Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кальвинизм или Арменианство. Вопросы к арменианам

Местный
+15
|11 Янв 2012
2 Цитировать

Pav,если волнует - то странно.С вашей позиции в этом нет никакой надобности.Надеюсь вы понимаете.

 

Цитата Pav
ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО НЕ ЗАХОТЕЛ КОММЕНТИРОВАТЬ места Священного Писания,

Ну, справедливости ради замечу,что  вы тоже не захотели  прокомментировать место предложенное Шляпенцией(как раз над вашим постом).Это раз.

Второе, вы думаете за столько лет, богословие арминиан  не смогло  предложить  объяснения этим местам?

 

Цитата Pav
Мое мнение, что это и есть действие дьявольского религиозного духа, который обольстил миллионы христиан.

Мы можем что-то сделать для противостояния этому дьявольскому духу религии и не быть обманутыми?

Старожил
Pav
-182
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата АэЛ
Pav,очень трудно читать лозунги. Какие конкретно пункты арминианского учения вы критикуете?

АэЛ где вы увидели лозунги? Я к чему то агитирую, типа "в бой за ?"? Я привожу только факты, ничего лишнего. Вы в этой теме человек новый, не поленитесь прочитайте, там всего шесть страниц. Вкратце, мы говорим сейчас о том, что НЕ рожденный свыше человек, НЕ ИМЕЕТ свободной воли, В ПЛАНЕ ВЫБОРА СПАСЕНИЯ ОТ БОГА. Он НЕ МОЖЕТ выбрать Бога и то что Бог хочет, так как его воля находиться в рабстве дьявола, дьявол просто не позволит ему это сделать.

Что бы посмотреть, как на это смотрит Писание, мы "разбираем" некоторые Библейские стихи. Например Римлянам 3.11  "НИКТО - НЕ ИЩЕТ БОГА"!!! АэЛ прокомментируйте этот стих Священного Писания.

.

Цитата pourlight - вы тоже не захотели  прокомментировать место предложенное Шляпенцией. -

pourlight вы же умный человек. Неужели вы не понимаете разницы? Между просто приведенным местом Писания и ПРОСЬБОЙ прокомментировать это место Писания. Если вы посмотрите внимательно, то увидите, что я не просто приводил какие либо места, но и ПРОСИЛ участников прокомментировать, то или иное место Писания. Об этом я и написал, что комментировать почти НИКТО НЕ захотел. И вы сами не прокомментировали это место Писания Римлянам 3.11  НИКТО - НЕ ИЩЕТ БОГА!!!.

Почему?


Писатель
+87
|12 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
вопрос кальвинстам в лоб - кто то из форумчан верит в то что Бог создавая человека создает его к вечной погибели?

А к чему такие заявления? 

А как Вы отреагируете на слова Павла "...Он спас нас в Нем еще до создания мира..."?  Сотворяя совершенный мир, Он уже спас от "разложения"

с уважением
Писатель
+87
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата АэЛ
Да и посмотреть на жизнь этой общины можно (плоды всё-таки важны)-никогда не учат об освящении и личной святости,сквозь пальцы смотрят на грех,никакой личной евангелизации....

 Что Вы насмотрелись за свою христианскую жизнь, что так активно отвергаете оппонентов?

1.Кальвинисты учат,что люди абсолютно греховны и сами по себе не имеют в себе ничего доброго и не могут спастись. Здесь я в основном согласен, кроме утверждения,что невозрождённые от Христа абсолютны неугодны Богу по своей "природе".

Поражаюсь. Откуда такое недопонимание идей оппонента?  В одном предложении столько противоречий.

Кальвинисты учат,что  Бог сам изменят природу,волю,мышление  без участия воли человека.То есть утрируется библейское учение об освящении.Нет необходимости оставлять грех,читать Библию,вникать в себя и в учение.

с уважением
Местный
+3
|12 Янв 2012
2 Цитировать

Pav,не в обиду,я говорю о подчёркиваниях и выделенных словах.Чувствую,если можно было бы использовать цветной шрифт-стена была бы похожа на радугу.

Итак речь идёт о Рим.3:11.Обычно,чтобы понять смысл вырванного из контекста стиха необходимо прочитать всю главу.А иногда и всё послание,а то и всю Библию. О ком говорит контекст?Павел сравнивает Иудеев и Еллинов,показывая что язычники и народ,имеющий закон ,не смогли стать "духовнее".Иудеи уповали на себя,на свой закон,но Бога же не искали.Так что у Иудеев нет в этом преимущества перед Еллинами,как считали некоторые из обращённых евреев.

в то же время ,читая Библию,можем понять,что были конкретные  народы и люди,искавшие Бога.Вспомним речь Павла,говорящем о набожности греков,или Раав,или Никодима...

Писатель
+87
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата АэЛ
.Кальвинисты учат,что люди абсолютно греховны и сами по себе не имеют в себе ничего доброго и не могут спастись.Здесь я в основном согласен,кроме утверждения,что невозрождённые от Христа абсолютны неугодны Богу по своей "природе". Откуда Вы это "вытянули"?.4. Кальвинисты учат,что  Бог сам изменят природу,волю,мышление  без участия воли человека.То есть утрируется библейское учение об освящении.Нет необходимости оставлять грех,читать Библию,вникать в себя и в учение.

Так на самом деле.  ОСВЯЩЕНИЕ. Некоторые исследователи (такие, как, напр., Джон Мюррей)10 возража­ют против утверждения о том, что Бог и человек «сотрудничают» в освящении. Они настаивают, что Божье дело — главное, а наше дело — лишь второсте­пенное (см.: Флп. 2:12,13). Тем не менее, если мы внятно поясняем суть роли Бога в освящении и нашей собственной роли, то, скорее всего, мы сможем сказать, что Бог и человек сотрудничают в освящении. Бог трудится в освя­щении, и мы также трудимся, и ради той же цели. Мы не говорим, что имеем равное значение в освящении, но просто говорим, что сотрудничаем с Богом таким образом, который возможен при нашем статусе Божьего творения. Факт, что Писание подчеркивает роль, которую мы играем в освящении (все мо­ральные установления Нового Завета), подтверждает учение о том, что Бог призывает нас сотрудничать с Ним в этом деле". У. Грудем "Систематич. Богословие

с уважением
Местный
+3
|12 Янв 2012
0 Цитировать

Edem-777

Я цитировал официальные труды кальвинистов,конкретно магистра богословия пастора Сергея Асташешенко.Так что продаю за что купил.

"Он спас нас в Нем ещё до создания мира"-это какое именно место Писания?напомните,пожалуйста.мне контекст нужен,чтобы понять.

И о каком совершенном мире вы говорите?

Старожил
Pav
-182
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата АэЛ
Pav,не в обиду,я говорю о подчёркиваниях и выделенных словах.

АэЛ я подчеркиваю и выделяю только то, что глобально - архиважно. Вещи менее важные, я просто подчеркиваю или выделяю, что бы обратить внимание оппонентов, а НЕ столь важные - пишу простым текстом. Если вы найдете, что я выделил и подчеркнул - НЕ важные определения, укажите мне, рассмотрим. Если это действительно так, я извинюсь, скажу - извините, "погорячился".

Вы прокомментируйте сам стих Рим.3:11  -  НИКТО НЕ ИЩЕТ БОГА !!!

Что вам говорит фраза - НИКТО! Это кто? О ком речь? Что это за люди? Я понимаю так как написано, что НИКТО из этих людей, по своей собственной воле и инициативе - НЕ ищет Бога. Об этом и говорит Писание!!! Вы согласны???

Писатель
+87
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата АэЛ
Я цитировал официальные труды кальвинистов,конкретно магистра богословия пастора Сергея Асташешенко.Так что продаю за что купил. "Он спас нас в Нем ещё до создания мира"-это какое именно место Писания?напомните,пожалуйста.мне контекст нужен,чтобы понять. И о каком совершенном мире вы говорите?

Новый Завет в переводе с греческого подлинника. под редакцией еп. Кассиана (Безобразова). пос Еф 1 глава.

 (следите за знаками препинания)

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас всяким благословением духовным на небесах во Христе. как и избрал Он нас в Нем прежде создания мира, чтобы быть пред Ним святыми и непорочными, в любви предопределив нас  к усыновлению Ему через Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которую Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, в Котором мы имеем искупление Кровью Его, отпущение согрешений, по богатству благодати Его, которую Он в изобилии излил на нас во всякой премудрости и разумении, поведав нам тайну Воли Своей по благоволению Своему, которое Он предустановил в Нем для осуществления полноты времен, чтобы соединить все небесное и земное под главою Христом, в Нем...

Глаголы прошедшего времени, свершившегося действияю.

Совершенный мир. Имеется ввиду сотворяя совершенного человека, Он предусматривает его искупление. Это не утверждение, филисофское размышление. Видим все как сквозь тусклое стекло.

с уважением
Писатель
+87
|12 Янв 2012
1 Цитировать

В стихе 4-6 восхваляется тот факт, что народ Божий в Мессии избран по благодати. Эта мысль пожалуй самая таинственная из всех. Бог-Творец "избрал нас в Нем", т.е. в Царе, "прежде основания мира", и Он "предопределил нас к усыновлению" Себе. Многих людей, в том численабожных христиан, подобного рода утверждение смущает, им трудно в это поверить. Как может Бог кого-то избрать, а кого-то - нет?. ......  На протяжении всего оттрывка ап. Павел подчеркивает, что все, что мы имеем  во Христе, есть дар Божьей благодати. Во второй главе он скажет пока эта благодать не коснулась нас мы были "мертвы" и нуждались в "оживлении" (2:5). Мы не могли помрчь сами себе, спасение, в котором мы нуждались, должно было быть совершено Богом. Именно за это и звучит благодарность в самом начале послания.

Н..Т. Райт "(популярный комментарий).Послания из тюрьмы" С-7.

с уважением
Писатель
+87
|12 Янв 2012
0 Цитировать

Эта молитва, в начале послания, приводит нас к еще одной подспудной истории, которую рассказывает Павел. История исхода из Египта. Бог избрал Авраама, Исаака и Иакова нести обещанное Им спасение миру - спасение всего мироздания, особенно рода человеческого, от греха и смерти, пришедших в мир в результате восстания человека. Когда Павел говорит, что Бог избрал нас во Христе. В "нас" в данном случае - совокупность всех христиан, как из иудеев, так и из язычников.  

с уважением
Писатель
+87
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Цитата pourlight - вы тоже не захотели прокомментировать место предложенное Шляпенцией. -

Можно поразмышлять?

Первое. Я рад, что я упомянут во многих постах наших с тобой оппонентов. И эти посты относились не ко мне. И все же ссылки на меня (мои посты). Я допускаю, что мои комментарии оставили отпечаток в убеждениях моих критиков. Тоесть, обогатили их суждения.

Второе. Раv мне кажется что некоторым не так легко допустить мысль, что кого нибудь Бог может спасти не зависимо от состояния грешника его желания. Часто люди более или мение "успешны" не могут понять, как люди которые "на  распутии" Мат 22:с 8, дороги и изгороди Лук. 14 с 21 (по видимым признакам не достойны) просто не имеют права,  и все же избраны Им. Для всех, кто читает - без обид. Просто напрашивается такое утверждение. И вообще это спор двух парадигм мышления. Одно основано на опыте, что я сам ни чего не могу, второе, что у меня еще не все потеряно.  Первое присуще, конечно не всегда, тем кто строил, строил и все рухнуло. Второе тем, кто чего-то достиг в жизни сам до покаяния.

с уважением
Старожил
Pav
-182
|12 Янв 2012
1 Цитировать

edem-777 спасибо за твое участие. Отец Небесный не оставил меня в этой теме одного, моя благодарность Ему за это. Мне не важно, соглашаешься ты со мной или нет, мне приятно видеть человека, которому Бог открыл истинную суть вопроса, который мы только пытаемся осветить в этой теме. Но наша война не против людей, а против "того", кто стоит за этими людьми. И эта война будет серьезной, потому что мы говорим о глобальных, архиважных установлениях Библии. Ведь если Отец Небесный кому нибудь откроет, что свободная воля НЕ возрожденного человека, находиться в рабстве дьявола и она НЕ СВОБОДНА в выборе спасения от Бога. И что кровь многих НЕ возрожденных людей, которые их окружают, будет на их руках, так как они НЕ ЗАХОТЕЛИ пробуждения лично в своей поместной церкви, деревне, или городе! Это будет ОГРОМНЫЙ ПЕРЕВОРОТ!

.

Только Отец Небесный ВСЕ совершает!!! Аминь!!! Аминь!!!


Писатель
+87
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Отец Небесный не оставил меня в этой теме одного,

Да благословит тебя Господь. Поверь, Он не оставил тебя одного не толькоь в этом форуме и теме, но и в жизни в целом.

Мысль, что мы воюем вообще мне чужда. Тем более против людей. Мы сами люди, и имеем ПРИВИЛЕГИЮ ошибаться. Я уважаю своих оппонентов так же, как и соратников. Но в то же время я открыт для принятие от Вас новой мысли, понимая, что она нова для меня. Я не люблю хамства, которое прослеживается не только в этой теме. Печально, что люди, незнающие Христа, читают грубость, исходящую из сердец детей Божьих. Иисуса спросили, что такое благочестие (мудрость житейская). Он ответил, что это уважение людей и помощь им.

Поверь, мысль оппонентов - это не ересь. Это их точка зрения, имеющая право на жизнь. Проблема не в том, что мы отстаиваем свою точку зрения, а в том, что очень часто такие споры разделяют людей. Одно средство использует сатана - разделить.

с уважением
Старожил
Pav
-182
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
И что кровь многих НЕ возрожденных людей, которые их окружают, будет на их руках, так как они НЕ ЗАХОТЕЛИ пробуждения лично в своей поместной церкви, деревне, или городе!

Не успел переделать. Нужно читать так - И что вечная участь многих НЕ возрожденных людей, которые их окружают, будет на их совести, так как они НЕ ЗАХОТЕЛИ пробуждения лично в своей семье, поместной церкви, городе или деревне!

 

Цитата edem-777
Мысль, что мы воюем вообще мне чужда.

Если вы Богом рождены свыше, вы уже в армии Христа, хотите вы этого или нет. Конечно, кого то нужно еще из соски кормить, и ему нужно молоко, а не твердая пища. А кто то уже призван Им для Его дела. Не важно, проходит ли кто обучение, "курс молодого бойца" или уже на передовой, Бог совершает через вас, только то, что Он хочет. Не зависимо от того, знаете ли вы об этом или нет. Мы воюем НЕ С ЛЮДЬМИ, я неоднократно об этом говорил, Бог тренирует Свою Церковь, выращивая - ЧЕМПИОНОВ (генералов).  Семи Церквам было сказано - "ПОБЕЖДАЮЩИЙ - ЧЕМПИОН, наследует ВСЕ"!!!

Кто НЕ чемпион, НЕ наследует того, что Иисус перечислил для побеждающих, семи церквам.

Писатель
+87
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Семи Церквам было сказано - "ПОБЕЖДАЮЩИЙ - ЧЕМПИОН, наследует ВСЕ"!!! Кто НЕ чемпион, НЕ наследует того, что Иисус перечислил для побеждающих, семи церквам.

Для тебя друг немного пояснений на цитату, и мое понимание победы. Автор, в данном случае Иоан, пишет о победе не в противостоянии агрессору (татолитарному, жестокому Риму, с культом императора), а о терпении и неотречении от Господа Иисуса в моменты массового физического умертвления христиан (разтерзаны зверями на аренах, сжигание на кострах, и тд.). Отречение от исповедания Иисуса Господом могло "отвести" физическую смерть и дать привилегированое существование.  Письмо Иоана из заключения - это ответ на вопросы не только к нему: "Почему Господь медлит и не сокрушает врагов церкви". 

На счет войны. Поверте, я втянут в нее постоянно. "Побеждать" приходится по-разному. Терпением и доказательством истины, смирением и настойчивостью, кротостью и требовательностью, знаниями и признанием собственных ошибок.

с уважением
Старожил
+1834
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
. Здесь я в основном согласен, кроме утверждения,что невозрождённые от Христа абсолютны неугодны Богу по своей "природе".
Это ещё полбеды за невозрождённых, а вот слова из Писания: Много званных(призванных) но мало избранных. Не большинство право, но малый остаток. О большинстве ли Бог печётся? О большинстве последнего времени говорит и Павел в послании 2Тим з-й главе. И если бы этого следовало ожидать в малом, то не стал писать бы об этом Павел.Главным аргументом: всегда учащихся ((ищущих Бога)) но немогущих дойти до познания истины.
Цитата edem-777
в данном случае Иоан, пишет о победе не в противостоянии агрессору (татолитарному, жестокому Риму, с культом императора), а о терпении и неотречении от Господа Иисуса в моменты массового физического умертвления христиан (разтерзаны зверями на аренах, сжигание на кострах, и тд.
Действительно не этого опасался Павел. Если и умирали на зрелищах со зверями, то с верою. Но опасался людей исполненных неправды, которые льстиво вкракдались и воровали веру во Христа. через втягивание в обрезание для исполнения закона, которого не могли исполнить Иудеи и отцы их, и отцы отцов. Что можно и ныне наблюдать в экуменестическом движении. И другими кривыми путями, вкрадываясь в неутверждённые сердца.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
Pav
-182
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Мысль, что мы воюем вообще мне чужда. Тем более против людей.  - На счет войны. Поверте, я втянут в нее постоянно. -

Ну вот видите, вы и сами же и отвечаете.

Заметьте слова о побеждающих, это слова Самого Иисуса Христа, а не апостола Иоанна, он только их передал. Я говорю о духовной войне, что Бог воспитывает ЧЕМПИОНОВ в духовной сфере. А образ победителя, это не то, как "мы" привыкли думать, что захотел победил или не захотел - НЕ победил. У "многих" же христиан, именно такие представления о победителях из книги Откровения. "Мы" так привыкли - ну победитель, ну И ЧТО? Мы и так "с Богом", что нам еще нужно, победители какие то? Нам и так "хорошо"!

Победитель это тот, кто достиг совершенства в той сфере, которую ему доверил Бог, лучше него в ней - никого нет, он победитель, он ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ. Вот это и есть победитель или чемпион. Именно об этом образе победителя, говорил Иисус семи церквам. А чемпионаты бывают разные, и уровень у чемпионатов разный. Есть уровень детского сада, чемпионат школы, двора, района, института, города, республики, страны - и мира. И если ты чемпион во дворе, то тебя на чемпионат мира, даже на скамейку запасных не возьмут. Точно также и в духовной сфере. Если ты не победил, ты проиграл, если ты НЕ первый, ты НЕ победитель. Возможно ты будешь чемпион школы, но ты можешь никогда не быть чемпионом мира. Понимайте все это в духовном смысле. Сам Отец Небесный созидает и воспитывает Своих чемпионов.

Но мы отклонились от темы. Вернемся к иследованию Библейских стихов, непосредственно Рим. 3.11

Писатель
+87
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Есть уровень детского сада, чемпионат школы, двора, района, института, города, республики, страны - и мира

Иисус какого уровня победитель. Правильно Мироздания. Как он достиг победы? Правильно на кресте. Победа выразилась в чем? Правильно в смерти. Награда в воскресении.

 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. 5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, (посл. Филип.2 глава)

с уважением
Местный
+15
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
pourlight вы же умный человек. Неужели вы не понимаете разницы? Между просто приведенным местом Писания и ПРОСЬБОЙ прокомментировать это место Писания. Если вы посмотрите внимательно, то увидите, что я не просто приводил какие либо места, но и ПРОСИЛ участников прокомментировать, то или иное место Писания.

Вы тоже посмотрите внимательно. Обратите внимание на процитированный Ларисой в том посте вопрос в том числе и к вам. Эти места  являются дополнением к  нему.Вы отвечать не захотели.

Так что разницы практически нет.

 

Цитата Pav
И вы сами не прокомментировали это место Писания Римлянам 3.11 НИКТО - НЕ ИЩЕТ БОГА!!!. Почему?

Потому,что сначала я хотел бы получить ответы на некоторые вопросы.

 

Цитата Pav
Не успел переделать. Нужно читать так - И что вечная участь многих НЕ возрожденных людей, которые их окружают, будет на их совести, так как они НЕ ЗАХОТЕЛИ пробуждения лично в своей семье, поместной церкви, городе или деревне!

Интересно.

Т.е. пробуждение которое меняет вечную участь людей,всё-таки зависимо от нашего желания (или нежелания)?

Мы можем: 1)захотеть;2)не захотеть?  Так получается?

Местный
+15
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
А к чему такие заявления?

Вернее "к кому".К кальвинистам.Согласитеть это пожалй самый важный  вопрос.

 

Цитата edem-777
как Вы отреагируете на слова Павла "...Он спас нас в Нем еще до создания мира..."? Сотворяя совершенный мир, Он уже спас от "разложения"

Прежде создания мира у Бога был план,кторый заключался в том,что все кто  уверует в Иисуса

Христа   будут спасены.

 

Цитата edem-777
Второе. Раv мне кажется что некоторым не так легко допустить мысль, что кого нибудь Бог может спасти не зависимо от состояния грешника его желания.

Здесь как раз акцентируется внимание на желании Бога относительно спасения.

Старожил
Pav
-182
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата pourlight
1. Вы тоже посмотрите внимательно. Обратите внимание на процитированный Ларисой в том посте вопрос в том числе и к вам. Эти места являются дополнением к нему.Вы отвечать не захотели. Так что разницы практически нет.  -  2. Потому,что сначала я хотел бы получить ответы на некоторые вопросы.  -   3. Интересно. Т.е. пробуждение которое меняет вечную участь людей,всё-таки зависимо от нашего желания (или нежелания)? Мы можем: 1)захотеть;2)не захотеть? Так получается?

1. Вы даже знаете как Шляпенцию по имени зовут. Интересно. Похоже я ошибался на ваш счет. Вы действительно не видите разницы между просьбой прокомментировать и просто приведенным местом Писания. Извините.

2. Я уже говорил, что ВСЕ ОТВЕТЫ, КАЖДЫЙ ЛИЧНО должен получить у Иисуса Христа. Мы здесь не для того, что бы доказывать, никто ничего никому никогда не докажет. Мы можем только направить и осветить эти вопросы.

Только Отец Небесный ВСЕ совершает!!!

3. Вы понимаете разницу между НЕ возрожденными от Бога людьми и истинными христианами? Неужели нужно освещать и этот элементарный вопрос? Как раб греха МОЖЕТ хотеть пробуждения, если он в рабстве дьявола и ВООБЩЕ ОТ БОГА НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ?   О ком, о каких людях здесь идет речь?

И просьба, давайте все исследовать по порядку, а не прыгать с одного на другое.  В таком сумбуре мы никогда, ничего разобрать не сможем. Разберем один вопрос, перейдем к другому.

Старожил
Pav
-182
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата АэЛ
Я цитировал официальные труды кальвинистов,конкретно магистра богословия

Давайте пожалуйста оставим труды всяких "учителей", есть же Библия. Неужели "некоторые" люди сами разучились думать?

Позволим Господу Иисусу Христу - Самому объяснить нам, истинный смысл и значение этих мест Священного Писания. Римлянам 3.11 "Никто не ищет Бога"!!! ; Иоанна 8.34 "Делающий грех, есть раб греха"!!!

Местный
+15
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Вы даже знаете как Шляпенцию по имени зовут.

В профиле написано,что Лариса.)

 

Цитата Pav
Похоже я ошибался на ваш счет. Вы действительно не видите разницы между просьбой прокомментировать и просто приведенным местом Писания. Извините.

Да, похоже я  не такой умный как казался вам на первый взгляд:)))

Ещё раз.

Это было не просто приведенные место Писания.Это было  уточняющее дополнение к  ПРОСЬБЕ ответить на вопрос.

 

Цитата Pav
2. Я уже говорил, что ВСЕ ОТВЕТЫ, КАЖДЫЙ ЛИЧНО должен получить у Иисуса Христа. Мы здесь не для того, что бы доказывать, никто ничего никому никогда не докажет. Мы можем только направить и осветить эти вопросы. Только Отец Небесный ВСЕ совершает!!!

Но это не означает,что мы можем не отвечать на вопросы без всяких объяснений.

Если хотим учавстовать в беседе  - нужно соблюдать правила приличия.

Между прочим, "не знаю" -  тоже очень хороший ответ.)

 

Цитата Pav
3. Вы понимаете разницу между НЕ возрожденными от Бога людьми и истинными христианами? Неужели нужно освещать и этот элементарный вопрос? Как раб греха МОЖЕТ хотеть пробуждения, если он в рабстве дьявола и ВООБЩЕ ОТ БОГА НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ? О ком, о каких людях здесь идет речь?

Разницу  я понимаю.

Раб греха может хотеть пробуждения с Божьей помощью  конечно.

Т.е вы имеете в виду ,что   "НЕ ЗАХОТЕЛИ пробуждения лично в своей семье,в церкви" относится к христианам?

Но я  это так и понял.

Мой вопрос остается в силе.

Местный
+3
|14 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Pav
Давайте пожалуйста оставим труды всяких "учителей", есть же Библия. Неужели "некоторые" люди сами разучились думать?

Про учителей...хм,я вас не пойму-вы хотите обсудить кальвинизм и арминианство или толкнуть свою идею?тогда откройте новую тему "новая сотериология Pav"

про Рим.3:11 я уже писал.читайте посты внимательно.и Библию,не вырывая куски-там идёт сравнение иудеев и Еллинов.Павел таким образом говорит,что у иудеев нет преимущества в богопознании перед язычниками

Старожил
Pav
-182
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата pourlight
Это было уточняющее дополнение к ПРОСЬБЕ ответить на вопрос.  - Но это не означает,что мы можем не отвечать на вопросы без всяких объяснений. Если хотим учавстовать в беседе - нужно соблюдать правила приличия. -  Мой вопрос остается в силе.

Никакой просьбы я не видел, если вас не затруднит, скопируйте ссылку, где сама просьба? Теперь, что касается вопросов. Ваши вопросы относятся к завершению нашей беседы. Я просил вас, давайте не прыгать с одного места на другое, разберем одно, перейдем к другому. Мы сейчас говорим о свободной воле, что у НЕ спасенных - НЕТ свободной воли в выборе Бога. Это позиция Библии, которую осветил Лютер и Кальвин. Арминиане же учат и в этом вопросе их позиции придерживается 95% поместных церквей СНГ - что у человека ЕСТЬ свободная воля. Хочет, приходит к Богу, а не хочет не приходит. Надеюсь, ясна позиция разбираемого вопроса. Очень прошу приводить места Писания, согласно, на данный момент разбираемому вопросу. Я осветил позицию Лютера и Кальвина, местами Библии, если есть что предоставить в ответ, милости просим.

Старожил
Pav
-182
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата АэЛ
Про учителей...хм,я вас не пойму-вы хотите обсудить кальвинизм и арминианство или толкнуть свою идею? про Рим.3:11 я уже писал.читайте посты внимательно.и Библию,не вырывая куски-там идёт сравнение иудеев и Еллинов.

Господин АэЛ, мы даже стихи Библии и то обсудить не можем. Куда еще обсуждать труды разных учителей? Это будет такой темный лес, в котором мы можем окончательно заблудиться. Так что давайте пока Библию, и ничего кроме Библии. В Библии достаточно информации по этому вопросу и если Дух Святой откроет, то все встанет на свои места.

По Римлянам 3.11, не нужно пересказывать то, что и так всем известно.

"НИКТО НЕ ИЩЕТ БОГА"!!! НИКТО - это кто??? Что это за люди?  Возрожденные от Бога или НЕ возрожденные??? О какой категории людей конкретно, говорит это место Писания? Именно этот вопрос нас интересует, ваше мнение?

Местный
+3
|15 Янв 2012
2 Цитировать

Сколько ж можно этот стих писать в каждом посте?читайте всю главу:

"Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? 2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие. 3 Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? 4 Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем. 5 Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому рассуждению). 6 Никак. Ибо иначе как Богу судить мир? 7 Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника? 8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых. 9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, 10 как написано: нет праведного ни одного; 11 нет разумевающего; никто не ищет Бога; 12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.

Местный
+3
|15 Янв 2012
2 Цитировать

13 Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. 14 Уста их полны злословия и горечи. 15 Ноги их быстры на пролитие крови; 16 разрушение и пагуба на путях их; 17 они не знают пути мира. 18 Нет страха Божия перед глазами их. 19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, 20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. 21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, 22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, 23 потому что все согрешили и лишены славы Божией, 24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, 25 Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, 26 во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. 27 Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры. 28 Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. 29 Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, 30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. " О чём вообще глава?об оправдании верой,не законом.Вера-это акт человека?да.человек волен верить Богу или нет.Иначе смысл проповеди,роста во спасение...смысл вообще жизни какой,если всё за меня решено?смысл молиться за людей,за близких,если они обречены гореть в геене?смысл мне жить по Библии,если уже решено,что будет со мной?Но Бог говорит,что Он оправдает меня согласно моей личной вере,а не по Своей суверенной воле.Ведь Господь создал нас не марионетками,дал свободу выбора во всех делах

Писатель
+87
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата pourlight
Здесь как раз акцентируется внимание на желании Бога относительно спасения.

"Здесь" - где? Содержание (скрытый смысл) многих постов, сводится к тому, что Бог действительно желает, вернее определил многих к спасению, но не смог, по причине того, что люди не захотели. Тоесть, Он не настолько силен, чтобы делать то, что Он наметил.

с уважением
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Кальвинизм или Арменианство. Вопросы к арменианам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы