Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жена есть слава мужа?

Старожил
+115
|18 Июл 2010
4 Цитировать

1 Кор. 11:7.. : ибо жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа"

не обращала внимания на эти слова, пока не прочла слова Real Man в одной из тем..

итак, о какой славе как о жене идет речь? та слава, которая идет впереди человека (жена распространяет эту славу своим отзывом о муже, своей недеждой на мужа, независимо от поведения и отношения мужа к ней).. или же слава, которая идет ЗА человеком? (как следствие его поступков)..

другими словами: поведение жены, ее "комфортность" в семье зависят от отношения и поведения (к ней) мужа?

следственно мужчина не только лидер в принятии последних решений, но и ответственен в корне за отношения в семье?

его инициативность в поступках любви (особенно в острых семейных ситуациях ) есть залог гармонии в семье?

и что значит: не муж от жены, но жена от мужа?

много в форуме наговорились про отношения мужа/жены.. но мне так и не достает ясности в определении границы ответственности между мужем и женой в строительстве отношений.. в моем понимании слова Реал Мен как от Бога: «Любовь мужа возносит жену либо отсуствие любви разрушент ее. "...жена есть слава мужа" 1Кор11:7 Если муж ..., то на жене это отразится. Что обижаться на зеркало когда фейс кривой. Если муж меняет себя в образ Христов у него НИ КОГДА не будет проблем с женой.», «Муж это образ и слава Бога 1Кор11:7, он призван нести любовь Иисуса в семью Еф5:25-27, чтобы приобрести жену. Если он не познает любви Иисуса, то он не сможет ее "приобрести" и семья его рухнет. Муж отвественен за здоровье и целостность семьи. То что мужчина не принимает главенство Иисуса над собой несет проклятие и разрушение в семью.»

но если бы так думали и поступали все мужья – не было бы несчастных жен и разбитых семей..

значит есть и другие версии?:)

Новичок
+19
|18 Июл 2010
3 Цитировать

мда!!! темку подняла сестра!! спор может быть жарким! :-)) Сама об этом часто размышляю, видя "инфантильность и бесхребетность"... "Муж - слава Бога" - это более-менее понятно как?? Вот в общем-то по цепочке аналогично и "жена - слава мужа". Только Адам отказался от главенства и ответственности, когда сказал - "жена, которую Ты мне дал...", спрятавших за спину любимой ...Не покрыл, а выставил её грех...дал слабину....Э-эх...Второй Адам, наш славный Господь, сделал ВСЁ наоборот...

Старожил
+153
|18 Июл 2010
1 Цитировать

это чистейшая правда...я про первое  Коринф.!

Новичок
+19
|18 Июл 2010
5 Цитировать

мужчина, если не берёт отвественность за семью, никогда не обретает себя...вечно в поиске смысла...неудовлетворён...потому что не реализовал Божий замысел. Дьявол в "славу Бога" и метит! Попадает, к сожалению...Где-то у одного пастора читала, он рассказывал о "близких к идеалу" отношениях в семье, когда муж приходил с работы, брал жену за руку, и спрашивал как она, что не получилось, чем огорчена, в чём согрешила...она ему искренне рассказывала, и муж в молитве приносил это Господу, ходатайствуя за свою возлюбленную как за себя...Такой...Адам наоборот...Помню, меня это тронуло до слёз... Не нужно утрировать, естественно у каждого человека должны быть личные отношения со Христом, и жена сама может приходить и омываться Кровью....НО...согласитесь... проявление "сердца Христа" в этом муже обезоруживает...

Гость
+3
|18 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата MarusЯ
"жена, которую Ты мне дал...", спрятавших за спину любимой ...Не покрыл, а выставил её грех.

я то же очень часто размышляю над этим . уже в Эдемском саду мужчина поробовал переложить всю ответственность на женщину , уже оттуда идет мужская слабость .

хотя многие мужчины , с которыми я говорила на эту тему , утверждают что Адам не должен был брать вину на себя , так как соблазнила то его жена )

Бог нам прибежище и сила , скорый помощник в бедах . Пс. 45 ст. 2
Удален
Melissa
|18 Июл 2010
0 Цитировать

СЛАВА: почетная известность как свидетельство всеобщего уважения, признания заслуг, таланта. (Ожегов)

Что-то я все-таки не допонимаю...Какой славой жена может стать для мужа? Типа "хороший выбор"?..

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Новичок
+19
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата mila
Адам не должен был брать вину на себя , так как соблазнила то его жена

Бытие читаем)) Гл. 2 ст. 16-17 - "заповедал человеку.." а потом ниже в ст. 18 "не хорошо быть человеку одному" и далее  на сцене появляется Ева. Забавно, не правда ли? Т.е. Адам должен был ей передать БОЖИЙ НАКАЗ и следить, чтоб не ела!

Новичок
+19
|18 Июл 2010
1 Цитировать

mila, сестра, прости, некорректно вырезала цитату. Это МНЕНИЕ братьев, а не твоё!

 

Цитата Melissa
Что-то я все-таки не допонимаю...Какой славой жена может стать для мужа? Типа "хороший выбор"?..

мне кажется не совсем :-)) Слово всегда имеет духовный смысл, если Бог называет нас "перстнем на руке своей", хочет хвалиться нами и всем показывать "вот, мол, какие славные мои дети, святые, верные, любящие..!" Так и жена, в какой-то степени, "ПРОЕКТ" для мужа. Сколько любви, терпения, милости, заботы он в неё вложит - такой розовый куст и вырастет! Боб Яндин в "одной плоти" хорошо пишет об этом...

Удален
город-убежище
|18 Июл 2010
1 Цитировать

10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;
11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;
12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.
15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.
16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.
17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.
18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью.
19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.
20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.
21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее.
23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.
24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.
25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее.
26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.
27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.
28 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее:
29 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".
30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!
(Прит.31:10-31)

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Удален
город-убежище
|18 Июл 2010
1 Цитировать

из книги "Привычки высокоэффективных христиан" Рона Майерса:

Брак - это отношение симбиоза двух разных организмовв, приносящих друг другу пользу. когда каждый партнер выполняет свою часть обязанностей, он облегчает ношу супруга. легче подчиниться мужу, который признает ошибки, чем мужу, который всегда желает быть прав. Легче желать защищать и содержать жену, которая стремится содействовать вашим планам. Это был мой опыт. то, чего я никогда не переживал, но полагаю, что это горазде сложнее, - иметь желание защищать и содержать жену, которая постоянно бунтует. не имеет значения, бунтует она активно или только пассивно, проявляя нежелание сотрудничать. Жены, ваше слабое сотрудничество опасно, так как оно близко к бунту. Помагайте своим мужьям. мы нуждаемся в этом. Мужья, предъявление требований к женам далеко от того главенства, о котором говорится в Еф. Если мы не будем осмотрительны, наше "главенство" легко может перерасти в нечто подобное  патриархальной тирании.

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Старожил
+115
|18 Июл 2010
0 Цитировать

Город, и к чему это Вы? догадываюсь к чему, но не нужно личное переносить "не в тему"..

Старожил
+1566
|18 Июл 2010
0 Цитировать

Исходя из первого поста я являюсь виновником появления данной темы. Поэтому поделюсь как я понимаю 1Кор11:7. Но прежде чуть истории. В первой церкви где я начинал свое хождение со Христом к браку отношение было не очень, сестер считали виновниками всех несчастий (не открыто считали, а так в кулуарах), я же почему то видел свою будущую семью счастливой. Мне попались видеокассеты с семинаром Брюса Уилкинсона "Библейский портрет супружества" -то что я там увидел, было как гром среди ясного неба, Брюс учил о семье не так как мне пытались "впарить" в моей церкви, это первое. Второе что меня еще больше поразило это то что он всё основывал на Библии. У меня как глаза открылись, что мы свою жизнь строили на чем угодно но только не на Библии. С этого момента я стал пересматривать свою теологию, я перекапывал Библию, чтобы понять как Бог смотрит на все что меня волнует. Особено меня волновал вопрос семьи, меня окружали не очень счастливые браки(христианские) и т.к. Бог автор семьи, то я в Библии и скал ответы...

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+115
|18 Июл 2010
0 Цитировать

Реал Мен, виновник не ты ;) слова твои, основанные на Библии, которые так просто в моем сердце раставили некоторые вещи.. вот я и спрашиваю: если все так просто, почему столько несчасливых семейных отношений..

Старожил
+1566
|18 Июл 2010
11 Цитировать

...в основном в семьях обвиняли жену, типа не духовная и т.д. но Богу каким то чудом получилось вложить в мою голову 1Кор11:7 что муж "есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа." Он открыл мне, что я должен знать лично Иисуса и зная Его должен поступать так как Он, любить как Он, понимать, прощать и тогда с моей женой будет единство, мы будем одна команда, будем одним целым. Из Еф 5:25-27 Бог показал мне как боротся с конфликтами в семье, как Иисус меня приобрел я тогда уже начал понимать, поэтому я готов был также жертвено приобретать жену как Иисус жертвенно приобрел меня для Себя. Когда я женился, то все оказалось не так романтично как думалось. Мне приходилось много смиряться. Моя жена как и я изначально была не правильно наставлена о хождении с Богом, отсюда у нее была сильная горечь к Богу и церкви, плюс к этому она вышла из семьи, где мужчина ни чего не делал, а только мама, одним словом венегрет полный. Я любил ее, молился за нее, пытался донести слово до нее. Меня постоянно прессовали, что моя жена гордая и...ну одним словом в стиле "все бабы ...", я выписал все места из Библии где Бог говорит о жене и называл жену так как говорил о ней Бог, воспринимал ее так как говорил о ней Бог. С каждым годом она оттаивала и из колючего ежика превращалась в принссецу, мы вместе стали молиться, читать Библию, искать Бога...

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+1566
|18 Июл 2010
11 Цитировать

...она изменилась, она уподобляется Иисусу. Мы сейчас вместе служим, мы молитвенные лидеры в нашей церкви и когда пастор уежает куда либо, то мы вдвоем говорим слово в нашей церкви и вдвух дочерних церквах, она для меня является большим благословением. Если бы я изначально строил свою семью как меня учили в моей первой церкви, то моя семья развалилась бы в первые дни, а так благодаря слову Божьему, не смотря на все душевные раны и недостатки у меня получилась отличная семья. Моя жена является отражением моих отношений с Иисусом. Бог повелел, что прежде чем ставить брата на служение нужно смотреть не его жену, семью 1Тим3 Тит1. Если он не смог в своей семье построить Царства Божье, то и в церковь он его не сможет принести. Я не видел ни одного успешного служителя который не любил бы свою жену. Когда мне рекомендуют какого то брата, то первое куда я смотрю, это на его жену, по ней видно, что он за "птица".

Многовато я написал однако, сорри, ну думаю общими усилиями мы докопаемся до истины.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+1566
|18 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата зеленая
вот я и спрашиваю: если все так просто, почему столько несчасливых семейных отношений..

Глава мужу -Христос. 1Кор11:3 Нежелание мужа стать под власть Христа, подчинится Ему. Это не единственная причина, но одна из основных.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+115
|18 Июл 2010
0 Цитировать

спасибо, Реал Мен, очень впечатляющая история построения вашей семьи! рада за ваш счастливый семейный огонек! даже завидую ему ;))

и.. эх.. хорошие слова говоришь.. дай Бог всем семьям откровения в этом..

Старожил
+115
|18 Июл 2010
0 Цитировать

теперь сижу и думаю.. наверное после такого яркого и искреннего свидетельства в этой теме и добавить нечего будет :))

Новичок
+19
|18 Июл 2010
1 Цитировать

слава Господу за брата! Я. чесслово, первый раз в жизни встречаю ТАКОЕ понимание среди русскоговорящих мужей Божьих :-)) уж думала перевелись богатыри на Руси!

Цитата Real Man

 

Моя жена является отражением моих отношений с Иисусом.

Кста, где-то слышала, "женщина выглядит настолько хорошо, насколько сильно её любит муж!" Real Man, ваш брато-тест подтверждается!!!

"Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть сын Божий?" 1 Иоан.5:5
Старожил
+201
|18 Июл 2010
1 Цитировать

Жена есть слава мужа?!?!

Да, она есть слава мужа. Хотя тема плавно перешла из одного потока в другой - "Глава мужу - Христос". Если правельно отвечать на поставленный вопрос в теме, то овет таков... Жена являеться славой, то есть отображением отношений в семье с мужем. Например, мы являемся славой Божьей. Что это значит? Мы должны отображать Бога и наши отношения с Ним для людей. Глядя на нас и нашу жизнь, люди должны увидеть в нас Бога и Его дела и конечно же судят о Боге, с которым у нас общение. Вот так же и жена. Люди глядя на её поведение со стороны, судят о её муже. Как говорится, "Муж и жена - два сапога пары."

Удален
город-убежище
|18 Июл 2010
0 Цитировать

будет.

ваше лицеприятие на лицо. мне по барабану ваши постоянные наезды на меня. я вас не знаю, и к вам не лезу. когда начну писать вам в личку - тогда это будет вам лично. пока еще здесь форум. вы меня преследуете постоянно. не надоело? прератите. или поставьте меня в игнор.иначе ваша тема превратится в наши с вами прирекание. мне это не интересно.

впрочем, выбор за вами.

по теме.

хорошей иллюстрацией славы может служить 17 глава Ин. как Иисус прославил Отца? как Отец прославляет Иисуса?

если говорить о славе в Библейском смысле, а не мирском - то речь может идти об очень серьезной жертвенности. практически о смерти для себя...

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Старожил
+201
|18 Июл 2010
0 Цитировать

Ни в каком Библейском смысле слово "слава" не переводится, как жертвенность. Где Вы ткое читали? Покажите такое определение. Кстати, слава и прославить - две разные вещи. Прославить - сделать известным (способы бывают разные). Слово "слава", имет несколько оттенков. Например один из них, слава Божья - величие Божье. Так что не надо путать разные вещи. Это так, для инфы, а не для спора с вами. )))

Старожил
+115
|18 Июл 2010
0 Цитировать

умирает муж для себя, чтоб посредством любви к жене являла жена славу мужа.. или же жена умирает для себя, чтоб своей жертвой явить славу мужу? тогда второе не совсем логично в свете темы.. (я не против смерти "я" жены для мужа).. но, по-моему, жертва и слава разные вещи..

Старожил
+201
|19 Июл 2010
0 Цитировать

Согласен с Зелёпухой ))) на все 100%.

Удален
1000
|19 Июл 2010
2 Цитировать

Слава потому-что никто другой не может так мужчину возвысить или унизить в глазах окружающих как жена.

Удален
1000
|19 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата MarusЯ
Т.е. Адам должен был ей передать БОЖИЙ НАКАЗ и следить, чтоб не ела!

Вы хотите сказать что она не знала? Когда змей у неё спросил "подлинно ли сказал Бог" она его даже поправила и объяснила ему что от всех плодов можно только от одного нельзя...
А про следить - это где такое написано?

Старожил
+1566
|19 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата MarusЯ
первый раз в жизни встречаю ТАКОЕ понимание среди русскоговорящих мужей Божьих

Должен вас обрадовать я не одинок среди славян, и делаю все возможное, чтобы и другие братья становились мужами по сердцу Бога

 

Цитата MarusЯ
"женщина выглядит настолько хорошо, насколько сильно её любит муж!"

100%. Жаль что только один плюсик поставить можно, у нас сестра замуж вышла, так они когда начали встречаться, она как расцвела, вся чуть ли не сияла. Что ее так преобразило? Любовь мужчины! Несколько лет назад моя жена заболела, я молился за ее выздоровление, но она не выздоравливала, я вышел на балкон и стал спрашивать Бога почему я молюсь, а она не выздоравливает и мне "зажглась" фраза в голове: "За жену не нужно молится, ее нужно просто любить", т.е. Бог не имел ввиду, что за нее не надо вообще молиться, а то что... кабы это сказать... здоровье жены, духовное и физическое зависит от двух факторов: 1) от ее личных отношений с Иисусом и 2) от любви мужа, от любви Иисуса которую муж изливает через себя. Так что по жене видно, что у нее за муж. "Жена есть слава мужа"

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+1566
|19 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата 1000
Слава потому-что никто другой не может так мужчину возвысить или унизить в глазах окружающих как жена.

100%. Бог так сотворил мужчину и женщину, что они зависими друг от друга. И в успехе /поражении жена играет ключевую роль. Один брат пытался начать одно служение, моя жена как то шла с его женой и его жена начало доказывать что у ее мужа ни чего не получиться (выражалась она жестко), в ней естественно говорила обида на ее мужа, у них отношения не очень, и служение со временем заглохло, вот такова сила слов жены. Есть много примеров как отрицательных так и положительных, но суть в том, что муж унижающий свою жену перечеркивает свое будущее. Бог с такими диалог не ведет 1Пет3:7, а если Бог молчит, то это всё, тупик.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+1040
|19 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата KESYA777
и наши отношения с Ним для людей

думаю для людей во вторую очередь, прежде для семьи, для жены и деток. Иначе все мы знаем примеры показной духовности, а дома свары...

Добавить к описанию Реал Мена что-то сложно, да и не нужно, приблизительно по такому сценарию строят отношения почти все успешные семьи мне известные, и в семейных школах схемы похожие.

Относительно вопроса темы - когда жена счастлива, это видно со стороны, думаю это и есть слава мужа.

А если она говорит что счастлива, а глаза потухшие - всё и без слов понятно.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1040
|19 Июл 2010
2 Цитировать

забыл написать - от самой жены тоже не мало зависит, это я к тому, что сложив лапки сидеть и ждать пока я стану счастливая, тоже крайность, отношения - это работа обоих.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
1 2 3 4 5 6 7 8

Жена есть слава мужа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы