Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Удален
Mixay
|17 Сен 2020
1
Цитата Aглая
да.

Больше вопросов не будет.Когда разобьешся об Авен Езер, тогда может и вспомню про вас(одна старается говорить правду,другая лукавить и дерзить...)  :)

 

Цитата Римма
Выбор за вами .

Лукавый ответ,не правда ли 

 

Цитата Римма
Не поняла вашу ремарку и вопроса о тормозe.

Сопротивление общению на ты.Как явление хамства в понятиях некоторых..

 

Цитата Римма
количество   всех тех христиан , которые  свои огороды засевали  плевелами искаженного оборота речи - намного меньше.

Нашли Библию переведенную как вежливое обращение на вы к  личности?

 

Цитата Римма
Людское общество не есть то, что называется этим словом - стадо. Так о своем творении( в Слове Божием)  наш Творец не говорил.

Может ты Римма Библию мало читаешь?

Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: «поражу пастыря, и рассеются овцы стада»;
Евангелие от Матфея 26 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/26/#31

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Евангелие от Иоанна 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/10/#16

Без желания унизить или превозносится не культурному над всеми вами.С уважением! Будьте благословенны!Пойду я послужу другим..Я вам здесь не нужен пока.Поехали Господи во имя Твое!

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|17 Сен 2020
4
Цитата Mixay
укавый ответ,не правда ли

Нет , не правда. Не лукавый.

Так как согласно Евангельским текстам только Иисус  Христос  есть по настоящему Истина.
А все другое - то выбор самого человека, что он себе за истину будет считать.

 

Цитата Mixay
Нашли Библию переведенную как вежливое обращение на вы к личности?

Библия - это не книга  переведенная как вежливое обращение на вы к личности.
Поэтому такую Библию ни вам,  ни мне ,

 

и никому другому искать не следует.

 

Цитата Mixay
Может ты Римма Библию мало читаешь?

Да конечно мало .  Да, хотелось бы , есть желание больше еще  книгу Библию читать.

А приведенные вами Mixay  цитаты слов Иисуса Христа только подтверждает то, что именно том стаде, о котором говорит Христос человек не должен свою собственную независимость от того стада - чад детей Божиих проявлят таким образом ,
как вы нам озвучивали. Потому что в обществе детей Божиих - все и во всем и у всех должно зависеть и подчиняться Ему - Пастырю того <стада>.

Все-таки надо Слова Сына Божия в контексте истинном использовать, а не по факту - вот видим слово <стадо> в этом стихе, - значит все человечество будем и мы называть не иначе , как <стадо> .

 

Цитата Mixay
Без желания унизить или превозносится не культурному над всеми вами.С уважением! Будьте благословенны!Пойду я послужу другим..Я вам здесь не нужен пока.Поехали Господи во имя Твое!

Благодарю за доброе ваше пожелание Mixay.
И вам oт меня лично пожелание - будьте благоcловенны в ваших служениях другим людям.
Вы Mixay - очень интересный собеседник.


Удален
Diya
|18 Сен 2020
2
Цитата алеб
У каждого свое мнение и понимание культуры.
Но опять же, все это мои субъективные ощущения и восприятие.

Вот именно. У каждого своё мнение. Я высказала своё, объяснила, почему я именно  так обращаюсь к людям.

Если мне говорят "ты", я совершенно нормально воспринимаю это. Другое дело, что не переношу фамильярности и хамства. Тут довольно тонкая грань, часто люди её не чувствуют, путают общение в простоте с панибратством.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+177
|18 Сен 2020
0

Немного оффтоп. Скажите, как цитировать имена, что бы появлялись как синенькие ссылки? )

Удален
Elizar
|19 Сен 2020
1
Цитата Mixay
А ты королева царства персидского окончившая институт культуры что ли?

что-то в теме не понял: как нужно обращаться? на ты или на вы?

Удален
Kpиcтинa
|19 Сен 2020
4

Сумчатый, спасибо за подсказку.

 

Цитата Сумчатый
Разрешаю всем обращаться ко мне на "ты".

Классно, это в твоём духе, как всегда !

Старожил
+177
|19 Сен 2020
1
Цитата Mixay
сначала обращение на «Вы» вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на «Вы», он к тебе – на «ты»; к вышестоящим по рангу – на «Вы», они к тебе – на «ты»… Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку.

Ну что же, раз вы так считаете, то как учил Иисус - ставьте других выше себя:

«И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою». (Мк. 9:35)

Будете ставить собеседника выше себя - будете обращаться на "вы".

Старожил
+3866
|19 Сен 2020
3
Цитата Diya
Если мне говорят "ты", я совершенно нормально воспринимаю это. Другое дело, что не переношу фамильярности и хамства. Тут довольно тонкая грань, часто люди её не чувствуют, путают общение в простоте с панибратством.

мне тоже хамство не нравится. но иногда приходится терпеть, если это допустим, родственник.

А так да, согласен с Вами...

Удален
Kpиcтинa
|19 Сен 2020
3

Обращение на "ты" как хамство никто не спутает с братским обращением на "ты". Есть большая разница по другим признакам.

Удален
Diya
|19 Сен 2020
4
Цитата Kpиcтинa
Обращение на "ты" как хамство никто не спутает с братским обращением на "ты". Есть большая разница по другим признакам.

Абсолютно согласна.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Diya
|19 Сен 2020
4
Цитата Сумчатый
Точно так же, человек может обращаться на "вы" и при этом хамить.

Точно.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Elizar
|19 Сен 2020
4
Цитата Diya
Цитата Kpиcтинa Обращение на "ты" как хамство никто не спутает с братским обращением на "ты". Есть большая разница по другим признакам.
Абсолютно согласна.

через форму обращения на "ты" подчеркиваются или близкие личные отношения с уважением, или лёгкая форма небрежного отношения к собеседнику. определить, что проявляется в данный момент, можно только по контексту и тону беседы.

 

Цитата Diya
Цитата Сумчатый Точно так же, человек может обращаться на "вы" и при этом хамить.
Точно.

через форму обращения на "вы" можно проявить уважение, отдаленность, или издевательство. выбирайте!

Удален
Diya
|19 Сен 2020
3
Цитата Elizar
выбирайте!

Всё, что я хотела сказать по этому поводу, я уже сказала.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+177
|20 Сен 2020
1
Цитата Сумчатый
Разрешаю всем обращаться ко мне на "ты".

Разрешаю всем обращаться ко мне на "вы". )

Тут доля шутки.

Каждый выбирает как обращаться к другому, и каждый несёт ответственность за свою манеру общения.

Удален
Elizar
|20 Сен 2020
2

это коллективизм!

это же о себе говорит, а не о ком-то.

это не обращение.

без этого в русской речи часто можно обойтись совсем.

Старожил
+3866
|20 Сен 2020
1
Цитата Сумчатый
А когда человек о себе любимом говорит "мы", то что это

Некая обезличенность, когда человек не хочет делать ударение на себе.

Удален
Elizar
|20 Сен 2020
2

или не выпячивание своего "Я" на всю ивановскую в свете личного свечения.

Удален
Elizar
|20 Сен 2020
2
Цитата Сумчатый
А когда человек о себе любимом говорит "мы"

ах вот оно в чем дело! оказывается "любимом". )))

теперь всё понятно.

у кого что болит, тот так и мыслит. ))

Удален
plumka
|20 Сен 2020
2

Поняла, почему некоторые так бурно реагируют, когда кто-то пишет о себе "мы". Потому что для бурно реагирующих такая форма - прежде всего возвышение себя, и это единственный смысл, который они видят. Это говорит о том, что они индивидуалисты и не понимают , что на самом деле форма "мы" - это говорить от имени некой сообщности людей, с которыми ты единомысленен. Печалько! А я-то думала, чего они так изводятся?

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|20 Сен 2020
2

Еще , помнится, вопросом "сколько вас?" были попытки выяснить, сколько бесов говорят от имени того, что употребляет "мы" 

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Старожил
+177
|20 Сен 2020
0
Цитата Сумчатый
А когда человек о себе любимом говорит "мы"

лучше "они" )

Удален
Elizar
|20 Сен 2020
2
Цитата plumka
Еще , помнится, вопросом "сколько вас?" были попытки выяснить, сколько бесов говорят от имени того, что употребляет "мы"

никогда не видел, чтобы врач обижался на плохие анализы пациента. )

Удален
Elizar
|21 Сен 2020
1

а когда кто-то говорит "мы", то это сразу легион бесов?

такого вы о нас мнения.

а себя любимых машиной на пляж возите.

наши люди в булочную на такси не ездят.

Старожил
+2367
|21 Сен 2020
3
Цитата Elizar
такого вы о нас мнения. а себя любимых машиной на пляж возите.

Ну да, и на пляж,  и  в магазине , не работу и даже в церковь.
А я еще знаю, что,  многие люди у вас и на так популярные в тех краях дачи-  на машинах едут , тоже. :)

 

Цитата Elizar
наши люди в булочную на такси не ездят.

Мне этот фильм то же,  очень смешным казался. Особенно содержания монологов и тем более диалогов .

Но , как говорят  в другом фильме - сегодня же не то что давече.
Уже и в булочную:  и ваши,  и наши люди прямо вот так : и на такси и на своей собственной авто заруливают. Lol.

Удален
Elizar
|21 Сен 2020
1
Цитата Сумчатый
А когда кто-то себя любимого называет "мы", то вполне уместен вопрос, сколько вас.

этот вопрос, заданный Иисусом, известен всем верующим.

не ставите ли вы себе на место Иисуса?

Удален
Elizar
|21 Сен 2020
2
Цитата Римма
Уже и в булочную:  и ваши,  и наши люди прямо вот так : и на такси и на своей собственной авто заруливают. Lol.

рад, что повеселил. )

Старожил
+186
|21 Сен 2020
3

Я ко многим обращаюсь на вы. Иногда даже к людям, которые младше меня.

Так как

Для меня, обращение на "вы" (с интонациями: я с вами близко не знаком), больше дистанцирование (держит человека на расстоянии).

И это

Помогает чтоб не возникла ложная дружба. Еще помогает, когда оказываешься в коллективе женщин, - почти все перестают кокетничать слыша твердое "вы".

В разных жизненных ситуациях, сталкиваешься с разными людьми.

Многие предлагают перейти на ты. Для полноценных, так сказать, коммуникаций, Но...  Я не соглашаюсь. И человек (или люди), который потенциально был готов осыпать меня суждением, слухами, домыслами, и порой сплетнями и признаниями. Отодвигается, и держит это все для кого то другого.

Услышав в очередной раз "вы" человек настораживается

Обращение на "вы" как ров, который нас разделяет. Чтоб переступить его надо засыпать, или постараться перепрыгнуть. Каждый раз, когда произношу кому-то "вы", как бы напоминаю себе и ему: - ров есть.

Слово "вы" волшебное слово. Особенно когда ты игнорируешь "свойское тыканье". Ты знаешь, что не можешь с ним(с ней) говорить гневно. Не можешь ему(ей) доверить тайн, показать свои слабости.

И эта отделенность помогает избежать многих ошибок.

Даже помогает от превозношения над ближним.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Mixay
|21 Сен 2020
2
Цитата Elizar
что-то в теме не понял: как нужно обращаться? на ты или на вы?

По духу .И не обижаться когда на ты и не обижаться, что не возвысили,не уважили драгоценным словом вы.Потому что уважения ищут в основном люди не осознающие себя сыном Господа.А кто осознает то ему мало значит как относятся к нему люди.Главное как относится Господь.

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
1-е послание Коринфянам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/4/#3

Если кому то больно и некомфортно когда к нему обращается неприятный для него человек со словом ты,то это наверное себялюбие зашкаливает.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|21 Сен 2020
2
Цитата Mixay
По духу .

По какому духу?

Вы Mixay уж уточните пожалуйста.

А то , все люди -то , разные , и соответственно < дух> в них  скорее всего по разному будут содействовать в том или ином случае  kak и k кому обратиться :  на <вы>  или <ты> .

Потому что нет конкретных указаний  в текстах всех книг Библии именно об этом моменте:

обращение к себе подобному  на  <ты>   или <вы > .
Тексты Библии о более важных и более нужных для человека момeнтах говорят.

 

Цитата Mixay
И не обижаться когда на ты и не обижаться, что не возвысили,не уважили драгоценным словом вы.Потому что уважения ищут в основном люди не осознающие себя сыном Господа.

Может насчет того кто так усиленно или не сильно именно ищет   от других  уважение только к себе - вы Mixay правы.

Но вот то, что вы и я и все другие , считающие себя христианинам  должны и даже обязаны относиться к людям , окружающим нас с уважением , во исполнении всех заповедй об этом Христа и советам Его Апостолов -   то именно об этом конкретно тексты Библии нам очень много таки  говорят.
Именно к этому и призывают.

И вот это так же, 100%  будет учитывать Господь , в ЕГО  собственном мнении о каждом отдельно взятом человеке-христианине.

Удален
Mixay
|22 Сен 2020
2
Цитата Римма
И вот это так же, 100%  будет учитывать Господь ,

Уже писал об этом.В России до Петра 1 говорили на ты.Исказили русский язык по причине разделения народа на 2 класса буржуазия и холопы.

Вот буржуазия в кавычках нынче и бунтует что работяги с ними на ты.

Господь 100% против лжи.Запомни это Римма.Иначе Господь здесь растерзал бы меня и наказал что я с его детьми на ты,а не на вы.

Но наоборот я получаю больше уверенности, что поступаю по духу отстаивая истину.

 

Цитата Римма
По какому духу? Вы Mixay уж уточните пожалуйста.

По духу Христа конечно.

Когда я встречаюсь с людьми особенно важного вида,то начинаю на вы.А в процессе перехожу на ты.

А если человек важного вида и безбожник, притом не христианского духа делает мне замечание с укором, чтобы я обращался к нему на вы всегда,то чаще всего делаю вывод:-а мне он вообще то нужен? Пусть и дальше ходит павлином.Меня больше интересуют как и Господа моего люди простые,негорделивые,неэгоисты,несебялюбивые,нелицемеры..С такими с удовольствием общаюсь.

Потому и Господь любил ходить в Галилею,а не к фарисеям.Они то и как видимо хотели, чтобы Иисус был с ними повежливей,на вы.

Ну а на форуме здесь очень много братьев и сестер ,что с ними фамилярничать надо что ли по условиям светского общества падающего в бездну.Написано: будьте просты как голуби..

Также здесь на форуме немало моих врагов по духу которые имеют лукавый дух и добиваются от христиан обращения к ним уважительного вы.Законников,фарисеев и еретиков  вообще люблю побивать "камнями".Так написано в законе Моисея.Ну а по духовному побивать словами до смерти их лукавый дух, как Иисус делал и апостолы.Ставить под осуждение совести.

Если считаешь иначе,то докажи
1 2 3 4 5 6 7 8

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.