Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Церковь твоей мечты! Какая она?

Старожил
+949
|3 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
В ней есть только такие помазанники, которые призывают обращаться к Богу и доверять Ему свою жизнь. Люди, следующие этому призыву, сами становятся помазанниками, поскольку обретают Святого Духа.

Это значит, рожденные свыше. Но даже в идеальной церкви есть проблемы.

А в современном мире так вообще можно стало идти за видинием''''''' за человеком. Даже помазаником считают только служителей, а не себя.

Вы в какой церкви сейчас находитесь? Она соостоит только из рожденный свыше?

Или пять мудрых и пять неразумных.  Или пять мудрух и 95 неразумных?

Удален
Жена
|3 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
Разговора по душам. И не только с пастором, а даже с другими братьями. Нет обратной связи.

Это очень неоднозначный вопрос. У меня на него свое видение. Я уверена что братья и сестры должны любить друг друга чаще делами, чем словами. Но многое очень зависит от общего фона в котором находиться церковь. Ну, например, те же сплетни (народная традиция!) - должен существовать определенный стериотип поведения, пастором, в том числе, проповедуемый и практикуемый. И поведение это должно радикально отличатся от того, что демонстрируется в народе. Трудно это переделать, пока не увидишь альтернативного поведения. По этой причине аутсайдер в управлении иногда очень полезен. Перемены, даже в лучшую сторону, будут восприниматься в штыки, прежде всего пасторами ( все тот же страх потери власти). Пастора должны учиться управлению в церкви у лучших представителей христианства, а не просто становиться служителями поскольку "так сложилось". Отсутствие у пастора образования (в смысле нового мышления)  и приносит в церковь все его семейные комплексы. А дальше как по-накатаному:

-ты меня обидел!

- ах ты так!

- не духовный ты, брат!

- сам дурак!

А если говорить об отношениях чувственных среди верующих, то -  мир должен быть со всеми, но выкладывать свои проблеммы считаю нужным только тем, кто может помочь, людям целостным, а не любопытствующей толпе верующих, которые потом за вас "помоляться со всеми остальными". Образование естественных групп в церкви считаю нормальным. Люди деляться по интересам, темпераменту..и находят понимание между собой. Трудно булочнику понять художника. Может и не надо требовать понимания от всех, тут и начинается всепрощающая любовь.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+949
|3 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Жена
Пастора должны учиться управлению в церкви у лучших представителей христианства

 Приказной тон или решение вопроса единолично, это худший вариант.

Как то мне сказали, что чем шире круг лиц решающих вопросы в церкви, тем лучше.

 

Цитата Жена
Ну, например, те же сплетни (народная традиция!)

 До апостола Павла доходили сплетни или верный слух. Это нормально. Просто надо все предавать гласности. Что слышали в потаенных, то говорите на кровле. Тогда и сплетники будут исправляться, сами.

 

Цитата Жена
Перемены, даже в лучшую сторону, будут восприниматься в штыки, прежде всего пасторами ( все тот же страх потери власти).

Вот с этого места пожалуйста по подробнее. Получается так, что  у пастора самая не объективная оценка может оказаться.  На этом вопросе горят многие церкви.

 Но выход же есть ????

Удален
Жена
|4 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
Приказной тон или решение вопроса

Извините, совсем не поняла взаимосвязи с постом?

 

Цитата Restorer
Вот с этого места пожалуйста по подробнее. Получается так, что у пастора самая не объективная оценка может оказаться. На этом вопросе горят многие церкви.

Пастор -простой смертный, необъетивная оценка присущя любому человеку. Трудности начинаются тогда, когда вместо того чтобы расти во всех отношениях и тем увлекать за собой людей, представители власти опускаются до самых грязных человеческих проявлений.

У нас по традиции пастор= начальник и все к нему прилагающееся, включая народное недовольство. Тут либо начальник, либо пастор - Иисус продемонстрировал разницу.

 

Цитата Restorer
Но выход же есть ????

Выход есть. Болезненный, через покаяние, смирение, переустройство, иногда полное расформирование и образование нового тела с другим лидером. Последнее только в случае клинической смерти. Перемены эти должны делаться аутсайдером, иначе - забудте, я не видела в реалии перемен произведенных старым управленчиским составом. Я все это говорю по отношению к церкви, которая знает что она в кризисе.

Это говоря о пасторе.

Члены церкви. Сейчас наблюдаю за тем как соседняя церковь мучительно выбирает пастора. Те, что учат о поклонении Богу - не нравятся. Те, что устраивают шоу - вроде как неудобно перед Богом. Церковь разбилась на два фронта - и пока эти группы не примирятся - не видать им хорошего пастора как своих ушей.

Привлечение нового пастора не гарантирует успеха. Члены церкви будут нуждаться в таком же очищении мозгов, как и пастор. Но насильно из людей этого не вытащишь.

Пришел новый пастор в соседнюю церковь (хороший был дядька), церковь загибается, но меняться не желает. Сместили. Теперь сидят без пастора, винить в своем загнивании больше некого - удивляются, как же это, мы же хорошие. Но Бога близко не подпускают. Бедный пастор, который согласиться там работать.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|4 Июл 2010
0 Цитировать

Выборность пастора церковью для меня вообще нова. Тут есть и недостатки и достоинства. Пастора оценивают по способности проповедовать(вся церковь), его семье, рекомендациях(выборный комитет) Здесь не относятся к пастору как к Божьему гласу на земле, для этого Божье слово есть, пророчества, а на пастора возложена определенная обрядовость, если хотите, воскрессная проповедь, посещение людей, находящихся в трудных ситуациях, больных, поддержка атмосферы духовной чистоты.  Поскольку церковь уже знает свою функцию: проповедовать Евангелие, благотворить..пастору не надо быть комбинацией из 5-ти служений и возлагать на себя то, что от него Бог не требовал, а именно своей власть подменять самого Бога.Новые идеи пастора, о том как эти  функции осуществлять  приветствуются, но окончательное решение принимает вся церковь. Ощущения незначительности нет, отсюда желание членов церкви улучшить свой дом.

Я все это пишу к тому что пастора и члены церкви должны изучать разные формы управления, а не пользоваться только тем, что перешло по-наследству.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+949
|4 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Жена
Теперь сидят без пастора, винить в своем загнивании больше некого - удивляются, как же это, мы же хорошие. Но Бога близко не подпускают. Бедный пастор, который согласиться там работать.

Выход очевиден. Это покаяние. Но в какую сторону меняться?

Самин на себя ответственность брать не хотят !!!!!!!

Быть рабами у пастора тоже не хотят !!!!!!

Наверное хотят пастору косточки по за углами мыть, за промашки.

Но серчевина мне Ваша понравилась: """ - удивляются, как же это, мы же хорошие.""""

Вы бы не могли им сказать какие они хорошие?

Местный
+41
|4 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вы в какой церкви сейчас находитесь? Она соостоит только из рожденный свыше? Или пять мудрых и пять неразумных.  Или пять мудрух и 95 неразумных?

Я нахожусь сейчас в домашней церкви. Уровень интеллекта, духовной самостоятельности и опыта у всех, конечно, разный. Но сама обстановка такова, что каждый рассуждает сам, насколько может и насколько Святым Духом дано. Есть, конечно, более одарённые, кто и разъяснить может, и его слова могут быть всеми приняты. Но мы никто уже не удовлетворяемся позицией слушателей и зрителей, мы рассуждаем.

И даже если нас станет в 10 раз больше, мы в этом уже не изменимся, по другому не хотим.

Вот так же, рассуждением, мы решаем и конфликты, всякие спорные вопросы. Всегда приходим к единству. Среди нас было несколько человек, которых тяготила такая самостоятельность. Они ушли в организованные церкви. Все их поняли, отношения сохранены. Но таких людей было, кажется, четверо. То есть меньшинство.

Мы, конечно, не всем у себя удовлетворены, видим проблемы. Но легких способов их решения мы уже не ищем.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|4 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Жена
Я все это пишу к тому что пастора и члены церкви должны изучать разные формы управления, а не пользоваться только тем, что перешло по-наследству.

Формы управления зависят от духовного уровня церкви, и должны быть более свободными по мере роста церкви в самостоятельности.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
Aleks
|4 Июл 2010
0 Цитировать

Церковь моей мечты, это когда я, мечта для церкви.

Но когда я гнойник для неё, то надо ли мне оставаться в ней.

Я был там, где не мечтали  обо мне и я сейчас там, где во мне нуждаются.

Я в сбывшейся мечте.

Удален
Жена
|4 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
должны быть более свободными по мере

Вы о какой свободе говорите?

По мере роста? Количества что ли? Как это связано?

С самостоятельностью как бы все понятно, но вся фраза звучит весьма двояко, выражайтесь яснее, пожалуйста.

То что вы пишите возможно применять для новообразующихся церквей. Мы же говорим о кризисе в церквях со стажем. Для таких церквей ваш совет звучит очень нелестно - руководитель знает, что для вас нужно, поумнеете, вот тогда и будите советовать. А потом пастора жалуются на пассивность членов церкви.

 

Цитата Restorer
Вы бы не могли им сказать какие они хорошие?

Без самоубийственного желания быть распятой, но говорю. Не всем, конечно, только тем с кем пощусь и молюсь об исцелении этого собрания. Да помилует нас Господь. Ранили палец, а все тело чувствует боль, так и здесь, ошибки, допущенные там, могут и до нас докатиться, их нельзя оставлять без внимания и заботы.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+949
|4 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Жена
их нельзя оставлять без внимания и заботы.

Это верная позиция, но поста и молитвы мало. Надо еще и говорить в лицо.

И мало в лицо, надо получить решение церкви по Вашему обличению или обвинени.

А то ведь Вы можете честно ошибаться?

Помните Фамарь и Иуду. Фамарь должна была востановить имя умершему мужу. Ведь нашла же как это сделать. Даже в родословную Христа вошла.

1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
5 Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.

Удален
Жена
|5 Июл 2010
1 Цитировать

Вы только не забывайте, что посланее сие адресованно  именно пастору Тимофею, чья прямая обязанность содержать церковь в чистоте, отсюда - обличай, запрещай... у него на то власть есть...  Я же могу только посоветовать, а не устраивать революцию, исход которой умному виден издалека. В их церкви достаточно зрелых христиан, говорящих мудро и в соответствии со Словом. Им именно молитвы и не хватает, я в-первую очередь, не с кровью и плотью сражаюсь. А дальше - как Господь поведет.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+949
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Жена
Вы только не забывайте, что посланее сие адресованно именно пастору Тимофею, чья прямая обязанность содержать церковь в чистоте, отсюда - обличай, запрещай...

Это тоже не верно, но да ладно. А  вопрос к тому "Тимофею", за которого Вы молитесь, Вы должны задать, Почему Ты ....???? и так далее. И что пастор Вам скажет. Если будет противоречить слову, вом Вам прямая дорога до церкви.

 

 

Цитата Жена
Я же могу только посоветовать, а не устраивать революцию,

Я не призывал Вас к революции. Я Вас предлагал получить решение церкви по Вашему обвинению или обличению.

Церковь есть столп и утверждение истины. В противном случает Ваши посты и молиты это только голодовка.

(Ис 58 )

Местный
+41
|5 Июл 2010
0 Цитировать

Цитата Жена
Вы о какой свободе говорите? По мере роста? Количества что ли? Как это связано? С самостоятельностью как бы все понятно, но вся фраза звучит весьма двояко, выражайтесь яснее, пожалуйста. То что вы пишите возможно применять для новообразующихся церквей. Мы же говорим о кризисе в церквях со стажем. Для таких церквей ваш совет звучит очень нелестно - руководитель знает, что для вас нужно, поумнеете, вот тогда и будите советовать. А потом пастора жалуются на пассивность членов церкви.

Я вопросы учения о Церкви изучаю уже несколько лет, и пришел к убеждению, что все проблемы - в отсутствии здравого и последовательного учения. Люди, насаждающие новые церкви или руководящие уже существующими должны не "плавать" в своем умствовании, а быть носителями понимания того, какой Церковь хочет видеть Бог.

Ясно, что в общине, где много новообращенных, руководители имеют гораздо больший авторитет. И хотя верующие с самого начала должны жить в свободе Духа, эта свобода часто, по незрелости, провоцирует их на бесчинства. Поэтому должна быть строгость. Но по мере духовного взросления верующих, они сами всё больше начинают участвовать в управлении общиной.

Смысл в том, что руководители должны с самого начала знать, что ведут общину к самостоятельности. Хорошие руководители церквей (как и учителя) узнаются по тому, что делают все, чтобы необходимость в них однажды отпала (или хотя бы уменьшилась).

Если хотите разобраться подробнее - заходите на сайт, указанный в моей подписи. Там размещена моя книга. можете хотя бы прочесть "Заключение по результатам исследования".

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|5 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Жена
Вы только не забывайте, что посланее сие адресованно  именно пастору Тимофею, чья прямая обязанность содержать церковь в чистоте, отсюда - обличай, запрещай... у него на то власть есть...

Осмелюсь Вас поправить... Тимофей не был пастором в Ефесе. Он был помощником апостола и выполнял распоряжения Павла, пока тот находился в Македонии. А функции апостола, как известно, особые.

Казалось бы, маленькая неточность... но на на этом распространённом заблуждении строятся целые учения... изначально неверные.

А в целом согласен с Вами, полномочия Тимофея нельзя рассматривать как призыв к действию для любого верующего.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
Жена
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
В противном случает Ваши посты и молиты это только голодовка.

Как вы вообще можете оценивать значение и вес моих постов и молитв!? Какая самоуверенность, однако.

Впрочем, не важно.

Нет однозначных формул для выхода из кризиса церквей. И ваш совет не хорош, но все равно спасибо.

 

Цитата Restorer
А вопрос к тому "Тимофею", за которого Вы молитесь, Вы должны задать, Почему Ты ....???? и так далее.

Это перевод транслита? Выражайтесь яснее.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
заходите на сайт

Спасибо. Обязательно воспользуюсь ссылкой. Согласна со всем что вы написали. Проблема в отсутствии сего в реальности. Как пастора этому научаться, когда кругом демонстрируется обратное. Если вы были свидетелем оного, с удовольствием послушаю.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|5 Июл 2010
0 Цитировать

Сапфирос, ссылки на сайте не работают.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+949
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Жена
Как вы вообще можете оценивать значение и вес моих постов и молитв!? Какая самоуверенность, однако. Впрочем, не важно. Нет однозначных формул для выхода из кризиса церквей. И ваш совет не хорош, но все равно спасибо.

В ответ я же дал (Ис. 58 ) Вот :"6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: 'вот Я!'""""

И вот второе в подтверждение.

"""3 Так говорит Господь: производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы, и невинной крови не проливайте на месте сем.
4 Ибо если вы будете исполнять слово сие, то будут входить воротами дома сего цари, сидящие вместо Давида на престоле его, ездящие на колеснице и на конях, сами и слуги их и народ их.
5 А если не послушаете слов сих, то Мною клянусь, говорит Господь, что дом сей сделается пустым."""

С нового завета не даю, вижу  , что Вы све поняли. 

Старожил
+949
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
А в целом согласен с Вами, полномочия Тимофея нельзя рассматривать как призыв к действию для любого верующего.

Теперь я не согласен. Где граница?

Удален
Жена
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Осмелюсь Вас поправить... Тимофей не был пастором в Ефесе.

Да в общем-то это известная информация. Называя его пастором просто хотела подчеркнуть положение Тимофея в церкви. Так показалось проще описать ситуацию. В следующий раз буду точнее.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+949
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Жена
положение Тимофея в церкви.

А это тоже Тимофею сказано или тому кто в его положении или в положении рядового члена церкви?

"""20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он;
и Я взыщу кровь его от рук твоих.""""

Или это для кого?:

""""Сокрушал я беззаконному челюсти и из зубов его исторгал похищенное. """"

Кто может быть солью? Неужели опять Тимофей?

""""Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.""""

Сдается мне, что соль потерявшая силу, это те кто не может обличать, а оправдывается чем либо.

Как например, а кто мне это поручал, а это для пастора, а это для пророка.

А я вот пожелал быть епископом и думал, что это доброе желание.

Епископ это как прокурор, доблюдает за соблюдением законности. Поэтому, я считаю себя в ответе за все.

Заблудит мой сосед и я это узнаю, то я должен принять меры.

Неговоря уже о брате против меня согрешающего.

Христос взял грех мира на себя. А во мне живет Христос.

Украл Сандей квартиры у людей, а я чувствую себя виноватым, что не смог упредить.

А позиция моя хата с краю, это сатанинская позиция. Но за эту позицию вас гнать из церкви не будут. Просто как соль потерявшую силу выбросят. Это не со зла, а для понятия кто мы и какая наша задача на земле.

Местный
+41
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Жена
Сапфирос, ссылки на сайте не работают.

Да, прошу меня извинить, но некоторые ссылки еще не будут работать сегодня-завтра. Дело в том, что произошли небольшие изменения, из-за чего ряд ссылок отключился. Работа уже идет, до завтрашнего вечера нерабочих ссылок не останется.

Спасибо.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Жена
Согласна со всем что вы написали. Проблема в отсутствии сего в реальности. Как пастора этому научаться, когда кругом демонстрируется обратное. Если вы были свидетелем оного, с удовольствием послушаю.

Хочу, чтобы Вы понимали: я по призванию и способу мышления - богослов. Я осмысливаю Церковь в свете евангельской истины, вот и все. Прошу всех критически размышлять над любым учением, исходящим от людей, в том числе и от меня, разумеется.

По этой причине меня мало волнуют вопросы типа "А как это работает?", "Насколько это эффективно с точки зрения количественно-качественных показателей?" и т.д. Всех, кого интересует эффективность или рабочие модели - всех их я отсылаю к "Капиталу" К.Маркса. Там как раз об этом много написано.

Моя же цель - способствовать пониманию замысла Бога о Церкви. И чтобы это понимание было в гармонии с Евангелием. По моему глубокому убеждению, сознание влияет на реальность, а не наоборот. Так что отсутствие чего-то в реальности - лишь отражение отсутствия этого в сознании. Поэтому я призываю, прежде всего, к размышлению и рассуждению. Реальность ведь изменяется несколько позже.

Что касается честного ответа на вопрос "чего я был свидетелем?", то скажу так. Поскольку меня интересуют, прежде всего, изменения в сознании, то этот процесс недавно начинался. В моем окружении 2-3 десятка таких человек, не более.

Признаюсь, что в городе, где я живу - тех верующих людей, которые меня ненавидят (или просто недолюбливают) - несколько больше. Прежде всего я говорю о пасторах и служителях. Для них я представляю угрозу. Это понятно.

Эти 2-3 десятка человек (включая меня) - скорее в процессе сейчас. Несколько лет учимся жить и относиться к отношениям по-новому. С другой стороны,  некоторых проблем нет уже в принципе. Например, есть потребность в мудром пресвитериате, в служении даров. Но при этом никто не озирается по сторонам в поисках человека (или людей), на кого это все можно было бы свалить.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
Теперь я не согласен. Где граница?

Не расстраивайтесь! 

Есть ведь и другие места, говорящие об обличении и взаимном исправлении. Или просто о взаимном влиянии.

Согласитесь, что призыв "запрещай", обращенный к Тимофею, является крайней и резкой формой исправления. Не всегда это уместно, и не всякий имеет для этого достаточный авторитет.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+949
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Согласитесь, что призыв "запрещай", обращенный к Тимофею, является крайней и резкой формой исправления. Не всегда это уместно, и не всякий имеет для этого достаточный авторитет.

 Авторитеты на зоне. У нас один авторитет. Это Христос и Его учение.

Мне приходилось летать в Москву и практиковать обличение президента ЕХБ в СССР.

Причем мой авторитет был "0". А президент попросил у меня прощение. Потому что был подорван авторитет слова Божьего этим президентом.

Приходилось так же через краевое ТВ призывать  к покаянию последнго генсека КПСС Горбачева М. С.  за преступления коммунистов в СССР. И опять же без моего авторитета.

Единственно с чем я соглашусь, так это с тем, что пастор должен вперед меня запретить, (или я не должен лезьть по перек ... )

то что подлежит запрету. А если он лицимерит или малодушный, то это должен сделать любой кто считает себя  царственным священником.

"Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,
8 и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых. "

Местный
+41
|5 Июл 2010
0 Цитировать

Именно! Я говорил именно о слове "запрещай", а не о слове "обличай". Обличение при необходимости есть обязанность каждого в Церкви. 

Запретить же в строгом смысле слова может либо апостол, либо единодушно вся церковь после обсуждения. Ведь запрет всегда становится необходим уже после всех обличений. И если человек не слушается обличений, прислушается ли он к запрету из уст ЛЮБОГО верующего?

Понятие "авторитет" возникло задолго до появления зон. Оно возникло, как только появилась общинная форма жизни.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+949
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Я говорил именно о слове "запрещай",

Можете выдумать ситуацию при которой пастор должен запрещить?

 Если нет живого примера.

А я Вам приведу живые примеры как я это делал.

Думаю после этого мы поймем друг друга.

Местный
+41
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
Можете выдумать ситуацию при которой пастор должен запрещить?

Я разве что-то такое говорил?

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+949
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Я разве что-то такое говорил?

Нет Вы писали, что "запрещать"  может только пастор это не для всех написано, нужен авторитет.

Маленькая непонятка, а много от неё зависит.

Поэтому и возникла моя просьба в реальной жизни когда пастор (любой) может прибегать к запретам, а рядовой член церкви нет.

Можете примерами из библии. Думаю, что Вы такого не найдете.

После, когда Вы или приведете пример или "сдадитесь" скажите примера не могу найти, будем говорить .

Я с приведу Вам примеры из библии и свои жизненые примеры доказывающие, что это относится ко всем.

Это послужит нам в назидание.

1 2 3 4 5 6 7 8

Церковь твоей мечты! Какая она?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы