Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь всему верит?

Удален
AlexeyW
|30 Апр 2019
3 Цитировать
Я что, не имею права  разобраться с этой жуткой историей, которая произошла в христианстве?

По сути, нет!

Чтобы в чём-то разбираться надо иметь для этого статус, аргументы и т.п. а самое главное - беспристрастность.

у Вас ничего нет. а значит, налицо предвзятость.

 

Верить в Христа - это одно, а вот верить всему - так написано

А откуда Вы знаете о Христе, не из написанного ли? лукавство, да и только.

 

Верить и доверять - разные вещи, принципиально.

Это в Вашей религии так, но не в моём вероисповедании. У нас, в христианстве, если веришь, то и доверяешь и верным остаёшься. исключи одно и рухнет всё.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-197
|30 Апр 2019
1 Цитировать
потому что есть мнение ученых, что это Пятикнижье было утеряно после вавилонского плена

Хотелось бы посмотреть это мнение в первоисточнике, а то получается " одна бабка на дворе сказала".

 

А в третьих, слово "богодухновенно" не является синонимом слову "идеально", это совсем разные понятия. В четвертых, мы вообще не можем  правильно перевести древний еврейский и древний греческий, потому что эти языки утрачены для нас навсегда. Так что вы совершенно ничего не доказали. Изучайте этот вопрос подробнее, прежде чем  вести дискуссию.

Из ваших доводов можно сделать несколько выводов, один из которых, самый важный, вы не верите в сверхъестественного Бога, который послал Духа нам, чтобы Дух напомнил всё и научил всему.

Второй вывод, это то, что вы верите одной бабке, которая на дворе сказала, но не верите тому, что написано в Библии. Почему тот источник для вас более авторитетен, чем Библия?

А дальше, насчет языков, так они до сих пор изучаются в древнейших библиотеках, которые ещё остались на земле. Правда их всё меньше и меньше, но они есть.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Постоянно выискивать "ошибки" в Библии, критковать, сомневаться в подлинности Писания - вот это с вашей стороны непорядочность и ересь. Не по отношению ко мне, переживу, а по отношению к Создателю.

Это свойство здорового разума,критическое мышление. Верующий в Бога - не значит довечивый зомби с расслабленным мозгом.Библию создавало множество людей , котрые не только писали, но и переписывали сотни раз, переводили, составляли сборник книг, решали, что включить, а что - нет. И вы хотит сказать, что никто из них не ошибался? Мы на примере различных переводов видим, сколько есть там ошибок. Разбираться в Библии надо, это и есть изучение и это не простое занятие.. Я ищу ошибки в Библии, потому что вижу опсность некоторых для веры и пихики в целом. Была бы Библия идеальной, была бы и Церковь идеальной.

Екклезиаст 1:13

13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

 

Цитата ktoya
Хотелось бы посмотреть это мнение в первоисточнике, а то получается " одна бабка на дворе сказала".

Почитайте в инете про пятикнижье. Ту же Вики.

 

Цитата ktoya
А дальше, насчет языков, так они до сих пор изучаются в древнейших библиотеках, которые ещё остались на земле. Правда их всё меньше и меньше, но они есть.

Библейские справочники пишут, что те древние языки утрачены для нас навсегда.

 

Цитата ktoya
самый важный, вы не верите в сверхъестественного Бога, который послал Духа нам, чтобы Дух напомнил всё и научил всему.

В том-то и дело, что не одна Библия учит нас, но и Дух, данный нам. Мне Дух говорит, что Библия далеко не идеальна. Да и вы не можете доказать вашу идею .

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
По сути, нет! Чтобы в чём-то разбираться надо иметь для этого статус, аргументы и т.п. а самое главное - беспристрастность. у Вас ничего нет. а значит, налицо предвзятость.

Информации было много - и по телевидению, и в инете, и здесь, на форуме. Так что разбираться есть в чем.

 

Цитата AlexeyW
А откуда Вы знаете о Христе, не из написанного ли? лукавство, да и только.

У первых христиан не было Библии , да и читать мало кто мого. И ничего, обходились, вместе с ДС.

 

Цитата AlexeyW
Это в Вашей религии так, но не в моём вероисповедании. У нас, в христианстве, если веришь, то и доверяешь и верным остаёшься. исключи одно и рухнет всё.

Верить и доверять Богу - это одно, а вот людям - это другое. Я в молодости начинал в Православной церкви, верил ей во всем, думал, что в церкви не обманут. Обманули. Оказалось, там много греха и неправды.

Насчет людей есть хорошая пословица - доверяй, но проверяй.

Bigfire
Писатель
-197
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Библейские справочники пишут, что те древние языки утрачены для нас навсегда.

Я знаю, что Дерек Принц изучал арамейский, или древнееврейский в оригинале в своем университете, чтобы читать оригинал Пятикнижья и пророков. Этого знания мне достаточно.

 

Почитайте в инете про пятикнижье. Ту же Вики.

Дорогой друг, вы конечно извините, но вики это и есть бабка на дворе сказала, потому что дополнять сведения там может каждый.

 

. Мне Дух говорит, что Библия далеко не идеальна. Да и вы не можете доказать вашу идею .

Ну т.е. вы тем самым показываете, что Дух Святой по вашему не способен защитить Свое слово, которое Он дает людям. Это по сути вера в бессильного Бога, который говорит, что Он хозяин неба и земли, а Сам даже Слово Свое не может держать в оригинале. Сегодня многие, к сожалению, верят в бессильного Бога. И поэтому не получают от Него ничего. Ибо сделали себе идола и назвали его Богом.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
Я знаю, что Дерек Принц изучал арамейский, или древнееврейский в оригинале в своем университете, чтобы читать оригинал Пятикнижья и пророков. Этого знания мне достаточно.

Эти языки восстановили сейчас, искусственно, но нет гарантии, что они верны, потому что нет живых носителей этих языков.

 

Цитата ktoya
Дорогой друг, вы конечно извините, но вики это и есть бабка на дворе сказала, потому что дополнять сведения там может каждый.

Так же и Библия - куча людей  принимала участие в ее создании - писало, переписывало сотни раз, составляла, переводила... и мы не знаем, кто эти люди, нет оригиналов, печатей и подписей....

Вики проверяют. Там же не просто так - написал и с концами. Кроме Вики есть много информации другой.

 

Цитата ktoya
Ну т.е. вы тем самым показываете, что Дух Святой по вашему не способен защитить Свое слово, которое Он дает людям.

Так это же явно видно - оригиналы утрачены , почму Бог не смог их сохранить? Переводы не совершенные - почему Бог не смог сделать нормальные переводы? Видите, у меня есть доказательства моего утверждения, а у вас.

 

Цитата ktoya
Это по сути вера в бессильного Бога, который говорит, что Он хозяин неба и земли, а Сам даже Слово Свое не может держать в оригинале.

Так это же фак т - оригиналов нет, одни копии, сильно разнящиеся, и еще апокрифы.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Информации было много

А она откуда?

Сколько не выкручивайся, а всё равно начальная информация из Писаний.

 

У первых христиан не было Библии

Ошибаешься.

Почитай эпистолярные предания. уже во втором веке идёт перечисление всех существующих на сегодня книг. Даже описаны условия и причины  написания некоторых из них.

 

да и читать мало кто мого.

именно поэтому человек должен быть не покидать своего собрания. пресвитеры, обычно, были либо грамотными людьми, либо передавали Писания из уст в уста на уровне Преданий. Но по сути, тексты были известны.

 

Верить и доверять Богу - это одно, а вот людям - это другое

А любить Бога и людей? доверие самая сокровенная сторона любви.

 

Я в молодости начинал в Православной церкви, верил ей во всем, думал, что в церкви не обманут. Обманули. Оказалось, там много греха и неправды.

И почему Бог это допустил? представляете, Он это допустил, а Вы Ему доверяете.

 

Насчет людей есть хорошая пословица - доверяй, но проверяй.

Пословица никак не обуславливается.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А она откуда? Сколько не выкручивайся, а всё равно начальная информация из Писаний.

Ну и при чем тут Это ? В Библии про СА написано?

 

Цитата AlexeyW
Ошибаешься. Почитай эпистолярные предания. уже во втором веке идёт перечисление всех существующих на сегодня книг. Даже описаны условия и причины  написания некоторых из них.

А в первом веке? Так все христиане их и имели? Да из них и читать-то мало кто мого.

 

Цитата AlexeyW
либо передавали Писания из уст в уста на уровне Преданий.

Знаете игру в испорченный телефон?  Ученые даже эксперимент такой проводили - из уст в уста, через десять человек информация исказилась до неузнаваемости.

 

Цитата AlexeyW
доверие самая сокровенная сторона любви.

А вы всему верите, что по телевизору говорят?

 

Цитата AlexeyW
И почему Бог это допустил? представляете, Он это допустил, а Вы Ему доверяете.

Наверное потому и допустил, чтобы я научился доверять , но проверять.  Теперь я людям не верю наслово, проверять стараюсь.

 

Цитата AlexeyW
Пословица никак не обуславливается.

Жизненным опытом обуславливается.  А вот ваша выдумка, что Библия идеальна, ничем не обуславливается, нет у вас никаких доказательств. Приведите мне место, где написано, что Библия - идеальное Слово Бога.

Если не можете, так и не выдумывайте ерунды.

Bigfire
Удален
Anbor
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Это свойство здорового разума,

У вас отсутствует элементарная логика:

 

Цитата Anbor
Цитата Давид Самуилович Вы лучше покажите, где в Библии напмсано, что  она идеальна. Тогда и посмотрим, кому какой дух говорит.
[2 Тим.3:15-17] Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. Ну разве мог апостол Павел рекомендовать самому дорогому человеку чтение книги с изъянами. Уже поэтому Библия является идеальной плюс личные свидетельства подавляющего большинства христиан.
НУ. во-первых. Когда это писалось

Тогда уже была написана большая часть Нового завета.

Поэтому вы проявляете отнюдь не свойство здорового разума, а совсем другое, пытаясь разрушить веру. И уж совсем ваши посты не приближаю форумчан к познанию Иисуса Христа.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. Ну разве мог апостол Павел рекомендовать самому дорогому человеку чтение книги с изъянами. Уже поэтому Библия является идеальной плюс личные свидетельства подавляющего большинства христиан.

А что, все христианские книги без изьяна, они совешенные ? А если не совершенные, то их не надо читать? Не вижу логики у вас.

Критичность мышления - свойство здорового разума, об этом говорят и врачи, и ученые , психиатры и психологи.

 

Цитата Anbor
Тогда уже была написана большая часть Нового завета. Поэтому вы проявляете отнюдь не свойство здорового разума, а совсем другое, пытаясь разрушить веру. И уж совсем ваши посты не приближаю форумчан к познанию Иисуса Христа.

Тогда не было Библии, как единого писания, так что ничего вы не доказали.  Тогда Писанием называлось Пятикнижье Моисея, изучайте историю Церкви. Богодухновенное и полезное- это не значит идеальное. Не путайте разные понятия, это не синонимы.

Это ваши посты приближают форумчан к зомбированию.

 

Цитата Anbor
Уже поэтому Библия является идеальной плюс личные свидетельства подавляющего большинства христиан.

Вы мне дайте конкретную цитату об идеальности Библии.  Нет цитаты - нет доказательств.

Bigfire
Удален
Anbor
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Вы мне дайте конкретную цитату об идеальности Библии.  Нет цитаты - нет доказательств.

Так я уже привел вам слова аостола Павла, а вы ответили, что это было давно и неправда.

 

Критичность мышления - свойство здорового разума, об этом говорят и врачи, и ученые , психиатры и психологи.

Критичность мышления по отношению к Библии - ересь.

Вы уже несколько лет на этом форуме занимаетесь критикой Библии. И чего вы достигли. Кто-нибудь из форумчан в результате вашей критики приблизился к познанию Иисуса Христа?

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Так я уже привел вам слова аостола Павла, а вы ответили, что это было давно и неправда.

Не надо извращать мои слова. Вы не дали конкретной цитаты, а то, что дали, то не относится к понятию идеальное слово Бога.  Но есть другое , что Библия не идеальное слово Бога - вот цитаты -

1 Коринфянам 7:25

25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

То есть  мы видим, что  тут слова не Бога, а Павла.

1 Коринфянам 13:12

12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна́ю, подобно как я познан.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

Здесь Павел признается, что сам отчасти все видит и знает, не в совершенстве.

Bigfire
Удален
Anbor
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Вы мне дайте конкретную цитату об идеальности Библии.  Нет цитаты - нет доказательств.

"Библия - необычная книга. Все слова в ней истинны". Дерек Принс. Пособие для изучения Библии.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Критичность мышления по отношению к Библии - ересь. Вы уже несколько лет на этом форуме занимаетесь критикой Библии. И чего вы достигли. Кто-нибудь из форумчан в результате вашей критики приблизился к познанию Иисуса Христа?

Критичность мышления нужна во всем, если нет критичности, то это поврежденный разум. Библия к нам не с неба упала и не Моисей ее снес с горы, пылающей огнем с трубными гласами. Библию множество людей составляло, мы даже не знаем , кто они. Если переводы Библии имеют недостатки, то что уже говорить о древних рукописях, не имеющих оригиналов? Не хотите думать.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
"Библия - необычная книга. Все слова в ней истинны". Дерек Принс. Пособие для изучения Библии.

Библия, что с неба упала? Ее люди составляли, а люди несовершенны. Люди даже перевод идеальный не могут сделать, им что Бог не помогает?  Людям перевод нужен , они не умеют читать древние чужие языки.

Дерек Принс - не Бог, он тоже  может ошибаться. Если вы что-то придумали, то докажите,  цитатами из Библии. А если не можете, значит это ересь, причем вредная.

Bigfire
Писатель
-197
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Эти языки восстановили сейчас, искусственно, но нет гарантии, что они верны, потому что нет живых носителей этих языков.

я всё таки им буду более верить, чем википедии.

 

Так же и Библия - куча людей  принимала участие в ее создании - писало, переписывало сотни раз, составляла, переводила... и мы не знаем, кто эти люди, нет оригиналов, печатей и подписей...

Ну вы сказали! Википедию Бог не охраняет Духом Своим. А Слово Своё охраняет.

 

Кроме Вики есть много информации другой.

Понимаете, никак не могу добраться до первоисточника, который бы мне показал, что древний язык евреев - арамейский умер, и остальное подделка. Обычно так говорит какой нибудь стареющий профессор, своим авторитетом подавляя вопросы, такие как - а где подтверждение и доказательство того, что вы сказали? Они сидят и пишут то, что взбредет в голову, свои домыслы и выводы, которые выдают за научное доказательство.

 

Так это же явно видно - оригиналы утрачены , почму Бог не смог их сохранить?

Оригиналы не утрачены. Вспомните что говорил Иисус про Духа. А Он придет и напомнит вам всё, что Я говорил вам. Т.е. не по написанному, а по духовному. Дух приходит и напоминает, и человек записывает это на своем родном языке.

 

Переводы не совершенные - почему Бог не смог сделать нормальные переводы?

А что в них несовершенного? Здесь один человек постоянно сомневается в Слове Божьем, утверждая, что переводы плохие, и показывает якобы лучший перевод, но что там, что в "лучшем" переводе говорится об одном и том же. Тот же смысл. И этот смысл однозначно показывает нам Христа.

 

, одни копии, сильно разнящиеся, и еще апокрифы.

Я знаю одного верующего, который получал напрямую нечто от Бога, пока у него Библии не было, а уже после, когда Библия появилась, он то же самое прочел и в ней.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
Википедию Бог не охраняет Духом Своим. А Слово Своё охраняет.

А чего же переводы Бог не охраняет, ведь там столько ошибок, даже стихи добавлены? Мне древнегреческий текст не нужен, я его не смогу прочитать.

Bigfire
Писатель
-197
|1 Мая 2019
1 Цитировать
А чего же переводы Бог не охраняет, ведь там столько ошибок, даже стихи добавлены? Мне древнегреческий текст не нужен, я его не смогу прочитать.

да всё Он сохраняет. Когда возрожденный человек читает Слово, оно ему как нужно открывается с помощью Духа Святого. И переводы не мешают.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
да всё Он сохраняет. Когда возрожденный человек читает Слово, оно ему как нужно открывается с помощью Духа Святого. И переводы не мешают.

Да это вы уже сделали идола из Библии.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|1 Мая 2019
2 Цитировать
А в первом веке? Так все христиане их и имели? Да из них и читать-то мало кто мого.

А в первом веке апостолы-очевидцы были живы, которые сами и писали. а то, что они знали о писаниях друга можно прочитать, например, у Петра, который указывает на послания Павла.

 

Знаете игру в испорченный телефон?

Это у Вас испорченный телефон. А Церкви между собой общались. ещё во времена гонений поместно собирались соборы пресвитеров на которых решались подобные вопросы.

 

Ученые даже эксперимент такой проводили - из уст в уста, через десять человек информация исказилась до неузнаваемости.

Вы прочитали только половину написанного мной. я Вам написал:

 

Цитата AlexeyW
либо передавали Писания

обратите внимание на союз "либо". о чём он говорит?

 

А вы всему верите, что по телевизору говорят?

я редко смотрю телевизор. и потом, опять же о внимательности к оппонентам. я Вам уже сказал, что любовь не радуется неправедности. а верит она истине.

 

Наверное потому и допустил, чтобы я научился доверять , но проверять.

какой Бог! а ведь мог предостеречь!

 

Жизненным опытом обуславливается.

или опытом лукавства.

 

А вот ваша выдумка, что Библия идеальна, ничем не обуславливается

Выдумка в данном случае у Вас, что у меня выдумка. а у меня утверждение основанное на исторических фактах, которые я здесь и привожу. поставил свой ум выше Божьего, вот и судишь, что Его, а что - нет.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Выдумка в данном случае у Вас, что у меня выдумка. а у меня утверждение основанное на исторических фактах, которые я здесь и привожу. поставил свой ум выше Божьего, вот и судишь, что Его, а что - нет.

Выдумка увас, все ваши ответы - попытка выкрутиться. Если я чего говорю, я привожу цитаты из Писания, а у вас их нет. Так что ищите цитаты, или не спорьте.

Bigfire
Старожил
+2367
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Критичность мышления нужна во всем, если нет критичности, то это поврежденный разум

Необходим здравый разм, здравый, критический подход - 100% согласна. Но читая ваши доводы
о вашем , собственном понятии <ИДЕАЛА> и идеальности - ясно видно, что вы сам не верно понимаете само значение этого слово и тем более
не верно  его  применяете .


Вот в английском словаре - очень конкретно об этом слове сказано

Если  в значении прилагательного - идеальный  , то  это Satisfying one's conception of what is perfect; most suitable.
а на русском - совершенное, характеризуемое высшей степенью качеств, соответствующее идеалу.

Вы же 30 лет верующий в Бога, так неужели же вам об"яснять, что для верующего - только Бог - есть ИДЕАЛ всего и всему.
Именно в этом смысле , говорят ВСЕ авторы тех книг Библии -  Только Небесный Отец совершенен/идеален (Мф. 5:48). Бог« совершенен в знании - идеален - ВСЕВЕДУЩ»(Иов 37:16).Основополагающее значение имеет утверждение о том, что «дела Господа совершенны» " Божий путь совершенен; Слово Господне безупречно/идеально »(2 Цар. 22:31; Псалом 18:30).
Вот все это и есть ИДЕАЛ /идеальное  в полном смысле значения этого слово - т.е. так как  сформулировал апостол Христов -  Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  т.е та информация в книгах Библии  <идеальна> ,  most suitable, наиболее совершенная,   характеризуемое высшей степенью качеств, из всех доступных для человека на сегодня.


Поэтому верующие люди и читают, исследуют Его Слово, в книгах Библии , всю информацию о Боге в ней черпая.
И заметьте, что даже неверующие люди - атеисты , отрицающие Бога ни мало не сомневаются в этом, что Библия - самый качественный и авторитетный источник информации о Бога, идеально
служащий вот уже столько лет именно этой цели.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Вы же 30 лет верующий в Бога, так неужели же вам об"яснять, что для верующего - только Бог - есть ИДЕАЛ всего и всему.

Согласен с вами, но Библию Бог собственноручно не писал, это совместное творчество - Бога и людей, по этому там есть слова, как Божьи, так и человеческие, а люди не совешенны.  В который раз вам говорю - не делайте идола из Библии, это не правильно и не полезно.

Bigfire
Старожил
+2367
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Библия к нам не с неба упала и не Моисей ее снес с горы, пылающей огнем с трубными гласами. Библию множество людей составляло, мы даже не знаем , кто они. Если переводы Библии имеют недостатки, то что уже говорить о древних рукописях, не имеющих оригиналов? Не хотите думать.

Читая ваши доводы о неидеальности или вот тот  - что Библия к нам не с неба упала и не Моисей ее снес с горы, пылающей огнем с трубными гласами. - просто сожалеешь .
Именно так , ни один человек, кроме вас наверное еще не нафантазировал себе о Библии. Даже дети в воскресных школах - так не думают и тем более не говорят такие нелепости.
Ваши   доводы, которые вы неоднократно приводили и приводите,  конкретно показывает, что это вы Давид Самуилович , к сожалению,  не хотите думать , как зрелый с 30-летним стажем веры человек.

Потому как с таким долгим стажем веры человек  таких нелепых доводов , несерьезных ,(в полном смысле) бы не приводил. Так как существуют множество  очень хорошо изложенных исследований именно по тем моментам, которые вы упоминаете - разночтения переводов, неаккуратность в переписке, разноплановость аспектов в понимании.
Все это уже исследовано Н-ое кол-во раз  на сегодня. И в результате , подавляющее большинство экспертов -текстологов все-таки именно к одному выводу пришли , что  да, еще раз да -

Библия - наиболее качественный, достоверный, совешенный, идеальный , по сравнению с другими ,источник информации о Боге.
И уже теперь речь надо вести не о качестве книги Библии - а о том, в КОГО человек, Давид Самуилович, на самом деле верит .

Удален
AlexeyW
|1 Мая 2019
2 Цитировать
Выдумка увас, все ваши ответы - попытка выкрутиться.

На самом деле с точностью до наоборот. я привожу Вам исторические факты. А что Вы? пословицы, да прибаутки. Приведите мне хоть один исторический факт, где хоть как-то намекается, что Библия изменена была? я думаю Вы даже близко не изучали этот вопрос. А вот исследователи говорят, что практически более 90% содержания Библии можно восстановить только по цитатам древних проповедников.

А у Вас? вот у Вас вера телевизору, болтающему языком секулярного устроения мира и либерального богословия.

я верю в Библию, по трём причинам: 1) я верю в то, что Бог позаботился о том, чтобы человечество имело полноценное представление об Его истине и действиях с древних времён; 2) я верю, что Бог позаботился донести смысл своего откровения в чистоте, позволяя исчезать ложным до утверждения истинных; 3) я вижу исторические свидетельства, которые подтверждают, что Библия в своей смысловой нагрузке нисколько не изменилась.

у Вас что? надменный ум.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Согласен с вами, но Библию Бог собственноручно не писал, это совместное творчество - Бога и людей, по этому там есть слова, как Божьи, так и человеческие, а люди не совешенны. В который раз вам говорю - не делайте идола из Библии, это не правильно и не полезно.

Ваши доводы, опять же - говорят то , что никто и никогда не оспаривал.
Да,люди - не совершенны.

А вот Бог - Он Совершенен во всем. Он - Идеал и только ОН достоин поклонения .
Поэтому ваши опасения, что верующие в Бога люди , рожденные Свыше  христиане начут делать себе каких-то идолов из чего-то ,  как в вашем предположении - книгу Библию,- только опять характеризует именно ваш собственный уровень  веры, увереннисть в Того в КОГО вы сам Давид Самуилович верите.
Потому  как верующие люди,  читают и следуют тому, что они прочитале в этом идеальном источнике - Библии , что сказал Иисус об этом, идолам/ поклонении -
а именно :отойди от Меня, сатана; написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи». Евангелие от Луки 4:8 – И далее именно так неидеальные, несовершенные , HO глубоко верующие в свой Идеал - Бога и поступают.

Старожил
+2367
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
На самом деле с точностью до наоборот. я привожу Вам исторические факты. А что Вы? пословицы, да прибаутки. Приведите мне хоть один исторический факт, где хоть как-то намекается, что Библия изменена была? я думаю Вы даже близко не изучали этот вопрос. А вот исследователи говорят, что практически более 90% содержания Библии можно восстановить только по цитатам древних проповедников.

100% Agreed.

К моему великому сожаления , у меня точно такое же впечатление сложилось .
Как можно на протяжении 30 лет считать себя верующим в Бога и приводить именно те доводы , аргументы ту ВЕРУ  как вы AlexeyW очень точно  назвали - вера телевизору, болтающему языком секулярного устроения мира и либерального богословия.

__________--

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А у Вас? вот у Вас вера телевизору, болтающему языком секулярного устроения мира и либерального богословия.

Когда я писал, что верю телевизору? это я вас об этом спрашивал. Зачем уже так неприлично извращать?

 

Цитата Римма
Именно так , ни один человек, кроме вас наверное еще не нафантазировал себе о Библии. Даже дети в воскресных школах - так не думают и тем более не говорят такие нелепости.

Вы хотя бы изучите, как создавалась Библия, как собирались и сортировались рукописи, сколько было ошибок в переписывании тестов.

 

Цитата Римма
Потому как с таким долгим стажем веры человек  таких нелепых доводов , несерьезных ,(в полном смысле) бы не приводил.

Несерьезная идея - об идеальности Библии, потому что нет ей подтверждения. Даже в самой Библии нет.

 

Цитата AlexeyW
я верю в то, что Бог позаботился о том, чтобы человечество имело полноценное представление об Его истине и действиях с древних времён;

Да, я верю тоже, что Бог позаботился, чтобы в Библии сохранилось его Слово, но там еще есть и слова человеческие. Не надо обэтом забывать.

 

Цитата AlexeyW Приведите мне хоть один исторический факт, где хоть как-то намекается, что Библия изменена была? я думаю Вы даже близко не изучали этот вопрос. правильно

Про Троицу, например, есть вставка. Потом, в переводе синодальном, вдруг появились десятки стихов просто добавленных. Зачем? и вообще, есть мнение ученых, что книжник Ездра сам составил Пятикнижье Моисея заново, потому что оригиналы были утрачены после вавилонского плена и разрушения Храма.

 

Цитата Римма
книгу Библию,- только опять характеризует именно ваш собственный уровень  веры, увереннисть в Того в КОГО вы сам Давид Самуилович верите.

Да вы приведите цитаты из Библии, что она идеальна,и все, спор закончится. Если у вас нет этих подтверждений, то ваше утверждение - ересь.

Bigfire
Старожил
+2367
|1 Мая 2019
1 Цитировать
но Библию Бог собственноручно не писал, это совместное творчество - Бога и людей, по этому там есть слова, как Божьи,

И этот довод, очень характеризует то , какова вера ваша.
Давид Самуилович,  30 лет - не малый срок, по всему уже надо намного более серьезно подумать о своей вере и о том в Кого верить и чему. Очень жаль, что вы никак не остановитесь, никак не откроете этот идеальный источник , и не вникните в то, что там Бог - Идеал ваш  вам говорит, :
Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших, и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: «не пойдем».

Новый русский перевод
Так говорит Господь:– Встаньте на распутье и осмотритесь, расспросите о древних тропах, о том, где лежит добрый путь, и идите по нему, и найдете покой своим душам. Но сказали: «Не пойдем по нему».

Современный перевод РБО
Так говорит Господь: «На дорогах встаньте, смотрите, о древних путях расспросите, где путь прямой – по нему идите, и тогда покой для души найдете. Но они отвечали: „Не пойдем!“
Иеремия 6:16

И только от вас , Давид Самуилович (как и от каждого из нас) - теперь уже зависит, по какому пути пойдем , по дороге, что к добру ведет к Богу-Идеалу нашему, Который все уже сделал для этого, идеально, (включая и ту Библию)-  как книги Библии нас учат.? Или все твердить будем о неидеальности чего-то , заведомо зная, что ИДЕАЛ/идеальность есть только ОН - Бог, упование и спасение наше.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
И этот довод, очень характеризует то , какова вера ваша.

А здравая вера не предполагает быть зомби. Еще раз повторяю - приведите мне цитату из Библии, что она вся есть идеальное Слово Бога и спор закончится. Вы придумали что-то , не имеющее доказательств , опасное для психики, и пытетесь мне навязать. не выйдет, я уже многое повидал в этой жизни.

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Любовь всему верит?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы