю вам

от Отца, Дух истины, Который от

Отца исходит, Он будет

свидетельствовать о Мне;

.
приходит - от Отца
приходит - к нам...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
I am
|15 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата монах
почему не знаем? Мы - знаем...

Знаем Кто - да. Но не знаем откуда и куда. Именно так начинаются отношения с Богом в Духе Святом.

Он приходит и уходит. А мы - вот здесь сфера интересов - отсаёмся с собой на едине. Что то понимаем, что то принимаем, чего то не видим:

27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,
28 ибо земля сама собою производит сперва

зелень,

потом колос,

потом полное зерно в колосе.

29 Когда же созреет плод,

немедленно посылает серп, потому что настала жатва.
(Мар.4:27-29)

Понимаешь, плод есть, но как его рост, так и его вкус ещё не осознан тем в ком ЭТО произошло.

Т.е. между рождением свыше и входом в Дверь существует отрезок времени и деяний. Когда Дверь "ОБОЗНАЧЕНА"  в человеке, тогда происходит Вход. Это осознанное и ощутимое состояние Духа Божьего в нас и Слова, уже воспроизводящего своё действие в нас.

Попробуй определить своими словами разницу между этими двумя положениями человека в Боге, как знаешь по себе или как понимаешь.

 

Цитата монах
приходит - от Отца приходит - к нам...

Верно, и свидетельствует о Христе в целом и о какой то Его части, с которой нам предстоит преломлять

себя.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+67
|15 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата I am
Что такое рождение свыше - почему при рождении мы не знаем откуда и куда приходит Дух Святой? Что такое Дверь по отношению к рождению свыше? Что такое: перелезать инуде? Как ЭТО происходит или произошло у вас? Или как вы это понимаете в свете личных откровений? Или что думаете по этому поводу?

Спасибо за тему. Хорошие вопросы.

1. Что такое рождение свыше

Думаю, как и учит природа, рождению прежде предшествует зачатие плода.

Я разумею, что этому состоянию соответствует слово - "Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. (Иак.1:18).

Здесь присутствует слово "родил" - я понимаю это именно как зачатие от слова истины, когда человек впервые услышав Слово, получил откровение - зачаток (начаток) жизни Христовой. Во многих странах, рождение фиксируют именно как внутриутробное. День зачатия является днём рождения человека, что фиксируется в документах.

И именно поэтому следует далее:

Итак, братия мои возлюбленные,

всякий человек да будет скор на слышание,

медлен на слова, медлен на гнев,

ибо гнев человека не творит правды Божией.

Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы,

в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.

(Иак.1:19-21).

А далее речь об исполнении слова, а не только слышании Его.

То есть спасение души есть рождение плода, который прежде должен соткаться в утробе.

продолжение...

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Писатель
+67
|15 Дек 2010
2 Цитировать

...продолжение

Утробы две - Агорина, рождающая в рабство ПЛОТИ, и Саррина, рождающая в свободу в Воскресшем. То есть информационная среда, в которой человек растёт в понимании Слова и веры. В первом случае возрастаем в ТЕЛО душевное, во втором - в ТЕЛО ДУХОВНОЕ.

Именно это хотел понять и Никодим, когда спрашивал, как же, будучи старым (в вере), можно вновь войти в матерь?

Так вот, рождение свыше происходит только от НЕТЛЕННОГО СЕМЕНИ - Слова, которое суть ДУХ (Ин.6:63) = принятие Евангелия через откровение Христа,   а не от того же СЛОВА, но от человеков - Слова ПЛОТИ , т.е. от ТЛЕННОГО СЕМЕНИ.

Это происходит только быв прежде в утробы Агариной, т.е. сначала рождаемся от проповеди человека, в рабство, как сказано:

Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего;

Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира (Гал.4:1-2)

для возраста тела душевного, чтобы через это в нас было открыто всё, что не от Бога. Всё только для того, чтобы в полноту времени похоронить это тело для жизни С ВОСКРСЕНИЕМ ИИСУСА ХРИСТА В НАС.

Как и Никодиму, каждому необходимо совершить переход из одной утробы, в другую, родившись от Сарры в свободу.

Поэтому часто в Писании сказано именно о возрождении, а не рождении. Это тоже рождение, но уже в ТЕЛЕ ДУХОВНОМ.

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший

**нас** воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах

для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время. (1Пет.1:3-5)

продолжение...

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Писатель
+67
|15 Дек 2010
2 Цитировать

...продолжение

и далее ниже:

 

[как] возрожденные не от тленного семенино от *НЕТЛЕННОГО*, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.

Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал; (РЕЧЬ об проповеди Евангелия от человека, =СЛОВО, СТАВШЕЕ ПЛОТЬЮ, которое не пользует ни мало = БУКВА;)

но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано (проповедь через ОТКРОВЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА = Слово, которыя я говорю вам суть дух и жизнь).

(1Пет.1:23-25)

 

здесь возьмём паузу... с удовольствием послушаю вас по сказанному выше.

Теперь далее:

 

 

Цитата I am
почему при рождении мы не знаем откуда и куда приходит Дух Святой?

думаю, это связанно с возрастом и этапами в вере. Ученики Его тоже этого не знали, хотя речь и была о рождении свыше от Духа:

Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.

Думаю это и есть: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь (Ин.3:8а)

Далее правильная реакция рождённых от Духа Божия (Ин.1:12).

Тут [некоторые] из учеников Его сказали один другому: что это Он говорит нам: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, и: Я иду к Отцу?

Итак они говорили: что это говорит Он: "вскоре"? Не знаем, что говорит.

Как и здесь: а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Иоан.3:8б)

Далее Иисус приводит пример:

Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.

Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;

(Иоан.16:16-22)

продолжение...

 

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Писатель
+67
|15 Дек 2010
1 Цитировать

...продолжение

Примечательно, что Иисус называет своею матерью слушающих и исполняющих Слово Божие. То есть те души, в сердца которых посеяно СЕМЯ СЛОВО ОТ ДУХА БОЖЬЕГО + люди соблюдали это слово (Иак.1), вникнув в Закон совршенный, т.е. трудились над ним в своей душе, как земледелец трудится и вкушает потом от плодов, так и ученики - В НИХ Бог, от которого плод и во власти которого заключить утробу, благоволит ОТКРЫТЬ СЫНА СВОЕГО.

Далее:

 

Цитата I am
Что такое Дверь по отношению к рождению свыше?

Дверью является СМЕРТЬ ВО ХРИСТЕ, узкое место в ЦБожье, переход из душевного тела в духовное. Сначала, как я уже написал. Каждый из нас возрастает в познании Бога в мудрости человеческой от ПЛОТИ и Крови Слова - откровений, но ещё не посеянных в нас в тело душевное, ибо не духовное прежде, а душевное (1Кор.15).

Но необходимо войти дверью, что есть посеять семя слова, потерять душу, питавшуюся от этого слова, чтобы умерев, принесло плод.

Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.

(1Кор.15:36)

сеется в уничижении,

восстает в славе;

сеется в немощи,

восстает в силе;

сеется тело душевное,

восстает тело духовное.

Есть тело душевное, есть тело и духовное.

Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею;

а последний Адам есть дух животворящий.

Но не духовное прежде, а душевное,

потом духовное.

Первый человек - из земли, перстный;

второй человек - Господь с неба.

Каков перстный, таковы и перстные;

и каков небесный, таковы и небесные.

И как мы носили образ перстного,

будем носить и образ небесного.

Но то скажу [вам], братия,

что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия,

и тление не наследует нетления.

(1Кор.15:43-50)

Дверь = смерть душевного тела = которое умирает телом Христовым для закона

То есть, дверь это как вход в царство, Граница перехода, как Иордан на пути в обетованную землю.

Буду рад вас слышать в рассуждении в истине... 

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Удален
kirakell
|16 Дек 2010
1 Цитировать

 core :

-"МЫ исследуем ТОРУ, (на вашем языке Чебурашку, чтоб вы понимали) ЧЕРЕЗ КОММЕНТАРИИ КАББАЛИСТОВ"

.

Так, иудейские каббалисты учат, что убийство иудеем иноплеменника не только не есть преступление, но является жертвою, угодною Иегове. Один из знаменитейших каббалистов, Хаим Витал, умерший в 1620 году, учил, что иудеи есть зерно (добрая сторона творения), а иноплеменник — клипот, т.е. скорлупа, шелуха этого зерна (злая сторона творения), и что Иегова, сотворяя мир, заронил в живые существа частицы своей божественной святости, в виде, искр при чем часть искр Иеговы, числом228, попала в клипот. «Освобождение искр из клипот (злой стороны творения) и возвращение их ввысь — к первоисточнику ускоряет пришествие Мессии. Момент же пришествия стоит в зависимости от освобождения всех, 288 искр из клипот (злой стороны творения). Отсюда естественно вытекает положение, что чающий всеми своими помыслами пришествия Месси еврей должен быть устремлен к освобождению этих искр путем убийства»... «Отнимай жизнь у клипот и убивай их, тогда Шехина (Небесная Царица) посчитает это тебе наравне с воскурением жертвы» (Сефер Ор Исроэль — 177 в) [ 24 ]. Это повеление имеет уже прямое отношение к ритуальным убийствам. Действительно, как свидетельствует знаток Каббалы о. Пранайтис, из многих мест Зогара (важнейшая часть Каббалы) явствует, что «убийству не еврея, а, следовательно, и христианина, придается характер жертвенного акта, т.е. ритуальный характер»... «Из того же Зогара (ч. II, 119) видно, что акт убийства должен совершаться определенным каббалистическим способом. «И смерть их (аммэ-гаарец, т.е. не евреев) пусть будет при заткнутом рте, как у животного, которое умирает без голоса и речи...» За совершение такого убийства не еврея Каббала обещает иудею-убийце высшую небесную награду: «В четвертом дворце Рая помещаются все те, которые оплакивали Сион и Иерусалим, равно, как и все, истреблявшие остатки народов идолопоклонников» [ 25 ].

http://rus-sky.com/history/library/butmi.htm#I

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
I am
|17 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата kirakell
Так, иудейские каббалисты учат, что убийство иудеем иноплеменника не только не есть преступление, но является жертвою, угодною Иегове

Хоть тебя уже нет в кадре, но я отвечу:

67. Когда человек из Израиля возвышает свою внутреннюю часть, Израиль, что в нем, над наружной, народы мира, что в нем, т.е. дает основные свои усилия на возвышение и усиление своей внутренней части для пользы своей души, а малые усилия, только в необходимой мере, он дает для существования части народов мира, что в нем, т.е. для потребностей тела, то, как сказано, делает Тору постоянным своим занятием, а свою специальность второстепенной,



6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|17 Дек 2010
1 Цитировать

Но если наоборот, человек из сынов Израиля возвышает и ценит свою внешнюю часть, которая считается частью народов мира, что в нем, эгоистическое материальное развитие и накопление над частью Израиль, что в нем, над альтруистической частью желаний, устремленных к Творцу (от слова Исра-Эль – прямо Творец, прямо к Творцу), то его наружная часть, народы мира, что в нем, возвышается, а внутренняя его часть, Израиль, что в нем, опускается.

Но если, не дай Бог, наоборот: человек из Израиля принижает важность внутренней части Торы и ее тайн, говорящих о путях развития в исправлении наших душ и ступенях их духовного возвышения, а также смысл Заповедей, относительно наружной части Торы, говорит только об их механическом исполнении, и даже если занимается внутренней частью Торы, то уделяет этому минимум времени, как чему-то, в чем нет никакой надобности, то этим вызывает унижение и понижение до самого низкого уровня внутренней части мира, сынов Исраэля, и усиливает внешнюю часть мира, народы мира, которые унизят и устыдят сынов Исраэля, и будут считать сынов Исраэля как ненужную и лишнюю вещь в мире, в которой мир совершенно не нуждается.

Видишь что говорят евреи о Торе? А то, что говорит языческое(падшее) мышление в их учениях, к этому ты почему то сразу прилепился. Подумай, что в тебе мешает Богу делать Свою работу.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|17 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Christian-
Буду рад вас слышать в рассуждении в истине...

Принципиально, вполне убедительно. Осталось выяснить КАК мы различаем в себе наши попытки войти в Дверь от попыток перелезть инуде?

Т.ж. было бы неплохо услышать ответ на вопросы:

Как мы различаем в себе ветхое мышление от обновлённого духа ума?

Можем взять "линейку" Слова, и попробовать рассуждать о различиях между:

4 Слова уст человеческих - глубокие воды; источник мудрости - струящийся поток.
(Прит.18:4)

Какую почву можно избрать для основания рассмотрения этого различия в нас, исходя из этого места Писания?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+67
|19 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата I am
Осталось выяснить КАК мы различаем в себе наши попытки войти в Дверь от попыток перелезть инуде?

Думаю здесь, при попытки войти Дверью необходимо двигаться в сопряжении Слова и внутреннего свидетельства от Бога. Слово говорит, а Бог подтверждает или пока не даёт свидетельства жизни того или иного обетования в Слове. Если так - вникая в себя и в учения - поступаем, то, как я понимаю проходим дверью. Если же поступаем вероломно, пытаясь силою плоти своей присвоить себе то, что Бог нам не давал, как можем видеть это в себе, то идёт инде, за что возможно пострадать как вор и убица, о чём предупреждает Пётр.

"Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое(1Пет.4:15)

"Наследство, поспешно захваченное вначале, не благословится впоследствии"(Прит.20:21)

"Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться" (2Тим.2:5).

Придверник же есть Закон, без которого дверь не откроется. Без того, чтобы быть судимым от Господа по закону до полного разделения в себе на два закона - греха и смерти и духа жизни - не войти дверью. Хотя многие стучат...


"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Писатель
+67
|19 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата I am
т.ж. было бы неплохо услышать ответ на вопросы: Как мы различаем в себе ветхое мышление от обновлённого духа ума?

если говорить исходя из предложенных параллелях - глубокие воды (ветхое) и струящийся поток (обновление ума), думаю, что "глубокие воды" - это то, что уже застоялось и не может по причине ветхости своей приносить и вмещать в себя жизнь, а "струящийся поток" есть постоянное обновление и наполнение жизнью от Духа Господа.

 

Цитата I am
Слова уст человеческих - глубокие воды; источник мудрости - струящийся поток. (Прит.18:4) Какую почву можно избрать для основания рассмотрения этого различия в нас, исходя из этого места Писания?

Если мы говорим о различии в себе, то возможно это только, когда в нас слово Его достигло цели, дойдя до разделения в нас души (душевного = слова уст человеческих - глубокие воды), от духа (духовного = источник мудрости - струящийся поток.). Разделение произошло, но дошло ли дело до плодов, чтобы можно было говорить о доброй почве? Не думаю. Скорее это из разряда - "посеянное при дороге" или - "на каменистых местах".

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Писатель
+67
|20 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата I am
Как мы различаем в себе ветхое мышление от обновлённого духа ума? Можем взять "линейку" Слова, и попробовать рассуждать о различиях между: 4 Слова уст человеческих - глубокие воды; источник мудрости - струящийся поток. (Прит.18:4)

Ещё о ветхом мышлении и обновлении ума применительно к образам "глубоких вод" и "струящегося потока".

В Библии много сказано о колодцах (думаю, это тот же образ "глубоких вод"), как их выкапывают, как водою из них наполняют меха, утоляются, как вода в них высыхает и т.д. Думаю, здесь есть, что исследовать...

Струящийся поток - в Писании река. Например, здесь:

"Ибо два зла сделал народ Мой:

Меня, ***источник воды живой***, оставили,

и высекли себе водоемы разбитые,

которые

не могут держать воды.

(Иер.2:13)

в сравнении с:

Женщина говорит Ему: господин!

тебе и почерпнуть нечем,

а колодезь глубок;

откуда же у тебя вода живая?

Неужели ты больше отца нашего Иакова,

который дал нам этот колодезь

и сам из него пил, и дети его, и скот его?

Иисус сказал ей в ответ:

всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,

а кто будет пить воду, которую Я дам ему,

тот не будет жаждать вовек;

но *вода*, которую Я дам ему,

сделается в нем ***источником воды, текущей в жизнь вечную***.

(Иоан.4:11-14)

Думаю, речь души человека, ищущей мудрости... земная, от заповеди плотской, не дает удовлетворение, насыщение лишь на мгновение, а премудрость Божья, которая есть Христос = ОТКРВОЕНИЕ, есть источник жизни по заповеди непрестающей

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Удален
I am
|20 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Christian-
глубокие воды (ветхое) и струящийся поток (обновление ума), думаю,

Да, но вот в чём суть. Сразу этого чел даже в формате откровения НЕ ВИДИТ. И уж тем более не распознаёт. Но рождение свыше несёт в себе ОСНОВАНИЕ, которое изначально показывает нам разницу через ПЕРЕЖИВАНИЕ Его вечной природы.

Давай найдём Краеугольный Камень во Христе.

Смотри: если мы понимаем что полнота времени пришествия Христа в Иисусе есть СУММА Слова и ПЕРЕЖИВАНИЙ - мест, проявленных в и через: от Адама до Христа. Тогда 2-е ОСНОВАНИЕ Краеугольного Камня будет: НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ - ОБОЛОЧКА - ФОРМА Образа.

Ведь Свет, входя в чел не делает его святым, но вносит святость. Освящение и ВОПЛОЩЕНИЕ мы получает только через крест. Но до креста мы не имеем в себе образа исправленной ОБОЛОЧКИ на примере собственного исправления.

И конечно же Откр. ОБОЛОЧКИ изнутри поддерживается причинностью ПРОЯВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ = ПЕРВОЕ, ВЕЧНОЕ ОСНОВАНИЕ:

36 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
(Лук.11:36)

Т.е. Свет Духа Христова, приходящий из:

62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?
(Иоан.6:62)

Да, Дух животворит. Но надо понимать, что:

26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!
(Иов.19:26,27)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|20 Дек 2010
2 Цитировать

продолжение

Если продолжить, то: Иов 28-29 = 1Иоанн 4: 2-3.
Итак: струящийся поток это Свет славы Его, распространяющийся через Слово от ДС, исходящего из:
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)
Т.е. и ОБОЛОЧКА ФОРМЫ, и её СОДЕРЖАНИЕ в целом составляют полноту ОБРАЗА и ПРИНЦИП замещения(тайна домостроительства Кол. 1:25-26)= схема ПРИХОДА(ВОПЛОЩЕНИЯ) и ВОЗВРАТА(ВОЗНЕСЕНИЯ)
Через Слово, Свет Его, входящий в нас, создаёт в нас желание, радость и стяжание Света. Его мудрость приходит и ухватывается нами по подобию этого Света. Остальное содержимое и входящее в храм тела, проявляется как тьма.
Когда плоть становится прахом(возвращается), тогда проявляются камни.
НО.
15 Есть золото и много жемчуга, но драгоценная утварь - уста разумные.
(Прит.20:15)
Здесь мы уже разбираемся с одеждами - камнями Бога и херувима - соотносим ОСНОВАНИЯ.
28 Сердце праведного обдумывает ответ, а уста нечестивых изрыгают зло.
(Прит.15:28)
Сердце в прямом смысле получает и обдумывает ответы = добрая почва.
с остальными: дорога=мировоззрение, каменистая=намерения, тернии = мотивы. Семя Слова падает туда для того, чтобы оставить там Божий Свет в противовес тьме.
Из этих посевов, обнаруживается губительное влияние дьявола, появляется ПРОТИВОСТОЯЩИЙ тьме ОБРАЗ Света.
Т.е Свет делится уже на ВХОДЯЩИЙ и ПРЕБЫВАЮЩИЙ = тождественность Сына Божьего.
ПРОНИКНОВЕНИЕ доходит ДО:
30 Светлый взгляд радует сердце, добрая весть утучняет кости.
31 Ухо, внимательное к учению жизни, пребывает между мудрыми.
11 Кости его наполнены грехами юности его, и с ним лягут они в прах.
(Иов.20:11)
Это как гематрия ДС: 30 ст.= верх(Свет), 11ст. = низ(тьма) в свойствах. Но именно так при явлении силы и Света Господа сначала(рождение свыше - зачатие +,...) происходит подготовка для ВХОДА в Дверь. Потом уже мы способны различать потоки ветхого ума и мудрости Его в себе.
Но сам вход в Дверь есть состояние, когда весь силуэт тела заполнен ВХОДЯЩИМ Светом.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|20 Дек 2010
2 Цитировать

продолжение

Отвлечённый, но интересный пример ВХОДЯЩЕГО Света различения увидел вот здесь:
капелька
Нашла интересный пример:
""" Пример более сложный - как избежать периода великих трудностей, которые должны наступить перед приходом Машиаха? Этот период называется "хевлей Машиах", и по гематрии равен 408.
Каббалисты прошлого подсказывали выход - "тфила, тшува и цдака", то есть молитва, раскаяние и благотворительность.
А не ошибались ли они? Сейчас проверим!
Молитва символизируется словом "коль" (голос). Куф+вав+ламед =136.
Символ раскаяния - "цом" (пост). Его гематрия также равна 136.
Благотворительность связана со словом "мамон" (денежное имущество). И тут у нас 136!
Сложим все вместе - получим 408! И эта сумма аннулирует нам те 408 мук, которые мир должен испытать перед приходом Машиаха."
Товарищи, вы мало молитесь и раскаиваетесь... Если бы молились больше, сердце было бы не таким каменным.
Т.е. мы видим что Свет коснулся оснований но нет ещё необходимой интенсивности(погружения), чтобы вещи проявили себя - ( камни), были обозначены свойства Света и тьмы в них и на основании этих НАХОДОК произведено исправление через крест.
П.э. сердце не способно открыться для принятия Семени.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|20 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Christian-
(Иоан.4:11-14)

Сегодня рассматривал это же место.

И далее:

31 Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь.
32 Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.
33 Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть?
34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
(Иоан.4:31-34)

20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
(Иоан.5:20)

Жизнь и суд, исходящие из Христова ПРИСУТСТВИЯ в нас, изменяют как настройку нашей оболочки(тела) по ФОРМЕ, так и наполняют СОДЕРЖАНИЕМ.

18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Еф.3:18,19)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
vestnic
|20 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата I am
Первое, что хочется прояснить, это РАЗНИЦА между: 8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Иоан.3:8)

В дополнение этому есть стихи:

12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Иоан.16.

Сказать определённо о том, как влияет на нас Святой Дух очень сложно, посколько мы привыкли мыслить образными сравнениями, когда говорим о ранее неизвестном.

Святой Дух - это сила нисходящая на нас, которую ощущаешь всем своим существом, но дать этому точное определение невозможно. Это сила Божественного света озаряющая нас изнутри, хотя некоторые видят её вовне. Но здесь имеет место не видение глазами, видение происходит на духовном уровне нашего существа, которое наш разум принимает как видение.

Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение. Иов 32:8.

Удален
I am
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата vestnic
Это сила Божественного света озаряющая нас изнутри,

По своему опыту погружения в Слово знаю, что после того, как Свет, озаряющий нас изнутри, начинает открывать тайны(  раннее скрытое тьмой в нас состояние храма нашего тела ) картина постепенно проясняется.

Привычность вторить:

12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
(1Кор.13:12)

исходит из двух причин. 1-я:

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
(1Кор.13:11)

2-я:

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
(Еф.5:13)

Т.е. Свет сначала производит вспышки:

35 Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет.
(Иоан.12:35)

В последствии же Свет заполняет наш храм и становится на места(замещает члены) тьмы.

Исходное положение лишения тьмы её власти и доминанты происходит при:

10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
(Иоан.13:10)

П.ч. даже при знании того, куда тебя ведут ноги твоей ветхой природы, ты лишён Света в конечностях:

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:24)

После этого ТАМ ЖЕ осуществляется переход в:

2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
(Рим.8:2)

Т.е. окончательное разделение внутри на 2-а закона.

"Гадательно" уступает место видимому, ощутимому, проходящему через реальность смерти на кресте.

Нас просто никто не учил смотреть на слова, которые Христос изрекал.

А Он как раз и говорил в русле подачи Плодов от Семени Слова по роду его, которое стало Плотью в храме тела Иисуса.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|21 Дек 2010
2 Цитировать

продолжение.

Мы можем и должны уметь показывать Плоды и ОСНОВАНИЕ. Иначе это будут предположения, либо помышления плотские.

Здесь уже разговор идёт о инструментах духа. Насколько наша интуиция вхожа в ДС, восприятие отточено и понимание высвобождено. Как совесть становится чистой и податливой Свету, приобретая в его ИМПУЛЬСИВНОСТИ тождественность тактовой чистоты Света.

Вторить Слову и жить Жизнью Слова - вот где пролегает Иордан.

СМЫСЛЫ исходят из Его СУТИ. Мы их пробуем на вкус через молоко. Но в последствии вкус Плоти и Крови сотворившего ИХ Отца, позволяют нам шагнуть за Завесу нашего свидетельства:

8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан.5:8)

в Свидетельство Его через смерть:

34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
(Иоан.19:34)

Как видим дух получает свободу ПИТАТЬСЯ и питать, а душа принимает Семя для переориентации на ИНОЕ СЫРЬЁ. Пищу, сходящую с небес, с целью: адекватно Хлебу Жизни, являть Жизнь Вечную через и посредством себя.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
vestnic
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата I am
По своему опыту погружения в Слово знаю, что после того, как Свет, озаряющий нас изнутри, начинает открывать тайны( раннее скрытое тьмой в нас состояние храма нашего тела ) картина постепенно проясняется.

Совершенно верно, не сразу всё, нисходящее на нас свыше, становится понятным для нашего ума, привыкшего мыслить логически. На постижение нового, ранее неизвестного нужно время.

Свет Святого Духа приходит из мира, где нет времени, где прошлое, настоящее, будущее и все знания существуют в вечности. Мыслить категориями вечности непостижимо для нашего ума, поэтому новое проясняется постепенно, в меру нашей готовности принимать это новое. 

Удален
I am
|22 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата vestnic
становится понятным для нашего ума, привыкшего мыслить логически.

Логика - отрезок, движение - процесс, влекущее - состав, видимое в составе(фрагменты, а затем аспекты) - образ.

Чтение образа - мотив. Дух образа - суть. Смысл образа - намерение.

Цель ОБРАЗА - ПОНИМАНИЕ.

Желание ОБРАЗА - ЖАЖДА.

Полярность ОБРАЗА - ЗАПАХ.

Тождественность с ОБРАЗОМ - ВКУС.

Вход в ОБРАЗ - ПЛОТЬ.

Грани ПЛОТИ - ЦВЕТ.

Небеса ОБРАЗА - Тайна.

Распространение ОБРАЗА - ГОЛОС и ИМЯ.

СЛОВО.

ДУХ.

Хаос

Рисунок

Свет

Нахождение секретов

ВОЗДУХ

ВОДА

РАЗДЕЛЕНИЕ ВОД.

СВОД.

Если говорить о распаковке ОБРАЗА, то за это отвечает правое полушарие. ЦЕЛОСТНОСТЬ отображена там. Оно же обозначает и границы разделения, которое производит левое полушарие.

Это схема. В реальности ВОПЛОЩЕНИЯ Света эта схема проявляет себя по мере её узнавания, в процессе установки - ЗАМЕЩЕНИЯ. Но изложена она была при ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ - ЯВЛЕНИИ.

Наш возврат = воссоединение со СВОДОМ напрямую зависит от распространения нашего тела света(вечное) за пределы контура тела. Можно назвать это связью с Вездесущим. Туда же следуют как наши восприятие, так и понимание.

Путь и перемещение которых зависит от свободы оных в их связях с ветхой природой.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
vestnic
|22 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата I am
Это схема. В реальности ВОПЛОЩЕНИЯ Света эта схема проявляет себя по мере её узнавания, в процессе установки - ЗАМЕЩЕНИЯ. Но изложена она была при ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ - ЯВЛЕНИИ.

Осознание этого приходит со временем, когда болшая часть заложенной в нас информации при ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ проявилась в нас, першла в осознанную форму, преобразовала нас изнутри. Хотя мы замечаем это не сразу, но со временем, когда вдруг осознаём произошедшие в нас изменения. 

Удален
I am
|22 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата vestnic
когда вдруг осознаём произошедшие в нас изменения.

Верно.

Давайте попробуем рассмотреть эти два места Писания на основании Лука 11:36.

33 Если бы я скрывал проступки мои, как человек, утаивая в груди моей пороки мои,
(Иов.31:33)

Как можно определить, что это пороки? Почему в груди, а не в разуме? И что это за явление по сути своей?

27 Мои внутренности кипят и не перестают; встретили меня дни печали.
28 Я хожу почернелый, но не от солнца; встаю в собрании и кричу.
(Иов.30:27,28)

Это состояние переживали практически все харизматы, да и не только - Иов не исключение - , причём это ближе к НАЧАЛУ.

Но Писание - Закон - при СВИДЕТЕЛЬСТВЕ и ПОВЕЛЕНИИ Господнем определяет это как третью жертву ПОСВЯЩЕНИЯ.

Разговор изначально не о смене мест но о результате.

26 И возьми грудь от овна вручения, который для Аарона, и принеси ее, потрясая пред лицем Господним, - и это будет твоя доля;
27 и освяти грудь приношения, которая потрясаема была и плечо возношения, которое было возносимо, от овна вручения, который для Аарона и для сынов его, -
(Исх.29:26,27)

Если согласны попробовать при понимании этой части:

19 Возьми и другого овна, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову овна;
(Исх.29:19)

Тогда вот ключ: сопоставьте кровь и её последнее место пребывания в трёх жертвах освящения священников.

И взгляните на последовательность входа в храм(тела).

Исход 29:1-9. понимая что всё происходящее есть подобие - символы - деяний Бога в процессе СПАСЕНИЯ души, начиная от: предметов и действий, заканчивая позициями и последовательностью их постижения.

Пример:

вода - кр. Иоанново + свидетельство чел 1Иоанн 5:8.

одежды - БЕЛЫЕ

ЕЛЕЙ ПОМАЗАНИЯ - ДС.

19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
(Евр.9:19)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
vestnic
|23 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата I am
33 Если бы я скрывал проступки мои, как человек, утаивая в груди моей пороки мои, (Иов.31:33) Как можно определить, что это пороки? Почему в груди, а не в разуме? И что это за явление по сути своей?

Как я понимаю, этот процес происходит вне нашего разума. Наш разум делает умозаключения, преобразует ощущения в логически упорядоченную последовательность события.

Почему именно грудью мы чувствуем то, что не воспинимает разум? Многие замечали такое явление, когда в состоянии сильного волнения "щемит в груди".  Ответ на этот вопрос лежит вне того, о чём говорится в Писании.  Думаю ответ на него Вам известен, впрочем как и мне.

Удален
I am
|23 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата vestnic
Многие замечали такое явление, когда в состоянии сильного волнения "щемит в груди"

Да, ощущения имеют место быть. Но это тогда, когда другого уровня индикации состояния души - грудь, и не только, является на уровне физиологии местом, где "пребывает" душа - ещё не обозначено. В этой части тела сосредоточены три "носителя"

воздух - лёгкие, диафрагма +периферический речевой аппарат

кровь - рядом располагается сердце+альвеолы - воздух из лёгких вносит в кровь кислород и забирает углекислоту.

вода - мышечная масса+ ниже пищевод и т.д. = анатомия органов речи.

Речеобразование. Т.ж. нужно помнить что эти три среды несут в себе и обмениваются потоками инфы как между собой, так и между внутренними и внешними адекватными и родственными сочетаниями + химия чувств.

Хватит анатомии.

Речь о том что Свет в этом месте показывает(вскрывает) всякое растение, корни которого находятся в подсознательном - область, не доступная глазам духа(восприятию) вне Света и распространения его(духа) в процессы и функции нашего естества - через голосо - и речеобразование. Подсознательное это почва.

Когда Свет проник в нас до разделения души и духа, тогда мы, на уровне груди видим в Свете и слышим "голоса" всех проявлений нашего естества, в преломлении их посредством ветхой природы = греха = греховного тела плоти.

По поводу умозаключений вы правы. Таким же образом ЭТО срабатывало в Иисусе Христе по отношению к Плодам ДС, которые воспроизвёл Свет в Нём. Всё, что Он говорил, есть СВИДЕТЕЛЬСТВО о, имеет прежде всего отношение к ОСВЯЩЕНИЮ храма тела. Возврату в ОБРАЗ Совершенный:

13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
(Еф.4:13)

Образно говоря мы можем как вдыхать, так и выдыхать и озвучивать либо Дух Божий, либо дух мира:

3 что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих,
(Иов.27:3)

10 Ибо нет в устах их истины: сердце их - пагуба, гортань их - открытый гроб, языком своим льстят.
(Пс.5:10)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+213
|23 Дек 2010
4 Цитировать

Когда Иисус Христос умер на кресте или в тот момент когда Его тело сломилось, завеса в храме разодралась с верху до низу. Это дверь. А мой вход в эту дверь в момент моего сораспятия а выход из двери, уже на територию Царства через совоскресение. А о рождении свыше проще сказать, что оно состоит из двух этапов, как и в физическом рождении ,из зачатия (рождение от воды - от слова - от нетленного семени) и рождения.

"Я есть дверь.  Кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет и пажить найдет". Хотя в основном рождением свыше в христианстве называют рождение от слова. Это всеравно как тебе расказали как добраться до нужного тебе места но обьяснили только пол дороги. А в итоге верующие думают, что рождены свыше а на самом деле только рождены от Слова.

Но родиться Свыше = родиться от воды и Духа = спастись = войти в Царство = войти в жизнь = войти в двор овчий = войти в покой = присоединиться к телу Его - к Церкви.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
vestnic
|23 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата zolotko
Хотя в основном рождением свыше в христианстве называют рождение от слова. Это всеравно как тебе расказали как добраться до нужного тебе места но обьяснили только пол дороги. А в итоге верующие думают, что рождены свыше а на самом деле только рождены от Слова.

Очень точное замечание, особенно для этого форума. Мы думаем, что в рассуждениях о духовном, есть главный смысл, но рассуждения без действий ничего не стоят. Рассуждения должны подвигать нас к действиям, в противном случае мы застрянем перед ДВЕРЬЮ в разговорах о том, что находится за ДВЕРЬЮ, но так и не осмелившись открыть её и ВОЙТИ.

... Царство Небесное силой берётся, и употребляющие усилие восхищают его. Мат.11:12. 

 

Цитата I am
Но это тогда, когда другого уровня индикации состояния души - грудь, и не только, является на уровне физиологии местом, где "пребывает" душа - ещё не обозначено.

Думаю душа пребывает не в конкретном месте физического тела. Когда мы из ума погружаемся в душу, то погружается не в место, а в состояние сознания. Вход в ДВЕРЬ - это вход в состояние внутрь нас.

Ибо вот, Царство Божие, внутрь вас есть. Лук.17:21.

Писатель
+67
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата I am
Да, но вот в чём суть. Сразу этого чел даже в формате откровения НЕ ВИДИТ. И уж тем более не распознаёт. Но рождение свыше несёт в себе ОСНОВАНИЕ, которое изначально показывает нам разницу через ПЕРЕЖИВАНИЕ Его вечной природы.

Cогласен, 100%

И сказал:

Царствие Божие

подобно тому, как

если человек бросит семя в землю,
и спит, и встает ночью и днем;

и как семя всходит и растет,

не знает он,
(Мар.4:26-27)

Но знакомство, как вы сказали, должно быть... потому что:

Если бы

Я не пришел и не говорил им,

то не имели бы греха;

а теперь не имеют извинения во грехе своем.
(Иоан.15:22)

Но Писание всех заключило под грехом (Гал.3:22)!

А иначе как Богу судить мир?

Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем?

не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев?

(говорю по человеческому [рассуждению]).
Никак.

Ибо [иначе] как Богу судить мир?
Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией,

за что еще меня же судить, как грешника?
И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро,

как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим?

Праведен суд на таковых.
Итак, что же? имеем ли мы преимущество?

Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
(Рим.3:5-9)

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Дверь? Вход? -- Иоанн 14:30 = Откр.16:10?! Как?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы