Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Старожил
+177
|26 Сен 2020
2
Цитата алеб
Если человек свое внимание будет концентрировать на человеке, будет ему угождать, подстраиваться под него ,то это не будет уже угождением Богу. Так я это понимаю...



Иисус мыл ноги ученикам, не делая при этом из них кумиров.

Удален
Diya
|26 Сен 2020
2
Цитата Mixay
В жизни бывает человек очень вежлив со всеми,но он абсолютно не нужен Господу.

Обещала не принимать участие в обсуждении, но не сдержалась. (((

Не верю в то, что человек может быть абсолютно не нужен Господу.  Считаю это утверждение ложным.

«Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.» /1-е Иоанна 4:9-10/

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+177
|26 Сен 2020
2
Цитата алеб
А мы, христиане, между прочим, родные, друг для друга...

Алеб, не мне вам обьяснять как обстоят дела на самом деле. Христиан очень и очень мало.

Не в моей компетенции исследовать этот вопрос, но порою незнакомый человек вам окажется роднее, чем сто ты-кающих христиан рядом с вами.

И ещё, если вы вдруг узнали что у вас есть дядя, что у вас есть родственник, то скорее всего вы в своём первом письме к нему обратитесь как подобает уважительному этикету - на вы.

Старожил
+2367
|26 Сен 2020
2
Цитата  : алеб
А мы, христиане, между прочим, родные, друг для друга...
Цитата blueberry
Христиан очень и очень мало.

а уж таких -  родных друг другу ?

Очень сомнительно, что  сам алеб чувствует , что Римма , которая там где-то на побережье Атлантики  и  проживающая в штатах всю свою сознательную жизнь , ему  вот такая  родная , родная?

и при том, что эта Римма на понятном ему, русском языке с ним и другими изьясняться может?

A  не лукавите - ли вы сам себе  алеб и другим ,   такими фразами ?

Старожил
+2367
|26 Сен 2020
2
Цитата blueberry
но порою незнакомый человек вам окажется роднее, чем сто ты-кающих христиан рядом с вами.

HO,   наблюдая что происходит в этой теме - ясно всем видно,  что христианин/ка  , который/ая и незнакомая и <вы>кала, а не <ты>кала - но роднее от этого никому не стал/а:
ни алебу тому же, ни вам скорее всего ,  и ни автору темы тем более. .

Ну может вне темы , не в виртуале? , а в реале  так и происходит.  Может я и ошибаюсь.

Удален
Корабельщик
|26 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Вежливый людей мы частенько видим здесь на форуме.В их постах слова дорогой,уважаемый ,вы...Но по истине между словами является его сердце исполненное непрощения,ненависти,лжи,лицемерия и порочности. Вежливый человек скорее тот ,кто сердцем чист и освещен истиной. Свои пороки довольно легко скрывать под маской благочестия.У дипломата не узнаешь что на сердце пока не заглянешь.Он очень вежливый. В жизни бывает человек очень вежлив со всеми,но он абсалютно не нужен Господу.Так как быть вежливыми со всеми часто это фальш,как замечаете. Помню как один проповедник учил нас о том, кто наш ближний.Все люди.Использовал притчу о самарянине.Но совершенно игнорировал ответ Иисуса. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. Евангелие от Луки 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/10/#36

Дорогой  Mixay!

Всегда мечтал познакомиться с великолепнейшим статистом!

Да ещё и не знающим, что такое ошибка!

Снимаю перед Вами шляпу, дорогой Mixay!

Удален
Корабельщик
|26 Сен 2020
1

Лично мне было бы крайне интересно посмотреть на Вас, дорогой  Mixay, , когда Вы войдёте в собрание христиан, где Вы ещё ни разу не были -- как Вы будете всем им без разбору "ты"-кать -- и стАру, и млАду -- и усиленно рассказывать им -- какой Вы замечательный экзегет!

Старожил
+3866
|26 Сен 2020
2
Цитата blueberry
Иисус мыл ноги ученикам, не делая при этом из них кумиров.

и нам так надо делать.

 

Цитата blueberry
Христиан очень и очень мало.

Я охотно буду издерживать свое и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно

любя вас, я менее любим вами

- и такое бывает. Что человек сознательно или уже по привычке ставит стену между собой и другими.
Старожил
+3866
|26 Сен 2020
2
Цитата sharkships
Консультант отыгрывает свою роль по протоколу. Ведь консультант включает заинтересованность, вежливость, радость при обращении к вам.

В идеале, человек должно быть интересно то, что он делает. Тогда это будет искренне, а не формально.

Если не интересно, то как-то усилием воли перебарывать это. Хотя это иногда очень тяжело. Чтобы не делать нечто как человекоугодник.

 

Цитата Римма
A  не лукавите - ли вы сам себе  алеб и другим ,   такими фразами ?

Нет....

 

Цитата Римма
Очень сомнительно

Не надо сомневаться....

Старожил
+3866
|26 Сен 2020
1
Цитата Римма
HO,   наблюдая что происходит в этой теме - ясно всем видно,  что христианин/ка  , который/ая и незнакомая и <вы>кала, а не <ты>кала - но роднее от этого никому не стал/а: ни алебу тому же, ни вам скорее всего ,  и ни автору темы тем более. . Ну может вне темы , не в виртуале? , а в реале  так и происходит.  Может я и ошибаюсь.

любое чувство рано или поздно проходит, сменяясь прямо противоположным .Но важны некие решения, а не чувства - в общем говоря.. И нет особой разницы, или в реале ,или на форуме.

По себе знаю, что человек кажется родным и близким, если видеть его не столь часто. а чем чаще, тем больше к нему появляется претензий. Начинается некая притирка...

Ну. это такое дело.

Старожил
+177
|26 Сен 2020
1
Цитата алеб
и нам так надо делать.

Ставить их выше себя? Или просто мыть ноги?

Если ставить вы-ше, то не плохо бы начать с вы. )

Старожил
+3866
|26 Сен 2020
1
Цитата blueberry
Ставить их выше себя? Или просто мыть ноги? Если ставить вы-ше, то не плохо бы начать с вы. )

Мытье ног понимаю отчасти в духовной сфере, хотя не отрицаю и физической, но это не всегда нужно. Это было символом того, что Христос как раб, слуга, мыл ноги ученикам - ставил их выше Себя..

Кому приятнее на "вы" - то да, кому привычнее на ты - тоже соответственно так и обращаться.... Но в общем, да, согласен....

Удален
Mixay
|26 Сен 2020
1
Снимаю перед Вами шляпу, дорогой Mixay!

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Diya
|26 Сен 2020
2
Цитата алеб
любое чувство рано или поздно проходит, сменяясь прямо противоположным

Моё мнение не совпадает с Вашим. Не любое чувство проходит, а тем более сменяется противоположным.

Или я Вас не поняла.  Если можно, объясните, что Вы имели в  виду. Например, материнская, отцовская, дочерняя или сыновья любовь рано или поздно проходит и сменяется ненавистью?

Мой жизненный опыт отрицает это.  Я, например, замужем 43 года. Почему-то мне не кажется реальным, что наши с мужем  взаимная любовь и уважение  сменятся на ненависть и пренебрежение. У меня есть друзья, срок дружбы с которыми  больше четверти века,  думаете, наши чувства друг к другу пройдут и сменятся на противоположные? И да, я не исключение, это совершенно точно.

Да и Писание говорит другое:

«Любовь никогда не перестает...» /1-е Коринфянам 13:8/

Или Вы пишете о чём-то другом?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Корабельщик
|26 Сен 2020
2

дорогой  Mixay!

Откровенно говоря, Вы мне не интересны! -- Ни как собеседник, ни как личность, ни, уж тем более, как Божий домостроитель!

Поскольку мне не интересны люди, открывающие темы о том, как следует (или: как лучше; как нужно и т. д. и т. п.) обращаться к человеку: на "ты" или на "Вы"!

Словом, мне не интересны малограмотные люди, думающие о себе, что они "грамотЕи"!

Вот, как бывает!

Да, дорогой Mixay!

Но!

-- Если Вы постараетесь, то моё отношение к Вам изменится! -- Уверяю Вас!

Удален
Корабельщик
|26 Сен 2020
2
Цитата Mixay
Вежливый людей мы частенько видим здесь на форуме.В их постах слова дорогой,уважаемый ,вы...Но по истине между словами является его сердце исполненное непрощения,ненависти,лжи,лицемерия и порочности. Вежливый человек скорее тот ,кто сердцем чист и освещен истиной. Свои пороки довольно легко скрывать под маской благочестия.У дипломата не узнаешь что на сердце пока не заглянешь.Он очень вежливый. В жизни бывает человек очень вежлив со всеми,но он абсалютно не нужен Господу.Так как быть вежливыми со всеми часто это фальш,как замечаете. Помню как один проповедник учил нас о том, кто наш ближний.Все люди.Использовал притчу о самарянине.Но совершенно игнорировал ответ Иисуса. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. Евангелие от Луки 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/10/#36

Дорогой  Mixay!

Вы, я смотрю, ещё и в помышлениях человеческого сердца не весть, как чётко разбираетесь!

Вот это да-а-а!

Вот это у-у-уровень!

Вот это Вы, наверное, супер высокой духовности и силы Человечище!

Да?!

Удален
Корабельщик
|26 Сен 2020
1

Ах, да!

-- Совсем забыл! -- дурья моя башка!

-- У Вас жеж "высшеебиблейское"! -- Ну да! -- Канешно! -- Этожеж мандат!

Да, дорогой Mixay?!

Удален
Mixay
|26 Сен 2020
2
Да, дорогой Mixay?!

И сегодня по дороге шел.Той же дорогой

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+3866
|27 Сен 2020
2
Цитата Diya

Разум, воля, эмоции , чувства - это сфера души. У христианина они сформированы по образу Христа, а у людей обычных - сменяют друг друга.

С чего началась беседа - Макс Блуберри написал, что незнакомый человек порой кажется ближе, чем 100 христиан рядом. Римма ответила, некое опровержение, и я я ее процитировал, а не Макса, но ответ был больше для него. Что чувства - дело не надежное, особенно если "кажется", а не некое решение, как то супружеская любовь, или нечто такое.

Незнакомец кажется очень хорошим, почти идеалом, пока не узнаешь о нем больше.

Да, конечно, фраза "любое чувство проходит" не правильна.

Чувства не проходят, если они основаны на решениях, а решения - на заповедях Божьих.

Слава Богу за вашу семью - 43 года, по милости Божьей. Мои родители прожили вместе 30 лет (если считать с времени, когда они оформили брак ,перед моим рождением). А так где-то на год больше.

Да поможет всем нам Господь.

Удален
Mixay
|27 Сен 2020
1
Цитата Diya
Не верю в то, что человек может быть абсолютно не нужен Господу.  Считаю это утверждение ложным.

Бог в силах любого человека спасти Своей силой.Но это не делает и миллионы людей отправляются в ад.

Если они нужны Господу отправил бы?Но увы,Тот Кто сотворил миллионы Галактик и звезд за день и являлся Израилю устрашив их на горе Синае,спасающих миллиарды людей,позволяет человеку спокойно жить на этой Земле в богатстве,роскоши и отправится в геенну огненную.Он Ему не нужен?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Корабельщик
|27 Сен 2020
0
Цитата Mixay
И сегодня по дороге шел.Той же дорогой

Дорогой  Mixay,

Должен Вам признаться, что Вы обо мне совершенно ошибочного мнения!-- Об этом мне свидетельствуют все Ваши реакции на мои мысли, которыми мы пересекались.

Если Вам хочется думать обо мне так, как я не являюсь, тогда пожалуйста -- воля Ваша!

Только вот выставить меня в ложном свете Вам не удастся -- можете даже не стараться -- у Вас нет той силы, чтобы оболгать меня!

Если же Вы решитесь обратиться ко мне не в форме "инфинитива", тогда настоятельно рекомендую Вам обращаться ко мне не на "ты"!

Хотите верьте, хотите -- нет!

Хотите верьте -- хотите проверьте! -- Если Вам Ваше образование, конечно же, позволяет!

Дорогой Mixay

Удален
Mixay
|27 Сен 2020
2
Цитата алеб
Незнакомец кажется очень хорошим, почти идеалом, пока не узнаешь о нем больше. Да, конечно, фраза "любое чувство проходит" не правильна.

Чувство развиваешь или подавляешь в себе к личности.Или Бог развивает или подавляет.

Вот девушка влюбилась в какого красивого парня ,но это не судьба ее.Его Бог убирает с пути и помогает справится с чувствами к нему.А первоначально даже прыгнуть с крыши была готова.Проходит время и девушка даже слышать о нем не хочет.

Вот бывает приходят 2 разных человека.Один очень вежлив,воспитан,а другой грубоват и строг.Но только близкие знают что это за люди и какие их сердца.После проверки обстоятельствами мы кого то более любим,а к кому то бываем более холодными уже.

Например христиане вообще не бежали спасать Ананию и Сапфиру и молится за их воскресение и спасение.Наверняка поначалу любили и уважали.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|27 Сен 2020
2
Дорогой  Mixay, Должен Вам признаться, что Вы обо мне совершенно ошибочного мнения!-- Об этом мне свидетельствуют все Ваши реакции на мои мысли, которыми мы пересекались. Если Вам хочется думать обо мне так, как я не являюсь, тогда пожалуйста -- воля Ваша!

Шляпу одень обратно...И давай без переходов на личность дорогой,уважаемый,высокочтимый...без иронии и сарказма.Здесь достаточно обращение по нику.

Тут христианский форум .И желательно по теме Вячеслав.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|27 Сен 2020
2
Если же Вы решитесь обратиться ко мне не в форме "инфинитива", тогда настоятельно рекомендую Вам обращаться ко мне не на "ты"!
Значит Вячеслав ты меня не знаешь и я тебя не знаю.Всего доброго.
Далее по теме. Я с друзьями на ты,с братьями на ты.С врагами и еретиками на ты.И только по духу ради Христа с кем то на вы,учитывая менталитет народов.
Так что извини,по любому можешь попасть на отношение по истине:ты.
Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|28 Сен 2020
2
Цитата алеб
Преобразуется, видя как бы Христа - как пример для себя....

Как это видя как бы ?  Как бы - оно же и есть как бы.?
Так что вы алеб ?  видишь Христа ? - или же нет

Потому как если и пример как бы Христос - то тогда и преобразование то ,

тоже всего-лишь  -  как бы .

 

Цитата алеб
С чего началась беседа - Макс Блуберри написал, что незнакомый человек порой кажется ближе, чем 100 христиан рядом. Римма ответила, некое опровержение, и я я ее процитировал, а не Макса, но ответ был больше для него.

Ну надо же , вот так   одним словом полностью исказить то

что из себя представляли мои те 4 вопроса.

И мое конкретноe заключение - Может я и ошибаюсь  .

представить  все это как < Римма ответила, некое опровержение,

. И вы так были уверены, что помимо вас , Diya ,  и все другие форумчане ну никак не имеет способность сами  прочитать и понять то, что  содержалось в постах  Риммы ?  
что вам прямо необходимо было  сделать то " объяснение"  ?


Вот то,  что вы алеб сейчас сделали - называется тонкий подлог , искажение . Не более и не менее.

Но, разумеется - сейчас вы только мягонько так скажите :

да я не то слово написал , иии..  не буду спорить...

Очень тонкая и хитрая  манипуляция, отдаю вам должное, алеб.

Старожил
+2367
|28 Сен 2020
2
Цитата Mixay
Вот девушка влюбилась в какого красивого парня ,но это не судьба ее.Его Бог убирает с пути и помогает справится с чувствами к нему.А первоначально даже прыгнуть с крыши была готова.Проходит время и девушка даже слышать о нем не хочет.

Ой , ой ой - Мixay ,  и где ты таких девушек  сегодня видел, прямо на крыше той что-ли?

Вот  честно скажу:  когда ты Mixay о себе или из собственной жизни примером подкрепляешь свои
какие-то рассуждения - то они производят очень большое впечатления и заставляют задуматься.
А когда про каких-то там девушек с крыши прыгающих или так до той крыши и не долезжших ?
То не очень...

 

Цитата Mixay
вообще не бежали спасать Ананию и Сапфиру и молится за их воскресение и спасение.

А чего и от чего  их спасать то надо было? Они и были же уже спасенные , Но решили солгать  Духу Святому. Да,  солгали, сами добровольно.
И зачем тем христианам вдруг надо было над их мертвыми телами молится, тому же Духу Святому?  чтобы те супруги воскресли, что-ли?
Не пойму твоего довода.

Старожил
+2367
|28 Сен 2020
2
Цитата Mixay
Он Ему не нужен?

Нужен , нужен. А вот человеку бывает -  Бог не нужен.

 

Цитата алеб
Незнакомец кажется очень хорошим, почти идеалом, пока не узнаешь о нем больше.

А бывает вот с точностью до наоборот. Пока не узнаешь о нем больше - незнакомец кажется ну совсем мало  хорошим, а иногда вообще - нехорошим.  :0)

Старожил
+2367
|28 Сен 2020
2
Цитата алеб
Чувства не проходят, если они основаны на решениях, а решения - на заповедях Божьих.

И где вы такое вычитали ? И кто же вам так голову то заморочил ?

Bаши доводы  алеб без подтверждения  местами/стихами из Писания  - мягко говоря,  легковесны, если даже не просто ошибочны.
А доводы/утверждения Diya  - были подкреплены  конкретным стихом из Слова Божия;
п олучается, что вы алеб противоречите , не веря Писанию.

Удален
Diya
|28 Сен 2020
2
Цитата Римма
А бывает вот с точностью до наоборот. Пока не узнаешь о нем больше - незнакомец кажется ну совсем мало  хорошим, а иногда вообще - нехорошим.  :0)

У меня именно так было не раз. И на форуме у меня есть такой опыт. ) Один случай вообще  яркий,  как по мне - от почти  полного неприятия до глубокого уважения и симпатии. Самой сейчас удивительно,  насколько иначе я воспринимала человека, пока  не узнала о нём побольше. Причём встреча в реале произошла гораздо позднее. Сначала я стала более внимательно читать то, что он пишет, и поняла, что моё предубеждение мешало мне раньше правильно понимать его.

 

Цитата Римма
И где вы такое вычитали ?
Цитата алеб
Чувства не проходят, если они основаны на решениях, а решения - на заповедях Божьих.

Я, Римма,  тоже была поражена, прочитав эту фразу Алеба. Но подумала, что так, как  его стиль написания постов очень расплывчат и неконкретен, возможно, Алеб вкладывает в эту фразу какой-то  смысл, который я понять не могу, решила ничего не писать. Всё равно, скорее всего,  ответ будет таким же абстрактным.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|28 Сен 2020
2
Цитата Diya
Алеб вкладывает в эту фразу какой-то смысл, который я понять не могу, решила ничего не писать. Всё равно, скорее всего, ответ будет таким же абстрактным.

Скорее всего . Вот такой незлобивый, мягкий и туманно-туманный.
Или же излюбленный - не будем споритЬ. 


решила ничего не писать. - поддерживаю ваше решение.


1 2 3 4 5 6 7 8

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.