Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Говорящий змей в саду Эдемском

Старожил
+138
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а троллей здесь всегда хватало,  не вы первый, не вы последний

Юра, а вы не поняли сразу этого?

Только я бы сказал не троллей ... уж как то это сильно фольклорно - комьпьютерно звучит.

Я  бы  сказал : змеев говорящих пока на земле достаточно, придет время их не будет.

Тот который папой себя назвал.....  не будьте змеем говорящим   с папой лжи, - а станьте голосом Евангелия и сыном Божьим.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+40
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил

Ни слова о том, что эдемский змей=сатана

 

Цитата FatalitY
Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе..

То же самое

 

Цитата FatalitY
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним

Здесь речь может идти совсем о другом змее.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
монах
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
Ни слова о том, что эдемский змей=сатана

змей - это первое согрешившее существо, описанное в писании...

или у Вас есть иные источники боговедения?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+40
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
змей - это первое согрешившее существо, описанное в писании... или у Вас есть иные источники боговедения

Что вовсе не означает, что эдемский змей=сатана.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
монах
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
Что вовсе не означает, что эдемский змей=сатана.

ок, было два одновременно-согрешивших "отцов лжи" - сатана и змей...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
зачем же вы приперлись на христианский форум? идите к сатанистам, там вас поймут и одобрят

А вы не допускаете мысли о том, что БОГ их сюда привел.  Ничего случайного нет....

Удален
эсперансо
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Sakari
кого только не встретишь на христианском форуме.И как Админ дает им право,каббалистам,сатанистам проталкивать свои догмы.ВЕДЬ ЭТО ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ. PS или может я чего не допонимаю.

А мне нравится,  что здесь есть место всем выше упомянутым,

ведь они ищут знакомства с христианами. А это, я думаю, здорово! 

 

Цитата монах
змей - это первое согрешившее существо, описанное в писании...

Ого-го-го.......

Удален
avDei76
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
для начала ознакомьтесь с информацией о сохранившихся текстах:

так, ознакомился. То, что существует много переводов и мало найденных образцов - не спорю. Но ответа на свой вопрос от Вас так и не получил:

 

Цитата avDei76
ссылки на варианты различных трактовок от носителей языка.

Итак, по-прежнему хотелось бы увидеть варианты еврейских трактовок на Быт. 3:8. Еще хотелось бы выяснить, точнее прояснить - Вы отрицаете или нет существование книг Ветхого Завета на древнееврейском и арамейском языке? Речь опять же о Бытие.

Писатель
+40
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
ок, было два одновременно-согрешивших "отцов лжи" - сатана и змей...

А в чем был грех змея? Ему Бог не запрещал ни плоды кушать с дерева познания, ни Адама с Евой искушать?

 

Цитата эсперансо
ведь они ищут знакомства с христианами. А это, я думаю, здорово!

Было бы очень здорово, если хотя-бы процентов 10 христиан были такими же дружелюбными, как вы :)

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
То, что существует много переводов и мало найденных образцов - не спорю

и не существует вообще оригинального текста, а "найденные образцы" очень отстоят по времени от момента написания.

 

Цитата avDei76
ссылки на варианты различных трактовок от носителей языка.

Сончино:

"голос Это слово может быть также понято как "звук".
.. в прохладу дня Ближе к вечеру, когда после жаркого дня начинает ощущаться прохлада. Именно этот предвечерний ветер донес до Адама и Хавы звук, свидетельствующий о приближении Всевышнего. "

Раша:

"Имеется немало аллегорических толкований, которые соответствующим образом собраны нашими мудрецами в Берешит раба и в других Мидрашим. я же намерен лишь выяснить прямой смысл стиха и (привожу) агаду, которая разъясняет слова стиха, - "слово, изреченное на месте его" [Притчи 25, 11]."

http://www.machanaim.org/tanach/a-beresh/inda01_2.htm

 

Цитата avDei76
Вы отрицаете или нет существование книг Ветхого Завета на древнееврейском и арамейском языке? Речь опять же о Бытие.

нет, не отрицаю. но они моложе, чем напр. книги, переведенные на греческий, потому они могут оказаться переводом с перевода.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+60
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата папа
Что за сказка про змея в саду Эдемском?Я не верю в эти древние легенды.Можете меня убедить в правдивости этого рассказа про говорящего змея в Эдемском саду,который был написан,якобы Моисеем?

В библии говориться что начало мудрости страх Господень вы не написаному неверите вы Богу неверите)))

Представте что Бог говорит было так вот и так а вася пупкин говорит а я неверю в эту историю а Бог говорит так что значит я лгу((( Бог говорит правду просто иногда человек неможет принят чегото в связи с его жизнью кокихто убеждений , Павел говорил что он все почитает за сор что было да Христа все знания все расказы и принимает верою то что говорит ему Бог )))

Проанализируйте на чем основана ваша вера на библии или на чьихта раскахзах или мыслях на чем вы стоите ведь это вапрос непринцепиальный какое основание или разрушеться ано или устаите  тооесть это было и на нас никак невлияет тоесть это вапрос веры что мишает вам принять это что так было дьявол вселился в самое красивое животное и прогаворил не без разрешения на то Бога!

Хотя если вы я смотрю писание неставите в авторитете то трудно принять что то если думаеш что писание написано не по воле Бога а васяй нечего делать ))) Чтоо тог7да говорить вам надо пойти по наибольшему сапротивлению напрямиг и удоставериться в истиности писания!!!Самнивающийся не тверд во всех путях сваих разве вам от этого нестрашно что вы как волно то одно то другое куда ветер подует кто красивей сказал для вас тот и прав!

Помните как в послании написано в последнее время некоторые отступят от веры и будут слушать тех кто им нравиться, нехочется что бы это было (

Думаю в этом ваш выход пусть Дух Святой паможет вам )))

Благословений.

Писатель
+60
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата папа
Что за сказка про змея в саду Эдемском?

Вы мне напомнили смешную историю из рекламы сыра хохланд как инопланитянин  сын у папы спрашивает папа а люди есть а папа нет сын это фантастика)))

Улыбнитесь папа ведь нет нечего нового под небом все повторяется сново и сново только Божье ддвижение творит все новое ! и ведущие к жизни думаю у вас нет новых откровений как это праизашло что грех вашел в жизнь людей если есть то раскажите.

Как грех ващел в жизнь людей если это не змей ??? ОТВЕТЬТЕ я вам рескажу про ученый савет как там бывает в таких ситуациях!

Удален
avDei76
|6 Дек 2010
0 Цитировать

спасибо, я про эту версию ранее где-то уже слышал(сейчас припоминаю):

 

Цитата FatalitY
"голос Это слово может быть также понято как "звук".

цитата по ссылке:

 

Цитата FatalitY
http://www.machanaim.org/tanach/a-beresh/inda01_2.htm

"И УСЛЫШАЛИ, КАК ГОЛОС БОГА ВСЕСИЛЬНОГО ПРОХОДИТ ПО САДУ В ПРОХЛАДУ ДНЯ, И СКРЫЛСЯ ЧЕЛОВЕК С ЖЕНОЮ СВОЕЮ ОТ БОГА ВСЕСИЛЬНОГО СРЕДИ ДЕРЕВЬЕВ САДА."

По сути это и есть то, о чем говорил Мазин в семинарах в Ярославле прошлой зимой.

 

Цитата FatalitY
и не существует вообще оригинального текста, а "найденные образцы" очень отстоят по времени от момента написания.

цитата с БИБЛИЯ.РУ; "Переводчики обращаются непосредственно к древнему оригиналу ветхозаветных книг –  к текстам на древнееврейском и в некоторых случаях на арамейском языках. Перевод делается со стандартного научного издания Ветхого Завета – Biblia Hebraica Stuttgartensia (Stuttgart, 1990)."

Наверное эксперты-богословы совсем неграмотные, если используют слово "оригинал" применительно к "текстам на древнееврейском и в некоторых случаях на арамейском языках".

Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
По сути это и есть то, о чем говорил Мазин в семинарах в Ярославле прошлой зимой.

ну так это традиционное иудейское (талмудическое) толкование

 

Цитата avDei76
Наверное эксперты-богословы совсем неграмотные, если используют слово "оригинал" применительно к "текстам на древнееврейском и в некоторых случаях на арамейском языках".

назовите эти манускрипты как вам угодно, но нужно понимать, что они были многократно переписаны.  Не сохранилось свитков или пергаментов, написанных непосредственно руками авторов. Есть текстология библейских книг, я приводил выше информацию.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
папа
|6 Дек 2010
1 Цитировать

Спасибо за ваше благовествие!Но тема не о личной моей или вашей вере.Тема несколько обстоит в другом.

 

Цитата реоб
Как грех ващел в жизнь людей если это не змей ??? ОТВЕТЬТЕ я вам рескажу про ученый савет как там бывает в таких ситуациях!

По-вашему я знаю?Я не знаю и мифам я не доверяю.И...Вошёл ли грех в жизнь людей на самом деле?Не сопровождал ли грех человека с самого его рождения?

И..........Мне не нужны рассказы про учёный совет.Извините.

 

Цитата Минерва
Было бы очень здорово, если хотя-бы процентов 10 христиан были такими же дружелюбными, как вы :)

Да!Приятно,когда есть лучи света среди полного мрака.

Задумайтесь ХРИСТИАНЕ,что ВЫ из себя представляете!Ведь Вы лицо христианства.Вы письмо Христово!

Удален
монах
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
А в чем был грех змея? Ему Бог не запрещал ни плоды кушать с дерева познания, ни Адама с Евой искушать?

хороший вопрос однако... что вообще такое грех? Это просто, когда нет любви...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
папа
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата папа
с самого его рождения?

Не так я выразился.Имел ввиду:

не с самого рождения,а с момента сотворения!

Если что,то я верю в сотворение человека Богом (и я монотеист).Я не верю в теорию Дарвина,в теорию о взрыве и всяким там аналогичным безумным теориям!Это инфа для тех,кто пытался и будет пытаться мне обрабатывать мозг на религиозной почве!!!))))

Удален
avDei76
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ну так это традиционное иудейское (талмудическое) толкование

Ну так я это толкование и привел. Вы же спросили где я его взял(как мне показалось, с тем намеком, что я ерунду написал, и такого на самом деле нет - думаю все ж, что мне показалось).

 

Цитата FatalitY
назовите эти манускрипты как вам угодно, но нужно понимать, что они были многократно переписаны. Не сохранилось свитков или пергаментов, написанных непосредственно руками авторов. Есть текстология библейских книг, я приводил выше информацию.

Ну, предположим, не только я называю тексты на древнееврейском и арамейском языке оригиналом, а также упомянутые выше эксперты-переводчики из Российского Библейского общества. ИМХО, хотя бы потому, что евреи(носители Иудаизма) очень щепетильно относились и к своей культуре, и к своей вере, частью которых и являются Библейские тексты. И уж коль скоро Иудаизм был неразрывно связан с древнееврейским и арамейским языками, то идеи, изложенные в данных текстах, можно считать оригинальными, как и сам текст.

Итого, мы имеем 3 версии на Быт.3:8 (а по-сути 2 - версию Сончино можно отнести в классическую синодальную категорию - там где Бог ходит). Еще какие-то версии будут?

Писатель
+40
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
хороший вопрос однако... что вообще такое грех? Это просто, когда нет любви...

Т.е., если, например, я любя заеду вам по зубам, то это уже не грех?

 

Цитата папа
не с самого рождения,а с момента сотворения!

Да, мне тоже кажется более правдоподобной теория о том, что изначально человек проектировался Создателем в том виде, какой мы имеем сейчас. И это не безпочвенная теория.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
монах
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
Т.е., если, например, я любя заеду вам по зубам, то это уже не грех?

Вы - стоматолог?... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
папа
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
Да, мне тоже кажется более правдоподобной теория о том, что изначально человек проектировался Создателем в том виде, какой мы имеем сейчас. И это не безпочвенная теория.

Да,всё возможно.

-----------------

Есть христианская теория о том,что животные во времена до грехопадения Адама с Евой были сугубо травоядны.Но как показывают палеонтологические раскопки,животные во все времена жрали друг друга.

Ведь абсурдно считать,что после грехопадения у саблезубого тигра вдруг невзначай выросли клыки и вдруг проснулся большой апетит...

----------------

Вдруг у тиранозавра появился ненасытный апетит и из милого травоядного динозаврика он трансформировался в самого свирепого хищника тех времён...

Вдруг у стегозавра вырасли защитные шипы для защиты от хищников?

Вдруг змей откинул копыта и стал безмолствовать,в безхитростном как голубь,состоянии духа,кушая прах?

Если живые животные это прах?То о чём можно говорить?

Старожил
+176
|7 Дек 2010
1 Цитировать

А что если посмотреть с позиции Новозаветнего учения ? Иисус говорит , что  тот, кто посмотрел на женщину с вожделением , уже прелюбодействовал в сердце своём. Итак , грех от того , что только помыслил?

Теперь посмотрим на ситуацию грехопадения в  Эдеме; выходит , что Ева "промахнулась" ещё до того как вкусить плод, ведь сначало нужно было подумать о том , что бы вкусить.

Итак , если мысль прелюбодействавать появилась раньше чем произошло само действо (вкусить плод), то как некоторые говорят , что люди согрешили после того как вкусили от дерева поз. д. и з. ?

Плоды дерева дали человеку лишь возможность различать  добро и зло(значить добро и зло уже в нём было до того как вкусить), т. е человек увидел то чего раньше не разумел , поэтому то и прикрылись смоковными листьями.

Не правы ли  те , кто говорит что в человеке изначально была  заложена возможность "промахнуться"?

"  Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!(Рим.11:32,33)"

Ваши коментарии.

Удален
монах
|7 Дек 2010
1 Цитировать
в человеке изначально была  заложена возможность "промахнуться"?

представим себе стрелка из лука...

можно ли говорить о том, что в каждом из нас заложена возможность промахнуться при стрельбе из лука?...

можно...

но я считаю, что в каждом из нас заложена возможность научиться стрелять...

это ведь смотря что считать "возможностью"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
папа
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Иисус говорит , что тот, кто посмотрел на женщину с вожделением , уже прелюбодействовал в сердце своём.

Кстати......Если бы Адам после принятия запретного плода не возжелал Еву,то нас бы с вами не было.А потому абсурдна теория про запретный плод и про озарение на обноружение своей половинки в голом виде.

-----------------

Как бы Адам с Евой делали детей,будучи совершенными,если они друг в друге не видели объекта сексуальной страсти?Согласитесь...Абсурд и нереальный!!!!!!!!

Удален
FatalitY
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
представим себе стрелка из лука...

какая стрельба из лука? вы что?

от всякого дерева в саду ты будешь есть,

а от дерева познания добра и зла не ешь от него,

ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь

-

задача была простейшая, и чтобы промахнуться, надо было очень постараться.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
задача была простейшая, и чтобы промахнуться, надо было очень постараться.

ну да, т.е. иметь кучу способностей и массу возможностей... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+176
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
задача была простейшая, и чтобы промахнуться, надо было очень постараться.

Кому постараться, змею?  Ева вроде не сильно и старалась " 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
(Быт.3:6,7)

Удален
FatalitY
|7 Дек 2010
1 Цитировать
Ева вроде не сильно и старалась " 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

а вы хотели, чтобы Моисей написал мыльную оперу?

конечно, если бы не искуситель, Адам и Ева сами никогда бы не прикоснулись к запретному плоду.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+40
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Вы - стоматолог?... :-)

Спасибо за очередную порцию юмора :)

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+176
|7 Дек 2010
0 Цитировать

Знаете почему я думаю , что человек был сотварён с возможностью "промахнуться"?   Если бы у него небыло этой возможности , то какой смысл Богу давать человеку выбор.  Если бы ,как говориться ,человек был  запрограммирован только лишь на добро, не было бы нужды выбирать. Да и понятие такого как "выбор " не существовало бы.

Помните выражение "пока не нашлось в нём беззакония"  .  Т. е . в нём оно нашлось, просто было спрятано.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Говорящий змей в саду Эдемском

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы