Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"... Благословляйте проклинающих вас... " (Мат.5.44)

Старожил
olo
-833
|6 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
смерть сама по себе является наказанием. А наказание, как известно, очищает грех.
То есть людей живших до потопа... Но это не точное объяснение, надеюсь понятно

Неточное обяснение, это мягко сказано...дружище.

Старожил
+3866
|6 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Для чего проповедовать в темнице духам раз надежды у них нет, - Чтоб еще их помучить сильнее? Сомневаюсь.

Кто не знал о Христе, не мог априори спастись посредством Христа - услышали о Нем, когда Он сошел в ад. И думаю, некоторые спаслись...

Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Я не против.  Мне интересно, и я подожду.

"Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее." (Мат.1:18,19)

Дорогая  Diya!

Насколько я понимаю, у тогдашних иудеев брачный союз состоял из двух "стадий": сначала помолвка -- обручение (когда совершается застолье, и все "гуляют"--  кушают и пьют вино) и, спустя 10 месяцев, сочетание -- "официальное" подтверждение "сторон" (точнее, "сторонЫ") о продолжающемся желании взять её в жёны, как законную супругу, и сделаться её мужем! -- Тогда тоже все "гуляют" порядка трёх дней!

Вследствии "конфирмации" (-- подтверждения своей помолвки через 10 мес.) новобрачные "заезжают" в своё жильё, построенное за эти 10 месяцев на территории отца жениха, и у них происходит первая брачная ночь со всеми, как говорится, "вытекающими", которые очень часто заканчиваются беременностью жены и рождением ребёнка!

Когда же Иосиф узнал л беременности своей уже не просто невесты, но ещё не полноправной жены, он понял, что "дело пахнет керосином",и, как минимум, помолвка будет расторгнута, и она уже никогда не станет его женой. -- Представляете: первая серьёзная неудача в, так сказать, "карьерном росте"!

Говорить о том, что Иосиф и Мария полюбили друг друга и поэтому решили пожениться, не приходится. Поскольку там тогда были другие "порядки" по вопросу женитьбы своих детей: родители искали подходящую "партию" для своих чад! -- Любить же друг друга молодожёны учились, уже находясь в брачном союзе вследствие сочетания!

И вот юноша Иосиф понимает, что в его жизни случилось то, чего на данном этапе он больше всего боялся, и чего больше всего не хотел -- случилось худшее, что только могло произойти в ситуации с его женитьбой!

Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
2 Цитировать

Из всех возможных вариантов развития ситуации произошёл вариант хуже некуда: Мария забеременела, когда ни по каким канонам она не должна была забеременеть!

И вот, он принимает решение: найти способ избежать огласки!

Продолжение следует.

Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
1 Цитировать

"Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить её." (Мат.1:19)

Выделенная мной фраза, насколько я понимаю, говорит о конфликте, возникшем в голове Иосифа, поскольку (опять же, насколько я понимаю) будучи ревнителем Закона (Моисея) он должен был её "огласить", но по каким-то причинам не желал этого делать!

И его мысли нежелания имели развитие, чтобы "тайно отпустить её"!

Он готов был "принять удар на себя"и подвергнуть "свой карьерный рост" ещё большему риску! -- Ну настоящий Полковник!

Он планировал поступить, как настоящий мужчина, как по мне!

Могу продолжить.

Если кто подправит или дополнит -- с радостью почитаю.

Только имейте ввиду -- у меня очень ранимая натура! -- Если што: "комплиментов" "насыплю" - мало не покажется!

Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
1 Цитировать

Позже ещё добавлю по этому помоду.

Ксли кто не против!

Удален
Diya
|7 Окт 2020
0 Цитировать
Могу продолжить.

Конечно, я, например, внимательно слежу за Вашей мыслью, а разбор ситуации, если допустимо такое выражение, ещё не закончен.  )

 

Если кто подправит или дополнит -- с радостью почитаю.

Я хотела бы задать вопрос. Вы Иосифа назвали юношей. Почему?  Ведь в Писании не написано о его возрасте. В некоторых апокрифических источниках сказано, что это был человек весьма почтенного возраста (80 лет)

Гвидо Рени. Святой Иосиф с младенцем Иисусом.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
Я хотела бы задать вопрос. Вы Иосифа назвали юношей. Почему? Ведь в Писании не написано о его возрасте. В некоторых апокрифических источниках сказано, что это был человек весьма почтенного возраста (80 лет) Гвидо Рени. Святой Иосиф с младенцем Иисусом.

Дорогая  Diya,

Рад, что Вы заметили -- люблю замечательных людей (как я люблю говАривать)!

я назвал его так в переносном смысле -- как человека, ещё не сталкивавшегося в жизни с серьёзными жизненными ситуациями, где нужно принять сложное решение быстро и правильно!

Думаю, он имел лет около 30-и и среди иудеев имел переходный статус из юноши в мужчину.

Также думаю, что, для расширения своего Библейского образования, от апокрифов лучше "дердаться подальше", и не обращаться к ним за информацией. Поскольку эти книги не содержат достоверной информации по тому или иному поводу.

Буду рад Вашим вопросам. -- Думаю, они у Вас возникнут. -- Отвечу на все.

Старожил
+187
|7 Окт 2020
0 Цитировать

Для чего давать повод для разных подозрений о Марии, обставляя таким образом (помолвка и прочее) ее жизнь?

1‑е - лукавый знал о пророчестве "дева родит".

И значит нужны были меры по сокрытию, обычная помолвка. Все должно было быть скрытно, в первую очередь для нечистого. Во вторую для недобросовестных людей.

"по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого".

Слово "сочетались" выглядит неуместным.

Так как

Как будто бы после свадьбы забеременей Мария не от Иосифа, Иосифу было бы легче. Что до брака, что после брака новость о беременности без мужниного участия... такая себе новость.

То есть кажется, что Писание под "сочетанием" подразумевает познанием жены мужем.

Слово "оказалось" тоже как будто с намеком... "Оказалось" для кого? Скорее всего для Иосифа. То есть, по моему, он мог догадываться от Кого Мария зачала.

Еще

Такие люди, как Иосиф умеют отличить притворщика и обманщика. Он человек названый праведным, а по Писанию видно, как у праведников работают шесть чувств. И значит Марию, не считая прелюбодейкою, хотел отпустить. Предать в волю Божью.

И вот тут видно действие промысла Божия. Иосиф видит подтверждающий его догадки сон.

И понимает, Мария не должна быть без помощи. Тяжело же беременной и одинокой. И он становится участником такой постановки. Добровольно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|7 Окт 2020
1 Цитировать
он имел лет около 30-и ... имел переходный статус из юноши в мужчину.

Обратите внимание,что Ицхаку было далеко за 30 (37) , а он назван отроком который женился в 40 !?

Удален
Сын Авраама
|7 Окт 2020
0 Цитировать
Также думаю, что, для расширения своего Библейского образования, от апокрифов лучше "дердаться подальше"

А к чему "держаться поближе"? К постановлениям лже-отцов Церкви или реформатов-антисемитов?

 

эти книги не содержат достоверной информации по тому или иному поводу.

Эти Книги написаны Апостолами. Этим всё сказано.

Что же касается Марии и Иосифа, то не нужно заниматся открытием Америки, а просто сесть и прочитать Протоевангелие Иакова и парочку Евангелий Детства.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|7 Окт 2020
0 Цитировать
"держаться поближе"?
К постановлениям лже-отцов Церкви или реформатов-антисемитов?

Мудрецы имели право устанавливать свои толкования на законы торы , за что их журил Иисус ,часто.
Чем хуже старцы и отцы хрестианства...отведать закваски фарисейской. Не зря,ой не зря предупреждал учеников  Иисус о закваске фарисейской.

Удален
Diya
|7 Окт 2020
0 Цитировать
Также думаю, что, для расширения своего Библейского образования, от апокрифов лучше "держаться подальше", и не обращаться к ним за информацией. Поскольку эти книги не содержат достоверной информации по тому или иному поводу.

Не читала ни одного, так что держусь от них максимально далеко. Источником сведений о возрасте Иосифа названы апокрифические источники в Православной википедии, в Библейском словаре и в другой справочной литературе.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Не читала ни одного, так что держусь от них максимально далеко. Источником сведений о возрасте Иосифа названы апокрифические источники в Православной википедии, в Библейском словаре и в другой справочной литературе.

Дорогая  Diya,

я формирую такое мнение о том, что Иосиф, муж Марии, не был преклонных лет, когда вступал с ней в брачный союз, на том, что о нём не сказано ничего специфического, например: не указан его преклонный возраст и т. д. и т. п.

Таким образом делаю заключение, что в смысле женитьбы он был обычным "среднестатистическим" иудеем, ничем не отличавшимся от своих собратьев, в околотридцатилетнем возрасте заключавшими брачные союзы с подобранными им родителями невестами.

Вот, как здесь, например, и пригодился "принцип молчания Писания"! О котором я несколько уже писал здесь.

Кстати говоря, для такого умозаключения нужен не только "принцип молчания Писания", но и некоторая другая информация на околобиблейские темы!

Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Для чего давать повод для разных подозрений о Марии, обставляя таким образом (помолвка и прочее) ее жизнь? 1‑е - лукавый знал о пророчестве "дева родит". И значит нужны были меры по сокрытию, обычная помолвка. Все должно было быть скрытно, в первую очередь для нечистого. Во вторую для недобросовестных людей. "по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого". Слово "сочетались" выглядит неуместным. Так как Как будто бы после свадьбы забеременей Мария не от Иосифа, Иосифу было бы легче. Что до брака, что после брака новость о беременности без мужниного участия... такая себе новость. То есть кажется, что Писание под "сочетанием" подразумевает познанием жены мужем. Слово "оказалось" тоже как будто с намеком... "Оказалось" для кого? Скорее всего для Иосифа. То есть, по моему, он мог догадываться от Кого Мария зачала. Еще Такие люди, как Иосиф умеют отличить притворщика и обманщика. Он человек названый праведным, а по Писанию видно, как у праведников работают шесть чувств. И значит Марию, не считая прелюбодейкою, хотел отпустить. Предать в волю Божью. И вот тут видно действие промысла Божия. Иосиф видит подтверждающий его догадки сон. И понимает, Мария не должна быть без помощи. Тяжело же беременной и одинокой. И он становится участником такой постановки. Добровольно.

"Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее." (Мат.1:19)

Дорогой  sharkships,

Насколько мне известно, подчёркнутая мной фраза означает, что Иосиф хотел дать Марии разводное письмо (Втор.24:1) без огласки. Разойтись мирно, так сказать.

Удален
Diya
|7 Окт 2020
1 Цитировать
я формирую такое мнение о том, что Иосиф, муж Марии, не был преклонных лет, когда вступал с ней в брачный союз, на том, что о нём не сказано ничего специфического, например: не указан его преклонный возраст и т. д. и т. п. Таким образом делаю заключение, что в смысле женитьбы он был обычным "среднестатистическим" иудеем, ничем не отличавшимся от своих собратьев, в околотридцатилетнем возрасте заключавшими брачные союзы с подобранными им родителями невестами.

Согласна с Вами. Информация о преклонном возрасте Иосифа мне показалась "притянутой за уши". Прочитала  статью, которая называлась Иосиф Обручник, там изложены и другие подробности биографии Иосифа, о которых не сказано  в Писании.

 

Вот, как здесь, например, и пригодился "принцип молчания Писания"! О котором я несколько уже писал здесь.

Да, я читала, но пока бегло по разным причинам, в основном технического характера.) Хочу перечитать более внимательно.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
0 Цитировать
А к чему "держаться поближе"? К постановлениям лже-отцов Церкви или реформатов-антисемитов?

Дорогой  Сын Авраама,

Это то же самое, что и апокрифы -- не вдохновлённые Богом тексты. -- Для чего Вам, дорогой Сын Авраама,

"держаться поближе" к тому, в чём отсутствует Божье Вдохновение?!

-- Неужто Вы рассчитываете найти там Истину?!

 

Эти Книги написаны Апостолами. Этим всё сказано. Что же касается Марии и Иосифа, то не нужно заниматся открытием Америки, а просто сесть и прочитать Протоевангелие Иакова и парочку Евангелий Детства.

Дорогой  Сын Авраама,

Вы знаете, что апостол Павел написал коринфянам три послания, но в канон вошли только два?! -- Почему третье послание не вошло в канон?! -- Оно несомненно было написано апостолом Иисуса Христа, в отличие от апокрифов!

Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
0 Цитировать
Эти Книги написаны Апостолами. Этим всё сказано. Что же касается Марии и Иосифа, то не нужно заниматся открытием Америки, а просто сесть и прочитать Протоевангелие Иакова и парочку Евангелий Детства.

Дорогой  Сын Авраама,

Вижу, Вы претендуете на преимущество перед семидесятью! И считаете, что мудрее их! -- Эта мысль вводит Вашего покорного слугу в блаженный ступор!

Или: суппорт! -- Не знаю, как превильнее!

Кто знает?! -- Подскажите!

Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
0 Цитировать


 

Эти Книги написаны Апостолами. Этим всё сказано. Что же касается Марии и Иосифа, то не нужно заниматся открытием Америки, а просто сесть и прочитать Протоевангелие Иакова и парочку Евангелий Детства.

Дорогой  Сын Авраама,

Скажу Вам так: касательно Марии и Иосифа следует изучать 27 книг Нового Договора Бога с людьми и 39 книг Старого Договора Бога с людьми! И не более! -- Рекомендую Вам запомнить эти мои слова! -- А лучше: записать! -- Сами знаете, где!

И ещё, дорогой Сын Авраама,

Когда Вы будете продолжать строить утвердительные умозаключения, аж пышущие ложностью, уж будьте готовы получать от меня "кучу" "комплиментов"!

Да?! Дорогой Сын Авраама!

Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Почему бы и нет? Мир был, по моему, создан совершенным и гармоничным. Без изъянов. Без нехватки какой-то закономерности или закона заложенного в природу, и природу людей тоже. Или, если хотите, без несовместимости законов. Например, Снова вернусь к электричеству, большой силы, - оно убивает человека, всегда. Но бывает, что после удара молнией человек жив. Чудо, или сработал по неизвестным причинам некий закон? Или вот, Люди раньше были долгожителями, потом стали жить меньше, и меньше... Для многих сегодня 930 лет жизни сказка. Не думаю, что в своем предведении, Бог не знал, что прийдется сокращать лета жизни людям. Значит был заранее заложен в природу людей закон (свойство, способность), регулируя который можно сократить, или наоборот, увеличить продолжительность жизни людей. Так? Бог же создал мир совершенным. Не мог Он что-то упустить. И... Вы же не видите картину так - к примеру, Надо чтоб у стариков родился ребенок, значит, закатываем рукава, меняем законы природы. Что-то создаем, творим. На 9 с лишком месяцев. Потом все назад... Потом меняем снова, как в случае Захарии и Елисаветы, потом снова все назад. Мария, согласно преданию, тоже родилась у престарелых родителей. - Тоже возникали и пропадали законы? Нет, просто запускались неизвестные нам силы, которые действовали на неизвестные нам механики природы человека. И вот, старушка беременна.

Дорогой  sharkships,

У меня складывается такое впечатление, что эти силы Вам уже известны!

Скажите, какое бы Вы дали определение слову "чудо"?

И сколько, Вы думаете, значений имеет это слово?

Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Обратите внимание,что Ицхаку было далеко за 30 (37) , а он назван отроком который женился в 40 !?

Да!

И ещё раз: да!

Дорогой  olo,

Лично мне искренне жаль, Что Новый Завет Иисуса Христа не является для Вас Авторитетом в сфере религии!

И, тем не менее, как Вы думаете, сколько лет было человеку, которого евангелист Матфей описывает, как юношу:

"Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?" (Мат.19:20)?

Не уверен, что Вам известно, дорогой olo,

но Матфей пишет для аудитории, состоящей из иудеев, как, впрочем, и послание к Евреям имеет ту же аудиторию!

В других синоптических евангелиях не сказано: "юноша"!

Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Обратите внимание,что Ицхаку было далеко за 30 (37) , а он назван отроком который женился в 40 !?

Да, дорогой  olo,

Спасибо за дополнение. -- Хорошее дополнение!

Все эти 20 лет я так и думаю, что Иосифу было от 30-и до 40-а, когда он женился на Марии!

И точно не 50!

Мне нравится, как у Моисея -- 3 периода жизни, каждый протяжённостью в 40 лет!

Да?!

Удален
Корабельщик
|7 Окт 2020
0 Цитировать

У них 40 -- это, как у нас 20!

Да?!

Или нет?!

Удален
Сын Авраама
|7 Окт 2020
0 Цитировать
Вы знаете, что апостол Павел написал коринфянам три послания, но в канон вошли только два?!

Знаю.

 

Почему третье послание не вошло в канон?! -- Оно несомненно было написано апостолом Иисуса Христа, в отличие от апокрифов!

Третье Послание к Коринфянам тоже считается Апокрифом. Его не пустили в канон на сатанинском Лаодикийском соборе.

 

Вижу, Вы претендуете на преимущество перед семидесятью! И считаете, что мудрее их!

Нет. Те самые Семдесят написали десятки Апокрифов, которые вы отвергаете.

 

следует изучать 27 книг Нового Договора Бога с людьми и 39 книг Старого Договора Бога с людьми! И не более!

Это потому, что вы так сказали?

 

Когда Вы будете продолжать строить утвердительные умозаключения, аж пышущие ложностью, уж будьте готовы получать от меня "кучу" "комплиментов"!

Взаимно, дорогой Корабельщик!

Отвержение Апокрифов - это величайшая ошибка Христианства.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|7 Окт 2020
0 Цитировать
Лично мне искренне жаль, Что Новый Завет Иисуса Христа не является для Вас Авторитетом
в сфере религии!

Друг мой, коль скоро имеете печаль о мне из-за диссонанса в суждениях религиозного толка...помолитесь о мне .
ГДЕ БЫ Я НЕ РАСУЖДАЛ о делах святых и нечестивых,всегда прошу собеседников начать с определения терминов,а также отделения слов Бога Израилева ,слов пророков и прочих людей...
дабы избежать словопрений к раздору.
К миру призваны мы.
Было время когда я плакал ...глядя на людей набожных (как бы ) но отрицающих заветы вечные... Господа Бога Израилева.

Всегда печалюсь ,когда слышу из уст старцев ДЕТЯМ ,ЧТО ЕСТЬ ВЕТХИЙ -СТАРЫЙ ЗАВЕТ (как  атавизм),НО НЕСПОСОБНЫХ ОТЛИЧИТЬ ЗАВЕТ КРОВИ (на ТАЙНОЙ ВЕЧЕРИ с талмудим ) ОТ ЗАВЕТА Еремии 31.31.

Старожил
olo
-833
|7 Окт 2020
0 Цитировать
все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?" (Мат.19:20)?

Учитель благий! ,что сделать мне доброго чтобы иметь жизнь вечную?

Никто не благ, как только один Бог.

21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным,
пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.


Почему ... сей юноша не захотел быть совершенным.? !

Удален
Корабельщик
|8 Окт 2020
0 Цитировать
Третье Послание к Коринфянам тоже считается Апокрифом. Его не пустили в канон на сатанинском Лаодикийском соборе.

Дорогой  Сын Авраама,

На каком основании Вы утверждаете, что третье послание апостола Павла является апокрифом?!

И, если Вам интересно, дорогой Сын Авраама,

то люди, старающиеся писать грамотно, слово "апокриф" пишут с маленькой буквы, а когда обращаются к конкретному человеку пишут "Вы" с заглавной! -- Такое правило относится к грамотным, и разумным!

Вы не находите, дорогой Сын Авраама?!

Удален
Корабельщик
|8 Окт 2020
0 Цитировать
Нет. Те самые Семдесят написали десятки Апокрифов, которые вы отвергаете.

Дорогой  Сын Авраама,

Люди пишут много книг, а вот Слово Божье достойно того, чтобы люди отличали Его от человеческого!

Удален
Корабельщик
|8 Окт 2020
0 Цитировать
Это потому, что вы так сказали?
Взаимно, дорогой Корабельщик! Отвержение Апокрифов - это величайшая ошибка Христианства.

Дорогой  Сын Авраама,

мне уже становится неинтересно с Вами общаться, поскольку вижу, что Вы полны ложных утверждений, которые нахожу голословными, как не имеющие доказательств!

Не думаю, что у меня есть время заниматься с Вами "перетягиванием каната" и упражнениями в "эрудиции"!

Также не думаю, что Вы обладаете для меня чем-то полезным. -- Нахожу Вас для себя бесполезным, и даже вредоносным!

Всего Вам доброго, дорогой  Сын Авраама!

Удален
Корабельщик
|8 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Учитель благий! ,что сделать мне доброго чтобы иметь жизнь вечную? Никто не благ, как только один Бог. 21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Почему ... сей юноша не захотел быть совершенным.? !

Дорогой  olo,

Скажите, как мы с Вами можем рассматривать Новый Завет Иисуса Христа, если Вы не считаете его Божьим Словом?!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

"... Благословляйте проклинающих вас... " (Мат.5.44)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы