Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"... Благословляйте проклинающих вас... " (Мат.5.44)

Удален
Elizar
|4 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата olo
Только из уважения к вам ибо сей вопрос ,перемывание костей" родителей Иисуса мне не к лицу. Как должен был поступить солдат Урия,если бы его жена принесла в подоле результат адюльтера.как праведник ,по закону   или скрыть факт греха...дабы не обличить Царя Давида.?

что-то ваш ответ совсем и не ответ, а вопрос на вопрос.

это уж точно вам не к лицу.

если бы Урия пришел с войны, и у него дома младенец, тогда бы он стал спрашивать жену, откуда в доме младенец. а потом бы выяснилось, что младенец от царя Давида. тогда Урия смел бы по закону предьявить царю претензию. и царь об этом знал, поэтому погубил солдата Урию на войне. думал, что шито-крыто. но от Бога разве что скроешь?

поведение Урии на побывке дает повод догадаться, что Урия был осведомлен о романе Давида с Вирсавией, поэтому он показательно оставался на виду у всех, и не встречался с женой.

для Давида такое поведение солдата Урии было страшнее всякого обличения.

Удален
Elizar
|4 Окт 2020
2 Цитировать
Человек же, вынесший яблоко, не крутил его, но держал ровно так, чтобы это пятнышко находилось в поле зрения только лишь одного из "интервьюируемых"! Знаете, чем всё закончилось?!

если на стояший цилиндр смотреть сбоку, то он выглядит прямоугольником, а если смотреть сверху, то он выглядит круглым. где правда и где истина? цилиндр прямоугольный или круглый?

Удален
Elizar
|4 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата olo
304805 букв содержится в 5 свитках торы и сего достаточно на мой взляд . Всё остальное ремейк...и свой зритель.

вы убеждены в этом?

именно так до сего дня думают ортодоксальные самаряне.

Удален
Elizar
|4 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата sharkships
И то что Мариам забеременела - это не новое чудо природы. В Мариам проявилась возможность заложенная в каждой женщине. Но... только она оказалась достойна таким образом зачать.

любая женщина может зачать самостоятельно партеногенезом? когда такое еще было в истории человечества?

 

Цитата sharkships
В Саре тоже проявилась возможность, которую можно назвать "из ряда вон" забеременеть к старости...

эта возможность в Саре появилась только после того, когда так сделал в ней Бог.

"1 И призрел Господь на Сарру, как сказал; и сделал Господь Сарре, как говорил.

(Быт.21:1)"

 

Цитата sharkships
Не появилось же ни чего нового, а сработал закон, заложенный в каждую женщину, в ее природу

конечно! только в качесве "семени жизни" выступило принесенное ангелом Слово Божие, которое стало Плотью в Марии. Разве Иисус не Слово Божие, согласно Ин.1:1-18?

 

Цитата sharkships
И согласно этому, ни кто не "новое творение" - верующие переживают только новое для себя качество Еф 1:4 ...так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира,..

Бог говорит, что новое творение духовное, которое Он рождает в сердце человека соединением Его Духа с духом человека. ветхое творение было рождено от соединения биомассы человека с духом жизни от Бога для этого человека. могу рассказать это детальнее в особой теме, а не в теме благоословений для проклинающих нас.

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Для того, чтоб разобрать такой серьезный вопрос надо найти много ускользающих деталей, и понять значение каждой из них. Предопределение - это, по моему, слово говорит о том, что мир создан совершенным.  То есть, все закономерности не создаются раз за разом, при необходимости. Они существуют, скажем, как электричество, до своего открытия, невидимо для чувств. И понятно есть много сил, которые проявляют себя при определенных условиях. Но, повторяю, эти силы не создаются заново по принципу несуществовало-засуществовало. Все силы заложены в мироздание. И выходит И то что Мариам забеременела - это не новое чудо природы. В Мариам проявилась возможность заложенная в каждой женщине. Но... только она оказалась достойна таким образом зачать. И В Саре тоже проявилась возможность, которую можно назвать "из ряда вон" забеременеть к старости... Да, но Не появилось же ни чего нового, а сработал закон, заложенный в каждую женщину, в ее природу И согласно этому, ни кто не "новое творение" - верующие переживают только новое для себя качество Еф 1:4 ...так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира,..

Дорогой  sharkships,

Лично мне весьма трудно согласиться с этой Вашей логикой. Поэтому вот Вам вопрос: почему Вы считаете, что этот закон заложен в каждой женщине?

-- Почему Вы считаете, что это закономерность, заложенная в природе каждой женщины, и её можно сравнивать с электричеством?!

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Elizar
если на стояший цилиндр смотреть сбоку, то он выглядит прямоугольником, а если смотреть сверху, то он выглядит круглым. где правда и где истина? цилиндр прямоугольный или круглый?

Дорогой  Elizar,

Ну, коли, вижу, Вам не понятна "мораль сей басни", то, специально для Вас рассказываю, что называется, "научно-популярно":

-- Истина о цилиндре такова: цилиндр не всегда выглядит цилиндрично -- иногда он выглядит прямоугольно, и даже окрУгло! -- дэпЭнс, как говорится, Он!

Поэтому предлагаю Вам искать Истину "посередине"! Собрав предварительно максимум информации о предмете?!

Ну как?! -- Так Вам, дорогой  Elizar,

понятнее?! -- Или будете продолжать задавать "наводящие вопросы"?!

Да?!

Или нет?!

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Elizar
не нужно оправдываться перед "критиками-судьями" и поправлять слова Святого Духа, сказанные ангелом Иосифу и Матфею. Иисус - Сын Божий сперва родился во чреве Марии от слова Божьего, принесенного ей ангелом. так слово стало плотью - это чудо, которое возможно только Богу. а потом эта Плоть развилась в утробе матери и нормально родился Иисус, как Сын Человеческий.

Дорогой  Elizar,

Ежели Вам что-то мешает обращаться к человеку не безлико и без должного уважения (говорю не только о себе), то я могу Вам в этом помочь -- вижу Вы нуждаетесь в моей помощи, причём безотлагательно!

Когда же Вы берёте на себя смелость подсказывать мне, кому и как мне следует отвечать, то, прошу Вас не трудитесь, и не утруждайте себя трудами над этой "задачей"! -- Позвольте уж мне самому решать -- перед кем "оправдываться", а перед кем не "оправдываться"!

И ещё: предлагаю Вам вычеркнуть слово "оправдываться" из своего лексикона, когда общаетесь со мной! -- И даже настоятельно рекомендую!

Если же "большая ученость доводит Вас до сумасшествия", тогда могу посодействовать Вам и в этом вопросе также!

Вот Вам, дорогой   Elizar,

теперешнее "благословение" от меня!

В надежде на "симметричный ответ"!

"А надежда не постыжает"!

Да!

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Неужели Вы бы отдали на побитие камнями свою жену, которую любите

я ТО может и не отдал бы,но нея праведник ,а Иосиф.

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
почему Вы считаете, что праведник не мог не объявить?!

О перестал бы быть праведником.

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Вы считаете, что Новый Завет Иисуса Христа, состоящий из 27-и книг, не является Словом Бога к людям, верно?

Вы угадали ибо нет там прямой речи Бога Израилева на отмену его вечных заветов...т.п. сопутствующих законов ,правил и постановлений 

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Если Вы считаете иначе, то не могли ли бы Вы, дорогой olo, излагать свою мысль так, чтобы мне не приходилось задавать Вам "кучу" наводящих вопросов?!
За что буду Вам очень признателен!

Напротив,я упиваюсь вашими вопросами...однако Если вас это удручает...
я постараюсь быть лаконичным и предельно точен.

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
проиллюстрировать ситуацию с непорочным зачатием Марии! --

Б-же упаси  лучше нам вынести полемику о порочных и непорочных зачатияж ,в личку,правда  .

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Elizar
еврейский закон знаю не хуже вас, а может быть и лучше, потому что имею общение с Автором этого закона.

Что вы говорите !?...мой вам респект, в таком случае.

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Elizar
учите историю Катастрофы

А вы вспомните историю всемирного потопа.

 

Цитата Elizar
авайте разберем. Иосиф услышал шокирующую его новость.
по этому закону он должен бы пойти на совет священников.

Разумеется...те в свою очередь дали бы жене напиться воды с пеплом от сожженной рыжей телицы и весь суд.


Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Elizar
для Давида такое поведение солдата Урии было страшнее всякого обличения.

Чтой то он не шибко переживал и голову пеплом не пудрил...пока не обличил его пророк.

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать

Дорогой  olo,

Скажите, пожалуйста, а что Вам мешает цитировать весь мой пост с выделением текста, на который Вы желаете отреагировать, чтобы "наблюдающим" за нашей с Вами "беседой" было легче сориентироваться -- о чём идёт речь?!

Не желаете ли?!

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Он перестал бы быть праведником.

Дорогой  olo,

И почему же Вы считаете, что если бы он (Иосиф) не объявил, то перестал бы быть праведником?!

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Скажите, пожалуйста, а что Вам мешает цитировать весь мой пост с выделением текста, на который Вы желаете отреагировать, чтобы "наблюдающим" за нашей с Вами "беседой" было легче сориентироваться -- о чём идёт речь?! Не желаете ли?!

Я об этом не думал...но если вы понесли урон от моей манеры сепаратиста  готов возместить убытки .
Если было ,что важное для вас и я не уловил замыленным глазом (от плотности полемики)простите меня, за своеволие .
Впрочем,вы вправе продублировать вопрос с выделением наиболее важных мест текста.

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
И почему же Вы считаете, что если бы он (Иосиф) не объявил, то перестал бы быть праведником?!

Согрешил бы.

Удален
моисей
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Цитата Elizar давайте разберем. Иосиф услышал шокирующую его новость. по этому закону он должен бы пойти на совет священников.
Разумеется...те в свою очередь дали бы жене напиться воды с пеплом от сожженной рыжей телицы и весь суд.

Ха! Вы дочитали пост Елизара до конца? Иосиф обошелся без вашей инквизиции антисанитарной.

Кстати, знаток, там нужно было пить не пепел рыжей телицы, а пыль с пола скинии.

Старожил
+2367
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Elizar
такая версия говорит о том, что Иосиф больше за себя испугался, чем за жену Марию.

Прочитав ту версию - и у меня такое же впечатление сразу же создалось.
Конечно же за себя - праведного . И чего это ему вдруг боязно стало за ту Марию,
по существы незнакомую ему очень юную девушку-подростка?
Ну кто и когда в те времeна шадил таких юных девушек-подростков, по сути еще ,
особенно зрелых лет мужчины? Да еще и уверенные в своей собственной праведности ?

Наверное вот только один нашелся - Иосиф.

Да и тому, чтобы унять его сомнения о ней - этой невинной девочки  и восприпятствовать его неверному решению /дествиям был послан Ангел Господень
се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святoго; Матфея1:20

Старожил
+2367
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Дорогой sharkships, Лично мне весьма трудно согласиться с этой Вашей логикой. Поэтому вот Вам вопрос: почему Вы считаете, что этот закон заложен в каждой женщине?

Так же как и мне, Римме.
Очень трудно.

Поэтому и меня интересует - не только почему но и где вы тому мнению ( этот закон заложен в каждой женщине)  подтвержденика находите? или основания так считать?

IMXO , Ваши доводы о Марии и Сарре - полностью опроверг Elizar своими ответами -логично обоснованные Писанием , выше.

Старожил
+187
|5 Окт 2020
0 Цитировать
закономерность, заложенная в природе каждой женщины, и её можно сравнивать с электричеством?!

Хехе. Смешно.

 

Поэтому вот Вам вопрос: почему Вы считаете, что этот закон заложен в каждой женщине?

Почему бы и нет?

Мир был, по моему, создан совершенным и гармоничным. Без изъянов. Без нехватки какой-то закономерности или закона заложенного в природу, и природу людей тоже. Или, если хотите, без несовместимости законов.

Например,

Снова вернусь к электричеству, большой силы, - оно убивает человека, всегда. Но бывает, что после удара молнией человек жив. Чудо, или сработал по неизвестным причинам некий закон?

Или вот,

Люди раньше были долгожителями, потом стали жить меньше, и меньше... Для многих сегодня 930 лет жизни сказка.

Не думаю, что в своем предведении, Бог не знал, что прийдется сокращать лета жизни людям. Значит был заранее заложен в природу людей закон (свойство, способность), регулируя который можно сократить, или наоборот, увеличить продолжительность жизни людей. Так?

Бог же создал мир совершенным. Не мог Он что-то упустить.

И...

Вы же не видите картину так - к примеру,

Надо чтоб у стариков родился ребенок, значит, закатываем рукава, меняем законы природы. Что-то создаем, творим. На 9 с лишком месяцев. Потом все назад...

Потом меняем снова, как в случае Захарии и Елисаветы, потом снова все назад.

Мария, согласно преданию, тоже родилась у престарелых родителей. - Тоже возникали и пропадали законы?

Нет, просто запускались неизвестные нам силы, которые действовали на неизвестные нам механики природы человека. И вот, старушка беременна.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|5 Окт 2020
0 Цитировать

И

... как видно, влечение к друг другу есть и у пожилых людей, только природа ветшает, переходит в потенциал как бы. И для того, чтоб вернуть, или точнее, чтоб снова сработал этот потенциал (зачатия) у пары людей, нужно "волшебное слово". Которое и было сказано...

Да-с.

Например, магия, все века в поиске "слова".

Или, быть может, вы считаете, что магия создает какие-то свои правила, механики и законы? Или, все же считаете, что магия пробует подчинить уже существующие силы и законы природы, найдя "волшебное слово" или "формулу"?

А?

Вспомните Египет. Местных магов. Им даже удалось, что-то воспроизвести и повторить из знамений Моисея, своим "волшебным словом", конечно в рамках позволенного.

Даа...

Думаю, непокорность фараона была обусловлена и этим - верою, что Моисей просто маг, очень высокого уровня.

Конешно, я на своем мнении не настаиваю.

"если же вы о чём иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить"
ПС
1Пет 1:20 ...предназначенного еще прежде создания мира,..
Иуд 1:25 ...слава и величие, сила и власть прежде всех веков,..
1Кор 2:7 ...которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,..
Еф 1:4 ...так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира,..
ППС
Такое вот, по-моему, предопределение, всеведение, предведение.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|5 Окт 2020
0 Цитировать
А вот пример "волшебного слова" которое произносит священник.
Итак
Тогда священник пусть заклянет жену клятвою проклятия и скажет священник жене: да предаст тебя Господь проклятию и клятве в народе твоем, и да соделает Господь лоно твоё опавшим и живот твой опухшим; и да пройдет вода сия, наводящая проклятие, во внутренность твою, чтобы опух живот твой и опало лоно твоё. И скажет жена: аминь, аминь.
И напишет священник заклинания сии на свитке, и смоет их в горькую воду;
Числа 5 глава
Вот, словами, священник привел в действие некие законы, Да-с.
Так что, желающие,
Можно еще и над такими механиками поразмышлять.
Горькая вода, наводящая проклятие, войдет в неё, ко вреду её, и опухнет чрево её и опадёт лоно её, и будет эта жена проклятою в народе своём;
если же жена не осквернилась и была чиста, то останется невредимою и будет оплодотворяема семенем.
И вот,
К способности оплодотворения,
Вода нейтральна, или яд, - все зависит от духовной чистоты женщины. Точнее верности. Факт.
Как говорится - в грехе и сладость и наказание вместе. Сделанный грех меняет нечто в природе, и это нечто привлекает проклятие в одном случае, или нейтрализует проклятие в другом случае.
Тысяча и одна ночь просто
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|5 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
...так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира,..

КОГО ЭТО (избрал ) нас ...
И О КАКОМ МИРЕ РЕЧЬ,   допотопном или сразу после оного ?

Старожил
+187
|5 Окт 2020
0 Цитировать

Как видите, не проработав деталей, трудно перейти к такому, казалось бы простому вопросу: "благословляйте проклинающих вас". А вы задаете вопрос другого уровня, и другой сложности.

 

Цитата olo
КОГО ЭТО (избрал ) нас ... И О КАКОМ МИРЕ РЕЧЬ,   допотопном или сразу после оного ?

Подумайте над этим:

"ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды".

**********

Но

Если вы, деликатно, указали мне на писанину не по теме. Извиняюсь. Уклонение кажется мне необходимым.

А ответить с ходу на вопрос благословения и проклятия трудно. Выйдет невнятно.

Сами посмотрите:

Благословение - это, когда говоришь о человеке, только хорошее. Думаешь, только хорошее, отгоняя весь негатив. Все действия человека, мотив которых неизвестен, толкуешь позитивно.

А проклятие, оно же злословие. Может быть необязательно клеветой, или оговариванием, оно может быть и правдивым.

И так, выходит, что

Мотив, может быть назван правильным (предположительно), или неправильным (по подозрению) - и все равно, его толкуешь только в хорошую сторону. В пользу человека.

Например: человек, с деньгами, отказал в подаянии нищему. Можно сказать себе: он жадина. А можно сказать: пообещал деньги другому. И начать его уважать.

Или другой случай,

вы услышали, негативную оценку о себе, типа: "я слышал, он дома повышает голос". - Правда?

Правда!

Но не-при-ят-ная. И... Хочется что-то найти компрометирующее, в действиях сказавшего...

Хотя бы: - "какой он бестактный"!!!

А нет. Нельзя.

Надо сказать, что-то типа: "спасибо, что хоть кто-то сказал, мне... Что я потерял лицо. Слава тебе Боже". И все. Остановится. Переждать поднявшуюся внутри бурю. И с легким сердцем забыть.

Штож

Такое вот оно, благословение сквозь зубы. Но заповеди по отношению к ближнему не очень легки для исполнения. Особенно если очень испорчен. Да.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|5 Окт 2020
0 Цитировать

Видите - ни че непонятно.

Я же говорю. - Надо найти детали, которые ускользают. Понять. Потом обсуждать. Это называется от простого к сложному, вроде...

ПС

Быт 37:2 ...И доводил Иосиф худые о них слухи до [Израиля] отца их.

Видите, говорилась правда (я надеюсь, что Иосиф не преувеличивал, не преуменьшал. И не говорил про что-то, что ему казалось.) И тем ни менее...

Так вот
Рассудите, братья Иосифа, даже если бы они считали, слова Иосифа, правдой, взяли бы и благословили бы его... Было бы это исполнением заповеди написанной в названии темы?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|5 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Он избрал нас в Нем прежде создания мира...
во дни Ноя, во время строения ковчега.

Мир который после потопа имеется ввиду ,верно. ?

Старожил
+187
|6 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Мир который после потопа имеется ввиду ,верно. ?

Кажется, нет.

Для чего проповедовать в темнице духам раз надежды у них нет, - Чтоб еще их помучить сильнее? Сомневаюсь.

Видимо, что-то в зарисовках ада мы неверно видим. Так как духи в темнице названы "некогда непокорными" то есть, как бы в прошлом, непокорны.

Ну и смерть сама по себе является наказанием. А наказание, как известно, очищает грех.

Втор 24:16 ...каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление...

Два раза за одно и тоже не наказывают даже люди. Тем более Господь.

Так что...

Видимо и в аду были те, кого можно было избрать в Нем прежде создания мира. То есть людей живших до потопа...

Но это не точное объяснение, надеюсь понятно


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

"... Благословляйте проклинающих вас... " (Мат.5.44)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы