Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вера, Рождение Свыше, Спасение - сходства и различие

Местный
+23
|23 Мар 2021
0 Цитировать
А именно, Ветхий Завет следует изучать для того, чтобы суметь понять правильно Новый! Если кто скажет, что ему не нужно изучать Ветхий завет, чтобы научиться учению Нового Завета, то я пожелаю удачи такому, повешу ему барабан на шею и дам флаг ему в руки! И скажу ему: "Ни пера тебе, ни пуха! -- Ни гематидроза!" И попрошу его истолковать послание к Евреям, например! Или евангелие от Матфея! Да?! Да!

Мил человек. А почему бы не поставить вопрос иначе. Дух говорит в Писании, что ветхое близко к уничтожению. Что Иисус и является Словом во плоти. Тогда зачем нужно ваше утверждение? Почему я говорю про переформатирование? Потому что новый завет самодостаточен и ПОНЯТЬ ВЕРНО ветхий можно только при помощи нового. Пример у всех перед глазами. подавляющее количество поборников иудаизма отрицают Христа как Мессию. Очень маленькое количество отвергло, оставило толкования и учения ветхого завета благодаря ВЕРЕ В Иисуса. Крещение Духом открыло для них силу и мудрость. и Теперь они уже по-другому смотрят на закон и пророков. Именно В СВЕТЕ нового завета.

И посмотрите на распространение Евангелия в начале - никто не проповедовал закон. ТОЛЬКО ХРИСТА РАСПЯТОГО. Для иудеев соблазн, а для эллинов безумие. И уверовавшие иудеи ПОКОРЯЛИСЬ ВЕРЕ.

Отдельно хочу заметить, что в том же послании к Евреям, как и в других посланиях, Павел дискутирует с теми, кто приносит именно ветхий завет, закон в церковь. Он ПРОТИВОСТОИТ обрезанию, запрету пищи и другим ограничениям и показывает БЕСПОЛЕЗНОСТЬ закона по сравнению с благодатью.

как вывод.

невозможно познать новый завет через ветхий. Познание Слова, слова благодати происходит через рождение свыше и крещение Духом. и уже ПОСЛЕ этого можно понять ветхий завет

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Старожил
+187
|23 Мар 2021
0 Цитировать

Не совсем понял последнего мыслителя.

Посчитайте, сколько раз в Новом Завете цитируется Ветхий Завет.

"Открыв Новый Завет — первую главу первого Евангелия, написанного апостолом Матфеем, состоящую из родословия Господа Иисуса Христа,— мы не сможем ее понять, не читая Ветхого Завета, для нас это будет «мертвый» и бессмысленный список имен, если мы не будем знать, кто такие Авраам или Давид, и как каждому из них были даны обетования, что из их потомства по плоти родится Христос, и почему именно им были даны такие обетования. Да, собственно, многие из тех, кто не знаком с Ветхим Заветом, при чтении пропускают эту главу с родословием как «неинтересную». Из этого хорошо видно, как пренебрежение к Ветхому Завету неизбежно порождает и пренебрежение к Новому Завету".

"Например, только в одном Евангелии от Матфея мы видим две цитаты из книги Бытия, одиннадцать процитированных стихов из книги Исход, три из книги Левит, восемь из Второзакония, одну из книги Судей, шесть стихов из Псалтыри, девять из книги пророка Исайи, два из Иеремии, три из Осии, один из Михея, два из Захарии и один из Малахии. Итого сорок девять цитат из двенадцати ветхозаветных книг.

Апостол же Павел в своих посланиях семнадцать раз цитирует книгу Бытия, девять раз книгу Исход, пять раз книгу Левит, четыре раза книгу Чисел, тринадцать раз — Второзаконие, один раз книгу Иисуса Навина, один раз вторую книгу Царств и два раза третью, один раз книгу Иова, сорок семь стихов из Псалтыри, четыре стиха из книги Притч, двадцать девять стихов из книги пророка Исайи, восемь из Иеремии, один из Иезекииля, три из Осии, один из Иоиля, четыре из Аввакума, один из Аггея и два из Малахии.
Итого у апостола Павла сто тридцать шесть стихов из девятнадцати ветхозаветных книг. И это касается только прямых цитат, если же учесть и косвенные отсылки на события Ветхого Завета, то таких параллелей и пересечений окажется на порядок больше — и, не зная Ветхого Завета, мы не сможем в должной мере понять и Новый".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|23 Мар 2021
0 Цитировать

Деян 9:22 ...доказывая, что Сей есть Христос...
Деян 17:3 ...открывая и доказывая им,..
Деян 18:28 ...доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.

Пусть, последний мыслитель, вспомнит из каких книг Писаний доказывалось, "что Иисус есть Христос"

****
Христос отвечает на вопрос: "как наследовать жизнь вечную?"
В законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». (слова из Писаний, Закона)
28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
Евангелие от Луки 10 глава

"Говорит апостол Павел в послании к Тимофею: «Ты из детства знаешь Священные Писания (Закон(?)), которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен»" (Тим. 3, 15-16)
ПС
Если бы в Писаниях не было указаний на Божественность Христа не возможно бы было выиграть тринитарный спор. Опираясь только на авторитет предания и Церкви, без Писаний (Ветхого Завета в том числе), - вряд ли.
Но богословская терминология безусловно это прерогатива Церкви... Слово "Ипостась" и другие богословские термины, да.

ПС

Почитайте "Мученик Иустин - Диалог с Трифоном иудеем" увидите сколько доказательств из ВЗ в этом споре

"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|23 Мар 2021
0 Цитировать

Конечно перебор может быть...

Вспоминаю одну карикатуру на нынешние "подходы изучателей":
- На вопрос ученикам:
Мк 8:27 ...за кого почитают Меня люди?..
Один ученик ответил:
Ответить не так просто. Тут такие тонкости. И вот почему.. Для примера, когда говорим о человеке. Говорим об одной природе, как бы. Подразумевая и душу и тело. Но не подразумеваем же что душа и тело одного естества. Вы согласны?

Все молчали, пытаясь понять. И он продолжил:
Поэтому в двух словах разве:
Сын Слово имеет два бытия (говорю о воплотившемся Христе) - свойственное Богу и свойственное человеку, одновременно. По Божеству Он имеет все то, что и Отец (кроме нерожденности). По человечеству, Он имеет все, что имел Адам (душу, тело), кроме греховности. И он действует свободно, как Бог. И свободно как человек. Но во Христе не все Бог, и не все в Нем человек. Потому, когда говорю Христос, подразумеваю воплотившееся Слово - вечного Божьего Сына, и Сына Человеческого родившегося во времени.. Он творил чудеса (как Бог) и   Он же страдал (потому что человек)...
Слушая это у всех глаза круглели и круглели ...

Что на это сказать? - разве что это:
Еккл 9:12 ...человек не знает своего времени...

ПС

Но изучать стоит, просто надо стараться, хоть и имея правильные знания, чтоб не дойти до такой "учености", все испытывать. Да-с.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2
|23 Мар 2021
1 Цитировать

о Боже спаси и сохрани

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Словосочетания "душевная вера" там нет. ;) Вера "в банк" это душевная вера? Если да, чем она отличиается от веры в "православную свечку"?

У душевного человека и вера душевная. У плотского плотская, У духовного духовная.

Вера в банк дает мне оснрвание довериться банку.

А вера в "православную свечку" что мне дает? У меня нет такой веры.

Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей человек для истинной веры словам Бога должен иметь своё добровольное хотение
Это да, добровольное хотения это правильный фактор, речь не о причине появления онного, а о факте наличия хотения. ;)

Если нет причины, то нет и наличия. без него ничто не начало быть. Всё из Него.

Бог дает семя. Человек имеет почву, в которую принимает семя. Бог взращивает росток, если человек дает укорениться семени.

Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Однако, Аврааму это хотение не помешало к Агари "заглянуть", а Моисею по скале ударить, другими словами совершить действия не по слову Бога.

Во-первых, Не Авраам вошел к Агари, а Аврам. И в итоге миел с этого кучу проблем до сего дня.

Во-вторых, Моисей был наказан за свою самоуверенность.

Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Для человека существует лишь выбор, ограниченный высшей волей.

И помимо высшей воли человек ничего выбрать не может?

Значит все мысли, желания и действия человека в рамках высшей воли?

Стало быть, всё, что человек говорит и делает, угодно Богу и соответсвует Его воле?

Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Для человека существует лишь выбор, ограниченный высшей волей.
Цитата Viktor144
Если я не исполняю воля Божию, то да. Это относитя и к вам.

Как это у тебя может случиться токае двухполюсное положение?

Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Мк 8:27 ...за кого почитают Меня люди?.. Один ученик ответил: Ответить не так просто. Тут такие тонкости. И вот почему.. Для примера, когда говорим о человеке. Говорим об одной природе, как бы. Подразумевая и душу и тело. Но не подразумеваем же что душа и тело одного естества. Вы согласны? Все молчали, пытаясь понять. И он продолжил: Поэтому в двух словах разве: Сын Слово имеет два бытия (говорю о воплотившемся Христе) - свойственное Богу и свойственное человеку, одновременно. По Божеству Он имеет все то, что и Отец (кроме нерожденности). По человечеству, Он имеет все, что имел Адам (душу, тело), кроме греховности. И он действует свободно, как Бог. И свободно как человек. Но во Христе не все Бог, и не все в Нем человек. Потому, когда говорю Христос, подразумеваю воплотившееся Слово - вечного Божьего Сына, и Сына Человеческого родившегося во времени.. Он творил чудеса (как Бог) и   Он же страдал (потому что человек)...

Вот это называется казуистика.

Только ученик тот забыл, что у Бога Отца тоже есть Дух и Душа (Ис.42:1;Мф.12:18). Причем нет различия между Духом Божьим, Духом Отца и Духом Христовым (Рим.8:9;Дея.20:28). Предвечный Христос стал Агнцем прежде веков, и получил Тело Агнца в земном мире во времени, потому что земой мир не может быть вне времени и пространства. Сын Слово вошел в земной мир в пространство и время через рождение в человека Сыном Божьим, и после по закону от Бога, родился Сыном Человеческим (Мф.1:20,21), принявшем Тело Агнца, подчинившись закону Божьему в природе, и закону Божьему в отношениях с Богом (Гал.4:4;Пс.39:6-15;Евр.10:5-12). Отношения между Богом Отцом и Богом Сыном - при равенстве, подчинение.

Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Поэтому в двух словах разве: Сын Слово имеет два бытия (говорю о воплотившемся Христе) - свойственное Богу и свойственное человеку, одновременно. По Божеству Он имеет все то, что и Отец (кроме нерожденности). По человечеству, Он имеет все, что имел Адам (душу, тело), кроме греховности. И он действует свободно, как Бог. И свободно как человек. Но во Христе не все Бог, и не все в Нем человек. Потому, когда говорю Христос, подразумеваю воплотившееся Слово - вечного Божьего Сына, и Сына Человеческого родившегося во времени.. Он творил чудеса (как Бог) и   Он же страдал (потому что человек)...

Так чем же закончил свою речь этот ученик?

Мы точно знаем, что Иисус является 100% Богом, СУЩЕМ в недре Отчем. Он в Боге был, есть и будет.

И точно знаем, что Иисус является 100% Сыном Человеческим, рожденным через человека для Жертвы ради человеков. Иисус принял Тело Человеческое, имеет навеки.

Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей А вера в "православную свечку" что мне дает?
Оооо, много чего, это примерно как вера в "позитивное исповедание", "новозаветную десятину" и т.д.

Давай практику, а не эмоции.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей У меня нет такой веры.
Уверен?

Ну, если даже не пониммаю о чем идет речь.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Не Авраам вошел к Агари, а Аврам
Не подсказывай, или ты думал я случайно так написал? ;)

Думал не замечу подтасовку?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Моисей был наказан за свою самоуверенность.
Но на гору к Иисусу таки явился.

А в обетованную землю не вошел. Даже будучи на горе Преображения.

Удален
Viktor144
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Viktor144 Для человека существует лишь выбор, ограниченный высшей волей. Цитата Viktor144 Если я не исполняю воля Божию, то да. Это относитя и к вам.
Как это у тебя может случиться токае двухполюсное положение?

Спроси у Риммы.

 

Цитата моисей
Цитата Viktor144 Для человека существует лишь выбор, ограниченный высшей волей.
И помимо высшей воли человек ничего выбрать не может?

Речь совсем не об этом.

 

Цитата моисей
Значит все мысли, желания и действия человека в рамках высшей воли?

А кто это всё ему дал, чем он пользуется?

 

Цитата моисей
Стало быть, всё, что человек говорит и делает, угодно Богу и соответсвует Его воле?

Не все высшие воли исходят от Бога.

Удален
Viktor144
|23 Мар 2021
1 Цитировать

Вот у нас получился спор по поводу слова воля. Все споры возникают под действием князя, который в воздухе.

Христиане ведут себя по-другому. Они вначале исследуют значение слова. Если один берёт значение слова воля как право, свобода, а другой берёт это же слово, но подразумевает под ним такое значение как желание, намерение, то спор будет бесконечным. Поэтому, при здравом исследовании, вначале выясняют, что будем использавать в рассмотрении данного вопроса. Иначе решения задачи можно не дождаться, но будет лишь казуистика и бесконечный спор. Что и происходит на форуме.

Удален
Viktor144
|23 Мар 2021
0 Цитировать

"В начале было Слово"

Так и у людей разговор начинается со слова. Если мы не понимаем значение слова, то как мы можем знать о чём идёт речь? Мы друг для друга иностранцы не имеющие переводчика. Если же будем сами изобретать значение слова, которое не соответствует его истинному значению, то мы будем строить не на камнях, а на своих кирпичах, лишь ложное понимание - Вавилонскую башню.

Местный
+23
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Итого у апостола Павла сто тридцать шесть стихов из девятнадцати ветхозаветных книг
Цитата sharkships
Не совсем понял последнего мыслителя. Посчитайте, сколько раз в Новом Завете цитируется Ветхий Завет.

мил человек. Кроме ветхого завета, Павел цитирует поэтов современности. Исходя из вашей логики - "не прочитав этих поэтов нельзя понять нового завета" . Использование цитат ветхого завета НЕ ГОВОРИТ об основании. а только о том, что у них один и тот же автор. Вы в своей речи не раз используете цитаты или выдержки других людей. НО!!!! это не показатель того, что вас невозможно понять без этих людей.

я вообще не понимаю сути вопроса. Новый завет, это завет Иисуса. Он мой спаситель, Он во мне, Он дал мне Духа Своего, для понимания Слова. почему вообще этот вопрос возник???

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Местный
+23
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Деян 9:22 ...доказывая, что Сей есть Христос... Деян 17:3 ...открывая и доказывая им,.. Деян 18:28 ...доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос. Пусть, последний мыслитель, вспомнит из каких книг Писаний доказывалось, "что Иисус есть Христос" ****

Вы не упомянули КОМУ он это доказывал.... Видимо случайно.

 

Цитата sharkships
Христос отвечает на вопрос: "как наследовать жизнь вечную?" - В законе что написано? как читаешь?

И снова вы не обращаете внимание ни на время (нового завета еще не было и спасение НЕ СУЩЕСТВОВАЛО СЕРЕЗ ВЕРУ ВО ХРИСТА) ни то КОМУ Он это говорил. Два раза это уже не случайность.

 

Цитата sharkships
Если бы в Писаниях не было указаний на Божественность Христа не возможно бы было выиграть тринитарный спор.

Хочу напомнить, ведь вы знаете это, что ныне Царство благовествуется и ТОЛЬКО через кровь Христа мы становимся причастниками этого завета. Если для вас суть спасения в спорах с иудеями - тогда я пас в этом.

Основанием для понимания ИСТИНЫ Божьей является Христос, Который показал нам Отца, показал КАК ПРАВИЛЬНО читать и понимать ветхий завет, в котром они не нашли главного.

ПОЭТОМУ. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ сам по себе НЕ МОЖЕТ БЫТЬ основанием нового завета. Потому что он нарушен, разрушен и отвергнут.

"...не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.

(Евр.8:9)"

Его нет больше. Есть закон. Да. Для блудников, лихоимцев и.т.д.

Но завета больше нет. Ветхого. А новый завет утвержден на НОВОМ ОСНОВАНИИ.

"... Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.

(Евр.8:6)

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Местный
+23
|23 Мар 2021
0 Цитировать

И наверное вы снова забыли, что обетования Аврааму были даны НЕ О ВЕТХОМ завете,

"...Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

(Гал.3:17)"

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Спроси у Риммы.

Почему у Риммы? Ты заболел?

 

Цитата Viktor144
Речь совсем не об этом.

Для чего тогда говоришь об этом?

 

Цитата Viktor144
А кто это всё ему дал, чем он пользуется?

В том числе свободную волю и творческий разум.

 

Цитата Viktor144
Не все высшие воли исходят от Бога.

Во как! От кого еще "исходят высшие воли"?

В твоей теологии есть кто-то выше Бога?

Или это твоя поэзия?

Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Вот у нас получился спор по поводу слова воля. Все споры возникают под действием князя, который в воздухе. Христиане ведут себя по-другому. Они вначале исследуют значение слова. Если один берёт значение слова воля как право, свобода, а другой берёт это же слово, но подразумевает под ним такое значение как желание, намерение, то спор будет бесконечным. Поэтому, при здравом исследовании, вначале выясняют, что будем использавать в рассмотрении данного вопроса. Иначе решения задачи можно не дождаться, но будет лишь казуистика и бесконечный спор. Что и происходит на форуме.

Ни у кого нет права запрещать мне пользоваться моим правом думать о чем угодно и верить кому угодно.

Удален
Viktor144
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Почему у Риммы?

Спроси узнаешь.

 

Цитата моисей
Ты заболел?

Соблюдаю дистанцию, чтобы не заразиться.

 

Цитата моисей
Для чего тогда говоришь об этом?

Говорил не для тебя.

 

Цитата моисей
В том числе свободную волю и творческий разум.

Под волей ты понимаешь желание? Не возжелали бы, не натворили бы.

 

Цитата моисей
Цитата Viktor144 Не все высшие воли исходят от Бога.
Во как! От кого еще "исходят высшие воли"?

Да ты совсем не читаешь Писание.

"по воле князя, господствующего в воздухе,"

Послание к Ефесянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/2/#2

 

Цитата моисей
В твоей теологии есть кто-то выше Бога? Или это твоя поэзия?

У меня нет теологии. Нет воли выше воли Божией. Разберись ка вначале со своей поэзией.

Удален
Viktor144
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Viktor144 Вот у нас получился спор по поводу слова воля. Все споры возникают под действием князя, который в воздухе. Христиане ведут себя по-другому. Они вначале исследуют значение слова. Если один берёт значение слова воля как право, свобода, а другой берёт это же слово, но подразумевает под ним такое значение как желание, намерение, то спор будет бесконечным. Поэтому, при здравом исследовании, вначале выясняют, что будем использавать в рассмотрении данного вопроса. Иначе решения задачи можно не дождаться, но будет лишь казуистика и бесконечный спор. Что и происходит на форуме.
Ни у кого нет права запрещать мне пользоваться моим правом думать о чем угодно и верить кому угодно.

Сатана тоже так думал:

"будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим"
Иезекииль 28 глава – Библия: https://bible.by/syn/26/28/#2

Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
"по воле князя, господствующего в воздухе,"

Для для тебя это высшая воля?

 

Цитата Viktor144
У меня нет теологии. Нет воли выше воли Божией. Разберись ка вначале со своей поэзией.

Всё понятно.

Удален
моисей
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Сатана тоже так думал: "будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим"

Думай, что пишешь.

С какого времени сатана стал человеком?

Удален
Viktor144
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Viktor144 Сатана тоже так думал: "будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим"
Думай, что пишешь. С какого времени сатана стал человеком?

Я то думаю, что пишу. А про кого там написано? Вот и разберись.

 

Цитата моисей
Цитата Viktor144 "по воле князя, господствующего в воздухе,"
Для для тебя это высшая воля?

Для того, кто поступает по воле князя, господствующего в воздухе. На этом месте может оказаться любой человек.

Старожил
+2367
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Христиане ведут себя по-другому. Они вначале исследуют значение слова., при здравом исследовании, вначале выясняют, что будем использавать в рассмотрении данного вопроса

Ну может вы Viktor144 и не заметили, что  именно так - давая определения тем словам <воля> выбор, свобода выбора -  и т.д. с самого начала христиане и сделали, и проходила та беседа в теме Предопределение.
Вот так же и в этой теме , христиане - уже дали определение что есть <вера > вообще  в секулярном  ее значении и применении ee  в свете евангельских текстов.

И разве всегда плохо, о  каком аспекте в рассмотрении таких метафизических , духовных вопросов поспорить?
Ведь тогда-то и появляются то, что называется - cамостоятельное познание в чем-то у того или другого христианина.
А если отдельно взятый христианин, только  из-за ложной какой-то боязни за себя и свои фразы в постах (во избежания так страшых для него споров каких-то) соглашается со всем что высказывается тем или другим человеком ?
По- моему - никому от от этого, а главное тому соглашателю  никогда и не поднятся , образно говоря на ступеньку выше в своем богоискании и богопознании. Так и будет на том же самом месте, что и 5-8 лет назад топтаться. 
Вот если бы Павел , не встал и не начал оспаривать свое мнение  с мнение Петра  - кто знает, насколько бы времени те люди задержались , чтобы прийти к верным и правомерным истинам тем, которые нам сейчас хорошо известны.

Но. может их , то какое-то помазание, отличное от текстов Библии такому и научает?
Но помазание же их собственно, поэтому и доподлиноо об этом,  никому не видном для глаз человеческих , другие люди не могут знать, же.
Хорошое, если бы сам человек  разобрался с этим. Может поэтому и боязнь такая выливается в просьбы и другим - не надо спорить то в этой теме, то в другой?

Я вот до сей поры - не знаю и не понимаю, в чем причина такой боязни ?

Старожил
+2367
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Цитата Viktor144 Для человека существует лишь выбор, ограниченный высшей волей. Цитата Viktor144 Если я не исполняю воля Божию, то да. Это относитя и к вам.
моисей :Как это у тебя может случиться токае двухполюсное положение?
Viktor144:Спроси у Риммы.

Ну вот, Viktor144 на предыдушей странице ,  вы сам  конкретно запретили мне даже описывать ваши умозаключения , представленные в ваших постах , а теперь, что? Отменяете свой  запрет?
моисей же у вас спрашивает о ваших же фразах и пониманиях? , а вы его к Римме  , чтобы она ему пояснила ваше мнение об этом ,  отсылаете?

Нет и еще раз - нет. :) 

Viktor144,   за ваши собственные  аспекты рассматривания тех моментов - говорите и об"яснийте всем, включая и моисея - вы сам.

А я - только за свои буду держать ответ. 

Удален
Viktor144
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот если бы Павел , не встал и не начал оспаривать свое мнение  с мнение Петра  - кто знает, насколько бы времени те люди задержались , чтобы прийти к верным и правомерным истинам тем, которые нам сейчас хорошо известны.

Сравнивать себя с пророком Апостолом Павлом... Я до такого совершенства пока не дошел.

 

Цитата Римма
Я вот до сей поры - не знаю и не понимаю, в чем причина такой боязни ?

Очень просто. Писание ясно говорит:

"Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?"
1-е послание Коринфянам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/3/#3

 

Цитата Римма
И разве всегда плохо, о  каком аспекте в рассмотрении таких метафизических , духовных вопросов поспорить?

Спорить всегда плохо. Споры несут разногласия, раздоры.

 

Цитата Римма
Ведь тогда-то и появляются то, что называется - cамостоятельное познание в чем-то у того или другого христианина.

Это опасное заблуждение.

"А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая,"
1-е послание Коринфянам 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/11/#16

Удален
Viktor144
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
моисей же у вас спрашивает о ваших же фразах и пониманиях? , а вы его к Римме  , чтобы она ему пояснила ваше мнение об этом ,  отсылаете?

Так ведь разговор был между мной и вами. Поэтому без вашего согласия с моей стороны было бы нетактично... Да и не вижу смысла. Слишлом много я ему объяснял. Толку ноль.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Вера, Рождение Свыше, Спасение - сходства и различие

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы