Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Входим в Покой Его  

Старожил
+690
|10 Сен 2019
2

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда ещё остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: «Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой», хотя дела Его были совершены ещё в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом дне так: «и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих».
5 И ещё здесь: «не войдут в покой Мой».
6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
7 то ещё определяет некоторый день, «ныне», говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших».
8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
9 Посему для народа Божия ещё остается субботство.
10 Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

Довольно интересное и непростое место Писания.

Старожил
+690
|10 Сен 2019
1

Первое, что я вижу в этом тексте,что слово "покой" имеет здесь три значения, или три направления.

Удален
Пальмира
|10 Сен 2019
1
Цитата levko1
Первое, что я вижу в этом тексте,что слово "покой" имеет здесь три значения, или три направления.

объясните какое? Я не могу пока понять, я как бы торможу.

Старожил
+690
|11 Сен 2019
3

Итак продолжим. Одно из значений предназначение слова "покой" (суботта) использовано в Библии, в одной из десяти заповедей.

Интересно вот что, евреям была дана эта заповедь и буквально это понималось для них,что Господь шесть дней создавал,творил мир (работал), а в седьмой день почил (и это звучит как отдыхал). Хотя на самом деле мы понимаем,что Вечный Господь Бог никогда не утомляется и разум Его неисследим.

И написано, что этот день Господь благословил и освятил его.И потому евреям было заповедано также  святить этот день,а заключалось это в неделании никаких работ не только человеком но и всего его хозяйства и  этот день был как служением Богу.

Вот так кратко (не думаю что нужно подробно,то что известно) об одном из трех значений слова "покой" , в тексте который в первом посте темы.

Старожил
+690
|11 Сен 2019
4

Второе действие слова "покой"(из текста), дает нам понять вот что:

Вход в обетованную землю для евреев  здесь(и не только здесь) звучит как днем покоя .И это для евреев идущих по пустыне, живших только под буквой  закона,это- вход в обетованную землю  было тем обещанием  Бога,ввести в покой(день покоя).

Но здесь автор послания к евреям дает нам понимание,что это на самом деле не тот покой,который на самом деле является Истинным Покоем.Тот "покой"   был только тенью или образом истинного Покоя, о котором дальше и пойдет  речь.

Старожил
+690
|11 Сен 2019
3

Дальше мы перейдем  к третьему значению слова "покой" и это будет главное направление темы и это направление я пишу "Покой"- позже станет понятно  почему.

Но вместе с тем, для того чтобы познать этот "Покой" мы и рассматриваем в свете Слова, как первое так и второе значения слов "покой",о чем говорит нам автор послания, в тексте, который в первом посте.

Старожил
+690
|11 Сен 2019
2

Что еще хотелось бы добавить по второму значению слова "покой".

Интересно что Давид пророчеки (на кототом был С.Д) через  много лет дает понимание того что,тот покой  в который вошел израиль (обетованная земля) не был тем окончательным Покоем, как говорит автор  текста "Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне."

Старожил
+950
|11 Сен 2019
4
Цитата levko1
10 Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. 11 Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

Кто  еще  пытаетсся соблюдать закон Моисея тот не вошёл в покой  Его и впадает в непокорность . А кто принял Евангелие благодати Христа тот в покое Его , в мире , в радости и наполнен Духом Святым , творит праведность любя всех людей и делает добрые дела для каких и был создан во Христе

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+690
|11 Сен 2019
1
Кто еще пытаетсся
11 Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

Как думаешь слова "по тому же примеру" котырыев этом предлжении- о чем предостерегает автор послания этимы словами?

 

тот в покое Его

11 Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

И вторе посмотри какое расхождение у тебя с тем местом Писания которое ты взялся толковть-там Писание говорит"Итак, постараемся войти в покой оный", а у тебя "уже   в покое  Его",разницу видишь и можешь ли её объяснить?

P.S.Хотя это уже забегание наперед, нужно дописать то что хотел,счас просто времени нет.

Старожил
+2367
|11 Сен 2019
3

Греческое слово покой  - анапаузис, согласно конексту всех книг НЗ - покой Божий - заключается в гармоничной работе всех способностей и чувств, воли, сердца, воображения, совести рожденного Свыше человека .

Покой Божий , покой Его - - Это тот глубокий, полный  мир, который Бог дает тем, кто любит и слушается Его, независимо от обстоятельств. Это глубокий мир, покой  на который не влияют , богаты вы или бедны, публичный ли вы, известный всем человек или нет, чернокожий  ли , меднокожий или желтокожий  или белокожий.  Он (покой Его)  успокаивает  страхи человека и дает  ощущение стабильности, уверенность смотреть в будущее, независимо от того, что происходит вокруг вас.
Это стиль жизни, который позволяет верующему не бояться каких-либо жизненных обстоятельств. Святой Дух дает  силу и дает  возможность жить для Господа той жизнью, которую Он требует от верующего  кто стремится любить и повиноваться Ему.
Христианская жизнь - это жизнь изо дня в день, почасовое доверие Божьим обетованиям, которые помогают и направляют  заботятся о нас, прощают  и приводят нас в будущее святости и радости, которое будет удовлетворять наши сердца бесконечно больше, чем если бы мы покинули его и доверились себе или обещаниям этого мира. И это изо дня в день, почасовое доверие Божьим обетованиям не является автоматическим. Это результат ежедневного усердия и результат того страха, который есть начало мудрости, нисходящей свыше , как сказано в Притчах 1:7. -
Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.  -
Посему будем опасаться, чтобы, когда ещё остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.

Старожил
+2367
|11 Сен 2019
2
Цитата levko1
какое расхождение у тебя с тем местом Писания которое ты взялся толковть-там Писание говорит"Итак, постараемся войти в покой оный", а у тебя "уже в покое Его",разницу видишь и можешь ли её объяснить?


Да, при глубоком изучении ,  нельзя игнорировать этот момент в словах апостола. Охотно прочитаю, что вы levko1   хотели бы именно об этом , сказать.
IMXO - От того ника - навряд ли дождемся какого-либо анализа тех стихов Писания.

Старожил
+3866
|11 Сен 2019
3

Покой - символ, знак завершения некоей работы, также разделение, неких этапов работы...

Старожил
+950
|11 Сен 2019
3
Цитата levko1
"Итак, постараемся войти в покой оный", а у тебя "уже   в покое  Его",разницу видишь и можешь ли её объяснить?

Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
Послание к Римлянам 14:17 – Рим 14:17: https://bible.by/verse/52/14/17/

---

Ибо Царство Божье не сводится к еде и питью, оно в праведной жизни, мире и радости, которые дарует Дух Святой.
Дитя Бога - христианин имеет Царство Божие в себе с миром / покоем Божиим , праведностью и радостью - подаренными подапками Духа Святого.

---

Человек не принимая Евангелия благодати Христа не имеет Царства Божиего с покоем /миром Бога .

---

Кто вошёл в покой Его тот имеет Царство Божие  мир и радость, которые дарует Дух Святой.


НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|11 Сен 2019
4
Цитата levko1
Довольно интересное и непростое место Писания.

Ну, levko, поднимая такую тему, вы оставляете в глубокой яме задумчивости всех форумских "исполнителей" закона. Вы это знали ?

Иисус  - Покой для  уверовавших в Него. Исполняющий какое-то правило, постановление, закон, устав,- ни-ког-да не может войти в покой, что он всё делает хорошо и безошибочно. И только во Христе Бог даёт человеку мир, в Нём Он примирил с Собой всех, согласных на это, и не вменяет им грехов : прошлых, настоящих и будущих. Только в благодати Христа человек может стать на твёрдое основание и жить верой.

Когда ап. Пётр отрёкся от Христа, то выйдя , горько заплакал. Он думал, что только прошлые грехи его были прощены, а тут - новый грех, да ещё какой!

Но и этот грех был прощен и урок им получен. Так что- благодать Христа - это мир с Богом - вечный ! Для не грешащих произвольно.

19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.

21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.

(2Кор.5:19-21)

Старожил
+690
|11 Сен 2019
3
Цитата Римма
Да, при глубоком изучении , нельзя игнорировать этот момент в словах апостола. Охотно прочитаю, что вы levko1 хотели бы именно об этом , сказать.

Я  писал,что  то что написано в тексте в послании к Евреям, эти три казалось бы на первый взгляд разных значений слова "покой".Но они взаимосвязаны между собой и дают нам понимание,что мы еще не вошли в Покой а только входим в Его.

То есть тот  поледний день который освятил Господь Бог-это есть День Христов который еще не наступил,(Ииус часто  употреблял слово "в последний день").И поэтому мне теперь понятно,что значило святить день седьмой субботу -это значит чтить и святить самого Христа.Вот почему и написано" Посему для народа Божия ещё остается субботство."Стремление достигнуть последнего дня -Дня Христова.

Поэтому когда не понимающие этого задают с насмешкой вопросы типа :"Ты сам субботу святишь"?.Я с радостью могу отвечать: Да, Господь мой Ииус Святой,я чту Его и стремлюсь  достигнуть последнего дня- Дня Его.

Вот что мы видим Римма через образы Писания,которое вразумляет и наставляет нас.Поэтому я и задавал вам вопрос в другой теме "Входим, или уже  вошли".Ибо в данном случае если "уже вошли",то Павел предупреждает: не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3 Да не обольстит вас никто

Старожил
+690
|11 Сен 2019
3
Цитата Kpиcтинa
Иисус - Покой для уверовавших в Него.

Ну вот, Кристина поняла почему с большой буквы.

 

Удален
Plum
|11 Сен 2019
4
Цитата levko1
Вот что мы видим Римма через образы Писания,которое вразумляет и наставляет нас.Поэтому я и задавал вам вопрос в другой теме "Входим, или уже  вошли".Ибо в данном случае если "уже вошли",то Павел предупреждает: не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов. 3 Да не обольстит вас никто

по-моему, входим и вошли (в покой)  относится ко спасению.

о спасении мы же говорим, что и получили (в прош.времени, залог Духа при рождении свыше, вошли в покой), и спасаемся, и завершится спасение в полноте  в будущем в новом мире с пришествием Христа. И первое, и второе и третье - истина.

Старожил
+690
|11 Сен 2019
1
Цитата Plum
по-моему, входим и вошли относится ко спасению. о спасении мы же говорим, что и получили (в прош.времени, залог Духа при рождении свыше, вошли в покой), и спасаемся, и завершится спасение в полноте в будущем в новом мире с пришествием Христа. И первое, и второе и третье - истина.

Я не рассматриваю это выражение в общем, а именно в контексте этого текста Писания что в первом посте темы.И то затрагивание тех предыдущих "дней покоя"(автором послания)говорит о дне покоя -Дне Христа, последнем Дне,который еще не наступил, образ его-  день в который Бог почил,седьмой день.

Старожил
+2367
|12 Сен 2019
1
огда не понимающие этого задают с насмешкой вопросы типа :"Ты сам субботу святишь"?.
Я с радостью могу отвечать: Да, Господь мой Ииус Святой,я чту Его и стремлюсь достигнуть последнего дня- Дня Его.

В этом аспекте рассматриваня  <образов>  - каких -то несоответствий
с  контекстом всех книг НЗ не нахожу.
Если я верно поняла, тот аспект основывается на ст.8 Ев. Матфея 12 главы , где Он сказал:
ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
Поэтому  Павел настоятельно всем говорит , что всем следует сосредоточиться на Иисусе.

И ваше понимание levko1- что значило святить день седьмой субботу?
поэтому и значит , исходя из этого -  -это значит чтить и святить самого Христа.

 

Цитата levko1
.Поэтому я и задавал вам вопрос в другой теме "Входим, или уже вошли"...будто уже наступает день Христов.


Да, логическая  закономерность , последовательность ваших размышлений мне ясна. Поправьте , если я ошибаюсь в моих выводах, где-то:
ИМХО -
1- период  -  время, когда была дана благодать Божья читаем в 1-ом Посл Коринфянам 1: 4

Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе,

2 период - настоящее время, пока ждут пришествия Господа Иисуса,-1 Коринфянам 1: 5-7;

так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа,

и
3 период - день нашего Господа Иисуса Христа, - 1-е Коринфянам 1:8

Он также подтвердит, что вы праведны до конца в день второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа. 
который еще впереди согласно убеждениям Павла, изложенные  в его  1-е Коринфянам 4: 3.:
а потому не судите ни о чём, пока не настало надлежащее время, пока не придёт Господь.
И только тогда - Он озарит светом скрытое во тьме, и сделает явными побуждения сердца.
Тогда Бог воздаст каждому хвалу, какой тот заслуживает.



Старожил
+2367
|12 Сен 2019
1

И если все тaK, что выше было изложено мной, то  разумеется -

тот Покой , с большой буквы вами levko1 обозначенный , наступит только тогда, когда придет надлежащее время - День Христов .
Поэтому , сегодня всем  надлежит делать - постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
Так как мы все   еще находимся во 2-ом  периоде , периоде ожидания Дня Христова.

Старожил
+690
|12 Сен 2019
1
Цитата Римма
И ваше понимание levko1- что значило святить день седьмой субботу? поэтому и значит , исходя из этого - -это значит чтить и святить самого Христа.
Цитата Римма
Так как мы все еще находимся во 2-ом периоде , периоде ожидания Дня Христова.

Вы абсолютно верно и точно меня поняли.

Что хотелось бы еще сказать,я замечаю такую  закономерность на этом форуме,люди поделены на групы с сответсвующими взглядми.Казалось бы ничего удивительного,так есть почти везде.

Но почти всегда здесь это "отстаивание" доходит до абсурда.И это печально.Ведь,ладно там есть  душевные которым ничего не понятно  в домостроительстве Божием,но ведь есть среди них и те кому часть Истины, как и нам с вами открита,но они присоединившись к   такой  групе  поневоле начинают деградирвать. Потому что для меня это абсурд когда я вижу  что для людей слова "закон", "суббота" и т.д., уже как для кого-то красная тряпка.

Причем что самое инересное, для них неважно в каком контксте, или в каком  направлении  и значении эти слова звучат,для них всеравно они неприемлимы.Вот к примеру тот что  здесь  ярлыки вешает,что он пытается доказать?Ведь  ясно что в том тексте и "субботство" и "покой" это абсолютно об одном и том же.Но люди настолько на своем  зациклены,субботство им никак не подходит,ищут другие переводы находят сово "покой" и получают "покой".

Вот такие наблюдения.

Старожил
+950
|12 Сен 2019
4
Цитата levko1
Но почти всегда здесь это "отстаивание" доходит до абсурда.И это печально.Ведь,ладно там есть  душевные которым ничего не понятно  в домостроительстве Божием,но ведь есть среди них и те кому часть Истины, как и нам с вами открита,но они присоединившись к   такой  групе  поневоле начинают деградирвать

Зачем клеветать на детей Божиих. Оглянитесь вокруг себя и посмотрите как много      христиан и на форуме  и везде что-то понимают по другому чем вы. По Писанию знаем что дети Божии имеют ум Христов и хотения от Бога. Они может по разному что-то понимают с  Писания но служат Богу любовью  (  подарком от Бога )   всем людям  .  Придет время Господь и вам поможет любить христиан понимающих Писание и Бога чуточку по другому чем вы.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Галя ❀
|12 Сен 2019
1
посмотрите как много      христиан и на форуме  и везде что-то понимают по другому чем вы.

Удален
Пальмира
|12 Сен 2019
0
Цитата levko1
Что еще хотелось бы добавить по второму значению слова "покой". Интересно что Давид пророчеки (на кототом был С.Д) через много лет дает понимание того что,тот покой в который вошел израиль (обетованная земля) не был тем окончательным Покоем, как говорит автор текста "Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне."

это означает что окончательным покоем стал Иисус Христос. Но тогда востребованы ли те два покоя сегодня?

Удален
Kpиcтинa
|13 Сен 2019
3
Цитата Пальмира
Но тогда востребованы ли те два покоя сегодня?

Это прообразы истинного покоя

Цитата levko1

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда ещё остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. 2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. 3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: «Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой», хотя дела Его были совершены ещё в начале мира. 4 Ибо негде сказано о седьмом дне так: «и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих». 5 И ещё здесь: «не войдут в покой Мой». 6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,


Вот выделенные мной слова просто кричат о серьёзности ситуации.

Опасно ! - добавлять к совершенной жертве Христа что-то от себя : исполнение закона Моисея с субботой или ещё какие законнические правила. Это непокорность. Она станет препятствием спасению человека.

Опасно тем, что всё это " исполнение" звучит так благородно, и, кажется, Сам Бог доволен. Ведь из Библии же!

Как в древнем Израиле была непокорность и неверие, так и у христиан , разделившихся на конфессии из-за субботы, из-за закона и прочим мнениям не водимых Духом людей. Они не понимают благодать, в покой Иисуса войти не могут из-за неверия - и презирают тех, кто не на закон надеется.

Старожил
+187
|13 Сен 2019
0

Кто бы мне растолковал - кто такие на форуме "законники"

Я тут не читаю про кошерный и не кошерный убой, про скотину правильно убитую, и правильным образом, в правильной посуде приготовленной. Про перерыв между мясной и молочной пищей, с обязательным полосканием рта. Про микву, гиюр. Про тицин и тфилин. И про много прочего не читаю, - из закона, тут. Я не понимаю, где законники?.

Возможно это такой толстый троллинг - абзывать законником, чтоб просто затюкать и обескуражить чела. Чтоб он перестал верить себе выбирая путь, а начал искать поводыря.

И найдя, услышать - вот теперь "ты под благодатью"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|13 Сен 2019
2
Цитата Пальмира
это означает что окончательным покоем стал Иисус Христос. Но тогда востребованы ли те два покоя сегодня?

По второму (земля обетованная) -Смотрите что говорт Павел по этому поводу:

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: «народ сел есть и пить, и встал играть».
8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

А вы уже сами решайте,надо оно вам, или не надо...

Старожил
+1698
|13 Сен 2019
1
А кто принял Евангелие благодати Христа тот в покое Его , в мире

В каком это ты "покое" и каком "мире" гутаришь..? Ты что.. может совсем уже упокоился от всех насущных дел и забот жизненных..? Ты обитаешь уже не на бренной земельке а паришь высоко на облаках, порой лишь поглядывая сверху на нас пигмеев, все еще ходящих и копошащихся по ней бреной пешечком.. и тебя уже напрочь не беспокоит никто и ничто.. твои эмоции и твоя душа вообще не о чем не волнуется..? Или это просто у вас обычное - как говорят немцы - "бла-бла-бла".. а русские - "мели Емеля - твоя неделя".. ??

П.С. Интересно в общем - чем, как и кем вы живете-движетесь.. господа внецерковные и внеземные внезаконники..?)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|13 Сен 2019
1
Цитата Пальмира
это означает что окончательным покоем стал Иисус Христос. Но тогда востребованы ли те два покоя сегодня?

По первому(буквальный день) тоже Павел пишет:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он или падает. И будет восставлен, ибо силён Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни – для Господа различает; и кто не различает дней – для Господа не различает.

Это скажем "мягкий" вариант,Есть еще "жесткий", но там не совсем о том дне (субботе) так что он не подходит,помните Галатам, Наблюдаете дни...

Старожил
+1698
|13 Сен 2019
0
Цитата Сумчатый
Это ты про себя написал.

Нет.. просто почитал чуток - ваши фантастическо-мистические мини-рассказы..

Цены вам всем нет.. пора вам выходить уже на международный писательский уровень.. Степени получать и все-такое..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8

Входим в Покой Его  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.