Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
0
Цитата Mixay
Это гармонирует с тем,что не нужно задумываться как нужно к кому то как обращаться.

А вот Апостол Христов в своих учениях, текстах тех Посланий говорит иное.
Нужно , еще как нужно задумываться как нужно к кому то как обращаться.

И чтобы наши слова гармонировали со Словом Божиим, прежде всего, а уж потом  и  со словами тех или иных людей.

 

Цитата Mixay
Бог дает хотение и действие по Своему благоволению.

Да , вот дал уже очень конкретное указание -
Синодальный перевод
в почтительности друг друга предупреждайте;

Новый русский перевод
стремитесь оказывать уважение друг другу.

Современный перевод РБО
старайтесь превзойти друг друга во взаимном уважении;

А далее уже сам человек,  свой собственный выбор в своих хотениях   делает .

Что  им используется для этого,  какими  местоимения для этого им используются :  <ты> или <вы>?

И именно потому , что мы смотрим на человека со своей точки зрения по своему уму- To  часто тонем.


Поэтому и следует христианину всегда быть , делать правильный выбор , даже в своем обращении , к другим: как когда мы используем местоимение  <ты> , так и когда <вы>. 



Удален
Diya
|25 Сен 2020
0
Цитата алеб
Да. Я тоже вроде не говорил, что нужно противопоставлять.

А мне кажется, что Вы таки противоставляете. Вот, например, в этом же посте фраза:

 

Цитата алеб
Чтобы и не раздражать друг друга, и внимание обращать на Бога, а не друг на друга.

"На Бога, а не друг на друга".  В моём понимании эта фраза значит, что если обращаешь внимание на Бога, то не надо обращать внимание друг на друга. Почему друг на друга не надо обращать внимание?

Или Бог, или ближние - утверждаете Вы. Я думаю иначе.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Mixay
|25 Сен 2020
1
Цитата Римма
A Чего это с тобой произошло  - ты и без моего на то позволения , сразу же обращался ко мне на <ты>- заметила. Mне сам разрешил говорить тебе <ты>  и тут же мне <вы> начал использовать?

Лично я никому не ставлю барьеры в обращении хоть на ты,хоть на вы с самого начала.Не нужно никакого моего позволения.Это связано с моим положением еще: -я обычный строитель.И не пастор там с гордо закинутой головой.

И если я пререкался с кем то из форумчан в этом отношении и что то писал,то просто в ответ на их требования глубоко их уважать на вы.А я пока в этом слаб и терпеть не могу лицемеров и превозносящихся.Начинаю их осаждать.

Хотя честно говоря,надо просто никогда не общаться с высокомерными людьми,сторонится.Но приходится,так как они тут мутят воду пытаясь расчистить места для своих вероучений и взглядов, и иметь пищу в спорах,распрях,разногласиях.Это их пища. Но с другой стороны лучшего соперника не придумаешь для утверждения истины в глазах читающих.

 

Цитата Diya
В моём понимании эта фраза значит, что если обращаешь внимание на Бога, то не надо обращать внимание друг на друга. Почему друг на друга не надо обращать внимание?

В духе Христа заложено это правило.Иисус как поступал с ближними и врагами?

Поэтому автоматическое идет обращение внимания друг другу.Каждому по мере как хочешь.Если взор на Христа.

Если на Христа то внимание идет через сердце где Христос.Если друг на друга то через разум или чувства.

Ну а одновременно мы не умеем смотреть на Христа и на друг на друга.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Diya
|25 Сен 2020
0
Цитата sharkships
Вы видимо подразумеваете какие-то свои магазины, я свои.

Думаю, что дело не в этом. И магазины, скорее всего, у нас подобные. Просто я думала, что речь идёт только о первой фразе, когда помощь предлагается, а Вы говорите о полной картине консультирования, если покупатель таки в предлагаемой помощи нуждается и поэтому согласился на неё.

 

Цитата Tricia
Почему многие реагируют негативно на фразу продавца-консультанта:"Вам что-то подсказать?" Вроде бы вежливо и на Вы.Я тоже это не люблю,потому что фраза скопирована с американской.Там главное-вежливость.И обязательный смайл.Но у нас главное не вежливость,а искренность.И люди видят,что фраза фальшивая,улыбка тоже,девушку это заставляет говорить директор магазина.И отвечают:"Нет,спасибо,я просто смотрю на прилавок",тоже вежливо-фальшиво.

Так и не поняла, почему фраза продавца фальшивая и ответ покупателя тоже вежливо фальшивый.

Конечно, дальнейший разговор, если он состоится, не может быть шаблонным, но он, как по мне, шаблонным и не бывает. Вот на днях мы с мужем покупали краску для металлических изделий, поражённых ржавчиной. Консультант обратился к нам именно с фразой "Вам что-то подсказать?" Мы объяснили, что ищем, и получили консультацию, задавали вопросы и получали ответы.

Но бывают ситуации, когда я в такой консультации не нуждаюсь. Отвечаю:"Спасибо. Я сама выберу".  Почему моя фраза расценивается как фальшивая?

Вот я об этом.

 

Цитата Mixay
Ну а одновременно мы не умеем смотреть на Христа и на друг на друга.

Я думаю иначе. И Иисус говорит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".

И это не или - или. Одновременно.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Mixay
|25 Сен 2020
0
Цитата Diya
Я думаю иначе. И Иисус говорит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". И это не или - или. Одновременно.

Ну это ваше право так думать.

У меня или у братьев сестер взгляд всегда идет через закон Христа в сердце.То есть по духу.По духу не только по совести и религиозности,но и по интуиции.

Вот у тебя пред глазами ближний и просит деньги.И ты смотря на него,на себя,на кошелек хочешь благотворить.Но чего то внутри грызет в беспокойстве и тревоге.Интуиция.Значит Господь говорит нет.

От того как поступаем и есть результат внимания на Христа или на кого другого.Послушались Христу,то выиграли случай.

Ну вообщем это от водительства Духа Святого конечно.Надеюсь и вы имеете Духа Святого,чтобы иметь водительство изнутри и внешне от Духа.Дай Бог чтобы нам быть водимыми Духом.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Diya
|25 Сен 2020
0
Цитата Mixay
Ну это ваше право так думать. У меня или у братьев сестер взгляд всегда идет через закон Христа в сердце.То есть по духу.По духу не только по совести и религиозности,но и по интуиции. Вот у тебя пред глазами ближний и просит деньги.И ты смотря на него,на себя,на кошелек хочешь благотворить.Но чего то внутри грызет в беспокойстве и тревоге.Интуиция.Значит Господь говорит нет. От того как поступаем и есть результат внимания на Христа или на кого другого.Послушались Христу,то выиграли случай. Ну вообщем это от водительства Духа Святого конечно.

Не вижу противоречия между тем, что написала я, и что написали в этом посте Вы. Возможно, чуть-чуть другой аспект или более конкретный случай. Вы пишете о том, чьё мнение, Бога или человека, более важно для Вас.  Для меня тоже мнение Бога важнее. В предыдущем посте я об этом аспекте не писала. Поэтому удивлена Вашему стремлению оспорить то, чего я не утверждала.

Не может же быть, что  фраза "Ну это ваше право так думать" означает, что Вы не согласны с двумя главными заповедями Христа.  Ведь я писала только о них.  Не приводила примеров, а Вы привели.  Нормальный  разговор, если убрать фразу, которая придаёт разговору оттенок спора, соревнования, кто  прав, а кто нет.

Если для Вас это важно, то я с лёгкостью отдаю "пальму первенства" Вам.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Mixay
|25 Сен 2020
0
Цитата Diya
Не может же быть, что  фраза "Ну это ваше право так думать" означает, что Вы не согласны с двумя главными заповедями Христа.  Ведь я писала только о них.

Я вам указал на более широкий спектр отношений со Христом живым и без Христа .

Возлюби ближнего это по закону

Но есть в отношении ближнего и по духу.

Ты нигде не прочитаешь :не давай наркоману деньги.Но ты можешь поступить по закону: возлюби ближнего и все время пытаться возлюбить своими силами и умом.Бывает? Не всегда знаешь как  поступить.

Но водительство Духом это поступок исходящая от Бога сейчас на данную ситуацию: давать или не давать.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Diya
|25 Сен 2020
0
Цитата Mixay
Ты нигде не прочитаешь :не давай наркоману деньги.Но ты можешь поступить по закону: возлюби ближнего и все время пытаться возлюбить своими силами и умом.Бывает? Не всегда знаешь как  поступить. Но водительство Духом это поступок исходящая от Бога сейчас на данную ситуацию: давать или не давать.

А давайте вспомним, с чего всё начиналось.

 

Цитата Diya
"На Бога, а не друг на друга".  В моём понимании эта фраза значит, что если обращаешь внимание на Бога, то не надо обращать внимание друг на друга. Почему друг на друга не надо обращать внимание? Или Бог, или ближние - утверждаете Вы. Я думаю иначе.

Я говорю о принципе. Вы  его расшифровываете. Противоречия нет.   Давая или не давая наркоману деньги, мы обращаем внимание на Христа,  поступаем по водительству Духа, но и наркоман  находится в поле нашего внимания.  Я об этом.

Если говорить о приведённом Вами примере, то очевидно, что проявлением любви к ближнему будет как раз не потакать его греху. Я  не говорила и не писала, что отрицаю  водительство Духа Святого. Не это было предметом обсуждения.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Mixay
|25 Сен 2020
0
Цитата Diya
А давайте вспомним, с чего всё начиналось.

Что начиналось? Спор по обращению на ты или вы?

Что касается меня, то Кристина возмущалась поведением Ашера обращающегося к Светомузыке на ты.

А так споры были и ранее на форуме.Некоторым не нравилось обращение на ты.Особенно из Америки.

Теперь только понял почему.Американцы говорят на вы везде.Даже папе маме.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|25 Сен 2020
1
Цитата Diya
Так и не поняла, почему фраза продавца фальшивая и ответ покупателя тоже вежливо фальшивый.

Вот и мне совсем именно этот момеHт - не понятен.
Почему от магазинного работника следует даже ожидать каких-то других, не тех шаблонных вопросов?
Они же всего навсего продавцы. Вот как могут так и выполняют всего лишь свои рабочие обязанности, за весьма  невысокую плату притом. 

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Лично я никому не ставлю барьеры в обращении хоть на ты,хоть на вы с самого начала.

Лично ты  не ставишь  - ну и ладно. Не ставь.
Как ты Mixay   заметил и я так же - тех барьеров - не ставила и не ставлю.

Но  это же не значит, что не надо прислушиваться или даже игнорировать , не брать во внимание то,
что говоряст тексты Писания, Апостолы о том как друг к другу надо обращаться?  Значит все-такие
те барьеры в обращении есть, как бы ты Mixay  или я не желали их замечать.
Поэтому преодолевать те барьеры надо по духу Христова, вот как конкретно нам указывает Апостол Христов , а именно так :
Синодальный перевод
в почтительности друг друга предупреждайте;

Новый русский перевод
стремитесь оказывать уважение друг другу.

Современный перевод РБО
старайтесь превзойти друг друга во взаимном уважении;
Вот именно так .

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Bозлюби ближнего это по закону Но есть в отношении ближнего и по духу.

Да,  по закону , который нам его чадам , наш Спаситель Христос дал.
А именно это нам сказано в текстах Евагелиях:
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей:
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, --вот первая заповедь!

Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Поэтому и дух того закона , и является Его - Христов.

Иначе быть и не может.
Вот по такому только духу - духy  Христова и обязаны поступать все дети Его.

Удален
Diya
|25 Сен 2020
0
Цитата Mixay
Что начиналось?

Не разговор вообще, а обсуждение  темы, можно ли обращать внимание на Бога и друг на друга одновременно,  как следует из заповедей Христа.

Извините, я выхожу из обсуждения.  Не вижу смысла.  Например,  Ваш вопрос, процитированный мною .  Я предложила вспомнить и тут же  напомнила. Дальше написала своё мнение.  Вы делаете вид,  что не поняли, и снова задаёте вопрос. Снова будем по кругу обсуждать то же самое? ) Вопрос риторический, ответа не предполагает.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|25 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Что начиналось? Спор по обращению на ты или вы?

Нет Mixay  -  IMXO - Diya ведет речь , напоминает с чего началось обсуждение
по содержанию постов форумчанина sharkships - шаблонов и наличию фальши  в вопросах магазинных работников.

 

Цитата Diya
Ваш вопрос, процитированный мною . Я предложила вспомнить и тут же напомнила. Дальше написала своё мнение. Вы делаете вид, что не поняли, и снова задаёте вопрос. Снова будем по кругу обсуждать то же самое? ) Вопрос риторический, ответа не предполагает.)

Вот что делает метод /тактика микроагресии. Яркий пример ее использования.

 

Цитата Diya
Извините, я выхожу из обсуждения.

Очень жаль  , что вы Diya решили более не участвовать в теме. Очень.

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
1
Цитата Mixay
.Не нужно никакого моего позволения.Это связано с моим положением еще: -я обычный строитель.И не пастор там с гордо закинутой головой.


Сомневаюсь , что именно твоя рабочая профессия, специальность ( строитель ) и  самим тобой данный себе статус - обычный -  связано , сильно уже так  повлияло.
Потому что в содержаниях твоих постов , как например вот  в этой твоей фразы  .И не пастор там с гордо закинутой головой. - читателем более чем очевидно,  что себя ты сам считаешь в Н-ые разы лучше, чем те, которые являтся по своей профессии и должности  - пастoры. Так как они , по твоему  - именно такие только и бывают - с гордо закинутой головой.
А вот те , которые строители - то все они и головы свои гордо никак не закидывают: ни в мыслях своих, словах своих, ни в обращениях своих к другим , и конечно уж не в поступках.
Но ведь это же не Tak.   И простые строители, санитары/ки, уборшики, шоферы , сантехники и т.д. - очень даже способны и нередко закидывают гордо и свои головы :
в своих мыслях, разговорах, суждениях и комментариях на форуме.

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Некоторым не нравилось обращение на ты.Особенно из Америки. Теперь только понял почему.Американцы говорят на вы везде.Даже папе маме.

не  нравилось обращение на ты.Особенно из Америки.

вы везде.  ?  Даже папе маме?

и кто же тебе такое наговорил Mixay? а ты и прямо так и пверил тем людям?

Нет и не было такого ,
так как в английском языке начиная с XV века практически повсеместно было принято обращение «на вы» В результате этого,  нормативные формы местоимений второго лица перестали различаться, таким образом обращение «на вы» исчезло из английского как самостоятельная форма. Исключением является архаичная либо поэтическая речь: религиозные тексты, молитвы (при обращении к Богу), стихотворения, где используется местоимение «ты», впрочем, являющееся уважительным (англ. thou).

При этом в разговорной речи для обращения к группе людей, вместо местоимений второго лица во множественном числе, иногда используется словосочетание «вы все» (англ. you guys, you all), а в некоторых диалектах — архаичная форма «вы» и её сокращённые формы (англ. ye, y'all, yinz).

Поэтому именно те, котрые являются американцами уж точно сегодня  не будут  обижатся  на обращение к ним на <ты>.   Не верь той чепухи  об американцах Mixay!

Удален
Mixay
|25 Сен 2020
0
Цитата Римма
старайтесь превзойти друг друга во взаимном уважении; Вот именно так .

12:10 братолюбивы... с нежностью Быть преданным другим христианам как своим родным без личных симпатий или пристрастий (ср. 1Фес. 4:9). Это первое качество, по которому мир может увидеть в нас последователей Христа (Ин. 13:35; ср. 1Ин. 3:10, 17‑19). в почтительности... предупреждайте Во всем уступая первое место своим верующим собратьям (Флп. 2:3).
Римлянам 12 глава – Библия – Комментарии к Библии МакАртура: https://bible.by/macarthur-bible/52/12/

 

Цитата Римма
Очень жаль  , что вы Diya решили более не участвовать в теме. Очень.

Ей труднее нас понять.Нужно попроще.

 

Цитата Римма
Потому что в содержаниях твоих постов , как например вот  в этой твоей фразы  .И не пастор там с гордо закинутой головой. - читателем более чем очевидно,  что себя ты сам считаешь в Н-ые разы лучше, чем те, которые являтся по своей профессии и должности  - пастoры. Так как они , по твоему  - именно такие только и бывают - с гордо закинутой головой.

Требующие обращения на вы и почитания с правилами.То есть имеющие гордость и превозношение над христианами простыми .

Конечно не о всех пасторах,а о закидывающих голову выше .Извиняюсь что не пояснил сразу.

 

Цитата Римма
А вот те , которые строители - то все они и головы свои гордо никак не закидывают: ни в мыслях своих, словах своих, ни в обращениях своих к другим , и конечно уж не в поступках. Но ведь это же не Tak.

Речь не о них.А о власти и влиянии.Мне же влиять имея власть только над операцией и материалом.

 

Цитата Римма
и нередко закидывают гордо и свои головы : в своих мыслях, разговорах, суждениях и комментариях на форуме.

Согласен на все 100%.Тоже бывает замечаю..:)

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|25 Сен 2020
0
Цитата Римма
Не верь той чепухи  об американцах Mixay!

Как пояснили мне братья здесь в Америке используется you в обращении.

Спросим интернет

You - это множественное число, переводится, как "вы", и употребляется независимо от близости собеседников, будь то два президента или ребенок и родитель. Местоимение второго лица единственного числа "ты" - "thou", считается устаревшим и используется крайне редко,

Вот ответ.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+420
|25 Сен 2020
1

В Украине тоже часть людей называет маму на Вы,часть на ты и тоже спор бесконечный.Как это родную маму,как чужую незнакомку,называть на Вы?-Как это к маме на ты,никакого уважения?

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Как пояснили мне братья здесь в Америке используется you в обращении. Спросим интернет

Вот я уже и спросила вашу вики , русскоязычную . Вот именно оттуда тебе и всем читателя -форумчанам и процитировала то, что очень верно и конкретно произошло в английском языке с этим местоимением <вы>  и <ты> у англоговорящих людей. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D1%82%D1%8B%C2%BB_%D0%B8_%C2%AB%D0%B2%D1%8B%C2%BB

А те твои братья и то что ты мне процитировал - не верная инфа.

И говорю тебе так, потому что  мой родной язык, помимо русского - английский. А тем своим братьям из Америки, которые тебе такому научают, вот так и скажи: путаете  вы меня  , ошибетесь вы с применением того местоимения < you>   у тех американских англоязычных  , потому что это ничто иное как то, самое русское <ты> .

И говорят те братья твои Mixay из той своей славянской Америки , скорее всего потому что не понимают, не зняют  тот английский  в достаточной мере , чтобы различать такие  нюансы  не родного им языка.

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
2
Цитата Tricia
В Украине тоже часть людей называет маму на Вы,часть на ты и тоже спор бесконечный.К

спорят то кто?

Родители и дети что - ли? дети не хотят их на < ты>  звать или же наоборот на <вы> ?

IMXO - И какое кому дело , как кто свою маму или папу родненького называет?
Вот же удивительные люди у вас там.

Всех прямо и в этом  как говорится в <одну строгую линеечку> так желают ставить.

А вы сама Tricia,  как предпочитаете и зовете свою маму? На <ты> , а папу наверно  на <вы>?  Или наоборот , и того и другого на <вы>?  Или все же <ты>?

Старожил
+2367
|25 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Ей труднее нас понять.Нужно попроще.

Нет  - не согласна с твоим   доводом.
Потому что  содержания постов Diya - конкретно и ясно показывают, что все она легко и вместе с тем верно, согласно контексту того что человек пишет понимает.
И никогда от себя не придумает еще что-то. Не искажает смысл того, что изложил письменно другой форумчанин.
Сожалею, но ты  Mixay не прав в этом моменте - 100%.

Старожил
+3866
|26 Сен 2020
2
Цитата Diya
Почему друг на друга не надо обращать внимание?

"Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков."

Некая должна быть иерархия - прежде всего Бог ,и далее, что не противоречит воле Божьей - относиться к людям:

"Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам"

Если человек свое внимание будет концентрировать на человеке, будет ему угождать, подстраиваться под него ,то это не будет уже угождением Богу. Так я это понимаю...

Так же ,если человек ищет славу, или богатство, тоже упуская из виду Бога....

Вместе с тем, человек должен быть служителем для других, ставя их выше себя... Не ради угождения им, или ради себя, но так, чтобы им во благо это... как-то так.

 

Цитата Римма

будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте
Послание к Римлянам 12 глава

- это совсем не то, о чем я писал изначально (свое понимание чуть выше озвучил, в ответе для Дии).

Далее, насчет магнитофона. Это нечто заученное - автоматическое, но не исходящее из того, что человек действительно думает, или как понимает.

Плохо это даже не для продавца -консультанта, а при общении (молитве) с Богом....Когда некая молитва звучит как мантра, или некое заклинание, на которое Бог должен ответить.

Старожил
+3866
|26 Сен 2020
2
Цитата Mixay

Да, правильное дополнение. И Сам Господь говорил, чтобы не думать, как и что отвечать, заранее. Ибо видимо, суть не в самих словах - красивых формулировках, аргументах, и т.п.

ОДно дело - жить своим умом (логикой), другое дело - под руководством Духа, который будет давать слова, и более того, силу Божью. Ибо много сейчас источников информации, а без силы - увы, ни одно дело не сделается.

 

Цитата blueberry
Обращение к незнакомому человеку идёт на вы. Переход на ты происходит как правило на стадии когда можно сказать "ну что ты как не родной?". )

А мы, христиане, между прочим, родные, друг для друга...

 

Цитата Tricia
В Украине тоже часть людей называет маму на Вы,часть на ты и тоже спор бесконечный.Как это родную маму,как чужую незнакомку,называть на Вы?-Как это к маме на ты,никакого уважения?

мы с братом называем родителей на "ты". И так и другие, кого знаю. Хотя в церкви 50ков, куда мы ходили, было удивительно слышать "Вы" к родителям, от моих друзей (детей)....

 

Цитата алеб
Это нечто заученное - автоматическое, но не исходящее из того, что человек действительно думает, или как понимает.

и далее, бывает, человек теряет сам себя, за этими сформированными образами...

Старожил
+2367
|26 Сен 2020
2
Цитата алеб
бывает, человек теряет сам себя, за этими сформированными образами...

Как вы алеб? Себя имели в виду? Или опять о ком-то гипотетическим каком-то  человеке?

вот Mihay   Молдец, о себе в своих постах очень конкретно пишет.

А вы алеб как правило невнятно о ком : то- ли себя имеете в виду то- ли другого?

Старожил
+2367
|26 Сен 2020
2
Цитата алеб
это совсем не то, о чем я писал изначально

А я  и не утверждала, что это вы алеб писал.  Как вы вообще такое могли подумать . 
это  писал Апостол Христов- Павел.

Старожил
+3866
|26 Сен 2020
0
Цитата Римма
Как вы алеб? Себя имели в виду?

себя в прошлом, но сейчас уже меньше.

Хорошо, когда человек себя ассоциирует со Христом, или точнее, с христианином.... Преобразуется, видя как бы Христа - как пример для себя....

 

Цитата Римма
А я  и не утверждала, что это вы алеб писали.

некорректно сформированные мною тезисы.... Ну, не важно.

Старожил
+187
|26 Сен 2020
1
Цитата Diya
Так и не поняла, почему фраза продавца фальшивая и ответ покупателя тоже вежливо фальшивый.

Я могу говорить, как вы понимаете, только субъективно.

Любая сыгранная роль может называться фальшью.

А

Консультант отыгрывает свою роль по протоколу.

Ведь консультант включает заинтересованность, вежливость, радость при обращении к вам.

И покупатель в ответ тоже может включаться - подхватить тон, так сказать. - Кто-то принимает это за чистую монету. Но звон, звон монет... не тот то.

Да-с.

Это, в основном все деланное, и не оставляет следа в душе. Но некоторым это нравится - как ни как общение, на уровне. Это нормально, и лучше, чем игнор или уклончивое бурканье "смотрите-выбирайте".

По игре скажу.

Имитация правды сложное дело.

Актер изображающий командира ведущего в атаку бойцов, и настоящая атака с идущим под пули командиром сильно отличаются по содержанию чувств у обоих. И настоящий солдат, бывший в бою, увидит в фильме ляпы. И скажет что-то вроде - такой весь фальшиво патриотичный, смотреть противно.

И посмотреть настоящую драку или избиение, и драку в кино то же самое... От одного начинают труситься руки, а на другое смотришь спокойно. Да, такое оно искусство. Правдоподобное отчасти.

******************

Еще скажу про однообразие.

Одинаковые молотки, и разные молотки. В этом изюминка. Слово молоток объединяет вид инструмента, а вот уникальность это размер, как минимум, разный. Еще цвет, разный.

Партия одинаковых молотков - конвейер, и партия разных молотков - ручная работа, скажем.

Вот разница.

Даа...

Вежливые роботы (конвейер) - это однообразие. А вежливые люди это уникальность. Например, вежливая малышка лет 4-5, и вежливый дядя это разные по эмоциям и влиянию на меня образы...

Учить девочку быть вежливой как дядя  -  перегиб. Но учить вежливости малышку самое то.

Или я снова чего то недопонял в жизни? Буду думать еще

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Mixay
|26 Сен 2020
2
Цитата sharkships
А вежливые люди это уникальность.

Вежливый людей мы частенько видим здесь на форуме.В их постах слова дорогой,уважаемый ,вы...Но по истине между словами является его сердце исполненное непрощения,ненависти,лжи,лицемерия и порочности.

Вежливый человек скорее тот ,кто сердцем чист и освещен истиной.

Свои пороки довольно легко скрывать под маской благочестия.У дипломата не узнаешь что на сердце пока не заглянешь.Он очень вежливый.

В жизни бывает человек очень вежлив со всеми,но он абсалютно не нужен Господу.Так как быть вежливыми со всеми часто это фальш,как замечаете.

Помню как один проповедник учил нас о том, кто наш ближний.Все люди.Использовал притчу о самарянине.Но совершенно игнорировал ответ Иисуса.

Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.


Евангелие от Луки 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/10/#36

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Viktor144
|26 Сен 2020
1
Цитата sharkships
Или я снова чего то недопонял в жизни? Буду думать еще

Разбор полётов - не полёт, но стремление их улучшить.

1 2 3 4 5 6 7 8

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.