Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Третья мировая война  

Удален
Валерій Слово
|23 Янв 2022
1
Цитата Сумчатый
И еще именно ленд лиз вытащил Штаты из Великой Депрессии.

вообще то депрессия закончилась перед войной и экономика уже стабилизировалась 1939 г. ВПК конечно поднялся за время войны столь стремительно, что денег куры не клюют. Вот почему США после войны реализовало план Маршала в Европе, почти бесплатно оказывала помощь в восстановлении экономик Европы. Что по сути Европа оказалась благодарной США и моральным должником.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|23 Янв 2022
1
Когда давали гуманитарную помощь в 90ые странам СНГ

позвольте не согласиться, помощь продуктами оказывалась и в 20-е и в 30-е годы, строили заводы  и т.д

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+420
|23 Янв 2022
1

Немецкий адмирал сказал,что Украина никогда Крым не вернет.И был отправлен в отставку.Лучше бы молчал.Вчера принес публичные извинения,но поздно.Не один человек заявляет,что да-Крым в будущем перейдет  к Турции.Может и он что-то знал и не все сказал...Тревожно все это слышать.

Удален
Валерій Слово
|24 Янв 2022
0
Цитата Сумчатый
Вы можете привести информацию из ваших не "лживых" источников информации сколько человек воевало с Британии и сколько из СССР?

сухопутная армия в Британии практически отсутстовала, это морская держава, на момент начала войны она имела флот превышающий весь флот остальных стран. Сухопутную армию сформировали уже вначале войны в основном из австралийцем и африканцев и воевала она на севере Африки и Босфоре не пропуская Германию к нефти Востока. Весь мир знает, кроме вас, что основная война была в Атлантике. Война Гитлера на Востоке мало кого интересовала, это уже бриты подсуетились и сначала сами оказали помощь СССР, а потом Черчиль убедил Рузвельта в предоставлении ленд-лиза СССР, чтобы связать армию Германии и не дать возможности перебросить её в Африку и Босфор. Черчиль лично писал Рузвельту, что исключительно благодаря помощи США они выстояли, без неё Германия разбила бы их в Африке и потом большая вероятность того, что островную Ангию он бы захватил.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|24 Янв 2022
1
Цитата Бродяга
Когда даже страны дружественные друг другу предоставляют "помощь" за которую взимаются далеко не маленькие суммы или другие материальные преференции.

-

Советский союз за ленд лиз практически денег не возвращал -- были первые платежи , на

том все и заглохло . Первые парады Победы на Красной площади были на американской

технике -- на американских грузовиках и джипах . Союзники со временем простили этот долг .

-

 

Но по ящику говорят что помощь бесплатная. Так не бывает. Никто не хочет за "спасибо" помогать.

-

Приведу интересный пример -- Америке было выгодней оставить свою военную технику

(танки , грузовики , хаммеры , стрелковое и тяжелое оружие) при выходе из Ирака , чем

транспортировать ее обратно в США . С б/у техникой США расстается охотно , за

исключением техники ВМС и ВВС .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
0
Весь мир знает, кроме вас, что основная война была в Атлантике

Кто с кем воевал?

-----

На континентальной Евразии фактически все страны были втянуты во вторую мировую.

Погибло десятки миллионов.

Удален
Валерій Слово
|24 Янв 2022
1
Кто с кем воевал?

Британия с Германией.  Отправлялся ленд-лиз из США. Флот в США в основном был на Тихом океане, поэтому сопровождать особо было некому, малочисленный флот США и Канады в Атлантике не мог обеспечить охрану конвоев, поэтому большая часть флота Британии занималась встречей и дальнейшим охранением конвоев и войной с подлодками и авиацией Германии, а ближе к материковой части Европы ещё и с флотом Германии, в Средиземном море ещё флот союзника Германии - Италии. У Германии был ещё флот захваченный у Франции. А груз доставлялся не только в Англию, но и в Африку (те же танки, снаряды, еда). Авиация Британии в основном защищала Англию, поэтому кораблям с ленд лизом особой помощи от английской авиации не было. Поэтому военный флот Британии практически весь участвовал в войне с Германией в Атлантике и Средиземном море, защищая конвои от подлодок и авиации Германии. Мало кто обращает внимание на то, что от 40 до 80% кораблей конвоев доходили до места назначения. Бывали случаи полного уничтожения конвоев и наоборот, доходили полным составом. Легче стало после того, как была повреждена подлодка Германии, которой пришлось всплыть и её захватили и на ней была дешифровальная машинка. Поэтому уже корабли и береговая авиация знали о приближении подлодок.

не омрачай Провидение словами без смысла
Местный
0
малочисленный флот США и Канады в Атлантике не мог обеспечить охрану конвоев

Почему не охраняли свое имущество?

Что то здесь не так.

Удален
Валерій Слово
|24 Янв 2022
0
Почему не охраняли свое имущество? Что то здесь не так.

попробуйте сами поразмышлять, должно получиться, я уверен в этом

не омрачай Провидение словами без смысла
Местный
0
попробуйте сами поразмышлять, должно получиться, я уверен в этом

после вас.)

Или вы рассказываете мне неправдоподобные байки,

Или я недоверчив.

Удален
Валерій Слово
|24 Янв 2022
0

ну я то знаю и понимаю,

а вы пожалуйста обратите внимание на первые два слова вами цитируемой  фразы и подумайте сколько надо кораблей и на какие расстояния они "уходят", поверьте , это не трудно и я верю в вас, что вы справитесь сами

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|25 Янв 2022
1
Цитата Сумчатый
"Весь мир знает, кроме вас", что Британия выплатила военные долги  29 декабря 2006, а не " до 1950 г."

Прочитал по вашей ссылке и что там написано? , там в общем говорится о помощи и кредитах в т.ч. и на восстановление экономики после войны.  А вы почему то это не учитываете. А я писал о помощи во время войны. Более того, во время японо-американской вонны, Британия оказывала помощь уже США предоставляя порты и другую помощь, которая шла в зачёт. Даже в Википедии на которую вы сослались указана общая сумма почти в 3 раза превышающую которую я указал, я писал о 11,5 млрд и её выплатили в 1950г. Я не вижу смысла что то вам доказывать, поскольку не вижу того в чём я не прав.

Кстати, встретил интересную информацию о которой не знал ранее:

За счет максимального упрощения и унификации судового оборудования и применения электросварки срок постройки судов был сокращен с 230 до 42 суток. Абсолютный, рекорд продолжительности постройки «Либерти» составил 111 часов 30 минут. В 1943 году в среднем в день изготавливали три судна такого типа; тогда же начались их поставки в СССР (около 38 судов). Всего с сентября 1941 года до конца войны было спущено на воду 2770 сухогрузов типа «Либерти».

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|25 Янв 2022
0
Или я недоверчив.

всё может быть. Вот в посте выше указана цифра построенных сухогрузов 2770, а их надо было охранять, да и конвои шли небольшим количеством судов, на охрану которых выделялось 2-3 военных корабля.

не омрачай Провидение словами без смысла
Местный
0
Цитата Сумчатый
долги за Вторую Мировую Британия погасила в декабре 2006.

Кому были должны?

Местный
0
всё может быть. Вот в посте выше указана цифра построенных сухогрузов 2770, а их надо было охранять, да и конвои шли небольшим количеством судов, на охрану которых выделялось 2-3 военных корабля.

Получается что везли без охраны.

Зачем?

Удален
Валерій Слово
|25 Янв 2022
0
Получается что везли без охраны.

было и так иногда, но как было приблизительно опишу вам процесс. Корабли строились и загружались и шли своим ходом без охраны в своих территориальных водах, затем их встречали американские военные корабли и сопровождали их до условного места где их встречали британские корабли и сопровождали до пункта назначения или передавали следующим на каком то этапе. Поэтому в Атлантике находилось подавляющее количество британских кораблей, которые сопровождали конвои и охотились на подводные лодки немцев. В Атлантике также работала дальняя бомбардировочная авиация Германии. Гитлер понимал, что если не прервать этот поток вооружений и прочего, то ему победы не видать. Поэтому он и строил в основном подводные лодки, кораблей мало.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|25 Янв 2022
0
Цитата Сумчатый
Подтвердить эту информацию можете?

искать я не буду, память пока  (Слава Богу) отличная. В основном пишу информацией из памяти. Я посмотрел вашу ссылку и не увидел ничего противоречивого для себя. (11.5 млрд. выплачено уже в 1950г.)

 

Цитата Сумчатый
что долги за Вторую Мировую Британия погасила в декабре 2006.

ну и что? там заключались разные договора на общую сумму более 30 млрд. это указано в вашей ссылке. Вот в ней и сказано, что выплаты откладывались (как я понял из-за колебаний курса валют) чтоб не переплачивать и сдачей в аренду баз.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|25 Янв 2022
0
В Атлантике также работала дальняя бомбардировочная авиация Германии. Гитлер понимал, что если не прервать этот поток вооружений и прочего, то ему победы не видать.

-

Основное занятие для бомбардировщиков Германии Гитлера это бомбежка Лондона ,

гитлеровские бомбардировщики в Атлантике насколько знаю это было редкое исключение

из правил , основную работу выполняли "волчьи стаи" подлодок и одиночные подлодки

после расшифровывания союзниками немецкого кода Енигма .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|25 Янв 2022
0
Цитата IVANYCH
Основное занятие для бомбардировщиков Германии Гитлера это бомбежка Лондона

как раз бомбардировка Англии была малоуспешной и не результативной, поскольку англичане уже к этому времени запустили раннее радиолокационное обнаружение, а вот в Атлантике были у немцев на то время дальние бомбардировщики способные летать на тысячу км  и обратно (на то время ни у кого таких небыло). Они искали конвои и передавали координаты и торпедировали корабли не подлетая близко чтоб их могли достать зенитки. Об этом я и пишу, что основная война шла в Атлантике.

Если бы не конвои, то и СССР  была бы далеко за Уралом и Британия осталась бы только в Индии и Австралии.

Так что не только Британия, но и СССР обязаны своим существованием именно конвоям.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Aглая
|26 Янв 2022
1
Англии

(переход на личность удалён - правило №5) читая вас, мне хочется спросить, каким духом вы ведомы? Столько странных, не соответствующих действительности, выводов, что у меня складывается о вас картина, что вы в придуманном вами мире живете, где есть ненависть и злость к стране, в которой вы родились.

Но, собственно, ваша ненависть понятна, пропаганда вещь действенная. Но вот одно непонятно. Как человек, который собрался в царствие Божье сегодня-завтра, может ненавидеть, рапространять слухи, утверждая, что они истина, начитавшись мирского бреда из интернета, утверждая то, чего в жизни не видел.

Ведь перед Богом страшнее будет стоять, чем даже война или концлагеря. Особенно если допускал ненависть, переворачивание фактов.

Но вы не боитесь. И возникает следующий вопрос, а верующий ли вы вообще?

Старожил
+1282
|26 Янв 2022
1

Как человек знакомый с историей читаю некоторые опусы с грустной иронией...

Хотя в принципе глубокое знание истории в данном случае просто небольшой плюсь - достаточно иметь элементарный доступ к простейшей информации и зачатки логики.

И для начала количество потерь союзников - которые являются совершенно несопоставимыми.

Ну и второе - количество потерь Германии и ее союзников.

Здесь мы находим весьма интересное "передергивание" - когда практически нигде, кроме советстких источников не говорится отдельно о потерях "по фронтам".

Но когда мы включаем элементарную логику и смотрим протяженность фронтов и длительность боев, а так же упомянутые потери союзников (при чем потери союзников зачастую были практически односторонними из-за специфики войны, например упомянутые здесь конвои), то понятно, что львиная доля потерь Германии приходится на Восточный фронт. В принципе все потери Германии на Западном фронте вполне соизмеримы с ее потерями в "сталинградском котле".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
0
Цитата Бродяга
понятно, что львиная доля потерь Германии приходится на Восточный фронт. В принципе все потери Германии на Западном фронте вполне соизмеримы с ее потерями в "сталинградском котле".

Какие приблизительно пропорции?

Удален
Валерій Слово
|26 Янв 2022
1
Цитата Бродяга
В принципе все потери Германии на Западном фронте вполне соизмеримы с ее потерями в "сталинградском котле".

вы имеете ввиду сухопутные войска? В сталинградском котле не так и много было потерь, если считать исключительно немцев. Не забывайте что там были и румынские части и европейцы типа добровольцев.

 

Цитата Aглая
Столько странных, не соответствующих действительности, выводов, что у меня складывается о вас картина, что вы в придуманном вами мире живете, где есть ненависть и злость к стране, в которой вы родились.

желательно примеры приводить из чего вы  складываете картину. Если это просто ваше мнение, то проехали, каждый волен думать что хочет.

а вот за это: либо подтверждение, либо извинения  ненависть и злость к стране, в которой вы родились.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|26 Янв 2022
1
Какие приблизительно пропорции?

если не считать пару миллионов пленных вначале войны, то минимум 1:2, я более склонен 1:3

немецких пулемётчиков отправляли с передовой в санатории, поскольку они "дурели" сколько гнали людей под пулемёты.

Взять например так называемую Курскую битву, которой вообще не было. Было танковое наступление Красной Армии с целью прорыва. Потери в танках составили 1:12, от общего числа 60%, за что Сталин хотел расстрелять Ротмистрова. Контрнаступление немцев так же провалилось, в связи с тем, что Гитлер снял одну танковую дивизию и послал заткнуть брешь в Италии, где высадились Англичане.

 

Цитата Сумчатый
Во многих источниках сказано, что выплачивать начали с 1950, а не о том, что в 1950 были полностью выплачены долги за ленд лиз. Жду более серьезный источник, чем память, подтверждающий, что якобы Британия выплатила 11.5 млрд уже в 1950 году.

передёргивать не нужно, я так не писал. Я делал сравнение, что Британия выплатила в 1950 11,5 млн, а СССР получившая помощи на такую сумму - нет..

Так же позже я пояснял, что выплаты ещё шли зачётом, за предоставление баз и др. военные услуги.

Британия выплатила 11.5 млрд уже в 1950 году. это подтверждаю.

Ваше право верить или нет.

не омрачай Провидение словами без смысла
Местный
0
немецких пулемётчиков отправляли с передовой в санатории, поскольку они "дурели" сколько гнали людей под пулемёты

Сходили с ума от крови.

Кровожадных обезумевших ждали психушки до скончания жалких дней.

Удален
Kpиcтинa
|26 Янв 2022
0
Цитата Сумчатый
Хорошая память - это хорошо, но не серьезно в качестве подтверждения

Запутался Валерiй : в сталинградском котле фашисты почти ничего не потеряли, Курской битвы  не было. И ваще в 45 году война закончилась полной победой Гитлера. Мечты- мечты!  Говорят, что бодливой корове Бог рога не даёт.

Удален
Валерій Слово
|26 Янв 2022
1
Цитата Kpиcтинa
Запутался Валерiй : в сталинградском котле фашисты почти ничего не потеряли, Курской битвы  не было.

печально, продолжайте изучать историю войны по фильмам. Есть видеосьёмка сделанная с самолёта немецкими лётчиками после сражения и документы. "Тигры" подбивали танки с расстояния 800м, а с 500 пробивали насковозь. Советские танки подбивали с 500м, а пробивали с 300м. Разницу вам не понять.

Фашистами  признаны только войска СС, читайте материалы нюрнберского процесса, по крайней мере они не расстреливали собственных солдат, как заградотряды своих.

Куда вы отнесёте аналогичные войска НКВД?

....Говорят, что бодливой корове Бог рога не даёт.  - вывод вы рогатая, а я без рогов - правильноя понимаю?

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|26 Янв 2022
1
Цитата Сумчатый
означает, что до 1950 были полностью выплачены долги за ленд лиз Британией.

например, Обратный ленд-лиз (например, аренда авиабаз) получен США на сумму $7,8 млрд, из которых $6,8 млрд — от Великобритании и Британского Содружества.

повторяю в который раз, сумма в 11,5 млрд была выплачена в 1950 г., а СССР выплатила из 11,5 млрд практически в половину (дважды делали скидки) меньше и то в  начале 2-х тысячных

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+690
|26 Янв 2022
1
печально, продолжайте изучать историю войны по фильмам.

Ну почему же, есть фильмы созданые при горбачевской перестройке и раннем  правлении Ельцина, которые уже более менее, правдиво показывают вторую мировую.

А вообще всем христианам давно пора понять, что фашисты и комунисты -это одного поля ягоды и не нужно быть вовлеченным, ни в какие пропоганды.

Кстати у меня есть некоторая надежная информация от отца, который в шеснадцать лет  был вывезен в Германию.Так вот после того как был открыт второй фронт, немцам уже не было нормальной жизни у себя дома.Может не везде, но в том месте где был отец (возле Ганновера), постоянные бомбежки гордов, железнодорожных составов, бесконечно  предупреждающие сирены о воздушных налетах, постояно нужно было прятатся  и т.д.

Удален
IVANYCH
|26 Янв 2022
0
как раз бомбардировка Англии была малоуспешной и не результативной, поскольку англичане уже к этому времени запустили раннее радиолокационное обнаружение

-

Вот только Герингу было все равно и он посылал все новые самолеты на бомбардировку

Лондона , Гитлер безаговорочно доверял Герингу .

-

 

вот в Атлантике были у немцев на то время дальние бомбардировщики способные летать на тысячу км и обратно

-

Ну это вы погорячились -- самые дальнобойные бомбардировщики на то время были у

англичан , Ланкастеры , Б 17 летали примерно на такое же расстояние как и немецкие

ФокеВульфы . Немцы выигрывали только расположением воздушных баз в Норвегии .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Третья мировая война  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.