Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Познание Бога

Старожил
+238
|3 Сен 2010
4 Цитировать
- да благословит тебя Господь и даст тебе свой мир .

аминь Лапоть, мы тебя любим.

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
лапоть
|3 Сен 2010
0 Цитировать
аминь Лапоть, мы тебя любим.

вот сразу видно человек открыл Симфонию!!!

(а то дядя в Оркестре.., да ешо и в Симфоническо-Несуществующем, нет чтобы сказать

"для дядей Симфония")

:)

проехали? в смылсе можно же о личном в личные письма!

/

Вёрнёмся к первому слову "познал"?

Адам познал жену.

-допустим в каком то роде это слово может быть интерпретированно и в духовном смысле,

но для кого?

Если человек впервые слышит о познании Бога и ему сразу предложить вариант

"схожести" с сексом?! потом пустится в долгие рассуждения на этой почеве, мол де

не просто секс это познание Адама своей жены, а интимность, любовь...

Совокупление человека это половой акт, который настолько силен - насколько сильно

слово Творца "плодитесь и размножайтесь", ни кто не станет отрицать, что это слово

перестало быть в силе.

/

Бог не сказал "познавайте и размножайтесь" и поэтому преследуя авторитет Его слова - нам

позволено следовать за ним настолько - насколько хватит нашего уважение к Богу.

/

И всё таки это слово на Иврите имеет несколько отношений, различных по смыслу.

И так же в Иврите есть другие слова, отличающиеся по правописанию, но имеющие

тот же смысл как "познать", к примеру "они не поняли Меня".

Слово ПОНЯТЬ, УРАЗУМЕТЬ и т.д. - разные по спейлу, но во многом одинаковы по смыслу.

Что это значит?

Главное смысл, а не буква.

Гость
-1
|3 Сен 2010
1 Цитировать

Лучшее о познании Бога сказал Иисус что ЗНАТЬ БОГА В ЭТОМ ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ. Это актуально было как в ветхом так и новом заветах.

Но есть ещё превосходней истина. Знать Бога могут многие, но я ставлю вопрос в другом, знает ли их Бог?

Писание говорит о печати Божьей в том, что Он познал Своих людей.

Потому кого выбирает Бог Сам, это превосходней, а это не зависит от человеческих усилий

Удален
лапоть
|3 Сен 2010
0 Цитировать

Знать, впервые фиксируется из фразы змея, "знает Бог" -йодэа, Быт 3:5 - яда познан узнан, познающий уведомить вникнуть, открыть сделать явным, уметь различать 1a опыт 1a узнавать как в случаи знакомого, признавать, исповедовать, открывать скрытое 1a распознавать отличать от другого видеть настоящее знать как, быть способным, справится с чем-то, знать своё дело аэрудиция, быть осведомлённым, мудрым прилагательные сделать/ся известным, стать знакомым, открыть себя явить себя, проявить себя дать знать о себе быть в курсе чего-л. Объявить Провозгласить (разглосить, оповестить)? скорее всего "гласность", или "свобода слова", что-то в этом роде.

Старожил
+1490
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Dana
личное свидетельство  никак не может быть воображаемым

Здесь все так считают??? А вдруг это всё глюки? Ну вдруг?!

Дана, Смирна! Постойте!

Я вот тут напридумывал себе что-то о Боге... А вдруг оно всё неправда?

Если три дня не есть и не спать, у каждого второго начнутся глюки. Все ли эти глюки - от Бога?

 

Есть одна очень важная часть , относящаяся к теме  - это постоянство. Именно это качество поможет нам знать Бога.

Прозорливец, все приведённые Вами места Писания касаются МОЛИТВЫ. Это не может касаться знания Бога, которое не может всегда оставаться на одном и том же уровне.

 

Цитата лапоть
ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА - ВЕРНУТЬСЯ к тому что Писание ставит под акцент "НЕКТО, НЕВЕДОМЫЙ, НЕ ИЗВЕСТНЫЙ". -будет ли этот ракурс в Священном Писании (не в нашей жизни и её опыта, практике, знания) указывать на цель Бога по отношению ко всем или только к тем, кто якобы обречён на не известность о БОГЕ ИСТИННОМ? / Я уверен что ко всем нам - поэтому успокойтесь и начнём лучше с ноля, но с Ним о Нём!

Вздохнёи поглубже, успокоимся!

Уважаемый Лапоть! Вам не кажется, что некоторые участники форума не разделяют точку зрения, что Бог - НЕВЕДОМЫЙ? Может, для начала, придти к некоторому согласию по этому поводу, высказать позиции ЗА и ПРОТИВ. Без длинных цитат из Библии, если можно. Просто хотелось бы увидеть расклад мнений.

Ну или хотя бы взять эту позицию как исходную, без доказательств чтобы исследовать, что из неё проистекает. Только , прошу, без заявлений, что, дескать, Бог не неведомый, потому что мы с Ним каждый вечер под ручку гуляем.

Ах, да! Моя позиция, если кому интересно: Бог мне ДО КОНЦА неведом, но лично для меня Он предстаёт Таким, Каким я могу Его познать. Понятно, что при этом ВЕСЬ Он не раскрывается. (ВЕСЬ Он только Христу открылся, но это отдельная тема.)

Поэтому считаю, что никакого ЕДИНОЛИЧНОГО познания Бога не существует! Как не существует и единоличного спасения. Либо спасается Церковь (и я в ней), либо никто вообще не спасается.

Старожил
+1490
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата лапоть
Вёрнёмся к первому слову "познал"? Адам познал жену.

Простите, а как же ещё раньше встречаем - "дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла."(Быт.2:9)???

Удален
лапоть
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Вам не кажется, что некоторые участники форума не разделяют точку зрения, что Бог - НЕВЕДОМЫЙ?

Не разделяют с Писанием?

Для кого же тогда Писание?

-Лентс, как то у нас никак не получается понять, что если мы начнём каждый свою точку

зрения, то ...

мир нам обеспечен в гробу, а не в общении.

Мне лично не смешно, что мы ещё раз не можем согласовать о личном в личное,

а по Писанию можно не спеша "сначала и по порядку"

или Писание написано сразу же с книге Откровения?

/

Скажем так, это будет наше общее мнение, кто не согласен, то пусть напишет

лично другу, почему, что за причина???

Наше Общее Мнение!

БОГ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТЕМА ВСЕГО ПИСАНИЯ.

1. Он не стал сразу о Себе - почему? что за причина что Он остаётся НЕВЕДОМЫМ.

2. Где впервые затронут вопрос о Его ИМЕНИ? было ли оно открыто и кому?

(давайте на сегодня пока эти два вопроса посмотрим, УМОЛЯЮ РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО!)

Удален
лапоть
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
дерево познания добра и зла."(Быт.2:9)???

(הַדַּעַת) Даат 01847-17; Исх 31:3., это слово чаще переводится как - разумение.

Разумение добра и зла. (для сравнения  яда-знать - 03045-3:7,22; 4:1...)

я специально не стал его затрагивать, так как сама специфика в пересечениях

будет понятна лишь тогда, когда мы пройдём хотябы несколько выдержек Св.Писания

о познании Бога и обратное по значению - не познание Бога, а затем какие плоды,

результаты приносит деллема "познания добра и зла" без знания Бога, хорошо?

/

Спасибо за вопрос, замечательный вопрос и по теме!

Но то что я написал в виде ответа на ваш вопрос имеет ещё два варианта почему

мы не коснулись (הַדַּעַת) Даат - разумение или познание, так как вполне очевидно что

это познание идёт хаотично и без нашей доброй воли, тогда как познание Бога

должно быть стимулированно кем то или СКОРЕЕ ВСЕГО ИМ САМИМ.

Лентс, не хочу чтобы сразу увеличились дебаты в этом ракурсе связанным с деревом:)

прошу прощения.

Старожил
+176
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Прозорливец, все приведённые Вами места Писания касаются МОЛИТВЫ. Это не может касаться знания Бога, которое не может всегда оставаться на одном и том же уровне.

Вы так думаете? Разве молитва не общение с Богом?  К тому же было место Писания не только о молитве : "7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;(Рим.2:7)"

Не относиться ли это к познанию Творца?

Удален
лапоть
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Разве молитва не общение с Богом?

с каким БОГОМ простите?

допустим я последователь Кришны - полностью с вами согласен!!!

но только вы имеете в виду своего БОГА, а я своего - вроде как одинаково стоим в истине

и молимся БОГУ!

Вы считаете что вы услышаны БОГОМ,

я считаю, что я...

-наши дети верят в нашу искренность!

-наши потомки в наши убеждения,

/

но вот незадача, где то они пересекутся и потечёт кровь из за нашей искренности...

в полной уверенности каждого, что БОГ ИСТИНЕН.

/

Теперь поменяемся,

вы верите, что истинные поклоннике это те кто следует Кришне,

а я не известному БОГУ, которому вы только что сказали "разве не молимся для общения с БОГОМ.."

/

Некторые убеждены, что Христиане понапридумывали Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого

и в начале этого небыло!

/

Они правы или Христиане, которые думают что правы сначала и до конца?

/

А что если понять БОГА СНАЧАЛА?!

Почему бы не посмотреть, что сначала Он не знакомит нас с Собой, но уверено занят

Творчеством и до некоторых пор не говорит "Я" или "Я Такой-то и Такой Бог - Меня не спутаешь не

с кем"

/

Друзья! я тоже хочу целиком окунутся в послании Ап. Иоанна, но для этого нужен "разбег"

и потом уже прыжок и ныряй в чётком излажении "кто не любит - тот не познал БОГА",

но с чего это вдруг прямо туда, если мы и так уже здесь - в любви Бога?!

Разве мы сейчас не посвящаем себя для исследования? кто у нас отбирает БОГА ИЛИ БОГА У НАС?

что за деллема?

Удален
лапоть
|3 Сен 2010
0 Цитировать

Скажите те два вопроса - они трудные или неуместные?

Почему мы не хотим посмотреть правде в глаза хотябы один раз и признать

за Писанием её Истину, что БОГ может именоваться "некто, не известен, неведомый"?

/

Если аккуратно прочитать первую главу Бытия, и внимательно проанализировать,

что пишет автор, какой у него стиль, говорит ли он от первого Лица Бога сразу

или первое посвящение в суть идёт описательно?

/

Скажите, откуда начинается тот диалог от Первого лица, где БОГ говорит о Себе В ПЕРВЫЙ РАЗ?

Старожил
+1490
|4 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
признать за Писанием её Истину, что БОГ может именоваться "некто, не известен, неведомый"?

Можно пару чисто теоретических соображений?

Позвольте спросить, а ЗАЧЕМ Богу вообще нужно имя?

Например, человек в Эдеме - мужчина и женщина - спокойно так без имён обходились. Ведь Адам - это же не имя, да? Нигде ж не написано: "назвал Бог человека - Адам" или "дал Бог имя человеку - Адам"? Просто без разбегу - вместо слова ЧЕЛОВЕК читаем АДАМ (но в оригинале это ж одно слово, да?)

А жене своей Адам дал имя только после греха. До этого как-то иначе к ней обращался (любимая? единственная?)

Животным - да, тем человек имена давал - так Бог захотел (Быт.2:19)

А Богу-то имя зачем? Что бы Его от кого отличать? Типа: "Бог, ответь мне, молю Тебя!  - Да не ты, Кришна, Другой!" Так, что ль???

Второй вопрос - кто Ему имя дал? Сам придумал? Или оно у Него изначала само как-то воздвиглось?

Я понимаю, что ВЕЛИЧАТЬ Его мы как-то должны. Поэтому имена ВЕЛИЧАЛЬНЫЕ - они есть: Иегова-ире, Саваоф, Иегова Нисси, Адонай, Эль-Шаддай...

Вот когда люди пытаются разобраться, о Каком Боге конкретно идёт речь, тогда ищут подходящее ОПРЕДЕЛЕНИЕ Бога. И БОГ подсказывает такие определения:

"И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?  
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам." (Исх.3:13-14)
Но если я единобожник (ну вот, извините, такой я), то как я могу понять смысл в наделении Бога именем? Он для меня ЕДИНСТВЕННЫЙ. Мне незачем Его выделять из Ему подобных, нет таких.

Вот Сын Божий - Иисус - для меня, грешного, явил полноту Божества телесно. Поэтому я могу к Богу обращаться во имя Иисуса. Поэтому Иисус - это имя для меня имя Бога. Но я ж понимаю, что это человеческое имя (очень даже распространённое среди людей).

Так что для меня истинное имя Бога - НЕВЕДОМЫЙ. Не знаю я, как Его имя, не знаю даже, есть ли оно.

Писатель
+31
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
===БОГ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТЕМА ВСЕГО ПИСАНИЯ. 1. Он не стал сразу о Себе - почему? что за причина что Он остаётся НЕВЕДОМЫМ. 2. Где впервые затронут вопрос о Его ИМЕНИ? было ли оно открыто и кому? (давайте на сегодня пока эти два вопроса посмотрим, УМОЛЯЮ РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО!)===
Бог- ТОТ , Кто всегда БЫЛ, ЕСТЬ и БУДЕТ - ВЕЧНЫЙ , Бесконечный  и ОН - ЕСМЬ такой, СУЩИЙ - существует.  Мы всегда в Нем(сотворены Им и для Него). Но без Него  мы -тьма(в бунте и грехе против Него). Первым про это узнал сатана. Потом сатана заманил в этот грех всех нас в лице первого Адама, как душу живую. Потом Он принял нас во втором Адаме - Иисусе Христе - Сыне Своем - Духе животворящем наш дух.
Пока мы смотрим на видимое - мы Его не можем видеть - мы во тьме и пелена плоти на глазах наших. Он тогда для нас Неведомый. Но мы все-же видим Его в Его творении и понимаем - Он ЕСТЬ.Начинаем искать Его и поклоняться Ему - кто как может и понимает. Но вот Он приводит нас к Сыну и открывается нам , как Отец в Сыне. Мы начинаем видеть Его , как вновь рожденные, потому что видим глазами сердца(духа) и в Духе и Истине(Иисусе). Вот тогда мы и начинаем Его познавать по настоящему.
Как?

1. В общении с Ним, как Отцом и в общении с ближними.


6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

(1-е Иоанна 1:6-8)

 

2. Внутри себя(вникай в себя) и по Писанию( и в учение):

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

(1-е Тимофею 4:16)

2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Писатель
+31
|8 Сен 2010
0 Цитировать

продолжение...

После рождения свыше мы познаем Бога  вникая в себя и в учение и через общение  с Ним и Его детьми.Это и есть процесс отделения духа от души посредством откровения от Слова и общения по Слову.И это все от Него , Им и к Нему. Потому что Слово Его не тщетно.

Ис.55:11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
лапоть
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Так что для меня истинное имя Бога - НЕВЕДОМЫЙ. Не знаю я, как Его имя, не знаю даже, есть ли оно.

пра. главное твоя любовь, которая Ему нужна так же как и Его тебе!

Но и всё таки зачем человеку Имя Бога?

:)
(я согласен, что Самому Богу Имя не нужно - Он знает Себя и так)

 

Цитата Татьяна 777
Потому что Слово Его не тщетно.

конечно! истинно так! даже если скоратить ваш пост вдвое - то всё равно понятно -

вы покланяетесь неведомому Богу!

А если увеличить, то темболее вообще не известного!

Но Он не известен потому что всё известное нам - должно вмещаться в смысл разумения!

Истинный Бог никогда не вместим в наше рассудочное понимание.

Но слово Его тщетным не возвращается!!!

/

наше питание вчера тоже не тщетно, даже если мы и не знаем или забыли его идигриенты!

Организм помнит и всё ещё использует его в процессах вещественного омбена...

/

Тоже самое наша духовная жизнь питающаяся словом Бога - живёт намного сильней и

долговечней чем просто физический организм.

Старожил
+1490
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
Истинный Бог никогда не вместим в наше рассудочное понимание.

Что-то меня, честно говоря, переклинило!

Если для меня Бог - Неведомый, если даже имя Сущий (ЯгХве) относится ко Христу, то Кто тогда для меня Бог? Есть ли Он для меня?

Если Христос - всё, Альфа и Омега, то где место Неведомому???

 

Цитата Татьяна 777
Но мы все-же видим Его в Его творении и понимаем - Он ЕСТЬ

Да, Он есть. И я, например, это вижу не только в творении, то есть не только наблюдая творение со стороны. А вижу это, прежде всего, в том, что я есть. Не в смысле физического существования моего тела, но в смысле существования меня как личности. Поскольку в материальном мире места для такого явления как личность нету. В материальном мире ничто свободой волей обладать не может.

Значит, свобода воли имеет иной источник, нежели материя. Отсюда вывод о существовании Отца.

 

Цитата лапоть
Скажите, откуда начинается тот диалог от Первого лица, где БОГ говорит о Себе В ПЕРВЫЙ РАЗ?

Если не ошибаюсь, впервые Бог назвал Своё Имя Моисею, когда говорил с ним из тернового куста, который горел не сгорая: "Я есмь Сущий" (Исх 3:14). Но слово "Сущий", как я понимаю - лишь весьма приблизительный перевод оригинала, за неимением подходящего словообразования.

 

Цитата лапоть
Но и всё таки зачем человеку Имя Бога?

Не знаю! Я, когда раньше слышал Его, мне даже не интересно было, Тот ли Он Бог, о Котором написано в Библии. Мне достаточно было, что то, чего Он мне говорил, потом происходило (критерий истины - практика). Только сейчас для меня это стало важно.

 

Цитата лапоть
и потом уже прыжок и ныряй в чётком излажении "кто не любит - тот не познал БОГА", но с чего это вдруг прямо туда, если мы и так уже здесь - в любви Бога?!

То есть, ЛЮБОВЬ - это ещё не то Имя Бога, о котором Вы говорите?

Старожил
+1490
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
если даже имя Сущий (ЯгХве)

Извините, ЯхГве!

Писатель
+31
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
==А вижу это, прежде всего, в том, что я есть.===
Да, это так. Принимаю Вашу поправку. Лично я тоже начала поиск Бога не с природы и звезд, а прямо с себя и своего неудовлетворения этим миром и его устройством.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
лапоть
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Что-то меня, честно говоря, переклинило! Если для меня Бог - Неведомый, если даже имя Сущий (ЯгХве) относится ко Христу, то Кто тогда для меня Бог? Есть ли Он для меня? Если Христос - всё, Альфа и Омега, то где место Неведомому???

Лентс со всем уважением к вам! Вы же прекрасно знаете "ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ЗНАТЬ ИМЯ БОГА?"

если нет, то как вы посмотрите на то чтобы узнать Его точку зрения в этом

и немного истории?

/

Вы хорошо идёте!

И это не благодаря образованию, но тому что заложенно Богом в вас ещё до вашего

рождения.

Итак "тогда познаю, подобно тому как я был познан" - имеет отношение вне лимитов земного.

Как быть в лимитах земного?

Допустим в античные времена, когда люди стали размножаться - они впервые призвали ИМЯ БОГА.

Зная имя Бога - человек, народ, качевники, любое племя имело что?

/

Некоторые говорят, "я хочу чётко знать Бога! и того что я ..."

или того "что я .., как польза, какая выгода" -

/

Люди деспотически ищут признания и то что их окружает - постоянно смерчем сметает их,

сметает мечты, планы, семьи, скот, посевы...

И ТАК ДАЛЕЕ И ТОМУ ПОДОБНОЕ.

почему?

ответ у всех древних был "найти благоволение богов" но безымяных богов они терпеть не могли.

/

Итак, не сочтите за назойливость, ещё раз всё тот же вопрос"зачем человеку знать имя бога"

это и будет ответ на выдержку из вашего поста с цитатой, где вполне разумные ВОПРОСЫ!

Писатель
+31
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
===вы покланяетесь неведомому Богу!===
Я сейчас поклоняюсь Тому, Кто мне открылся как Отец , Который  Сам уничтожил все препятствия для общения со мной(мои грехи) и вырвал меня из греха и смерти, властно подвергнув смерть и сатану позору  и моя Жизнь теперь - Иисус Христос.А Дух Святой помогает мне поклоняться в Духе и Истине.
А раньше (до рождения свыше) я не знала  кому кланяться и по большому счету - как Богу - не поклонялась никому, а значит , видимо, поклонялась себе.
И если уж Он дал мне  в мое сердце откровение о том, что Он меня принял в Свою семью, то я верю Ему , что не отвергнет , а будет очищать  и выкидывать из меня все не чистое.
А чтобы познавать , какой у меня Отец мне и нужны Его Имена, как черты Его сущности и Его характера.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
лапоть
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Я сейчас поклоняюсь Тому, Кто мне открылся как Отец и моя Жизнь- Иисус Христос.

о Я тоже Отцу и моя Жизнь - Иисус Христос!

может они подерутся Между Собой, мой Отец с твоим Отцм!?

Кто победит, Того мы и дети!

А то получается я один у моего Отца и только для меня Жизнь Христос!

а у ТЕБЯ  Отец имеет только тебя "отец-одиночка" и жизни Христа хватило только для тебя!

Писатель
+31
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
==о Я тоже Отцу и моя Жизнь - Иисус Христос! может они подерутся Между Собой, мой Отец с твоим Отцм!? Кто победит, Того мы и дети! А то получается я один у моего Отца и только для меня Жизнь Христос! а у ТЕБЯ Отец имеет только тебя "отец-одиночка" и жизни Христа хватило только для тебя!==
Откуда такой вывод? Не понимаю.Разве я это сказала? Странно. У меня и мысли такой не было.
Я уверена, что  у нас один Отец и это Бог - Творец и Создатель всего существующего.
Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Удален
лапоть
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Татьяна 777
Я уверена, что у нас один Отец и это Бог - Творец и Создатель всего существующего.

причём же здесь тогда твоё личное "рождение свыше"?

Он что Отцом стал из за того что у тебя из комода религиозного барахла появилась новая тряпка?

Я лично ни чем не рискую, если я не рождён свыше - Он всё так же мой Отец, потому что Отец

всех и Христом живёт весь МИР - потому что Он Хлеб миур,

а вот ты?

не знаю, что тебе даёт рождение свыше, быть выше других?

Старожил
+1490
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
Итак, не сочтите за назойливость, ещё раз всё тот же вопрос"зачем человеку знать имя бога"

Имя вообще-то нужно знать, чтобы призывать того, чьё это имя, по этому имени.

Так же и имя Бога начали призывать:

"У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа [Бога]" (Быт 4:26)

Ну и так далее...

"Тогда призвал я имя Господне" (Пс 114:4)

"Чашу спасения прииму и имя Господне призову" (Пс 115:4)

Что это за имя, известно ли оно?

"И Я открыл им имя Твое и открою" (Ин 17:26) То есть, с одной стороны, уже открыл, а, с другой стороны, ещё откроет:

"Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого." (Откр 19:12)

"побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает." (Откр 2:17)

Не знаю я, зачем человеку знать имя Бога! Лично на мой взгляд человеку достаточно "мой Бог" или "наш Бог".

Помогает ли имя установить, один ли у нас бог? Если я скажу (допустим): "мой бог - Хрюшма"  и кто-то тоже скажет "верую в Хрюшму", значит ли это, что мы про одно и то же говорим???

Даёт ли мне имя Бога, пусть даже правильное, идентифицировать себя?

"Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?" (Деян 19:15)

Другое дело, если бы мв с Богом ДОГОВОРИЛИСЬ называть друг друга по имени:

"Я - вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов... будет тебе имя: Авраам" (Быт 17:4,5)
И тогда уже известно и имя Бога:

"И в ту ночь явился ему Господь и сказал: Я Бог Авраама, отца твоего; не бойся, ибо Я с тобою" (Быт 26:24)

И сразу же Исаак призвал имя Бога (прям в следующем стихе):

"И он устроил там жертвенник и призвал имя Господа"

Разве не так скзано в Писании???

"И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род." (Исх 3:15)

Удален
лапоть
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
"И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род." (Исх 3:15)

Бог данных личностей, скорей всего потому что они лично сами называли Его "мой Бог".

Тоже самое "Бог отцов ваших/наших", "Бог отца моего..."

Во многих именах собственных окончание "эль" - и Бог уверено говорит, "да! это Моё имя"

/

Интересная тема! Спасибо!

Подозреваю, что вы взяв слово "имя" сперва посмотрели его отношение ко всему тому что не

связано с Богом и когда сделав аналитику, пришли к кульминационому решению исключить

так же мнение Бога о том как надо относится к Его имени, не так ли?

Тоесть вы оставили только смысловое значение имени Бога, но не отношение к нему.

:)

Да есть в Писании пошагавая последовательность с именем Бога и она не обязательно сразу же утрирует

только раскрытие имени Бога, но так же вносит не маловажные коррективы, как надо относится

к Его имени, напр. "не клянись именем Бога напрасно" и т.д.

В целом - ПОЗНАНИЕ Бога через Его самораскрытие имеет значимость всех Его титулов,

наименований, чинов, рангов к определённым объектам состоящих из Уневирсальных 12 Тем.

Каждая из них содержит определённый перечень специфических ориентаций.

Всё в целом 777 подътем.

/

Что если мы коснёмся ПОЗНАНИЕ БОГА ЧЕРЕЗ ЕГО ИМЕНА и т.п. - чуть позже,

а сперва перейдём к ПОЗНАНИЮ через описание Его

Главы:

Лица-лик

Глаз/очей

деницы/зрачка

Ушей

Лба-чела

Ноздрей

Уст

/

затем тела:

шеи (выя)

плеч/рамена

чресл/талии

персям/грудь

хребта/спины

дланей/ рук

деснице/правая рука

стоп/ног

пяты

Старожил
+1490
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
Подозреваю, что вы взяв слово "имя" сперва посмотрели его отношение ко всему тому что не связано с Богом и когда сделав аналитику, пришли к кульминационому решению исключить так же мнение Бога о том как надо относится к Его имени, не так ли?

А есть ли разница между отношением к имени Бога и отношением к Самому Богу? В чём она?

Ваш вопрос был об имени Бога или о Самом Боге?

Или это Бог=Имя Бога, как и было у Вас утверждение Христос=Завет?

Допустим, скажут "Ленин=наше знамя". Я видел знамёна, поэтому понимаю смысл выражения. А слово "завет" в обычной жизни сейчас не употребляется. Чтобы понять "Христос есть Завет", я должен знать сначала, смысл слова "завет". Иначе это будет некое магическое заклинание.

Также и Ваш вопрос об имени Бога. Если имя для Бога - это совсем не то, что значит слово "имя" вообще, то как понять смысл?

Я, безусловно, уверен, что для себя Вы этот смысл видите во всей полноте.

Но как мне понять, ЧТО Вы видите, если Вы избегаете смыслового наполнения слов? Но пишите-то Вы словами. Как их тогда понять? Толковать как молитву на иных языках?

Цитата лапоть

 

Тоесть вы оставили только смысловое значение имени Бога, но не отношение к нему.

Да. Для начала, именно так. Потому что отношение к Богу - это несколько иной вопрос. Или Бог имеет в виду некую разницу между отношением к Нему и отношением к Его имени?

Считаете ли Вы, что имя Бога - это и есть Бог?

 

Цитата лапоть
как надо относится к Его имени, напр. "не клянись именем Бога напрасно" и т.д.

Это не отношение к имени, это отношение к клятве:

"А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий..." (Лк 6:34)

Что я могу вынести из приведённого Вами примера?

Как я понимаю, когда говорится "во имя Бога", это не означает "во имя Имени Бога", а именно Бог имеется в виду. Или нет?

 

Цитата лапоть
Что если мы коснёмся ПОЗНАНИЕ БОГА ЧЕРЕЗ ЕГО ИМЕНА и т.п. - чуть позже, а сперва перейдём к ПОЗНАНИЮ через описание Его

Согласен, давайте!

Удален
лапоть
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
А есть ли разница между отношением к имени Бога и отношением к Самому Богу? В чём она?

нету, тоесть в самом вопросе - ответ.

Тем неменее, допустим "имя Моё на нём" на Храме.

Бог безграничный чтобы Храм мог Его вместить, не так ли?

и если не так, то "дом имени Моему" - дом в равной стпени должен соответствовать безграничности

Божей.

Так что дело совсем не в"разнице", как вы сказали "есть ли разница...?", а обладании.

Непонятно?

"разница" относится к БОГУ В ОБЩИХ ОТНОШЕНИЯХ,

тогда как "обладание"  относится к БОГУ В ЕГО ПОЗИЦИИ.

(как более понять обладание? к примеру, если нет разницы между именем Бога и Самим Богом,

то Он никогда не сказал бы о Своём имени как о собственности, которой Он располагает, обладает

в той или иной ПОЗИЦИИ/ДЕРЖАНИИ, как в случае с одержимым, какое имя тебе? "легион" ибо нас

много, так и у Бога есть много выражений где говорит что имя Его попрано, но не говорит,

что Его сумел кто -то попрать Самого, нет! попрать Бога невозможно. "имя Его хулится", тогда

как "не обманывайтесь Бог поругаем не бывает", или "имя Мой до краёв земли", тогда как Его

Самого не вмещают небеса небес.

/

Вы легко можете находит позиционные ориентации и отличать их от общих.

Старожил
+1490
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
"разница" относится к БОГУ В ОБЩИХ ОТНОШЕНИЯХ, тогда как "обладание"  относится к БОГУ В ЕГО ПОЗИЦИИ.

Правильно ли я понял, что Своё Имя - это то, что Бог даёт в качестве предмета обладания, тогда как Самим Богом обладать никто не может?

И по обращению с этим "предметом обладания" - Именем - видно и отношение к Обладателю Имени?

То есть, скажем, произнося Его имя напрасно, я, обращаясь небрежно с именем, грешу также, как если бы был небрежен с Ним Самим (если бы мог такое).

А в старании познания Его имени, я проявлю старание в познании Его, так получается?

Удален
лапоть
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
То есть, скажем, произнося Его имя напрасно, я, обращаясь небрежно с именем, грешу также, как если бы был небрежен с Ним Самим (если бы мог такое).

Смотрим с Его точки зрения!

человек согрешая, ничем не насит вреда Богу, но себе. Если не согрешает - никакой пользы для Бога, но

лишь себе.

Это из общих отношений в подътеме "Ухудшение", "Улучшение", где вседа существует разница.

Из этих Общих Отношений Богом определённых - Он даёт, Он позволяет, Он доверяет - Своё имя

для всех без разницы одинаково, тоесть кто бы нибыл, знал или нет - отвечать будет в любом

случае. Если человеку нет разницы в имени Бога по сравнению с другими лжеимёнными знаниями,

то он будет держать ответ в соответствии того, что Бог ему явил, открыл.

Это Общее Отношение человечества к Его имени.

Это Общее Отношение любого индивидума к Его имени.

/

Точно так же это ОБЩЕЕ ОТНОШЕНИЕ и к Самому Богу - без разницы, но в соответствии явленного

Богом откровения толи народу, толи персонально кому-то. (слово "разница" и "без разницы" имеют

в этом случае уместность в зависимости отношений объектов, лиц, индивидума)

/

Итак:

ОБЩЕЕ ОТНОШЕНИЕ К БОГУ со стороны объектов и т.п.

ОБЩЕЕ ОТНОШЕНИЕ К ИМЕНИ БОГА со стороны объектов и т.п.

/)

Позициооное отношение.

Имеет спектр тольк Самого обладателя, в данном случае СОБСТВЕННИКА СВОЕГО ИМЕНИ по

отношению к Себе. Слова "разница или без разницы" здесь уже не уместно.

Вообще не фигурирует, вообще не упоминается, вообще нет и близко.

К примеру "Я Господь - это Моё имя." Ничего между Им и Его именем не стоит.

Одно целое, которое понимает только обладатель и никто более Него.

По отношению Себя - Он выражает ИМЯ СВОЁ НА ОДНОМ УРОВНЕ.

-Поэтому и сказано, что Себя отречься не может.

/

Удален
лапоть
|9 Сен 2010
0 Цитировать

Теперь если вернуться опять в Общ. Отн. - то у Него цель "возвеличить" Имя Своё!

Каким образом имя может быть возвеличено или унижено?

в зависимости объекта восприятия со стороны, или же его отречения.

Допустим мы тоже переходим в позицию обладания Божьего имени, но вопрос кто

собственник, кто инициатор? если нам нравится обладать Его именем - то даст более - одно целое

с Собой - потому что "моё - твоё" должно иметь не разделённость во всём.

/

я и моё имя в отношении окружающих - имеет разницу.

По отношению себя - моё имя и я - одно целое.

Моё имя может быть в бесчестие тогда, когда я нечего бесчестного не сделал и

поэтому по отношению себя - я тот же в любых проявлениях вида деятельности

или мыслительных процессов или волевых функций, или эмоционально чувствительных спектрах.

для кого то герой, для кого то посредственный,

для себя я тот - же самый.

для кого то хороший, для кого то плохой,

для себя я тот - же самый.

для кого то патриот, для кого то предатель,

для себя я тот -же самый.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Познание Бога

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы