Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Познание Бога

Удален
Mikus
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Про неформатные церкви , год назад? Припоминаю смутно

Нет :-)

Этот разговор мы вели на другом сайте, аватарка там у меня была такая же.

Ну если не вспомните то попробую конкретизировать здесь.

Старожил
+6
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Mikus
Я плоть умирать никак не хочет, вот сатана и придумыват всякие методы защиты которые якобы выглядят духовно хотя на самом деле являются способом продления жизни плотской природы.

В точку.

Плоть она и есть плоть и никуда мы от неё не денемся, только посредством Слова - Духа Святого, избавляемся от власти тьмы.

Всё это находися в нашем - разуме сердца, ибо из него исотчники жизни.

Рим.8:27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он, ходатайствует за святых по [воле] Божией.


Писатель
+31
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Mikus
Этот разговор мы вели на другом сайте, аватарка там у меня была такая же.
Михаил, что-ли, с Пророческого жезла? Вау! У того такая же аватарка была. :-))
Вот здорово! Я рада.
Ну тогда я точно знаю, что Вам есть что рассказать о познании Бога.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Старожил
+761
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Михаил, что-ли, с Пророческого жезла? Вау! У того такая же аватарка была. :-)) Вот здорово! Я рада.

И я рада, если так. Жаль, конечно, что форум закрылся. Но на все воля Божья.

 

Цитата Татьяна 777
Ну тогда я точно знаю, что Вам есть что рассказать о познании Бога.

Присоединяюсь

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
Mikus
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Цветик
Жаль, конечно, что форум закрылся. Но на все воля Божья.

Да уж, событий интересных много произошло.

Действительно на все воля Божья. :-)

Самое интересное, что Господь недавно привел меня в такое состояние что я с грустью констатировал тот факт что я Его не знаю!

Да, да, да... именно так!

Слово "знать" оно конечно не совсем подходит для этого определения, но что есть то есть.

Я объясню что имею ввиду на примере высказывания одного человека: - "... в момент покаяния я был ближе к Богу чем сегодня по прошествии почти 20 лет" Хотя этот человек не однократно пережил посещение Господа, тем не менее он пришел к такому выводу.

Можно конечно развернуть дебаты о том что "внешний человек тлеет а внутренний обновляется" и т.д. и т.п. но вот вопрос "живешь ли ты сегодня той жизнью о которой говорил Иисус"?! Именно сегодня?!!

.

Познание Бога... сегодня многие могут и заявляют с улыбкой "Я ЗНАЮ БОГА"

А вот ответа на вопрос "любишь ли ты при этом своего врага?!" ответа можно и не дождатся!

Но ведь любовь есть тот самый главный критерий по которому можно определить действительно ли есть познание Бога!

1е Иоанна глава 2 говорит именно в этом свете о познании Бога.

Писатель
+31
|20 Сен 2010
0 Цитировать

Ох, Михаил, как здорово , что Вы подняли все эти вопросы.

Действительно , кто может сказать , что знает Бога?
Да, никто! Мы вечно будем  познавать  Его и Его мудрость принимать и Его любовь.

Мы только начали приближаться к Нему. Он не открывается никому сразу - ведь Он огнь поядающий. Если Он откроется нам сразу, то умрем. Он говорит к нам через Слово. Он несет нас. Он хранит нас в Своей благодати. И если обстоятельства вокруг нас становятся все жестче, то ведь и Его благодать растет, чтобы преодолеть. Особенно это касается отношения к врагам. Он дает Свою мудрость любить врагов и не слышать их проклятий.

22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,

23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,

24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.

25 Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли наказания, то тем более не избежим мы, если отвратимся от Глаголющего с небес,

26 Которого глас тогда поколебал землю, и Который ныне дал такое обещание: еще раз поколеблю не только землю, но и небо.

27 Слова: `еще раз' означают изменение колеблемого, как сотворенного, чтобы пребыло непоколебимое.

28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,

29 потому что Бог наш есть огнь поядающий. (К Евреям 12:22-29)

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Mikus
Но ведь любовь есть тот самый главный критерий по которому можно определить действительно ли есть познание Бога! 1е Иоанна глава 2 говорит именно в этом свете о познании Бога.
Именно так! Спасибо , Михаил.
Цитата Mikus
===в момент покаяния я был ближе к Богу чем сегодня по прошествии почти 20 лет" Хотя этот человек не однократно пережил посещение Господа, тем не менее он пришел к такому выводу.===
Это о первой любви. Я думала над этим. Как Вы думаете, почему?
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
Mikus
|20 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Татьяна 777
о первой любви. Я думала над этим.

Я тоже... сегодня... и вот интересный момент:

"...знаю дела твои и труд и стойкость твою, и что не можешь перенести плохих, и ты испытал называющих себя самих апостолами а они не те, и нашел их лжецами, и стойкость имеешь, и ты перенес из за имени Моего и ты не утрудился (не утомился, не устал).

Но имею против тебя потому, что любовь твою первую ты оставил. Итак помни откуда ты пал (выпал, затих) и покайся, и первые дела сделай, если же нет, прийду к тебе и сдвину подсвечник твой с места его..." Откр 2:2-4 (подстрочный греческий)

Итак, некоторые под первой любовью подразумевают некую эйфорию! Чувства радости, близости Бога и т.д.

Но тут виден несколько иной интересный момент: "стойкость твою и что не можешь перенести плохих" это есть некая бескомпромиссность, честность!

На этот момент Господь обращает внимание говоря: "покайся, и первые дела сделай" это и есть те самые первые дела о которых Он говорит "знаю дела твои"

Ведь как можно разделить любовь на первую и следующую?! Никак! Она либо есть либо нет!

Но выражение и проявление  этой любви это уже другой вопрос, в этом месте можно видеть некую бескомпромиссность к лжи! "ты испытал называющих себя самих апостолами а они не те, и нашел их лжецами"

Сегодня к сожалению многие называют себя тем кем они не являются, и мало кто испытывает этих самозванцев. Утрата трезвости и четкости позиции многих привела к тому что их подсвечник был сдвинут! Ведь Господь если сказал сдвинет то уж никто назад не задвинет как бы не старался!

А любовь в том что бы исполнять слово Его!

Но сегодня многие стали терпимы не только к самозванцам но и ко всяким грехам, и при этом говорят что любят Бога а Он почему то молчит, они ищут Его на инкаунтерах где по их мнению Он проявляется и что то делает, но если Он сдвинул "светильник" то как Он может при этом прийти на инкаунтер?

Первая любовь она же и последняя и вечная, и это не чувство, это собственная смерть ради Его жизни!

Писатель
+31
|20 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Mikus
Первая любовь она же и последняя и вечная, и это не чувство, это собственная смерть ради Его жизни!
Да и аминь, Михаил.
Я думаю, что здесь еще важно понять, а почему же мы идем на компромиссы и не говорим честно то, что видим? может быть потому, что обличая других сами не хотим меняться? Как говорят некоторые , кто , мол, не без греха.
Но вот еще есть какой момент. Да, Вы правы превая любовь - это не чувство , это жизнь в Его присутствии. Вы знаете с некоторых пор я начала думать так. Если Бог ВСЕ делает совершенно, то ведь рождая Свое дитя , Он и его сделал совершенным = наполнил Его Собой, очистил его грехи(если , конечно , тот их исповедал перед Ним). И это дитя, наполненное Святым Духом идет к людям и несет Его свет и Его Слово и Его соль, ему дается все Духом Святым.
А потом его убеждают, что он грешен и что ему надо пройти оргомный путь длиной в жизнь, чтобы приблизиться к Его Святости - и человек отступает и соглашается. А потом его начинают учить как быть святым.
Бог говорит - вспомни откуда ты ниспал. Где ты пошел на компромисс со своей совестью, где угасил голос Святого Духа. Вспомни - и покайся ! И тогда Он вернется и ты будешь творить прежние дела.
Может об этом?
Цитата Mikus
А любовь в том что бы исполнять слово Его!
Аминь! Но ведь Слово Его можно исполнить только по Его же благодати. Мы умираем в Его присутствии, тогда Он живет в нас. Но когда мы выбираем поступать по своему разуму, Он , я думаю, все-таки уходит - и уже рядом с нами , а не в нас идет,  а как ведущий по  долине смертной тени. Мы предстаем пред Ним , как ниспадшие с Горы Его преображения и снова ходящие по земле .
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Старожил
+2471
|20 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Mikus
Первая любовь она же и последняя и вечная, и это не чувство, это собственная смерть ради Его жизни!

Вы верно подметили, Михаил, что Бог Сам как-то проводит некую связь между тем, что оставлена первая любовь и совершением прежних дел. ... И все же и о теперешнем состоянии, или отношении, упоминается, как о чем-то полезном, что ли?, нужном, и не негативном .... Но вот оно таково....,  и все-таки звучит: "Покайся и твори прежние дела".... Здесь причина, скорее всего, не только в самих делах. а в мотивах их совершения....

У меня ассоциацией возникла 13 глава 1Кор. первые стихи... "если я .... но любви не имею....".

Может здесь, как-то связано с тем, что дела может быть и ничего, но они стали, как рутина, как нечто привычное, ритуальное, бездумно и по инерции выполняемое.... И здесь, как бы уже нет нужды в Его водительстве, или даже в Его присутствии... Это всего лишь мои размышления....

Но вот Моисей говорил, что, если Бог не пойдет с ними, то лучше вообще пусть их никуда и не выводит...

Может человек уже успокоился, что хорошо знает Бога, Его характер, Его волю и т.п. Иными словами для него Бог и Его действия стал казаться предсказуемым, или вернее, прогнозируемым что ли? И вот он уже и творит дела на автопилоте... и выносит вердикты по привычке, даже не видя необходимости в испытании дел, слов и т.п. Он с первого взгляда/слуха "видит/понимает - это от Бога, это нет..." Да и Слово Божье уже вдоль и поперек он изучил... и ничего нового... Понятно ли, о чем я?

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Писатель
+31
|21 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Понятно ли, о чем я?
Все понятно. Это о религии и служении человеческом - без Бога и Его присутствия. Человек по своей плотской природе все желает затолкать в привычные ему рамки  и начать действовать по накатанной. Поэтому , видимо, все и скатываются в религиозные традиции , а потом убить готовы за них, думая , что тем служат Богу.
А ведь цель то Божья - сделать нас подобными Сыну. Как это сделать ? ВСЕЛИТЬСЯ В НАС и ЖИТЬ В НАС!!! Как Святой Бог может вселиться в грязный сосуд? Никак. Это ветхие мехи и они будут порваны, если туда вольется НОВОЕ ВИНО СВЯТОГО ДУХА.

Мар.2:22 Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.
Лук.5:38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.

Как очистить себя и свои мехи? Через покаяние. Как возможно покаяние- через осознание греха в себе. Как возможно осознание греха в себе? Через сравнение . С кем? С иисусом - в Писании , со Святым Духом - в личном общении , в братьях и сестрах - когда виден в Них Иисус и Его любовь.А сравнивать можно всегда с Писанием и характером Его любви , в первую очередь с 1Коринф.,гл 13.

И всегда помнить НАДО:

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

(1-е Коринфянам 13:1-3)

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|21 Сен 2010
0 Цитировать

продолжение...

Так что же такое ЕГО ЛЮБОВЬ?

А это Его плоды духа в нас.Это Его любовь в нас. Это , когда Он живет в нас. И это видно всем.

Тут в некоторых темах говорят, что плоды будут... потом.

Одни говорят , что на Небесах.

Другие говорят, что главное порассуждать об этом (всю жизнь) и они придут....потом.

Надо вникать в себя и в учение, а плоды придут...потом.

Да ведь это-то и правильно , вникать в себя и в учение очень надо, чтобы обновить свой ум.

Но ведь и дух надо укреплять. А как?

Да жаждать Его ПРИСУТСТВИЯ! ВСЕГДА! А ОН уж покажет , что мешает этому - ОН поведет  ЗА СОБОЙ.

И еще , если мы думаем, что Бог остановился и не движется к Своей цели- спасение человечества, то мы ошибаемся, ОН идет и это нам надо идти за Ним и просить Его каждый день взять нас с Собой, иначе все-таки оставит в пути , как Моисея и пойдет дальше. ВРЕМЯ КОРОТКО! ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ!!!

И всегда НАДО помнить, что за Его любовь в нас - нас будут распинать. А вот тогда и будут видны Его плоды или плоть , которая трясется за свое. Если плоть умерла, то она себя не проявляет НИКАК.

А вот это и есть познание Бога в себе. И тут надо быть честными и понимать, что есть сатана, который может сменить тактику и начать хвалить и постарается возгреть гордыню от проявления плодов духа , потому что он то знает, что с любой высоты можно упасть мгновенно - ВОЗГОРДИВШИСЬ плодами Духа Святого .

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Старожил
+2471
|21 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Тут в некоторых темах говорят, что плоды будут... потом. Одни говорят , что на Небесах.

Плоды - это то, что должно созреть. А на это уходит какое-то время.... Но, они все-таки созревают уже

сейчас, уже здесь. Например, не зря Петр ведь написал:

Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. (2Пет.1:3-8)

1. Нам уже сечас даровано все потребное, чтобы плоды начали созревать.

2. Применяя то, что Он нам даровал мы, став причастниками Божеского естества, должны применять

некие усилия, не забыв удаляться от господствующего в мире растления похоти:

------ из нашей веры непременно должна вытекать добродетель

------ добродетель же побуждает к рассудительности

------ рассудительность призывает к воздержанию

------ воздержание взращивает терпение

------ терпение приводит к благочестию

------ благочестие ведет к братолюбию

------ а братолюбие порождает ЛЮБОВЬ.

Вот путь созревания плода. Да этот плод рождается в познании Господа. Но это не пассивное созерцание и просто

 

Цитата Татьяна 777
Надо вникать в себя и в учение, а плоды придут...потом.
"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Старожил
+2471
|21 Сен 2010
2 Цитировать

Да надо вникать и в себя и в учение... Но какова цель? Плоды сами собой не придут ни сейчас, ни потом.

Даже, если мы завникаемся, но ничего кроме вникания не будет, то и плодов ожидать не стоит.

Петр пишет в приведенном выше отрывке: "прилагая к сему все старание, покажите..."

Иаков сказал, что "вера без дел мертва"... Петр также сказал, что, если есть 1,2,....., то  в познании Господа

будет плод....

И, еще Писание говорит: " По плодам их узнаете их. ..." (Мт.7:16). Разве на небесах нам предлагается

кого-то по плодам узнавать? На небесах это уже не нужно будет.... Там уже не будет лжепророков,

лжеапостолов, лжеучителей и прочей лжи...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Писатель
+31
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
===И, еще Писание говорит: " По плодам их узнаете их. ..." (Мт.7:16). Разве на небесах нам предлагается кого-то по плодам узнавать? На небесах это уже не нужно будет.... Там уже не будет лжепророков, лжеапостолов, лжеучителей и прочей лжи...==============
Да, участь любой лжи и тем белее ее носителей(если не осознают и не покаются) в озере огненном вместе с ее отцом - сатаной.
Но ведь могут и не умышленно лгать, то-есть заблуждаться. Таковых надо исправлять в духе кротости и не лицемерного братолюбия?
Да, кстати , Лариса. Вы , видимо, не правильно меня поняли в отношении фразы "Надо вникать в себя и в учение, а плоды придут...потом." Это  не мое утверждение, я как раз так не думаю. Это я пересказала чужую мысль и с других тем.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Старожил
+2471
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Да, кстати , Лариса. Вы , видимо, не правильно меня поняли в отношении фразы "Надо вникать в себя и в учение, а плоды придут...потом." Это не мое утверждение, я как раз так не думаю. Это я пересказала чужую мысль и с других тем.

Да нет, Танюша, я знаю, чья это мысль. Я просто отвечала на эти слова.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Писатель
+31
|21 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
===Да надо вникать и в себя и в учение... Но какова цель? Плоды сами собой не придут ни сейчас, ни потом. Даже, если мы завникаемся, но ничего кроме вникания не будет, то и плодов ожидать не стоит. Петр пишет в приведенном выше отрывке: "прилагая к сему все старание, покажите..." Иаков сказал, что "вера без дел мертва"... Петр также сказал, что, если есть 1,2,....., то в познании Господа будет плод.... И, еще Писание говорит: " По плодам их узнаете их. ..." (Мт.7:16).===
Итак, начинаем все делать добрые дела - так мы познаем Господа?Так?
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Старожил
+2471
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Итак, начинаем все делать добрые дела - так мы познаем Господа?Так?

Я ведь привела место Писание 2Пет.1:3-8. Там все начинается с веры. Добрые дела - это уже последствия.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
Mikus
|21 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Я ведь привела место Писание 2Пет.1:3-8. Там все начинается с веры.

Там да, но вера ведь действует любовью!

А любовь это совокупность совершенства.

:-)

И все дела без любви ничто!

И вот еще какое место вспомнил: "...давайте будем возносить жертву хвалы во всякое время Богу, это есть плод губ признающихся в любви именем Его" Евр 13:15 (подстрочный перевод греческого)

Тут выходит такой себе "замкнутый круг" Бог есть любовь, Он есть начало и Он есть конец.

Все от Него Ним и к Нему... тяжело это для понимания однако и удивительно...

Старожил
+2471
|21 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Mikus
Там да, но вера ведь действует любовью!

Ну да, это так. А как же иначе? Именно об этом и написано в этом месте Писания. Вера побуждает к тому, что шаг за шагом взращивает любовь. Но сама-то вера приходит от Того, Кто есть Любовь через Его Слово (вера от слышания, а слышанье от Слова Божьего)! И это тоже

 

Цитата Mikus
Все от Него Ним и к Нему... тяжело это для понимания однако и удивительно...
"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Писатель
+31
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Mikus
Тут выходит такой себе "замкнутый круг" Бог есть любовь, Он есть начало и Он есть конец. Все от Него Ним и к Нему... тяжело это для понимания однако и удивительно...
АМИНЬ!!! Так удивительно , что плакать хочется от счастья и Его благодати и милости к нам! ВСЕ ОТ НЕГО,ИМ И К НЕМУ! И это Все -ЛЮБОВЬ. ЭТО ВСЕ -совокупность Его совершенства в нас!
И если не поймем, то и не примем и попытаемся исполнять Закон Его любви своими силами. А ведь делами невозможно Его достичь, а тем более познать.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|23 Сен 2010
0 Цитировать

16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,

17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,

19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,

20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,

21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,

22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,

23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

(К Ефесянам 1:16-23)

Этой молитвой(только перефразированной в отношении себя) мы с сыном молимся каждый день. И Господь отвечает, Он дает откровения и позволяет познавать Себя , Он ведет за Собой.

Молитва Словом Божьим реально помогает. Попробуйте...

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Познание Бога

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы