Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кальвинизм или Арменианство. Вопросы к арменианам

Старожил
+2471
|21 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата АэЛ
Кальвин,который даже не был христианином.

Кальвин и кальвинизм в современном варианте не одно и то же. И не нам судить христианин он или нет. Ошибок наделал, да. Но это его последователи уже исказили его учение.

Цитата АэЛ
Цитата АэЛ
отец ваш Кальвин-антихрист

Осторожнее в суждениях. Перед Богом ответ держать придется каждому за себя. Считаю подобные выражения недопустимыми.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Местный
+3
|21 Янв 2012
1 Цитировать

Pav-вы всё о Рим.3:11...если использовать ваш подход к герменевтике,то можно сделать такой вывод:написано "никто не ищет Бога".НИКТО-это значит вообще НИКТО.ни я,ни вы,ни апостол Павел...разве это так?

ещё вопрос.про рабство.жизнь в рабстве греха исключает свободную волю?если так,то выходит,что рабство Богу тоже исключает свободную волю?то есть,если возрождённый человек согрешает-это есть воля Бога,Его приказ и закон?

Местный
+3
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Цитата АэЛ Кальвин,который даже не был христианином. Кальвин и кальвинизм в современном варианте не одно и то же. И не нам судить христианин он или нет. Ошибок наделал, да. Но это его последователи уже исказили его учение. Цитата АэЛ Цитата АэЛ отец ваш Кальвин-антихрист Осторожнее в суждениях. Перед Богом ответ держать придется каждому за себя. Считаю подобные выражения недопустимыми.

А кому судить? если человек еретик,убийца,антихрист-кто об этом должен говорить?не наша ли это обязанность? из-за мнимой толерантности нет в церквях единства,слушают лжеучителей и лжепророков,каким и был Кальвин,учащий,что Бог не любит своё творение и что спасение только через членство в реформатской церкви

Старожил
Pav
-182
|21 Янв 2012
0 Цитировать

Лютеране в последствии тоже убивали христиан анабаптистов. Что же теперь я должен сказать, что с Лютером было что то не так? Лютер был, есть и останется величайшим реформатором, хотя и у него тоже были "глюки и заморочки". Я НЕ защищаю здесь кого либо из людей. Я говорю ТОЛЬКО - О УЧЕНИИ БИБЛИИ, которое если можно так сказать, впервые "осветили" Лютер и Кальвин, как его дальнейший последователь. Есть противоположная точка зрения арминиан, которые ПЫТАЮТСЯ подогнать ее под Библию. Что Арминий был идеальнейшим человеком? Думаю, что тоже нет. Следуя вашим словам, почему же вы защищаете его и арминианскую позицию его последователей???

Повторю еще раз, мы здесь НЕ защищаем кого либо из людей, МЫ ГОВОРИМ ТОЛЬКО ОБ УЧЕНИИ БИБЛИИ, которое "осветил" тот или иной человек.

Местный
+39
|21 Янв 2012
2 Цитировать

ребята, а можно вопрос: спасение начали понимать в свете опусов Лютера и Кальвина? А до них то никто ничего не "осветил"?

Местный
+3
|21 Янв 2012
1 Цитировать

В России у евангельских христиан было иное понимание сотериологии,отличное от западного,во многом схожее с православным пониманием.Арминиане-это небольшая конфессия в Голландии.В России чисто арминиан нет.Вот только кальвинистская ересь стала проникать в последнее время в русские евангельские церкви.Особенно страдает этим РС ЕХБ.и чтобы не было раскола,было принято решение считать кальвинизм и арминианство истинными одинаково.То есть бред-совершенно разные учения считаются допустимыми

Местный
+39
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Как вы думаете :что  есть спасение?
Писатель
+87
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата АэЛ
На основании только одной этой фразы я могу судить что вы еретик.как и Кальвин,который даже не был христианином.

Вешая на меня, и не только, ярлыки (еритик) Вы автоматически относите себя к инквизиции. Вы проследите эту тему и убедитесь в том, что сторонники Вашей позиции намного агресивней чем их  оппоненты.

лжецы вы против Бога,и отец ваш Кальвин-антихрист.  Гордость Ваша не позволяет Вам принять противоположную точку зрения. Вы понимаете, что подобным выражением Вы обвинили львиную долю протестантов, в том числе исследователей Н.З., мужей божьих, которые на алтарь науки положили свою жизнь.

Вам на вооружение. Обязательно приводите ссылку на автора и издание, с которого взята цитата.

с уважением
Писатель
+87
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата АэЛ
А кому судить? если человек еретик,убийца,антихрист-кто об этом должен говорить?не наша ли это обязанность

Обязанность чего? Быть судьей. Так, как Вы мыслили садукеи, распявшие иисуса, католики в средние века, "православные" в начале 20-го столетия в отношении баптистов. В конце века. пятидесятники в отношении харизматов.

А Вы говорите Кальвин.

с уважением
Местный
+3
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Вообще мне жаль, что большая часть, так называемых "Павловых христиан", ведь именно у Павла доктрина об оправдании верой находит свое обоснование,

Что Вы имеете в виду?что Павел писал не богодухновенные послания?

Местный
+3
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Вешая на меня, и не только, ярлыки (еритик) Вы автоматически относите себя к инквизиции.

Называйте меня хоть инквизитором,хоть сектантом,но истина мне дороже.если человек несёт ересь-то его я назову еретиком.если он убивает-я назову его убийцей.когда христиане научатся называть всё своими именами?

10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит.3:10-11)

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:9-11)

"Вы понимаете, что подобным выражением Вы обвинили львиную долю протестантов, в том числе иcследователей Н.З., мужей божьих, которые на алтарь науки положили свою жизнь."-я лучше положу свою жизнь на алтарь для Бога,чем на алтарь науки.

Местный
+3
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Как вы думаете :что  есть спасение?

Брат,многие до сих пор не знают этого.Опрадание,спасение,рождение свыше-это не одно и то же.Можно и об этом поговорить,но ,кажется,здесь обсуждение другой темы

Писатель
+87
|22 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата АэЛ
Что Вы имеете в виду?что Павел писал не богодухновенные послания?

Мне жаль, потому что многие извращая павловы, богодуховенные тексты, полагают, что знают Павла лучше, чем он "знал" себя сам.

Почему Вы так легко "отправляете" людей в ад?. Разберитесь вначало в Тит.3:10-11 о чем речь, потом "надевайте" на себя мантию мессии.

с уважением
Писатель
+87
|22 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата АэЛ
Цитата edem-777:   Вообще мне жаль, что большая часть, так называемых "Павловых христиан", ведь именно у Павла доктрина об оправдании верой находит свое обоснование,
ответ   АэЛ:   Что Вы имеете в виду?что Павел писал не богодухновенные послания?

"Призываю здравый смысл."  Что происходит? Объясните.  Где в моей цитате указание на то, что у Павла не богодухновенные послания?  О каком конструктивном диалоге может идти речь, если Вы в цитатах оппонентов находите то, чего там нет. А потом их осуждаете.

с уважением
Местный
+15
|22 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата АэЛ
На основании только одной этой фразы я могу судить что вы еретик.

Я тоже считаю,что это бессовестная клевета на Бога.

Старожил
Pav
-182
|23 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата АэЛ
В России у евангельских христиан было иное понимание сотериологии,отличное от западного,во многом схожее с православным пониманием.Арминиане-это небольшая конфессия в Голландии.В России чисто арминиан нет.

Почти ВСЕ христиане делятся по пониманию этого вопроса Библии, на "кальвинистов" и "армениан". Мы просто обозначим так, что бы было легче понять, о чем идет речь. Если кого это соблазняет, вместо этого поставьте или назовите, как Библейскую позицию номер 1 и 2.

Итак позиция номер 1 - "кальвинистов". Человек является рабом греха, его "свободная" воля связана дьяволом. Он не может самостоятельно выбрать спасение во Христе. Сам Бог спасает грешника - Силою Своею!!! Это только - целиком и полностью Его заслуга!  Мы разбираем, как об этом написано в Священном Писании, как именно по Писанию - Бог спасает грешных людей.

Это не учение только "кальвинистов", это УЧЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ - БИБЛИИ!!! Назовем ее - позиция номер 1.

Позиция номер 2 - "арминиан". В этой позиции, сами того не подозревая, крепко "стоят" более 90% евангельских поместных церквей в СНГ.

Бог дал человеку свободную волю. Человек САМОСТОЯТЕЛЬНО выбирает, выбрать ли ему спасение во Христе или нет. Кто хочет выбирает, кто НЕ хочет - не выбирает. Выбор спасения, целиком и полностью зависит - ОТ САМОГО человека. Кто не согласен, прочитайте еще раз труды арминиан, общая мысль, именно такая. Мое личное мнение, эта позиция НЕ находящая подтверждения в Писании и полностью "спонсируемая" и поддерживаемая религиозным дьявольским духом. Эта "позиция" выгодна дьяволу, и он обманывает таких христиан. Эта война, против этих твердынь дьявола. Сам Господь Иисус разбивает эти твердыни дьявола, освобождая разум и мышление таких "обманутых" христиан, для Своей Божественной истины.

Старожил
Pav
-182
|23 Янв 2012
0 Цитировать

Хочу вернуться к теме нашей беседы и сути разбираемого вопроса.

Пожалуйста, прокомментируйте эти места Священного Писания!!! Повторю свой пост еще раз.

.

Мы переходим к самой главной, глобальной части нашей беседы. КАК ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ СПАСАЕТ ЛЮДЕЙ? И где действительно происходит - ТОТ ВЫБОР, о котором так много говорили участники этой темы. Что бы понять это, рассмотрим два места Священного Писания.

1. Которое так любят цитировать во многих поместных церквах.

"ПРИДИТЕ ко Мне ВСЕ труждающиеся и обремененные". Матфея 11.28

2. Иоанна 6.44 "НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРИДТИ ко Мне"!!!

И то и другое слова Христа! Неужели в этих местах Писания, Христос противоречит Сам Себе?

Местный
+39
|23 Янв 2012
3 Цитировать

Эти два места абсолютно не противоречат одно другому.Иоанна 6:44 говорится о том,что все люди приходят ко Христу через жизненные обстоятельства создаваемые Богом.Ведь как Бог устроил:приходит Господь и маленький Закхей тоже оказался вэто время вгороде,иготов был в этот момент кпокаянию и дерево рядом.Всё это промысел Божий.Здесь Господь   говорит не о том ,что кого-то Бог зовёт,а кого- то нет.Здесь говорится о том ,что всех Бог призывает создаёт для этого определённые обстоя тельства.Это же подтверждает Мтф11:28.

Удален
Elijah
|23 Янв 2012
0 Цитировать

Джон Уэсли сказал своему другу-кальвинисту: "твой бог это мой дьявол". Скажу также один важный вещь: спасение и избрание для служения - не одно и то же. Иначе Иуда был бы спасен.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
Pav
-182
|23 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Здесь Господь говорит не о том ,что кого-то Бог зовёт,а кого- то нет.Здесь говорится о том ,что всех Бог призывает создаёт для этого определённые обстоятельства.Это же подтверждает Мтф11:28.

Еще раз повторю вашу фразу - "Здесь Господь говорит НЕ о том ,что КОГО ТО БОГ зовет, а кого- то НЕТ. Здесь говорится о том ,что ВСЕХ Бог призывает, создаёт для этого определённые обстоятельства.

Это и есть Библейская позиция номер 1 или "кальвинистов". Поздравляю вас с получением Истины!

Как вы понимаете слово - никто? Ни один человек???

Иоанна 6.44 "НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРИДТИ ко Мне"!!!

Местный
+39
|23 Янв 2012
2 Цитировать

Пос лу шай те,может я неясно выразился,попробую объяснить ещё раз:благоразумный разбойник покаявшийся на кресте по моему хороший пример.Возможно это был ужасный бандюга,но тем не менее он перед смертью получил шанс.Человек возможно крайне жестокий первым вошёл в рай.Обстоятельства при которых он исренне покаялся сами так сложились или это промысел Божий?Также там был и второй "браток",но тот поступил иначе,а это уже выбор  свободной воли.Итак мы видим двоих бандюков в одинаковых обстоятельствах,но выход каждый нашёл свой.Я думаю.что искчлюительно по  воле Божией.именно таким образом они образом Бог буквально их привёл ко Христу,видимо иначе нельзя было. Но вот свой выбор они делали сами.Ведь и там,на кресте их Христос призывал.Один сказал "да" другой"нет ".Бог спасает нас не без нас.Так в чём же я  "кальвинист"?Если человек сотрудничает сБогом,есть надежда на спксение,если нет...

Старожил
Pav
-182
|23 Янв 2012
0 Цитировать

Господин Boba2. Выше я объяснил, что по этому вопросу есть только две позиции. Одна Библейская, другая подделка под Библию. Как вы объяснили, так я и определил, что ваша позиция относится к 1, то есть "кальвинисткой". Это просто такое условное обозначение, что бы нам было легче понять, о чем идет речь. На самом деле, ЭТО ПОЗИЦИЯ И УЧЕНИЕ БИБЛИИ!!! Насчет Иоанна 6.44 вы правильно объяснили, так как и говорит Писание, не нужно так переживать.

И пожалуйста, давайте придерживаться Писания, а не философии и "умозаключения". Я просил и вас тоже прокомментировать, что подразумевает фраза самого Иисуса Христа. Ответ просто да или нет.

никто - это кто??? НИ ОДИН человек???

Местный
+39
|23 Янв 2012
3 Цитировать

Да не очень то и господин.Спасибо вам за уточнение. Конечно ни один человек неприходит кБогу без Его воли.И смею утверждать ,что Бог  хочет чтобы все пришли т.е. -спаслись.Для этого и создаёт определённые жизненные остоятельства,в которых человеку стоит призвать Бога.И ядумаю думаю,что процесс спасения зависит от сотрудничества человека с Богом,а не просто юридического термина "оправдание". С корее спасение это про цесс  "обожения" человека путём исполнения заповедей евангельских,что приводит к исправлению человеческой души,ну и ещё некоторые вещи.

Старожил
Pav
-182
|23 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Да не очень то и господин.

Я не знаю, могу ли я вас назвать братом, пока не увижу в вашем понимании Библейских позиций, по любым вопросам. Поэтому пока такое обращение, думаю это нормально.

Теперь к тексту. Вы очень правильно сказали - "Конечно НИ ОДИН человек не приходит к Богу без Его воли". То есть, мы можем сделать вывод, что согласно Иоанна 6.44 "НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРИДТИ ко Мне"!!!

.

НИКТО - это НИ ОДИН человек на земле!!!  НЕ МОЖЕТ придти к Иисусу - САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

Местный
+39
|23 Янв 2012
1 Цитировать

Ну да. А что в этом странного? Как бы человек пришёл к Богу,если бы Бог этого не хотел?

Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать

Я дал время для "возражений", если они у кого то были. Хорошо идем дальше.

Мы утвердили установление Библии, что согласно Иоанна 6.44 "НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРИДТИ ко Мне"!!!

.

НИКТО - это НИ ОДИН человек на земле!!!  НЕ МОЖЕТ придти к Иисусу - САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

-

Дальше, это место Писания Иоанна 6.44 не единственное, но тут же рядом в Евангелии от Иоанна 6.65, Господь Иисус опять подтверждает Свои слова - "И сказал: ДЛЯ ТОГО ТО и говорил Я вам, что

НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРИДТИ КО МНЕ!!!"


Местный
+39
|24 Янв 2012
0 Цитировать

Ну и...?

Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Ну и...?

Сами и скажите, если НИ ОДИН человек не приходит к Иисусу САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

Как же тогда люди вообще приходят к Иисусу??? Верующих то, во Христа, довольно много. Ваше мнение, просто, своими словами. (согласно текста Иоанна 6.44 и 6.65)

Писатель
+87
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата pourlight
Если можно, пострайтесь как-то по-другому это всё сформулировать.Чтобы было ясно.

Рим 1-я глава. Лютеру претили слова "правда Божия", и он дни и ночи напролет пытался понять взаимосвязь между двумя частями этого стиха, в котором сначала провозглашается "правда [суда] Божия", а затем утверждается, что "праведный верою жив будет".

Ответ был удивительным. Лютер пришел к выводу, что "суд Божий" не означает, как он думал раньше, наказание грешников. "Правда", или "праведность" праведных принадлежит не им, а Богу. "Правду Божию" получают те, кто живет верой. Она дается им не потому, что они праведны, не потому, что они исполняют требования божественного правопорядка, а просто потому, что того желает Бог. Следовательно, учение Лютера об "оправдании верой" не подразумевает веру как нечто такое, чего мы по требованию Бога должны достигать, чтобы затем получать за это вознаграждение. Оно означает, что вера и оправдание - Божьи дела, дар благодати грешникам. Сделав это открытие, Лютер в предисловии к своим сочинениям на латинском языке писал: "Я чувствую себя рожденным заново и вижу, что передо мной открылись врата небесные. Все Писание обрело новый смысл. С этой минуты слова "правда Божия" больше не пугают меня, а, напротив, вызывают во мне невыразимое наслаждение как выражение великой любви".

История христианства том 2. Л. Гонсалес. С-24

с уважением
Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Оно означает, что вера и оправдание - Божьи дела!!!!!!!

Привет edem-777.  Никто не хочет участвовать, у тебя есть желание? Как ты думаешь, если НИ ОДИН человек не приходит к Иисусу САМОСТОЯТЕЛЬНО. Как же тогда люди вообще приходят к Иисусу? Верующих то, во Христа, довольно много. Просто, своими словами. (согласно текста Иоанна 6.44 и 6.65)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Кальвинизм или Арменианство. Вопросы к арменианам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы