Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Удален
IVANYCH
|24 Сен 2020
2
Цитата Mixay
Значит Дух Святой любит меня раз так часто обличает.

-

БОГ не хочет гибели грешника --

Это ещё сказано в Ветхом Завете .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Mixay
|24 Сен 2020
1
Цитата IVANYCH
Это ещё сказано в Ветхом Завете .

Очень похвально,что читаешь Ветхий Завет.Вот это не читал?

Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые, язык лживый, и руки, проливающие кровь невинную,
18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.


Притчи 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/20/6/

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
IVANYCH
|24 Сен 2020
0
Цитата Mixay
Очень похвально,что читаешь Ветхий Завет.Вот это не читал?

-

Ты как про себе написал , читай почаще эти слова .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|24 Сен 2020
1

Нужно являть любовь Божью через себя. А если этой любви нет, никакими правилами приличия этого не заменить.

Старожил
+2367
|24 Сен 2020
2
Цитата алеб
И вообще заповедь гласит, чтобы не быть человекоугодником, но делать все ради Бога.

А  еще другая заповедь говорит всем нам  алеб

Синодальный перевод
будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

Новый русский перевод
Любите друг друга братской любовью, стремитесь оказывать уважение друг другу.

Современный перевод РБО
Любите друг друга как братья, всем сердцем; старайтесь превзойти друг друга во взаимном уважении;

Послание к Римлянам 12:10

 

Цитата алеб
Нужно являть любовь Божью через себя. А если этой любви нет, никакими правилами приличия этого не заменить.

христианин, который живет и поступает по духу Христову никогда не будет неуместно развязный, слишком непринужденный, бесцеремонный, хамский или вульгарный, т.е. фамильярный.



Удален
Diya
|24 Сен 2020
1
Цитата алеб
Нужно являть любовь Божью через себя. А если этой любви нет, никакими правилами приличия этого не заменить.

Речь не идёт о противопоставлении любви и правил приличия.  Правила приличия не вместо любви.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|24 Сен 2020
2
Цитата Mixay
Думаю ты это не вы.Вы в русском языке это несколько людей.

Если хотите указать читающим и слушающим вас именно на количество - Да 100% - <вы> ,
Но в этом же языке - русском - равно и правомерно также на все  100% местоимение <вы> используется тогда, когда  человек старается в своем обращении  быть  почительным  и  уважительным к незнакомым ему людям.

 

Цитата Mixay
И даже так не говорит что надо говорить на вы.
В Библии нет искажения обращения на вы к одному человеку.

Разумеется нет. Ведь Библия - это Слово Божие .

А Слово Божие говорит , что человек сам делает выбор , особенно в том как выражать свое обращение к людям, окружающим его.
Вот христианин обязательно будет и свое обращение к незнакомым ему людям и тем более к знакомым  только так, по духу Христову: и устно и письменно озвучивать  -Римлянам 12:10

 

Цитата Mixay
Я это писал выше,но вы видимо не читали.Ко мне хоть на ты,хоть на вы можно писать.Но на ты ближе к истине.

О , раз вы  желаете , чтобы я, незнакомый лично вам человек в своем обращении к вам использовала местоимение <ты> - то
я охотно так и буду делать. Ну почему таким вот , совсем не трудным для меня действием сделать тебе Mixay   что-то приятное , ближе к истине?
Без проблем.

Не имею ничего против.

 

Цитата Mixay
Для вас.Чтобы поговорить на эту тему не в других темах.

Ну да, равно как и для себя личноMixay , то же.

Bон сколько уже комментариев своих ты Mixay написал здесь.
Ведь ты и сам  очень много и о себе рассказал , и о твоем понимании об  использовании тех <ты/вы>   местоимений в обществе русскоязычных людей. Oзвучил то, что и наполняло или даже переполняло тебя Mixay самого.
А я и все другие читая их - и свои размышления осмелились озвучить, следуя твоему примеру.

Старожил
+2367
|24 Сен 2020
1
Цитата Diya
Внимательность, приветливость, предупредительность, доброжелательность и навязчивость - это разные вещи. Продавец-консультант предлагает помощь, это правильно и входит в его обязанности. Вежливо отказаться, если эта помощь не нужна - и всё. Мне кажется, что надо просто на подобные ситуации смотреть под другим углом зрения. Это не повышенное внимание к кому-то, а обыденная ситуация, не имеющая ничего общего с угодничеством.

100% - четко , конкретно по сути . Именно так - 100%, agreed.

 

Цитата sharkships
Мне кажется, что Tricia говорит о том, что такие вещи, как вежливость и приветливость не стоит ставить на конвейер.

А жаль, что  имеется  такое мнение.

Потому что <ставить на конвейр > -согласно https://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/26201/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C

Ставить/ поставить на конвейер
это ничто иное как -  начинать широкое применение, внедрение чего-л.; налаживать, увеличивать регулярное и массовое производство чего-л.

IMXO - Жаль, что  человек сам не желаете, чтобы вежливость и приветливость широко применялась, и наличиствовалa  в  обществе , у всех окружающих его  людей .

Старожил
+2367
|24 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Значит Дух Святой любит меня раз так часто обличает.

Да, несомненно .

Слово Божие  так конкретно и говорит, что Бог так возлюбил мир, что отдал даже Сына Своего Eдинородного. - Иоанна 3:16.


А еще Слово Божие извещает нас , что Он обличает нас во грехе вот даже когда мы были еще совсем маленькими,  ребенками -  уже тогда Святой Дух начал уведомлять нас о грехе. Евангелие от Иоанна 16:6-11

Старожил
+2367
|24 Сен 2020
2
Цитата Mixay
Думаю у тебя не так наверное,ты может совершенная.

Не надо думать то, что противоречит сказанному обо мне , о тебе  , т.е. о всех нас - людей в текстах книг Библии,а именно - «Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас… Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.» (1 Ин. 1:8,10).

Нет никого из  людей(адекватного, здравого рассудка ) , который именно так считал себя - совершенным, да еще во всем.

Даже в секулярном обществе , далеком от чтения и изучения истин Слов Божиих давно  всем ясно и
уже сформулировано , предельно четко что : No one is perfect, no one has it all.

а на русском :  Никто не идеален/совершенен , ни у кого нет всего этого.

Совершенным человеком был только Иисус.

Старожил
+2367
|24 Сен 2020
2
Цитата Mixay
И если обращение на вы входит в уважение к человеку,а не ты грубоватое по мнению некоторых,
то не уважая человека говорить на вы является лицемерием.Правда?

Правда для христианин  состоит  в том, что необходимо всегда поступать по духу Христову.
И плод этой правды,  духа Христова
-  должен присутствовать во всем , включая его обращение к другому человеку.

Старожил
+186
|24 Сен 2020
2

Не было сказано, что воспитанность, сдержанность, вежливость плохо.

Но

Конвейер, по моему, это однообразность. По отношению к людям это может говорить про отсутствие уникальности.

Я так понял.

Итак

Может и хорошо, что присутствуют в жизни, -

Заготовленные тексты, заготовленные вопросы. Дежурные слова. Это даже похоже на спектакль. Можно принять. Спектакль, хиленький, правда. Но люди стараются. И есть талантливые актеры. Этих игра интересней...

Да.

Но чему учиться у актеров - той же игре? Человек вошедший в роль не слышит что говорит ему его сердце. И я его сердца не слышу. И меня не слышат, когда я вхожу в роль...

Порой кажется, что у магнитофона больше правильных чувств, чем у меня, когда я захвачен игрой... В мудреца скажем.

Увы

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Mixay
|24 Сен 2020
1
Цитата Римма
И плод этой правды,  духа Христова -  должен присутствовать во всем , включая его обращение к другому человеку.

Не хотите ли сказать, что в России до Петра 1 не всегда говорили по духу Христа не используя обращение на вы к одной личности?

(я понимаю что уже другая культура и другой менталитет в народе настроенным в течение веков)

Что изменилось? Изменился ли дух Христов?

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+177
|25 Сен 2020
1
Цитата sharkships
Конвейер, по моему, это однообразность. По отношению к людям это может говорить про отсутствие уникальности.

Лексикон из 10 тысяч слов это конвейер?

Есть ещё интонация. Мимика. Язык жестов.  )

Удален
Diya
|25 Сен 2020
3
Цитата sharkships
Заготовленные тексты, заготовленные вопросы. Дежурные слова. Это даже похоже на спектакль.

Да, в обычном повседневном  общении  заготовленные тексты, вопросы, дежурные слова в какой-то мере похожи на участие в спектакле, пребывание в каком-то образе. Но если говорить о тех конкретных ситуациях, которые здесь обсуждались, то хочу спросить,  как должен, на Ваш взгляд, предлагать помощь продавец-консультант?  Не ищите, пожалуйста, подвоха в моём вопросе. Мне правда интересно Ваше мнение.  В моём понимании заготовленные вопросы здесь уместны.

Согласна с Вами в том, что часто к одному покупателю устремляются сразу несколько консультантов, и это, конечно же, раздражает. Это плохая организация торговли. Но мы говорим здесь не об этом.

Я уже когда-то писала на форуме, что мне претят лесть, лицемерие, фальш. Но интересно, почему многие считают ситуацию с продавцом проявлением именно лицемерия и фальши.

Вот ситуация с приветствием приходящих на собрание для меня не так однозначна. Если бы это зависело от меня, я бы выбрала, наверное, простое "здравствуйте" или что-то такого плана.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Diya
|25 Сен 2020
3
Цитата sharkships
Хожу к православным. Там с этим попроще.

Наверное. Но есть нюансы. ) Помню, как в юности любила ходить во Владимирский Собор в Киеве и как меня пугали тётечки с недовольными лицами, какие-то служительницы храма, постоянно делающие замечания. То ты не туда свечку поставил, то не так стоишь, то не туда смотришь.

Было такое ощущение, что тебе здесь не место, ты слишком  плох для того, чтобы здесь находиться. Ну ладно, раз уж пришёл, так и быть, побудь, но о своей ничтожности не вздумай забыть ни на минуту.

И так было не только в этом соборе. Просто он больше запомнился.

Справедливости ради надо сказать, что есть у меня и  опыт прекрасного общения с православными служителями.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|25 Сен 2020
3
Цитата Mixay
Не хотите ли сказать, что в России до Петра 1 не всегда говорили по духу Христа не используя обращение на вы к одной личности?

Нет, не хочу.
Хочу говорить только то, что Слово Божие извещает тем , которые по духу Христову

должны поступать , так как сами себя считают и называют христианами.

Независимо в какой стране человек родился и на каком языке говорит., xристианин должен поступать и поступает по духу Христова. Ведь именно так и ты Mixay нам всем озвучил.
И я с тобой в этом - 100% единомысленна.

P.S. а чего это ты ко мне начал на <вы> обращаться?

 

Цитата Mixay
Изменился ли дух Христов?

Ответ мне и тебе Mixay конкретно дает Слово Божие -

Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
Числа 23:19.
Я верю Богу. Верю Его словам об этом.

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
2
Цитата sharkships
Не было сказано, что воспитанность, сдержанность, вежливость плохо. Но

равно не было сказано,даже и намека в содержании поста, что хорошо, так же.

 

Цитата sharkships
Конвейер, по моему, это однообразность.

Однообразность, выраженная в уважительном отношении друг к другу -  так , как и рекомендует Апостол Христов -  очень даже необходима всем христианам.
Скорее хороша, чем  нет.

Ну а насчет каких-то спектаклей и качества игры актеров , участвующих в них  - то ,  ваши общие рассуждения об этом - интересны именно вот с такого так сказать философского угла
рассматривания.  Порассуждать философски, вообщем - можно, но нужно ли?

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
3
Цитата Diya
Наверное. Но есть нюансы. ) Помню, как в юности любила ходить во Владимирский Собор в Киеве и как меня пугали тётечки с недовольными лицами, какие-то служительницы храма, постоянно делающие замечания. То ты не туда свечку поставил, то не так стоишь, то не туда смотришь. Было такое ощущение, что тебе здесь не место, ты слишком плох для того, чтобы здесь находиться. Ну ладно, раз уж пришёл, так и быть, побудь, но о своей ничтожности не вздумай забыть ни на минуту.

Вот и у меня ,  так же отчитали шепотом,  и за то, что платком не накрыла голову свою,  и ни одну свечку не купила и вообще чего это я на хоры заглядываюсь. Надо голову опустить и т.д.
Вот так они мне  в Ситле, в St. Nicholas Russian Orthodox Cathedral православном храме строго тихонько так говорили.  Вот же те православные тетеньки , в штаты прибыли,  а то, что у них внутри - так и присутствует с ними.
Я очень и очень извинялась и ... бегом бегом  на улицу , чтобы не нарушать их спокойствие,  их традиции  , манеры поведения в их храме.
Так что не все так однозначо и просто и в обществе православных людей.

Старожил
+3866
|25 Сен 2020
2
Цитата Diya
Речь не идёт о противопоставлении любви и правил приличия.  Правила приличия не вместо любви.

Да. Я тоже вроде не говорил, что нужно противопоставлять.

Чтобы поступать достойно Христа, в общении и во всем.

Чтобы и не раздражать друг друга, и внимание обращать на Бога, а не друг на друга.

 

Цитата sharkships
Порой кажется, что у магнитофона больше правильных чувств, чем у меня, когда я захвачен игрой... В мудреца скажем.

И я за собой такое замечаю....

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
1
Цитата алеб
и внимание обращать на Бога, а не друг на друга.

??

А Слово Божие и о том, что надо друг на друга обращать внимание и даже как это делать - учит нас  во многих текстах книг Библии;

получается, что этой фразой , вы алеб  прямо противоположное , что Апостолы Христовы учили в те времена -  сегодня  нас  научаете.
Вспомните , перечитайте еще раз 12 гл. Послания Апостола  к Римлянам , особенно 10 стих.

 

Цитата sharkships
Человек вошедший в роль не слышит что говорит ему его сердце. И я его сердца не слышу. И меня не слышат, когда я вхожу в роль...

И с чего это вы так решили? Вот как раз таки хороший актер очень даже понимая что говорит седрце того героя, образ которго он играет и  показывает нам те чувства сердечные - поэтому мы зрители и верим игре таких актеров.

А вот те, которые не имеют такой способности - вживаться в образы, в сердца своих героев , которые они играют , прямо становится ими  -  - вот им, их игре  и никто не верит.


Жаль, что   ваши рассуждения  показывают то, что в их основание вы берете  секулярное мнение людей, далеких от Бога,  одну  из наиболее цитируемых фраз Шекспира - начало монолога Жака из второго акта комедии “Как вам это понравится”, а именно эту - Весь мир - театр, а люди в нем - актеры .

И тогда , разумеется чего это актеру свое собственное сердце ,( а не того героя) людям являть?

Но ведь здесь люди - христиане , поэтому все основания своих рассуждений следует же им скорее из текстов Писания брать , а не из комедий пусть даже и очень талантливых людей как Шекспир ?

P.S. Но может я и не права, не допоняла смысла того, что вы хотите нам озвучить. Если так, то заранее прошу пардону.

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
0
Цитата
Порой кажется, что у магнитофона больше правильных чувств, чем у меня, когда я захвачен игрой... В мудреца скажем.
:
алеб: И я за собой такое замечаю....

Чего вы алеб замечаете, конкретно-то ?
Что вы алеб как магнитофон, что другие люди туда проговорят, то и вы повторяете , прямо как та механическая машина?
По другому то как ? Магнитофон же не человек, чтобы вообще какие-то чувства иметь: как правильные таки и неправильные?
Ну да ладно, как говорится - проехали.

Раз замечаете , что вы магнитофон или немагнитофон, с какими-то чувствами -  так тому и быть.

Старожил
+186
|25 Сен 2020
0
Цитата Diya
Да, в обычном повседневном  общении  заготовленные тексты, вопросы, дежурные слова в какой-то мере похожи на участие в спектакле, пребывание в каком-то образе. Но если говорить о тех конкретных ситуациях, которые здесь обсуждались, то хочу спросить,  как должен, на Ваш взгляд, предлагать помощь продавец-консультант?  Не ищите, пожалуйста, подвоха в моём вопросе. Мне правда интересно Ваше мнение.  В моём понимании заготовленные вопросы здесь уместны.

Уместны конечно.

Но

Вы видимо подразумеваете какие-то свои магазины, я свои.

Допустим, магазин сантехники и отопления, находится возле автостанции или вокзала. Два продавца, 10 посетителей. Часть из них убивают время до отхода поезда (автобуса)...

Какие тут заготовленные вопросы, кроме как: что вас интересует?. Или извините, этим не торгуем...

Да-с.

Покупатели могут быть разные - например. Человек купил недостающую мелочь. Он делает дома ремонт, но раз уж он тут, ему стало вдруг - интересно, почему мастер говорит так. А он, хоть и далекий от понимания что к чему, все же думает, что "надо делать иначе"...

Начинаются вопросы, ответы рождают новые вопросы.

Да, но

Продавец не должен развлекать клиента, тратить рабочее время, если тому захотелось понять, как работает система отопления. По моему он должен вовремя придумать сценарий, как выкрутится, остановить поток любопытства любителя (в лучшем случае), не профессионала. И... Шаблон не поможет. Прозвучит не кстати.

Хех

Один продавец может работать с одним клиентом, простая математика. И значит требования к продавцу импровизировать исходя из ситуации, на ходу придумывать сюжет. Тем более другие хотят что-то купить, узнать цену.

И самое неудобное для продавцов, что в районе, недалеко друг от друга, еще около пяти магазинов с таким же ассортиментом, но от другого производителя.

Еще

От выручки хозяин дает или не дает премию, это последнее условие задачи.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|25 Сен 2020
0

Итак, какие шаблоны тут могут работать?

По моему

У продавца задача среди всех посетителей найти реального покупателя или потенциального клиента, который приценивается.

Если мастер прислал покупателя со списком на котором, народным, не техническим языком, написано что-то. Шаблон - попросить связаться с мастером для уточнения деталей, так как человек потратил время, и вытерпел разные неудобства, чтоб приехать. И сказать ему "моя твоя не понимаит" не хорошо. Хотя формально правильно...

такой вот сервис, да

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|25 Сен 2020
0
Цитата sharkships
Вы видимо подразумеваете какие-то свои магазины, я свои.

консультанты, независимо ни от чего - всегда обращаются на вы. как и клерки банков и тд и тп. )

Старожил
+186
|25 Сен 2020
0

Магнитофон не ставит себе вопрос: выгодно или нет воспроизвести эти слова, эту песню.

Он по своему бесстрастен.

И оживи его, представим на минуту, не в том  кругу, не с теми людьми он споёт и сыграет не выкинув слов из песни..

Такая вот правильность...

А вообще, да, на вы и только на вы..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|25 Сен 2020
0

Обращение к незнакомому человеку идёт на вы. Переход на ты происходит как правило на стадии когда можно сказать "ну что ты как не родной?". )

Удален
Mixay
|25 Сен 2020
1
Цитата Римма
P.S. а чего это ты ко мне начал на <вы> обращаться?

Вот видишь,сразу дистанция и ты заметила.Особенно когда человек становится ближе,а потом переходит на вы это уже уважением не назовешь.Не правда ли?

Форум христианский и внеденамиционный Инвиктори.Разговор на русском.И вот просто есть люди, которые по менталитету привыкли к форме обращения к малознакомым на вы.И этого требуют от других в обращении к ним.

Я думаю это больше наша же вина,что порою мы чужие друг другу.За столько лет.

Потому думаю что обращение на форуме на ты или вы ,оба приемлемы.

И пусть не обижаются ,если говорят на ты.Это не хамство.Хамство в другом-в грубости.Как на вы,так и на ты.

 

Цитата Римма
Ответ мне и тебе Mixay конкретно дает Слово Божие - Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.

Аминь!  В любом месте как говорил мудрый апостол :с иудеем как иудей,с подзаконным как подзаконный,но подзаконен Христу,с чуждым закона(язычник,светский,безбожник..) как чуждый закона но в законе Христа.

С братьями как брат,с сестрами как брат.Оставаясь в законе Христа:возлюби ближнего.

А братья и сестры когда говорят на ты,то это не хамство и не грубость.Это не грех.

А братья и сестры когда говорят на вы,то это не дистанция, а просто менталитет народов.

Ну вот я сам себя уж обличать начал..:))

Не всегда бывает таков, чтобы с евреями как еврей.То ли евреи не те,то ли я еще не тот.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|25 Сен 2020
0
Цитата алеб
Чтобы поступать достойно Христа, в общении и во всем. Чтобы и не раздражать друг друга, и внимание обращать на Бога, а не друг на друга.

Отличные слова!

Это гармонирует с тем,что не нужно задумываться как нужно к кому то как обращаться.Бог дает хотение и действие по Своему благоволению.Мы же всего лишь тело Христа носящие Иисуса Христа людям в своем сосуде.  В таком поведении не столь важно смотреть под ноги, как нужно обратится.Слова сами найдутся.Другое дело когда мы смотрим на человека со своей точки зрения по своему уму.И часто тонем.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|25 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Вот видишь,сразу дистанция и ты заметила

Ну так чтобы <дистанция> какaя-то была изменена - не заметила.

A Чего это с тобой произошло  - ты и без моего на то позволения , сразу же обращался ко мне на <ты>- заметила.
Mне сам разрешил говорить тебе <ты>  и тут же мне <вы> начал использовать?
И такая твоя   Mixay непоследовательность   меня в недоумение ввела. А дистанция - она не изменилась, все та же.

 

Цитата Mixay
Особенно когда человек становится ближе,а потом переходит на вы это уже уважением не назовешь.Не правда ли?

Сожалею, но вот для меня ,  близость какая-то к тебе Mixay - не  почувствовалась.

 

Цитата Mixay
Потому думаю что обращение на форуме на ты или вы ,оба приемлемы.

Да, вполне - оба приемлемы.

 

Цитата Mixay
И пусть не обижаются ,если говорят на ты.

Пусть.
Я вот , как ты наблюдал - совсем не обидилась, когда ты с первого своего поста ко мне обратился  на <ты>.
Ну а другие -  имеют свой резон и свои понятия и мнения. И их решения в этом моменте - на <ты> или <вы> -  я считаю надо уважать - 100%.

1 2 3 4 5 6 7 8

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.