Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"... Благословляйте проклинающих вас... " (Мат.5.44)

Старожил
olo
-833
|3 Окт 2020
0 Цитировать
И где тут место для любви

Любви к кому,к женщине - злу или к Богу и его заповедям ?
Вспомните любовь Давида к чужой жене Вирсавии.
Пришел пророк и обличил Царя, а не сонный ангел .

Удален
Корабельщик
|3 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Для правильного понимания...определяющие слова важнее всего.Пренебрегая подходящими словами,можно до того договориться,что на черное будем говорить белое.

Дорогой  olo,

Зря Вы думаете, что мне нужно это объяснять и пытаться корректировать мои мысли.

Вижу, кто-то здесь не совсем понимает, о чём идёт речь!

Но это ничего страшного! -- Неспешным последовательным предметным рассмотрением мы с Вами и следящими за темой сможем понять: кто здесь ошибается!

Да?

А пока жду Ваше толкование, коль на предыдущий мой вопрос к Вам ответа мне пока ждать не приходится!

Удален
Корабельщик
|3 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Любви к кому,к женщине - злу или к Богу и его заповедям ?Вспомните любовь Давида к чужой жене Вирсавии.Пришел пророк и обличил Царя, а не сонный ангел .

Дорогой  olo,

Предлагаю Вам не приводить в пример запретную любовь в виде параллели к любви Иосифа к Марии, которая не есть запретной и греховной! Но чистой и невинной! -- Ваш пример не подходит!

Вы спрашиваете:  любви к кому? -- К женщине! Дорогой olo!

К женщине, которую ты любишь, и которая является твоей женой!

Неужели Вы бы отдали на побитие камнями свою жену, которую любите, и которая родила Вам троих детей?! При всём том, что никто не знает о её физической измене Вам, кроме её, Вас и того, третьего! -- Это что -- праведность в соответствии с Законом Моисея?!

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
1 Цитировать
почему Вы считаете, что праведник не мог не объявить?!

Праведник, потому и назван праведником,что проритет у него воля Бога (истребить зло из народа) ,а не малодушие и дамское угодничество.

Второзаконие 17:8-13
8

Если по какому делу затруднительным будет для тебя рассудить между кровью и кровью, между судом и судом, между побоями и побоями, и будут несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберет Господь, Бог твой, 9 и приди к священникам левитам и к судье, который будет в те дни, и спроси их, и они скажут тебе, как рассудить; 10 и поступи по слову, какое они скажут тебе, на том месте, которое изберет Господь, и постарайся исполнить все, чему они научат тебя; 11 по закону, которому научат они тебя, и по определению, какое они скажут тебе, поступи, и не уклоняйся ни направо, ни налево от того, что они скажут тебе. 12 А кто поступит так дерзко, что не послушает священника, стоящего там на служении пред Господом, Богом твоим, или судьи, тот должен умереть, — и так истреби зло от Израиля; 13 и весь народ услышит и убоится, и не будут впредь поступать дерзко.

Второзаконие 17:8-13

© Библия Онлайн, 2003-2020.

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать

Дорогой  olo,

Кеннт уЭйт, как говорят "французы":

"Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее." (Мат.1:19)

Давайте, пожалуйста, своё толкование!

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Неужели Вы бы отдали на побитие камнями свою жену, которую любите, и которая родила Вам троих детей?! При всём том, что никто не знает о её физической измене Вам, кроме её, Вас и того, третьего! -- Это что -- праведность в соответствии с Законом Моисея?!

вы еще спросите меня:за что любить такого Б-га,который дал Моше такие законы Да и с чего вы взяли,что Мирьям успела нарожать троих детей Иосифу,до рождения Иисуса ?

Удален
Diya
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Истолкуйте, пожалуйста эти слова: "Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее."

В предыдущем стихе написано: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.» /От Матфея 1:18/

То есть Иосиф ещё не знал правдивого объяснения состояния Марии.  Он мог на неё рассердиться за то, что она неверна ему, и за то, что виноватым в её состоянии  объявят его, хотя его вины в этом нет. Он был праведным, поэтому хотел поступить справедливо и дать ей развод. Но Иосиф любил Марию, поэтому хотел попытаться разорвать помолвку негласно, тайно, чтобы  избежать публичного позора.

Я как-то читала Новый Завет с комментариями. И такое толкование стиха мне видится логичным.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Давайте, пожалуйста, своё толкование!

Только из уважения к вам ибо сей вопрос ,перемывание костей" родителей Иисуса мне не к лицу.
Как должен был поступить солдат Урия,если бы его жена принесла в подоле результат адюльтера.как праведник ,по закону   или скрыть факт греха...дабы не обличить Царя Давида.?

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
вы еще спросите меня:за что любить такого Б-га,который дал Моше такие законы Да и с чего вы взяли,что Мирьям успела нарожать троих детей Иосифу,до рождения Иисуса ?

Дорогой  olo,

Может быть, в ходе нашей дискуссиия и задам Вам такой вопрос. Кто знает?!

Хотя, думаю, что вряд ли.

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
вы еще спросите меня:за что любить такого Б-га,который дал Моше такие законы Да и с чего вы взяли,что Мирьям успела нарожать троих детей Иосифу,до рождения Иисуса ?

Дорогой  olo,

С чего Вы взяли, что я говорил здесь о Марии и Иосифе?!

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
В предыдущем стихе написано: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.» /От Матфея 1:18/ То есть Иосиф ещё не знал правдивого объяснения состояния Марии.  Он мог на неё рассердиться за то, что она неверна ему, и за то, что виноватым в её состоянии  объявят его, хотя его вины в этом нет. Он был праведным, поэтому хотел поступить справедливо и дать ей развод. Но Иосиф любил Марию, поэтому хотел попытаться разорвать помолвку негласно, тайно, чтобы  избежать публичного позора. Я как-то читала Новый Завет с комментариями. И такое толкование стиха мне видится логичным.

Дорогая  Diya,

Насколько я понимаю, это толкование не соответствует действительности!

-- Несколько позже, если Вы не против.

Удален
Diya
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Несколько позже, если Вы не против.

Я не против.  Мне интересно, и я подожду.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
С чего Вы взяли, что я говорил здесь о Марии и Иосифе?!

...правда,вы сняли камень с моей души.

 

Хотя, думаю, что вряд ли.

Не стоит стесняться...в прочем ,дело ваше.

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Только из уважения к вам ибо сей вопрос ,перемывание костей" родителей Иисуса мне не к лицу.Как должен был поступить солдат Урия,если бы его жена принесла в подоле результат адюльтера.как праведник ,по закону   или скрыть факт греха...дабы не обличить Царя Давида.?

Дорогой  olo,

Позвольте выразить Вам признательность за уважение ко мне -- надеюсь наше с Вами взаимное уважение друг ко другу позволит нам "идти по теме", раскрывая её с разных точек зрения и вИдения!

Вы слышали о примере, когда между двумя, стоящими друг против друга на расстоянии 7-и метров, людьми вышел человек с вытянутой вперёд рукой, в которой было яблоко? И этот человек спросил у обоих: какого оно цвета?

Яблоко было жёлтого цвета и только со стороны одного из смотрящих на яблоке было небольшое красное пятнышко, невидное другому из тех, кому был задан вопрос!

Человек же, вынесший яблоко, не крутил его, но держал ровно так, чтобы это пятнышко находилось в поле зрения только лишь одного из "интервьюируемых"!

Знаете, чем всё закончилось?!

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Только из уважения к вам ибо сей вопрос ,перемывание костей" родителей Иисуса мне не к лицу.Как должен был поступить солдат Урия,если бы его жена принесла в подоле результат адюльтера.как праведник ,по закону   или скрыть факт греха...дабы не обличить Царя Давида.?

Дорогой  olo,

Вы меня, наверное, не поняли: я не предлагаю заниматься "перемыванием костей"... (и дальше по тексту)!

Уж увольте, чтобы я предлагал Вам что-то, как подлецу!-- я о Вас так не думаю!

я предлагаю нам с Вами рассмотреть затронутую ситуацию предметно: с анализом текста! -- ОТ которого, фактически, мы и отталкиваемся!

Вот у меня к Вам и назрел следующий вопрос: как Вы считаете, дорогой olo,

Библия является аутентичной и достоверной (имеется ввиду 39+27=66 книг)?!

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Знаете, чем всё закончилось?!

Разделили поровну и скушали,наверно  Яблоко раздора,надо скушать до того,как начнётся ссора.

Старожил
olo
-833
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Библия является аутентичной и достоверной (имеется ввиду 39+27=66 книг)?!

304805 букв содержится в 5 свитках торы и сего достаточно на мой взляд .
Всё остальное ремейк...и свой зритель.

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
304805 букв содержится в 5 свитках торы и сего достаточно на мой взляд .Всё остальное ремейк...и свой зритель.

То есть, Вы считаете, что Новый Завет Иисуса Христа, состоящий из 27-и книг, не является Словом Бога к людям, верно?

Если Вы считаете иначе, то не могли ли бы Вы, дорогой olo,

излагать свою мысль так, чтобы мне не приходилось задавать Вам "кучу" наводящих вопросов?!

За что буду Вам очень признателен!

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Только из уважения к вам ибо сей вопрос ,перемывание костей" родителей Иисуса мне не к лицу.Как должен был поступить солдат Урия,если бы его жена принесла в подоле результат адюльтера.как праведник ,по закону   или скрыть факт греха...дабы не обличить Царя Давида.?

Дорогой  olo,

Настаиваю на том, что пример с Вирсавией и Давидом является совершенно неподходящим, и не может быть использован, чтобы проиллюстрировать ситуацию с непорочным зачатием Марии! -- Это совершенно разные плоскости, которые даже не соприкасаются!

Помимо того, что Ваш покорный слуга крайне негативно относится к сослагательному наклонению! -- Можно даже сказать: не терплю! -- Как, впрочем, и история!

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Разделили поровну и скушали,наверно  Яблоко раздора,надо скушать до того,как начнётся ссора.

а про яблоко -- там интересно было дальше:

каждый доказывал свою правду: один говорил, что жёлтое, другой -- что красное.

Доказывали друг другу очень усиленно!

Потом "ведущий" повертел яблоко. Вследствие чего оппоненты перестали спорить, и поняли, что каждый из них был прав, но только лишь на 50%.

Яблоко оказалось жёлто-красным!

"Вот такая вот..........малята"! -- Прошу простить меня за мой "французский"!

Поэтому считаю, что лучше выслушать позицию оппонента, чтобы потом её проанализировать и --  достаточно часто она делала меня сильнее!

Удален
Корабельщик
|4 Окт 2020
0 Цитировать

Дорогой  olo,

Прежде, чем продолжить "беседу", хотелось бы услышать Вашу реакцию на мой вопрос тремя постерами выше!

Удален
Elizar
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Цитата Elizar при чем тут индийское божество?
Это вы спросите ваших толмачей,к чему они взяли Это слово.

где это вы увидели имя индийского божества? вы это, вообще-то, о чём?

Удален
Elizar
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Цитата Elizar Йешуа учил своих учеников, и жил по заповедям Бога
И что вам мешает подражать ему.?

ничто не мешает. мы и живем по Его заповедям.

 

Цитата olo
Цитата Elizar вы знаете ли значение слова "оксюморон"?
В художественной литературе писатели используют словесные обороты, выступающие в качестве образно-выразительных, усилительных средств речи. Их называют фигурами. Об сущности фигур, их значении в теории риторики и поэтике писали Аристотель, Деметрий Фалерский, Цицерон, Квинтилиан и другие представители античной риторики.

теперь разбериите свой оксюморон про ваше пребывание в "аде".

 

Цитата olo
Почему сразу убивать,а если женщина кричала ?... то неподсудна. Учите закон.

она кричала? кто-то слышал? нужны два свидетеля - она и еще кто-то. соучастника поймали? нужны два-три свидетеля, чтобы не было сговора. учите порядок расследования.

еврейский закон знаю не хуже вас, а может быть и лучше, потому что имею общение с Автором этого закона.

Удален
Elizar
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Цитата Корабельщик оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого." (Мат.1:18) А вот текст:Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого… (Св. Евангелие от Матфея 1:20)
Уже родилось в ней

и что это меняет? уже родилось в ней от Духа святого Всевышнего - Сын Божий, поэтому имеет во чреве. пройдет еще пять месяцнв, и родит Сына Человеческого.

в многозначительно выделилии свои слова для чего? что они много значат? хоть что-то значат?

Удален
Elizar
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Нет конечно. Праведник не мог не обьявить.

учите историю Катастрофы (Холокоста - всесожжения), когда именно те, кто не объявили, а скрыли, и спасли жизни - названы праведниками.

такой защитник иудаизма, как вы нам здесь себя показываете, совсем не годится.

Удален
Elizar
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Дорогой  olo, Думаю, ровнее будет сказать: зародившееся! От слова "зародыш"! А вообще, разными словами можно описать то или иное событие. -- Главное, чтобы мы поняли, о чём идёт речь! Поэтому, для меня не суть важно, какими словами ко мне обращаются -- мне важно понять: что мне хотят сказать этими словами!

не нужно оправдываться перед "критиками-судьями" и поправлять слова Святого Духа, сказанные ангелом Иосифу и Матфею.

Иисус - Сын Божий сперва родился во чреве Марии от слова Божьего, принесенного ей ангелом.

так слово стало плотью - это чудо, которое возможно только Богу.

а потом эта Плоть развилась в утробе матери и нормально родился Иисус, как Сын Человеческий.

Удален
Elizar
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Пришел пророк и обличил Царя, а не сонный ангел .

даже не знаю, у кого вы теперь должны просить прощения за своё наименование ангела Гавриила, посланного Богом, "сонный ангел"? Бог воздаст - это точно!

Старожил
+187
|4 Окт 2020
0 Цитировать

Для того, чтоб разобрать такой серьезный вопрос надо найти много ускользающих деталей, и понять значение каждой из них.

Предопределение - это, по моему, слово говорит о том, что мир создан совершенным.  То есть, все закономерности не создаются раз за разом, при необходимости. Они существуют, скажем, как электричество, до своего открытия, невидимо для чувств.

И понятно

есть много сил, которые проявляют себя при определенных условиях. Но, повторяю, эти силы не создаются заново по принципу несуществовало-засуществовало. Все силы заложены в мироздание.

И выходит

И то что Мариам забеременела - это не новое чудо природы. В Мариам проявилась возможность заложенная в каждой женщине. Но... только она оказалась достойна таким образом зачать.

И

В Саре тоже проявилась возможность, которую можно назвать "из ряда вон" забеременеть к старости...

Да, но

Не появилось же ни чего нового, а сработал закон, заложенный в каждую женщину, в ее природу

И согласно этому, ни кто не "новое творение" - верующие переживают только новое для себя качество

Еф 1:4 ...так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира,..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Elizar
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Если по какому делу затруднительным будет для тебя рассудить между кровью и кровью, между судом и судом, между побоями и побоями, и будут несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберет Господь, Бог твой, 9 и приди к священникам левитам и к судье, который будет в те дни, и спроси их, и они скажут тебе, как рассудить; 10 и поступи по слову, какое они скажут тебе, на том месте, которое изберет Господь, и постарайся исполнить все, чему они научат тебя; 11 по закону, которому научат они тебя, и по определению, какое они скажут тебе, поступи, и не уклоняйся ни направо, ни налево от того, что они скажут тебе. 12 А кто поступит так дерзко, что не послушает священника, стоящего там на служении пред Господом, Богом твоим, или судьи, тот должен умереть, — и так истреби зло от Израиля; 13 и весь народ услышит и убоится, и не будут впредь поступать дерзко. Второзаконие 17:8-13

давайте разберем. Иосиф услышал шокирующую его новость. по этому закону он должен бы пойти на совет священников. только прежде всего, у него есть водительство словом Божим. Иосиф помнит слова Бога о сохранении спокойствия: прилечь на ложе и поразмыслить в своем сердце. Иосиф поступил по слову Господа - прилег, стал размышлять, и заснул. Именно в это время к нему приходит ангел и дает Иосифу повеление от Господа, которое по всем статусам выше советов любого из людей-священников.

Бог знает что говорит, а человек может только догадываться, не зная всех фактов в сложившихся обстоятельствах.

Иосиф в очередной раз проявил свою праведность, послушав слово Бога, а не человеков.

в данном случае Иосифу было не трудно рассудить, потому что Сам Бог пришел разрешить его смятение.

а если не трудно рассудить, то и к священникам идти не нужно, ибо Сам Господь решил, что делать Иосифу.

Удален
Elizar
|4 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
То есть Иосиф ещё не знал правдивого объяснения состояния Марии.  Он мог на неё рассердиться за то, что она неверна ему, и за то, что виноватым в её состоянии  объявят его, хотя его вины в этом нет. Он был праведным, поэтому хотел поступить справедливо и дать ей развод. Но Иосиф любил Марию, поэтому хотел попытаться разорвать помолвку негласно, тайно, чтобы  избежать публичного позора.

интересная мысль про вину Иосифа в её состоянии-положении.)

такая версия говорит о том, что Иосиф больше за себя испугался, чем за жену Марию.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

"... Благословляйте проклинающих вас... " (Мат.5.44)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы