Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Удален
Mixay
|17 Сен 2020
1

В Библии нет обращения к человеку на вы,если он один.Вы всегда к нескольким людям.

Но у нас в странах в последнее время культивировано в отношениях говорить на вы .И это якобы является уважительным отношением к собеседнику.

И нужно ли возмущаться и наказывать того,кто с тобою разговаривает на вы соблюдая этику или дистанцию .

И нужно ли возмущаться и говорить что ты не прав тому,кто обращается на ты к одной личности?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|17 Сен 2020
1

сначала обращение на «Вы» вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на «Вы», он к тебе – на «ты»; к вышестоящим по рангу – на «Вы», они к тебе – на «ты»… Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку.

В русской разговорной и письменной речи до XVIII века традиционным было обращение на «ты», которое употреблялось без различия возрастов, сословий и отношений между людьми. После реформ Петра I в русский язык перекочевало немецкое «Вы», встреченное весьма и весьма неодобрительно. Но со временем «вы» как форма обращения привилось у нас, как и многое другое, пришедшее с Запада, и стало частью и нашей культуры.

Обращение на вы и ты одинаково в нашей культуре действует на человека, если он трезво оценивает ситуацию и собеседника.

Но некоторые форумчане наши обращение на ты к ним называют хамством.

Что это значит? Принятие маленький лжи или манипуляция с собеседником .

Некоторые даже на лукавство пошли применяя Слово Божие

ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
Послание к Филиппийцам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/57/2/#3

Но это ли помогает считать, что собеседник на форуме считает себя ниже себя.И при том если по Библии то надо говорить истину.

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
Послание к Ефесянам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/4/#25

Что является ложью :говорить к одному на ты или вы?

Ты -один или вы- раздвоенная личность?


Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Elizar
|17 Сен 2020
3

через форму обращения на "ты" подчеркиваются или близкие личные отношения с уважением, или лёгкая форма небрежного отношения к собеседнику. определить, что проявляется в данный момент, можно только по контексту и тону беседы.

через форму обращения на "вы" можно проявить уважение, отдаленность, или издевательство. выбирайте!

Удален
Elizar
|17 Сен 2020
2
Цитата Mixay
или манипуляция с собеседником .

да, манипуляция собеседником.

когда заканчиваются аргументы в полемике, тогда в бой идут крик заглавными буквами, упреки в некультурном обращении, обзывания животными названиями, длинный список прилагательных, бездоказательные обвинения.

и это всё под приличным обращением на "вы".

все лживые приемы мира очень успешно используются на форуме: "хайли-лайкли", "разорванная в клочья бензоколонка" и тому подобное.

Удален
Elizar
|17 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Ты -один или вы- раздвоенная личность?

в русском языке можно часто не употреблять местоимение, если в предложении присутствует глагол, в котором показана форма местоимения.

в немецком и английском языках это не возможно.

русский может сказать: "могу сказать".

а немец должен употребить местоимение: "я могу сказать вам".

русский скажет: "садись!" или "садитесь!"

а немец: "садись, вы!". может, конечно, сказать "сядь!", но это будет звучать грубовато.

Удален
Elizar
|17 Сен 2020
2
Цитата Mixay
Цитата Elizar почему этот клубный вопрос в разделе "Апологетика"?
Отстаивание истины,защита истины.

как видим, в Библии истина не страдает от того, что люди к Богу обращаются на "Ты".

значит не истину защищаем, споря о форме обращения, а свою "Я" лелеем.

Удален
Mixay
|17 Сен 2020
1
Цитата Elizar
значит не истину защищаем, споря о форме обращения, а свою "Я" лелеем.

Подробней пожалуйста про свое я или Я. Русский язык позволяет видеть насквозь человека ,кажется :)))

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Elizar
|17 Сен 2020
1

не понял вашу фразу про "видеть насквозь". )))

Удален
Aглая
|17 Сен 2020
2
Цитата Mixay
язык позволяет видеть насквозь человека

и вообще, как это язык, позволяет, видеть, да ещё насквозь?

Язык с глазами, да ещё и русский..

И вывод такой: если русский, то и говорите по русски, где "вы", "ты" это совершенно разный вид обращений.

А то внедрять в русский язык английскую версию обращений, или еврейскую версию обращений это некомильфо.

Удален
Mixay
|17 Сен 2020
1

Цитата Aглая

А то внедрять в русский язык английскую версию обращений, или еврейскую версию обращений это некомильфо.

Вот именно не как надо,непорядочно.

В словаре Ожегова

ВЫ, вас, вам, вас, вами, о вас; мест. личн. 2 л. мн. ч. Служит для обозначения нескольких лиц, включая собеседника и исключая говорящего, а также как форма вежливости для обозначения одного лица, собеседника. Сухое, официальное ""вы"" (об обращении на вы). * На вы (говорить, быть с кем-н.) - об отношениях между людьми, когда друг другу говорят ""вы"", а не ""ты"". Иду на вы! - открытое объявление боя, борьбы [по древнему воинственному кличу].

После знакомства итальянцы в большинстве ситуаций переходят на «ты» (tu) вне зависимости от возраста. Это правило действует для обычных бытовых бесед, но, конечно, не при общении ученика с профессором или пациента с доктором, когда используется уважительное lei.

В английском языке раньше существовало слово thou — местоимение «ты» (сейчас применяется только в библейских текстах), которое впоследствии было вытеснено местоимением you — «вы». И по сей день в английском используется you для обращения как на «ты», так и на «вы», что послужило поводом для появления шутки о том, что англичанин обращается на «вы» даже к своей собаке.

немецком — du / sie (примечательно, но в Германии чаще тыкают: «duzen», чем обращаются на «вы»: «siezen»).

В португальском языке в качестве вольной формы используется tu, а в качестве уважительной — você. Последняя произошла от vossa mercê («ваша милость»). В повседневной жизни превалирует tu — при разговоре с близкими друзьями, родителями, детьми, você употребляется в более официальных случаях.

В Иврите для обращения к одному человеку употребляется только "ты", однако, вежливость можно выразить, скажем, обращаясь к собеседнику "господин/госпожа".

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|17 Сен 2020
1

Что же касается японского, который является одним из самых вежливых языков мира, то, насколько мне известно, там для выражения вежливости используется, прежде всего, вежливая форма спряжения глаголов и многочисленные контекстуальные средства выражения вежливости, но вот сами местоимения второго лица: "ты" и "вы" имеют общую основу:

anata ("ты"- anata-wa, "вы" anata-tachi-wa причем, форма множественного числа может быть употреблена только при обращении к группе лиц,




«Ты» символизирует:


близость;

доверие;

душевность;

равенство;

сердечность;

теплота;

открытость.

«Вы»:


закрытость;

отстраненность;

желание сохранять дистанцию;

разделение;

сухость;

формальность;

обезличенность.

Когда люди равны скажем по возрасту например одноклассники,то обращаются на ты.Обращение на вы дистанцирует даже учеников.




Когда человек хочет держать дистанцию в общении,то начинает требовать обращение на вы.




Но все это по Библии на русском языке не истина.Истина это обращение на ты к одной личности, и вы к нескольким или многим.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|17 Сен 2020
1
Цитата Diya
Любовь  и хамство несовместимы. Любое, даже самое серьёзное обличение, сделанное с любовью, не будет фамильярным и грубым.

То есть когда апостолы, священники  к тебе обращаются на ты -это хамство? Когда Иисус к тебе обращается на ты -это хамство с Его стороны? Когда Слово Божие обращается к тебе на ты,то это нехорошо?

Хоть понимаешь что пишешь? Ты хочешь чтобы верующий человек слегка наврал в слове, обратившись к тебе на вы?

Или просто восприятие мирской жизни укоренилось очень глубоко и свет,истина кажется некомфортным для общения среди равных по статусу(все вы братья и сестры)?

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|17 Сен 2020
0
Цитата Mixay
Что является ложью :говорить к одному на ты или вы?

Ни  то , ни другое не является ложь  поэтому и не  не может характеризоваться этим словом <ложь>.


В форме обращения <  ты/вы>  проявляется лишь уровень воспитания человека и  уважения к правилам
человеческого общежитя принятых  именно  в том месте, где тот человек родился и проживает. Не более и не менее.
Нет ничего в этом ложного или неложного.

 

Цитата Elizar
когда заканчиваются аргументы в полемике, тогда в бой идут крик заглавными буквами, упреки в некультурном обращении, обзывания животными названиями, длинный список прилагательных, бездоказательные обвинения. и это всё под приличным обращением на "вы".

Или с точностью до наоборот - на <ТЫ> .  Да еще большие буквы в ход идут.

 

Цитата Mixay
Апологетика (от греч. ἀπολογία – защита, заступничество, оправдание) – направление богословия

Вот , вот , абсолютно своевременно вы процитировали то опеделение - именно богословия .
А Богословие - это, тео­ло­гия (греч. θεολογία; от греч. Θεός – Бог и ...логия), уче­ние о Бо­ге, по­стро­ен­ное в ло­гич. фор­мах фи­лос. умо­зре­ния на ос­но­ве тек­стов, при­ни­мае­мых как сви­де­тель­ст­во Бо­га о Са­мом Се­бе.

В хри­сти­ан­ст­ве бо­го­сло­вие по­ни­ма­ет­ся как уче­ние о Трие­ди­ном Бо­ге в Са­мом Се­бе, в от­ли­чие от «ико­но­мии» (греч. οἰϰονομία  – до­мо­строи­тель­ст­во), – уче­ния о дей­ст­ви­ях Бо­жи­их (тво­ре­нии, Про­мыс­ле, Во­пло­ще­нии, Спа­се­нии) в от­но­ше­нии ми­ра и че­ло­ве­ка.

Но не  общепринятые формы обращения на < ты> или <вы>  к людям , проживающих в тех или иных странах.

Старожил
+2367
|17 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Русский язык позволяет видеть насквозь человека ,кажется :)))

100% -  < кажется> прямо насквозь , а на самом деле , в подавляющих случаях - увы и ах.

 

Цитата Aглая
А то внедрять в русский язык английскую версию обращений, или еврейскую версию обращений это некомильфо.

Абсолютно не комильфо -100%.

Так же , как и начинать всех японцев призывать и переучивать , чтобы они поклоны свое не делали
при каждом обращении к человеку, как знакомому, так и незнакомому.

Старожил
+2367
|17 Сен 2020
1
Цитата Mixay
То есть когда апостолы, священники к тебе обращаются на ты -это хамство?

Так как вы  Mixay, не уточняете каких апостолов вы имеете в виду.
то :
eсли вы ведете речь об обращении в текстах книг Библии - то ответ -  нет .  Нет хамства в текстах , которые писали Апостолы  Христовы и словах обращения  Иисус Христос - однозначно.

Если же вы ведете речь о  наших современников , которых себя сами возводят в те статусы или же люди вокруг их , так иx называют - то ответ - будет <да> .  Именно этим <ты>  и выражается то, что называется этим словом - хамство.

Старожил
+2367
|17 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Когда Слово Божие обращается к тебе на ты,то это нехорошо?


Очень хорошо, потому что это Слово -  Божие, а не человеческое.

Бог - он же наш Творец и Отец Небесный.

При обращении к Богу не работают и не применимы все социальные условности и правила человеческого общежития.
Бог – Отец наш Небесный. И поэтому бращение к Нему -   настолько личное и доверительное, что его не всегда можно сравнить даже с обращением к родителям.

Ведь самые хорошие родители – всё же люди… А люди исполнены страстей и заблуждений, склонны к эгоизму, обидчивости и непостоянству, легко подвигаемы и вправо, и влево, в отличии от Бога, Творца и Отца нашего Небесного.
Поэтому и обращение к Богу – на «Ты».

 

Цитата Mixay
Ты хочешь чтобы верующий человек слегка наврал в слове, обратившись к тебе на вы?

Вопрос некорректен.
Так как
Обращение человека к другому на вы , особенно в русскоязычном обществе , озвученное хоть верующим , христианином, так же как и совсем неверующим, не христианином не содержит в себе ничего схожего с <ложью> или <враньем>.

Старожил
+2367
|17 Сен 2020
3
Цитата Mixay
Или просто восприятие мирской жизни укоренилось очень глубоко и свет,истина кажется некомфортным для общения среди равных по статусу(все вы братья и сестры)?

Мы все проживаем в обществе людей. Поэтому все христиане , как братья так и сестры должны быть и в своих обращениях  к людям, как занкомым , своим по вере , так и к незнакомым -
являть образец здравого  учения Христа и Апостолов.

Поэтому при обращении на «вы» гораздо меньше вероятности впасть в панибратство и нарушить субординацию. Это условность, да – но условность полезная, помогающая не повреждаться ни нам, ни нашим собеседникам,  ни среди верующих (братьев/сестер) ,  ни обществу,  в целом.

Удален
Mixay
|17 Сен 2020
1
Цитата Римма
Поэтому при обращении на «вы» гораздо меньше вероятности впасть в панибратство и нарушить субординацию. Это условность, да – но условность полезная, помогающая не повреждаться ни нам, ни нашим собеседникам,  ни среди верующих (братьев/сестер) ,  ни обществу,  в целом.

Это истина?

Или истина была ранее в течение 4 тысячелетий с Вавилона когда говорили человеку ты?

Так что ради вас теперь Библию переписывать?

Как вы реагируете на новые слова молодежи? Не кажется ли тебе ,что начали наши предки стирать правильную речь,мы продолжили, а наши потомки достигли абсурдного пика?

Тут кто то ревновала о чистоте русского языка.Почему тогда тормоза?

Не мы ли должны освещать мир правдой и истиной? А мы в свои огороды засеваем плевелами искаженного оборота речи.Вот мол нас так учат учителя атеисты.

По-настоящему независимый человек — не тот, кто живет по закону стада: куда все, туда и я. Сильный человек не позволяет вредной привычке господствовать над ним.

Мы уже смотря на большинство признаем,что не надо менять того,чего многими принято.

Что мне нравится в православии от большинства протестантов,что они до сих пор в церковном учении используют старославянскую Библию .Не сдаются и отчасти освещают мир чистотой русского языка.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Aглая
|17 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Сухое, официальное ""вы"" (об обращении на вы). * На вы (говорить, быть с кем-н.) - об отношениях между людьми, когда друг другу говорят ""вы"", а не ""ты"". Иду на вы! - открытое объявление боя, борьбы [по древнему воинственному кличу].

"Вы" это ещё уважение к собеседнику. Особенно к малознакомому.

 

Цитата Mixay
итальянцы в большинстве ситуаций переходят на «ты»

нам надо с них пример брать что ли? Не дождутся.

Итальянцы пусть по итальянски и говорят, а не переносят свои предпочтения в русский язык. На это в народе говорят - со своим уставом в чужой монастырь.

 

Цитата Mixay
В Иврите для обращения к одному человеку употребляется только "ты", однако, вежливость можно выразить, скажем, обращаясь к собеседнику "господин/госпожа".

зачем мне иврит? Я предпочитаю говорить на "вы", и это потому что я русская.

Какая мне разница что символизирует "ты" и "вы" на других языках?

Если говорят по русски, пусть исполняют менталитет языка.

Удален
Mixay
|17 Сен 2020
1
Цитата Aглая
"Вы" это ещё уважение к собеседнику. Особенно к малознакомому.

Ты неуважение да?

Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.


1-е послание Коринфянам 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/7/#16

Грубее слышится и хочется чтобы мягко говорили,мягко..

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Aглая
|17 Сен 2020
4
Цитата Mixay
Ты неуважение да? Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? 17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам. 1-е послание Коринфянам 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/7/#16 Грубее слышится и хочется чтобы мягко говорили,мягко..

одно дело, когда мне Бог говорит через Библию на "ты", а другое дело, когда незнакомый мужик тычет в меня своим пальцем.

Не видите разницы?

Удален
Mixay
|17 Сен 2020
1
Цитата Aглая
когда незнакомый мужик тычет в меня своим пальцем.

Зачем врать то так ,пальцем я стучу по клавищам как и ты.

Да и здесь вообще то всегда идет бой за истину,и особого уважения друг другу нет.И неизвестно точно,враг мне собеседник или друг..

Если незнаком,то познакомся :) Может чего и сменится искаженное представление.

Вообще то ты со мною и на вы не хочешь обращаться.Просто тебе нужен соперник,чтобы самовыражаться.Чтобы кого то осуждать вместе со всеми казалось бы друзьями.На публику поработать.

Когда по плоти живешь ,то наша ветхая природа противник истины и бунтует от того, что истинно.

Скажи хоть раз да! Чтобы не показать свою незрелость в истине.

Вот видишь и уже кипит все внутри..:) Это ветхая натура и от него правды не жди.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+3866
|17 Сен 2020
1
Цитата Viktor144
Это зависит от воспитания (разные культуры).

может и так.

 

Цитата Diya
Я не говорила, что выражение почтительности к человеку  находится ТОЛЬКО в обращении на "ты" или "вы".  Это одна из форм выражения,  и она вполне конкретная в отличие от других неких абстрактных плоскостей.

Для начала, мой пост не является критикой Вас или кого иного.

У каждого свое мнение и понимание культуры.

Уважение к человеку по идее, заключается в том ,чтобы как-то его поддержать, похвалить, и т.д. - но никак не в том ,чтобы указать ему на его ошибки, грехи и т.д. Ибо если человек грешник, то за что его уважать? А зачастую на форуме, вместе с "Вы" идет поток критики. Или, в ином случае, требование уважения к себе, в обращении на Вы. Так я этот вопрос понимаю... и все это далеко от христианства, в общем говоря.

Я не чувствую себя лучше (уважаемым человеком), когда ко мне на "Вы". Вижу некое отчуждение, и только. Как бы человек дистанцируется от меня.

Но опять же, все это мои субъективные ощущения и восприятие.

Удален
Aглая
|17 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Да и здесь вообще то всегда идет бой за истину,и особого уважения друг другу нет.И неизвестно точно,враг мне собеседник или друг..

всё равно, в русском случае "ты" это базарный вариант. так разговаривают малообразованные и бескультурные люди

 

Цитата Mixay
Вообще то ты со мною и на вы не хочешь обращаться.Просто тебе нужен соперник,чтобы самовыражаться.

да не о чем общаться, поэтому и не общаюсь.

И соперник я по вполне понятным причинам - я не люблю тех, кто в русский язык начинает втискивать иностранные дополнения.

Язык у нас богатый, зачем мне мнение итальянцев и японцев?

 

Цитата Mixay
Чтобы кого то осуждать вместе со всеми казалось бы друзьями

у меня нет здесь друзей, не нужны, не люблю. Это пальцем в небо. А вдруг вы какой нибудь плюгавый мужичонка, с пузом и с разрушенной избой.

 

Цитата Mixay
На публику поработать. Когда по плоти живешь ,то наша ветхая природа противник истины и бунтует от того, что истинно.

ой, давайте не будем эти мелкие ваши нападения за истину выдавать.

Вы о себе что ли пишете?

 

Цитата Mixay
Скажи хоть раз да! Чтобы не показать свою незрелость в истине.

да с чего? Вам - нет. Не люблю тыканий, и поэтому нет!

 

Цитата Mixay
Вот видишь и уже кипит все внутри..:)

у меня внутри гренка кипит с чаем. А для вас даже гнева нет. Не люблю пустоты.

Удален
Mixay
|17 Сен 2020
1
Цитата Aглая
всё равно, в русском случае "ты" это базарный вариант. так разговаривают малообразованные и бескультурные люди

Христиане? А ты королева царства персидского окончившая институт культуры что ли?

Если 7 раз посещала церковь то уже наверное хорошо..Если Библию прочитала десятка два три раза уже теплее.Если получила прозрение от Духа Святого то вообще наверное отлично.

Совершенная? Или малообразованная в познании?

Духовная или плотская?

К чему больше тянет?

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.


Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/

Думаю пришло время и о себе чуть больше знать,понять..

 

Цитата Aглая
А вдруг вы какой нибудь плюгавый мужичонка, с пузом и с разрушенной избой.

А если таков,то плох? Я не ищу в вас чего то,или кого то.Для меня ты всего лишь человек и немного с характером превозношения над плюгавенькими :)

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Aглая
|17 Сен 2020
0
Цитата Mixay
А ты королева царства персидского окончившая институт культуры что ли?

да.

 

Цитата Mixay
Если 7 раз посещала церковь то уже наверное хорошо.

до семижды семдесят раз 

 

Цитата Mixay
Если Библию прочитала десятка два три раза уже теплее.

Она живет во мне 

 

Цитата Mixay
Совершенная? Или малообразованная в познании?

а Петр апостол каков был? Вот такова и я)))))))))))

 

Цитата Mixay
Духовная или плотская? К чему больше тянет?

тянет на "вы" разговаривать.

Это дела плоти или духа?))))))))))))))

 

Цитата Mixay
Думаю пришло время и о себе чуть больше знать,понять.

наконец-то, наконец-то вы дозрели, размышляя о себе 

 

Цитата Mixay
А если таков,то плох?

конечно плох! Разруха это от лени, а пузо тоже от лени. Спорт, только спорт вам поможет!!!

 

Цитата Mixay
Для меня ты всего лишь человек и немного с характером превозношения над плюгавенькими :)

плюгавый это не инвалид, чтобы принимать его без споров о мнении. Это обычный лентяй.

Старожил
+2367
|17 Сен 2020
3
Цитата Mixay
Это истина?

Выбор за вами .

 

Цитата Mixay
Tак что ради вас теперь Библию переписывать?

Bаш довод  в  виде этого нелепого вопроса ко мнe, в фокусе обсуждения вами же предложенной темы для обсуждения -   не   корректен.
Так как никто еще , включая  меня,  переписывать Библию и не призывал.

Если вы читаете Писание, то Ответ конкретный вам и мне дан уже давно Апостолом Христовом:
Библию  не стоит ради кого-то из людей изменять, нельзя никак  этого делать,  никому согласно евангельскому тексту , который вы и все мы чиает в кн.Откровения в 22 гл. 18ст.

 

Цитата Mixay
Как вы реагируете на новые слова молодежи?

По- разному.

 

Цитата Mixay
Не кажется ли тебе ,что начали наши предки стирать правильную речь,мы продолжили, а наши потомки достигли абсурдного пика?

Нет.

Этот процесс идет вне контроля отдельно взятых людей в любом языке , в каждой народности,а не только у тех кто говорит на русском.

 

Цитата Mixay
Тут кто то ревновала о чистоте русского языка.Почему тогда тормоза?

Не поняла вашу ремарку и вопроса о тормозe.

 

Цитата Mixay
Не мы ли должны освещать мир правдой и истиной?

Мы , т.е. христиан должну освещать правду и истину той БЛагой Весит , которую проповедывали Христос и Его Апостолы - 100%.
Вот это все христиане должны делать как своими словами, так и поступками, так и поведением своим: вежливым , уважительно и здраво.

 

Цитата Mixay
А мы в свои огороды засеваем плевелами искаженного оборота речи.Вот мол нас так учат учителя атеисты.

Если вы так делаете, то я вам только сожалею.
IMXO - к счастью, числo  всех тех  <мы> , количество   всех тех христиан , которые  свои огороды засевали  плевелами искаженного оборота речи - намного меньше.

 

Цитата Mixay
По-настоящему независимый человек — не тот, кто живет по закону стада: куда все, туда и я.

Людское общество не есть то, что называется этим словом - стадо.
Так о своем творении( в Слове Божием)  наш Творец не говорил.

Старожил
+2367
|17 Сен 2020
1
Цитата Mixay
Сильный человек не позволяет вредной привычке господствовать над ним.

100% - Согласна.

С вредными своими привычками ,которые вредят и себе и особенно окружающим его людям,   -  обязательно борется - не позволяет вредной привычке господствовать над ним.

Старожил
+2367
|17 Сен 2020
3
Цитата Aглая
- я не люблю тех, кто в русский язык начинает втискивать иностранные дополнения. Язык у нас богатый, зачем мне мнение итальянцев и японцев?

Верно. Согласна с вами Аглая.

 

Цитата алеб
Уважение к человеку по идее, заключается в том ,чтобы как-то его поддержать, похвалить, и т.д. - но никак не в том ,чтобы указать ему на его ошибки, грехи и т.д.

Сожалею, но это толь ко по вашей собственно, вами выдуманной  идеи.

А на самом деле , если меня человек искренне уважает, то он обязательн мне укажет на мои ошибки или грехи и найдет правильные слова, фразы и обратится ко мне так, чтобы мне а не ему от этого была польза, толк.
А в в вашем мнении алеб  наличиствует только  только идея конформизма и некоего вежливого равнодушия , или лести, ненужной похвалы и т.д. ,  что вы почему-то считаете <уважение>.

Старожил
+2367
|17 Сен 2020
3
Цитата Mixay
.Не сдаются и отчасти освещают мир чистотой русского языка.

Да вот только действительность то наша, реальность о том как подавляющее количество людей, называющих себя <православные>  блюдут в своих речах чистоту русского языка,
как у cебя на родине , так и заграницей -  совсем другое показывает окружающим их.

Hо допускаю, что может в ваших краях  Mixay именно так,  в обществе том православных христиан вы конкретно такое  и наблюдаете.

1 2 3 4 5 6 7 8

Обращение к одной личности на "Ты" или на "Вы"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.